10. Reserve-Division (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice 10. Division ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter 10. Division (Begriffserklärung).
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Divisionen Erster Weltkrieg
10. Reserve-Division
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg. Sie war eine Kriegsdivision, d.h. sie wurde erst im Verlaufe des Krieges aufgestellt.
Die Divisionen waren nicht alle gleich ausgestattet. Es gab unterschiedlich ausgerüstete Divisionen, sowohl was das Material betraf, wie auch das Alter und den Ausbildungstand der Soldaten. Am besten ausgerüstet waren die 50 Vorkriegs-Infanterie-Divisionen und die Garde-Kavallerie-Division. Dazu gab es dann die Kriegsdivisionen, bestehend aus Infanterie-, Reserve, Landwehr-, Ersatz- und Marine-Divisionen. Zusätzlich gab es noch insgesamt 10 Kavallerie-Divisionen, und die Sonder-Divisionen, wie z.B. das Alpenkorps.
Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Die unterstellten Einheiten blieben nicht immer alle während des Krieges bei der Division. Manche Einheiten wurden während des Krieges entsprechend den Erfordernissen und den Erkenntnissen der höheren Führung anderen Divisionen unterstellt, aufgelöst oder neu aufgestellt.

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914

Gliederung

übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Infanterie

  • 77. Infanterie-Brigade [1]
    • 02.08.1914 - 04.11.1914: Die Brigade kam von der 10. Division und wurde anschließend selbstständig.
    • 22.03.1916 - Kriegsende: Die Brigade wurde erneut der Division unterstellt.

Artillerie

  • Arko 61 [1] (war vorher die 61. Feldartillerie-Brigade)
    • 16.02.1917 - Kriegsende: Der Arko kam von dem Generalkommando des V. Reserve-Korps.

Divisionstruppen


Kriegsgliederung am 17.08.1914 [1] [4]
Stärke: 12 Infanterie-Bataillone, 4 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 6 Batterien, 2 Pionier-Kompanie
77. Infanterie-Brigade 18. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 6
Füsilier-Regiment von Steinmetz (Westpreußisches) Nr.37 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 37 Reserve-Feld-Artillerie-Regiment Nr. 10 1. und 2. Reserve-Kompanie Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5
7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.155 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 10 Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 5

Kriegsgliederung am 14.03.1918 [4] [5]

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914 [1] : Die Division wurde gemäß Mobilmachungsplan aufgestellt.

Feldzüge, Gefechte usw. [5]

1914 Westfront

  • 22.08.1914 - 27.08.1914: Schlacht bei Longwy - Longuyon und am Othain-Abschnitt
  • 28.08.1914 - 20.02.1916: Stellungskämpfe um Verdun
  • 01.09.1914: Damvillers
  • 06.09.1914 - 12.09.1914: Schlacht bei Vaubecourt - Fleury
  • 06.10.1914 - 10.10.1914: Gefecht bei Etain
  • 29.10.1914: Gefecht bei Gercourt

1916

  • 21.02.1916 - 13.04.1916: Schlacht bei Verdun
  • 24.02.1916: Erstürmung von Ornes
  • 25.02.1916: Erstürmung des Dorfes Bezonvaux
  • 26.02.1916: Erstürmung der Werke von Bezonvaux und Hardaumont
  • 06.03.1916: Maasübergang bei Regnéville
  • 07.03.1916 - 11.03.1916: Kämpfe um Dorf und Feste Vaux
  • 14.04.1916 - 08.06.1916: Stellungskämpfe im Oberelsaß
  • 19.06.1916 - 29.09.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 30.09.1916 - 14.10.1916: Schlacht an der Somme
  • 15.10.1916 - 07.02.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
  • 02.12.1916: Kämpfe auf Höhe 304
  • 28.12.1916: Kämpfe auf dem "Toten Mann"

1917

  • 25.01.1917 - 28.01.1917: Kämpfe auf Höhe 304
  • 08.02.1917 - 28.02.1917: Stellungskämpfe in Lothringen
  • 01.03.1917 - 14.03.1917: Kämpfe an der Aisne
  • 15.03.1917 - 05.04.1917: Stellungskämpfe an der Aisne
  • 04.04.191: Gefecht bei Sapigneul le Godat
  • 06.04.1917 - 16.04.1917: Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne
  • 18.04.1917 - 22.07.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
  • 28.06.1917 - 03.07.1917: Erstürmung der feindlichen Stellung vom Avocourt-Wald bis zur Höhe 304
  • 17.07.1917 - 18.07.1917: Kämpfe an Straße Haucourt-Esnes
  • 22.07.1917 - 07.08.1917: Reserve der OHL bei Sedan
  • 08.08.1917 - 03.11.1917: Stellungskämpfe bei Reims
  • 03.11.1917 - 09.11.1917: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
  • 10.11.1917 - 19.01.1918: Stellungskämpfe bei Reims

1918

  • 20.01.1918 - 07.03.1918: Stellungskämpfe bei Reims
  • 07.03.1918 - 20.03.1918: Ruhezeit hinter der 18. Armee
  • 21.03.1918 - 22.03.1918: Durchbruchsschlacht bei St. Quentin - La Fère
  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 23.03.1918 - 24.03.1918: Kämpfe beim Übergang über die Somme und den Crozat-Kanal zwischen St. Christ und Tergnier
  • 25.03.1918 - 31.03.1918: Verfolgungskämpfe bis Montdidier - Noyon
  • 07.04.1918 - 25.04.1918: Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon
  • 25.04.1918 - 26.05.1918: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
  • 27.05.1918: Erstürmung der Höhen des Chemin des Dames
  • 27.05.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Soissons und Reims
  • 28.05.1918 - 01.06.1918: Verfolgungskämpfe zwischen Oise und Aisne und über die Vesle bis zur Marne
  • 30.05.1918 - 13.06.1918: Angriffskämpfe westlich und südwestlich von Soissons
  • 14.06.1918 - 04.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne
  • 15.07.1918 - 17.07.1918: Angriffsschlacht in der Champagne und an der Maas
  • 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26.07.1918 - 03.08.1918: Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
  • 04.08.1918 - 09.08.1918: Stellungskämpfe an der Vesle
  • 10.08.1918 - 25.08.1918: Stellunskämpfe bei Reims
  • 25.08.1918 - 03.09.1918: Stellungskämpfe an der Vesle
  • 03.09.1918 - 09.10.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918
  • 19.09.1918 - 27.09.1918: Kämpfe in der Siegfriedstellung 1918
  • 28.09.1918 - 09.10.1918: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
  • 10.10.1918 - 12.10.1918: Kämpfe vor der Hunding- und Brunhildfront
  • 13.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe in der Hundingstellung
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [4]

  • 02.08.1914: Hermann von Wartenberg († 1917)
  • 29.06.1915: Max von Bahrfeldt
  • 03.04.1916: Rudolf Reiser
  • 1916: Viktor Dallmer
  • Paul Meister
Kommandeure der 10. Reserve-Division

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Wartenberg | v. Bahrfeldt | Reiser | Dallmer | Meister


Literatur

Es ist keine Divisiongeschichte bekannt.

Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. Abschriften aus Kriegstagebuch und Anlagen; 1918-1918
      1. PH 8-II/46: Bd.: 1 Enthält: Juni-Aug. 1918
        1. Kriegstagebuch und Anlagen, 20. Juni-8. Aug. 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, Befehlsbuch Nr. 1, 15.-17. Juli 1918
        3. Anlagen zum Kriegstagebuch, Befehlsbuch Nr. 2, 15. Juli 1918
        4. Anlagen zum Kriegstagebuch, Angriffsbefehle, 6. Juli-5. Aug. 1918
      2. PH 8-II/47: Bd.: 2 Enthält: Juli-Aug. 1918
        1. 77. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch und Anlagen, 14. Juli-2. Aug. 1918
        2. Füsilier Regiment 37: Anlagen zum Kriegstagebuch, 4. Aug. 1918
        3. Stab/Reserve Regiment 37: Anlagen zum Kriegstagebuch, 13. Juli-1. Aug. 1918
        4. Stab/Infanterie Regiment 155: Kriegstagebuch, 14. Juli-1. Aug. 1918
        5. I. Btl./ Infanterie Regiment 155: Kriegstagebuch, 14. Juli-1. Aug. 1918
        6. II., III. Btl./Infanterie Regiment 155: Kriegstagebuch, 14. Juli-1. Aug. 1918
        7. Stab/Reserve Feldartillerie Regiment 10: Kriegstagebuch, 14. Juli-8. Aug. 1918
    2. Divisionstagesbefehle, 1917-1917
      1. PH 8-II/186: Bd.: 1 Mai - Juli 1917
      2. PH 8-II/205: Bd.: 2 Mai - Juli 1917
      3. PH 8-II/207: Bd.: 3 Apr. - Mai 1917
    3. PH 8-II/13: Befehle, Meldungen; 1916-1918
    4. Unternehmen "Westpreußen" am 28. Dez. 1916.- Wegnahme der feindlichen Gräben am Südhang des "Toten Mannes" (Maas); 1916-1916
      1. PH 8-II/10: Bd.: 1 Enthält: Bericht des VII. AK mit Karte 1:25.000; 1916
      2. PH 8-II/11: Bd.: 2 Enthält: Befehle, Kartenskizzen; 1916
    5. PH 8-II/12: Patrouillenunternehmung "Nebel" (Toter Mann) am 6. Dez. 1917.- Druck, Enthält: Minenwerfer Kompanie 210: Gefechtsbericht, Nov.-Dez. 1916
    6. PH 8-II/14: Patrouillenunternehmen "Anstrich".- Minenwerfer-Beschuss (Aisne) am 13. März 1917: Enthält: Minenwerfer Kompanie 210: Gefechtsbericht; März 1917
    7. PH 8-II/15: Patrouillenunternehmung "Förderbahn".- Minenwerfer-Beschuss der Höhe 304 am 1. Juni 1917: Enthält: Minenwerfer Kompanie 210: Befehle; Mai-Juni 1917
    8. PH 8-II/206: Zusammenstellungen von Erkundungsergebnissen; Mai - Juli 1917

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  3. Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. 4,0 4,1 4,2 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge