XVIII. Armeekorps (Alte Armee)
| |
XVIII. Armeekorps | |
in Frankfurt a.M. | |
gehörte zur VII. Armee-Inspektion in Saarbrücken | |
Kontingentverband des Königreiches Preußen | |
Bezirk
Sitz
1914 Frankfurt am Main
Truppenübungsplätze
Artillerie-Depot
Gliederung
Übergeordnete Einheiten
- in Friedenszeiten:
- 02.08.1914 [1]: 4. Armee
- 15.09.1914 [2]: 2. Armee
- 23.09.1914 [2]: 6. Armee
- 07.10.1914 [2]: 2. Armee
- 21.02.1916 [2]: 5. Armee
- 13.09.1916 [2]: 1. Armee
- 09.10.1916 [2]: Armee-Abteilung Strantz
- 12.11.1916 [2]: 2. Armee
- 27.05.1917 [2]: 4. Armee
- 20.11.1917 [2]: 2. Armee
- 01.02.1918 [2]: 17. Armee
Untergeordnete Einheiten
1914 [3]
- 21. Division / Frankfurt a.M.
- Großherzoglich Hessische (25.) Division / Darmstadt
- Korpstruppen
- Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.8 / Mainz
- Fußartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburgisches) Nr.3
- Kommandeur der Pioniere XVIII. AK
- 1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr.21
- 2. Nassauisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.25
- Eisenbahn-Regiment Nr.2
- Eisenbahn-Regiment Nr.3
- Dep.Verw. des 2. Eisenbahn.Brigade in Hanau
- Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.2
- Kgl. Sächs. Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.7 <für den Einsatz>
- Großherzoglich-Hessische Train-Abteilung Nr.18
- zu den Landsturm-Einheiten des Armeekorps.
Formationsgeschichte
- 01.04.1899 [1]: Das XVIII. Armee-Korps wurde errichtet.
Standorte
- 1899 - 1919 [1]: Frankfurt am Main
Kantone
Feldzüge, Gefechte usw. [2]
1914 Westfront
- 20.08.1914: Gefecht bei Longlier
- 22.08.1914 - 23.08.1914: Schlacht bei Neufchâteau
- 22.08.1914: Schlacht bei Maissin, Anloy, Bertrix, Ochamps
- 23.08.1914: Bois-de-Saupont, Nouvelly-des-Loups
- 24.08.1914 - 29.08.1914: Schlacht an der Maas
- 24.08.1914: Matton
- 24.08.1914: Tremblois
- 26.08.1914: Brévily
- 27.08.1914: Villers-devant-Mouzon
- 28.08.1914: Autrecourt
- 28.08.1914: Yoncq-Flaba
- 30.08.1914 - 05.09.1914: Verfolgung von der Maas zur Marne
- 31.08.1914: Sy
- 31.08.1914: Oches
- 02.09.1914: Beaurepaire und Olizy
- 03.09.1914: Laval und St. Jean
- 04.09.1914: Herpont
- 05.09.1914: Vanault-les-Dames
- 06.09.1914 - 12.09.1914: Schlacht an der Marne
- 06.09.1914: Etrepy, Pargny, Alliancelles
- 07.09.1914: Pargny, Sermaize
- 08.09.1914 - 09.09.1914: Maurupt-et-le Montay, Pargny
- 10.09.1914: Sturm auf Maurupt-et-le Montoy
- 12.09.1914 - 09.10.1914: Kämpfe bei Reims
- 15.09.1914 - 22.09.1914: XVIII. Armee-Korps
- 23.09.1914 - 06.10.1914: Schlacht an der Somme
- 07.10.1914 - 23.06.1916: Stellungskämpfe westlich St. Quentin (21.ID)
- 10.10.1914 - 18.10.1915: Kämpfe bei Roye
- 29.10.1914 - 02.11.1914: um Le Quesnoy
- 03.11.1914 - 04.11.1914: um Andechy(21.ID)
1916
- 28.01.1916 - 17.02.1916: Kämpfe von Frise
- 21.02.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
- 21.02.1916 - 28.04.1916: XVIII. AK
- 22.02.1916: Erstürmung des Saure-Waldes
- 25.02.1916 - 26.02.1916: Erstürmung der Louvemont-Stellung und des Pfefferrückens
- 27.02.1916 - 16.03.1916: Kämpfe im Chauffour- und Albain-Wald
- 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
- 13.09.1916 - 04.10.1916: Gen.Kdo. XVIII. AK (1. Armee)
- 26.08.1916 - 23.02.1917: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
- 09.10.1916 - 12.11.1916: Gen.Kdo. XVIII. AK (Armee-Abteilung Stranz)
- 09.10.1916 - 12.11.1916: Kämpfe auf den Maashöhen bei Spada, St. Mihiel, im Walde von Apremont und Ailly
- 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
- 12.11.1916 - 26.11.1916: Gen.Kdo. XVIII. AK (2. Armee)
- 27.11.1916 - 15.03.1917: Stellungskämpfe an der Somme
1917
- 16.03.1917 - 20.06.1917: Kämpfe vor der Siegfriedfront
- 21.06.1917 - 31.01.1918: Kämpfe in der Siegfried-Stellung (GenKdo. XVIII. AK)
- 27.05.1917 - 03.12.1917: Schlacht in Flandern
- 1. Teil 27.05. - 21.07.: Kampf um den Wyschaetebogen und Vorbereitunskämpfe für die Sommerschlacht 1917 in Flandern
- 2. Teil 22.07. - 17.09.: Sommerschlacht in Flandern
- 3. Teil 18.09. - 03.12.: Herbstschlacht 1917 in Flandern
- 09.10.1917 - 25.11.1917: Gen.Kdo. XVIII. AK
- 20.11.1917 - 29.11.1917: Tankschlacht bei Cambrai (Kämpfe von Fontaine-lez-Croisilles bis Bellicourt) (GenKdo. XVIII. AK)
- 30.11.1917 - 07.12.1917: Angriffsschlacht bei Cambrai (Kämpfe von Fontaine-lez-Croisilles bis Bellicourt) (GenKdo. XVIII. AK)
1918
- 01.02.1918 - 20.03.1918: Stellungskämpfe im Artois und Aufmarsch zur "Großen Schlacht in Frankreich" (Gen.Kdo XVIII. AK)
- 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
- 21.03.1918 - 23.03.1918: Durchbruchsschlacht Monchy-Cambrai
- 24.03.1918 - 25.03.1918: Schlacht bei Bapaume
- 07.04.1918 - 20.08.1918: Kämpfe zwischen Arras und Albert
- 08.08.1918 - 03.09.1918: Die Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise
- 29.08.1918 - 03.09.1918: Schlacht auf den Höhen von Chevilly und Noyon
- 03.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918 (Kämpfe vor der Siegfreidstellung)
- 03.09.1918 - 26.09.1918: 17. Armee mit Gen.Kdo. XVIII. AK
- 08.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
- 27.09.1918 - 08.10.1918: 17. Armee mit Gen.Kdo. XVIII. AK
- 09.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
- 24.10.1918 - 04.11.1918: Schlacht um Valenciennes
- 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maasstellung
- ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat
Kommandierender General [1]
- 25.03.1899: Generaloberst Oskar von Lindequist
- 01.05.1904: General der Infanterie Hermann von Eichhorn
- 13.09.1912: General der Infanterie Heinrich Dedeo von Schenck
- 21.01.1917: Generalleutnant Viktor Albrecht
- 27.08.1918: Generalleutnant von Günther Etzel
- 10.04.1919: General der Kavallerie Ernst von Hoeppner
Kommandeure stellv. Generalkommando
- 02.08.1914: General der Infanterie Karl Freiherr von Gall
- 24.11.1916: General der Infanterie Johannes Riedel
Chef des Generalstabes
- 25.03.1899: Fredrich von Scholtz
- 17.02.1903: Albert von Werder
- 19.10.1905: George von der Marwitz
- 22.05.1917: Emil Ilse
- 25.07.1910: Eberhard von Hofacker
- 01.10.1912 - 24.12.1914: Leberecht von Blücher
- 1915 - 1918: Robert Bürkner
- Kurt Auer von Herrenkirchen
- Walther Bronsart von Schellendorff
- 19.12.1918: Georg Wetzell
- 02.08.1914: Generalleutnant Heinrich de Graaff
- 06.02.1918 - Ende: Generalmajor Friedirch von Studnitz
Kommandeure des XVIII. Armeekorps in Frankfurt/M. |
Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg v. Lindequist | v. Eichhorn | v. Schenck | Albrecht | v. Etzel | v. Hoeppner |
Literatur
- M 635/1 Nr. 1345 Allgemeines über die persönlichen Verhältnisse der Offiziere usw. während der Mobilmachung des Generalkommandos XVIII. Armeekorps (Mob.Bestgen.f.Offze.); Fehler in Vorlage LABW: Link fehlt!
- Album mit Aufnahmen aus dem Unterkunftsgebiete des XVIII. Armeekorps im Winter 1914/15; Gedruckt bei Karl Theyer in Mainz ohne Jahr verm. um 1916; 26 Seiten 100 Aufnahmen auf Tafeln komplett mit Verzeichnis.
- Bornhausen, Das XVIII. Armeekorps in der Schlacht an der Maas am 27. und 28. August 1914; Vortr., geh. auf d. 6. Offizierstagg in Kloster Eberbach am 26. 8. 1933
Weblinks
- Artikel XVIII. Armee-Korps (Deutsches Kaiserreich). In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
Einzelnachweise
Armee-Korps bis 1914 | |
| |
(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß. | |
Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) | | |
zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg | |
Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) | bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) | höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 | Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | |