38. Division (Alte Armee)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

38. Division
Kontingentverband des Königreiches Preußen
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband eines Deutschen Staates und des Deutschen Reiches bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. In Friedenszeiten unterstanden die Divisionen dem jeweiligen Landesfürsten. Im Kriegsfall übernahm seit 1871 der deutsche Kaiser den Oberbefehl.
Die meisten Divisionen innerhalb Deutschlands wurden von dem Königreich Preußen gestellt. Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Mit Beginn des Ersten Weltkrieges hießen sie nicht mehr nur Division, sondern wurden Infanterie-Division genannt. Somit ließen sie sich besser zu den Kavallerie-, Reserve-, Ersatz- und Landwehr-Divisionen abgrenzen.

Inhaltsverzeichnis

Sitz

Gliederung

Übergeordnete Einheiten 1899-1914

1899-1914:

Untergeordnete Einheiten 1899-1914

1899-1907:

1907-1910:

1910-1914:

Untergeordnete Einheiten 1914-1918

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 38[3]
    • 16.10.1915 - 07.09.1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde später auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 02.08.1914 [4] / 17.08.1914 [2]

12 Bataillone, 4 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 12 Batterien, 2 Pionier-Komapnie
76. Infanterie-Brigade 83. Infanterie-Brigade 38. Feldartillerie-Brigade 1/2 Kürassier-Regiment Nr. 6
Infanterie Regiment Nr. 71 Infanterie Regiment Nr. 94 Feldartillerie-Regiment Nr. 19 2. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 11
Infanterie-Regiment Nr. 95 Infanterie Regiment Nr. 96 Feldartillerie-Regiment Nr. 55 3. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 11
Divisions-Brücken-Train Nr. 38 Sanitäts-Kompanie Nr. 2

Kriegsgliederung am 27.07.1918 [4]

Formationsgeschichte

  • 01.04.1899 [4]: Die Division wurde errichtet.

Standorte

  • 1899 - 1919 [4]: Erfurt

Kantone

Feldzüge, Gefechte usw. [5]

1914 Westfront

  • 22.08.1914 - 25.08.1914: Eroberung von Namur
  • 25.08.1914 - 03.09.1914: Transport nach dem Osten
Ostfront
  • 05.09.1914 - 15.09.1914: Schlacht an den Masurischen Sees (Goldap-Angerburg)
  • 04.10.1914 - 05.10.1914: Gefechte bei Opatow und Radom (Schlacht bei Opatow)
  • 09.10.1914 - 20.10.1914: Schlacht bei Iwangorod
  • 22.10.1914 - 28.10.1914: Kämpfe an der Rawka
  • 14.11.1914 - 15.11.1914: Schlacht bei Kutno
  • 16.11.1914 - 15.12.1914: Schlacht bei Lodz
  • 30.11.1914 - 04.12.1914: Schlacht bei Lask-Pabianice
  • 18.12.1914 - 03.07.1915: Schlacht an der Rawka-Bzura

1915

  • 05.03.1915 - 16.03.1915: Schlacht bei Stolniki
  • 13.07.1915 - 17.07.1915: Durchbruchsschlacht bei Przasnysz
  • 13.07.1915 - 14.07.1915: Durchbruch bei Przasnysz
  • 15.07.1915 - 16.07.1915: Durchbruch durch die Bogate-Stellung
  • 18.07.1915 - 22.07.1915: Verfolgungskämpfe zum unteren Narew
  • 23.07.1915 - 03.08.1915: Schlacht am Narew
  • 23.07.1915 - 24.07.1915: Narewübergang zwischen Pultusk und Roshan
  • 25.07.1915 - 26.07.1915: Einnahme von Pultusk
  • 04.08.1915 - 07.08.1915: Schlacht am Orz-Bach (Goworowo) (Schlacht bei Wonsewo)
  • 08.08.1915 - 10.08.1915: Schlacht bei Ostrow
  • 11.08.1918 - 12.08.1915: Schlacht bei Tschishew-Sambrow
  • 13.08.1915 - 18.08.1915: Verfolgungskämpfe am oberen Narew und Nurzec
  • 19.08.1915 - 25.08.1915: Schlacht bei Bielsk
  • 26.08.1915 - 05.09.1915: Verfolgungskämpfe am Swisloc und an der Naumka-Werecia
  • 06.09.1915 - 07.09.1915: Schlacht bei Wolkowyszk (Schlacht am Roßbach)
  • 08.09.1915 - 16.09.1915: Verfolgung vom Njemen zur Beresina
  • 08.09.1915 - 13.09.1915: Kämpfe um den Kotra-Abschnitt, bei Skidel und Lawna
  • 16.09.1915 - 17.09.1915: Schlacht an der Szczara und Jelnia
  • 17.09.1915 - 18.09.1915: Verfolgungskämpfe in den litauischen Sümpfen
  • 19.09.1915 - 05.10.1915: Abmarsch und Transport nach dem Westen
Westfront
  • 09.10.1915 - 14.03.1915: Kämpfe an der Aisne

1916

  • 13.05.1916 - 08.09.1916: Schlacht bei Verdun
  • 18.05.1916 - 29.05.1916: Kämpfe um die Höhe 304
  • 21.05.1916: Erstürmung des Osthanges der Höhe 304
  • 09.06.1916: Kämpfe um die Höhe 304
  • 30.06.1916 - 08.08.1916: Kämpfe um die Höhe 304
  • 18.10.1916 - 17.11.1916: Schlacht an der Somme
  • 18.11.1916 - 17.12.1916: Stellungskämpfe an der Yser
  • 18.12.1916 - 15.03.1917: Stellungskämpfe an der Somme

1917

  • 15.03.1917 - 05.04.1917: Stellungskämpfe an der Aisne
  • 16.03.1917 - 11.04.1917: Kämpfe vor der Siegfriedfront
  • 16.05.1917 - 20.05.1917: Frühjahrsschlacht bei Arras 1917
  • 21.05.1917 - 04.06.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 08.06.1917 - 06.08.1917: Schlacht in Flandern
  • 07.08.1917 - 27.08.1917: Reserve der OHL bei Gouvernement Antwerpen
  • 28.08.1917 - 07.11.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 08.11.1917 - 03.12.1917: Herbstschlacht in Flandern im Winter 1917/18
  • 04.12.1917 - 09.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern im Winter 1917/18

1918

  • 04.04.1918 - 30.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 09.04.1918 - 18.04.1918: Schlacht bei Armentières
  • 01.05.1918 - 04.08.1918: Stellungskämpfe in Französisch-Flandern und Artois
  • 05.08.1918 - 06.08.1918: Kämpfe vor der Front Ypern-La Bassée
  • 08.08.1918 - 20.08.1918: Abwehrschlacht zwischen Somme und Avre
  • 08.08.1918 - 09.08.1918: Die Tanschlacht zwischen Somme und Avre
  • 10.08.1918 - 12.08.1918: Schlacht an der Römerstraße
  • 21.08.1918 - 02.09.1918: Abwehrschlacht zwischen Scarpe und Somme
  • 22.08.1918 - 02.09.1918: Schlacht Albert-Peronne
  • 03.09.1918 - 07.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront
  • 08.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
  • 09.10.1918 - 15.10.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 15.10.1918 - 19.10.1918: Kämpfe zwischen Deûle-Kanal und Schelde
  • 20.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe in der Hermannstellung an der Schelde
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [4]

  • 25.03.1899: Julius Freiherr von Gemmingen-Steinegg
  • 09.07.1900: Arnold von Behm
  • 18.04.1903: Georg von Kleist
  • 24.01.1907: Kurt Freiherr von Manteuffel
  • 07.07.1909: Alfred von Strubberg
  • 21.04.1911: Hermann von Rampacher
  • 27.01.1913: Ernst Wagner
  • 27.10.1914: Adolf von der Esch
  • 01.06.1915: Hermann Schultheis
  • 28.12.1918 - 05.07.1919: Traugott von Sauberzweig
Kommandeure der 38. Division in Erfurt

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Behm | v. Kleist | v. Manteuffel | v. Strubberg | v. Rampacher | Wagner | v. der Esch | Schultheis | v. Sauberzweig


Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 Friedag, Führer durch Heer und Flotte, 1914
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  3. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  5. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge