Genealogische Mailinglisten/Discourse

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Im Laufe des September 2021 sollen alle offenen genealogischen Mailinglisten, die vom Verein für Computergenealogie betrieben werden, auf Discourse umgestellt und nach einer kurzen Übergangsfrist nach und nach komplett abgeschaltet werden, so dass die Kommunikation dann nur noch über Discourse stattfindet.

Inhaltsverzeichnis

Was kann nach der Umstellung so bleiben wie es war?

Vieles kann so bleiben, wie es war, dazu ist lediglich eine einmalige Aktion notwendig.

  • Man kann eine Kategorie (entspricht einer bisherigen Mailingliste) abonnieren (auf "Beobachten stellen) oder abbestellen ("stummschalten").
  • Man kann weiterhin private Mail-Archive führen
  • Man kann auf eine eingegangene Mail direkt aus dem Mail-Programm heraus antworten wie gewohnt.
  • Man kann ein neues Thema direkt aus dem eigenen Mail-Programm heraus beginnen.

Was funktioniert nach der Umstellung nicht mehr so wie gewohnt bzw. funktioniert "anders"?

  • auf eine eingegangene Mail kann nicht mehr wie gewohnt aus dem eigenen Mail-Programm hinaus direkt (persönlich) an den Absender geantwortet werden, da dessen Mail-Adresse nicht angezeigt wird. In Discourse ist dies jedoch nach wie vor möglich und mit wenigen Mausklicks zu bewerkstelligen.
  • die tägliche Zusammenfassung in der bisherigen Form gibt es nicht mehr. Das Mail-Aufkommen lässt sich jedoch durch andere Einstellungsmöglichkeiten reduzieren und feinjustieren.
  • Filter, die eingehende Mails automatisch in eigene Unterordner sortiert werden, müssen ggf. angepasst werden (das kommt darauf an, wie man seine Filter gebaut hat)

Was ändert sich für mich als bisheriger Abonnent mit der Umstellung?

Nachdem die jeweilige Mailingliste endgültig abgeschaltet ist, endet der Empfang von Mails aus dieser Liste. Um den Empfang der Nachrichten weiterhin sicherzustellen muss die Liste einmalig neu abonniert werden. Dies geht en bloc für mehrere Listen in den persönlichen Einstellungen in Discourse.
Dazu muss man sich in Discourse anmelden. Und zwar mit dem Benutzerkonto, das man auch beim Genwiki und vielen anderen Diensten von genealogy.net verwendet.
Wenn das nicht klappt, gibt es hier eine Hilfe-Seite zum Benutzerkonto.
Alternativ kann jede Liste für sich abonniert werden.
Außerdem gibt es einige weitere Einstellungen, die empfohlen werden.
All dies ist in einer bebilderten Anleitung zu Discourse im Genwiki beschrieben.
ebenso finden sich dort Hinweise, wie das Schreiben einer privaten Nachricht künftig funktioniert.

Welche zusätzlichen Möglichkeiten gibt es mit Discourse, die bei Mailinglisten bisher nicht möglich waren

Die wichtigste Verbesserung ist, dass künftig auch Anhänge verwendet werden können. Dies ist insbesondere bei Lesehilfe-Anfragen sehr nützlich.

Auch ist es nicht mehr erforderlich, Nachrichten als reine Text-Mails zu verschicken. Textliche Hervorhebungen und Ähnliches sind jetzt problemlos möglich.

Natürlich gibt es noch zahlreiche weitere Möglichkeiten der Feineinstellung, vor allen Dingen solche, wie sie in einem Forum üblich sind, diese sind jedoch nicht Thema dieser Beschreibung.

Übersicht über alle offenen Mailinglisten

In der nachfolgenden Tabelle findet sich eine vollständige Auflistung sämtlicher Listen, die zur Umstellung vorgesehen sind. Außerdem die wichtigsten Informationen zum Stand der Umstellung für jede einzelne Liste sowie die wesentlichen Links, die zur Kommunikation oder zur Recherche maßgeblich sind.

Ist in der Spalte "Anmeldung" erforderlich ein "Ja" eingetragen, so sind die Inhalte dieser Kategorie nur nach vorheriger Anmeldung sichtbar. Will man auf eine solche Kategorie zugreifen, ohne angemeldet zu sein, so erscheint die Meldung "Hoppla, diese Seite existiert nicht oder ist privat". Sowohl unter diesem Text als auch rechts oben befindet sich ein "Anmelden-Button", über den die Anmeldung vorgenommen werden kann.

Die Spalte "E-Mail-Adresse" enthält die Mail-Adresse, die künftig verwendet wird, will man aus seinem eigenen Mail-Programm heraus ein neues Thema in dieser Kategorie starten. "Keine" bedeutet, dass das Starten neuer Themen ausschließlich in Discourse möglich ist.

In der Spalte mit der Überschrift "Link" kann für jede Kategorie direkt in das "Archiv" gesprungen und bisherige Nachrichten angesehen und durchsucht werden. Über das Symbol mit der Glocke rechts können die Einstellungen für diese Kategorie verändert werden, sofern man angemeldet ist.



Name Art Anmeldung erforderlich E-Mail-Adresse f. neue Themen Link zum Archiv
Adel Thema ja Adel-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/adel-l/
Adressbuecher Thema nein adressbuecher@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/adressbuecher/
AK-Mueller Thema nein Ak-Mueller-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ak-mueller-l/
Austria Region ja Austria-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/austria-l/
Balten Region ja Balten-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/balten-l
Bavaria Region ja Bavaria-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bavaria-l
BaWue Region ja BaWue-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bawue-l
Berent Region nein berent@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/Berent/
Bergisches Land Region ja Bergisches-Land-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bergisches-land-l
Brandenburg Region ja Brandenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/brandenburg-l
Brothers Keeper Hard/Software nein Brothers-Keeper-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/brothers-keeper-l
CompGen-Blog CompGen-Projekt nein keine https://discourse.genealogy.net/c/compgen-blog
DES CompGen-Projekt nein DES-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/des-l/
DNA-Genealogie Thema ja DNA-Genealogie-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/dna-genealogie-l
Dobriner Land Region ja Dobriner-Land-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/dobriner-land-l/
Donauschwaben Region ja Donauschwaben-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/donauschwaben-l/
Eifel Region ja Eifel-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/eifel-l/
Elsass-Lothringen Region nein Elsass-Lothringen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/elsass-lothringen-l/
Emsland-Bentheim Region nein Emsland-Bentheim-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/emsland-bentheim-l/
Erftkreis Region ja Erftkreis-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/erftkreis-l
Familienstammbaum Hard/Software ja Familienstammbaum@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/familienstammbaum/
FamNord Region nein FamNord@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/famnord/
Fehmarn Region nein Fehmarn-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/fehmarn-l/
Franken Region nein Franken-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/franken-l/
gedbas-Dev CompGen-Projekt nein gedbas-dev@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gedbas-dev/
Genealogie-Programme Hard/Software nein genealogie-Programme@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genealogie-programme/
Genealogy.net-Users en Thema nein Genealogy.net-users-en https://discourse.genealogy.net/c/genealogy-net-users-en
GenProfi Hard/Software nein genprofi@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genprofi/
Genwiki CompGen-Projekt nein GenWiki-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genwiki-l/
Ges-2000 Hard/Software ja GES-2000-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ges-2000-l/
Gfahnen Hard/Software ja GFAhnen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gfahnen-l/
Ghome Hard/Software nein GHome-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ghome-l
Glasmacher Thema nein Glasmacher-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/glasmacher-L/
GOV-Develop CompGen-Projekt ja gov-develop@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gov-develop/
Gramps Hard/Software ja Gramps-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gramps-L/
Hannover Region nein Hannover-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hannover-l/
Heinsberg Region ja Heinsberg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/heinsberg-l/
Hessen Region ja Hessen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hessen-l/
Homepages Hard/Software nein homepages-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/homepages-l/
Hunsrueck Region Ja Hunsrueck-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hunsrueck-l/
KB-Verkartung CompGen-Projekt nein KB-Verkartung@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/kb-verkartung/
Kleverland Region ja Kleverland@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/kleverland/
Koeln-Bonn Region ja Koeln-Bonn-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/koeln-bonn-l/
Lauenburg Region nein Lauenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/lauenburg-L/
MacUser Hard/Software nein MacUser-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/macuser-l/
Mecklenburg Region nein Mecklenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/mecklenburg-L/
Memelland Region nein memelland@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/memelland/
Militär Thema ja Militaer-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/militaer-l/
Mittelpolen Region nein Mittelpolen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/mittelpolen-L
Moenchengladbach Region ja Moenchengladbach-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/moenchengladbach-l
Neumark Region ja Neumark-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/neumark-l/
News CompGen-Projekt nein Nur Archiv früherer Newsletter https://discourse.genealogy.net/c/news-l
Niederelbe Region ja Niederelbe-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/niederelbe-l/
Niederschlesien Region nein Niederschlesien-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/niederschlesien-l/
Oberschlesien Region ja Oberschlesien-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oberschlesien-l/
Oberschwaben Region nein Oberschwaben-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oberschwaben-l/
Oldenburg Region ja Oldenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oldenburg-l/
Omega Hard/Software nein omega-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/Omega-L/
OW-Preussen Region nein OW-Preussen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ow-preussen-L/
PAF-User Hard/Software nein PAF-User@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/paf-user/
PersRead Hard/Software ja PersRead-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/persread-l/
Pfalz Region nein Pfalz-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pfalz-L/
PhotoIdent Hard/Software nein PhotoIdent-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/photoident-L
PhPGedview Hard/Software nein PHP-Gedview-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/php-gedview-l/
Pommern Region ja Pommern-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pommern-l/
Posen Region ja Posen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/posen-l/
Pro-Gen Hard/Software nein Pro-Gen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pro-gen-L/
Regionalforum Saar Region ja Regionalforum-Saar@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/regionalforum-saar/
Ruhrgebiet Region ja Ruhrgebiet-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ruhrgebiet-L/
Rund um CompGen-Discourse CompGen-Projekt nein compgen-discourse@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/plattform-Info/
Saarland Region ja Saarland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/saarland-l
Sachsen Region ja Sachsen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sachsen-l/
Sachsen-Anhalt Region nein Sachsen-Anhalt-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sachsen-anhalt-l/
Salzburger Emigranten Region nein salzburger-emigranten@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/salzburger-emigranten/
Sauerland Region ja Sauerland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sauerland-l
Sayn-Wittgenstein Region nein Sayn-Wittgenstein-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sayn-wittgenstein-l/
Scharfrichter Thema Ja Scharfrichter-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/scharfrichter-l/
Schlesien Region nein Nur Archiv, geteilt in OSL und NSL https://discourse.genealogy.net/c/schlesien-l
Siebenbürgen Region ja Siebenbuergen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/siebenbuergen-l
Siegerland Region nein Siegerland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/siegerland-l/
Stammbaumdrucker Hard/Software nein Stammbaumdrucker-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/stammbaumdrucker-L/
Steiermark Region nein Steiermark-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/steiermark-l/
Sudeten-BMS Region ja Sudeten.BMS-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sudeten-bms-l/
team.genealogy.net CompGen-Projekt nein keine https://discourse.genealogy.net/c/teamgenealogynet
Thueringen Region ja Thueringen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/teamgenealogynet
TNG Hard/Software ja TNG-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/tng-l/
Trittau Region nein Trittau-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/trittau-l
Ungarn-Slowakei Region ja Ungarn-Slowakei-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ungarn-slowakei-l/104
Westerwald Region ja Westerwald-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/westerwald-l/
Westfalen Region nein Westfalen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/westfalen-L
Persönliche Werkzeuge