Landkreis Militsch

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Militsch

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Militsch

Der Landkreis Militsch bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien). Nach dem 1. Weltkrieg mußten kleine Bereiche des Kreisgebietes an Polen abgetreten werden. Gleichzeitig wurden dem Kreisgebiet Teile der Landkreise Rawitsch und Krotoschin der ehemaligen Provinz Posen eingegliedert.

Städte und Gemeinden des Landkreises Militsch

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Militsch

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Adressbücher aus Schlesien

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169862
Name
  • Militsch (- 1945) (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Karte
   

TK25: 4469

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Wiersebenne, Weidendorf Gemeinde object_1137700
Dreihäuser, Piekocinek Ort DRESERJO81PO
Karbitz, Eindorf Gemeinde object_1137649
Donnerswalde, Königlicher Forst Gutsbezirk object_321593 (- 1928)
Kasawe Gutsbezirk object_321623 (- 1928)
Goitke, Gatka Ort object_188331
Schlabotschine Gutsbezirk object_321667 (- 1928)
Linsen Gemeinde object_1137663
Peterkaschütz, Lachmannshofen Gemeinde object_1137686
Groß Glieschwitz, Freyersdorf Gemeinde object_1137641
Perschnitz Standesamt object_1147297 (1883)
Goidinowe Gutsbezirk object_321597 (- 1928)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_321651 (- 1928)
Alt Hammer-Militsch, Ruda Milicka Gemeinde object_188342
Postel Gutsbezirk object_321659 (- 1928)
Postel Gemeinde object_1137689
Breschine-Freyhan Gutsbezirk object_321585 (- 1928)
Wembowitz Gutsbezirk object_321681 (- 1928)
Gugelwitz Gutsbezirk object_321609 (- 1928)
Gugelwitz Gemeinde object_1137645
Sulau, Sułów Stadt object_363597
Hammer-Sulau Gutsbezirk object_321612 (- 1928)
Golgas, Goloszyn Ort GOLGASJO81QP
Militsch (Landbezirk) Standesamt object_1147294 (1883)
Schmiegrode Gutsbezirk object_321669 (- 1928)
Schmiegrode Gemeinde object_1137692
Schmiegrode Standesamt object_1147301 (1883)
Kuhbrück, Fiskalischer Forst Gutsbezirk object_324675 (- 1928)
Ober Wiesenthal Gutsbezirk object_321654 (- 1928)
Gontkowitz, Schönkirch Gemeinde object_1137635
Breschine-Freyhan, Grünweiler, Brzezina Gemeinde object_188335
Rackelsdorf Gutsbezirk object_321662 (- 1928)
Sprenitzer Teich Gutsbezirk object_321672 (- 1928)
Deutsch Damno Gutsbezirk object_321592 (- 1928)
Liatkawe, Laubendorf Gemeinde object_1137661
Groß Tschunkawe, Preußental Gemeinde object_1137640
Klein Tschunkawe, Preußenfeld Gemeinde object_1137652
Prausnitz, Prusice Stadt object_188334
Grabofnitze Gutsbezirk object_321602 (- 1928)
Gürkwitz Gutsbezirk object_321611 (- 1928)
Gürkwitz Standesamt object_1147288 (1883)
Donkawe, Freihufen Gemeinde object_1137629
Lauskowe, Waldhöh Gemeinde object_1137660
Groß Tworsimirke Gutsbezirk object_321608 (- 1928)
Grebline, Langendamm Gemeinde object_1137639
Militsch Standesamt object_1147293 (1883)
Lauskowe Gutsbezirk object_321640 (- 1928)
Freyhan, Schloß Gutsbezirk object_321595 (- 1928)
Zwornogoschütz Gutsbezirk object_321687 (- 1928)
Peterkaschütz Gutsbezirk object_321656 (- 1928)
Alt Hammer-Goschütz Gutsbezirk object_321577 (- 1928)
Mislawitz Gutsbezirk object_321647 (- 1928)
Groß Kaschütz Gutsbezirk object_321605 (- 1928)
Pomorske, Waldesruh Gemeinde object_1137688
Ober Tworsimirke Gutsbezirk object_321653 (- 1928)
Wildbahn Gutsbezirk object_321684 (- 1928)
Wildbahn Gemeinde object_1137676
Willkowe Gutsbezirk object_321685 (- 1928)
Klein Ossig Gutsbezirk object_321629 (- 1928)
Althammer, Ruda Milicka Ort object_188323
Klein Ellguth Gutsbezirk object_321627 (- 1928)
Schwiebedawe, Frankenberg Gemeinde object_1137684
Breschine-Sulau Gutsbezirk object_321586 (- 1928)
Lahse, Mittenwald N. S. Gemeinde object_1137659
Breslawitz, Braslawitz, Bräslawitz, Burgwall Gemeinde object_1137625
Wanglewe, Meilershof Gemeinde object_1137697
Neu Barnitz Gemeinde object_1137670
Ziegelscheune Gemeinde object_1137704
Heidchen Gutsbezirk object_321615 (- 1928)
Guhlau, Gola Ort object_188333
Marentschine, Mansdorf Gemeinde object_1137665
Kendzie, Grüntal Gemeinde object_1137651
Brustawe, Eichensee Gemeinde object_1137626
Schwentroschine Gutsbezirk object_321670 (- 1928)
Jantkawe Gutsbezirk object_321619 (- 1928)
Groß Glieschwitz Gutsbezirk object_321604 (- 1928)
Schlenz Gutsbezirk object_321668 (- 1928)
Kuschwitz, Hellefeld N. S. Gemeinde object_1137658
Neuschloss Standesamt object_1147295 (1883)
Duchawe Gutsbezirk object_321594 (- 1928)
Alt Hammer-Militsch Gutsbezirk object_321578 (- 1928)
Ollsche, Erlendorf Gemeinde object_1137685
Schwentroschine, Waldheide Gemeinde object_1137679
Schlabitz, Rudolfsdorf Gemeinde object_1137691
Hedwigsthal Gutsbezirk object_321614 (- 1928)
Hedwigsthal Gemeinde object_1137646
Bratschelhof Gutsbezirk object_321584 (- 1928)
Trachenberg, Żmigród Stadt TRAERGJO81KL
Kesselsdorf Gemeinde object_1137677
Bogislawitz, Altmühlgrund Gemeinde object_1137623
Wensewitz Gutsbezirk object_321682 (- 1928)
Militsch, Milicz Stadt MILADTJO81PM
Buckolowe Gutsbezirk object_321589 (- 1928)
Goitke-Neudorf, Adriansdorf Gemeinde object_352967
Radziunz, Radungen Gemeinde object_1137682
Golkowe, Deutschwehr Gemeinde object_1137634
Sayne, Seidorf Gemeinde object_1137683
Rogosawe Gutsbezirk object_321664 (- 1928)
Hammer-Sulau, Ruda Sulowska Gemeinde HAMLAUJO81NM
Groß Bargen Standesamt object_1147283 (1883)
Goidinowe, Amwald Gemeinde object_1137633
Militsch, Schloß Gutsbezirk object_321646 (- 1928)
Wangersinawe, Wenkendorf Gemeinde object_1137696
Dambitsch Gutsbezirk object_321590 (- 1928)
Groß Ossig, Dirschken Gemeinde object_1137643
Heinrichsdorf Gutsbezirk object_321616 (- 1928)
Heinrichsdorf Gemeinde object_1137678
Joachimshammer Gutsbezirk object_321621 (- 1928)
Joachimshammer Standesamt object_1147289 (1883)
Klein Bargen Gutsbezirk object_321626 (- 1928)
Kodlewe, Langhausen Gemeinde object_1137654
Wangersinawe Gutsbezirk object_321679 (- 1928)
Ujast, Kreisau Gemeinde object_1086142
Landgemeinde Gemeinde object_1137705 (- 1937-03-31)
Kassawe, Thomasort Gemeinde object_1137650
Strebitzko, Hochrode Gemeinde object_1076990
Zerra, Labschütz Gemeinde object_1137703
Hammer-Trachenberg Gutsbezirk object_321613 (- 1928)
Herrnkaschütz, Herrnhofen Gemeinde object_1137647
Wiersebenne Gutsbezirk object_321683 (- 1928)
Radziunz Gutsbezirk object_321663 (- 1928)
Dziatkowa, Altenau Gemeinde object_1137620
Protsch, Kiefernwalde Gemeinde object_1137681
Guhre Gutsbezirk object_321610 (- 1928)
Jawor Gutsbezirk object_321620 (- 1928)
Lunke Gutsbezirk object_321643 (- 1928)
Lunke Gemeinde object_1137664
Sayne Gutsbezirk object_321665 (- 1928)
Sulau Standesamt object_1131347
Neuhäuser, Nowik Ort NEUSERJO81LM
Herrmenau Gutsbezirk object_321617 (- 1928)
Herrmenau Gemeinde object_1137674
Paremba, Poreba Ort object_188343
Sulau, Schloß Gutsbezirk object_321675 (- 1928)
Wirschkowitz, Hochweiler Gemeinde object_1137702
Grabofke Gutsbezirk object_321601 (- 1928)
Wembowitz, Friedrichshöh Gemeinde object_1137698
Kanterwitz Gemeinde object_1137648
Nesselwitz Gutsbezirk object_321649 (- 1928)
Nesselwitz Gemeinde object_1137668
Sulau (Landbezirk) Standesamt object_1147346 (1883)
Nesigode, Jagdhausen Gemeinde object_1137669
Klein Krutschen Gutsbezirk object_321628 (- 1928)
Grebline Gutsbezirk object_321603 (- 1928)
Ollsche Gutsbezirk object_321655 (- 1928)
Neudorf-Sulau, Sulimierz Gemeinde NEULAUJO81OM
Bogislawitz Gutsbezirk object_321583 (- 1928)
Klein Tschunkawe Gutsbezirk object_321631 (- 1928)
Deutsch Damno, Deutscheich Gemeinde object_1137628
Dambitsch, Ritterhof Gemeinde object_1137627
Dammer, Dąbrowa Ort object_188346
Wallkawe Gutsbezirk object_321678 (- 1928)
Klein Ellguth, Ligotka Ort object_188330
Grabofnitze, Buchendorf Gemeinde object_1137638
Wanglewe Gutsbezirk object_321680 (- 1928)
Kollande Gutsbezirk object_321633 (- 1928)
Kollande Gemeinde object_1137655
Kollande Standesamt object_1147290 (1883)
Neuschloß Gutsbezirk object_321650 (- 1928)
Perschnitz, Zeidel Gemeinde PERITZJO81QK (1937-04-01 - 1945)
Groß Ossig Gutsbezirk object_321606 (- 1928)
Groß Ossig Standesamt object_1147296 (1883)
Brustawe Gutsbezirk object_321588 (- 1928)
Brustawe Standesamt object_1147284 (1883)
Fürstenau Gutsbezirk object_321596 (- 1928)
Pomorske Gutsbezirk object_321658 (- 1928)
Ujast (= Semeinow) Gutsbezirk object_321677 (- 1928)
Körnitz Gutsbezirk object_321634 (- 1928)
Herrnkaschütz Gutsbezirk object_321618 (- 1928)
Powitzko, Urdorf Gemeinde object_1137680
Karmine Gutsbezirk object_321622 (- 1928)
Altenau Gutsbezirk object_321579 (- 1928)
Trachenberg Standesamt object_1147347 (1883)
Dreihof, Kopice Ort DREHOFJO81RN
Schmeliske, Neuschloß Gemeinde object_1137693
Nieder Wiesenthal Gutsbezirk object_321652 (- 1928)
Strebitzko Gutsbezirk object_321674 (- 1928)
Strebitzko Standesamt object_1147303 (1883)
Kendzie Gutsbezirk object_321625 (- 1928)
Liatkawe Gutsbezirk object_321641 (- 1928)
Pinkotschine Gutsbezirk object_321657 (- 1928)
Powitzko Gutsbezirk object_321660 (- 1928)
Powitzko Standesamt object_1147298 (1883)
Gorke, Wehlige Gemeinde object_1137636
Freyhan Gemeinde object_1137632
Freyhan Standesamt object_1147286 (1883)
Katholisch Hammer, Fiskalischer Forst Gutsbezirk object_321624 (- 1928)
Groß Kaschütz, Scholzhofen Gemeinde object_1137644
Duchawe, Weinberge Gemeinde object_1137630
Dziatkawe Standesamt object_1147285 (1883)
Kodlewe Gutsbezirk object_321632 (- 1928)
Gross Perschnitz Landgemeinde Gemeinde object_1137707 (- 1937-03-31)
Korsenz Gutsbezirk object_321635 (- 1928)
Korsenz Gemeinde object_1137656
Korsenz Standesamt object_1130808
Liebenthal Gemeinde object_1137662
Wiesenthal Gemeinde object_1137699
Lilikowe Gutsbezirk object_321642 (- 1928)
Podasch Gemeinde object_1137687
Klein Krutschen, Gebhard Gemeinde object_1137653
Willkowe, Wolfsbruch Gemeinde object_1137701
Guhre, Konradshöh, Góry Gemeinde GUHHREJO81QO
Bartnig Gutsbezirk object_321580 (- 1928)
Bartnig Gemeinde object_1137621
Nesigode Gutsbezirk object_321648 (- 1928)
Protsch Gutsbezirk object_321661 (- 1928)
Neuwalde Gemeinde object_1137673
Groß Tworsimirke, Eichdorf Gemeinde object_1137642
Woidnikowe Standesamt object_1147349 (1883)
Beichau Gutsbezirk object_321581 (- 1928)
Beichau Gemeinde object_1137675
Tschotschwitz Gutsbezirk object_321676 (- 1928)
Steffitz Gutsbezirk object_321673 (- 1928)
Steffitz Gemeinde object_1137671
Steffitz Standesamt object_1147302 (1883)
Goitke-Neudorf Gutsbezirk object_321598 (- 1928)
Kuschwitz Gutsbezirk object_321637 (- 1928)
Eisenhammer Gemeinde object_1137631
Dragonenhäuser, Pachow Ort object_188336
Wallkawe, Walken Gemeinde object_1137695
Klein Peterwitz Gutsbezirk object_321630 (- 1928)
Klein Peterwitz Gemeinde object_1137672
Melochwitz, Mühlhagen Gemeinde object_1137666
Ladziza Gutsbezirk object_321639 (- 1928)
Gontkowitz Gutsbezirk object_321600 (- 1928)
Gontkowitz Standesamt object_1147287 (1883)
Borzenzine, Bornfelde Gemeinde object_1137624
Schwiebedawe Gutsbezirk object_321671 (- 1928)
Hammer-Trachenberg, Ruda Żmigrodzka Gemeinde HAMERGJO81ML
Kraschnitz Gutsbezirk object_321636 (- 1928)
Kraschnitz Gemeinde object_1137657
Marentschine Gutsbezirk object_321644 (- 1928)
Labschütz Gutsbezirk object_321638 (- 1928)
Melochwitz Gutsbezirk object_321645 (- 1928)
Melochwitz Standesamt object_1147292 (1883)
Alt Hammer-Goschütz, Heinrichshütte, Kuznica Goszczanska Gemeinde ALTUTZJO81RK
Prausnitz Standesamt object_1131348
Prausnitz Standesamt object_1147299 (1883)
Karschnitz Standesamt object_1147291 (1883)
Zwornogoschütz, Hohenwarte, Czarnogoździce Gemeinde object_363598
Groß Tschunkawe Gutsbezirk object_321607 (- 1928)
Bargen Gemeinde BARGENJO81JL
Schlabotschine, Grunewald Gemeinde object_1137690
Wirschkowitz Gutsbezirk object_321686 (- 1928)
Wirschkowitz Standesamt object_1147348 (1883)
Dammer Gutsbezirk object_321591 (- 1928)
Schlabitz Gutsbezirk object_321666 (- 1928)
Schlabitz Standesamt object_1147300 (1883)
Tschotschwitz, Brandetal Gemeinde object_1137694
Birnbäumel Gutsbezirk object_321582 (- 1928)
Birnbäumel Gemeinde object_1137622
Grenzvorwerk, Przywsie Ort object_188321
Gollkowe Gutsbezirk object_321599 (- 1928)
Grabofke, Buchenhagen Gemeinde object_1137637
Breslawitz Gutsbezirk object_321587 (- 1928)
Mislawitz, Schwertfelde Gemeinde object_1137667


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge