8. Division (Alte Armee)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

8. Division
Kontingentverband des Königreiches Preußen
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband eines Deutschen Staates und des Deutschen Reiches bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. In Friedenszeiten unterstanden die Divisionen dem jeweiligen Landesfürsten. Im Kriegsfall übernahm seit 1871 der deutsche Kaiser den Oberbefehl.
Die meisten Divisionen innerhalb Deutschlands wurden von dem Königreich Preußen gestellt. Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Mit Beginn des Ersten Weltkrieges hießen sie nicht mehr nur Division, sondern wurden Infanterie-Division genannt. Somit ließen sie sich besser zu den Kavallerie-, Reserve-, Ersatz- und Landwehr-Divisionen abgrenzen.

Inhaltsverzeichnis

Sitz

Gliederung

Übergeordnete Einheiten 1820-1914

Übergeordnete Einheiten 1914-1918

Untergeordnete Einheiten 1820-1914

1820-1851:

1852-1899:

1899-1914:

Untergeordnete Einheiten 1914-1918

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 8[4]
    • Anf. Jan. 1916 - 27.08.1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde später auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 02.08.1914 [5] / 17.08.1914 [2]

13 Bataillone, 5 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 12 Batterien, 2 Pionier-Komapnie
15. Infanterie-Brigade 16. Infanterie-Brigade 8. Feldartillerie-Brigade 1/2 Husaren-Regiment Nr. 10
Füsilier-Regiment Nr. 36 Infanterie-Regiment Nr. 72 Feldartillerie-Regiment Nr. 74 2. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 4
Infanterie-Regiment Nr. 93 Infanterie-Regiment Nr. 153 Feldartillerie-Regiment Nr. 75 3. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 4
Jäger-Bataillon Nr. 4 Divisions-Brücken-Train Nr. 8 Sanitäts-Kompanie Nr. 2

Kriegsgliederung am 31.10.1918 [5]

Formationsgeschichte

  • 05.11.1816 [5]: Die Truppen-Brigade in Erfurt wurde errichtet.
  • 05.09.1818 [5]: Die Truppen-Brigade wurde in 8. Division umbenannt.

Standorte

Kantone

Feldzüge, Gefechte usw

Erster Weltkrieg [6]

1914 Westfront

  • 18.08.1914 - 19.08.1914: Schlacht an der Gette
  • 23.08.1914 - 24.08.1914: Schlacht bei Mons (Pommeroul-Thulin)
  • 25.08.1914 - 27.08.1914: Kämpfe bei Solesmes und Le Cateau
  • 28.08.1914 - 30.08.1914: Kämpfe an der Somme
  • 03.09.1914: Gefecht bei Lizy
  • 05.09.1914 - 09.09.1914: Schlacht am Ourcq
  • 12.09.1914 - 28.09.1914: Kämpfe an der Aisne
  • 01.10.1914 - 13.10.1914: Schlacht bei Arras
  • 13.10.1914 - 13.12.1914: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 24.10.1914 - 25.10.1914: Blangy
  • 31.10.1914 - 01.11.1914: Blangy und Tilloy
  • 14.12.1914 - 24.12.1914: Dezemberschlacht in Französisch Flandern
  • 25.12.1914 - 08.05.1915: Stellungskämpfe in Flandern und Artois

1915

  • 09.05.1915 - 23.07.1915: Schlacht bei La Bassée und Arras
  • 24.07.1915 - 24.09.1915: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 18.08.1915 - 19.08.1915: Gefecht bei Angres
  • 25.09.1915 - 13.10.1915: Herbstschlacht bei La Bassée und Arras
  • 14.10.1915 - 23.06.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois

1916

  • 24.06.1916 - 07.07.1916: Erkundigungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee (im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme)
  • 07.07.1916 - 11.07.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 14.07.1916 - 06.08.1916: Schlacht an der Somme
  • 06.08.1916 - 18.09.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 19.09.1916 - 07.10.1916: Schlacht an der Somme
  • 08.10.1916 - 31.01.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois

1917

  • 01.02.1917 - 01.04.1917: Stellungskämpfe in Französisch-(Belgisch)-Flandern und Artois
  • 02.04.1917 - 20.05.1917: Frühjahrsschlacht bei Arras 1917
  • 21.05.1917 - 05.08.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 05.08.1917 - 26.09.1917: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 24.06.1917 - 28.06.1917: Gefechte bei Lens
  • 01.07.1917: Gefechte bei Lens
  • 27.09.1917 - 03.12.1917: Herbstschlacht in Flandern
  • 04.12.1917 - 31.03.1918: Stellungskämpfe in Flandern im Winter 1917/18

1918

  • 01.04.1918 - 30.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
  • 09.04.1918 - 18.04.1918: Schlacht bei Armentières
  • 01.05.1918 - 19.05.1918: Stellungskämpfe in Französisch Flandern und Artois
  • 19.05.1918 - 18.09.1918: Stellungskrieg in Flandern
  • 28.08.1918 - 04.09.1918: Kämpfe vor der Front Ypern-La Bassée
  • 22.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
  • 09.10.1918 - 26.10.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 20.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe in der Hermannstellung an der Schelde
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • 12.11.1918 - 19.12.1918: Räumung der besetzten Gebiete und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [5]

  • 05.11.1816: Friedrich Wilhelm Christian Ludwig von Jagow
  • 30.10.1825: Generalleutnant Ernst Ludwig von Tippelskirch
  • 30.01.1827: Leopold Anton Oldwig von Natzmer
  • 30.03.1832: Karl Georg von Loebell
  • 30.03.1840: August Georg Magnus von Hedemann
  • 05.03.1948: Ferdinand Anton Hans Friedrich Graf von Voß-Buch
  • 06.04.1854: Eduard Heinrich von Schlegell
  • 21.11.1858: Albert Karl von Rudolphi
  • 14.06.1859: Friedrich Wilhelm Karl Graf von Monts
  • 06.05.1862: Generalleutnant August Heinrich Wilhelm von Horn
  • 15.07.1866: Alexander von Schoeler
  • 23.05.1871: Hans von Schachtmeyer
  • 25.05.1875: Louis Levin von Rothmaler
  • 05.08.1880: Fürst Georg Albert von Schwarzburg-Rudolstadt
  • 25.09.1880: Georg Karl Freiherr von Brandenstein
  • 16.11.1882: Wilhelm von Grolmann
  • 17.04.1888: Maximilian Felix von Versen
  • 06.04.1889: Wilhelm von Blume
  • 29.08.1891: Hugo von Oidtman
  • 18.04.1895: Viktor von Mikusch-Buchberg
  • 05.04.1898: Julius Freiherr von Gemmingen-Steinegg
  • 25.03.1899: Cecil von Renthe gen. Finck
  • 18.05.1901: Max von Prittwitz und Gaffron
  • 24.04.1906: Maximilian von Roehl
  • 22.03.1910: Albert Busso von Werder
  • 19.11.1912: Georg Karl August Hildebrandt
  • 20.03.1915: Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg
  • 01.06.1915: Thilo Freiherr von Hanstein
  • 04.04.1916: Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg
  • 31.08.1916 - 31.03.1919: Arthur Hamann

Führer

  • 07.1916: Ernst Bothe
Kommandeure der 8. Division in Halle (Saale)

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

v. Jagow | v. Tippelskirch | v. Natzmer | v. Loebell | v. Hedemann | v. Voß-Buch | v. Schlegell | v. Rudolphi | v. Monts | v. Horn | v. Schoeler | v. Schachtmeyer | v. Rothmaler | v. Schwarzburg-Rudolstadt | v. Brandenstein | v. Grolmann | v. Versen | v. Blume | v. Oidtman | v. Mikusch-Buchberg | v. Gemmingen-Steinegg | v. Renthe gen. Finck | v. Prittwitz und Gaffron | v. Roehl | v. Werder | Hildebrandt | v. Sachsen-Altenburg | v. Hanstein | v. Sachsen-Altenburg | Hamann


Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. PH 8-I/129: Kriegstagebücher und Anlagen Enthält: Aug. - Sept. 1918
      1. 16. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch, 30. Aug.-4. Sept., 26.-30. Sept. 1918
      2. I. Bataillon/Infanterie Regiment 93: Kriegstagebuch, 1.-4., 27.-30. Sept. 1918
      3. II. Bataillon/Infanterie Regiment 93: Kriegstagebuch, 27.-30. Sept., 31. Aug.-4. Sept. 1918
      4. III. Bataillon/Infanterie Regiment 93: Kriegstagebuch, 1.-4., 23.-30. Sept. 1918
      5. Stab/Infanterie Regiment 153: Kriegstagebuch, 1.-4., 25.-30. Sept. 1918
      6. II. Bataillon/Infanterie Regiment 72: Kriegstagebuch, 31. Aug.-4. Sept., 27.-30. Sept. 1918
      7. III. Bataillon/Infanterie Regiment 72: Kriegstagebuch, 1.-3., 27.-30. Sept. 1918
      8. Stab/Infanterie Regiment 93: Kriegstagebuch, 31. Aug.-4. Sept., 26.-30. Sept. 1918
      9. Stab/Infanterie Regiment 72: Kriegstagebuch, 29. Aug.-4. Sept., 25.-30. Sept. 1918
      10. I. Bataillon/Infanterie Regiment 72: Kriegstagebuch, 31. Aug.-4. Sept., 29.-30. Sept. 1918
      11. Stab/Feldartillerie Regiment 74: Kriegstagebuch, 26.-30. Sept. 1918
    2. PH 8-I/8: Divisionsbefehle mit Lagekarten und Luftbildern Enthält: 1914-1917
      1. Gefechtshabender, 1914-Okt. 1915
      2. Gefechtsgliederung, Juli 1917

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 Friedag, Führer durch Heer und Flotte, 1914
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  3. Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  6. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge