XII. Reserve-Korps (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
-- Portal:Militär -- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Korps Erster Weltkrieg
XII. (Kgl. Sächs.) Reserve-Korps
Kontingentverband der Kgl. Sächsischen Armee.

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914 [1]

Gliederung

Übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten


Kriegsgliederung am 02.08.1914 [3] / 17.08.1914 [1]
2 Divisionen
23. Reserve-Division (1. Kgl. Sächs.)
13 Bataillone, 3 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 9 Batterien, 1 Pionier-Kompanie
45. Reserve-Infanterie-Brigade 46. Reserve-Infanterie-Brigade Sächsisches Reserve-Husaren-Regiment
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 100 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 102 Reserve-Feld-Artillerie-Regiment Nr. 23 4. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 12
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 101 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 103 (Sächs.) Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 1
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 12 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 23
24. Reserve-Division
13 Bataillone, 3 MG-Kompanien, 3 Eskadrone, 9 Batterien, 2 Pionier-Komapnie
47. Reserve-Infanterie-Brigade 48. Reserve-Infanterie-Brigade Sächsisches Reserve-Ulanen-Regiment
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107 Reserve-Feld-Artillerie-Regiment Nr. 24 1. Reserve-Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 12
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 106 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133 2. Reserve-Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 12
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 13 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 24 (Sächs.) Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 1
Korpstruppen
Munitions-Kolonnen und Trains wie beim III. RK Reserve-Fernsprech-Abteilung Nr. 12

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914 [1]: Das Korps wurde gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert.
  • 19.02.1918 - 25.06.1918 [1]: Das Generalkommando wurde als Bensdorf-Gruppe bezeichnet.

Feldzüge, Gefechte usw. [2]

1914 Westfront

  • 23.08.1914 - 24.08.1914: Schlacht bei Dinant
  • 24.08.1914 - 27.08.1914: Eingreifen der 3. Armee in den Kampf der 2. Armee bei Namur in Richtung Mettet - Philippeville und aufschließende Verfolgung in südwestlicher und südlicher Rchtung an die Sormonne
  • 27.08.1914 - 30.08.1914: Schlacht an der Maas und Verfolgung bis an die Aisne
  • 31.08.1914 - 05.09.1914: Schlacht an der Aisne und Verfolgung bis über die Marne
  • 03.09.1914: Einnahme von Reims
  • 06.09.1914 - 10.09.1914: Schlacht bei Fère-Champenoise
    • 07.09.1914 - 10.09.1914: Gefechte an der Somme
  • 12.09.1914 - 19.12.1914: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 26.09.1914: Prosnes, Vaudesincourt, Aubérive
  • 20.12.1914 - 30.12.1914: Schlacht bei Souain, Perthes-les-Hurlus und Beauséjour (1. Schlacht bei Perthes)

1915

  • 08.01.1915 - 13.01.1915: Schlacht bei Perthes-les-Hurlus und Beauséjour (2. Schlacht bei Perthes)
  • 14.01.1915 - 31.01.1915: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 01.02.1915 - 05.02.1915: Schlacht bei Perthes-les-Hurlus und Massiges (3. Schlacht bei Perthes)
  • 06.02.1915 - 15.02.1915: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 16.02.1915 - 19.02.1915: Schlacht bei Perthes-les-Hurlus und Beauséjour (4. Schlacht bei Perthes)
  • 21.02.1915 - 20.03.1915: Winterschlacht in der Champagne
  • 21.03.1915 - 21.09.1915: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 26.05.1915 - 26.05.1917: Stellungskämpfe an der Yser
  • 22.09.1915 - 03.11.1915: Herbstschlacht in der Champagne
  • 04.11.1915 - 31.12.1915: Stellungskämpfe in der Champagne

1916

  • 01.01.1916 - 31.03.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 01.04.1916 - 30.06.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
  • 01.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in der Champagne
    • 01.07.1916 - 25.07.1916: Gen.Kdo. XII. RK
  • 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
    • 26.07.1916 - 12.08.1916: Gen.Kdo. XII. RK
    • 26.08.1916 - 17.09.1916: Gen.Kdo. XII. RK
  • 07.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 17.09.1916 - 30.09.1916: Gen.Kdo. XII. RK
  • 01.10.1916 - 31.01.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois

1917

  • 01.02.1917 - 01.04.1917: Stellungskämpfe in französisch-(belgisch-) Flandern und Artois
  • 16.03.1917 - 20.06.1917: Kämpfe vor der Siegfriedfront
    • - 01.04.1917: Gen.Kdo. XII. RK
  • 09.01.1917 - 11.11.1918: Grenzschutz an der beldisch-holländischen Grenze
    • 03.04.1917 - 25.08.1917: Gen.Kdo. XII. RK
  • 27.05.1917 - 03.12.1917: Schlacht in Flandern
    • 1. Teil (27.05. - 21.07.) Kampf um den Wyschaetebogen und Vorbereitungskämpfe für die Sommerschlacht 1917 in Flandern
    • 2. Teil (22.07. - 17.09.) Sommerschlacht 1917 in Flandern
    • 3. Teil (18.09 - 03.12) Herbstschlacht 1917 in Flandern
    • 27.05.1917 - 25.08.1917: Gen.Kdo. XII. RK
  • 07.06.1917: Schlacht bei Wyschaete und bei Messines
    • Schlacht bei Hooge (Gen.Kdo. XII. RK)

1918

  • 04.02.1918 - 11.11.1918: Stellungskämpfe in Lothringen
    • 19.02.1918 - 25.06.1918: Gen.Kdo. XII. RK
  • 19.06.1918 - 11.09.1918: Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel
    • 05.07.1918 - 11.09.1918: Gen.Kdo. XII. RK
  • 12.09.1918 - 14.09.1918: Ausweichkämpfe im Mihiel-Bogen
  • 15.09.1918 - 10.10.1918: Stellungskämpfe in der Woëvre-Ebene und westlich der Mosel
  • 26.09.1918 - 11.11.1918: Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas 1918
    • 08.10.1918 - 11.11.1918: Abwehrkämpfe zwischen Maas und Beaumont
  • 11.10.1918 - 11.11.1918: Stellungskämpfe in der Woëvre-Ebene und beiderseits der Mosel
    • 11.10.1918 - 11.11.1918: Stellungskämpfe in der Woëvre-Ebene

Kommandierender General [3]

  • 02.08.1914: General der Artillerie Hans von Kirchbach
  • 15.12.1917: General der Infanterie Horst Edler von der Planitz
  • 24.07.1918 - 23.01.1919: Generalleutnant Max Leuthold

Chef des Generalstabes (unvollständig)

  • 1914: Oberstleutnant Konrad von Koppenfels
  • 04.06.1915: Oberstleutnant Georg Hoffmann
  • 29.03.1916: Oberstleutnant Werner von Frankenberg und Proschlitz
  • 04.01.1917: Oberstleutnant Günter von Hingst
Kommandeure des XII. Reserve-Korps

Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg

v. Kirchbach | v. d. Planitz | Leuthold


Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
  3. 3,0 3,1 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Armee-Korps: 1806-1914 | 1914-1918 Bild:Stander AK.png

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß.

Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) |

zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg

Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) |


bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) |


höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 |


Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |


weitere bezeichnete Generalkommandos

Persönliche Werkzeuge