50. Infanterie-Division (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Divisionen Erster Weltkrieg
50. Infanterie-Division
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg. Sie war eine Kriegsdivision, d.h. sie wurde erst im Verlaufe des Krieges aufgestellt.
Die Divisionen waren nicht alle gleich ausgestattet. Es gab unterschiedlich ausgerüstete Divisionen, sowohl was das Material betraf, wie auch das Alter und den Ausbildungstand der Soldaten. Am besten ausgerüstet waren die 50 Vorkriegs-Infanterie-Divisionen und die Garde-Kavallerie-Division. Dazu gab es dann die Kriegsdivisionen, bestehend aus Infanterie-, Reserve, Landwehr-, Ersatz- und Marine-Divisionen. Zusätzlich gab es noch insgesamt 10 Kavallerie-Divisionen, und die Sonder-Divisionen, wie z.B. das Alpenkorps.
Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Die unterstellten Einheiten blieben nicht immer alle während des Krieges bei der Division. Manche Einheiten wurden während des Krieges entsprechend den Erfordernissen und den Erkenntnissen der höheren Führung anderen Divisionen unterstellt, aufgelöst oder neu aufgestellt.

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • März 1915 [1]

Gliederung

übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 50[3]
    • 30.11.1915 - 30.08/01.09.1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde später auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 10.09.1914 [4]


Kriegsgliederung am 26.05.1918 [4]

Formationsgeschichte

  • April 1915 [1]: Die Division wurde an der Westfront aufgestellt.
Erinnerungsmedaille[5]

Feldzüge, Gefechte usw. [6]

1915 Westfront

  • 03.04.1915 - 21.09.1915: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 27.04.1915: Erstürmung des Fritsch-Berges
  • 22.09.1915 - 03.11.1915: Herbstschlacht in der Champagne 1915
  • 04.11.1915 - 04.04.1916: Stellungskämpfe in der Champagne

1916

  • 05.04.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
  • 16.04.1916 - 01.06.1916: Kampf um Fort Vaux
  • 14.05.1916 - 01.06.1916: Kampf um Damloup
  • 02.06.1916: Erstürmung von Damloup, Erstürmung von Fort Vaux
  • 03.06.1916 - 07.06.1916: Kämpfe in und bei Fort Vaux
  • 03.06.1916 - 009.09.1916: Kämpfe südlich Fort Vaux, Berg- und Lauffeé-Wald
  • 21.06.1916: Erstürmung der Batterie a und des Steinburchs südwestlich Fort Vaux
  • 03.07.1916: Erstürmung der Hohen-Batterie de Damloup
  • 09.09.1916 - 18.11.1916: Stellungskämpfe vor Verdun
  • 24.10.1916: Kämpfe um Douaumont und bei Fort Vaux
  • 21.11.1916 - 28.11.1916: Kampf im Argonner Walde
  • 28.11.1916 - 26.02.1917: Stellungskämpfe in den Argonnen

1917

  • 26.02.1917 - 06.04.1917: Reserve der OHL hinter der 3. Armee
  • 11.04.1917 - 27.05.1917: Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne
  • 28.05.1917 - 23.10.1917: Stellungskämpfe am Chemin des Dames
  • 01.06.1917: Erstürmung der 1. französischen Stellung westlich Allemant
  • 24.10.1917 - 02.11.1917: Nachhutkämpfe an und südlich der Ailette

1918

  • 17.01.1918 - 20.03.1918: Ruhezeit hinter der 18. Armee
  • 21.03.1918 - 22.03.1918: Durchbruchsschlacht bei St. Quentin - La Fère
  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 23.03.1918 - 24.03.1918: Kämpfe beim Übergang über die Somme und den Crozat-Kanal zwischen St. Christ und Tergnier
  • 25.03.1918 - 31.03.1918: Verfolgungskämpfe bis Montdidier - Noyon
  • 07.04.1918 - 05.05.1918: Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon
  • 05.05.1918 - 15.06.1918: Stellungskämpfe bei Reims
  • 27.05.1918: Erstürmung der Höhen des Chemin des Dames
  • 27.05.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Soissons und Reims
  • 14.06.1918 - 04.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne
  • 05.07.1918 - 14.07.1918: Stellungskämpfe westlich Soissons
  • 15.07.1918 - 17.07.1918: Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
  • 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26.07.1918 - 03.08.1918: Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
  • 04.08.1918 - 24.08.1918: Stellungskämpfe bei Reims
  • 24.08.1918 - 03.09.1918: Stellungskämpfe an der Vesle
  • 04.09.1918 - 09.10.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918
  • 10.10.1918 - 12.10.1918: Kämpfe vor der Hunding- und Brunhild-Front
  • 13.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe in der Hundingstellung
  • 02.11.1918 - 04.11.1918: Stellungskämpfe an der Aisne
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [4]

  • 03.03.1915: George von Engelbrechten
  • 09.07.1918: Friedrich von Derschau
  • 07.11.1918 - 02.01.1919: Georg von Alt-Stutterheim
Kommandeure der 50. Infanterie-Division

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Engelbrechten | v. Derschau | v. Alt-Stutterheim


Quelle

  1. Bundesarchiv
    1. PH 8-I/247: Abschriften aus Kriegstagebüchern und Anlagen Enthält: Juni 1918
      1. Taktische Befehle, 2.-8. Juni 1918
      2. 100. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch, 1.-10. Juni 1918
      3. Stab/Füsilier Regiment 39: Kriegstagebuch und Anlagen, 1.-9. Juni 1918
      4. I.-III. Bataillon/Füsilier Regiment 39: Kriegstagebuch, 1.-8. Juni 1918
      5. III. Bataillon/Infanterie Regiment 53: Kriegstagebuch, 3.-8. Juni 1918
      6. Stab/Infanterie Regiment 158: Kriegstagebuch, 1.-8. Juni 1918
      7. Stab/Infanterie Regiment 158: Anlagen zum Kriegstagebuch, 25. Mai-14. Juni 1918
      8. Artillerie Kommandeur 50: Kriegstagebuch, 1.-8. Juni 1918
    2. Divisionsbefehle; 1916-1917
      1. PH 8-I/665: Bd.: 1 Enthält auch: 1916-1917
        1. Verleihungen des Eisernen Kreuzes I und II Klasse
        2. Allgemeine Bestimmungen für Pionierparks und technische Betriebe
      2. PH 8-I/666: Bd.: 2; Nov. 1916 - Feb. 1917
    3. PH 8-I/653: Divisionstagesbefehle; Nov. 1916 - Feb. 1917
    4. PH 8-I/451: Befehle Enthält: 1918
      1. Kriegsgliederung, Stand: 21. Mai 1918
      2. Karte Feuerwalze, Maßstab 1:25 000, o. Dat.
      3. Divisionsbefehl vom 26. Mai 1918
      4. Bereitstellung für den Angriff, o. Dat.
      5. Vormarsch in die Bereitstellung, o. Dat.
      6. Leucht- und Sichtzeichen, o. Dat.
      7. Überbrückung der eigenen und feindlichen Stellungen, o. Dat.
      8. Einsatz der Flieger, Ballons und Flugabwehrwaffen, o. Dat.
    5. Besondere Anordnungen; 1916-1917
      1. PH 8-I/635: Bd.: 1; 24. und 28 . Nov. 1916
      2. PH 8-I/637: Bd.: 2; Nov. 1916 - Jan. 1917
    6. PH 8-I/36: Versorgung und Ausbau im Tahure-Manre-Abschnitt (Champagne) vom 1. Apr.-1. Aug. 1915.- Denkschrift; 1915
    7. PH 8-I/37: Versorgung und Ausbau im Vaux-Abschnitt (Verdun) vom 14. Apr.-20. Nov. 1916; 1916
    8. PH 8-I/38: Ziele und Arbeitsplan für den Offizier-Ausbildungskursus (Feldkriegsschule)
      1. Enthält: Befragungen und Stellungnahme zum Kriegsgerichtsverfahren gegen Lt. Ludwig; Apr. 1917

Literatur

  1. Die Feldgraue; Heft, unregelmäßig erschienen zwischen 1915 und 1918; Digitalisat der Lippischen Landesbibliothek Detmold
  2. Grabenzeitung der 50. I.D. - GZ am Abend, 3.Okt.1917- 8.Jan.1918 (Periodizität: tägl.)
  3. Die Kämpfe um die Feste Vaux, von Mitstreitern geschildert, Herausgeber: Von den "Feldgrauen", Kriegszeitschrift der 50. Infanterie-Division, Darmstadt: Wittich - Leipzig: Insel-Verlag, 1916, 214 S., 17 Bl.. 32 Taf.
  4. Bilder um Vaux und Hardaumont: Den tapferen Kämpfern vor Verdun gewidmet - Kriegszeitschrift m. Bilderschmuck d. 50. Infanterie-Division, Im Felde hrsg. von der 'Feldgrauen', Köln, DuMont Schauberg, 1917, 96 S.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. Kriegsgeschichte des III. Bataillons des Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 7; Manuskript 1938, 46 Seiten III./RFuß-AR 7 auf tsamo.germandocsinrussia.org
  3. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  4. 4,0 4,1 4,2 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  5. http://www.europeana1914-1918.eu/de/contributions/2228
  6. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge