Landkreis Strehlen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Strehlen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Strehlen

Der Landkreis Strehlen bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien).

Städte und Gemeinden des Landkreises Strehlen

Der Landkreis Strehlen besteht aus folgenden Städten und Gemeinden:

  • Algersdorf
  • Alt Wansen
  • Altjägel
  • Altschammendorf
  • Arnsdorf
  • Bärzdorf
  • Baumgarten
  • Berzdorf
  • Birkkretscham
  • Brosewitz
  • Danchwitz
  • Dätzdorf
  • Deutsch Jägel
  • Deutsch Lauden
  • Deutsch Neudorf
  • Deutsch Tschammendorf
  • Dobergast
  • Dürr Brockuth
  • Dürr Hartau
  • Eichwald
  • Eisenberg
  • Friedersdorf
  • Friedfelde
  • Friedrichstein
  • Geppersdorf
  • Glambach
  • Glofenau
  • Gollschau
  • Gorkau
  • Grögersdorf
  • Großburg
  • Grün Hartau
  • Gurtsch
  • Habendorf
  • Hermsdorf
  • Hirschwaldau
  • Jäschkittel
  • Jexau
  • Johnwitz
  • Kaltwassertal
  • Kampen
  • Karisch
  • Karlsdorf
  • Karschau
  • Karzen
  • Klein Bresa
  • Klein Johnsdorf
  • Klein Lauden
  • Knischwitz
  • Köchendorf
  • Korschwitz
  • Krain
  • Krippitz
  • Krummendorf
  • Kummelwitz
  • Kunern
  • Kurtsch
  • Kurtwitz
  • Kuschlau
  • Leipitz-Sadewitz
  • Lindenbrunn
  • Lorenzberg
  • Louisdorf
  • Mallschau
  • Manze
  • Marienau
  • Markt Bohrau
  • Mehltheuer
  • Michelwitz
  • Mückendorf
  • Münchhof
  • Naß Brockguth
  • Niklasdorf
  • Ohletal
  • Olbendorf
  • Ottwitz
  • Pentsch
  • Peterwitz
  • Petrigau
  • Prauß
  • Prieborn
  • Pudigau
  • Reichau
  • Reisau
  • Riegersdorf
  • Rosen
  • Roßwitz
  • Roth Neudorf
  • Rothschloß
  • Rummelsdorf
  • Ruppersdorf
  • Saegen
  • Schildberg
  • Schmitzdorf
  • Schönbrunn
  • Schönfeld
  • Schönjohnsdorf
  • Schreibendorf
  • Schweinbraten
  • Siegroth
  • Silbitz
  • Spurwitz
  • Stachau
  • Steinkirche
  • Strachau b. Nimptsch
  • Strehlen, Stadt
  • Striege
  • Tiefensee
  • Töppendorf
  • Türpitz
  • Wäldchen
  • Waldneudorf
  • Wammelwitz
  • Wammen
  • Wansen, Stadt
Eingemeindungen bis 1938
  • Dobrischau, am 1. April 1937 zu Rummelsdorf
  • Gambitz, am 1. April 1937 zu Karlsdorf
  • Haltauf, am 1. April 1937 zu Kunern
  • Jakobsdorf, am 1. April 1937 zu Siegroth
  • Kaltenhaus, am 1. April 1937 zu Tiefensee
  • Katschwitz, am 1. April 1937 zu Habendorf
  • Kraßwitz, am 1. April 1937 zu Rummelsdorf
  • Mittel Olbendorf, am 30. September 1928 zu Olbendorf
  • Mittel Podiebrad, am 17. Oktober 1928 zu Mehltheuer
  • Mittel Schreibendorf, am 30. September 1928 zu Unter Schreibendorf
  • Neu Karlsdorf, am 1. April 1937 zu Karlsdorf
  • Nieder Arnsdorf, am 30. September 1928 zu Arnsdorf
  • Nieder Jäschkittel, am 1. April 1938 zu Jäschkittel
  • Nieder Olbendorf, am 30. September 1928 zu Olbendorf
  • Nieder Podiebrad, am 17. Oktober 1928 zu Mehltheuer
  • Nieder Rosen, am 30. September 1928 zu Rosen
  • Nieder Schreibendorf, am 30. September 1928 zu Ober Schreibendorf
  • Ober Arnsdorf, am 30. September 1928 zu Arnsdorf
  • Ober Ecke, am 30. September 1928 zu Krain
  • Ober Jäschkittel, am 1. April 1938 zu Jäschkittel
  • Ober Olbendorf, am 30. September 1928 zu Olbendorf
  • Ober Podiebrad, am 17. Oktober 1928 zu Mehltheuer
  • Ober Rosen, am 30. September 1928 zu Rosen
  • Ober Schreibendorf, am 1. April 1938 zu Schreibendorf
  • Pleßguth, am 1. April 1937 zu Rummelsdorf
  • Plohe, am 1. April 1937 zu Birkkretscham
  • Plottnitz, am 1. April 1937 zu Siegroth
  • Pogarth, am 1. April 1937 zu Rummelsdorf
  • Unter Schreibendorf, am 1. April 1938 zu Schreibendorf
  • Wonnwitz, am 1. April 1937 zu Siegroth

In der Zwischenkriegszeit wurden im Kreis Strehlen mehrere Gemeinden umbenannt:[1][2]

  • Hussinetz → Friedrichstein (1937)
  • Jelline → Hirschwaldau (1937)
  • Krentsch → Lindenbrunn (1937)
  • Mehltheuer-Podiebrad → Mehltheuer (1937)
  • Neobschütz → Kaltwassertal (1937)
  • Polnisch Jägel → Altjägel (1922)
  • Polnisch Tschammendorf → Altschammendorf (1922)
  • Tschanschwitz → Ohletal (1937)
  • Warkotsch → Friedfelde (1937)


Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Strehlen

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

HINWEIS: Der Kirchliche Suchdienst wurde nach 70 Jahren eingestellt. Die Daten sind an das Bundesarchiv übergeben worden und nun hier abrufbar: www.Bundesarchiv.de

Historische Quellen

Adressbücher

Adressbücher für Strehlen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Ortsfamilienbücher

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169855
Name
  • Strehlen (1742-01-01 - 1945) Quelle Landkreis Strehlen (deu)
Typ
  • Kreis (1742-01-01 - 1938-12-31) Quelle Landkreis Strehlen
  • Landkreis (1939-01-01 - 1945) Quelle Landkreis Strehlen
Einwohner
w-Nummer
  • 53145
Karte
   

TK25: 5268

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau (1816 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle Landkreis Strehlen

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Neukarlsdorf, Neu Karlsdorf, Neu Carlsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1072236 (1932-10-01 - 1937-03-31)
Dätzdorf Gemeinde object_1072222
Dätzdorf Gutsbezirk object_322269 (- 1928)
Warkotsch, Friedfelde Gemeinde object_1072197
Neobschütz, Kaltwassertal Gemeinde object_1072207 (1932 -)
Kampen Gemeinde object_1072242
Karzen Gemeinde object_1137609 (1932 -)
Olbendorf Gemeinde object_1072255
Olbendorf Gutsbezirk object_322301 (- 1928)
Klein Johnsdorf Gemeinde object_1137026
Steinkirche Gemeinde object_1137048
Kreutzberg Gutsbezirk object_322284 (- 1928)
Korschwitz Gemeinde object_1072211
Hussinetz, Friedrichstein Gemeinde object_1137031
Reisau Gemeinde object_1072248
Saegen Gemeinde object_1072195
Polnisch Tschammendorf Gutsbezirk object_322309 (- 1928)
Wammen Gemeinde object_1137050
Wammen Gutsbezirk object_322317 (- 1928)
Wansen Amtsbezirk object_1198010 (1932-10-01 - 1945)
Wansen Stadt object_189898 (1932-10-01 - 1945)
Jäschkittel Gemeinde object_189897
Ober Podiebrad, Ober Mehltheuer Ort OBERADJO80NS
Krummendorf Gemeinde object_1072221
Krummendorf Gutsbezirk object_322286 (- 1928)
Krummendorf Standesamt object_1147472 (1883)
Schreibendorf Gemeinde object_1072219
Spurwitz Amtsbezirk object_1192874 (1932-10-01 - 1945)
Spurwitz Landgemeinde Gemeinde object_1042016 (1932-10-01 - 1945)
Deutsch Jägel Gemeinde object_1072215
Deutsch Jägel Gutsbezirk object_322270 (- 1928)
Sakrau, Zakrzów Ort object_189901 (1932 -)
Markt Bohrau Amtsbezirk object_1192825
Markt Bohrau Gemeinde object_1137036 (- 1945)
Markt Bohrau Gutsbezirk object_322289 (- 1928)
Markt Bohrau Standesamt object_1147465 (1883)
Reichau Gemeinde object_1072226
Polnisch Jägel, Jagielnica Gut Dorf object_322308
Geppersdorf Gutsbezirk object_322274 (- 1928)
Michelwitz Gemeinde object_1137029
Wammelwitz Gemeinde object_1072198
Dürr Brockuth Gemeinde object_1137617 (1932 -)
Niklasdorf Gemeinde object_1072206
Niklasdorf Gutsbezirk object_322296 (- 1928)
Alt Jägel Gemeinde object_1137051
Bärzdorf Gemeinde object_1072186
Johnwitz Gemeinde object_1072183
Krentsch Gutsbezirk object_322283 (- 1928)
Arnsdorf Gemeinde object_1072214
Lorenzberg Amtsbezirk object_1192823
Lorenzberg Gemeinde object_1072178
Lorenzberg Gutsbezirk object_322287 (- 1928)
Lorenzberg Standesamt object_1147474 (1883)
Schmitzdorf Gemeinde object_1137046
Kunern, Konary Gemeinde object_189887 (1932 -)
Krippitz Gemeinde object_1072210
Krippitz Gutsbezirk object_322285 (- 1928)
Ober Rosen, Rosznow Gorny Ort object_189900
Roßwitz Gemeinde object_1072250
Klein Bresa Gemeinde object_1137040
Klein Bresa Gutsbezirk object_322280 (- 1928)
Prieborn Amtsbezirk object_1192830 (1874-02-27 - 1945)
Prieborn Landgemeinde Gemeinde object_1072220 (- 1945)
Prieborn Gutsbezirk object_322310 (- 1928)
Roth Neudorf Gemeinde object_1072224
Jäschkittel, Jeszkotle Dorf JASTELJO80OR (- 1945)
Grün Hartau Gemeinde object_1072239 (1932 -)
Kummelwitz Gemeinde object_1138179 (1932 -)
Glambach Amtsbezirk object_1192820
Glambach Gemeinde object_1137025
Glambach Gutsbezirk object_322275 (- 1928)
Glambach Standesamt object_1147466 (1883)
Tschanschwitz Gutsbezirk object_322314 (- 1928)
Plohmühle Gutsbezirk object_322306 (- 1928)
Plohmühle Amtsbezirk object_1192828
Plohmühle Standesamt object_1147483 (1883)
Tiefensee Gemeinde object_1072252
Riegersdorf Gemeinde object_1137043
Riegersdorf Standesamt object_1147485 (1883)
Riegersdorf Standesamt object_1147486 (1883)
Karschwitz, Kaszowice Ort object_189885 (1932 -)
Schweinbraten Gemeinde object_1072251
Alt Wansen Landgemeinde Gemeinde object_1041998 (1932-10-01 - 1945)
Nieder Schreibendorf Ort object_256195
Nieder Schreibendorf Gutsbezirk object_322295 (- 1928)
Deutsch Neudorf Gemeinde object_1138178 (1932 -)
Baumgarten Amtsbezirk object_1192819
Baumgarten Gemeinde object_1137032
Baumgarten Gutsbezirk object_322267 (- 1928)
Silbitz Gemeinde object_1072225
Nieder Arnsdorf Gutsbezirk object_322293 (- 1928)
Glofenau Gemeinde object_1072238 (1932 -)
Ober Jäschkittel Gutsbezirk object_322298 (- 1928)
Jelline, Hirschwaldau Gemeinde object_1072240
Ober Rosen Gutsbezirk object_322299 (- 1928)
Polnisch Jägel Amtsbezirk object_1192829
Polnisch Jägel Standesamt object_1147469 (1883)
Töppendorf Gemeinde object_1072200
Stachau Gemeinde object_1137047
Striege Gemeinde object_1072202
Birkkretscham Gemeinde object_1072184
Birkkretscham Standesamt object_1147464 (1883)
Louisdorf Amtsbezirk object_1192824
Louisdorf Gemeinde object_1137033
Louisdorf Gutsbezirk object_322288 (- 1928)
Karlsdorf, Gębice Gemeinde NEUITZJO80MR (1937-04-01 -)
Nieder Rosen, Rożnów Dorf NIESENJO80OQ (- 1945)
Peterwitz Gemeinde object_1072204
Peterwitz Gutsbezirk object_322303 (- 1928)
Peterwitz Standesamt object_1147482 (1883)
Hermsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1042005 (1932-10-01 - 1945)
Grögersdorf Gemeinde object_1072228 (1932 -)
Habendorf Gemeinde object_1137034
Grünheide, Zielonkowice Dorf object_173523 (- 1945)
Jexau Gemeinde object_1072241
Jexau Gutsbezirk object_322277 (- 1928)
Krain Gemeinde object_1072180
Krain Gutsbezirk object_322282 (- 1928)
Manze Gemeinde object_1072245
Plohe Gutsbezirk object_322305 (- 1928)
Prauß Amtsbezirk object_1193124 (1932-10-01 - 1945)
Rosen Gemeinde object_1137044
Mallschau Gemeinde object_1137028
Algersdorf Gemeinde object_1072213 (1932 -)
Eisenberg Gemeinde object_1072190
Eisenberg Gutsbezirk object_322273 (- 1928)
Klein Lauden Gemeinde object_1072212
Klein Lauden Gutsbezirk object_322281 (- 1928)
Dobrischau, Rummelsdorf Gemeinde object_1072223 (1932 -)
Warkotsch Gutsbezirk object_322318 (- 1928)
Türpitz Gemeinde object_1072217
Türpitz Gutsbezirk object_322315 (- 1928)
Türpitz Standesamt object_1147487 (1883)
Waldneudorf, Polnisch Neudorf Landgemeinde Gemeinde object_1072199
Mehltheuer-Podiebrad, Mehltheuer Gemeinde object_1137052
Marienau Landgemeinde Gemeinde object_1042011 (1932-10-01 - 1945)
Siegroth Gemeinde object_1137586 (1932 -)
Münchhof Gemeinde object_1138180 (1932 -)
Altschammendorf Gemeinde object_1137035
Mittel Mehltheuer Ort MITUERJO80MS
Geppersdorf, Göppersdorf Amtsbezirk object_1192821 (1874-02-27 - 1945)
Geppersdorf, Göppersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1137038 (- 1945)
Geppersdorf, Göppersdorf Standesamt object_1147467 (- 1945)
Krentsch, Lindenbrunn Gemeinde object_1072243
Grossburg Standesamt object_1147468 (1883)
Nieder Podiebrad, Nieder Mehltheuer Ort NIERADJO80NS
Ottwitz Amtsbezirk object_1192827
Ottwitz Gemeinde object_1072246
Ottwitz Gutsbezirk object_322302 (- 1928)
Ottwitz Standesamt object_1147481 (1883)
Petrigau Gemeinde object_1072247
Petrigau Gutsbezirk object_322304 (- 1928)
Schlottnitz, früher, Rothschloß Gemeinde object_1137045
Großburg Amtsbezirk object_1192822
Großburg Gemeinde object_1137037
Großburg Gutsbezirk object_322276 (- 1928)
Danchwitz Landgemeinde Gemeinde object_1072187 (- 1945)
Danchwitz Gutsbezirk object_322268 (- 1928)
Wäldchen Gemeinde object_1072253
Wäldchen Gutsbezirk object_322316 (- 1928)
Ober Ecke Gutsbezirk object_322297 (- 1928)
Karisch Gemeinde object_1072193
Karisch Gutsbezirk object_322278 (- 1928)
Karisch Standesamt object_1147470 (1883)
Deutsch Tschammendorf Gemeinde object_1072216
Schildberg Gemeinde object_1072196 (1932 -)
Prauß, Prauss Landgemeinde Gemeinde object_1137042 (1932-10-01 - 1945)
Strachau b. Nimptsch Gemeinde object_1137049
Brosewitz Gemeinde object_1072185 (1932-10-01 - 1945)
Gollschau Gemeinde object_1072227 (1932 -)
Pentsch Gemeinde object_1072205
Neidchen Gutsbezirk object_322292 (- 1928)
Gutschen, Goczalkow Ort GUTHENJO80PQ
Karschau Gemeinde object_1072194
Katschwitz Gutsbezirk object_322279 (- 1928)
Pogarth Gutsbezirk object_322307 (- 1928)
Sorgau, Żarów Dorf object_189224 (- 1945)
Kurtsch Gemeinde object_1072249
Leipitz-Sadewitz, Lipowa, Lipowa Dorf LEIITZJO80LR (- 1945)
Knischwitz, Knieschwitz Amtsbezirk object_1192866 (1932-10-01 - 1945)
Ruppersdorf Gemeinde object_1072177
Ruppersdorf Gutsbezirk object_322311 (- 1928)
Schönjohnsdorf Gemeinde object_1138181 (1932 -)
Tschanschwitz, Ohletal Gemeinde object_1072201
Schönbrunn Gemeinde object_1072218
Knischwitz Landgemeinde Gemeinde object_1042008 (1932-10-01 - 1945)
Pudigau Gemeinde object_1137591 (1932 -)
Friedersdorf Gemeinde object_1072191
Gambitz Landgemeinde Gemeinde object_1072235 (- 1937-03-31)
Bischwitz b. Wansen, Biskupice Ort object_189895
Neidchen, Kazimierzów Dorf KAZRZWJO80MU (- 1945)
Siebenhufen Gutsbezirk object_322313 (- 1928)
Dobergast Amtsbezirk object_1252958 (1885)
Dobergast Gemeinde object_1072188
Dobergast Gutsbezirk object_322272 (- 1928)
Eichwald Gemeinde object_1072189
Kurtwitz Gemeinde object_1137027
Schönfeld Gemeinde object_1137041
Schönfeld Gutsbezirk object_322312 (- 1928)
Kuschlau Gemeinde object_1072209
Köchendorf Landgemeinde Gemeinde object_1042009 (1932-10-01 - 1945)
Mückendorf Gemeinde object_1072208
Mückendorf Gutsbezirk object_322291 (- 1928)
Ober Schreibendorf Ort object_256194
Ober Schreibendorf Gutsbezirk object_322300 (- 1928)
Mittel Schreibendorf Gutsbezirk object_322290 (- 1928)
Podiebrad, Friedrichstein, Gościęcice Dorf PODRADJO80MS (- 1945)
Dürr Hartau Gemeinde object_1072237 (1932 -)
Strehlen Amtsbezirk object_1192831 (- 1945)
Strehlen Stadt object_189883 (- 1945)
Strehlen Standesamt object_1131422 (1884)
Olbendorf, Gnojna Dorf OLBORFJO80PR (- 1945)
Berzdorf Gemeinde object_1138177 (1932 -)
Gurtsch Gemeinde object_1072192
Naß Brockuth, Naß Brockguth Gemeinde object_1137597 (1932 -)
Nieder Rosen Amtsbezirk object_1192826
Nieder Rosen Gutsbezirk object_322294 (- 1928)
Altstadt Ort object_189880
Deutsch Lauden Gemeinde object_1137039
Deutsch Lauden Gutsbezirk object_322271 (- 1928)
Deutsch Lauden Standesamt object_1147473 (1883)
Gorkau Gemeinde object_1137615 (1932 -)
Quellen zu diesem Objekt


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge