Landkreis Oels

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie:

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Oels

Lokalisierung des Landkreises Oels innerhalb Schlesiens.

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Oels

Der Landkreis Oels bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien).

Städte und Gemeinden des Landkreises Oels


Städte und Gemeinden im Landkreis Oels (Regierungsbezirk Breslau)

Allerheiligen | Alt Ellguth | Baruthe | Bogschütz | Bohrau | Briese | Buchenwalde (Bartkerey) | Buchenwerder | Buchowintke | Buchwald | Buselwitz | Dammer | Dörndorf | Eichgrund | Fürsten Ellguth | Galbitz | Gimmel | Görlitz | Groß-Ellguth | Großgraben | Groß Weigelsdorf | Groß-Zöllnig | Grüttenberg | Gutwohne | Honigern | Jackschönau | Jenkwitz | Juliusburg | Kaltvorwerk | Karlsburg | Klein Ellguth | Klein Oels | Klein Peterwitz | Kleinwaltersdorf | Klein Weigelsdorf | Klein Zöllnig | Korschlitz | Kraschen | Kritschen | Krompusch | Kunersdorf | Kunzendorf | Lampersdorf | Langenwiese | Lauben | Leuchten | Ludwigsdorf | Malen | Mirkau | Mühlatschütz | Mühlwitz | Nauke | Netsche | Neudorf b. Bernst | Neu Ellguth | Neuhaus | Neuhof b. Wiesegr. | Neuscholle | Pangau | Oels | Peuke | Pontwitz | Postelwitz | Pühlau | Raake | Reeswitz | Rehwinkel | Reichenfeld | Sachsenau | Sadewitz | Sacrau | Schickerwitz | Schleibitz | Schmarse | Schmollen | Schönau | Schützendorf | Schwierse | Sechskiefern | Sibyllenort | Spahlitz | Stampen | Stein | Strehlitz | Stronn | Süßwinkel | Ulbersdorf | Vielguth | Vogelgesang | Wabnitz | Weidenbach | Weidenfließ | Weißensee | Werden | Wiesengrade | Wildschütz | Wilhelminenort | Woitdorf | Würtemberg | Zessel | Ziegelhof | Zucklau


Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 01.10.1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Adressbücher aus Schlesien

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

  • BÜLOW, Ursula Maria von, Der schlesische Kreis Oels mit seinen Stadt- und Landgemeinden, 2. Auflage 1991 Goldhammer-Verlag, Würzburg, ISBN 3-923511-06-X

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169859
Name
  • Oels (- 1945) (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Karte
   

TK25: 4870

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau (1816 - 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Groß Ellguth Gutsbezirk object_321951 (- 1928)
Groß Ellguth Gemeinde object_1138249
Leuchten Gemeinde object_1138222
Bernstadt Standesamt object_1144404 (1883)
Klein Weigelsdorf Gutsbezirk object_321968 (- 1928)
Klein Weigelsdorf Gemeinde object_1138214
Mirkau Gemeinde object_1138225
Klein Oels Gemeinde object_1138212
Buckowintke Gutsbezirk object_321939 (- 1928)
Schwierse Gutsbezirk object_322025 (- 1928)
Schwierse Gemeinde object_1138267
Neuvorwerk Gutsbezirk object_321990 (- 1928)
Pangau Gutsbezirk object_322008 (- 1928)
Korschlitz Gutsbezirk object_321969 (- 1928)
Korschlitz Gemeinde object_1138216
Korschlitz Standesamt object_1144403 (1883)
Sakrau Gutsbezirk object_322019 (- 1928)
Sakrau Gemeinde object_1138235
Sakrau Standesamt object_1144373 (1883)
Oels, Oleśnica Stadt OELADTJO81QF
Weißensee Gutsbezirk object_322040 (- 1928)
Weißensee Gemeinde object_1138276
Stronn Gutsbezirk object_322033 (- 1928)
Stronn Gemeinde object_1138273
Stronn Standesamt object_1144381 (1883)
Neuhof, Nowoszyce Dorf object_188662
Pühlau Gutsbezirk object_322014 (- 1928)
Pühlau Gemeinde object_1138258
Mittel Mühlatschütz Gutsbezirk object_321982 (- 1928)
Bartkerey, Buchenwalde Gemeinde object_1138186
Ober Schönau Gutsbezirk object_322002 (- 1928)
Hundsfeld Gutsbezirk object_321959 (- 1928)
Hundsfeld Standesamt object_1144359 (1883)
Vogelgesang Gutsbezirk object_322038 (- 1928)
Vogelgesang Gemeinde object_1138241
Nieder und Ober Mühlatschütz Gutsbezirk object_321996 (- 1928)
Medlitz Gutsbezirk object_321981 (- 1928)
Großgraben Gemeinde object_1138201
Zessel Gutsbezirk object_322047 (- 1928)
Zessel Gemeinde object_1138280
Zessel Standesamt object_1144418 (1883)
Kunersdorf Gutsbezirk object_321973 (- 1928)
Kunersdorf Gemeinde object_1138220
Ober Mühlwitz Gutsbezirk object_321999 (- 1928)
Zantoch, Neuscholle Gemeinde object_1138238
Wabnitz Gemeinde object_1138275
Jenkwitz Gemeinde object_1138209
Fürstlich Ellguth Standesamt object_1144385 (1883)
Kraschen Gutsbezirk object_321970 (- 1928)
Kraschen Standesamt object_1144400 (1883)
Bernstadt, Bierutów Stadt BERADTJO81SC
Schmoltschütz Gutsbezirk object_322023 (- 1928)
Vierraden, Kolko Kolonie VIEDENJO81RG
Domatschine, Sachsenau Gemeinde object_1138197
Kattersdorf, Paczków Dorf object_188419 (- 1945)
Pangau, Pągów Dorf PANGAUJO81TD (- 1945)
Juliusburg Gutsbezirk object_321962 (- 1928)
Juliusburg Gemeinde object_1138248
Juliusburg Standesamt object_1144429 (1883)
Döberle Gutsbezirk object_321941 (- 1928)
Preitzen Standesamt object_1144415 (1883)
Prietzen, Przeczów Dorf PRIZENJO81SB (- 1945)
Domatschine Gutsbezirk object_321943 (- 1928)
Wilhelminenort, Brzozowiec Dorf WILORTJO81SA (- 1945)
Loischwitz, Rehwinkel Gemeinde object_1138223
Neudorf, Wieszkowice Ort object_188660
Eichenhof Gutsbezirk object_321945 (- 1928)
Eichgrund Gutsbezirk object_321946 (- 1928)
Eichgrund Gemeinde object_1138243
Schleibitz Gutsbezirk object_322021 (- 1928)
Schleibitz Gemeinde object_1138244
Schleibitz Standesamt object_1144395 (1883)
Klein Ellguth Gutsbezirk object_321965 (- 1928)
Klein Ellguth Gemeinde object_1138215
Klein Ellguth Standesamt object_1144367 (1883)
Groß Zöllnig Gemeinde object_1138202
Groß Zöllnig Standesamt object_1144369 (1883)
Neuhof bei Wiesegrade Gemeinde object_188657
Neuhof bei Wiesegrade Gutsbezirk object_321989 (- 1928)
Grüttenberg Gutsbezirk object_321955 (- 1928)
Grüttenberg Gemeinde object_1138204
Rastelwitz, eingegangen Ort object_188654
Gutwohne Gutsbezirk object_321956 (- 1928)
Gutwohne Gemeinde object_1138206
Gutwohne Standesamt object_1144388 (1883)
Tschertwitz Gutsbezirk object_322035 (- 1928)
Mühlatschütz Gemeinde object_1138227
Mühlatschütz Standesamt object_1144358 (1883)
Rotherinne Gutsbezirk object_322018 (- 1928)
Jackschönau Gutsbezirk object_321960 (- 1928)
Jackschönau Gemeinde object_1138246
Hönigern Gutsbezirk object_321958 (- 1928)
Hönigern Gemeinde object_1138207
Hönigern Gemeinde object_1138231
Langenhof Gutsbezirk object_321977 (- 1928)
Langenhof Gemeinde object_1138221
Netsche Gutsbezirk object_321984 (- 1928)
Netsche Gemeinde object_1138228
Neuhaus Gutsbezirk object_321987 (- 1928)
Neuhaus Gemeinde object_1138229
Allerheiligen Gutsbezirk object_321932 (- 1928)
Allerheiligen Gemeinde object_1138184
Oels, Schloß Gutsbezirk object_322004 (- 1928)
Jäntschdorf Gutsbezirk object_321961 (- 1928)
Jäntschdorf Gemeinde object_1138208
Schönau Gemeinde object_1138232
Schmarse Gutsbezirk object_322022 (- 1928)
Schmarse Gemeinde object_1138266
Klein Öls Gutsbezirk object_321967 (- 1928)
Loischwitz Gutsbezirk object_321979 (- 1928)
Kunzendorf Gutsbezirk object_321974 (- 1928)
Kunzendorf Gemeinde object_1138245
Kunzendorf Standesamt object_1144386 (1883)
Nieder Wabnitz Gutsbezirk object_321997 (- 1928)
Fürsten Ellguth, Ligota Książęca Dorf FURUTHJO81SA (- 1945)
Würtemberg Gutsbezirk object_322045 (- 1928)
Würtemberg Gemeinde object_1138279
Woitsdorf Gutsbezirk object_322044 (- 1928)
Woitsdorf Standesamt object_1144380 (1883)
Nieder Prietzen Gutsbezirk object_321993 (- 1928)
Wilhelminenort Gutsbezirk object_322043 (- 1928)
Neudorf bei Bernstadt Gutsbezirk object_321985 (- 1928)
Louisenthal, Lutozyce Ort object_188665
Bartkerey Gutsbezirk object_321933 (- 1928)
Stampen Gutsbezirk object_322030 (- 1928)
Stampen Gemeinde object_1138271
Kaltvorwerk Gutsbezirk object_321963 (- 1928)
Kaltvorwerk Gemeinde object_1138210
Postelwitz Gutsbezirk object_322013 (- 1928)
Postelwitz Gemeinde object_1138257
Kronendorf, Cronendorf, Witanow Ort KROORFJO81RE
Groß Graben Gutsbezirk object_321952 (- 1928)
Groß Graben Standesamt object_1144428 (1883)
Weidenbach, Młokicie Dorf WEIACHJO81SC (- 1945)
Buchwald, Freianteil Gutsbezirk object_321938 (- 1928)
Dobrischau, Reichenfeld Gemeinde object_1138194
Neuvorwerk, Suchelei, Suchynia Ort object_188664
Döberle, Karlsburg Gemeinde object_1138195
Lampersdorf Gutsbezirk object_321976 (- 1928)
Oels Standesamt object_1144396 (1883)
Klein Zöllnig Gemeinde object_1138213
Maliers, Malen Gemeinde object_1138224
Nauke Gutsbezirk object_321983 (- 1928)
Peuke Gutsbezirk object_322010 (- 1928)
Peuke Gemeinde object_1138255
Raake Gutsbezirk object_322015 (- 1928)
Raake Gemeinde object_1138259
Rathe Gutsbezirk object_322016 (- 1928)
Rathe Gemeinde object_1138261
Stein Gutsbezirk object_322031 (- 1928)
Stein Gemeinde object_1138272
Briese, Brzezinka, Brzezinka Gemeinde BRIESEJO81RG
Alt Ellguth Gutsbezirk object_324678 (- 1928)
Alt Ellguth Gemeinde object_1138185
Mühlwitz Gemeinde object_1138226
Oppeln-Neugarten Gutsbezirk object_322006 (- 1928)
Nieder Schönau Gutsbezirk object_321995 (- 1928)
Ulbersdorf Gutsbezirk object_322036 (- 1928)
Ulbersdorf Gemeinde object_1138237
Ulbersdorf Standesamt object_1144394 (1883)
Karlsburg Gutsbezirk object_321964 (- 1928)
Nieder Schmollen, Smolna Dolna Gut NIEGUTJO81RE
Wildschütz Gutsbezirk object_322042 (- 1928)
Wildschütz Gemeinde object_1138278
Wildschütz Standesamt object_1144370 (1883)
Schickerwitz Gutsbezirk object_322020 (- 1928)
Schickerwitz Gemeinde object_1138264
Schickerwitz Standesamt object_1144379 (1883)
Ostrowine, Werden Gemeinde object_1138251
Fürsten Ellguth Gutsbezirk object_321947 (- 1928)
Bernstadt, Vorstadt Gutsbezirk object_321934 (- 1928)
Klein Mühlatschütz Gutsbezirk object_321966 (- 1928)
Laubsky, Lauben, Lubska Dorf LAUSKYJO81TB (- 1945)
Reesewitz Gutsbezirk object_322017 (- 1928)
Reesewitz Gemeinde object_1138262
Reesewitz Standesamt object_1144371 (1883)
Schwundnig Gutsbezirk object_322026 (- 1928)
Pontwitz Gutsbezirk object_322012 (- 1928)
Pontwitz Gemeinde object_1138256
Pontwitz Standesamt object_1144407 (1883)
Buselwitz Gutsbezirk object_321940 (- 1928)
Buselwitz Gemeinde object_1138193
Neuhof bei Raake Gutsbezirk object_321988 (- 1928)
Bernstadt (Vorst.) Standesamt object_1144398 (1883)
Ostrowine Gutsbezirk object_322007 (- 1928)
Kritschen Gutsbezirk object_321971 (- 1928)
Kritschen Gemeinde object_1138218
Grüneiche Gutsbezirk object_321954 (- 1928)
Dörndorf Gutsbezirk object_321944 (- 1928)
Dörndorf Gemeinde object_1138198
Nieder Mühlwitz Gutsbezirk object_321992 (- 1928)
Nieder Schmollen Gutsbezirk object_321994 (- 1928)
Süßwinkel Gutsbezirk object_322034 (- 1928)
Süßwinkel Gemeinde object_1138274
Dobrischau Gutsbezirk object_321942 (- 1928)
Dobrischau Standesamt object_1144399 (1883)
Schützendorf Gutsbezirk object_322024 (- 1928)
Schützendorf Gemeinde object_1138234
Kraschen, Krasowice Dorf KRAHENJO81UJ (- 1945)
Zantoch Gutsbezirk object_322046 (- 1928)
Zantoch Standesamt object_1144413 (1883)
Wiesegrade Gutsbezirk object_322041 (- 1928)
Wiesegrade Gemeinde object_1138277
Vielguth Gutsbezirk object_322037 (- 1928)
Vielguth Gemeinde object_398318
Vielguth Standesamt object_1144406 (1883)
Oels, Stadtvorwerk Gutsbezirk object_322005 (- 1928)
Buckowintke, Buchenwerder Gemeinde object_1138191
Lampersdorf, Mikowice Dorf object_188674 (- 1945)
Ziegelhof Gutsbezirk object_322048 (- 1928)
Ziegelhof Gemeinde object_1138281
Langewiese Gemeinde object_1138283 (- 1945)
Ober Alt Ellguth Gutsbezirk object_321998 (- 1928)
Buchwald, Bukowie Dorf object_188668 (- 1945)
Görlitz Gutsbezirk object_321950 (- 1928)
Görlitz Gemeinde object_1138200
Bogschütz Gutsbezirk object_321935 (- 1928)
Bogschütz Gemeinde object_1138242
Bogschütz Standesamt object_1144387 (1883)
Galbitz Gutsbezirk object_321948 (- 1928)
Ober Prietzen Gutsbezirk object_322000 (- 1928)
Lorke, Lorenzau, Lorki Ort LORRKEJO81SH
Ober Schmollen Gutsbezirk object_322001 (- 1928)
Klein Peterwitz Gemeinde object_1138247
Kleinwaltersdorf, Barzyna Dorf KLEORFJO81SA (- 1945)
Laubsky Gutsbezirk object_321978 (- 1928)
Krompusch Gutsbezirk object_321972 (- 1928)
Krompusch Gemeinde object_1138219
Pischkawe Gutsbezirk object_322011 (- 1928)
Sibyllenort Gutsbezirk object_322028 (- 1928)
Sibyllenort Gemeinde object_1138269
Sibyllenort Standesamt object_1144417 (1883)
Patschkey, Weidenfließ Gemeinde object_1138253
Nieder Alt Ellguth Gutsbezirk object_321991 (- 1928)
Strehlitz Gutsbezirk object_322032 (- 1928)
Strehlitz Gemeinde object_1138240
Kurzwitz Gutsbezirk object_321975 (- 1928)
Süsswinkel Standesamt object_1144393 (1883)
Zucklau Gutsbezirk object_322049 (- 1928)
Zucklau Gemeinde object_1138282
Ober Wabnitz Gutsbezirk object_322003 (- 1928)
Sadewitz Gemeinde object_1138236
Herzoglich Buchwald Gutsbezirk object_321957 (- 1928)
Sechskiefern Gutsbezirk object_322027 (- 1928)
Sechskiefern Gemeinde object_1138268
Groß Weigelsdorf Gutsbezirk object_321953 (- 1928)
Groß Weigelsdorf Gemeinde object_1138203
Groß Weigelsdorf Standesamt object_1144416 (1883)
Patschkey Gutsbezirk object_322009 (- 1928)
Neudorf bei Juliusburg Gutsbezirk object_321986 (- 1928)
Neudorf bei Juliusburg Gemeinde object_1138250
Ludwigsdorf Gutsbezirk object_321980 (- 1928)
Ludwigsdorf Gemeinde object_1138239
Ludwigsdorf Standesamt object_1144427 (1883)
Bohrau Gutsbezirk object_321936 (- 1928)
Bohrau Gemeinde object_1138188
Bohrau Standesamt object_1144368 (1883)
Briese Gutsbezirk object_321937 (- 1928)
Briese Standesamt object_1144426 (1883)
Dammer Gemeinde object_1138233
Baruthe, Borucice Dorf BARTHEJO80SX (- 1945)
Weidenbach Gutsbezirk object_322039 (- 1928)
Schmollen Gemeinde object_1138265
Schmollen Standesamt object_1144405 (1883)
Spahlitz Gutsbezirk object_322029 (- 1928)
Spahlitz Gemeinde object_1138270
Spahlitz Standesamt object_1144372 (1883)
Neu Ellguth Gemeinde object_1138230
Galbitz, Golebice Ort GALITZJO81UE
Gimmel Gutsbezirk object_321949 (- 1928)
Gimmel Gemeinde object_1138199
Woitsdorf, Wojciechów Dorf object_188655 (- 1945)


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge