V. Reserve-Korps (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
-- Portal:Militär -- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Korps Erster Weltkrieg
V. Reserve-Korps

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914

Gliederung

Übergeordnete Einheiten

Untergeordnete Einheiten

Infanterie

Artillerie

Kriegsgliederung am 17.08.1914 [1] [4]
9. Reserve-Division
Stärke: 10 Infanterie-Bataillone, 3 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 6 Batterien, 1 Pionier-Kompanie
17. Reserve-Infanterie-Brigade 19. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 3
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 19 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 9 4. Kompanie Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7 Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 5 (ohne MG-Kompanie) Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 9 Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 19
10. Reserve-Division
Stärke: 12 Infanterie-Bataillone, 4 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 6 Batterien, 2 Pionier-Kompanie
77. Infanterie-Brigade 18. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 6
Füsilier-Regiment von Steinmetz (Westpreußisches) Nr.37 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 37 Reserve-Feld-Artillerie-Regiment Nr. 10 1. und 2. Reserve-Kompanie Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5
7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.155 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 10 Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 5
Korpstruppen
Reserve-Fernsprech-Abteilung Nr. 5 (V. RK) 2 Reserve-Munitions-Kolonnen Abteilungen 2 Reserve-Train-Abteilungen 4 Reserve-Feldlazarette
7 Reserve-Fuhrpark-Kolonnen 2 Reserve-Bäcker-Kolonnen

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914: Das V. Reserve-Korps wurd gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert.
  • 02.07.1917 - 21.11.1917 [1]: Das Reserve-Korps war an der Maas eingesetzt und wurde dort Maasgruppe Ost genannt.

Feldzüge, Gefechte usw. [2]

1914 Westfront

  • 20.08.1914 - 26.08.1914: Belagerung von Longwy (Teile)
  • 22.08.1914 - 27.08.1914: Schlacht bei Longwy - Longuyon und am Orthain-Abschnitt (9.RD & 10.RD)
  • 28.08.1914 - 20.02.1916: Stellungskämpfe vor Verdun
    • 01.09.1914: Damvillers
  • 06.09.1914 - 12.09.1914: Schlacht bei Vaubecourt - Fleury (V.-Sommaisne) (Teile)
    • 09./10.09.1914: Nachtangriff südlich Sommaisne
    • 10./11.09.1914: Nachtangriff Louppy - Heippes
  • 06.10.1914 - 10.10.1914: Gefecht bei Etain
  • 29.10.1914: Gefecht bei Gercourt

1916

  • 21.02.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
    • 21.02.1916 - 27.05.1916: V.RK
  • 06.03.1916: Maasübergang bei Regnéville (77. Infanterie-Brigade)
  • 07.03.1916 - 11.03.1916: Kämpfe um Dorf und Feste Vaux
  • 01.04.1916 - 30.06.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
    • 15.06.1916 - 30.06.1916: V. RK
  • 01.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
    • 01.07.1916 - 29.09.1916: Gen.Kdo. V. RK
  • 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
    • 30.09.1916 - 26.11.1916: Gen.Kdo. V. RK
  • 27.11.1916 - 15.03.1917: Stellungskämpfe an der Somme
  • 09.09.1916 - 31.07.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
    • 18.12.1916 - 31.07.1917: V. RK
  • 12.08.1917 - 09.10.1917: Abwehrschlacht bei Verdun
  • 26.09.1918 - 11.11.1918: Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas 1918 (Gen.Kdo. V. RK)
    • 08.10.1918 - 11.11.1918: Abwehrkämpfe zwischen Maas und Beaumont (Gen.Kdo. V. RK)
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Kommandierender General [4]

  • 02.08.1914: General der Infanterie Erich von Gündell
  • 03.09.1916: General der Kavallerie Otto von Garnier
  • 27.08.1917: Generalleutnant Viktor Kühne
  • 17.11.1917 - 31.01.1919: General der Infanterie Freiherr Franz von Soden

Chef des Generalstabes

  • 02.08.1914: Oberstleutnant Ernst von Stockhausen
  • Oberstleutnant Gerhard von Heymann
  • Major Hans Bronsart von Schellendorf
  • 1915: Oberstleutnant Otto Hasse
  • 1917: Obestleutnant Willi von Klewitz
  • 04.02.1917 - 27.08.1917: Oberstleutnant Eduard von Westhoven
  • 1918: Major Waldemar Erfurth
Kommandeure des V. Reserve-Korps

Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg

v. Gündell | v. Garnier | Kühne | v. Soden


Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
  3. 3,0 3,1 Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. 4,0 4,1 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Armee-Korps: 1806-1914 | 1914-1918 Bild:Stander AK.png

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß.

Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) |

zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg

Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) |


bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) |


höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 |


Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |


weitere bezeichnete Generalkommandos

Persönliche Werkzeuge