49. Reserve-Division (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Divisionen Erster Weltkrieg
49. Reserve-Division
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg. Sie war eine Kriegsdivision, d.h. sie wurde erst im Verlaufe des Krieges aufgestellt.
Die Divisionen waren nicht alle gleich ausgestattet. Es gab unterschiedlich ausgerüstete Divisionen, sowohl was das Material betraf, wie auch das Alter und den Ausbildungstand der Soldaten. Am besten ausgerüstet waren die 50 Vorkriegs-Infanterie-Divisionen und die Garde-Kavallerie-Division. Dazu gab es dann die Kriegsdivisionen, bestehend aus Infanterie-, Reserve, Landwehr-, Ersatz- und Marine-Divisionen. Zusätzlich gab es noch insgesamt 10 Kavallerie-Divisionen, und die Sonder-Divisionen, wie z.B. das Alpenkorps.
Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Die unterstellten Einheiten blieben nicht immer alle während des Krieges bei der Division. Manche Einheiten wurden während des Krieges entsprechend den Erfordernissen und den Erkenntnissen der höheren Führung anderen Divisionen unterstellt, aufgelöst oder neu aufgestellt.

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • Oktober 1914 [1]

Gliederung

übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Infanterie

Artillerie

  • Arko 49 [1]
    • Die Brigade war bis Kriegsende der Division unterstellt.

Divisionstruppen


Kriegsgliederung am 10.09.1914 [4]


Kriegsgliederung am 22.08.1918 [4]

Formationsgeschichte

  • Oktober 1914 [1]: Die Division wurde aufgestellt.

Feldzüge, Gefechte usw. [5]

1914 Ostfront

  • 01.10.1914 - 05.11.1914: Stellungskämpfe bei Grajewo-Wizajny
  • 14.10.1914: Lyck
  • 17.10.1914: Mylussen
  • 10.11.1914 - 13.11.1914: Schlacht bei Wloclawek
  • 14.11.1914 - 15.11.1914: Schlacht bei Kutno
  • 16.11.1914 - 15.12.1914: Schlacht bei Lodz
  • 17.11.1914: Strykow
  • 18.11.1914: Brzeziny
  • 20.11.1914 - 22.11.1914: um Rzgow
  • 23.11.1914 - 24.11.1914: Durchbruch von Brzeziny
  • 25.11.1914 - 15.12.1914: Stellungskämpfe bei Glowno
  • 18.12.1914 - 16.07.1915: Schlacht an der Rawka-Bzura

1915

  • 31.01.1915 - 02.02.1915: Schlacht bei Humin
  • 17.07.1915 - 05.08.1915: Kampf um Warschau
  • 25.071915: an der Bloniestellung
  • 03.08.1915 - 04.08.1915: an den Außenforts von Warschau
  • 08.08.1915 - 18.08.1915: Verfolgungskämpfe zwischen Weichselund Bug
  • 11.08.1915: Boimie
  • 12.08.1915 - 14.08.1915: Mordy-Losice
  • 16.08.1915 - 18.08.1915: am Bug
  • 19.08.1915 - 24.08.1915: Schlacht an der Pulwa-Nurzec
  • 25.08.1915 - 31.08.1915: Verfolgungskämpfe an der Bialowieska-Puszcza
  • 01.09.1915 - 12.09.1915: Kämpfe an der Jasiolda-Zelwianka
  • 13.09.1915 - 18.09.1915: Schlacht bei Slonim
  • 19.09.1915 - 24.09.1915: Kämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
  • 19.09.1915 - 23.08.1916: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
  • 30.09.1915: Kaischowka

1916

  • 08.07.1916 - 09.07.1916: Schlacht bei Baranowitschi (Teile)
  • 10.07.1916 - 09.08.1916: Schlacht bei Baranowitschi-Gorodischtsche (Teile)
  • 24.08.1916 - 02.09.1916: Stellungskampf in den Pripetsümpfen
  • 02.09.1916 - 13.10.1916: Reserve OberOst
  • 04.09.1916 - 24.09.1916: Kämpfe nördlich Zborow (Teile)
  • 25.09.1916 - 08.10.1916: Stellungskrieg westlich Brody (Teile)
  • 30.09.1916 - 02.10.1916: Schlacht bei Brzezany (Teile)
  • 10.10.1916 - 22.12.1916: Gebirgskämpfe im Ojtozgebiet (Rumänien)(Teile)
  • 14.10.1916 - 25.11.1916: Stellungskämpfe an der Narajowka, zwischen Narajowka und Zlota-Lipa und an der Ceniowka
  • 15.10.1916 - 22.10.1916: Schlacht an der unteren Narajowka
  • 30.10.1916 - 31.10.1916: Gefechte bei Lipnica-Dolna
  • 02.11.1916 - 04.11.1916: Gefechte bei Lipnica-Dolna
  • 10.11.1916: Gefechte bei Lipnica-Dolna
  • 11.11.1916: Gefechte bei Lipnica-Dolna
  • 14.11.1916: Gefechte bei Lipnica-Dolna
  • 26.11.1916 - 30.11.1916: Reserve der KuK Heeresgruppe Erzherzog Joseph
  • 28.11.1916 - 26.12.1916: Verteidigungsschlacht im Gyimes-Uz-Gebiet (Teile)
  • 01.12.1916 - 21.12.1916: Stellungskämpfe in den Waldkarpathen
  • 02.12.1916 - 06.12.1916: Kämpfe am Werch-Debry
  • 23.12.1916 - 07.01.1917: Offensive am Bereczker-Gebirge und am Ojtoz-Paß

1917

  • 08.01.1917 - 17.01.1917: Stellungskämpfe zwischen Putna- und Slanic-Tal
  • 18.01.1917 - 27.01.1917: Transport nach dem Westen
Westfront
  • 28.01.1917 - 23.02.1917: Stellungskämpfe an der Somme
  • 24.02.1917 - 01.04.1917: Stellungskämpfe in Französisch- (Belgisch-) Flandern und Artois
  • 02.04.1917 - 20.05.1917: Frühjahrsschlacht bei Arras 1917
  • 21.05.1917 - 06.06.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 07.06.1917 - 29.07.1917: Schlacht in Flandern (1. Teil: Kampf um den Wyschaetebogen und Vorbereitungskämpfe für die Sommerschlacht 1917 in Flandern
  • 27.07.1917 - 24.10.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 24.10.1917 - 22.11.1917: Herbstschlacht 1917 in Flandern
  • 24.11.1917 - 29.11.1917: Kämpfe an der Siegfriedstellung
  • 30.11.1917 - 07.12.1917: Angriffsschlacht bei Cambrai
  • 14.12.1917 - 03.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern und Artois

1918

  • 03.04.1918 - 09.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern
  • 10.04.1918 - 29.04.1918: Schlacht um den Kemmel
  • 30.04.1918 - 28.08.1918: Stellungskrieg in Flandern
  • 28.08.1918 - 02.09.1918: Schlacht bei Monchy-Bapaume
  • 30.08.1918 - 01.09.1918: Kämpfe bei Fremicourt und Beaucourt
  • 03.09.1918 - 09.10.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront
  • 08.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
  • 09.10.1918 - 10.10.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 10.10.1918 - 14.10.1918: Kämpfe an der Front Armentières-Lens
  • 15.10.1918 - 19.10.1918: Kämpfe zwischen Deule-Kanal und Schelde
  • 21.10.1918 - 24.10.1918: Nachhutkämpfe zwischen Yser und Lys
  • 25.10.1918 - 01.11.1918: Schlacht an der Lys
  • 02.11.1918 - 04.11.1918: Nachhutkämpfe beiderseits der Schelde
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Mass-Stellung
  • ab 18.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [4]

  • 25.09.1914: Alfred von Briesch
  • 12.11.1914: Anton von Thiesenhausen
  • 22.11.1914: Ferdinand Waenker von Dankenschweil
  • 23.11.1914: Anton von Thiesenhausen
  • 25.11.1914: Viktor Hahndorff
  • 04.09.1915 - 01.10.1916: Friedrich von Bernhard
  • 02.10.1916 - 17.01.1917: Eugen Ritter von Zoellner
  • 29.01.1917: Fritz von Unger
  • 15.01.1918: Oskar Zanke
  • 10.03.1918 - 14.01.1919: Ernst von Uechtritz und Steinkirch
Kommandeure der 47. Reserve-Division

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Bagenski | v. Besser | v. Eichendorff


Literatur

  1. Mіckevіc, Vale, Pazіcyі hermanskіch dyvіzіj u Belarusі: Sektar Servac-Vіsneva; Buch über die Divsionen: 21. Landwehr-, 85. Landwehr-, 86. Infanterie-, 84. Infanterie-, 94. Infanterie-, 5. Reserve-Infanterie-, 49. Reserve-Infanterie-Division; Verlag Technalohіja, Minsk 2017; 103 Seiten, reich bebildert, div. Zeichnungen; ISBN: 978-985-458-286-3, Sprache Weißrussisch

Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. PH 8-II/78: Abschriften aus Kriegstagebüchern und Anlagen; Enthält: Okt.-Nov. 1918
      1. Anlagen zum Kriegstagebuch: Divisionsbefehle, 30. Okt.-1. Nov. 1918
      2. 7. Reserve Infanterie Brigade: Kriegstagebuch und Anlagen, 29. Okt.-1. Nov. 1918
      3. II., III. Btl./Reserve Infanterie Regiment 225: Kriegstagebuch, 29. Okt.-1. Nov. 1918
      4. Stab/Reserve Infanterie Regiment 226: Kriegstagebuch, 29.-31. Okt. 1918
      5. Stab/Reserve Infanterie Regiment 228: Kriegstagebuch, 29.-31. Okt. 1918
      6. I., II. Btl./Reserve Feldartillerie Regiment 49: Kriegstagebuch, 30.-31. Okt. 1918
      7. 2. Batterie/Fußartillerie Regiment 25: Kriegstagebuch, 30.-31. Okt. 1918
    2. PH 8-II/28: Divisionsbefehl nach dem Durchbruch bei Brzeziny (Polen) mit Karte 1:100.000; Dez. 1914
    3. PH 8-II/140: Meldungen.- Abschriften; Juli 1916

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  3. Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. 4,0 4,1 4,2 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  5. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge