Landkreis Trebnitz

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Trebnitz

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Trebnitz

Der Landkreis Trebnitz bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien).

Städte und Gemeinden des Landkreises Trebnitz

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Trebnitz

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Adressbücher für Trebnitz

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169854
Name
  • Trebnitz (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
w-Nummer
  • 53146
Karte
   

TK25: 4668

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Buckowine, Hartwasser Gemeinde object_1138190
Haasenau, Zajaczkow, Zajączków Gemeinde HAANAUJO81LF
Schön-Ellguth Gutsbezirk object_322462 (- 1928)
Kapitz Gutsbezirk object_322401 (- 1928)
Bothendorf Gutsbezirk object_322369 (- 1928)
Lossen Gutsbezirk object_322419 (- 1928)
Luzine Gutsbezirk object_322421 (- 1928)
Mahlen Gutsbezirk object_322423 (- 1928)
Hünern Gutsbezirk object_322395 (- 1928)
Massel Gutsbezirk object_322426 (- 1928)
Groß Cainowe, Kainowe, Koniowo Ort object_190044
Striese, Strzeszów Gemeinde object_190068
Neuhof Gutsbezirk object_322430 (- 1928)
Haltauf Gutsbezirk object_322392 (- 1928)
Klein Märtinau, Rzepotowice Gemeinde object_190066
Pinxen Gutsbezirk object_322448 (- 1928)
Brietzen, Brzyków Gemeinde BRIZENJO81MI
Kuhbrück, Oberförsterei Gutsbezirk object_322416 (- 1928)
Pollentschine, Eichendorf, Boleścin Gemeinde object_190052
Groß Breesen, Brzeźno Gemeinde GROSENJO81KI
Schimmelwitz Gutsbezirk object_322460 (- 1928)
Bruschewitz, Möwengrund Gemeinde object_1138189
Janischguth, Janiszów Gemeinde JANUTHJO81NJ
Massel, Masłów Gemeinde MASSELJO81NH
Bunkai, Sachsenhof, Bakow Gemeinde object_190064
Klein Graben, Grabowno Male Gemeinde KLEBENJO81QI
Zechelwitz, Ciechlowice Gemeinde object_190045
Trachtenberg Ort object_190054
Würzen, Świerzów Gemeinde WURZENJO81LH
Klein Muritsch Gutsbezirk object_322406 (- 1928)
Pappelhof Gutsbezirk object_322441 (- 1928)
Krakowahne, Luisengrund Gemeinde object_1138217
Mühnitz Gutsbezirk object_322429 (- 1928)
Raschen Gutsbezirk object_322454 (- 1928)
Kodlewe, Teichdorf, Chodlewko Gemeinde KODEWEJO81KJ
Neuhof, Nowy Dwór Gemeinde object_188068
Groß Wilkawe, Wolfswalde, Wilkowa Gemeinde GROAWEJO81LI
Groß Ujeschütz, Ujeździec Wielki Gemeinde GROUTZJO81NK
Pollentschine Gutsbezirk object_322450 (- 1928)
Kawallen, Kowale Gemeinde object_190061
Langenau Gutsbezirk object_322418 (- 1928)
Buchwald Gutsbezirk object_322372 (- 1928)
Nieder Glauche Gutsbezirk object_322433 (- 1928)
Kloch-Ellguth Gutsbezirk object_322409 (- 1928)
Michelwitz Gutsbezirk object_322428 (- 1928)
Kobelwitz, Księginice Gemeinde KOBITZJO81MH
Mahlen, Malin Gemeinde MAHLENJO81MF
Perschütz Gutsbezirk object_322445 (- 1928)
Perschütz Gemeinde object_1138254
Pflaumendorf Gutsbezirk object_322447 (- 1928)
Kniegnitz, Ksieginice Gemeinde object_190062
Groß Muritsch Gutsbezirk object_322384 (- 1928)
Beckern, Piekary Gemeinde BECERNJO81LH
Droschen, Droszów Gemeinde DROHENJO81MH
Sackerschöwe Gutsbezirk object_322457 (- 1928)
Paulwitz, Rzedziszowice Gemeinde object_190074
Jeschütz Gutsbezirk object_322397 (- 1928)
Mühnitz, Mienice Gemeinde MUHITZJO81MG
Kryschanowitz, Weidebrück, Krzyżanowice Gemeinde KRYITZJO81ME
Klein Muritsch, Morzecin Maly Gemeinde KLESCHJO81KH
Groß Muritsch, Morzecin Wielki, Morzęcin Wielki Gemeinde GROSCHJO81KH
Schimmelwitz, Siemianice, Siemianice Gemeinde SCHITZJO81LH
Schmark-Ellguth, Katharinengrund, Ligota Strupińska Gemeinde SCHUTHJO81JJ
Radelau, Bergruh, Radlow Ort RADLAUJO81NG
Raschewitz, Raszowice Gemeinde RASITZJO81JK
Glockschütz Gutsbezirk object_322379 (- 1928)
Brockotschine Gutsbezirk object_322370 (- 1928)
Skarsine, Sauerbrunn, Skarszyn, Skarszyn Gemeinde SKAINEJO81OG
Klein Wilkawe, Friedensruh, Wilkowa Mala Gemeinde KLEAWEJO81KI
Klein Biadauschke, Margaretenmühle, Biadaszkow Maly Gemeinde KLEHKEJO81NJ
Güntherwitz Gutsbezirk object_322390 (- 1928)
Güntherwitz Gemeinde object_1138205
Zechelwitz Gutsbezirk object_322476 (- 1928)
Burgwitz Gutsbezirk object_322375 (- 1928)
Groß Zauche, Sucha Wielka Gemeinde GROCHEJO81OH
Raschen, Raszow, Raszów Gemeinde RASHENJO81MG
Krumpach, Borów Gemeinde KRUACHJO81KI
Pannwitz, Paniowice Gemeinde object_190067
Buschewitz, Ostwinkel Gemeinde object_1138192
Bruschewitz Gutsbezirk object_322371 (- 1928)
Gellendorf, Skokowa Gemeinde GELORFJO81KJ
Tarnast, Tarnowiec Gemeinde TARASTJO81OH
Wischawe Gutsbezirk object_322474 (- 1928)
Haltauf, Budczyce Gemeinde object_190060
Sapraschine Gutsbezirk object_322458 (- 1928)
Krumpach Gutsbezirk object_322415 (- 1928)
Jeschütz, Jaszyce Gemeinde JESUTZJO81NH
Guhlau, Gola Gemeinde object_190048
Nieder Mahliau Gutsbezirk object_322435 (- 1928)
Groß Schwundnig, Świątniki Gemeinde GRONIGJO81NH
Dockern Gutsbezirk object_322376 (- 1928)
Dockern Gemeinde object_1138196
Senditz, Sedzice, Sędzice Gemeinde SENITZJO81NH
Wiese, Wisznia Mała Gemeinde object_190075
Stroppen, Strupina Stadt STRADTJO81JJ
Domnowitz, Germanengrund, Domanowice Gemeinde DOMITZJO81MJ
Schön Ellguth, Ligota Piękna Gemeinde SCHUTHJO81MF
Krakowahne Gutsbezirk object_322414 (- 1928)
Senditz Gutsbezirk object_322464 (- 1928)
Schebitz Gutsbezirk object_322459 (- 1928)
Simsdorf, Szymanow Gemeinde object_188067
Kloch-Ellguth, Kloch-Felde, Ligota Gemeinde KLOUTHJO81NI
Kunzendorf Gutsbezirk object_322417 (- 1928)
Neuwalde, Blizocin Gemeinde object_190069
Klein Schweinern Gutsbezirk object_322407 (- 1928)
Ober Glauche, Głuchów Górny Gemeinde OBECHEJO81NG
Buckowine Gutsbezirk object_322373 (- 1928)
Lossen, Losina Gemeinde LOSSENJO81OF
Koschnöwe, Ziegenfeld, Kosinowo Gemeinde KOSOWEJO81LI
Katholisch Hammer, Oberförsterei Gutsbezirk object_322403 (- 1928)
Paschkerwitz Gutsbezirk object_322442 (- 1928)
Paschkerwitz Gemeinde object_1138252
Brodowze, Grabenfurt, Brodowice Gemeinde object_190063
Ober Kehle Gutsbezirk object_322437 (- 1928)
Groß Breesen Gutsbezirk object_322381 (- 1928)
Koschnöwe Gutsbezirk object_322412 (- 1928)
Haasenau Gutsbezirk object_322391 (- 1928)
Ober Kehle, Kalowice Gemeinde OBEHLEJO81NH
Pirschen Gutsbezirk object_322449 (- 1928)
Striese Gutsbezirk object_322468 (- 1928)
Ströhof Gutsbezirk object_322469 (- 1928)
Werndorf Gutsbezirk object_322472 (- 1928)
Machnitz Gutsbezirk object_322422 (- 1928)
Tschachawe, Bolkohof, Czachowo Gemeinde object_190049
Pawelwitz Gutsbezirk object_322444 (- 1928)
Peterwitz Gutsbezirk object_322446 (- 1928)
Zedlitz, Siedlec Gemeinde object_190046
Hünern, Psary Gemeinde object_190058
Pirschen, Piersno Gemeinde object_190051
Rux Gutsbezirk object_322456 (- 1928)
Lohe Gutsbezirk object_324686 (- 1928)
Zirkwitz Gutsbezirk object_322478 (- 1928)
Obernigk Gutsbezirk object_322439 (- 1928)
Klein Graben Gutsbezirk object_324685 (- 1928)
Hennigsdorf Gutsbezirk object_322394 (- 1928)
Schlottau, Złotów Gemeinde SCHTAUJO81PI
Klein Kommerowe, Waldkirch, Komorówko Gemeinde KLEOWEJO81MJ
Bentkau, Będkowo Gemeinde BENKAUJO81MG
Hennigsdorf, Pegow, Pęgów Gemeinde HENORFJO81LG
Wiese Gutsbezirk object_322473 (- 1928)
Puditsch, Georgendorf, Budzicz Gemeinde object_190053
Rux, Rogoż Gemeinde RUXRUXJO81MF
Tarnast Gutsbezirk object_322471 (- 1928)
Schweretau Gutsbezirk object_322463 (- 1928)
Groß Krutschen, Krościna Wielka Gemeinde GROHENJO81LJ
Luzine, Luczyna Gemeinde LUZINEJO81PH
Tschelentnig, Wenigwasser, Bergfelde, Cielętniki Gemeinde TSCNIGJO81OH
Maßlisch Hammer Gutsbezirk object_322427 (- 1928)
Klein Ujeschütz, Ujeździec Mały Gemeinde KLEUTZJO81NK
Schmark-Ellguth Gutsbezirk object_322461 (- 1928)
Gellendorf Gutsbezirk object_322378 (- 1928)
Heidewilxen, Wilczyn, Wilczyn Gemeinde HEIXENJO81LG
Groß Zauche Gutsbezirk object_322388 (- 1928)
Briesche, Brzezie Gemeinde BRICHEJO81NK
Sapraschine, Lindenhof Gemeinde object_1138263
Groß Krutschen Gutsbezirk object_322382 (- 1928)
Mankerwitz Gutsbezirk object_322425 (- 1928)
Groß Hammer, Kuźniczysko Gemeinde object_268943
Sitten, Zytno Ort object_190056
Werndorf, Jaźwiny Gemeinde WERORFJO81NI
Hochkirch, Wysoki Kosciol Gemeinde HOCRCHJO81MG
Pawellau, Paulskirch, Pawlow Trzebnicki Gemeinde PAWLAUJO81MI
Jagatschütz, Jagdschütz, Jagoszyce Gemeinde JAGUTZJO81LJ
Probotschütz, Wiesenbrunn, Prawocice Gemeinde PROUTZJO81PG
Karoschke Gutsbezirk object_322402 (- 1928)
Maßlisch Hammer, Masłowiec Gemeinde MASSMEJO81OJ
Simsdorf Gutsbezirk object_322465 (- 1928)
Groß Leipe Gutsbezirk object_322383 (- 1928)
Grochowe Gutsbezirk object_322380 (- 1928)
Groß Raake Gutsbezirk object_322386 (- 1928)
Klein Kommerowe Gutsbezirk object_322405 (- 1928)
Pristelwitz, Przeclawice Gemeinde PRIITZJO81LH
Konradswaldau, Gorowo Gemeinde object_190050
Schebitz, Szewce Gemeinde SCHITZJO81LF
Michelwitz, Michalowice Gemeinde object_188069
Kainowe Gutsbezirk object_322398 (- 1928)
Kampern Gutsbezirk object_322399 (- 1928)
Kampern Gemeinde object_1138211
Kapatschütz Gutsbezirk object_322400 (- 1928)
Kotzerke Gutsbezirk object_322413 (- 1928)
Glockschütz, Klokoczyce, Wroclaw-Klokoczyce Gemeinde object_190071
Ober Glauche Gutsbezirk object_322436 (- 1928)
Sackerschöwe, Buschwiese, Zakrzewo Gemeinde SACOWEJO81JK
Maltschawe, Kleinau, Malczów Gemeinde MALAWEJO81MH
Pflaumendorf, Wegrzynow Gemeinde PFLORFJO81MG
Probotschütz Gutsbezirk object_322452 (- 1928)
Peterwitz, Piotrkowiczki Gemeinde PETITZJO81MG
Groß Wilkawe Gutsbezirk object_322387 (- 1928)
Alt Karoschke, Karoschke, Lindenwaldau, Kuraszków Gemeinde ALTHKEJO81LH
Bergkehle, Kalow Gemeinde BERHLEJO81OG
Ramischau, Fürstengrund Gemeinde object_1138260
Sponsberg Gutsbezirk object_322467 (- 1928)
Klein Totschen Gemeinde object_378734 (- 1939-03-31)
Friedrichskirch Gemeinde object_375444
Sponsberg, Ozorowice Gemeinde SPOERGJO81LF
Deutsch Hammer, Czeszów Gemeinde DEUMERJO81PJ
Schimmerau, Wszemirów Gemeinde SCHRAUJO81MI
Bingerau Gutsbezirk object_322367 (- 1928)
Bingerau Gemeinde object_1138187
Schiedlawe, Korngut, Szydlow Ort object_190077
Maltschawe Gutsbezirk object_322424 (- 1928)
Machnitz, Machnice Gemeinde MACITZJO81MG
Pinxen, Hagenau, Pększyn Gemeinde PINXENJO81KJ
Groß Raake, Rakow Wielki Gemeinde GROAKEJO81ME
Kodlewe Gutsbezirk object_322410 (- 1928)
Pannwitz Gutsbezirk object_322440 (- 1928)
Raschewitz Gutsbezirk object_322455 (- 1928)
Lückerwitz, Ludgierzowice Gemeinde LUCITZJO81PH
Schickwitz, Szczytkowice Gemeinde SCHITZJO81MI
Pirbischau, Pürbischau, Pierwoszów Gemeinde PURHAUJO81MG
Zantkau Gutsbezirk object_322475 (- 1928)
Zantkau Gemeinde object_398319
Buchwald, Bukowiec Gemeinde object_190047
Kunzendorf, Goledzinow, Golędzinów Gemeinde KUNORFJO81LG
Bischwitz Gutsbezirk object_322368 (- 1928)
Brockotschine, Moltketal Gemeinde BROINEJO81MG
Groß Totschen Gemeinde object_378732 (- 1939-03-31)
Kawallen Gutsbezirk object_322404 (- 1928)
Zedlitz Gutsbezirk object_322477 (- 1928)
Langenau, Cienin Gemeinde object_190065
Konradswaldau Gutsbezirk object_322411 (- 1928)
Paulwitz Gutsbezirk object_322443 (- 1928)
Skotschenine, Katzberg, Skotniki Gemeinde SKOINEJO81OG
Groß Biadauschen, Heidegrund, Biadaszkow Wielki Gemeinde object_190055
Neuwalde Gutsbezirk object_322431 (- 1928)
Puditsch Gutsbezirk object_322453 (- 1928)
Bischwitz, Biskupice Widawskie Gemeinde object_190076
Heidewilxen Gutsbezirk object_322393 (- 1928)
Nieder Frauenwaldau Gutsbezirk object_322432 (- 1928)
Bentkau Gutsbezirk object_322365 (- 1928)
Trebnitz Stadt object_1081938
Obernigk, Oborniki Śląskie Gemeinde OBEIGKJO81LH
Ober Mahliau Gutsbezirk object_322438 (- 1928)
Groß Kommerowe, Hasdingen, Komorowo Gemeinde GROOWEJO81MI
Kapsdorf, Czernczyce, Kryniczna Gemeinde object_190073
Frauenwaldau, Bukowice, Bukowice Gemeinde FRADAUJO81QJ
Katholisch Hammer, Skoroszów Gemeinde object_190072
Groß Märtinau, Marcinowo Gemeinde GRONAUJO81MH
Jagatschütz Gutsbezirk object_322396 (- 1928)
Burgwitz, Borkowice Gemeinde BURITZJO81MH
Grochowe, Waldwinkel, Grochowa Gemeinde GROOWEJO81OH
Nieder Kachel, Trzęsowice Gemeinde NIEHELJO81PI
Schmarker, Grenztal, Smarkow Ort object_190059
Groß Leipe, Wielka Lipa, Wielka Lipa Gemeinde GROIPEJO81KH
Schlottauermühlen, Zlotowek Gemeinde SCHLENJO81OI
Polnisch Hammer Gutsbezirk object_268944
Polnisch Hammer Ort POLMERJO81OJ
Mankerwitz, Mekarzowice Gemeinde MANITZJO81PG
Groß Peterwitz Gutsbezirk object_322385 (- 1928)
Neiderei, Niedary Gemeinde NEIREIJO81OH
Stroppen Gutsbezirk object_322470 (- 1928)
Kottwitz, Kotowice Gemeinde object_188070
Pawelwitz, Wendelborn, Wroclaw-Pawlowice Gemeinde PAWITZJO81NE
Zirkwitz, Cerekwica Gemeinde ZIRITZJO81NH
Lückerwitz Gutsbezirk object_322420 (- 1928)
Klein Wilkawe Gutsbezirk object_322408 (- 1928)
Kotzerke, Koczurki Gemeinde KOTRKEJO81NJ
Pristelwitz Gutsbezirk object_322451 (- 1928)
Maluschütz, Erbenfelde, Stary Małuszyn, Małuszyn Gemeinde MALUTZJO81MH
Mahliau, Milonowice Gemeinde object_190057
Skarsine Gutsbezirk object_322466 (- 1928)
Esdorf, Osolin Gemeinde object_190070
Bunkai Gutsbezirk object_322374 (- 1928)
Bothendorf, Pęciszów Gemeinde BOTORFJO81OI
Schawoine, Blüchertal, Zawonia Gemeinde SCHINEJO81OH
Bergkehle Gutsbezirk object_322366 (- 1928)
Nieder Kehle Gutsbezirk object_322434 (- 1928)
Esdorf Gutsbezirk object_322377 (- 1928)
Guhlau Gutsbezirk object_322389 (- 1928)



Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge