Landkreis Wohlau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Wohlau

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Wohlau

Der Landkreis Wohlau bestand seit 1741 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau. Im Jahre 1932 wurde dem Landkreis das Gebiet des aufgelösten Landkreises Steinau zugeordnet. Der neue Landkreis erhielt den Namen Kreis Wohlau.

Städte und Gemeinden des Landkreises Wohlau

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Wohlau

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169852
Name
  • Wohlau (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
w-Nummer
  • 53148
Karte
   

TK25: 4565

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau, Wrocław ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hammer Gutsbezirk object_322527 (- 1928)
Seifersdorf Gutsbezirk object_322595 (- 1928)
Groß Pantken, Boraszyce Wielkie, Boraszyce Wielkie Gemeinde GROKENJO81GL
Peiskern, Piskorze Gemeinde object_363411 (1910)
Nimkau, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_322567 (- 1928)
Pavelschöwe Gutsbezirk object_322577 (- 1928)
Kunern Gutsbezirk object_322552 (- 1928)
Nieder Polgsen Gutsbezirk object_322566 (- 1928)
Leubel Gutsbezirk object_322557 (- 1928)
Hünern Gutsbezirk object_322533 (- 1928)
Grossendorf, Dluzyce Gemeinde GROORFJO81FI
Dyhernfurth, Brzeg Dolny Stadt DYHADTJO81IG
Lehsewitz, Lasowice, Lasowice Gemeinde LEHITZJO81FK
Dyhernfurth Gutsbezirk object_322510 (- 1928)
Ölschen, Olszany Gemeinde OLSHENJO81EL
Kleschwitz Gutsbezirk object_322548 (- 1928)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_322564 (- 1928)
Klein Baulwie, Röhrsborn, Bialawy Male Gemeinde KLEWIEJO81IL
Mönchmotschelnitz, Moczydlinica Klasztorna Gemeinde MONITZJO81GJ
Herrnmotschelnitz, Moczydlnica Dworska Gemeinde HERITZJO81HJ
Polgsen, Pelczyn Gemeinde POLSENJO81IJ
Jürtsch, Jurcz Gemeinde object_188118
Rathau Gutsbezirk object_322585 (- 1928)
Klein Sürchen, Zerkowek Gemeinde object_188139
Liebenau, Lubnów Gemeinde object_188119
Guhren, Gorzyn, Górzyn Gemeinde GUHRENJO81EM
Siegda Gutsbezirk object_322597 (- 1928)
Sorgau Gutsbezirk object_322598 (- 1928)
Dammitsch, Debiec, Dębiec Gemeinde DAMSCHJO81EK
Klieschau, Kliszow, Kliszów Gemeinde KLIHAUJO81EM
Alt Neu Heidau Gutsbezirk object_322500 (- 1928)
Zechelwitz, Ciechlowice Gemeinde ZECITZJO81FL
Seifrodau, Rudawa, Rudawa Gemeinde SEIDAUJO81IK
Wahren Gutsbezirk object_322606 (- 1928)
Schlanowitz Gutsbezirk object_322590 (- 1928)
Mersine Gutsbezirk object_322561 (- 1928)
Pakuswitz Landgemeinde object_279446
Pakuswitz Gutsbezirk object_279447
Pakuswitz Gutsbezirk object_322575 (- 1928)
Klein Sürchen Gutsbezirk object_322546 (- 1928)
Heinzendorf Gutsbezirk object_322530 (- 1928)
Wehlefronze Gutsbezirk object_322608 (- 1928)
Wanglewe, Steindorf, Weglewo Ort object_188121
Schlaupp, Slup Gemeinde SCHUPPJO81GK
Schlanowitz, Föhrenwalde, Slawowice Gemeinde SCHITZJO81II
Fröschen Gutsbezirk object_322512 (- 1928)
Beschine, Hartfelde, Baszyn Gemeinde BESINEJO81HK
Quallwitz, Chwalowice Gemeinde object_188133
Schilkowitz Gutsbezirk object_322589 (- 1928)
Leipnitz, Lipnica, Lipnica Gemeinde LEIITZJO81IH
Dittersbach Gutsbezirk object_322509 (- 1928)
Schöneiche, Oberförsterei Gutsbezirk object_322594 (- 1928)
Riemberg Gutsbezirk object_322588 (- 1928)
Neudorf b. Steinau a. d. Oder, Sitno Gemeinde object_188124
Althof, Stary Dwór Gemeinde ALTHOFJO81JG
Peruschen Gutsbezirk object_322579 (- 1928)
Arnsdorf Gutsbezirk object_322501 (- 1928)
Piskorsine Gutsbezirk object_322581 (- 1928)
Fröschen, Wrzeszow, Wrzeszów Gemeinde FROHENJO81GM
Groß Pantken Gutsbezirk object_322521 (- 1928)
Lahserwitz, Lazarzowice, Lazanowice Gemeinde LAHITZJO81JK
Reichwald, Waly Gemeinde REIALDJO81JG
Kunern, Konary Gemeinde object_188128
Gräschine, Steintal N. S., Grzeszyn, Grzeszyn Gemeinde GRAINEJO81HL
Wahren, Warzyn Gemeinde object_188135
Dieban, Dziewin, Dziewin Gemeinde DIEBANJO81FI
Groß Pogul, Groß Pogel, Pogalewo Wielkie Gemeinde GROGULJO81HG
Riemberg, Roscislawice Gemeinde RIEERGJO81JH
Ober Nieder Krehlau Gutsbezirk object_322571 (- 1928)
Krummwohlau Gutsbezirk object_322551 (- 1928)
Schöneiche, Debno, Dębno Gemeinde SCHCHEJO81GH
Borschen, Boraszyn Gemeinde BORHENJO81FJ
Klein Pogul Gutsbezirk object_322543 (- 1928)
Neudorf bei Dyhernfurth, Naborow Gemeinde object_188137
Steinau a.d. Oder, Ścinawa Stadt STEADTJO81FK
Thiemendorf, Tymowa Gemeinde object_188141
Krehlau, Krzelow, Krzelów Gemeinde KRELAUJO81GK
Winzig, Wińsko Stadt WINADTJO81HL
Ransen, Reszow, Ręszów Gemeinde RANSENJO81EJ
Loßwitz, Lososlowice Gemeinde LOSSITJO81HH
Pathendorf Gutsbezirk object_322576 (- 1928)
Nieder Alt Wohlau Gutsbezirk object_322565 (- 1928)
Schleßwitz Gutsbezirk object_322592 (- 1928)
Kaschewen, Brunnwiese, Kozowo Gemeinde KASWENJO81GL
Polnischdorf Ort object_188122
Prosgawe Gutsbezirk object_322583 (- 1928)
Wischütz Gutsbezirk object_322610 (- 1928)
Grosen, Grodzanow, Grodzanów Gemeinde GROSENJO81HG
Bschanz, Schanzberg, Pysząca Gemeinde BSCANZJO81IG
Thauer, Turow, Turów Gemeinde THAUERJO81EK
Heidevorwerk, Heidau, Wrznosy Gemeinde HEIERKJO81GI
Pavelschöwe, Paulshöhe, Pawloszewo Gemeinde PAVOWEJO81JK
Groß Baulwie Gutsbezirk object_322520 (- 1928)
Friedrichshain, Wodnica, Wodnica Gemeinde FRIAINJO81GI
Weißig, Wysokie Gemeinde WEISSIJO81DM
Thielau, Radomilow Gemeinde THILAUJO81EM
Jakobsdorf Gutsbezirk object_322534 (- 1928)
Seifersdorf, Radecz Gemeinde object_188126
Striese, Stroza, Stróża Gemeinde STRESEJO81JJ
Klein Bauschwitz, Buskowice Male Gemeinde KLEITZJO81FK
Peruschen, Pierucza Gemeinde PERHENJO81JK
Lahse, Łazy Gemeinde object_188125
Waldheim, Przyborow, Przyborów Gemeinde PRZBORJO81FK
Hengwitz Gutsbezirk object_322531 (- 1928)
Nisgawe Gutsbezirk object_322568 (- 1928)
Kulmikau, Chelmek Wolowski Gemeinde KULKAUJO81EK
Piskorsine, Kirchlinden, Piskorzyna Gemeinde object_188123
Mondschütz Gutsbezirk object_322563 (- 1928)
Klein Schmograu, Smogorzowek Gemeinde KLERAUJO81IK
Schlaupp Gutsbezirk object_322591 (- 1928)
Klein Schmograu Gutsbezirk object_322544 (- 1928)
Deichslau, Dzielaw Gemeinde DEILAUJO81EL
Osselwitz Gutsbezirk object_322573 (- 1928)
Groß Schmograu, Smogorzów Wielki Gemeinde GRORAUJO81HK
Steudelwitz, Studzionki, Studzionki Gemeinde STEITZJO81DN
Auras, Uraz Stadt AURADTJO81KG
Lampersdorf, Zaborow, Zaborów Gemeinde LAMORFJO81FI
Leubus, Lubiaz Gemeinde object_188116
Wohlau, Wołów Stadt WOHADTJO81HH
Groß Ausker Gutsbezirk object_322519 (- 1928)
Schmögerle Gutsbezirk object_322593 (- 1928)
Praukau, Prawikow, Prawików Gemeinde PRAKAUJO81GG
Stanschen Gutsbezirk object_322599 (- 1928)
Klein Tschuder, Allhilf, Drozdowice Male, Drozdow Maly Gemeinde KLEDERJO81IM (- 1932)
Reudchen Gutsbezirk object_322587 (- 1928)
Striese Gutsbezirk object_322600 (- 1928)
Klein Pantken Gutsbezirk object_322541 (- 1928)
Prosgawe, Grafenstein, Proszkowa, Proszkowa Gemeinde PROAWEJO81JJ
Tannwald, Jodlowice Gemeinde TANALDJO81JG
Bartsch-Kulm, Chelm Gemeinde BARULMJO81EN
Klein Ausker Gutsbezirk object_322538 (- 1928)
Buschen, Bożeń Gemeinde BUSHENJO81HJ
Leubus, Dorf Gutsbezirk object_322558 (- 1928)
Strien, Stryino Gemeinde STRIENJO81IL
Glumbowitz Gutsbezirk object_322517 (- 1928)
Krummwohlau, Krzywy Wołów Gemeinde object_188130
Klein Ausker, Uskorz Maly Gemeinde KLEKERJO81IH
Groß Tschuder Gutsbezirk object_322524 (- 1928)
Exau Gutsbezirk object_322511 (- 1928)
Wersingawe, Hohenau, Warzegowo, Warzęgowo Gemeinde WERAWEJO81IJ
Dahme Gutsbezirk object_322507 (- 1928)
Kamin Gutsbezirk object_322536 (- 1928)
Kranz Gutsbezirk object_322549 (- 1928)
Lahse Gutsbezirk object_322554 (- 1928)
Rathau, Rataje, Rataje Gemeinde RATHAUJO81GG
Radschütz, Radoszyce, Radoszyce Gemeinde RADUTZJO81FN
Klein Kreidel Gutsbezirk object_322540 (- 1928)
Akreschfronze, Frunza, Akrau, Wrząca Śląska Gemeinde AKRNZEJO81IM (1845)
Rayschen, Rajczyn, Rajczyn Gemeinde RAYHENJO81GM
Groß Strenz Gutsbezirk object_322522 (- 1928)
Mühlgast, Milogoszcz Gemeinde MUHASTJO81EM
Köben, Chobienia Stadt KOBADTJO81FN
Gurkau, Gorka Gemeinde GURKAUJO81FM
Kreischau, Krzyzowo Gemeinde KREHAUJO81FJ
Ober Polgsen Gutsbezirk object_322572 (- 1928)
Peiskern Gutsbezirk object_322578 (- 1928)
Jakobsdorf, Jakubikowice Gemeinde object_188114
Gleinau, Gliniany, Gliniany Gemeinde GLENAUJO81FH
Klein Baulwie Gutsbezirk object_322539 (- 1928)
Altwohlau, Stary Wolów Ort object_268037
Stuben, Stobno, Stobno Gemeinde STUBENJO81HG
Leubus Städtel, Lubiąż Ort object_188117
Klein Strenz Gutsbezirk object_322545 (- 1928)
Groß Ausker, Uskorz Wielki, Uskorz Wielki Gemeinde GROKERJO81IH
Porschwitz, Parszowice, Parszowice Gemeinde PORITZJO81EI
Heinzendorf, Bagno Gemeinde object_188120
Wanglewe Gutsbezirk object_322607 (- 1928)
Dahme, Dabie, Dąbie Gemeinde DAHHMEJO81FL
Dittersbach, Brzozka, Brzózka Gemeinde DITACHJO81IL
Lendschütz Gutsbezirk object_322556 (- 1928)
Exau, Turzany, Turzany Gemeinde EXAXAUJO81JK
Brenowitz Gutsbezirk object_322504 (- 1928)
Ostrawe Gutsbezirk object_322574 (- 1928)
Pfarroggen Gutsbezirk object_322580 (- 1928)
Tscheltsch Gutsbezirk object_322602 (- 1928)
Tscheschen Gutsbezirk object_322603 (- 1928)
Krischütz, Gryzyce, Gryżyce Gemeinde KRIUTZJO81GL
Dombsen, Domaszkow, Domaszków Gemeinde DOMSENJO81FH
Fröschroggen, Rogow Wolowski Gemeinde FROGENJO81HM
Groß Wangern Gutsbezirk object_322525 (- 1928)
Tschilesen Gutsbezirk object_322604 (- 1928)
Rayschen Gutsbezirk object_322586 (- 1928)
Heidevorwerk Gutsbezirk object_322529 (- 1928)
Arnsdorf, Milcz Gemeinde ARNORFJO81II
Thiergarten Gutsbezirk object_322601 (- 1928)
Heidersdorf, Golina Gemeinde object_188129
Kadlewe Gutsbezirk object_322535 (- 1928)
Wangern, Wegrzce Gemeinde object_188134
Grottky, Berghain, Gródek Gemeinde GROTKYJO81JJ
Kammelwitz, Keblow Gemeinde object_188131
Quallwitz Gutsbezirk object_322584 (- 1928)
Domnitz, Domanice, Domanice Gemeinde DOMITZJO81HK
Alt Wohlau, Stary Wolow Gemeinde ALTLAUJO81HI
Krischütz Gutsbezirk object_322550 (- 1928)
Mittel Nieder Dammer, Dabrowa Dolna Gemeinde object_188115
Ober Alt Wohlau Gutsbezirk object_322570 (- 1928)
Klein Pantken, Boraszyce Male Gemeinde KLEKENJO81GL
Siegda, Staszowice, Staszowice Gemeinde SIEGDAJO81JK
Fröschroggen Gutsbezirk object_322513 (- 1928)
Ibsdorf, Iwno, Iwno Gemeinde IBSORFJO81FK
Groß Sürchen, Zerkow, Żerków Gemeinde GROHENJO81IH
Wischütz, Wyszecice, Wyszęcice Gemeinde WISUTZJO81GK
Schilkowitz, Simonshöh, Siodlkowice Gemeinde SCHITZJO81JJ
Vorwinzig Gutsbezirk object_322605 (- 1928)
Stanschen, Steszow, Stęszów Gemeinde STAHENJO81IJ
Liebenau Gutsbezirk object_322559 (- 1928)
Nistitz, Nieszczyce, Nieszczyce Gemeinde NISITZJO81EN
Alexanderwitz Gutsbezirk object_322499 (- 1928)
Sagritz, Birkenhain, Zagorzyce Gemeinde object_188136
Kaschewen Gutsbezirk object_322537 (- 1928)
Alteichenau, Glumbowitz, Glebowice Gemeinde ALTNAUJO81IK
Herrnmotschelnitz Gutsbezirk object_322532 (- 1928)
Kutscheborwitz Gutsbezirk object_322553 (- 1928)
Tscheschen, Finkenheide, Cieszyny Gemeinde object_363410 (1845 - 1898)
Wilhelmsthal, Wroblowo Gemeinde object_188132
Wersingawe Gutsbezirk object_322609 (- 1928)
Georgendorf, Jezow Ort GEOORFJO81FJ
Mersine, Maibach N. S., Morzyna, Morzyna Gemeinde MERINEJO81IL
Gräschine Gutsbezirk object_322518 (- 1928)
Belkawe, Sternblick, Bialkow Gemeinde object_188143
Urschkau, Orsk Gemeinde URSKAUJO81EN
Kleschwitz, Kleszczowice, Kleszczowice Gemeinde KLEITZJO81HL
Reudchen, Rudno, Rudno Gemeinde REUHENJO81GH
Klein Kreidel, Krzydlina Mala Gemeinde KLEDELJO81GH
Heidersdorf Gutsbezirk object_322528 (- 1928)
Rädlitz, Redlice, Redlice Gemeinde RADITZJO81DH
Preichau, Przychowa Gemeinde PREHAUJO81FK
Praukau Gutsbezirk object_322582 (- 1928)
Kunzendorf, Malowice Gemeinde object_188140
Auras, Burglehn Gutsbezirk object_322502 (- 1928)
Nährschütz, Naroczyce, Naroczyce Gemeinde NAHUTZJO81FM
Belkawe Gutsbezirk object_322503 (- 1928)
Kranz, Kresko Gemeinde KRAANZJO81JG
Pronzendorf, Orzeszkow, Orzeszków Gemeinde PROORFJO81GJ
Petranowitz, Iseritztal, Piotroniowice, Piotroniowice Gemeinde PETITZJO81HH
Nisgawe, Nieskowo, Niederau, Nieszkowice Gemeinde object_188142
Hochbauschwitz, Buszkowice, Buszkowice Gemeinde HOCITZJO81FL
Mondschütz, Mojęcice Gemeinde MONUTZJO81HH
Groß Sürchen Gutsbezirk object_322523 (- 1928)
Klein Pogul, Klein Pogel, Pogalewo Male Gemeinde KLEGULJO81IG
Mönchmotschelnitz Gutsbezirk object_322562 (- 1928)
Lahserwitz Gutsbezirk object_322555 (- 1928)
Wandritsch, Wądroże Gemeinde WANSCHJO81DL
Klein Peterwitz Gutsbezirk object_322542 (- 1928)
Norigawe Gutsbezirk object_322569 (- 1928)
Pathendorf, Bukowiec Gemeinde PATORFJO81JH
Alexanderwitz, Aleksandrowice Gemeinde ALEITZJO81JK
Bielwiese, Wielowieś Gemeinde BIEESEJO81EH
Norigawe, Fichtendorf, Narokow Gemeinde object_188127
Klein Wangern Gutsbezirk object_322547 (- 1928)
Gleinau Gutsbezirk object_322516 (- 1928)
Thiergarten, Godziecin Gemeinde object_188144
Bschanz Gutsbezirk object_322505 (- 1928)
Groß Kreidel, Krzydlina Wielka, Krzydlina Wielka Gemeinde GRODELJO81GH
Akreschfronze Gutsbezirk object_322498 (- 1928)
Groß Baulwie, Ulmenau, Bialawy Wielkie Gemeinde GROWIEJO81JL
Buschen Gutsbezirk object_322506 (- 1928)
Grottky Gutsbezirk object_322526 (- 1928)
Seifrodau Gutsbezirk object_322596 (- 1928)
Tarxdorf, Tarchalice, Tarchalice Gemeinde TARORFJO81FI
Dahsau Gutsbezirk object_322508 (- 1928)
Bautke, Eichdamm, Budków Gemeinde BAUTKEJO81FL
Garben, Garwol Gemeinde GARBENJO81II
Brödelwitz, Brodowice, Brodowice Gemeinde BROITZJO81EN
Loßwitz Gutsbezirk object_322560 (- 1928)
Garben Gutsbezirk object_322514 (- 1928)
Gimmel Gutsbezirk object_322515 (- 1928)


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge