Landkreis Wohlau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Wohlau

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Wohlau

Der Landkreis Wohlau bestand seit 1741 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau. Im Jahre 1932 wurde dem Landkreis das Gebiet des aufgelösten Landkreises Steinau zugeordnet. Der neue Landkreis erhielt den Namen Kreis Wohlau.

Städte und Gemeinden des Landkreises Wohlau

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Wohlau

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169852
Name
  • Wohlau (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
w-Nummer
  • 53148
Karte
   

TK25: 4565

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hammer Gutsbezirk object_322527 (- 1928)
Borschen Gemeinde object_1137384
Seifersdorf Gutsbezirk object_322595 (- 1928)
Peiskern, Piskorze Gemeinde object_363411 (1910)
Nimkau, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_322567 (- 1928)
Pavelschöwe Gutsbezirk object_322577 (- 1928)
Kunern Gutsbezirk object_322552 (- 1928)
Nieder Polgsen Gutsbezirk object_322566 (- 1928)
Leubel Gutsbezirk object_322557 (- 1928)
Hünern Gutsbezirk object_322533 (- 1928)
Dyhernfurth, Brzeg Dolny Stadt DYHADTJO81IG
Dyhernfurth Gutsbezirk object_322510 (- 1928)
Akreschfronze, Frunza, Akrau Gemeinde object_1138175 (1845)
Kleschwitz Gutsbezirk object_322548 (- 1928)
Kleschwitz Gemeinde object_1051055
Neuvorwerk Gutsbezirk object_322564 (- 1928)
Polgsen, Pelczyn Gemeinde POLSENJO81IJ
Jürtsch, Jurcz Gemeinde object_188118
Rathau Gutsbezirk object_322585 (- 1928)
Klein Sürchen, Zerkowek Gemeinde object_188139
Liebenau, Lubnów Gemeinde object_188119
Siegda Gutsbezirk object_322597 (- 1928)
Siegda Gemeinde object_1051062
Sorgau Gutsbezirk object_322598 (- 1928)
Mersine, Maibach Gemeinde object_1051058
Alt Neu Heidau Gutsbezirk object_322500 (- 1928)
Zechelwitz, Ciechlowice Gemeinde ZECITZJO81FL
Wahren Gutsbezirk object_322606 (- 1928)
Winzig Stadt object_1051064
Schlanowitz Gutsbezirk object_322590 (- 1928)
Mersine Gutsbezirk object_322561 (- 1928)
Pakuswitz Landgemeinde object_279446
Pakuswitz Gutsbezirk object_279447
Pakuswitz Gutsbezirk object_322575 (- 1928)
Klein Sürchen Gutsbezirk object_322546 (- 1928)
Heinzendorf Gutsbezirk object_322530 (- 1928)
Wehlefronze Gutsbezirk object_322608 (- 1928)
Wanglewe, Steindorf, Weglewo Ort object_188121
Schlaupp, Slup Gemeinde SCHUPPJO81GK
Schlanowitz, Föhrenwalde, Slawowice Gemeinde SCHITZJO81II
Fröschen Gutsbezirk object_322512 (- 1928)
Fröschen Gemeinde object_1051049
Quallwitz, Chwalowice Gemeinde object_188133
Schilkowitz Gutsbezirk object_322589 (- 1928)
Dittersbach Gutsbezirk object_322509 (- 1928)
Dittersbach Gemeinde object_1051046
Schöneiche, Oberförsterei Gutsbezirk object_322594 (- 1928)
Klieschau Gemeinde object_1137416
Riemberg Gutsbezirk object_322588 (- 1928)
Neudorf b. Steinau a. d. Oder, Sitno Gemeinde object_188124
Peruschen Gutsbezirk object_322579 (- 1928)
Arnsdorf Gutsbezirk object_322501 (- 1928)
Arnsdorf Gemeinde object_1137382
Piskorsine Gutsbezirk object_322581 (- 1928)
Groß Pantken Gutsbezirk object_322521 (- 1928)
Groß Pantken Gemeinde object_1051050
Reichwald, Waly Gemeinde REIALDJO81JG
Kunern, Konary Gemeinde object_188128
Wahren, Warzyn Gemeinde object_188135
Riemberg, Roscislawice Gemeinde RIEERGJO81JH
Ober Nieder Krehlau Gutsbezirk object_322571 (- 1928)
Krummwohlau Gutsbezirk object_322551 (- 1928)
Schöneiche, Debno, Dębno Gemeinde SCHCHEJO81GH
Klein Pogul Gutsbezirk object_322543 (- 1928)
Deichslau Gemeinde object_1137389
Grottky, Berghain Gemeinde object_1137402
Neudorf bei Dyhernfurth, Naborow Gemeinde object_188137
Steinau a.d. Oder, Ścinawa Stadt STEADTJO81FK
Thiemendorf, Tymowa Gemeinde object_188141
Ransen, Reszow, Ręszów Gemeinde RANSENJO81EJ
Pathendorf Gutsbezirk object_322576 (- 1928)
Nieder Alt Wohlau Gutsbezirk object_322565 (- 1928)
Groß Kreidel Gemeinde object_1137396
Schleßwitz Gutsbezirk object_322592 (- 1928)
Polnischdorf Ort object_188122
Prosgawe Gutsbezirk object_322583 (- 1928)
Wischütz Gutsbezirk object_322610 (- 1928)
Wischütz Gemeinde object_1051065
Thauer, Turow, Turów Gemeinde THAUERJO81EK
Pavelschöwe, Paulshöhe, Pawloszewo Gemeinde PAVOWEJO81JK
Groß Baulwie Gutsbezirk object_322520 (- 1928)
Weißig, Wysokie Gemeinde WEISSIJO81DM
Dombsen Gemeinde object_1137391
Domnitz Gemeinde object_1051047
Klein Pogul, Klein Pogel Gemeinde object_1137410
Thielau, Radomilow Gemeinde THILAUJO81EM
Jakobsdorf Gutsbezirk object_322534 (- 1928)
Seifersdorf, Radecz Gemeinde object_188126
Striese, Stroza, Stróża Gemeinde STRESEJO81JJ
Peruschen, Pierucza Gemeinde PERHENJO81JK
Lahse, Łazy Gemeinde object_188125
Urschkau Gemeinde object_1074569
Hengwitz Gutsbezirk object_322531 (- 1928)
Nisgawe Gutsbezirk object_322568 (- 1928)
Nistitz Gemeinde object_1137429
Piskorsine, Kirchlinden, Piskorzyna Gemeinde object_188123
Mondschütz Gutsbezirk object_322563 (- 1928)
Mondschütz Gemeinde object_1137426
Schlaupp Gutsbezirk object_322591 (- 1928)
Alt Wohlau Gemeinde object_1137380
Klein Schmograu Gutsbezirk object_322544 (- 1928)
Klein Schmograu Gemeinde object_1137414
Osselwitz Gutsbezirk object_322573 (- 1928)
Klein Tschuder, Allhilf Gemeinde object_1137409 (- 1932)
Kaschewen, Brunnwiese Gemeinde object_1051054
Steudelwitz, Studzionki, Studzionki Gemeinde STEITZJO81DN
Auras, Uraz Stadt AURADTJO81KG
Groß Schmograu Gemeinde object_1051051
Leubus, Lubiaz Gemeinde object_188116
Wohlau, Wołów Stadt WOHADTJO81HH
Groß Ausker Gutsbezirk object_322519 (- 1928)
Groß Ausker Gemeinde object_1137399
Schmögerle Gutsbezirk object_322593 (- 1928)
Klein Bauschwitz Gemeinde object_1137411
Praukau, Prawikow, Prawików Gemeinde PRAKAUJO81GG
Stanschen Gutsbezirk object_322599 (- 1928)
Reudchen Gutsbezirk object_322587 (- 1928)
Striese Gutsbezirk object_322600 (- 1928)
Klein Pantken Gutsbezirk object_322541 (- 1928)
Klein Pantken Gemeinde object_1137412
Prosgawe, Grafenstein, Proszkowa, Proszkowa Gemeinde PROAWEJO81JJ
Tannwald, Jodlowice Gemeinde TANALDJO81JG
Bartsch-Kulm, Chelm Gemeinde BARULMJO81EN
Ölschen Gemeinde object_1074568
Klein Ausker Gutsbezirk object_322538 (- 1928)
Klein Ausker Gemeinde object_1137413
Leubus, Dorf Gutsbezirk object_322558 (- 1928)
Strien, Stryino Gemeinde STRIENJO81IL
Glumbowitz Gutsbezirk object_322517 (- 1928)
Krummwohlau, Krzywy Wołów Gemeinde object_188130
Groß Baulwie, Ulmenau Gemeinde object_1137403
Gräschine, Steintal Gemeinde object_1051052
Lampersdorf Gemeinde object_1137421
Groß Tschuder Gutsbezirk object_322524 (- 1928)
Exau Gutsbezirk object_322511 (- 1928)
Exau Gemeinde object_1051048
Wersingawe, Hohenau, Warzegowo, Warzęgowo Gemeinde WERAWEJO81IJ
Dahme Gutsbezirk object_322507 (- 1928)
Dahme Gemeinde object_1051066
Kamin Gutsbezirk object_322536 (- 1928)
Kranz Gutsbezirk object_322549 (- 1928)
Kranz Gemeinde object_1137417
Lahse Gutsbezirk object_322554 (- 1928)
Dammitsch Gemeinde object_1137388
Hochbauschwitz Gemeinde object_1137407
Heidevorwerk, Heidau Gemeinde object_1137405
Rathau, Rataje, Rataje Gemeinde RATHAUJO81GG
Radschütz, Radoszyce, Radoszyce Gemeinde RADUTZJO81FN
Nährschütz Gemeinde object_1137428
Mühlgast Gemeinde object_1137427
Klein Kreidel Gutsbezirk object_322540 (- 1928)
Klein Kreidel Gemeinde object_1137408
Groß Strenz Gutsbezirk object_322522 (- 1928)
Köben, Chobienia Stadt KOBADTJO81FN
Ober Polgsen Gutsbezirk object_322572 (- 1928)
Peiskern Gutsbezirk object_322578 (- 1928)
Jakobsdorf, Jakubikowice Gemeinde object_188114
Klein Baulwie Gutsbezirk object_322539 (- 1928)
Altwohlau, Stary Wolów Ort object_268037
Stuben, Stobno, Stobno Gemeinde STUBENJO81HG
Leubus Städtel, Lubiąż Ort object_188117
Klein Strenz Gutsbezirk object_322545 (- 1928)
Waldheim Gemeinde object_1051063
Porschwitz, Parszowice, Parszowice Gemeinde PORITZJO81EI
Heinzendorf, Bagno Gemeinde object_188120
Wanglewe Gutsbezirk object_322607 (- 1928)
Friedrichshain Gemeinde object_1137392
Lendschütz Gutsbezirk object_322556 (- 1928)
Brenowitz Gutsbezirk object_322504 (- 1928)
Ostrawe Gutsbezirk object_322574 (- 1928)
Pfarroggen Gutsbezirk object_322580 (- 1928)
Tscheltsch Gutsbezirk object_322602 (- 1928)
Tscheschen Gutsbezirk object_322603 (- 1928)
Pronzendorf Gemeinde object_1051059
Groß Wangern Gutsbezirk object_322525 (- 1928)
Tschilesen Gutsbezirk object_322604 (- 1928)
Rayschen Gutsbezirk object_322586 (- 1928)
Rayschen Gemeinde object_1051060
Heidevorwerk Gutsbezirk object_322529 (- 1928)
Thiergarten Gutsbezirk object_322601 (- 1928)
Groß Pogul, Groß Pogel Gemeinde object_1137397
Heidersdorf, Golina Gemeinde object_188129
Kadlewe Gutsbezirk object_322535 (- 1928)
Wangern, Wegrzce Gemeinde object_188134
Kammelwitz, Keblow Gemeinde object_188131
Quallwitz Gutsbezirk object_322584 (- 1928)
Krischütz Gutsbezirk object_322550 (- 1928)
Krischütz Gemeinde object_1051057
Brödelwitz Gemeinde object_1137385
Mittel Nieder Dammer, Dabrowa Dolna Gemeinde object_188115
Ibsdorf, Iwno Gemeinde object_1051053
Ober Alt Wohlau Gutsbezirk object_322570 (- 1928)
Fröschroggen Gutsbezirk object_322513 (- 1928)
Fröschroggen Gemeinde object_1137393
Schilkowitz, Simonshöh, Siodlkowice Gemeinde SCHITZJO81JJ
Vorwinzig Gutsbezirk object_322605 (- 1928)
Stanschen, Steszow, Stęszów Gemeinde STAHENJO81IJ
Liebenau Gutsbezirk object_322559 (- 1928)
Alexanderwitz Gutsbezirk object_322499 (- 1928)
Alexanderwitz Gemeinde object_1051043
Sagritz, Birkenhain, Zagorzyce Gemeinde object_188136
Kaschewen Gutsbezirk object_322537 (- 1928)
Beschine, Hartfelde Gemeinde object_1051045
Herrnmotschelnitz Gutsbezirk object_322532 (- 1928)
Herrnmotschelnitz Gemeinde object_1137406
Kutscheborwitz Gutsbezirk object_322553 (- 1928)
Tscheschen, Finkenheide, Cieszyny Gemeinde object_363410 (1845 - 1898)
Wilhelmsthal, Wroblowo Gemeinde object_188132
Wersingawe Gutsbezirk object_322609 (- 1928)
Georgendorf, Jezow Ort GEOORFJO81FJ
Lehsewitz Gemeinde object_1137422
Krehlau Gemeinde object_1051056
Gräschine Gutsbezirk object_322518 (- 1928)
Belkawe, Sternblick, Bialkow Gemeinde object_188143
Kreischau Gemeinde object_1137418
Reudchen, Rudno, Rudno Gemeinde REUHENJO81GH
Heidersdorf Gutsbezirk object_322528 (- 1928)
Rädlitz, Redlice, Redlice Gemeinde RADITZJO81DH
Preichau, Przychowa Gemeinde PREHAUJO81FK
Praukau Gutsbezirk object_322582 (- 1928)
Kunzendorf, Malowice Gemeinde object_188140
Auras, Burglehn Gutsbezirk object_322502 (- 1928)
Belkawe Gutsbezirk object_322503 (- 1928)
Petranowitz, Iseritztal, Piotroniowice, Piotroniowice Gemeinde PETITZJO81HH
Nisgawe, Nieskowo, Niederau, Nieszkowice Gemeinde object_188142
Kulmikau Gemeinde object_1137419
Groß Sürchen Gutsbezirk object_322523 (- 1928)
Groß Sürchen Gemeinde object_1137398
Bautke, Eichdamm Gemeinde object_1051044
Mönchmotschelnitz Gutsbezirk object_322562 (- 1928)
Mönchmotschelnitz Gemeinde object_1137425
Lahserwitz Gutsbezirk object_322555 (- 1928)
Lahserwitz Gemeinde object_1137420
Wandritsch, Wądroże Gemeinde WANSCHJO81DL
Klein Peterwitz Gutsbezirk object_322542 (- 1928)
Norigawe Gutsbezirk object_322569 (- 1928)
Pathendorf, Bukowiec Gemeinde PATORFJO81JH
Norigawe, Fichtendorf, Narokow Gemeinde object_188127
Bschanz, Schanzberg Gemeinde object_1137386
Klein Wangern Gutsbezirk object_322547 (- 1928)
Glumbowitz, Alteichenau Gemeinde object_1137381
Gleinau Gutsbezirk object_322516 (- 1928)
Gleinau Gemeinde object_1137395
Thiergarten, Godziecin Gemeinde object_188144
Klein Baulwie, Röhrsborn Gemeinde object_1137415
Bschanz Gutsbezirk object_322505 (- 1928)
Akreschfronze Gutsbezirk object_322498 (- 1928)
Leipnitz Gemeinde object_1137423
Buschen Gutsbezirk object_322506 (- 1928)
Buschen Gemeinde object_1137387
Bielwiese Gemeinde object_1137383
Grottky Gutsbezirk object_322526 (- 1928)
Seifrodau Gutsbezirk object_322596 (- 1928)
Seifrodau Gemeinde object_1051061
Althof Gemeinde object_1137379
Tarxdorf, Tarchalice, Tarchalice Gemeinde TARORFJO81FI
Dahsau Gutsbezirk object_322508 (- 1928)
Dieban Gemeinde object_1137390
Grossendorf Gemeinde object_1137400
Loßwitz Gutsbezirk object_322560 (- 1928)
Loßwitz Gemeinde object_1137424
Garben Gutsbezirk object_322514 (- 1928)
Garben Gemeinde object_1137394
Gimmel Gutsbezirk object_322515 (- 1928)
Grosen Gemeinde object_1137401
Guhren Gemeinde object_1074564
Gurkau Gemeinde object_1137404


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge