53. Reserve-Division (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Divisionen Erster Weltkrieg
53. Reserve-Division
3. Königlich Sächsische Reserve-Division
Kontingentverband des Königreiches Sachsen
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg. Sie war eine Kriegsdivision, d.h. sie wurde erst im Verlaufe des Krieges aufgestellt.
Die Divisionen waren nicht alle gleich ausgestattet. Es gab unterschiedlich ausgerüstete Divisionen, sowohl was das Material betraf, wie auch das Alter und den Ausbildungstand der Soldaten. Am besten ausgerüstet waren die 50 Vorkriegs-Infanterie-Divisionen und die Garde-Kavallerie-Division. Dazu gab es dann die Kriegsdivisionen, bestehend aus Infanterie-, Reserve, Landwehr-, Ersatz- und Marine-Divisionen. Zusätzlich gab es noch insgesamt 10 Kavallerie-Divisionen, und die Sonder-Divisionen, wie z.B. das Alpenkorps.
Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Die unterstellten Einheiten blieben nicht immer alle während des Krieges bei der Division. Manche Einheiten wurden während des Krieges entsprechend den Erfordernissen und den Erkenntnissen der höheren Führung anderen Divisionen unterstellt, aufgelöst oder neu aufgestellt.

Inhaltsverzeichnis

Gliederung

übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen


Kriegsgliederung am 10.09.1914 [4]


Kriegsgliederung am 07.04.1918 [4]

Formationsgeschichte

  • 18.09.1918 [5]: Die Division wurde aufgelöst.

Feldzüge, Gefechte usw. [5]

1914 Westfront

  • 18.10.1914 - 30.11.1914: Schlacht an der Yser
  • 19.10.1914: Rolleghemcappelle
  • 20.10.1914: Stroolboomhoek, Waterdamhoek, Keibergmolen
  • 21.10.1914 - 26.10.1914: Becelaere - Broodseinde
  • 21.10.1914 - 31.10.1914: Kruseik- und Gheluvelt
  • 30.10.1914 - 12.11.1914: Calvaire-Wald
  • 01.11.1914 - 10.11.1914: Kämpfe um Veldhoek
  • 12.11.1914: Sturm auf Broodseinde
  • 27.11.1914 - 29.11.1914: Molenaarlsthoek
  • 01.12.1914 - 21.04.1915: Stellungskämpfe an der Yser
  • 01.12.1914 - 21.04.1915: Stellungskämpfe bei Wallemolen - Broodseinde - Calvaire-Wald

1915

  • 25.01.1915: Angriff auf Broodseinde
  • 22.04.1915 - 25.05.1915: Kämpfe um Ypern
  • 24.04.1915 - 03.05.1915: Poelcapelle - Wallemolen - Gravenstafel
  • 02.05.1915 - 03.05.1915: Sturm auf Gravenstafel
  • 04.05.1915 - 05.05.1915: Verfolgungsgefechte bei Zonnebeke, Westhoek, Frezenberg, Eksternest
  • 08.05.1915: Sturm auf Frezenberg - Arrêt - Eksternest
  • 09.05.1915 - 25.05.1915: Wieltje - Verlorenhoek - Beilewaarde-Ferme
  • 26.05.1915 - 17.09.1915: Stellungskämpfe an der Yser
  • 16.06.1915: Kämpfe bei Beilewaarde-Ferme
  • 09.08.1915: Gefecht bei Hooge
  • 17.09.1915 - 01.10.1915: Reserve der OHL bei der 4. Armee
  • 03.10.1915 - 28.10.1915: Herbstschlacht in der Champagne 1915
  • 28.10.1915 - 31.01.1916: Reserve der OHL bei der 4. Armee

1916

  • 31.01.1916 - 28.03.1916: Stellungskämpfe an der Yser
  • 31.03.1916 - 23.06.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 24.06.1916 - 07.07.1916: Erkundigungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme
  • 07.07.1916 - 30.08.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 01.09.1916 - 19.09.1916: Schlacht an der Somme
  • 19.09.1916 - 09.10.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 10.10.1916 - 12.11.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 12.11.1916 - 23.11.1916: Reserve der OHL und Transport nach dem Osten

Ostfront

  • 23.11.1916 - 28.06.1917: Stellungskämpfe an der Narajowka, zwischen Narajowka und Zlota-Lipa und an der Cerniowka

1917

  • 29.06.1917 - 03.07.1917: Abwehr der russischen Sommeroffensive 1917
  • 04.07.1917 - 20.07.1917: Stellungskämpfe an der Narajowka, zwischen Narajowka und Zlota-Lipa und Cerniowka
  • 05.07.1917: Patrouillenunternehmung bei Swistelniki
  • 18.07.1917 - 21.07.1917: Patrouillenunternehmung zwischen Narajowka und Popielicha-Höhe
  • 21.07.1917 - 30.07.1917: Verfolgungskämpfe in Ostgalizien
  • 22.07.1917: Slawentyn und Szumlany
  • 23.07.1917: Kämpfe um die Höhen östlich Bolszowce und auf der Winogorska
  • 24.07.1917: Monasterzyska, Miedzygorze-Senkow
  • 28.07.1917 - 29.07.1917: Zalesczyki
  • 29.07.1917: Korolowka
  • 30.07.1917: Sinkow am Dnjestr
  • 30.07.1917 - 31.07.1917: am Bilki-Bach, Erstürmung von Niwra und Zalesie
  • 31.07.1917 - 02.08.1917: Kämpfe um den Zbrucz-Übergang, zwischen Dnjestr und Zbrucz
  • 03.08.1917 - 30.11.1917: Stellungskämpfe zwischen Dnjestr und Zbrucz, am Zbrucz und zwischen Zbrucz und Sereth
  • 03.08.1917 - 07.08.1917: Kämpfe um Wygoda - Borszikowieka
  • 30.11.1917 - 17.12.1917: Reserve der OHL und Transport nach dem Westen

Westfront 18.12.1917 - 24.01.1918: Grenzschutz an der belgisch-holländischen Grenze

1918

  • 25.01.1918 - 15.02.1918: Stellungskämpfe in Flandern im Winter 1918
  • 16.02.1918 - 20.03.1918: Stellungskämpfe im Artois und Aufmarsch zur "Grossen Schlacht in Frankreich"
  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 21.03.1918 - 23.03.1918: Durchbruchsschlacht Monchy - Cambrai
  • 23.03.1918: Kämpfe um Havrincourt
  • 24.03.1918 - 25.03.1918: Schlacht bei Bapaume
  • 25.03.1918 - 31.03.1918: Verfolgungskämpfe bis Mondidier - Noyon
  • 07.04.1918 - 12.04.1918: Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
  • 16.04.1918 - 13.06.1918: Stellungskämpfe an der Yser
  • 14.06.1918 - 04.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne
  • 05.07.1918 - 17.07.1918: Stellungskämpfe westlich Soissons
  • 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26.07.1918 - 03.08.1918: Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
  • 04.08.1918 - 16.08.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise und Aisne
  • 17.08.1918 - 04.09.1918: Abwehrschlacht zwischen Oise und Aisne

Divisionskommandeure [4]

  • 04.09.1914: Hans von Watzdorf
  • 05.07.1915: Max Leuthold
  • 24.06.1918: Georg Frotscher

Führer

  • Walter Bolze
Kommandeure der 53. Reserve-Division

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Watzdorf | Leuthold | Frotscher


Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. Abschriften aus Kriegstagebuch und Anlagen; 1918-1918
      1. PH 8-II/111: Bd.: 1 Enthält: Juni-Aug. 1918
        1. Kriegstagebuch, 15. Juli-7. Aug. 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, 20. Juni-5. Aug. 1918
      2. PH 8-II/82: Bd.: 2 Enthält: Sept.-Okt. 1918
        1. Stab/Reserve Infanterie Regiment 241: Kriegstagebuch, 26. Sept.-15. Okt. 1918
        2. Stab/Reserve Infanterie Regiment 243: Kriegstagebuch und Anlagen, 25. Sept.-10. Okt. 1918
    2. Divisionstagesbefehle; 1918-1918
      1. PH 8-II/175: Bd.: 1; Mai - Juni 1918
      2. PH 8-II/196: Bd.: 2; Sept. 1918
    3. PH 8-II/199: Besondere Anordnungen; 7 Sept. 1918
    4. PH 8-II/31: Befehl an Hauptmann Thorner; Febr. 1915
    5. PH 8-II/190: Decknamenverzeichnisse Enthält u.a.: Befehle, Stellenbesetzungen, Abschnitt Forgess; Juni - Sept. 1918
    6. PH 8-II/191: Dienstvorschrift für Läufer- und Speerfeuervorschriften; 25. Febr. 1918

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  3. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  4. 4,0 4,1 4,2 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  5. 5,0 5,1 Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge