IX. Reserve-Korps (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
-- Portal:Militär -- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Korps Erster Weltkrieg
IX. Reserve-Korps

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914 [1]

Gliederung

Übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten


Kriegsgliederung am 17.08.1914 [1]
17. Reserve-Division
12 Bataillone, 3 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 6 Batterien, 1 Pionier-Komapnie
81. Infanterie-Brigade 33. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Husaren-Regiment Nr. 6
Infanterie-Regiment Nr. 162 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 75 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 17 4. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 9
Infanterie-Regiment Nr. 163 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 76 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 17 Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 9
18. Reserve-Division
13 Bataillone, 2 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 6 Batterien, 2 Pionier-Komapnie
34. Reserve-Infanterie-Brigade 35. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Husaren-Regiment Nr. 7
Reserve-Infanterie Regiment Nr. 31 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 84 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 18 1. und 2. Reserve-Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 9
Reserve-Infanterie Regiment Nr. 90 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 86
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 9 Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 13
Korpstruppen
II./2.Garde-Fußartillerie-Regiment (10 cm Kanonen) mit Park-Kompanie Pionier-Regiment Nr. 31 Reserve-Fernsprech-Abteilung 9
Feldluftschiffer-Abteilung Nr. 5 Munitionskolonnen Trains wie beim III. RK

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914 [1]: Das Korps wurde gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert.
  • 03.04.1917 - 11.06.1917 [1]: Das Generalkommando wurde als Arras-Gruppe bezeichnet. [1]
  • 17.10.1918 - 11.11.1918 [1]: Das Generalkommando wurde als Beaumont-Gruppe bezeichnet. [1]

Feldzüge, Gefechte usw. [2]

1914 Westfront

  • 23.08.1914 - 26.09.1914: Sicherung gegen Antwerpen
    • 25.08.1914 - 14.09.1914: IX. RK
      • 25.08.1914: Straßenkampf in Löwen
      • 25.08.1914 - 27.08.1914: Schlacht bei Mecheln
  • 12.09.1914 - 17.09.1914: Kämpfe an der Aisne
    • 15.09.1914 - 17.09.1914: IX. RK
  • 20.09.1914: Moulin-Sous-Touvent
  • 02.10.1914 - 15.10.1914: Kämpfe bei Roye (Schlacht bei Laucourt)
  • 16.10.1914 - 16.10.1915: Stellungskämpfe westlich Roye - Noyon (Gen.Kdo.)

1915

  • 08.01.1915 - 14.01.1915: Schlacht bei Soissons
  • 06.06.1915 - 16.06.1915: Kämpfe bei Quennevières-Ferme
  • 14.10.1915 - 23.06.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 21.10.1915 - 23.06.1916: IX. RK

1916

  • 21.02.1916 - 22.02.1916: Erstürmung der Gieslerhöhe östlich Souchez
  • 21.05.1916 - 02.06.1916: Kämpfe bei Givenchy-en-Gohelle
  • 24.06.1916 - 07.07.1916: Erkundigungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee (im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme)
  • 07.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 07.07.1916 - 19.07.1916: Gen.Kdo. IX. RK
  • 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
    • 19.07.1916 - 25.08.1916: Gen.Kdo. IX. RK
  • 07.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 25.08.1916 - 26.09.1916: Gen.Kdo. IX. RK
  • 26.05.1915 - 26.05.1917: Stellungskämpfe an der Yser
    • 26.10.1916 - 26.05.1917: Gen.Kdo. IX. RK

1917

  • 02.04.1917 - 20.05.1917: Frühjahrsschlacht bei Arras 1917
  • 21.05.1917 - 31.12.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 21.05.1917 - 12.06.1917: Gen.Kdo. IX. RK
  • 27.05.1917 - 03.12.1917: Schlacht in Flandern
    • 27.05.1917 - 21.07.1917: I. Teil: Kampf um den Wyschaetebogen und Vorbereitungskämpfe für die Sommerschlacht in Frankreich
    • 22.07.1917 - 17.09.1917: II. Teil: Sommerschlacht 1917 in Flandern
    • 18.09.1917 - 03.12.1917: III. Teil: Herbstschlacht 1917 in Flandern
      • 12.06.1917 - 03.12.1917: Gen.Kdo. IX. RK
  • 09.01.1917 - 11.11.1918: Grenzschutz an der belgisch-holländischen Grenze
    • 26.10.1917 - 03.12.1917: Gen.Kdo. IX. RK
  • 04.12.1917 - 09.04.1918: Stellungskämpfe in Flandern im Winter 1917/18
    • 04.12.1917 - 09.01.1918: Gen.Kdo. IX. RK

1918

  • 21.03.1918 - 06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
  • 21.03.1918 - 23.03.1918: Durchbruchsschlacht Monchy - Cambrai
  • 28.03.1918: Angriff an der Scarpe
  • 09.04.1918 - 18.04.1918: Schlacht bei Armentières
  • 01.05.1918 - 04.08.1918: Stellungskämpfe in französisch Flandern und Artois
  • 04.08.1918 - 09.10.1918: Stellungskämpfe bei Reims
  • 26.09.1918 - 11.11.1918: Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas 1918
    • 08.10.1918 - 11.11.1918: Abwehrkämpfe zwischen Maas und Beaumont
  • 10.10.1918 - 12.10.1918: Kämpfe vor der Hunding- und Brunhild-Front

Kommandierender General [4]

  • 02.08.1914: General der Infanterie Max von Boehn
  • 02.02.1917: Generalleutnant Viktor Kühne
  • 12.03.1917 - 08.11.1918: Generalleutnant Karl Dieffenbach

Führer

  • 1915: Generalleutnant Hugo Freiherr von Freytag-Loringhoven

Chef des Generalstabes (unvollständig)

  • 02.08.1914: Oberstleutnant Paulus von Stolzmann
  • 20.01.1915: Oberstleutnant Albrecht von Thaer
  • 1917: Oberstleutnant Otto Weniger
Kommandeure des IX. Reserve-Korps

Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg

v. Boehn | Kühne | Dieffenbach


Literatur

  • Den tapferen Soldaten des IX. Reserve-Korps gewidmet, Photographien ..., 1917, Online
  • Zur Erinnerung an die Kämpfe bei Noyon-Roye, Lens. Den tapferen Soldaten der Hanseatischen, Schleswig-Holsteinischen und Mecklenburgischen Regimenter, die an der Westfront gekämpft haben, gewidmet. [IX.Reserve-Korps] [Hamburg] 142 S., Bildband
  • Merkblatt für Lagerung und Behandlung der Artillerie-Munition - 9. Reserve-Korps, Abt. Ib/Munition, Zsgest. nach d. bis Juli 1918 vorlieg. Bestimmungen, 1918, 32 S.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
  3. Kraus, Handbuch der Verbände und Truppen des deutschen Heeres 1914 bis 1918
  4. Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Armee-Korps: 1806-1914 | 1914-1918 Bild:Stander AK.png

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß.

Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) |

zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg

Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) |


bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) |


höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 |


Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |


weitere bezeichnete Generalkommandos

Persönliche Werkzeuge