33. Division (Alte Armee)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice 30. Division ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter 30. Division (Begriffserklärung).
Disambiguation notice 33. Division ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter 33. Division (Begriffserklärung).

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

33. Division
1871 als 30. Division errichet.
Kontingentverband des Königreiches Preußen
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband eines Deutschen Staates und des Deutschen Reiches bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. In Friedenszeiten unterstanden die Divisionen dem jeweiligen Landesfürsten. Im Kriegsfall übernahm seit 1871 der deutsche Kaiser den Oberbefehl.
Die meisten Divisionen innerhalb Deutschlands wurden von dem Königreich Preußen gestellt. Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Mit Beginn des Ersten Weltkrieges hießen sie nicht mehr nur Division, sondern wurden Infanterie-Division genannt. Somit ließen sie sich besser zu den Kavallerie-, Reserve-, Ersatz- und Landwehr-Divisionen abgrenzen.

Inhaltsverzeichnis

Sitz

Gliederung

Übergeordnete Einheiten 1871-1914

1871-1890:

1890-1914:

Untergeordnete Einheiten 1871-1914

1871-1875:

1875-1890:

1890-1899:

1899-1912:

1912-1914:


Untergeordnete Einheiten 1914-1918

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 33[4]
    • 10.10.1915 - 03.09.1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde später auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 02.08.1914 [5] / 17.08.1914 [2]

Stärke: 12 Bataillone, 4 MG-Kompanien, 4 Eskadrone, 12 Batterien, 1 Pionier-Kompanie
66. Infanterie-Brigade 67. Infanterie-Brigade 33. Feldartillerie-Brigade Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.12
Metzer Infanterie-Regiment Nr.98 3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.135 1. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.33 1. Kompanie 1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr.16
1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.130 5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.144 2. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.34 Divisions-Brücken-Train Nr. 33
Sanitätskompanie Nr. 1 Sanitätskompanie Nr. 3

Kriegsgliederung am 27.04.1918 [5]

Formationsgeschichte [5]

Standorte [5]

  • 1871 - 1890: Metz
  • 1890 - 1919: Metz

Kantone

Feldzüge, Gefechte usw

Erster Weltkrieg [7]

  • 33. Infanterie-Division (1914-18 nur an der Westfront):
  • 22.08.-27.08.1914 Schlacht bei Longwy-Longuyon und am Othain-Abschnitt
  • 28.08.-01.09.1914 Schlacht um die Maasübergänge
  • 02.09.-03.09.1914 Schlacht bei Varennes-Montfaucon (1. Schlacht bei Varennes)
  • 04.09.-05.09.1914 Verfolgung westlich Verdun und durch die Argonnen
  • 06.09.-12.09.1914 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury (V.-Sommaisne)
  • 17.09.-24.09.1914 Schlacht bei Varennes (2. Schlacht bei Varennes)
  • 25.09.1914-08.08.1916 Kampf im Argonner Wald
  • 09.08.-09.09.1916 Schlacht bei Verdun
  • 09.08.-09.09.1916 Kämpfe um Fleury
  • 10.10.-30.11.1916 Kampf im Argonner Wald
  • 17.12.1916-31.01.1917 Stellungskämpfe an der Somme
  • 25.02.-30.04.1917 Stellungskämpfe in den Argonnen
  • 04.05.-27.05.1917 Schlacht in der Champagne
  • 03.06.-04.10.1917 Stellungskämpfe in den Argonnen
  • 06.10.1917.-06.01.1918 Stellungskämpfe in der Champagne
  • 08.01.-12.03.1918 Reserve der O.H.L.
  • 12.03.-20.03.1918 Bereitstellung
  • 21.03.-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich
  • 21.03.-22.03.1918 Durchbruchsschlacht bei St. Quentin-La Fère
  • 23.-24.03.1918 Kämpfe beim Übergang über die Somme und den Crozat-Kanal zwischen St. Christ und Tergnier
  • 25.03.-31.03.1918 Verfolgungskämpfe bis Montdidier-Noyon
  • 07.04.-22.04.1918 Kämpfe bei Montdidier und Noyon
  • 27.05.-02.06.1918 Schlacht bei Soissons und Reims
  • 27.05.1918 Erstürmung der Höhen des Chemins des Dames
  • 28.05.-01.06.1918 Verfolgungskämpfe zwischen Oise und Aisne und über die Vesle bis zur Marne
  • 30.05.-02.06.1918 Angriffskämpfe westlich und südwestlich von Soissons
  • 05.07.-14.07.1918 Reserve der O.H.L.
  • 15.07.-17.07.1918 Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
  • 18.07.-25.07.1918 Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26.07.-27.07.1918 Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Oise
  • 10.08.-25.09.1918 Stellungskämpfe vor Verdun
  • 26.09.-11.11.1918 Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas
  • 12.11.1918-05.01.1919 Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [5]

30. Division

  • 20.03.1871: Karl von Sandrart
  • 20.03.1873: Generalleutnant Friedrich Wilhelm von Woyna
  • 18.11.1880: Oskar Freiherr von Meerscheidt-Hüllessem
  • 23.11.1882: Leo von Caprivi
  • 20.03.1883: Ernst von Legat
  • 15.04.1886: Anton von Massow
  • 04.12.1886: Erasmus Rudolf von Minckwitz
  • 17.06.1889: Julius von Bergmann

33. Division

  • 01.04.1890: Julius von Bergmann
  • 27.01.1892: Robert von Kayser
  • 27.01.1895: Rudolf d'Orville von Löwenclau
  • 20.05.1897: Arnold von Langenbeck
  • 21.01.1898: Louis von Freyhold
  • 02.05.1901: Friedrich von Tippelskirch
  • 24.04.1904: Hans Gaede
  • 02.03.1907: Otto Leo von Blanquet
  • 02.04.1908: Eugen von Petzel
  • 22.03.1910: Werner von Rostken
  • 03.04.1911: Albert Schöpflin
  • 18.02.1913: Generalleutnant Franz Reitenstein
  • 25.09.1914: General der Infanterie Walther Freiherr von Lüttwitz [8]
  • 03.07.1915: Generalleutnant Carl Vollbrecht
  • 28.08.1916: Generalleutnant Kuno Friedrich Otto Siegbert von Barfus
  • 13.01.1917: General der Infanterie Heinrich Scheuch
  • 16.08.1917: Generalleutnant Wilhelm Groener
  • 23.12.1917 - 19.03.1919: Generalmajor Walther von Schönberg

Führer

  • 07.04.1916 - 25.04.1916: Fritz von Unger
  • 05.10.1918 - 19.01.1919: Walter Schmidt
  • 01.1919: Hans Rüstow
  • 28.04.1919 - 30.09.1919: Eduard Kreuter
Kommandeure der 33. Division in Metz

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

30. Division

v. Sandrart | v. Woyna | v. Meerscheidt-Hüllessem | v. Caprivi | v. Legat | v. Massow | v. Minckwitz | v. Bergmann

33. Division

v. Bergmann | v. Kayser | d'Orville v. Löwenclau | v. Langenbeck | v. Freyhold | v. Tippelskirch | Gaede | v. Blanquet | v. Petzel | v. Rostken | Schöpflin | Reitenstein | v. Lüttwitz | Vollbrecht | v. Barfus | Scheuch | Groener | v. Schönberg


Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. Abschriften aus Kriegstagebüchern und Anlagen; 1918-1918
      1. PH 8-I/220: Bd.: 1 Enthält: Juli-Aug. 1918
        1. Kriegstagebuch, 15. Juli-2. Aug. 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, 19.-26. Juli 1918
        3. 66. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch und Anlagen, 15. Juli-8. Aug. 1918
        4. Stab/Infanterie Regiment 98: Kriegstagebuch, 15.-30. Juli 1918
        5. I.-III. Bataillon/Infanterie Regiment 98: Kriegstagebuch, 15. Juli-2. Aug. 1918
        6. Stab/Infanterie Regiment 135: Kriegstagebuch, 15.-30. Juli 1918
        7. I.-III. Bataillon/Infanterie Regiment 135: Kriegstagebuch, 15.-30. Juli 1918
      2. PH 8-I/221: Bd.: 2 Enthält: Kriegstagebuch und Anlagen, 26. Sept.-11. Nov. 1918; Sept.-Nov. 1918
      3. PH 8-I/222: Bd.: 3 Enthält: Nov. 1918
        1. 66. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        2. Stab/Infanterie Regiment 98: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        3. I.-III. Bataillon/Infanterie Regiment 98: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        4. II. Bataillon/Infanterie Regiment 130: Kriegstagebuch, 1.-5. Nov. 1918
        5. Stab/Infanterie Regiment 135: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        6. I., II. Bataillon/Infanterie Regiment 135: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        7. Artillerie Kommandeur 33: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        8. Stab/Feldartillerie Regiment 283: Kriegstagebuch: 1.-11. Nov. 1918
        9. I., III. Bataillon/Feldartillerie Regiment 283: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
    2. Divisionstagesbefehle; 1915-1917
      1. PH 8-I/661: Bd.: 1; Juni - Juli 1917
      2. PH 8-I/682: Bd.: 2; Juli - Okt. 1917
      3. PH 8-I/683: Bd.: 3; Nov. 1915 - März 1917
      4. PH 8-I/684: Bd.: 4; März - Apr. 1917
    3. PH 8-I/659: Besondere Anordnungen; Enthält auch: Entwürfe zu Dienstvorschriften; Namentliches Verzeichnis der Ortskommandanten und ihrer Stellvertreter; Befehle; 135. Infanterie-Regiment; Nov. 1916 - Okt. 1918
    4. ADEO-Befehle; 1917-1918
      1. PH 8-I/685: Bd.: 1; März - Apr. 1917
      2. PH 8-I/686: Bd.: 2 Enthält auch: Aug. - 1917 - Sept. 1918
        1. 80. Reserve-Division
        2. 237. Infanterie-Division
        3. 240. Infanterie-Division
        4. 201. Infanterie-Division
        5. 53. Reserve-Division
      3. PH 8-I/687: Bd.: 3 Enthält auch: Mai - Aug. 1917
        1. 40. Reserve-Division
        2. 43. Reserve-Division
      4. PH 8-I/688: Bd.: 4 Enthält auch: Mai 1917 - Sept. 1918
        1. 1. bayerische Infanterie-Division
        2. 43. Reserve-Division
        3. 16. Armeekorps Generalkommando
        4. Armeeoberkommando 3
        5. 80. Reserve-Division
        6. Gruppe Argonne
  2. Zentralarchiv des Verteidigungsministeriums der Russischen Föderation (CAMO)
    1. Akte zur Disziplinaruntersuchung gegen den Kriegsgerichtsrat der 33. Infanterie-Division Dr. Heinrich Kohler (10.3.1877 in Wolfrath/Offenburg) wegen der Vernachlässigung seiner Dienstpflichten, 1913/14, Digitalisat

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Friedag, Führer durch Heer und Flotte, 1914
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  3. Krause, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  6. AKO 314 Neu-Formationen und Formations-Aenderungen in Folge des Reichshaushalts-Etats für das Jahr 1876 vom 30.12.1875
  7. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
  8. Qu.: Reichsarchiv Bd. 18 Argonnen
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge