10. Division (Alte Armee)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice 9. Division ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter 9. Division (Begriffserklärung).
Disambiguation notice 10. Division ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter 10. Division (Begriffserklärung).

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

10. Division
Kontingentverband des Königreiches Preußen
Die Division war ein selbstständig operierender Großverband eines Deutschen Staates und des Deutschen Reiches bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. In Friedenszeiten unterstanden die Divisionen dem jeweiligen Landesfürsten. Im Kriegsfall übernahm seit 1871 der deutsche Kaiser den Oberbefehl.
Die meisten Divisionen innerhalb Deutschlands wurden von dem Königreich Preußen gestellt. Eine Division umfaßte neben den kämpfenden Infanterie-, Kavallerie- und Artillerie-Einheiten, auch unterstützende Truppen, wie Pioniere, Nachrichtentruppen, Train und Sanitätseinheiten.
Mit Beginn des Ersten Weltkrieges hießen sie nicht mehr nur Division, sondern wurden Infanterie-Division genannt. Somit ließen sie sich besser zu den Kavallerie-, Reserve-, Ersatz- und Landwehr-Divisionen abgrenzen.

Inhaltsverzeichnis

Sitz

Posen [1]

Gliederung

Übergeordnete Einheiten 1820-1914

1820-1914: [1]

Übergeordnete Einheiten 1914-1918

Untergeordnete Einheiten 1820-1914

1820-1851:

1852-1897:

1897-1899:

1899-1914:

Untergeordnete Einheiten 1914-1918

Infanterie

Artillerie

Divisionstruppen

  • Minenwerfer-Kompanie Nr. 10[5]
    • 17.10.1915 - 03.09.1918: Die Minenwerfer-Kompanie war neu aufgestellt worden, und wurde später auf die Regimenter der Division verteilt.

Kriegsgliederung am 02.08.1914 [6]

Kriegsgliederung am 03.05.1918 [6]

Formationsgeschichte

  • 05.11.1816 [7]: Die Truppen-Brigade in Posen wurde errichtet.
  • 05.09.1818 [7]: Die Truppen-Brigade wurde in 9. Division umbenannt.
  • 26.06.1820 [7]: Die Division wurde in 10. Division umbenannt.
  • 02.08.1914 [2]: Die Division wurde gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert.
  • 12.09.1916 [3]: Die Division gab zwei Kompanien des Feldrekruten-Depots zur Bildung des Infanterie-Regiments Nr. 398 ab.

Standorte

Kantone

Feldzüge, Gefechte usw.

Erster Weltkrieg [6]

1914 Westfront

  • 22.08.1914 - 27.08.1914: Schlacht bei Longwy-Longuyon und am Othain-Abschnitt
  • 24.08.1914: Charency
  • 25.08.1914: Marville
  • 28.08.1914 - 18.09.1914: Stellungskämpfe um Verdun
  • 02.09.1914: Erste Erstürmung der Maashöhen
  • 08.09.1914 - 12.09.1914: vor Fort Troyon
  • 18.09.1914 - 05.10.1916: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
  • 21.09.1914 - 24.09.1914: Zweite Erstürmung der Maashöhen
  • 24.09.1914 - 05.10.1916: Kämpfe auf den Maashöhen

1915

  • 02.04.1915 - 22.04.1915: Kämpfe um die Combres-Höhen
  • 24.04.1915 - 07.05.1915: Gefechte bei Les Eparges
  • 20.06.1915 - 30.06.1915: Gefechte an der Grand Tranchée de Calonne
  • 17.07.1915 - 19.07.1915: Gefechte an der Grand Tranchée de Calonne und bei Les Eparges

1916

  • 21.02.1916 - 25.08.1916: Kämpfe zwischen Maas und Mosel
  • 29.02.1916 - 05.10.1916: Kämpfe bei Ronvaux-Saulx
  • 24.04.1916 - 15.07.1916: Kämpfe bei Champlon
  • 31.07.1916 - 11.09.1916: Kämpfe bei Fresnes und Champlon
  • 26.08.1916 - 11.09.1916: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
  • 06.10.1916 - 21.12.1916: Stellungskämpfe vor Verdun
  • 15.12.1916 - 16.12.1916: Kämpfe bei Louvemont und Bezonvaux

1917

  • 24.01.1917 - 23.02.1917: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
  • 24.01.1917 - 01.05.1917: Kämpfe auf den Maashöhen im Abschnitt Loclon-Wald, Seuzy
  • 03.05.1917 - 27.05.1917: Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne
  • 28.05.1917 - 23.10.1917: Stellungskämpfe am Chemin des Dames
  • 03.06.1917: Vorschieben unserer Stellung am Chemin des Dames, nordwestlich Froidmont-Ferme
  • 14.06.1917: Eroberung von Französischen Stellungsteilen am Chemin des Dames, nördlich Braye
  • 15.08.1917: Kämpfe westlich und an der Hurtebise-Ferme
  • 30.08.1917 - 02.09.1917: Kämpfe südlich Ailles und an der Hurtebise-Ferme
  • 24.10.1917 - 02.11.1917: Nachhutkämpfe an und südlich der Ailette
  • 03.11.1917 - 01.12.1917: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
  • 01.12.1917 - 09.12.1917: Kämpfe in der Siegfriedstellung
  • 09.12.1917 - 01.03.1918: Stellungskämpfe nördlich der Ailette

1918

  • 01.03.1918 - 20.03.1918: Ruhezeit hinter der 18. Armee
  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 21.03.1918 - 22.03.1918: Durchbruchsschlacht bei St. Quentin-La Fère
  • 23.03.1918 - 24.03.1918: Kämpfe beim Übergang über die Somme und den Crozat-Kanal zwischen St. Christ und Tergnier
  • 25.03.1918 - 31.03.1918: Verfolgungskämpfe bis Montdidier-Noyon
  • 07.04.1918 - 30.04.1918: Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon
  • 01.05.1918 - 26.05.1918: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
  • 27.05.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Soissons und Reims
  • 27.05.1918: Erstürmung der Höhen des Chemin des Dames
  • 14.06.1918 - 04.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne
  • 05.07.1918 - 17.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Aisne und Marne
  • 15.07.1918 - 17.07.1918: Angriffsschlacht in der Champagne und an der Marne
  • 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26.07.1918 - 03.08.1918: Die bewegliche Abwehrschlacht zweischen Marne und Vesle
  • 04.08.1918 - 05.08.1918: Stellungskämpfe an der Vesle
  • 06.08.1918 - 11.09.1918: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
  • 12.09.1918 - 14.09.1918: Ausweichkämpfe im Mihiel-Bogen
  • 15.09.1918 - 20.09.1918: Stellungskämpfe in der Woevre-Ebene und westlich der Mosel
  • 21.09.1918 - 13.10.1918: Stellungskämpfe in Lothringen
  • 13.10.1918 - 01.11.1918: Stellungskämpfe in der Woevre-Ebene, auf dem östlichen Moselufer und an der Selle
  • 02.11.1918 - 03.11.1918: Kämpfe zwischen Aisne und Maas
  • 04.11.1918 - 11.11.1918: Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas 1918; Abwehrkämpfe zwischen Maas und Beaumont
  • ab 12.11.1918: Räumung der besetzten Gebiete und Marsch in die Heimat

Divisionskommandeure [7]

  • 05.11.1816: Johann Friedrich August Baron Hiller von Gaertringen
  • 12.02.1827: Julius Gustav Friedrich von Both
  • 30.03.1832: Georg Wilhelm von Hofmann
  • 30.03.1838: August Georg Friedrich Magnus von Hedemann
  • 30.03.1840: Karl Friedrich Christian Baron von Steinäcker
  • 14.06.1850: Friedrich Ferdinand Wilhelm von Winning
  • 17.02.1853: Heinrich August von Brandt
  • 06.08.1857: Ferdinand Friedrich Magnus Freiherr von der Goltz
  • 13.05.1861: Otto Albrecht Karl von der Mülbe
  • 19.12.1863: Friedrich Wilhelm Freiherr Hiller von Gaertringen (m.d.F.b.)
  • 09.01.1864: Heinrich Bronsart von Schellendorff
  • 21.08.1864: Philipp Freiherr von Canstein
  • 21.11.1864: August von Goeben
  • 13.05.1865: Hugo von Kirchbach
  • 18.07.1870: Friedrich Johann Eduard von Schmidt
  • 11.10.1873: Karl Gustav von Sandrart
  • 13.02.1880: Gustav Hermann von Alvensleben
  • 22.03.1886: Generalmajor Richard von Seeckt
    • (bis 15.04.1886 mit der Führung beauftragt); ab 15.04.1886 Generalleutnant
  • 27.01.1890: Theodor am Ende
  • 18.10.1891: Karl Wilhelm von Kleist
  • 17.06.1893: Richard von Klitzing
  • 18.08.1894: Heinrich von Igel
  • 15.06.1898: Rudolf von Haberling
  • 15.06.1899: Generalleutnant Georg von Braunschweig
  • 01.04.1902: Leopold Siemens
  • 14.02.1905: Otto von Emmich
  • 02.06.1909: Max von Schack
  • 16.06.1911: Friedrich Farne
  • 04.06.1912: Generalleutnant Robert Kosch
  • 09.10.1914: Generalleutnant Alfred von Larisch
  • 16.06.1915: Generalleutnant Max Schwarte
  • 01.05.1917: Generalmajor Otto Freiherr von Diepenbroick-Grüter
  • 27.01.1917 - 23.06.1919: Friedrich Bronsatz von Schellendorff
Kommandeure der 10. Division in Posen

Divisionen 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte 1914 - 1918 | Divisionen 1914 - 1918

J.F.A. Hiller von Gaertringen | v. Both | v. Hofmann | v. Hedemann | v. Steinäcker | v. Winning | v. Brandt | v. der Goltz | v. der Mülbe | F.W. Hiller von Gaertringen | H. Bronsart von Schellendorff | v. Canstein | v. Goeben | v. Kirchbach | v. Schmidt | v. Sandrart | v. Alvensleben | v. Seeckt | am Ende | v. Kleist | v. Klitzing | v. Igel | v. Haberling | v. Braunschweig | Siemens | v. Emmich | v. Schack | Farne | Kosch | v. Larisch | Schwarte | v. Diepenbroick-Grüter | F. Bronsatz von Schellendorff


Quellen

  1. Bundesarchiv
    1. PH 8-I/493: Ausarbeitung über Fremde Heere Enthält u.a.: Auswertung französischer und englischer Armeemanöver; Taktik, Zusammensetzung, Ausbildung, Gliederung und Organisation der japanischen, russischen, dänischen, französischen und englischen Armee; 1905-1914
    2. PH 8-I/563: Kriegstagebuch.- Auszug; 16. - 26. März 1918
    3. Abschriften aus Kriegstagebüchern und Anlagen; 1918-1918
      1. PH 8-I/130: Bd.: 1 Enthält: Kriegstagebuch, 1.-18. Juni 1918; Juni 1918
      2. PH 8-I/131: Bd.: 2 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 3.-9. Juni 1918; Juni 1918
      3. PH 8-I/132: Bd.: 3 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 4.-12. Juni 1918; Juni 1918
      4. PH 8-I/133: Bd.: 4 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 28. Mai, 4.-14. Juni 1918; Juni 1918
      5. PH 8-I/134: Bd.: 5 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 24. Mai, 4.-14. Juni 1918; Juni 1918
      6. PH 8-I/135: Bd.: 6 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 31. Mai-30. Juni 1918; Juni 1918
      7. PH 8-I/136: Bd.: 7 Enthält: Juli-August 1918
        1. Kriegstagebuch, 12. Juli-8. August 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, 18.-28. Juli 1918
      8. PH 8-I/137: Bd.: 8 Enthält: Juli-Sept. 1918
        1. Anlagen zum Kriegstagebuch, 8.-14. Sept. 1918
        2. Anlagen zum Kriegstagebuch, 15.-29. Juli 1918
        3. Anlagen zum Kriegstagebuch, 28. Juli-3. Aug. 1918
      9. PH 8-I/138: Bd.: 9 Enthält: Juli-Aug. 1918
        1. Stab/Grenadier Regiment 6: Kriegstagebuch, 14. Juli-31. Aug. 1918
        2. Stab/Infanterie Regiment 47: Anlagen zum Kriegstagebuch, 25. Juli-9. Aug. 1918
        3. III. Bataillon/Infanterie Regiment 47: Kriegstagebuch, 14.-24. Juli 1918
        4. Stab/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch, 14.-27. Juli 1918
        5. I.-III. Bataillon/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch und Anlagen, 7. Juli-3. August 1918
        6. Artillerie Kommandeur 10: Kriegstagebuch, 14.-29. Juli 1918
        7. Stab/Feldartillerie Regiment 56: Kriegstagebuch, 14.-28. Juli 1918
      10. PH 8-I/139: Bd.: 10 Enthält auch: Kriegstagebuch und Anlagen, Karten für Infanterie, 9.-16. Sept. 1918; Sept. 1918
      11. PH 8-I/140: Bd.: 11 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 3.-12. Sept. 1918; Sept. 1918
      12. PH 8-I/141: Bd.: 12 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch, 12.-21. Sept. 1918; Sept. 1918
      13. PH 8-I/142: Bd.: 13 Enthält: Sept.-Okt. 1918
        1. 10. Infanterie Division: Kriegstagebuch, 12.-30. Okt. 1918
        2. 20. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept., 12.-30. Okt. 1918
        3. Stab/Grenadier Regiment 6: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept., 12.-30. Okt. 1918
        4. II., III. Bataillon/Grenadier Regiment 6: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept. 1918
        5. Stab/Infanterie Regiment 47: Kriegstagebuch, 11.-30. Sept. 1918
        6. II., III. Bataillon/Infanterie Regiment 47: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept. 1918
        7. Stab/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept., 12.-30. Okt. 1918
        8. I.-III. Bataillon/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept., 12.-30. Okt. 1918
        9. Minenwerfer Kompanie/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch, 11.-30. Sept. 1918
        10. Artillerie Kommandeur 10: Kriegstagebuch, 11.-30. Sept. 1918, 9.-30. Okt. 1918
        11. Stab/Feldartillerie Regiment 56: Kriegstagebuch, 11.-17. Sept. 1918
        12. Stab/Feldartillerie Regiment 56: Kriegstagebuch, 9.-31. Okt. 1918
      14. PH 8-I/143: Bd.: 14 Enthält: Anlagen zum Kriegstagebuch: Karten, 23. Aug.-15. Sept. 1918; Aug.-Sept. 1918
      15. PH 8-I/144: Bd.: 15 Enthält: Kriegstagebuch und Anlagen, 31. Okt.-11. Nov. 1918; Okt.-Nov. 1918
      16. PH 8-I/145: Bd.: 16 Enthält: Nov. 1918
        1. 20. Infanterie Brigade: Kriegstagebuch und Anlagen, 1.-11. Nov. 1918
        2. Stab/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch und Anlagen, 4.-11. Nov. 1918
        3. II. Bataillon/Infanterie Regiment 398: Kriegstagebuch, 4.-11. Nov. 1918
        4. Artillerie Kommandeur 10: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        5. I. Bataillon/Feldartillerie Regiment 56: Anlagen zum Kriegstagebuch, 5.-11. Nov. 1918
        6. III. Bataillon/Feldartillerie Regiment 56: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
        7. II. Bataillon/Fußartillerie Regiment 11: Kriegstagebuch, 1.-11. Nov. 1918
    4. PH 8-I/494: Anlagen zum Kriegstagebuch; Mai - Sept. 1918
    5. Divisionsbefehle; 1915-1918
      1. PH 8-I/562: Bd.: 1; 29. Aug. 1915-11. Sept. 1918
      2. PH 8-I/618: Bd.: 2; Feb. - Aug. 1918
    6. Divisionstagesbefehle; 1915-1918
      1. PH 8-I/557: Bd.: 1; 28. Aug.-8. Dez. 1915
      2. PH 8-I/558: Bd.: 2; 10. Dez. 1915-29. März 1916
      3. PH 8-I/622: Bd.: 3 Enthält auch: Auszüge aus Tagesbefehlen; Jan. - Sept. 1916
      4. PH 8-I/559: Bd.: 4; 28. Feb.-23. Juni 1918
      5. PH 8-I/621: Bd.: 5; Aug. - Sept. 1918
    7. Besondere Anordnungen; 1916-1918
      1. PH 8-I/561: Bd.: 1; 1916-1918
      2. PH 8-I/617: Bd.: 2; Juli - Sept. 1918
    8. PH 8-I/565: Befehle, Meldungen, Ausbildungspläne, Kriegsgliederungen und Unterkunftsübersichten; 14. Jan. - 8. Sept. 1918
    9. Personal-, Versorgungs-, Einsatzunterlagen; 1915-1918
      1. PH 8-I/564: Bd.: 1; 1915-1918
      2. PH 8-I/566: Bd.: 2; 1916-1918
    10. PH 8-I/609: Entlassung von Mannschaften aus Lazaretten und Pflege von Soldatenfriedhöfen; Enthält auch: Chef des Nachrichtenwesens; Ausbildungsplan; Feb. 1916 - Sept. 1918
    11. PH 8-I/560: Nachrichtenblatt; 11. Aug.-10. Sept. 1918
    12. PH 8-I/619: Beobachtungsmeldungen für das Nachrichtenblatt Enthält u.a.: Nachrichtenblätter; Aug. - Sept. 1918

Literatur

  • Allerhand für die 10.Infanterie-Division [8]; 1918-1918 (Zeitschrift)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 Friedag, Führer durch Heer und Flotte, 1914
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  3. 3,0 3,1 Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. Kriegsgeschichte des III. Bataillons des Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 7; Manuskript 1938, 46 Seiten III./RFuß-AR 7 auf tsamo.germandocsinrussia.org
  5. Stein, Die Minenwerfer-Formationen 1914-1918, Zeitschrift f. Heereskunde, 1959-60, Heft 165-168
  6. 6,0 6,1 6,2 Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
  8. See more at: http://www.grensland-docs.nl/brondocumenten/divisionsgeschichten-1914-1918
Divisionen bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Divisionen: 1806-1914 | 1914-1918

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (H)=gr.herz. Hess. -|- andere=kgl.Preuß.

1. Garde | 2. Garde | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23.(S) | 24.(S) | 25.(H) | 26.(W) | 27.(W) | 28. | 29. | 30. | 31. | 32.(S) | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | 39. | 40.(S) | 41. | 42. Kavallerie-Divisionen Garde | I. AK (1885-90) | XV. AK (1875-90) | sächs. KD (S) | Kgl. Bayer. 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. Kgl. Bayer. Kavallerie-Divisionen I. AK München | II. AK Würzburg

zusätzliche Divisionen Deutsch-Französischer Krieg 1870-71

mobile Kavallerie-Divisionen: G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

zusätzliche Divisionen Erster Weltkrieg 1914-18

G3 | G4 | G5 | - | 50 | - | 52 | - | 54 | - | 56 | - | 58(S) | - | 83 | 84 | - | 86 | 87 | 88 | 89 | - | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96(S) | - | 101 | - | 103 | - | 105 | - | 107 | 108 | 109 | - | 111 | - | 113 | - | 115 | - | 117 | - | 119 | - | 121 | - | 123(S) | - | 183 | - | 185 | - | 187 | - | 192(S) | - | 195 | - | 197 | - | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204(W) | 205 | 206 | 207 | 208 | - | 211 | 212(S) | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219(S) | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | - | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241(S) | 242(W) | 243(W) | - | 251 | 252 | 253 | - | 255 | - | 301 | 302 | 303


Reserve-Divisionen: GR 1 | GR 2 | - | 1 | - | 3 | - | 5 | 6 | 7 | - | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | - | 21 | 22 | 23(S) | 24(S) | 25 | 26(W) | - | 28 | - | 30 | - | 33 | - | 35 | 36 | - | 39 | - | 41 | - | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53(S) | 54(W) | - | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |


Landwehr-Divisionen: 1 | 2(W) | 3 | 4 | 5 | - | 7(W) | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | - | 25 | 26(W) | - | 38 | - | 44 | 45(S) | 46(S) | 47(S) | 48 | - | 85 |


Ersatz-Division: GE | - | 4 | 5 | - | 8(W) | - | 10 | - | 19 | Kavallerie-(Schützen)-Divisionen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Marine-Divisionen: 1 | 2 | 3


Kgl. Bayer.: 10 | 11 | 12 | - | 14 | 15 | 16 | - | R1 | - | R5 | R6 | - | R8 | R9 | - | R30 | - | R39 | - | L1 | L2 | - | L6 | - | Ers | - | Kav


bezeichnete Divisionen: Alpenkorps | Jäger-Division | Ostsee-Division | Kavallerie-Division Nord | sonstige bezeichnete Divisionen

Persönliche Werkzeuge