82. Reserve-Division (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Divisionen Erster Weltkrieg
82. Reserve-Division
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg. Sie war eine Kriegsdivision, d.h. sie wurde erst im Verlaufe des Krieges aufgestellt.
Die Divisionen waren nicht alle gleich ausgestattet. Es gab unterschiedlich ausgerüstete Divisionen, sowohl was das Material betraf, wie auch das Alter und den Ausbildungstand der Soldaten. Am besten ausgerüstet waren die 50 Vorkriegs-Infanterie-Divisionen und die Garde-Kavallerie-Division. Dazu gab es dann die Kriegsdivisionen, bestehend aus Infanterie-, Reserve, Landwehr-, Ersatz- und Marine-Divisionen. Zusätzlich gab es noch insgesamt 10 Kavallerie-Divisionen, und die Sonder-Divisionen, wie z.B. das Alpenkorps.
Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Die unterstellten Einheiten blieben nicht immer alle während des Krieges bei der Division. Manche Einheiten wurden während des Krieges entsprechend den Erfordernissen und den Erkenntnissen der höheren Führung anderen Divisionen unterstellt, aufgelöst oder neu aufgestellt.

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • Ende Dezember 1914 [1]

Gliederung

übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 282[3] [2]
    • 11.06.1916 - 22.09./Ende Sept. 1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 29.12.1914 [4]


Kriegsgliederung am 04.01.1918 [4]

Formationsgeschichte

Feldzüge, Gefechte usw. [4]

1915 Westfront
  • 23.01.1915 - 30.03.1915: Stellungskämpfe westlich der Somme
  • 31.03.1915 - 22.04.1915: Reserve der O. H. L. und Transport nach den Osten
Ostfront
  • 23.04.1915 - 30.04.1915: Stellungskampf bei Gorlice-Tarnow
  • 01.05.1915 - 03.05.1915: Schlacht bei Gorlice-Tarnow
  • 04.05.1915 - 23.05.1915: Verfolgungskämpfe nach der Schlacht von Gorlice-Tarnow
  • 16.05.1915 - 23.05.1915: Übergang über den San
  • 24.05.1915 - 26.05.1915: Kämpfe bei Radymno und am San
  • 27.05.1915 - 07.06.1915: Kämpfe um Przemysl
  • 17.06.1915 - 22.06.1915: Schlacht bei Lemberg
  • 22.06.1915 - 08.07.1915: Verfolgungskämpfe an der galizisch-polnischen Grenze
  • 19.07.1915 - 30.07.1915: Schlacht bei Hrubieszow
  • 01.08.1915 - 03.08.1915: Schlacht bei Cholm
  • 07.08.1915 - 12.08.1915: Schlacht an der Ucherka
  • 13.08.1915 - 17.08.1915: Schlacht bei Wlodawa
  • 18.08.1915 - 24.08.1915: Angriff auf Brest-Litowsk
  • 25.08.1915 - 26.08.1915: Einnahme von Brest-Litowsk
  • 27.08.1915 - 28.08.1915: Verfolgung auf Kobryn
  • 29.08.1915 - 31.08.1915: Verfolgung durch die Pripet-Sümpfe
  • 31.08.1915 - 01.09.1915: Schlacht bei Horodec
  • 04.09.1915 - 06.09.1915: Schlacht bei Drohiczyn-Chomsk
  • 08.09.1915 - 15.09.1915: Verfolgung von Pinsk
  • 16.09.1915: Einnahme von Pinsk
  • 17.09.1915 - 18.09.1915: Gefechte bei Pinsk und Logischin
  • 01.10.1915 - 30.04.1916: Stellungskampf in den Pripet-Sümpfen
1916 - 1917
  • 01.05.1916 - 01.12.1917: Stellungskampf in den Pripet-Sümpfen
1917
  • 02.12.1917 - 07.12.1917: Waffenruhe
  • 08.12.1917 - 15.12.1917: Transport nach dem Westen
Westfront
  • 16.12.1917 - 30.12.1917: Reserve der O. H. L. bei Armeeabteilung C
  • 30.12.1917 - 22.04.1918: Stellungskämpfe auf den Maashöhen bei Lamorville-Spada und St. Mihiel
1918
  • 22.04.1918 - 28.04.1918: Reserve der O. H. L.
  • 29.04.1918 - 07.05.1918: Reserve der 18. Armee
  • 07.05.1918 - 08.06.1918: Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon
  • 09.06.1918 - 07.08.1918: Kämpfe an der Avre und an der Matz
  • 08.08.1918 - 10.08.1918: Abwehrschlacht zwischen Somme und Avre (Teile)
  • 08.08.1918 - 09.08.1918: Tankschlacht zwischen Ancre und Avre (Teile)
  • 08.08.1918 - 03.09.1918: Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise
  • 28.08.1918 - 03.09.1918: Schlacht am Nordkanal und bei Nesle und Noyon
  • 04.09.1918 - 18.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront
  • 19.09.1918 - 09.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
  • 10.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 17.10.1918 - 26.10.1918: Kämpfe zwischen Oise und Serre
  • 04.11.1918: Schlacht um Guise
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat.

Divisionskommandeure [5]

  • 24.12.1914: Generalmajor Karl Friedrich Siegfried Fabarius
  • 30.11.1915: Generalmajor Dietrich Freiherr von Speßhardt
  • 13.08.1916: Generalmajor Eberhard von Hofacker
  • 20.12.1916: Generalmajor Erich von Redern
  • 02.11.1917 - 02.02.1919: Generalmajor Oskar Friedrich Alfred von Lorne de St. Ange
Kommandeure der 82. Reserve-Division

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

Fabarius | v. Speßhardt | v. Hofacker | v. Redern | v. Lorne de St. Ange


Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. Kriegstagebuch.- Abschrift; 1915-1916
      1. PH 8-II/135: Bd.: 1; 23. Apr.-30. Juni 1915
      2. PH 8-II/136: Bd.: 2; 1. Sept. 1915-31. Mai 1916
      3. PH 8-II/137: Anlagen zum Kriegstagebuch.- Abschriften; 1. Sept. 1915-31. Mai 1916
    2. Abschriften aus Kriegstagebuch und Anlagen; 1918-1918
      1. PH 8-II/97: Bd.: 1 Enthält: März-Apr. 1918
        1. Kriegstagebuch, 17. März-22. Apr. 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, 7. Febr.-20. Apr. 1918
        3. Anlagen zum Kriegstagebuch, feindliche, allgemeine Beobachtungen, 10. März-31. Apr. 1918
        4. Anlagen zum Kriegstagebuch, Ablösung "Mihiel", 17. Apr. 1918
      2. PH 8-II/98: Bd.: 2 Enthält: Mai-Juni 1918
        1. 82. Reserve Division: Kriegstagebuch, 13. Mai-28. Juni 1918
        2. 82. Reserve Infanterie Brigade: Anlagen zum Kriegstagebuch, 12. Mai-28. Juni 1918
        3. I. Btl./Reserve Infanterie Regiment 270: Kriegstagebuch, 13. Mai-27. Juni 1918
      3. PH 8-II/101: Bd.: 3 Enthält: Kriegstagebuch, 27. Mai-5. Juni 1918; Mai-Juni 1918
      4. PH 8-II/102: Bd.: 4 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 20.-31. Mai 1918, Karten; Mai 1918
      5. PH 8-II/103: Bd.: 5 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 1.-5. Juni 1918; Juni 1918
      6. PH 8-II/99: Bd.: 6 Enthält: Mai-Juni 1918
        1. II. Btl./Reserve Infanterie Regiment 270: Kriegstagebuch, 14. Mai-28. Juni 1918
        2. Stab/Reserve Infanterie Regiment 271: Kriegstabuch, 14. Mai-30. Juni 1918
        3. I. Btl./Reserve Infanterie Regiment 271: Kriegstagebuch, 14. Mai-27. Juni 1918
        4. II. Btl./Reserve Infanterie Regiment 271: Kriegstagebuch, 22. Mai-27. Juni 1918
        5. III. Btl./Reserve Infanterie Regiment 271: Kriegstagebuch, 14. Mai-27. Juni 1918
        6. Stab/Reserve Infanterie Regiment 272: Kriegstagebuch, 13. Mai-27. Juni 1918
      7. PH 8-II/100: Bd.: 7 Enthält: Mai-Juni 1918
        1. Stab/Reserve Infanterie Regiment 272: Anlagen zum Kriegstagebuch, 2.-5. Juni 1918
        2. I.-III. Btl./Reserve Infanterie Regiment 272: Kriegstagebuch, 14. Mai-27. Juni 1918
        3. III. Btl./Reserve Infanterie Regiment 272: Anlagen zum Kriegstagebuch, 2. Juni 1918
        4. Artillerie Kommandeur 82: Kriegstagebuch, 14. Mai-27. Juni 1918
        5. Stab/Reserve Feldartillerie Regiment 70: Kriegstagebuch, 14. Mai-27. Juni 1918
      8. PH 8-II/104: Bd.: 8 Enthält: Divisionsbefehle, 29. Mai-9. Juni 1918; Mai-Juni 1918
    3. PH 8-II/138: Befehle und Meldungen.- Abschriften und Umdrucke; Mai 1915
    4. PH 8-II/145: Kampfhandlungen Enthält: 1915-1918
      1. Skizze der russischen Kräfteverteilung am 29. Juli 1915
      2. Regimentsbefehl vom 20. Mai 1914
      3. Kriegsgliederung vom Juli 1918

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,0 2,1 Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  3. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  4. 4,0 4,1 4,2 Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
  5. Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge