17.Armee (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Formationsgeschichte 1914-1918 Portal:Militär Armeen und Armeeabteilungen 1914-1918

17. Armee
.
Armee-Oberkommando 17
AOK 17
Armee-Ober-Kommando (AOK) Nr. X ?=? X. Armee
Aus den 8 Armeeinspektionen zu Friedenszeiten wurden mit Beginn des Ersten Weltkrieges die ersten 8 Armee-Oberkommandos (AOK) gebildet. Im Verlaufe des Krieges kamen 8 nummerierte und 4 benannte Armee-Oberkommandos hinzu.
Mit Armee-Ober-Kommando war die höchste befehlsgebende Struktur einer Armee gemeint. Also der kommandierende General, sein Stabschef,....
Unter Armee verstand man die komplette Einheit vom kommandierenden General bis hinunter zum einfachen Soldaten.
Zu Kriegsbeginn hatte die X. Armee auch das AOK X. Im Verlaufe des Krieges blieb das aber nicht immer so. Das AOK bekam andere Aufgaben zugewiesen, und die Armee wurden einem anderen Befehlshaber unterstellt.

Hinzu kamen im Verlauf des Krieges noch 9 Armee-Abteilungen und diverse Armeegruppen.

Inhaltsverzeichnis

Aufgestellt

  • 01.02.1918: Die Armee wurde aufgestellt für die Frühjahrsoffensive 1918 (Operation Michael) an der Westfront.

Gliederung

Übergeordnete Einheiten

Untergeordnete Einheiten

Formationsgeschichte

  • 01.02.1918: Das AOK 17 wurde durch Verlegung und Umbenennung des AOK 14 gebildet.

Hauptquartier

  • 01.02.1918: St. Amand / Frankreich
  • 06.04.1918: Douai / Frankreich
  • 01.05.1918: Denain / Frankreich
  • 18.10.1918: Mons / Belgien
  • 19.11.1918: Zülpich

Feldzüge, Gefechte usw. [1]

1918 Westfront

  • 01.02.1918 - 20.03.1918: Stellungskämpfe im Artois und Aufmarsch zur Großen Schlacht in Frankreich
  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 24.03.1918 - 25.03.1918: Durchbruchsschlacht Monchy-Cambrai
  • 24.03.1918 - 25.03.1918: Schlacht bei Bapaume
  • 28.03.1918: Angriff an der Scarpe
  • 07.04.1918 - 20.08.1918: Kämpfe zwischen Arras und Albert
  • 21.08.1918 - 02.09.1918: Abwehrschlacht zwischen Scarpe und Somme
  • 21.08.1918 - 02.09.1918: Schlacht bei Monchy-Bapaume
  • 03.09.1918 - 26.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918
  • 27.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
  • 09.10.1918 - 04.11.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 24.10.1918 - 04.11.1918: Schlacht um Valenciennes
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Abtwerpen-Maasstellung
  • ab 12.11.1918: Räumung der besetzten Gebiete und Rückmarsch in die Heimat nach Zülpich.

Kommandeure [2]

  • 01.02.1918 - 11.10.1918: General der Infanterie Otto von Below
  • 12.10.1918 - 01.12.1918: General der Infanterie Bruno von Mudra
    • Er war vorher Oberbefehlshaber der 1. Armee.

Generalstabschef

  • 01.02.1918 - 17.04.1918: Generalleutnant Konrad Krafft von Dellmensingen
  • 18.04.1918 - 11.10.1918: Oberstleutnant Richard von Pawelsz
  • 12.10.1918 - 01.12.1918: Oberstleutnant Robert von Klüber

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Lezius, Ruhmeshalle unserer Alten Armee
  2. Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
Armeen, Armee-Abteilungen und -Gruppen im Ersten Weltkrieg
Portal:Militär | Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeen und Armeeabteilungen im Ersten Weltkrieg

nummerische Armeen: 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | - | 14. | - | 17. | 18. | 19.

Benannte Armeen: Bugarmee | Donau-Armee | Njemenarmee | Nordarmee | Südarmee | Besatzungsheer Rumänien | Küstenverteidigung

Armee-Abteilungen: Falkenhausen / A | Gaede / B | Strantz / C | Scholtz / D | Gronau | Lauenstein | Mackensen | Scheffer | Woyrsch

Armee-Gruppen: Beseler (Antwerpen) | Beseler (Modlin) | Eben | Gallwitz (Namur) | Gallwitz (Ost) | Graudenz | Marwitz | Litzmann | Strantz

Persönliche Werkzeuge