Soldatenfriedhof in Memel/Gedenktafeln

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Gedenktafeln des II. Weltkrieges

Die Gedenktafeln liegen in einem Halbkreis um ein großes eisernes Kreuz. Die Namen der gefallenen sind alphabetisch vermerkt. Die Tabellen lassen sich sortieren, klicken sie einfach auf das Symbol neben dem gewünschten Titel.

I. Tafel (Franz Abel – Harry Bojak)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
FranzAbel13.05.1910SchönkirchenGefreiter22.10.1944Feldlazaret 6/542 Memel
AlbertAhl12.09.1922AlthüttendorfMatrose15.03.1942Marine-Lazaret Litauen
HelmuthAlbrecht22.08.1922Dürrmenz über MühlackerFeldwebel14.10.1944Brückenkopf Memel
KarlAlbrecht03.04.1902ArnstadtPionier10.10.1944Memel
WalterAlbrecht25.12.1911SegebergObergefreiter13.12.1944Memel
JohannAlexander18.07.1899MemelGefreiter19.01.1941Mar.-Lazaret Memel
AloisAllmannsberger07.05.1908UnterhüttenölkenGefreiter12.01.1945Kunken Görge
JohannesAlmsick, von09.02.1911StadtlohnOberkraftfahrer09.07.1941Ostsee Memel
WilhelmAlper21.01.1914ViersenObergefreiter11.10.1944Memel
Karl-HeinzAmelang14.01.1927EislebenGrenadier15.10.1944Clauspuszen
PaulArzt29.01.1906BetzdorfGefreiter21.12.1944Grünheide (Ksp.Memel)
PaulAssmann08.04.1903Suchsdorf b. KielHauptgefreiter14.10.1944Memel
GüntherAuerbach23.04.1921PulsnitzObergefreiter14.12.1944Grünheide (Ksp.Memel)
HansAuszra29.06.1914MemelGefreiter19.08.1941Goerden/ Brandenburg
JosefAuthried27.04.1912GoggendorfGrenadier18.12.1944Memel
RudolfAwe23.07.1921HeimenUnteroffizier14.10.1944beim Gut Götzhöfen
JosefAxmann07.10.1908WeihersdorfGefreiter22.10.1944Memel
GerhardBach14.06.1914PirnaMatrosengefreiter07.07.1941Memel
HeinrichBackhaus20.04.1914NordenbrockStabsgefreiter15.10.1944Ostw. Memel
GustavBade09.06.1914HarksheideUnteroffizier16.01.1945Memel
WernerBabenroth26.10.1925N.N.Gefreiter18.10.1944N.N.
MichelBajinski03.09.1898LankuttenUnteroffizier24.06.1941Memel
WilhelmBalkenhol03.06.1912ElleringhausenGefreiter22.06.1941Memel
OttoBansen21.06.1909Fankfurt/ OderUnteroffizier11.10.1944Friedrichsgnade
ErichBarduhn12.11.1904WormdidtUnteroffizier15.10.1944Memel
JohannBaronat18.08.1910TulpeningenObergefreiter10.01.1945Clauspuszen
WilliBarkschies16.12.1903MemelSoldat11.01.1940Lazarett Memel
FriedrichBartnik17.10.1902ThaleSchütze17.10.1944Krankenhaus Memel
ReinholdBartusek06.08.1921PrerauMatrosengefreiter01.07.1941Ostsee vor Libau (Lettland)
FelixBarzv14.09.1916OchtendungStabsgefreiter22.10.1944Karkelbeck
EdmundBas13.08.1916Essen-BorbeckStabsgefreiter22.10.1944Memel
PeterBastke01.10.1924PotsdamGefreiter14.01.1945Memel
WilhelmBathen13.04.1908MoersGefreiter29.12.1944Seebad Försterei
Hans-HeinzBauch30.09.1921PlauenLeutnant19.10.1944Tryskiai
JosefBauer27.07.1906SchattauGefreiter12.01.1945Clauspuszen
WilliBauhaus30.07.1926WeselSchütze15.10.1944Memel
GeorgBeck21.05.1923DobenreuthObergefreiter01.11.1944N.N.
GerhardBeck16.05.1922ErfurtMarine-Artillerist07.08.1941Memel
HelmutBeck03.12.1924OppelnGefreiter15.10.1944Kollaten
HerbertBeck10.04.1914XantenFeldwebel23.11.1944Brückenkopf Memel
WilhelmBeck13.01.1919BambergGefreiter10.01.1945Kunken-Görge
FelixBecker20.12.1906EssenObergefreiter01.10.1944Brückenkopf Memel
HeinzBecker18.03.1922DüsseldorfBootsmannsmaat11.10.1944Memel
KarlBecker27.03.1917GelsenkirchenGefreiter02.07.1941Reserve Lazaret Memel
WilhelmBeckmann19.04.1921OberquardtbruchObergefreiter10.10.1944Memel
KarlBednarz06.08.1913NikolaikenOberleutnant10.10.1944Memel
AntonBeer11.02.1909LangendorflasObergefreiter07.09.1944Marine-Lazaret Memel
OttoBeerbaum25.08.1900FalkenbergUnteroffizier14.01.1945Memel
HeinrichBehr22.09.1916ScharmbeckStabsgefreiter11.10.1944Brückenkopf Memel
OttoBehrens26.06.1916DellbrückStabsgefreiter10.01.1945Kunken Görge
FriedrichBeitz21.03.1909KrienSturmmann15.10.1944Klauspuszen
HeinrichBendixen25.09.1924FlensburgGefreiter16.01.1945Memel
WilhelmBenecke24.04.1914OtzeObergefreiter23.12.1944Memel
TheodorBenke07.12.1924LitzmannstadtGefreiter01.11.1944Brückenkopf Memel
FerdinandBergau30.08.1920PlötnickSchütze28.06.1941Reserve-Lazaret Memel
KarlBerger10.12.1892GrünauUnteroffizier28.03.1943Marine-Lazaret Memel
HelmuthBergner06.06.1925KüdorfGrenadier23.10.1944Rund Görge
WilhelmBerlau18.07.1911SchleswigObergefreiter26.07.1944Reserve Lazarett Memel
WilhelmBess11.03.1923RecklinghausenGefreiter17.12.1944Brückenkopf Memel
GuidoBesse06.11.1921PrimsthalObergefreiter04.11.1944N.N.
GustavBettig05.08.1920GronscharigaSchütze04.07.1941Memel
FranzBeucher25.06.1916Oberhausen-SterkradeUnteroffizier26.10.1944N.N.
WilhelmBeuster27.11.1898N.N.Pionier18.11.1944Memel
WilhelmBeuter08.01.1908AltendorfGefreiter23.12.1944Memel
EdgarBeyler07.10.1926NeuhofenGrenadier03.11.1944Feldlazarett 6/542
JosefBiebermann05.02.1910LienzGefreiter24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HeinzBierhorn05.04.1924KasselGefreiter17.12.1944Clausmühlen
WilhelmBierhorst10.03.1920BarnstorfHauptwachtmeister10.10.1944Memel
EmilBieser24.06.1922RammersweilerObergefreiter15.10.1944Memel
AloisBiribauer02.06.1926SitzendorfGrenadier22.10.1944Kollaten
PhilippBischer05.05.1908WormsObergefreiter28.08.1944Marine-Lazarett Memel
MartinBittmayer04.12.1912EngelriedObergefreiter06.08.1943Ostseebad Memel
RudolfBlank26.05.1923KimObergefreiter13.12.1944Corallischken
EduardBlaschek01.01.1923LauterbachObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542
KarlBlatt08.11.1911LadenburgSchütze31.05.1941Memel
KarlBliemetzrieder10.08.1926BauckHusar06.10.1944Raudenai/ Litauen
EdmundBloch01.11.1923TraunsteinGefreiter06.01.1945Brückenkopf Memel
GustavBloch16.10.1914BubrowskoUnteroffizier24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
AloisBlüm23.08.1914WormsFeldwebel20.12.1944Groß Tauerlauken
AntonBlum15.08.1920Bad GodesbergObergefreiter10.01.1945Clauspuszen
FritzBlum02.08.1906NiedermoosObergefreiter02.12.1944Feldlazarett 6/542
WalterBlum09.03.1926DrachhausenGefreiter17.10.1944Memel
HeinzBode13.10.1919BremenUnteroffizier27.12.1944Memel
DietrichBoekhoff03.11.1906RingeldorfGrenadier16.10.1944Feldlazarett Memel
LeopoldBöhm22.04.1926N.N.Gefreiter11.10.1944N.N.
HugoBöhme20.08.1922N.N.Obergefreiter22.10.1944N.N.
JohannBöning03.12.1911N.N.Obergefreiter01.12.1944N.N.
TheodorBöwing28.02.1902N.N.Obergefreiter10.10.1944N.N.
RudolfBogisch19.11.1919TeuplitzObergefreiter12.01.1945Memel
HarryBojak16.05.1923BerlinObergrenadier10.01.1945ostw. von Memel

II. Tafel (Wilhelm Boldt – Paul Diewisch)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
WilhelmBoldtN.N.HamburgMaschinist13.11.1941Memel
HermannBolies19.12.1906RinsweilerStabsgefreiterNov. 1945Memel
FranzBoll12.12.1908GladbeckObergefreiter22.12.1944Brückenkopf Memel
WolframBorcharding28.10.1918CharlottenburgLeutnant17.10.1944Brückenkopf Memel
MaxBorn19.06.1915Buszek/ Ortelsburg [[Briesen (Westpreußen)]Obergefreiter24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
ErwinBorowka07.09.1914KornfeldeStabsgefreiter16.10.1944Kollaten
AntonBorowski22.04.1914KroplainenObergefreiter20.06.1941Marine-Lazarett Memel
KarlBorrmann29.03.1909MemelObergefreiter16.05.1943Reserve-Lazarett Allenstein
LudwigBrandstetter09.05.1915HöheischweilerObergefreiter22.06.1941Marine-Lazarett Memel
HerbertBrandt10.04.1921KlingenbergSchütze22.06.1941Reserve-Lazarett Memel
KarlBrandt24.10.1914WeitbruchObergrenadier13.01.1945Clauspuszen
WalterBrandt12.12.1916GühringenFeldwebel12.01.1945Clauspuszen
ErichBrauer21.10.1919MaucheObergefreiter22.10.1944Memel
AloisBraun01.11.1907OrmesheimObergefreiter20.12.1944Mellneraggen
JohannBremer14.05.1922BonnObergefreiter12.10.1944Memel
AntonBremers16.10.1924Zicker/ RügenGefreiter07.08.1943Memel
AloisBreninek16.05.1926KandlauGefreiter07.10.1944Memel
HeinrichBreunig10.03.1913HeufurthUnteroffizier12.01.1945Memel
HeinrichBreyer02.03.1921GelsenkirchenMarine-Artillerist13.07.1941Memel
MartinBrinkmann27.04.1926LuerdissenGrenadier10.10.1944Memel
PaulBrockel10.01.1914ReichenauObergefreiter12.01.1945Clauspuszen
FranzBrohm17.07.1913ReichholsheimFeldwebel07.11.1944Memel
GeorgBromberg29.01.1924BasedowObergefreiter30.11.1944Gibbischen Martin
JosefBronder17.03.1925HeidehamerGefreiter14.10.1944Ekitten
AugustBroszeitis05.09.1906WittautenGefreiter16.05.1944N.N.
HansBrück21.10.1919Camberg/ LimburgUnteroffizier11.10.1944Memel
ArminBrückner15.09.1910CrawinkelGefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansBrückner19.05.1922StettinObergefreiter15.10.1944Gedwill Paul
JohannesBrüggemann17.05.1922UedemGefreiter06.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichBrünger16.06.1922DrebrockObergefreiter14.10.1944Memel
JonnyBrünjes04.07.1919WallhöfenObergefreiter22.10.1944Brückenkopf Memel
HeinzBrune10.08.1920DelmenhorstUnteroffizier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichBruns10.03.1908TodtenhausenObergefreiter08.10.1947in russ. Kriegsgefangenschaft Memel
HansBrusberg11.07.1902GumbinnenUnteroffizier20.10.1944Kollaten
BrunoBubel15.11.1924Groß DöllnGefreiter13.10.1944Memel
GerhardBublitz11.04.1924FalkenwaldeGefreiter11.10.1944Karkelbeck
WolfgangBüchler02.04.1915NeustadtLeutnant10.10.1944Memel
HeinrichBümmerstede06.08.1914HasselObergefreiter13.10.1944Gibbischen Peter
HermannBünz21.11.1922LühnstedtUnteroffizier13.10.1944Brückenkopf Memel
OskarBürger18.01.1901SchweinitzGefreiter01.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
WalterBulle21.12.1913AltenfeldGefreiter10.01.1945Memel
k.A.Bumkek.A.k.A.Gefreiter15.10.1944Memel
WernerBurdorf25.06.1919BremenUnteroffizier12.01.1945Szodeiken Jonell
OskarBurger18.01.1901k.A.Gefreiter31.12.1944k.A.
HeinrichBurghauve01.08.1911HochlahrUnteroffizier12.01.1945Clausmühlen
AlfonsBurkard25.02.1921OberleinackObergefreiter11.09.1944Memel
GünterBurmeister11.04.1922LübeckObergefreiter27.11.1944Brückenkopf Memel
OttoBurmund29.08.1913JarchlinStabsgefreiter25.07.1944Reserve-Lazarett Memel
JohannBusch20.04.1916DülkenUnteroffizier16.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OttoBusch08.05.1905GrevelsmühlenObergefreiter20.01.1945k.A.
AlfredButtgereit25.10.1910MarxenObergefreiter24.10.1944Memel
EmilButtgereit06.02.1896Cullmen SzardenSoldat14.09.1939k.A.
BastianButtler24.08.1923Bellehen-AngerappReserveleutnant10.01.1945Clauspuszen
Peter-HermannCallsen07.08.1926HeideUnteroffizier26.11.1944Feld-Lazarett 6/542 Memel
FranzCeglowski31.10.1892MirotkiMarine-Artillerist19.04.1944Memel
WernerCepek16.10.1923DresdenObergefreiter06.11.1944k.A.
OttoChasseur07.05.1909MühlingGefreiterOkt. 1944T.O. (9km s.o.w. von Memel)
PeterChemnitzer03.01.1913RoggendorfOberfeldwebel22.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlClages14.03.1922EllrichObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannesClaussen04.05.1924LokstedtGefreiter01.01.1945H.V.Pl. 2/158 Memel
JohannesClohse09.01.1914HinderhausenObergefreiter26.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
RudiConzen05.07.1926HehlrathGefreiter17.11.1944Memel
BernhardCornelissen04.01.1899Essen-BorbeckObermaat16.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ArturCornelius12.07.1895FlensburgHauptgefreiter19.05.1942Memel
JosefCremer14.04.1915BonnObergefreiter04.01.1945Karlshof
JosefCvancar01.06.1902GorkauObergefreiter13.11.1944Szodeiken Jonell
ErnstCzienhowitz14.08.1911MathesdorfObergefreiter10.01.1945Clauspuszen
EdwinDahms22.09.1921StargardObergefreiter22.10.1944Karkelbeck
AlfonsDaniek21.11.1912RosenUnteroffizier10.10.1944Memel
FranzDarda05.03.1907SchiastObergefreiter22.10.1944Krucken Görge
FranzDederichs25.04.1915RoderathStabsgefreiter12.06.1947Krucken Görge
KarlDeitmer02.04.1925CoesfeldGrenadier15.10.1944Gut Birkenhain
AloisDelm13.04.1915AlsterweilenUnteroffizier14.10.1944Memel
WilliDelmuth10.02.1921ReichenbachObergefreiter11.10.1944Memel
WalterDengler05.03.1926HockenheimFüsilier14.10.1944Memel
OttoDenn08.10.1925OberdorfGefreiter19.10.1944Memel
GerhardDenzin25.05.1910KröbenUnteroffizier17.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PaulDeptulski02.06.1908KölnSchütze01.07.1941Reserve Lazarett Memel
HeinrichDerk26.12.1910MeppendorfGefreiter27.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HeinrichDerks16.05.1917Duisburg-HambornObermaschinist04.07.1943Schwarzort
HerbertDerwensky20.01.1923MemelGefreiter01.04.1944Reserve Lazarett Sudauen
HeinrichDettmer12.03.1922AhleObergefreiter12.01.1945Clauspuszen
PaulDienes09.07.1910KrausbergObergefreiter24.10.1944Memel
JohannDiersmann04.12.1906BockzetelerfehnUnteroffizier18.12.1944Karlsberg
MattiesDietrich24.06.1925AichMatrosengefreiter21.02.1941in See gefallen
WalterDietrich11.09.1921Naundorf-GroßenhainObergefreiter08.01.1944Memel
PaulDiewisch26.06.1925GlatzGefreiter11.10.1944Ekitten

III. Tafel (Walter Dittloff – Rudolf Frodl)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
WalterDittloff08.08.1913AngerappObergefreiter22.06.1941Reserve-Lazarett Memel
RudolfDockhorn07.12.1919HeidersdorfObersteuermann19.12.1943Memel Hafen
WalterDöring14.03.1896ElbingMarine-Artillerist14.08.1944Süderspitze Waldlager
KarlDöring02.02.1922KremmenObergefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichDörk26.12.1910WappendorfGefreiter27.06.1941Reserve-Lazarett Memel
WilhelmDohrmann08.10.1919BremenUnteroffizier22.10.1944Memel
PaulDoil27.12.1901KontoppGefreiter11.10.1944Brückenkopf Memel
OttoDombrowski23.09.1904WachowUnteroffizier12.10.1944Memel
ErnstDomnick14.04.1918LiebemühlGefreiter29.06.1941Reserve-Lazarett Memel
JohannDoreis20.01.1922Mühldorf/ BayernObergefreiter05.08.1943Hafen Memel
JohannDorn23.12.1905HerpesdorfObergefreiter07.11.1944Buddelkehmen
KurtDornberg29.01.1924BrielowGefreiter11.10.1944Memel
WalterDornfeld19.06.1909NeuenhagenGefreiter23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
JohannDreyer26.10.1922Leer-BingumObergefreiter11.10.1944Purmallen
JohannDross05.12.1923IlpingenGefreiter24.10.1944Krucken Görge
WernerDudium08.06.1922FaurndauObergefreiter14.10.1944Memel
ErhardtDudkowiak19.11.1909GelsenkirchenUnteroffizier28.11.1944Feldlazarett Memel
WilhelmDüren11.11.1909Köln/ LindenthalObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HaraldDust05.10.1924HamburgGefreiter17.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichDyrgalla06.10.1909ScharlayObergefreiter10.10.1944Memel Fliegerhorst
AlfredDziedzitz11.03.1914SchmentainenUnteroffizier06.07.1941Marine Lazarett Memel
RudolfEberdorfer05.02.1926OberkursheimGrenadier15.10.1944Clauspuszen
FriedrichEberlein08.03.1915AltselingsbachUnteroffizier11.10.1944Memel
WernerEbert29.04.1922DresdenObergefreiter10.10.1944Memel
GüntherEcks12.01.1908WeenerObergefreiter10.10.1944Memel
HarryEckstein21.10.1926WintersdorfGrenadier15.10.1944Clauspuszen
OttoEder23.02.1921StadtfeldeObergefreiter22.10.1944Memel
FerdinandEderer16.08.1921ZenzigObergefreiter28.10.1944Clauspuszen
HeinrichEggers20.01.1917EmmendorfObergefreiter04.01.1945k.A.
ArthurEhle02.07.1922PotsdamGefreiter21.11.1944Paul Narmund
ArthurEhnert07.08.1909HamburgOberzahlmeister24.12.1944Memel
EdwinEichler13.01.1906WaltersdorfObergrenadier07.12.1944Memel
EmilEilers07.02.1918BrakeObergefreiter22.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FritzEisenblätter31.01.1916MarienfeildeReservehauptmann22.06.1941Reserve-Lazarett Memel
GeorgEisenhut22.02.1922KürnMatrosen-Obergefreiter23.10.1944Memel
JohannElberskirch02.02.1910SaarbrückenUnteroffizierk.A.Memel
GüntherElsner21.04.1911Brieg-BreslauObergrenadier11.10.1944Memel
HerbertElsner02.05.1910BreslauObergefreiter23.12.1944Kunken Görge
KarlEmbacher16.11.1898MemelObergefreiter09.11.1943Elbing
ErnstEmde24.01.1906GiebringshausenOberkraftfahrer09.07.1941Ostsee bei Memel
HeinrichEmde21.06.1915GrudsbüttelUnteroffizier20.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WalterEnskat06.12.1908KönigsbergFlieger23.10.1944FeldlazarettMemel
HansErdmannsdörfer16.05.1911HamburgObergefreiter20.11.1944Memel
AlbertErich24.09.1901KarschauGefreiter18.10.1944Memel
RichardErnst16.03.1908MemelGefreiter29.06.1944Lippstadt
HerbertEschenhagen19.10.1904StolpLeutnant23.10.1944Memel
MatthiasEsser03.08.1906DürenSoldat13.10.1944Memel
WilhelmEsser23.02.1908SchaanGefreiter10.12.1944Kollaten
HorstEszerski15.12.1924MemelSchütze31.01.1944Zichenau
FranzExner04.04.1915GrossoltersdorfWachtmeister23.10.1944Memel
AdolfFabel11.10.1916HamburgStabsgefreiter13.10.1944Szarde
WalterFabianke14.01.1906PollychenSchütze19.03.1942Prökuls
HilariusFath07.06.1913k.A.Stabsgefreiter13.01.1945k.A.
WilhelmFahnenstich08.10.1910EssenObergefreiter27.12.1944Seebad Försterei
k.A.Falkenauk.A.k.A.Gefreiter22.06.1941k.A.
WernerFay19.10.1923RuppenrotGefreiter08.12.1944GutKollaten
OttoFeger19.12.1909BismarckObergefreiter29.12.1944Schmelz (Kr.Memel)
AlfredFeigl11.03.1926PerneggGrenadier15.10.1944Clauspuszen
PaulFeister20.11.1903VetschauGefreiter29.12.1944Memel
MichaelFerency28.09.1912Kroatisch MinhofObergefreiter20.12.1944Nähe Wirtshaus Kollaten
JosefFersch27.01.1921FrauenbergMatrosengefreiter21.07.1944Memel Kurische Nehrung
DietrichFick23.02.1915WesterscharStabsgefreiter12.01.1945Memel
KarlFilz27.10.1907OhrdrufGefreiter14.01.1944Memel
JohannFink18.08.1906OppenbergUnteroffizier20.09.1942Skuodas
HeinrichFinke27.02.1921OberhausenObergefreiter06.12.1944Karkelbeck
HeinrichFischer29.01.1916OggersheimObergefreiter05.07.1941Memel
WillyFischer26.10.1925KielKadett10.10.1944Memel
AlbertFlad17.10.1924StuttgartUnteroffizier11.10.1944Karlsberg
JohannFleck14.07.1912MainzObergefreiter14.10.1944Kollaten
WilhelmFleischhacker23.12.1924TiefersucherGefreiter22.08.1944Feldlazarett
ArturFode09.07.1925Alt PostalKanonier10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
EugenFohl24.11.1922BeutelsbachObergefreiter10.10.1944Carlsbach
GerhardFolkers10.03.1917WesterendeKanonier13.07.1940Marine-Lazarett Memel
AlexanderFormella10.10.1903MirchauGefreiter03.01.1945Gut Pauken?
HerbertFragemann30.04.1925DorstenGefreiter20.10.1944Kunken Görge
WalterFrahm19.10.1921HamburgObergefreiter15.12.1944Memel
IgnatzFranik31.07.1907GleiwitzObergefreiter11.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
ArnoFranke14.09.1907MarburgGrenadier29.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HelmutFranzkowiak23.09.1920Bückchen-KalauSchütze23.06.1941Marine-Lazarett Memel
BernhardFreesemann23.07.1910WöhlendorfObergefreiter14.10.1944Brückenkopf Memel
HeinzFriebe15.12.1925HausdorfGefreiter12.11.1944Memel
ErnstFriedrich27.06.1923LaufUnteroffizier23.10.1944Kunken Görge
JoachimFriedrichs28.04.1925BrumGefreiter14.10.1944Memel
HerbertFriedsam29.01.1917ErkrathFunkmeister09.10.1944Marine-Lazarett Memel
HerbertFriese21.06.1923DüsseldorfObergefreiter29.12.1944Seebad Försterei
HermannFrische30.11.1909PadingbüttelObergefreiter11.10.1944Szarde
HermannFritzemeier08.07.1915TaheUnteroffizier22.10.1944Paul Narmund
RudolfFrobl05.08.1913TriebitzOberpionier13.10.1944Clausmühlen

VI. Tafel (Willi Frömter – Harro Hansen)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
WilliFrömter06.05.1912DresdenObergefreiter21.01.1945Memel
ArthurFrohwerk16.08.1905BergfriedeSchütze15.11.1944Szodeiken Jonell
FranzFucik20.11.1911WienUnteroffizier14.10.1944Memel
JohannFüllhase24.12.1912RastenburgKanonier06.11.1942Reserve-Lazarett Troppau
WilliFüllhase29.05.1918k.A.Obergefreiter08.08.1941k.A.
FranzFuhl02.12.1914WielmirzowitzGefreiter15.10.1944Memel
AlbertFuhrmann07.10.1909ReichenbachGefreiter25.06.1941Reserve-Lazarett Memel
GüntherFunk18.04.1925Berlin-NeuköllnGrenadier03.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtFunke15.09.1922StockteichUnteroffizier11.10.1944Memel
WilhelmFunke25.05.1923DornburgGrenadier28.10.1944Memel
JosefFurche14.07.1926Bad LandeckGrenadier17.10.1944[Memel]]
RudolfGabriel22.01.1909BreslauObergefreiter12.01.1945Clauspuszen
EwaldGäth02.02.1926Groß-KramsGrenadier15.10.1944Memel
WilliGardey03.03.1913NeumünsterMatrosenobergefreiter10.07.1944Memel
WernerGehring18.05.1919BielefeldObergefreiter13.11.1944Memel
ErichGehrke17.08.1913NakeMatrosenhauptgefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FriedrichGeisel10.04.1922SimmersdorObergefreiter07.12.1944Brückenkopf Memel
EdmundGelhart30.10.1923SobenschObergefreiter27.12.1944Seebad Försterei
TheodorGelissen08.11.1922Dortmund-Sombornk.A.01.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannGendziorra31.03.1914DirschauOberwachtmeister24.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtGennies26.12.1906BitanienObergefreiter04.12.1944Karlshof
JosefGerres29.09.1922TodenfeldObergefreiter12.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GünterGersonde26.02.1921Berlin-MahlsdorfObergefreiter21.02.1944Ostsee
WillyGerth24.04.1914AltenburgGrenadier01.11.1945Russ. Gefangenenlager Memel
MaxGeymeier04.03.1922SchwarzenbachObergefreiter14.10.1944Brückenkopf Memel
AntonGies15.09.1920AhrweilerOberleutnant12.01.1945Kollaten
AntonGillig10.06.1915SchaffhausenOberpionier10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
MichelGiszas31.08.1908RookenObergefreiter06.06.1943Memel
WilliGladen26.03.1919DortmundUnteroffizier24.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AntonGlas09.02.1916MittelneufnachObergefreiter17.04.1943Reserve-Lazarett Memel
AntonGlensk09.06.1922BergdorfGefreiter22.10.1944Memel
DietrichGlück25.11.1905MartsfelsObergefreiter13.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FranzGodehardt06.01.1916HertenUnteroffizier19.11.1944Brückenkopf Memel
RobertGöhler22.01.1922GoldbachGefreiter14.10.1944Brückenkopf Memel
KarlGöhringer22.07.1922BacknangObergefreiter14.10.1944Carlsberg
RuppertGöller29.05.1904ImsbacherhofObergefreiter17.11.1944Brückenkopf Memel
HermannGöniker30.06.1925PaderbornGefreiter26.08.1944Marine-Lazarett Memel
Karl-HeinzGörsch04.6.1926Berlin-LichtenauOberkanonier10.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
RudolfGoldmann17.05.1924BukarestGefreiter17.11.1944Memel
ErichGoldorf29.04.1904HarpenGrenadier07.10.1944Marine-Lazarett Memel
HeinrichGoldschrafe11.02.1909LoheUnteroffizier14.10.1944Memel Kleinsiedlung in Memel
WilhelmGoller10.02.1909JosefsdorfUnteroffizier10.01.1945Kunken Görge
PaulGotthard20.10.1925BreslauGefreiter05.01.1945Krankensammelstelle Memel
FranzGottheil26.07.1926CoesfeldGefreiter06.01.1945Memel
AlbertGraeling07.02.1921DahlenheimMarine-Artillerist22.10.1944Memel
JosefGraf04.10.1927KölnGrenadier29.10.1944Memel
RudolfGraf19.02.1921WienObergefreiter20.10.1944Brückenkopf Memel
JohannGraussdies01.04.1906GabergischkenGefreiter08.06.1943k.A.
ErichGrefrath01.08.1907BarmenMaat13.10.1944Memel
CurtGreif04.11.1914TharandtGefreiter19.08.1944Feldlazarett
GüntherGriese12.08.1926Berlin-LichtenfeldeGrenadier02.09.1944Marine-Lazarett Memel
JohannGrimm24.02.1925PriesenlitzGefreiter09.10.1944Memel
HeinzGrob28.10.1917HeereshagenSoldat22.06.1941Autkoptis
EduardGroenwald14.04.1910LarreltObergefreiter22.10.1944Memel
AdolfGrolig14.07.1898BrüsauObergefreiter10.01.1945Memel
FritzGronau19.08.1904KönigsbergLeutnant20.02.1943Memel
AlfredGrosam13.06.1911KurschinObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HaraldGrossmann06.05.1926Klein KrischenFüsilier23.10.1944Neuhof
RichardGrossmann11.11.1908PulsnitzOberschütze22.10.1944Gut Grünheide (Ksp.Memel)
KarlGroth08.03.1915LuschendorfUnteroffizier11.10.1944Szarde
HeinzGruhne20.08.1918BerlinUnteroffizier29.11.1944Memel
HeinzGründling12.09.1923LeipzigGefreiter14.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannGrünemann28.06.1912OldenburgObergefreiter22.10.1944Memel
GerhardGrünler27.10.1922HamburgObergefreiter14.10.1944Podszeit Stankus
GeorgGugel12.05.1903WeisendorfObergefreiter14.10.1944Karkelbeck
LudwigHaas30.07.1909UhratschlagGefreiter16.12.1944Memel
OttoHaas24.07.1912BorodinPionier19.10.1944Memel
HeinzHaase15.12.1925BerlinGefreiter11.10.1944Karkelbeck
JakobHablitz24.02.1915IngenObergefreiter02.05.1941Memeler Haff
JosefHabold07.05.1923NauenfeldGefreiter16.10.1944Memel
RudolfHänle07.02.1921Wuppertal-CronenbergObergefreiter04.12.1944Karlshof
HubertHaeser16.10.1909DuisburgObergefreiter10.12.1944Memel
RüdigerHaffner22.03.1926KolmarGrenadier22.10.1944Memel
HelmutHagebeuker25.09.1925WaldbauerGefreiter22.10.1944Karkelbeck
PaulHagen05.01.1914NilvingenFeldwebel12.01.1945Kunken Görge
AntonHalweg27.07.1910SchwerteObergefreiter11.11.1944Memel
HenningHahn07.05.1918HamburgObergefreiter10.10.1944Zenkuhnen
HerbertHahn29.08.1925BirschwitzGefreiter13.10.1944Brückenkopf Memel
OttoHaitblick04.01.1927RottenmannGrenadier16.10.1944Feldlazarett Memel
JohannHain02.10.1912EppenreuthOberfähnrich10.10.1944Memel
WilhelmHaine29.08.1924KölnUnteroffizier14.10.1944Memel
AlfredHalder19.07.1916StuttgartObergefreiter13.11.1944Brückenkopf Memel
JosefHalena15.04.1917SchappenitzObergefreiter03.10.1944Marine-Lazarett Memel
WalterHaller07.05.1923TobertitzUnteroffizier19.11.1944Karkelbeck
AloysiusHallmann02.02.1913k.A.Obergefreiter29.08.1941Reserve-Lazarett Memel
RichardHannemann23.04.1921GefreesUnteroffizier14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AndreasHansen17.08.1907DrebsdorfObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GerhardHansen01.01.1924HamburgGefreiter28.10.1944Karlsberg
HarroHansen17.12.1921StenderupObergefreiter10.10.1944Memel

V. Tafel (Nicolaus Hansen – Paul Hütte)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
NicolausHansen20.01.1920AusackerObergefreiter22.10.1944Memel
PeterHansen01.04.1926KabelGrenadier22.10.1944Paul Narmund
ErichHarfensteller01.10.1913PrökulsUnteroffizier24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
FrerichHarms02.03.1926WesterendeGefreiter02.11.1944Brückenkopf Memel
HorstHartmann21.05.1910LobedaSchütze14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FranzHasenauer07.10.1913AlmObergefreiter04.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichHass25.02.1915BliesdorfObergefreiter14.10.1944Podszeit Stankus
FranzHau27.08.1923Frankfurt a.M.Gefreiter14.10.1944Neuhof
MartinHaufe16.08.1925DresdenGefreiter09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
LeoHauska09.05.1921WienLeutnant10.01.1945Clauspuszen
AlfonsHayn04.08.1925HalbendorfPionier10.10.1944Memel
WernerHayert13.01.1921LeutewitzJäger09.08.1941Marine-Lazarett Memel
LudwigHedermann01.07.1896HamburgSchütze20.11.1944Memel
AloysHeedt24.01.1925ErlingshausenGrenadier20.10.1944Brückenkopf Memel
AndreasHeenbarth24.04.1897MemelFeldwebel09.10.1944Memel
RudolfHeger12.01.1920Tattenitz/ SudetenlandBootsmaat05.08.1943Hafen Memel
KarlHeidenblut27.04.1911Groß SonnenburgUnteroffizier23.06.1941Marine-Lazarett Memel
AlfredHeidrich18.03.1921HerdorfSchütze11.10.1944Memel
HubertHeidrich24.07.1914AltstedtGrenadier22.10.1944Clemmenhof
AlfredHeimann26.11.1911EssenGefreiter21.02.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HorstHein23.04.1922AltdöbbernGefreiter16.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JosefHeindl30.10.1925WienObergrenadier29.09.1944k.A.
HerbertHeine27.01.1925MeissenLeutnant16.12.1944Memel
GerhardHeinrich02.07.1925RothenbachFüsilier26.10.1944Memel
FranzHeinrichs11.03.1921KreuzrathGefreiter22.06.1941Marine-Lazarett Memel
WolfgangHeintze03.08.1918HemelinenUnteroffizier10.10.1944Wewerischken
AloisHeiss08.04.1925Wien-SchwechatGefreiter23.10.1944Rund Görge
RobertHeiszler02.06.1901LudwigshafenOberschütze14.10.1944Szodeiken Jonell
OttoHeitmann15.01.1911WilhelmsburgIngeniuer24.06.1941Memel
HermannHelbig08.05.1920AmmerswuthGefreiter24.08.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansHellemann12.05.1925MoorendeGefreiter10.10.1944Schweppeln
KlausHellmann05.03.1922LübenLeutnant27.10.1944Memel
MartinHelmchen01.11.1915JaundeOberleutnant11.10.1944Memel
AdolfHelms17.07.1912HamburgObergefreiter20.10.1944Karkelbeck
OttoHemmer19.07.1906Offenbach a.M.Gefreiter15.01.1945Klausmühlen
WernerHemmeter20.11.1923TreuchtlingenObergefreiter26.10.1944Memel
MaxHempel19.05.1909HamburgUnteroffizier11.10.1944Memel
ErnstHennig10.04.1914VictaurStabsgefreiter12.12.1944Memel
PaulHepner01.05.1900Zadel-FrankensteinStabsgefreiter13.11.1944Memel
HeinrichHermann20.01.1911RücklingenUnteroffizier30.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinzHermann22.02.1926Plossig-TorgauGefreiter02.11.1941Memel
TheoHermanns05.02.1911HeisternGefreiter03.07.1941Reserve-Lazarett Memel
HeinrichHerrmann30.06.1925EckernfördeGefreiter10.10.1944Birkenhain
HeinzHertwig06.11.1923BärndorfGefreiter22.10.1944Memel
HeinrichHerzig14.03.1909VolpersdorfObergefreiter13.01.1945Clauspuszen
PiusHess26.3.1922GissigheimGefreiter22.10.1944Karkelbeck
EmilHesshaus24.06.1908EndeObergefreiter11.10.1944k.A.
ErnstHessinger11.08.1901Bad WimpfenGefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtHeyn05.04.1914Berlin-WittauKraftfahrer24.06.1941Memel
WalterHeyne26.01.1899RiesaGrenadier20.12.1944Memel
JosefHiebel19.07.1922AltharzdorfGefreiter17.10.1944Memel
GustavHilgemannk.A.LengerichGefreiter14.01.1945Memel
JosefHillenbrand06.08.1903BischwindGefreiter13.11.1944Szodeiken Jonell
EmilHimmighöfer17.10.1926AssenheimGrenadier14.10.1944Kollaten
WalterHintermith31.12.1924NeukirchObergefreiter17.10.1944Memel
EduardHinz18.03.1920PraustObergefreiter05.01.1945Memel
KarlHinz24.11.1924HalleGefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AugustHinzmann27.06.1913WormdidtObergefreiter26.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AntonHippen08.07.1925WallaeUnteroffizier20.01.1945Memel
HerbertHirschfeld16.04.1919WiesdorfGefreiter29.06.1941Mellenraggen
WilhelmHitzel31.07.1908ReutlingenRottenführer25.08.1944Marine-Lazarett Memel
HansHitzigrat27.11.1920WingernObergefreiter23.10.1944Memel
RobertHocke09.10.1925BerlinUnteroffizier15.12.1944Memel
HelmutHöhler17.03.1910RemscheidObergefreiter02.10.1944Marine-Lazarett Memel
JosefHönscheid19.03.1925HombachKanonier15.12.1944Seebad Försterei
FriedrichHörtz03.07.1909MoldheimObergefreiter14.10.1944Memel
FritzHöstje10.09.1924Eggelogek.A.12.10.1944Memel
ErichHoffmann04.02.1921AbschwangenMatrose10.07.1941Memel
HansHoffmann18.07.1922Nd. BonsfeldObergefreiter10.10.1944Brückenkopf Memel
WalterHoffmann06.11.1922TosthundObergefreiter07.11.1944Karkelbeck
HeinrichHofmann09.07.1925HausenSchütze12.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErnstHohnen24.12.1926HinterweidenthalGrenadier14.10.1944Brückenkopf Memel
AugustHollrichter15.09.1921k.A.Obergefreiter14.10.1944k.A.
ArthurHolländer05.02.1926LegehnenGrenadier15.10.1944Kollaten
ArnoHolm19.12.1920ItzehoeUnteroffizier22.10.1944Memel
Karl-AugustHolst17.02.1921LübeckGefreiter22.10.1944Memel
WilhelmHolst23.02.1905GeninUnteroffizier13.01.1944Kollaten
AdamHolst16.09.1913EppelheimGrenadier15.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlbertHolz16.10.1914LörrachUnteroffizier12.12.1944Brückenkopf Memel
AntonHolzer11.04.1924EngabrunnGefreiter02.01.1945Memel
GerhardHolzfuss26.12.1911GraudenzGefreiter11.12.1944Buddelkehmen
KarlHommel04.06.1923WalbrothGefreiter21.12.1942Memel
WalterHopp11.02.1918DirschauObergefreiter24.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichHoppe20.08.1909KoslowoGefreiter28.04.1944Reserve-Lazarett Memel
JosefHoppen21.08.1923HirgenrathUnteroffizier12.01.1945Clauspuszen
EmilHornung30.07.1905GaibachMarine-Artillerist18.08.1941Mellenraggen
AladarHorwarth20.02.1918BudapestJäger23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HeinrichHuber11.01.1903MünchenSoldat02.11.1944Memel
HelmutHübner31.12.1907BerlinObergefreiter28.07.1944Marine-Lazarett Memel
FranzHültzbeck10.02.1919AachenObergefreiter10.01.1945Bahnhof Kollaten
HeinrichHüser10.06.1907BockeObergefreiter22.10.1944Memel
RudolfHüsken08.01.1917VoerdeOberfeldwebel14.10.1944Bürckenkopf Memel
PaulHütte27.04.1923AttendornObergefreiter05.01.1945Memel

VI. Tafel (Oliver Hug – Johann Klintworth)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
OliverHug21.09.1926St. LouisGrenadier15.10.1944Deutsch Krottingen
HerbertHuhn04.04.1914GelsenkirchenObergefreiter28.09.1944Marine-Lazarett Memel
AlbertHunn06.10.1922VolsemenhusenObergefreiter25.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
EduardHuss23.05.1909HoetschitzObergefreiter30.12.1944Gündullen
KurtIhrke11.05.1926PotsdamMatrose02.12.1944Memel
WilhelmInselmann16.06.1925Hamburg-OsdorfObergefreiter25.10.1944Ekitten
HeinrichItter05.02.1922KirchbergObergefreiter21.01.1945k.A.
AlfredJablonski16.07.1909SwinemündeFeldwebel02.10.1944Memel
MaxJackschies31.03.1912SchmelzOberpionier14.08.1942Reserve-Lazarett Kolberg
HermannJacob27.09.1906HamburgGefreiterk.A.Memel
GustavJäckel29.06.1918StemmerObergefreiter26.07.1944Reserve-Lazarett Memel
ErnstJäger26.05.1904DabelObergefreiter30.09.1944Marine-Lazarett Memel
KurtJahn01.11.1910SolingenSchütze02.07.1941Reserve-Lazarett Memel
MaxJakober03.12.1900UlmOberleutnant28.06.1941Sirauptai
GustavJansen04.10.1901MannheimGefreiter30.10.1944Memel
HeinrichJansen19.10.1912Mönchengladbachk.A.22.01.1944Marine-Lazarett Memel
HansJanssen08.08.1900BremenGefreiter10.01.1945Memel
HilkoJanssen06.11.1921k.A.Artillerist24.06.1941Memel
HinrichJanssen10.04.1911WeenerGefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichJantsch26.10.1924KöbenMatrosengefreiter27.05.1943Memel
JohannJaudszims24.05.1904SchmelzGefreiter19.06.1944Reserve-Lazarett Memel
JohannJaudzim03.04.1884MellenraggenHilfspolizist15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GeorgJenichen28.03.1921NakalLeutnant09.10.1944Jokubaras
CarstenJensen18.06.1925RodenäsGefreiter10.10.1944Carlsberg
HeinrichJensen09.02.1905EutinObergefreiter14.01.1945Brückenkopf Memel
KlausJensen03.10.1914BorderlumUnteroffizier10.10.1944Clauspuszen
ErichJesse07.06.1925GolaszynSchütze09.11.1944Feldlazarett
GerhardJessen06.12.1920KopenhagenLeutnant10.10.1944Memel
ReinholdJohe13.02.1914MagdeburgFeldwebel10.10.1944Memel
ArthurJohn05.04.1900HaynauUnteroffizier13.11.1944Szodeiken Jonell
EduardJoos14.10.1905BauerbachGefreiter04.01.1944Reserve-Lazarett Memel
WalterJueg20.10.1901LudwigslustObergefreiter14.10.1944Memel
WalterJung30.12.1910AppenrodeObergefreiter11.10.1944Krucken Görge
WilhelmJurling26.05.1913EschendorfObergefreiter30.12.1944Buddelkehmen
LotharKäbitz27.06.1917WinzigObergefreiter11.10.1944Memel
KarlKäufer19.11.1900BonnKanonier20.07.1941Lazarett Memel
AgoKamer01.02.1914RevalObergefreiter03.10.1944Memel
JosefKamitz13.01.1915MausdorfStabsgefreiter11.01.1945Memel
AloisKaml21.07.1926ZenbachGrenadier25.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtKammer07.11.1913Mitzken (Kr.Memel)Obergefreiter05.04.1944Wehlau
WalterKammlitzer26.05.1911StuttgartSchütze23.06.1941Marine-Lazarett Memel
FriedrichKampe07.03.1912HannoverFeldwebel08.12.1944Brückenkopf Memel
WilliKappa16.01.1923FehrowGefreiter11.10.1944Karkelbeck
WernerKarbe20.10.1921Groß Bin.Gefreiter31.12.1944k.A.
LeoKarkosch10.02.1926EichhagenKanonier12.10.1944Memel
HeinrichKastner29.12.1911GrafenreuthGefreiter23.10.1944Kunken Görge
WalterKatz29.03.1905SiegenGefreiter14.10.1944Memel
HeinrichKaufmann14.04.1924MichelriethGefreiter22.10.1944Memel
LudwigKaufmann19.11.1908LeverkusenSchütze25.06.1941Marine-Lazarett Memel
HeinrichKaup05.01.1906HoyaObergefreiter27.11.1944Gut Ekitten
ArturKautz06.07.1900SaleskaObergefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichKemper26.05.1907HammObergefreiter28.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlKern07.06.1926BayreuthObergefreiter20.09.1944Marine-Lazarett Memel
HermannKerschhagl30.05.1925FöhnsdorfMatrose21.11.1944Memel
GerhardKessler06.12.1913BreslauWachtmeister27.01.1944Memel
AdolfKiesel26.01.1926WincentowoSoldat23.11.1944Memel
WilliKievelitz06.04.1919DuisburgObergefreiter14.10.1944Memel
WilliKilger15.12.1921HövelGefreiter22.06.1942Memel
EmilKimmel19.06.1923LambrechtGefreiter14.10.1944Memel
FranzKimmel12.09.1902MeedlObergefreiter30.10.1944Memel
HubertKimmel19.06.1927SchoppinitzGrenadier15.10.1944Kollaten
FranzKindl29.07.1907FessmannsdorfGefreiter05.07.1941Memel
ArthurKinne08.01.1911LüneburgStabsgefreiter14.10.1944Memel
WilhelmKipp23.11.1924UffelnGefreiter13.10.1944Memel
KarlKippferling06.11.1909FürstenfeldeGefreiter14.10.1944Memel
LudwigKirlay, von13.06.1901WienObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErnstKirchhoff24.04.1924EmmelndorfGefreiter11.10.1944Barschken
JohannesKirchner04.08.1920SelchowGefreiter14.10.1944Kollaten
HansKirsamer09.07.1924NagolsheimObergefreiter13.01.1945Clauspuszen
KonradKirsch27.11.1907HahnObergefreiter10.01.1945Brückenkopf Memel
WilliKirstein18.12.1912MemelObergefreiter02.05.1942Lötzen
BernhardKist14.08.1913NeuweierObermaschinist26.12.1942Memel
FriedrichKitzel15.03.1917LeipheimOberbootsmannsmaat04.12.1942Ostsee
EmilKiworra11.10.1921WickeranGefreiter18.12.1944Brückenkopf Memel
HerbertKläß06.07.1922ChemnitzObergefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
LeoKlaffki10.03.1910LingenauGefreiter01.07.1941Reserve-Lazarett Memel
FritzKlar03.07.1906GlatzGrenadier15.10.1944Memel
AdolfKlawitter24.08.1921Preußisch-StargardMarine-Artillerist28.07.1940Memel
KurtKleemann01.11.1914DortmundUnteroffizier22.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JosefKlein26.05.1908MayenObergefreiter14.10.1944Hohenflur
Karl-HeinzKlein09.04.1926WiebelskirchenGrenadier15.10.1942Feldlazarett 6/542 Memel
MaxKlein01.08.1907Ziegenhalsk.A.11.01.1945bei Memel
JosefKleinhenz13.01.1907WerbergObergefreiter11.01.1945Brückenkopf Memel
HansKleinholz15.05.1915GraudenzObergefreiter25.03.1941Marine-Lazarett Memel
FriedrichKlene09.04.1913Osnabrückk.A.11.10.1944Brückenkopf Memel
FriedrichKlerr06.08.1926MühlhausenGrenadier28.08.1944Marine-Lazarett Memel
FranzKlimmeck16.11.1920SternseeHauptgefreiter21.07.1944Kurische Nehrung Memel
JohannKlintworth05.02.1913OremsenStabsgefreiter21.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel

VII. Tafel (Oswald Klomisch – Hermann Leipski)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
OswaldKlömich30.05.1909BellizschenGefreiter15.01.1945Memel
OttoKlug29.09.1904GroßtychowObergefreiter16.01.1944Clauspuszen
WernerKnuth15.09.1922FlatowObergefreiter12.10.1944Memel
HerbertKobersky26.11.1917Prösen-ElsterweldaFeldwebel05.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
AloysKoch31.08.1921LünenObergefreiter12.01.1945Clauspuszen
FritzKoch23.10.1920Königsbergk.A.22.06.1941Reserve-Lazarett Memel
RichardKochk.A.k.A.Kürassier06.06.1945Memel
WernerKoch21.10.1910ErfurtStabsgefreiter14.10.1944Ekitten
WilliKoehn21.10.1926WanzkaGrenadier31.10.1944Kollaten
HerbertKoeppen19.05.1926GützkowPionier25.10.1944Brückenkopf Memel
PaulKöhler10.02.1913StolzenauObergefreiter10.01.1945Brückenkopf Memel
WernerKöhler10.05.1920GrimmaObergefreiter15.10.1944Memel
HeinrichKöller14.08.1914ZevenStabsgefreiter11.10.1944Buddelkehmen
AdolfKönig29.01.1916LuckaUnteroffizier10.10.1944Memel
JosefKönig09.04.1923HinterreichObergefreiter22.10.1944Hinterreich
AntonKöster06.03.1923SüdkirchenGefreiter28.10.1944Clauspuszen
ChristophKohl04.06.1923DriesfurthFeldwebel20.08.1944Straski
WilfriedKohlmann02.06.1917Osterholz-Scharmbeckk.A.11.12.1944Brückenkopf Memel
LeoKohn09.09.1912Dettingenk.A.27.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
Hans-JürgenKohrs04.10.1925FreiburgGefreiter14.10.1944Kollaten
HeinzKoitz07.04.1925MichelsdorfObergrenadier22.10.1944Memel
MathiasKomocar11.08.1919SaalbachGefreiter02.12.1944Memel
ErichKonradk.A.FrauendorfStabsgefreiter30.12.1944Memel
PaulKopa14.01.1921AltenhundenObergefreiter13.01.1945Memel
EmanuelKorosch05.11.1913RomanowkaPionier20.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JakobKoroletz09.09.1901Kloster-PuthaGefreiter11.10.1944Memel
LeopoldKortekamp01.05.1905LemgoObergrenadier18.12.1944Szodeiken Jonell
JosefKortz08.04.1920DuisburgGefreiter11.10.1944Grünheide
OttoKoschorrek24.05.1912ThierbergUnteroffizier26.06.1941Marine-Lazarett Memel
HerbertKose21.08.1926BrentauGrenadier29.10.1944Memel
GerhardtKosse27.12.1924Berlin-SchönebergGefreiter14.10.1944Memel
FranzKowalski18.01.1916Berlin-LichtenbergUnteroffizier14.10.1944Memel
HermannKracke14.04.1910AschendorfObergefreiter14.12.1944Schlengen Andres
AntonKrämer03.01.1926Alt-GarschenGefreiter18.01.1945k.A.
ErichKraft20.06.1905AllensteinObergefreiter18.11.1944k.A.
JohannKrammer09.05.1922RansbachMatrose19.06.1941Mellenraggen
Karl-HeinzKrannig04.05.1924GubenGefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
k.A.Krausk.A.k.A.Gefreiter16.10.1944Memel
AugustKrause09.10.1909TafelbudeUnteroffizier23.06.1941Memel
GerhardKrause04.04.1914DramburgUnteroffizier07.12.1944Seebad Försterei
GerhardKrauße15.12.1914RodewischFeldwebel19.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
MartinKrein14.01.1927FreisenFüsilier06.03.1945Perwilten
KurtKröger25.12.1920HamburgObergefreiter11.10.1944Memel
ArthurKröner17.04.1915GiengenUnteroffizier27.12.1944Gibbischen Martin
LeoKrönke23.05.1904KarthausObergefreiter15.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
WilliKrohmann19.11.1903ZiegenortGefreiter21.01.1945Memel
KarlKropf26.11.1920AilsbachObergefreiter03.10.1944Marine-Lazarett Memel
ErnstKrosin14.07.1897MemelUnteroffizier14.05.1944Reserve-Lazarett Memel
AlexanderKrüger22.12.1909GörlitzObergefreiter13.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
EgonKrüger28.07.1924WesselburrenGefreiter12.10.1944Friedrichsgnade
HerbertKrüger22.01.1913WeszeningkenGefreiter17.07.1941Posen
EdgarKrug17.08.1913Berlin-NeuköllnUnteroffizier31.12.1944Birkenhain
EmilKrug08.09.1910SchacksdorfObergefreiter28.07.1944Marine-Lazarett Memel
KarlKrug26.08.1923Ober-ErlenbachUnteroffizier02.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
RudolfKrug04.12.1922HotzenglatzObergefreiter18.11.1944Karlsberg
OttoKrumsieg12.09.1919EbendorfObergefreiter27.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlKruse20.10.1907Kiel-HoltenauStabsgefreiter07.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WilhelmKube13.11.1909CraazenPionier09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinzKüffler14.01.1927ForchheimGrenadier15.10.1944Kollaten
HermannKühl23.09.1909SchinkelGefreiter10.10.1944Schweppeln
HorstKühn05.02.1911BurgstädtUnteroffizier11.10.1944Krucken-Görge
ErichKürschner29.09.1906BundorfGefreiter10.10.1944Schmelz
HerbertKüspert23.04.1926AmbergObergrenadier22.10.1944Memel
MaxKuhla20.11.1904ObischauObergefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GerhardKuhn]16.04.1919MemelGefreiter08.06.1942Danzig
PaulKundt22.12.1913FünfeichenObergefreiter14.10.1944Memel
WernerKunert26.10.1925SchweidnitzGefreiter21.11.1944Karlshof
GünterKuntz27.03.1925GotzkauGefreiter14.10.1944Memel
WalterKuschkewitz14.04.1919GelsenkirchenOberfeldwebel13.10.1944Memel
ErichKutsche29.09.1920BreslauUnteroffizier10.10.1944Wewerischken
WilliKutscherra22.12.1914BreslauObergefreiter24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
RudolfKutz08.12.1892BraunschweigMatrose25.06.1941Marine-Lazarett Memel
ErnstKuzela26.10.1924WarnsdorfMatrose05.01.1943Marine-Lazarett Memel
AlbertLabrenz28.08.1908BommelsvitteGefreiter03.04.1943Lauterhofen
WilhelmLämmerhirt25.06.1897FrauenseeUnteroffizier16.12.1946Kriegsgefangenenlager Memel
HeinrichLakewandt15.12.1914UchteObergefreiter17.06.1942Feldlazarett 217 Trubnikow
LeopoldLammel08.03.1901LeopoldsdorfObergefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HermannLampe15.10.1910EilenstedtObergefreiter16.12.1944Hauptverbandsplatz Memel
KurtLandgraf01.02.1911PenigUnteroffizier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HelmutLange08.01.1918DüsseldorfStabsgefreiter13.10.1944Memel
KurtLange03.09.1905BerlinObergefreiter02.12.1944Memel
SiegfriedLange14.06.1921Chemnitzk.A.09.08.1941Darbenai
EwaldLanser25.12.1922HöchstbergObergefreiter10.10.1944Memel
BernhardLaserich13.03.1904AltwasserSoldat05.12.1944Brückenkopf Memel
EdmundLattermann14.11.1901LangewiesenObergefreiter20.12.1944Memel
HartmutLause03.10.1923EssenObergefreiter10.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
AlfredLebert03.08.1926KalinoSchütze06.10.1944Marine-Lazarett Memel
ErnstLedl25.11.1925StraßwaldchenGefreiter11.10.1944Brückenkopf Memel
MeinhardLeganke26.12.1923KiauschdenUnteroffizier07.10.1944Telsche
KurtLehmann26.05.1923WesendahlObergefreiter25.07.1944Marine-Lazarett Memel
RichardLehmann17.08.1907KarzigOberreiter11.10.1944Memel
MichaelLeiminger04.07.1905Höhenbergk.A.09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HermannLeipski06.12.1925WattenscheidMatrose21.11.1944Ostsee

VIII. Tafel (Otto Lemke – Kurt Meyer)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
OttoLemke07.05.1915PritzenObergefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
BernhardLenk07.07.1917UnternhausStabsgefreiter09.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlLerch17.10.1918StüzedersSchütze28.06.1941Reserve-Lazarett Memel
WalterLetsch29.03.1914LeutzaStabsgefreiter14.10.1944Hohenflur
MaxLettmann15.02.1921AueSchütze09.08.1941Darbenai
HansLeuwer21.09.1922HagenObergefreiter14.10.1944Memel
AndreasLewendel28.11.1904KönigsdorfObergefreiter12.10.1944Memel
KraftLewinski, von23.04.1903BreslauKriegsverwaltungs-Rat10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
RichardLichtenauer10.10.1925WienGefreiter02.08.1944Marine-Lazarett Memel
WilhelmLiebau08.10.1907Berlin-CharlottenburgGefreiter03.12.1944Memel
WillyLiebenrodt06.03.1926WolfflebenGrenadier05.11.1944Kunken Görge
RichardLiebers23.05.1910LeipzigObergefreiter21.10.1944Kunken Görge
WalterLiebert04.12.1921MemelGefreiter05.05.1943Reserve-Lazarett Rastenburg
ErichLieberwirth29.08.1926LeipzigGefreiter16.12.1944Buddelkehmen
ErnstLimberg19.07.1909Gelsin-PutzigGefreiter06.07.1941Marine-Lazarett Memel
WilhelmLindemann05.02.1902NiefernPionier10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichLindenau31.01.1925FriedlandGefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlfredLindner02.10.1906BerlinGrenadier05.01.1945Memel
ErichLindner23.12.1915GladbeckFeldwebel15.06.1941Memel
FelixLindner, Dr.15.12.1915MannheimArzt12.01.1945Brückenkopf Kollaten
JosefLindt21.02.1924WienGefreiter16.10.1944Memel
HermannLingemann23.12.1909ArndumseenObergefreiter03.12.1944Kunken Görge
HeinrichLipek30.07.1904HarpenGefreiter11.12.1944Brückenkopf Memel
VinzenzLiposchek25.12.1923St. Hema BarentGefreiter19.11.1944Gibbischen Martin
GeorgLippschus21.04.1922Martinsdorfk.A.03.05.1944Reserve-Lazarett Wien
AloisLitinski19.04.1927BainjowGrenadier22.10.1944Paul Narmund
WaldemarLitke11.12.1925BerestowiecGrenadier31.12.1944Brückenkopf Birkenhain
RudolfLoch05.04.1918TiefensteinHauptmann11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ArturLoebart05.11.1908MemelUnteroffizier16.07.1944Reserve-Lazarett Memel
WilhelmLöffelhardt27.04.1922LudwigsburgUnteroffizier13.10.1944Brückenkopf Memel
TheodorLöffler14.01.1923Werne-MünsterObergefreiter14.10.1944Memel
RudolfLöwen01.09.1907PirmasensGefreiter18.12.1944Grünheide (Ksp.Memel)
RudolfLöwenberger07.02.1922DolinaObergefreiter28.12.1944Lazarett Memel
HansLohrer12.09.1919Stettink.A.14.10.1944Hohenflur
WilhelmLorbach11.05.1921VollmarshausenObergefreiter11.10.1944Truschellen
ManfredLorek22.05.1920GubenFeldwebel03.09.1944Marine-Lazarett Memel
WalterLorenz29.09.1899AuerbachUnteroffizier13.11.1944Brückenkopf Memel
WernerLorenzen12.08.1924FlensburgFüsilier29.10.1944Brückenkopf Memel
ClausLosch24.12.1919NeidenburgUnteroffizier27.10.1944Memel
ReinholdLoth05.12.1915BremenObergefreiter14.12.1944Memel
WalterLudwig26.12.1916WittenOberfeldwebel18.10.1944Memel
WalterLudwig08.10.1908KrumpachObergefreiter22.10.1944Memel
ErichLübbecke21.04.1914GifhornUnteroffizier11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlLüdtke02.06.1903BerlinPionierk.A.Memelland
DetlefLüneburg11.07.1922Bremen-LesumReserveleutnant11.10.1944Memel
GerhardLünstedt29.01.1924GauensickermoorGefreiter12.01.1945Gündullen
LaurenzLukowski25.12.1908DortmundGrenadier14.10.1944Klausmühlen
HelmutMachts26.06.1920DresdenUnteroffizier05.01.1945Memel
HeinzMäder07.07.1925MeuselwitzGrenadier19.04.1944Reserve-Lazarett Memel
HermannMahler26.11.1910OppelnObergefreiter22.10.1944Brückenkopf Memel
HerbertMai17.08.1925BerlinGefreiter15.10.1944Gedwill Paul
JosefMaier12.05.1906GrieselsteinSchütze20.09.1942Skuodas
DanielMalinowsky26.10.1900RigaSonderführer01.10.1944Reserve-Lazarett Memel
GregorMalz17.06.1919ZoppotMatrose19.04.1943Memel
HinrichMangels27.12.1921WingstObergefreiter12.10.1944Memel
ErichMankau10.06.1921Memelk.A.29.01.1942Feldlazarett Saarbrücken
ArnoldMann01.10.1912GroschwitzUnteroffizier08.11.1944Memel
HeinrichMann05.04.1907MöllnauGefreiter14.10.1944Ekitten
WalterMann09.08.1924Frankfurt a.M.Gefreiter14.10.1944Memel
JosefMarciniak01.03.1920Hamburg-BillstedtSoldat04.03.1944Reserve-Lazarett Memel
FranzMarczinczik11.07.1904GelsenkirchenGrenadier16.01.1946Karlsberg
GerritMarkert17.06.1917HiltenUnteroffizier10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinzMarksteiner29.05.1925JenaGefreiter22.10.1944Paul Narmund
MatthiasMarovsek07.11.1926Duisburg-HambornGrenadier11.10.1944Bürckenkopf Memel
PaulMarquardt31.07.1907Groß FlottbeckUnteroffizier09.01.1945Brückenkopf Memel
PeterMarzi12.02.1910KruftGefreiter19.05.1943Marine-Lazarett Memel
HugoMasermann31.08.1918GelsenkirchenSchütze10.10.1944Memel
FriedrichMasuch24.10.1913PuppenObergefreiter15.10.1944Memel
BrunoMatern18.06.1907KönigsbergOberschütze03.03.1944Reserve-Lazarett Zumowitz
RichardMathauser27.03.1923LittendorfGefreiter22.12.1944Seebad Försterei
FerdinandMatheis10.07.1923ArboraObergefreiter01.10.1944Memel
AdolfMaurer06.09.1926SchönthalObergrenadier10.10.1944Clauspuszen
AlbertMayer08.01.1923SaarbrückenGefreiter16.10.1944Memel
ErnstMayer27.04.1924TübingenGefreiter16.12.1944Brückenkopf Memel
KarlMayer11.06.1918JägersburgObergefreiter12.01.1945Memel
WernerMehlhorn02.02.1925FalkensteinGefreiter12.12.1944Brückenkopf Memel
JohannesMehnert11.06.1921FreibergUnteroffizier05.11.1944Karkelbeck
JosefMeier13.10.1906OlbersdorfObergefreiter20.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtMeier02.04.1919PausdorfStabsgefreiter17.10.1944Brückenkopf Memel
HeinrichMeiners16.04.1925LinterteGefreiter24.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlfonsMeinhardt06.04.1926MagdeburgGrenadier15.10.1944Kollaten
FranzMenke01.06.1910DortmundObergefreiter13.01.1945Clauspuszen
PaulMennigmann12.11.1906HückeswagenGefreiter25.07.1944Reserve-Lazarett Memel
ErwinMenzel04.09.1926KunzendorfGefreiter15.10.1944Kollaten
WernerMenzel28.09.1925StockheimGrenadier18.11.1944Kunken Görge
GerhardMertz05.10.1909HalberstadtGefreiter12.01.1945Memel
EduardMessedat20.09.1896Hochmühlen-EberrodePolizei-Meister13.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
LudwigMetz08.08.1909KatzenbachObergefreiter08.11.1944Memel
HeinrichMeven11.01.1920AachenGrenadier11.10.1944Brückenkopf Memel
DietrichMeyer25.02.1916RingstedtOberfeldwebel11.04.1944Memel
HermannMeyer23.06.1916Cappel-NeufeldStabsgefreiter22.10.1944Szarde
KurtMeyer29.06.1917NienburgObergefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel

IX. Tafel (Paul Meyer – Horst Paula)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
PaulMeyer12.07.1914DoreisheimGefreiter13.10.1944Memel
WilhelmMeyer20.04.1920MariendrebbenObergefreiter25.10.1944Gibbischen Martin
HermannMeyer zur Heyde04.06.1920GroßdornbergObergefreiter18.08.1944Endriejavas
HeinrichMeyn17.09.1912FlögelnObergefreiter10.10.1944Brückenkopf Löllen
BertholdMichaely18.11.1925HabachGrenadier25.10.1944Gibbischen Martin
SiegfriedMicka17.04.1923LeipzigObergefreiter14.10.1944Memel
StefanMikolaiczyck16.01.1925BerlinGefreiter16.01.1945Memel
JoachimMinden, von28.03.1922BraheObergefreiter25.10.1945Karkelbeck
EdmundMix17.11.1925LüneburgGefreiter23.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PeterMödder30.10.1910Mödrath-BergheimObergefreiter11.01.1945Memel
WernerMolinnus24.08.1896Groß RüdersdorfObergefreiter15.03.1942Russisch Krottingen
WernerMolter21.12.1926DirmingenGrenadier14.10.1944Dinwethen
ErnstMolzahn25.06.1908Frankfurt a.M.Obergefreiter20.11.1944Bahnhof Memel
RichardMorawitz09.11.1916LiepieneGefreiter06.06.1942Marine-Lazarett Memel
JohannMoschek27.09.1912MartenGrenadier12.10.1944Gibbischen Martin
HermannMühlbauer05.07.1924Zell St. PöltenReiter04.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlbertMühlich08.10.1914IschdaggenUnterfeldwebel22.10.1944Gibbischen Martin
AlfredMühlich09.02.1920WissmarGrenadier04.11.1944Brückenkopf Memel
ErberhardMüller04.01.1920OberdorfUnteroffizier14.10.1944Memel
EwaldMüller05.07.1925SailaufGefreiter12.10.1944Memel
FriedrichMüller06.06.1916SchillingstadtFeldwebel11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GerhardMüller30.04.1923OelsnitzObergefreiter15.12.1944Ekitten
HelmutMüller24.09.1922SchmikendorfObergefreiter22.10.1944Memel
HelmutMüller09.12.1921Köln-DeutzObergefreiter28.10.1944Ekitten
KarlMüller12.08.1903ReppenGefreiter27.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OttoMüller27.02.1918Klein GrabuppenOberschütze22.06.1941Marine-Lazarett Memel
ReinholdMüller27.09.1908SchnellmannshausenObergefreiter21.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichMüsse28.05.1915HattingenObergefreiter13.10.1944Brückenkopf Memel
HeinrichMuhle30.09.1925VarnbornGefreiter15.12.1944Birkenhain
ErichMunsky05.12.1925StolzenburgGefreiter16.10.1944Memel
PaulMusolf24.02.1911BrombergObergefreiter13.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GottfriedMuster16.02.1903PawitzkaSoldat31.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PeterNäve23.01.1920KönigsbachObergefreiter10.10.1944Wewerischken
FranzNagel08.09.1907Neu ArammObergefreiter22.12.1944Memel
OttoNagel26.03.1903QuistdorfStabsgefreiter14.10.1944Memel
PaulNagowski18.08.1920AllensteinPionier24.06.1941Memel
HermannNahnsen01.12.1914MaasbüllStabsgefreiter22.10.1944Memel
JakobNehrbass02.07.1910AppenheimObergefreiter21.01.1945Memel
ErichNeufeld24.10.1924NeulanghorstGefreiter11.10.1944Podszeit Stankus
HaraldNeuland07.12.1924MemelGefreiter11.02.1944Reserve-Lazarett Königsberg
SiegfriedNeumann21.09.1916KlokowObermaat11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannNey05.04.1913k.A.Fähnrichk.A.k.A.
FranzNickel08.04.1921SilberkopfUnteroffizier10.10.1944Raguniskiai
HermannNiebuhr24.11.1914NordermoorUnteroffizier23.10.1944Memel
JosefNiemann13.02.1925OsnabrückGrenadier21.12.1944Seebad Försterei
ErnstNitsch25.08.1910KaltwangenObergefreiter10.11.1944Brückenkopf Memel
Hans-LotharNitz29.01.1922NiesewanzGefreiter07.01.1945Brückenkopf Memel
RudolfNoack15.05.1920HuthaGefreiter25.07.1944Reserve-Lazarett Memel
ReinhardNoak30.11.1920KahrenObergefreiter29.08.1944Marine-Lazarett Memel
KarlNöthling28.11.1923k.A.Gefreiter05.08.1943Ostseehafen Memel
PaulNogowski18.08.1920k.A.Pionier24.06.1941k.A.
AlfredNold03.02.1921SalmbachGrenadier14.10.1944Memel
WalterNothdurft12.05.1912HalchterGefreiter24.08.1943Reserve-Lazarett Memel
HelmutNowak25.06.1926PitschenFüsilier14.10.1944Memel
JosefNowak31.01.1908BerlinObergefreiter20.11.1944Memel
FriedrichNühring09.07.1918SchässinghausenOberfeldwebel15.12.1944Seebad Försterei
KurtOberdorfer26.05.1923Schwäbisch GmündGefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FriedrichOberhofher20.04.1907TrierUnteroffizier29.07.1944Reserve-Lazarett Memel
ErwinOelke16.05.1926StieglitzGefreiter22.10.1944Memel
Ernst-WilhelmOelrich04.08.1924KielGefreiter13.10.1944Brückenkopf Memel
WernerOest21.02.1925OdisheimGefreiter22.10.1944Memel
HeinrichOetjengerdes02.07.1915AltjührdenObergefreiter22.10.1944Memel
DiedrichOetting07.05.1909VölkersenGefreiter10.10.1944Buddelkehmen
KarlOhorn06.11.1907PuschnitzStabsgefrieter06.12.1944Brückenkopf Memel
FerdinandOppermann19.07.1925KirchrathMatrose20.11.1944Karlsberg
KurtOrlowski03.05.1919ThomareinenObergefreiter11.10.1944Neuhof
AdolfOstrowski12.02.1909FriedrichsdorfGefreiter23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HerbertOtt20.05.1926PraustfeldeGrenadier19.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
MaxOtt25.02.1906MussenObergefreiter12.10.1944Dinwethen
ErichOtto08.02.1924VierradenMatrosenobergefreiter22.10.1944Memel
MartinOwiesniak08.11.1907Duisburg-HambornGefreiter13.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichPabst18.04.1925HaanGefreiter14.10.1944Memel
HansPaesler08.12.1919BreslauObergefreiter20.10.1944Brückenkopf Memel
JohannesPaetsch09.07.1912JenkauGrenadier18.12.1944Memel
ReinhardPahl08.02.1919OlschakSchütze23.06.1941Marine-Lazarett Memel
HarijsPanders17.05.1919KlinaUntersturmführer25.07.1944Lazarett Zug 750
WilhelmPape04.03.1921SteinhudeObergefreiter13.01.1945Brückenkopf Memel
ReinhardPapke28.06.1918PohlsfeldSchütze24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
FriedrichPapprott04.03.1910Groß LüskowObergefreiter09.12.1944Karlshof
JohannPaprotny14.09.1912RybnikObergefreiter16.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PaulPardon01.03.1909GörlitzGefreiter04.12.1944Gibbischen Martin
PaulPareigies26.08.1920DarzeppelnObergefreiter15.12.1942Reserve-Lazarett Zwickau
HeinzParreidt03.09.1921GreppinUnteroffizier20.12.1944Seebad Försterei
PaulPatotzki10.05.1925Groß BodenslebenGefreiter14.10.1944Memel
GerhardPaul18.04.1921SaupersdorfUnteroffizier11.10.1944Hohenflur
WilhelmPaul25.01.1902PojanioeObergefreiter10.10.1944Memel
HorstPaula08.11.1926SprottauGrenadier26.10.1944Memel

X. Tafel (Jacob Pauli – Herwald Röhring)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
JakobPauli09.07.1923ZweibrückenGefreiter24.11.1944Kollaten
KurtPaulsen30.07.1924Sörup-MühleGefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinrichPavlik21.12.1927WienRad-Mann15.10.1944Brückenkopf Memel
JohannPawelek28.04.1911KathreinObergefreiter13.10.1944Memel
WilliPawlenty21.06.1910StorkowStabsgefreiter12.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
ArnoldPeitz10.05.1922DrüffelObergefreiter14.10.1944Memel
WilhelmPelster12.01.1923SassenbergGefreiter05.12.1944Memel
EberhardPennekamp10.04.1918EssenGefreiter14.10.1944Mellenraggen
OttoPeter10.10.1906KönigshitterUnteroffizier02.11.1944Gut Ekitten
HeinrichPeters11.07.1897KlausebrgBootsmaat24.06.1941Marine – Lazarett Memel
Karl-HeinzPeters06.04.1925MeldorfPionier19.10.1944Memel
HansPetrasch27.10.1925GrottkauGefreiter16.11.1944Memel
RudibertPfalzgraf30.10.1919MannheimUnteroffizier10.10.1944Friedrichsgnade
OskarPfau06.10.1917FreiburgUnteroffizier14.10.1944Mellenraggen
HaraldPfeiff29.12.1924HirschendorfGefreiter14.10.1944Karkelbeck
KarlPfeil13.06.1911NiederkaufungenObergefreiter29.11.1944Karkelbeck
AlbertPfister17.06.1923LangenhainGefreiter01.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichPflug10.10.1914BaltersbachSoldat23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
MaxPflug07.03.1912RegendorfObergefreiter13.10.1944Brückenkopf Memel
MichaelPflügler04.04.1926UnterlenghartGrenadier31.10.1944Kollaten
WernerPfordt11.06.1922Duisburg-HambornGefreiter11.10.1944Karkelbeck
DietrichPfützenreuter21.04.1918Berlin-LankwitzUnteroffizier22.10.1944Memel
MaxPiechottka30.08.1913ProstkenObergefreiter22.06.1941Marine-Lazarett Memel
KurtPietsch15.06.1908PfostenObergefreiter24.09.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WernerPietsch05.06.1925PlauenUnteroffizier09.11.1944Ekitten
MaxPingel04.01.1900LibauSchütze10.11.1941Marine-Lazarett Memel
JohannPitschko15.11.1922BorreggObergefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErichPlaswig06.07.1914ElbingUnteroffizier22.06.1941Memel
HeinzPlate07.03.1916EixeHauptwachtmeister29.06.1941Memel
PaulPlatzek06.02.1906WeidickenObergefreiter11.11.1944Memel
FritzPlenge07.12.1909HolzhausenMatrosenobergefreiter12.10.1944Memel
HeinrichPlessmann25.07.1913HerneLeutnant24.08.1944Kruopiai
FritzPlettau23.02.1915HamburgGefreiter14.04.1940Kjelstad (Norwegen)
GerhardPoenicke05.01.1926Klein LiebenauGrenadier15.10.1944Brückenkopf Memel
JakobPopp04.11.1906TroschenreuthGefreiter15.01.1945Brückenkopf Memel
DietrichPoppe17.06.1909EickedorfObergefreiterk.A.Feldlazarett 6/542 Memel
DietrichPoppen16.01.1925Süd-ArleGefreiter04.12.1944Gibbischen Martin
HeinrichPoppen17.11.1914WiardengradenStabsgefreiter22.10.1944Memel
KarlPosern18.03.1911WaldenburgUnteroffizier29.04.1944Lazarett Zug 609 Memel
GerhardPreissler19.10.1922ChemnitzObergefreiter17.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WernerPrüss16.10.1921GadebuschObergefreiter23.11.1944Brückenkopf Memel
ErichPsotta21.07.1921OppelnFlieger24.06.1941Memel
WolframPuderbach03.07.1926OberbiebesGrenadier15.10.1944Memel
WalterPuhlmann18.10.1903BerlinSoldat13.01.1946Memel
HelmutPuls05.12.1914BrokdorfOberfeldwebel11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlwinPursche09.10.1908SohlandFeldwebel12.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
HerbertPursian22.02.1920NetscheUnteroffizier25.10.1944Brückenkopf Memel
SiegfriedPöthig12.04.1923UllersdorfSchütze14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtRaake26.02.1915BerlinUnteroffizier14.10.1944Memel
HugoRadigk25.07.1912NeuendorfGefreiter26.06.1941Reserve-Lazarett Memel
BrunoRadke22.02.1920RogowiecOberschütze23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
JohannRadziejewski29.12.1921GrantschenObergefreiter13.11.1944Birkenhain
JoachimRahlff23.05.1907StrukkampObergefreiter07.12.1944Memel
FerdinandRahmann26.02.1911DortmundGrenadier11.10.1944Brückenkopf Memel
WilhelmRahnschläger28.01.1920StendalMatrose18.06.1943Hafen Memel
WilhelmRaithel06.09.1910Hof/ SaaleStabsfeldwebel22.10.1944Karkelbeck
RudolfRasim17.06.1920SchönhofObergefreiter22.10.1944Memel
HermannRastedt01.09.1914AugustfehnStabsgefreiter20.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlfonsRatzenberg11.01.1922DanzigObergefreiter15.10.1944Memel
AntonRaunick12.11.1924AsslingGefreiter13.01.1945Clauspuszen
WilliRave13.07.1912BaskauStabsgefreiter11.10.1944Memel
LadislausReckziegel21.02.1920BudapestSoldat22.06.1941Mauriciai
AlfredReese30.09.1910RantrumGefreiter28.03.1942Reserve-Lazarett Memel
JosefRehmann06.02.1910OsterfeldObergefreiter12.01.1945Kunken Görge
FritzReichardt24.11.1901BrandenburgGefreiter10.10.1944Memel
HeinrichReidinger01.06.1902GrünlosObergefreiter10.10.1944Kollaten
GustavReif29.09.1906WizajoyObergefreiter20.12.1944Memel
HerbertReimann05.01.1915GnadendorfOberfeldwebel04.12.1944Karlshof
HeinzReinbold09.06.1910HamburgObergefreiter16.10.1944Memel
JakobReinhardt27.08.1919ViernheimObergefreiter23.12.1944Seebad Försterei
ErichReinke19.07.1918ElbingObergefreiter26.10.1942Kiel
JohannReithmeier13.11.1921GutenbrunnMaschinist03.05.1942Marine-Lazarett Memel
HeinrichRemmert13.05.1906LöhneObergefreiter23.12.1944Feldlazarett
PaulRenger27.10.1915MesumStabsgefreiter21.10.1944Memel
RobertRentel31.12.1920ElbingLeutnant11.10.1944Memel
ArthurReuter22.07.1923RothspalkObergefreiter15.10.1944Brückenkopf Memel
KarlRicherzhagen03.07.1922WiesdorfMarine-Artillerist19.11.1944Brückenkopf Memel
ErnstRichter06.03.1925DaadenGefreiter10.10.1944Memel
HansRichter16.08.1921OscherslebenObergrenadier13.12.1944Brückenkopf Memel
HansRickels22.06.1914GolwinfeldStabsgefreiter23.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlbertRidder22.06.1922HersteObergefreiter13.01.1945Brückenkopf Memel
WalterRiedel01.06.1923DubenObergefreiter22.10.1944Kunken Görge
LudwigRiehmer28.07.1912PirmasensUnteroffizier25.10.1944[Karlshof]]
HansRieken13.05.1920HagenGefreiter22.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WernerRinck17.01.1923BusuinObergefreiter22.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErnstRist13.07.1925SonthofenGefreiter14.10.1944Memel
ErichRocktäschel02.11.1911LiebenwaldeObergefreiter23.12.1944Seebad Försterei
ArthurRodat16.09.1902Preußisch EylauStabsfeldwebel22.12.1944Karlsberg
HerwaldRöhring20.02.1920NachrodtFeldwebel22.11.1944Memel

XI. Tafel (Hermann Röhrup – Heini Schrader)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
HermannRöhrup03.07.1918ArtlenburgUnteroffizier04.11.1944Gündullen
AugustRoesler08.10.1896LindenObermaat11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FranzRösler13.10.1915LitschnitzObergefreiter23.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
BrunoRogath08.09.1908DortmundObergefreiter24.01.1945Memel
HorstRoggatz14.01.1925StolpGefreiter24.10.1944Memel
RudolfRohr29.12.1916ErfurtUnteroffizier20.12.1944Memel
PaulRoider07.09.1925UnterfähringGefreiter10.10.1944Memel
JosefRompe18.10.1906LeinefeldeObergefreiter15.10.1944Memel
ErnstRoscher06.12.1903N. ZwönitzGefreiter28.04.1946Handelshafen Memel
WalterRosenbaum04.12.1899KönigsbergUnteroffizier22.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
ErichRosenke31.08.1905BerlinUnteroffizier15.10.1944Memel
KarlRosenthal12.05.1925GrünenplanGefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GeorgRosin03.08.1905SchwankenheimObergefreiter02.01.1945Brückenkopf Memel
HansRost22.04.1922Bad TölzObergefreiter28.10.1944Clauspuszen
RudolfRotter13.03.1925FriedrichswarthaGefreiter14.10.1944Memel
MaxRubulis[1]20.10.1921LaugallenSoldat09.06.1942Reserve-Lazarett Rastenburg
Alfred-PaulRückert16.04.1917DresdenStabsgefreiter26.10.1944Memel
WernerRüdig18.05.1912PotsdamObergefreiter14.10.1944Memel
GüntherRühl25.02.1926GumbinnenGrenadier19.11.1944Clauspuszen
HeinrichRühl03.01.1925TreburGefreiter15.10.1944Leisten
Hans-GüntherRump15.11.1913RostockGefreiter21.12.1944Brückenkopf Memel
HermannRuröde15.10.1910HornfeldObergefreiter16.12.1944Memel
GeorgRutz12.02.1910Alt-MalchowGefreiter22.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HansSämann21.09.1902MarktbreitObergefreiter08.10.1944Memel
OttoSager28.01.1904MaasbühlObergefreiter22.10.1944Memel
RudolfSagner31.07.1906HermsdorfGefreiter09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PeterSaler11.11.1917KölnFeldwebel01.10.1944Bahnhof Memel
SiegfriedSamuleit19.03.1918InsterburgSchütze20.03.1940Reserve-Lazarett Lötzen
EmilSauder25.08.1924ManubejewkaGrenadier01.08.1944Birsen/ Lettland
WernerSchablowsky15.09.1920MerseburgGefreiter22.06.1941Memel
JosefSchackmann26.10.1912HildenUnteroffizier23.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtSchädel01.07.1908JenaGefreiter29.03.1944Reserve-Lazarett Memel
AlfredSchäfer23.03.1916BottropObergefreiter12.01.1945Klein Tauerlauken
JuliusSchäfer21.04.1926RemscheidOberpionier24.10.1944Memel
WilliSchäffer09.01.1920HerfordGefreiter09.07.1941Memel
MichelSchakinnus]12.01.1888Nausseden JacobWehrmann20.12.1944Brückenkopf Memel
ErichSchandelmeier27.06.1916FreiburgUnteroffizier17.11.1944Memel
HerbertSchandi03.09.1916SchönepriesenStabsgefreiterk.A.Feldlazarett
WalterScharf23.03.1907BerlinLeutnant30.12.1944Seebad Försterei
HorstScheele11.03.1925HannoverGrenadier03.12.1944Brückenkopf Memel
HeinrichScheide15.05.1902PetersfehnStabsgefreiter12.01.1945Memel
WernerScheidemann27.08.1909RetschowUnteroffizier28.10.1944Brückenkopf Memel
NinaScheiwak.A.k.A.k.A.09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
SiegfriedSchelk29.12.1924SchwegnitzGefreiter11.10.1944Memel
AloisSchellenbach20.04.1912GerlfangenObergefreiter29.07.1944Reserve-Lazarett Memel
KarlScherer20.10.1903MörschObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OttoSchewe30.09.1906KosemühlGefreiter11.01.1945Memel
AlbertSchiemann10.09.1922BerlinGrenadier20.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
PaulSchilling24.08.1922ZehdenickHauptgefreiter17.01.1945Brückenkopf Memel
WalterSchilling15.08.1906BerlinBauinspektor11.07.1946Kriegsgefangenenlager Memel
PeterSchillings13.05.1910NievenheimSchütze28.07.1940Schwarzort
KarlSchimanz02.05.1917PulstSoldat31.07.1943Memel
ErichSchindler06.09.1923OlbersdorfObergefreiter25.08.1944Marine-Lazarett Memel
GottfriedSchirdewahn06.01.1915PrannsWachtmeister11.10.1944Memel
HeinzSchiweck23.12.1919LötzenGefreiter27.06.1941Reserve-Lazarett Memel
AdolfSchlichthärle21.09.1913ErbachUnteroffizier11.10.1944Memel
HansSchlosser10.10.1917LeipzigUnteroffizier20.07.1941Studenez
AlfonsSchlund31.05.1919ZeisenhausenObergefreiter20.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
Karl-HeinzSchlünz03.02.1921NeumünsterObergefreiter24.10.1944Memel
GeorgSchmaderer02.02.1909StratwiesGrenadier12.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
RichardSchmelingk.A.k.A.k.A.10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GünterSchmelzeisen03.10.1926HamburgPionier19.11.1944Gibbischen Martin
GeorgSchmidt25.01.1911VitzdorfObergefreiter09.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HeinzSchmidt05.09.1921HamburgUnteroffizier11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HermannSchmidt21.09.1925ElisabethfehnObergrenadier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KonradSchmidt27.08.1908KölnObergefreiter23.11.1944Memel
OttoSchmidt30.06.1904WolgastOberschütze23.06.1943Reserve-Lazarett Dresden
PeterSchmidt11.04.1906TrierUnteroffizier13.01.1945Clauspuszen
ReinholdSchmidt15.06.1914AltonaUnterfeldwebel14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
Richard-WalterSchmidt25.04.1912MemelSchütze08.10.1942Reserve-Lazarett Oewentrop
WillySchmidt04.11.1903BerlinPionier09.12.1944Brückenkopf Memel
AlbertSchmidtke27.12.1911Klein MonbanObergefreiter29.06.1941Reserve-Lazarett Memel
AndreasSchmidtlein22.04.1922RainObergefreiter10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FriedrichSchmitz22.05.1924GohrGrenadier22.10.1944Memel
FriedrichSchmitz30.08.1901Manderfeld-BerterathGefreiter16.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GottfriedSchmitz10.04.1920LüttelforstObergefreiter24.11.1944Memel
SiegfriedSchmucker25.12.1922OberschelklingenObergefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ChristianSchneider17.12.1918KölnGefreiter23.12.1944Memel
JohannSchneider02.04.1925OberhausenObergefreiter02.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannSchneider09.11.1924LangenpettenbachGefreiter27.11.1944Memel
HeinrichSchniederalbers01.08.1926DalümGrenadier17.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
FranzSchnittker21.09.1906LippstadtJäger01.12.1941Marine-Lazarett Memel
FriedrichSchnoor03.03.1911TungendorfUnteroffizier14.10.1944Memel
RupertSchober26.03.1913St. MichaelOberfeldwebel25.06.1941Memel
FranzSchönefeld06.08.1905BerlinGefreiter19.10.1944Memel
HeinzSchönefeld12.02.1922Berlin-BohnsdorfKraftfahrer01.05.1942Marine-Lazarett Memel
HeinrichSchönherr30.09.1907BremenStabsgefreiter11.10.1944Szarde
Willi EmilScholle07.03.1910NaundorfGefreiter01.01.1945Memel
JohannScholtysik25.05.1914BurgfelsGefreiter08.12.1944Kollaten
HeiniSchrader01.11.1913HolzerodeObergefreiter18.01.1945Kunken Görge

XII. Tafel (Willi Schrandt – Helmuth Strassburger)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
WilliSchrandt28.12.1918ErnckeFeldwebel11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtSchreiber22.12.1910DucherowFeldwebel03.12.1944Seebad Försterei
JosefSchrenk06.02.1920SchlattObergefreiter07.01.1945Memel
OttoSchrenk01.12.1901k.A.Obergefreiter22.10.1944k.A.
ErichSchröder14.11.1914NordenhamHauptmann22.10.1944Memel
FriedrichSchröder20.12.1919BremenObergefreiterk.A.Zehnkuhnen
HermannSchröter23.06.1913GoberröhrsdorfObergefreiter09.12.1944Memel
KarlSchrom11.11.1921FriedlandOberschütze23.06.1941Reserve-Lazarett Memel
BrunoSchubert01.05.1914SteinbergOberleutnant14.10.1944Brückenkopf Memel
GerhardSchubert15.12.1921LiegnitzUnteroffizier19.10.1944Podszeit Stankus
HansSchünemann12.03.1917MemelGefreiter19.06.1940Reserve-Lazarett Frankfurt a.M.
JosephSchüpstuhl20.03.1911WimbernFahrer24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
WilhelmSchütt19.06.1913RendsburgStabsgefreiter23.10.1944Gibbischen Martin
OttoSchug23.07.1919KleinichUnteroffizier10.01.1945Clauspuszen
HelmuthSchulenburg25.07.1926BremenGrenadier15.10.1944Kollaten
HansSchulz08.04.1914TiebenseeBootsmaat01.05.1942Reserve-Lazarett Rastenburg
PeterSchulz15.03.1909KrefeldGefreiter31.12.1944Birkenhain
WilhelmSchulz22.10.1907HannoverObergefreiter13.10.1944Klausmühlen
GerhardSchulze03.09.1923NienburgLeutnant11.01.1945Clauspuszen
WernerSchulze26.06.1924AmmendorfKanonier13.01.1945Memel
WilhelmSchumacher21.10.1907GevelsdorfGefreiter10.01.1945Jagutten
KarlSchupp28.10.1923WaldburgObergefreiter23.11.1944Gut Zalken
WalterSchuschill06.12.1914MemelObergefreiter20.05.1942Reserve-Lazarett Rastenburg
AloisSchuster13.04.1920EschenriedUnteroffizier01.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WernerSchwabe19.06.1925LengefeldReiter14.10.1944Memel
DietrichSchwärzel28.02.1926RantowMarine-Helfer11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlSchwalb14.02.1903BurgGefreiter14.10.1944Ekitten
RichardSchwanke29.11.1904Nieder-StraseObergefreiter14.11.1944Memel
JosefSchwarz21.11.1907TschernoschinSoldat11.10.1944Krucken Görge
WalterSchwarz07.10.1909GöttingenGefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WalterSchwecke11.04.1915BruchhausenObergefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansSchwirkus28.03.1918Berlink.A.11.10.1944Brückenkopf Memel
HerbertSeebach28.05.1924MosbachGefreiter29.10.1944Brückenkopf Memel
WilhelmSeeker27.12.1914Ob. PritschenOberfeldwebel10.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OttoSeemann17.12.1910HamburgFelswebel14.01.1945Brückenkopf Memel
ErnstSeewald03.07.1916MemelObergefreiter24.01.1942Reserve-Lazarett Rastenburg
AlfredSeidel20.10.1913JohanngeorgenstadtUnteroffizier14.12.1944Schlengen Andres
FranzSeidinger14.06.1909DortmundObergefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HorstSeifert24.09.1919KötzschenbrodaObergefreiter04.01.1945Memel
WilhelmSeifert07.03.1921ReichenbachObergefreiter10.10.1944Wewerischken
PeterSendke25.07.1925WieneckGefreiter21.10.1944Hohenflur
HerbertSenf14.06.1923GerlowGrenadier22.11.1944Clauspuszen
NikolasSeskus28.09.1898Polangenk.A.12.12.1944Memel
ViktorSgrazutti19.03.1911LünenObergefreiter10.01.1945Clauspuszen
KarlSiegel04.04.1914AltendiezUnteroffizier22.10.1944Memel
ArthurSiegert15.09.1904BerlinObergefreiter10.10.1944Memel
WilhelmSiekmann03.09.1913HeepenOberfeldwebel15.12.1944k.A.
OttoSiepmann18.03.1908ElberfeldGefreiter27.10.1944Ekitten
OskarSilberbach06.08.1920OrtelsburgKanonier25.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HeinrichSimon01.08.1914OberreichenbachObergefreiter16.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OttoSimonsen15.10.1926HamburgGrenadier11.10.1944Gibbischen Martin
GerhardSinnig01.03.1904BerlinObergefreiter21.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
GustavSitta22.08.1903Klein KuntschitzUnteroffizier10.10.1944Memel
ErichSittner11.07.1921LindaObergefreiter10.10.1944Buddelkehmen
WalterSixdorf10.10.1909BreitenhagenGefreiter07.12.1944Brückenkopf Memel
FriedrichSkuddis22.11.1898WittautenObermaat09.05.1943Marine-Lazarett Memel
SiegfriedSnell08.07.1926Duisburg-RheinhausenFüsilier31.10.1944Birkenhain
ChristophSölch02.07.1901SchwarzenbachObergefreiter19.12.1944Memel
EmilSommer13.07.1923WismarGefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HerbertSommer18.04.1926KlessigGrenadier15.10.1944Kollaten
WernerSonnabend08.03.1915WeissenfelsObergefreiter26.07.1944Reserve-Lazarett Memel
WilhelmSonntag14.06.1922StettinObergefreiter14.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlfonsSpaniol30.10.1926HinterweilerFüsilier19.10.1944Memel
RudolfSpengler02.07.1910TauerbachObergefreiter18.01.1945Rund Görge
BertholdSpielmann30.09.1922BernstadtObergefreiter14.10.1944Memel
HelmutSprengler11.09.1923EssenGefreiter14.09.1944Marine-Lazarett Memel
HansStaack13.10.1923QuickbornObergefreiter23.12.1944Memel
JohannesStaats26.01.1911DornbuschObergefreiter14.10.1944Charlottenhof
WilhelmStadschewski02.10.1903BochumObergefreiter01.12.1944Memel
HermannStange09.05.1925MagdeburgGefreiter16.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansStanschus25.01.1911MemelGefreiter04.04.1944Marine-Lazarett Memel
ErwinStark23.11.1925JakobenyGefreiter22.10.1944Memel
ErwinSteffens30.10.1908CuxhavenMarine-ArtilleristNovember 1944Memel
MaxStein10.09.1899BreslauUnterfeldwebelJanuar 1945Memel
HeinrichSteinbach09.01.1923SchönebeckObergefreiter13.10.1944Memel
OttoSteinbacher15.02.1917SpeyerGefreiter03.11.1944Clauspuszen
GustavSteingass13.07.1914DüsseldorfSoldat12.07.1941Marine-Lazarett Memel
AntonSteininger08.05.1923MünzbachObergefreiter01.08.1943Hafen Reval
HermannSteitz23.11.1911GerbachObergefreiter18.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KarlStephan25.07.1926DuisburgGrenadier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannStern31.05.1909Mauer-MelkSchütze12.10.1942Marine-Lazarett Memel
JosefStessl17.02.1908LeipersdorfObergefreiter10.01.1945Clauspuszen
MaxStierke31.01.1913ObliwitzObergefreiter16.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AdolfStill28.04.1907KölnObergefreiter21.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
JosefStock13.11.1916HassenthalUnteroffizier12.10.1944Karkelbeck
JohannStoffel07.07.1915BergweilerFeldwebel07.03.1944Reserve-Lazarett Memel
KarlStoitzner25.01.1903AmaliendorfObergefreiter06.12.1944Schmelz
HelmutStöbner09.11.1921OberleidauUnteroffizier10.10.1944Buddelkehmen
HeinrichStolle06.02.1912NatenstedtObergefreiter14.10.1944Kleinsiedlung_in_Memel
AugustStolpe07.07.1905Seeweiler-LissaGefreiter20.10.1944Kollaten
MartinStonus13.04.1904LankuppenFlieger18.05.1942Marine-Lazarett Memel
HelmuthStrassburger06.11.1907PlauenObergefreiter28.07.1944Kriegsgefangenen Lazarett Memel

XIII. Tafel (Friedrich Strempler – Wilfried Weber)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
FriedrichStrempler11.07.1895LabiauKraftfahrer07.07.1944Marine-Lazarett Memel
GotthilfStrohsacker17.03.1908StauffenObergefreiter30.10.1944Karkelbeck
WalterStudzinski, v.31.01.1925LauenburgGefreiter23.10.1944Memel
BernhardStücker03.08.1907MetelenObergefreiter22.10.1944Memel
GustavStüwen10.11.1916HüllObergefreiter21.11.1944Memel
JohannStuke10.10.1916FriesoytheUnteroffizier10.10.1944k.A.
ArnoSturm08.05.1924KoodenGrenadier05.01.1944Reserve-Lazarett Pössneck
ErwinSumann25.06.1925MarienwerderObergefreiter28.10.1944Paul Narmund
KurtSundermann06.05.1927Mährisch RothwasserGefreiter20.10.1944Memel
AlexanderSynak02.07.1910GladbeckGrenadier11.10.1944Brückenkopf Memel
PaulSzolkowy13.10.1923WernigrodeObergefreiter31.12.1944Karlshof
JosefTandler28.09.1919TurmUnteroffizier16.12.1944Seebad Försterei
ManfredTanke31.08.1921MagdeburgObergefreiter26.07.1944Reserve-Lazarett Memel
EduardTegtmeyer28.04.1922MannheimObergefreiter22.10.1944Memel
PaulTepper30.01.1925Hamburg-WandsbeckGefreiter02.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansTheil03.08.1892HalleMatrose24.06.1941Memel
GeorgThiel15.07.1895KönigshütteMarine-Artillerist13.10.1944Memel
AlbertThies09.04.1902HarringhausenUnteroffizier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HansThiesen08.01.1923DrelsdorferObergefreiter15.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
HubertThoma07.05.1907MausbachObergefreiter19.12.1944Brückenkopf Memel
WalterThomas10.04.1910BarmenObergefreiter14.12.1944Memel
NicolayThordsen20.08.1923Gross-SoltObergefreiter22.10.1944Brückenkopf Memel
RudolfThormann15.12.1910SievertshagenWachtmeister11.10.1944Grünheide (Ksp.Memel)
WalterThroo30.11.1918DonaueschingenObergefreiter04.08.1941Marine-Lazarett Memel
NikolajoTichonows26.11.1916KalugaWachtmeister15.10.1944Klausmühlen
HermannTiede25.03.1905BoldekowObergefreiter07.12.1944Memel
ErwinTimmermann02.11.1913HamburgUnteroffizier09.10.1944Marine-Lazarett Memel
RudolfTkotz23.02.1927KönigshütteGrenadier28.10.1944Paul Narmund
JosefTobias23.11.1922WalzenObergefreiter03.11.1944Memel
KurtTobies07.08.1921k.A.Obergefreiter24.11.1944k.A.
RichardTrakies31.03.1910MemelUnteroffizier25.03.1943Reserve-Lazarett Königsberg
BrunoTrams03.06.1916MemelSoldat02.05.1940Marine-Lazarett Memel
KurtTrappmann01.11.1911MettmannGefreiter01.07.1943Marine-Lazarett Memel
KarlTraudisch17.07.1925WigstadeGrenadier03.12.1944Brückenkopf Memel
JosefTrenkamp03.04.1910MollbergenGefreiter17.11.1944Memel
GottfriedTrier18.09.1921GelsenkirchenUnteroffizier14.10.1944Brückenkopf Memel
HeinrichTripp15.09.1906HaubernObergefreiter30.11.1944Schmelz
PaulTrojan05.02.1917ElbingFeldwebel13.10.1944Memel
AugustTulowitzki21.08.1915GimmendorfUnteroffizier22.06.1941Marine-Lazarett Memel
PaulTuschl23.06.1908ZmöllachSchütze09.07.1941Memel
MichaelUhl28.03.1925RettenbachGrenadier23.09.1944Reserve-Lazarett
AlfredUhri22.04.1917DehlingenObergefreiter22.10.1944Memel
Karl-HeinzUnger19.10.1925ForstGefreiter10.10.1944Memel
MichaelUnger26.12.1898AdelshausenOberfeldwebel10.10.1944Memel
WernerUnrein04.05.1925ZeigerheimObergefreiter09.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErwinUrban01.12.1919LindendorfGefreiter23.06.1941Marine-Lazarett Memel
PaulUszmantat17.03.1920KönigsbergGefreiter25.05.1941Marine-Lazarett Memel
PeterValerius24.03.1918NeienkaulUnteroffizier10.01.1945Brückenkopf Memel
WalterVechtel08.02.1912HalleOberschütze25.06.1941Memel
JuliusVerführt17.07.1907EmmerichUnteroffizier12.01.1945Clauspuszen
JohannVerwold21.02.1913SchüttorfObergefreiter06.01.1945Memel
WalterVick09.09.1909HamburgGefreiter14.12.1944Birkenhain
FranzViehweger19.10.1925NeudorfGefreiter14.10.1944Clauspuszen
GüntherViganske29.05.1925BarnowSoldat14.10.1944Memel
KurtVogel06.07.1925DoostenHusar06.10.1944Raudenai
WalterVogel06.07.1914AdorfUnteroffizier25.06.1941Marine-Lazarett Memel
WilliVogel26.02.1898GörlitzObergefreiter08.07.1941Prökuls
FranzVogelreuter17.06.1908SteinhagenObergefreiter19.08.1944Entrijavas
AlbertVogelsang14.10.1924AltonaGefreiter14.10.1944Memel
HermannVoige30.04.1912MorsumObergefreiter14.10.1944Klausmühlen
EmilVoigt03.06.1915PetersdorfFeldwebel20.08.1944Straski
WalterVoigt19.03.1903GlauchauGefreiter04.12.1944Memel
GeorgVois23.09.1910Krefeld-UerdingenGefreiter14.10.1944Süderspitze
HelmutVolkhardt31.03.1921WippachedelhausenStabsgefreiter14.10.1944Bombenangriff
ArthurVoller12.11.1912WesermündeObergefreiter14.10.1944Memel
ErnstVolz06.09.1919SeckenheimStabsgefreiterk.A.Memel
HansVonderheid19.07.1926OsterfeldGrenadier01.11.1944Memel
PaulVonhof15.03.1925Frankfurt a.M.Schütze22.10.1944Paul Narmund
FranzVorde, ten19.11.1909GronauGefreiter30.07.1944Reserve-Lazarett Memel
JohannVosen19.11.1907BadorfGefreiter09.12.1944Memel
WilhelmVoss17.04.1925FriedlandGefreiter13.10.1944Memel
JohannWachmann17.04.1920NeudorfSchütze13.06.1943Memel
EggertWagener27.04.1909HamburgUnteroffizier25.01.1945Brückenkopf Memel
EmilWagner13.05.1912SchweighausenUnteroffizier14.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
RolfWagner07.01.1925LeunaSoldat13.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WilliWagner28.06.1925JungholzhausenGrenadier11.10.1944Krucken Görge
ErichWahler05.12.1911BreslauObergefreiter06.10.1944Marine-Lazarett Memel
LeopoldWakolbinger23.02.1920GramastettenGefreiter29.09.1944Marine-Lazarett Memel
HeinrichWalter08.07.1911k.A.Gefreiter25.12.1944Brückenkopf Memel
JohannesWalz08.09.1907GossenweilerObergefreiter26.10.1944Memel
ArnoldWand16.09.1924HelmsdorfGefreiter14.10.1944Memel
HorstWannowius21.11.1920Groß KallweitschenGefreiter13.10.1941Nöchling
WilhelmWarnecke29.09.1899BremenGefreiter28.07.1944Reserve-Lazarett Memel
MartinWassmann30.06.1922BlievenstorfUnteroffizier11.10.1944Karkelbeck
AlfredWeber28.02.1912EsslebenStabsgefreiter17.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
OskarWeber29.07.1925Gross-GerauGefreiter23.11.1944Gut Jacken
WilfriedWeber27.01.1927BrakwedeGrenadier04.11.1944Karkelbeck

XIV. Tafel (Eckhardt Wegener – Heinz Zwöck)

Zum vergrößern bitte mehrmals anklicken
Vorname Familienname Geburtsdatum Geburtsort Dienstgrad Gefallen am in
EckhardtWegener02.10.1926WittenbergeGrenadier15.10.1944Clauspuszen
MaxWegener24.06.1906TempelfeldeGefreiter13.12.1944Corallischken
GeorgWegner27.02.1927Flößingenk.A.20.10.1944Karlsberg
GerhardWegner29.04.1926PritzwalkGrenadier14.10.1944Karkelbeck
FranzWehling04.06.1925Essen-BorbeckGrenadier22.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
GerhardWeigert11.03.1923WünschelburgObergefreiter24.11.1944Brückenkopf Memel
HeinzWeigmann27.01.1922BerlinFähnrich21.10.1944Kollaten
HansWeimann03.10.1926StettinGrenadier17.12.1944Memel
AlbertWeinert18.06.1911AllmoyenUnteroffizier24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
WilhelmWeinreich12.10.1919NiedermarsbergUnteroffizier11.01.1945Karlsberg
EdwardWeiss26.12.1924KielGefreiter22.10.1945Memel
ErnstWeiss02.08.1917MohringenOberleutnant20.10.1944Brückenkopf Memel
KarlWeiss10.01.1919OhrensbachGefreiter24.06.1941Reserve-Lazarett Memel
HermannWellenkamp27.05.1911HerringshausenObergefreiter13.01.1945Clauspuszen
FranzWeltermann17.02.1914LippstadtObergefreiter13.01.1945Clauspuszen
HeinzWeniger20.05.1917BischofswerdaUnteroffizier07.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ErwinWenner21.06.1924BischofsheimObergefreiter05.04.1944Memel
HansWenzel11.11.1919HeiligenrodeGefreiter11.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
ReinhardWenzel14.04.1913Lang-GönsUnteroffizier16.01.1945Kunken Görge
JosefWeritz16.07.1918Essen-BorbeckGrenadier01.11.1944Brückenkopf Memel
ErichWernecke18.07.1908LeipzigReiter22.10.1944Ekitten
HorstWerner14.04.1922BerlinGrenadier15.10.1944Kollaten
WilhelmWerner16.04.1913DorstenFeldwebel11.10.1944Brückenkopf Memel
HeinrichWerning04.07.1926SamernGrenadier14.10.1944Karkelbeck
OttoWeseloh06.01.1920StelleObergefreiter14.10.1944Memel
UllrichWesemann23.02.1923SchöningenGefreiter13.10.1944Krucken Görge
HeinrichWesterhoff26.02.1927KellenGrenadier18.10.1944Memel
WilhelmWiaterek03.06.1909KunzendorfSoldat29.06.1941Reserve-Lazarett Memel
JörgWiedemann09.03.1925StuttgartGefreiter17.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
WilhelmWiedemann18.04.1913TürmObergefreiter22.10.1944Memel
WilhelmWiedmaier22.07.1915StuttgartStabsgefreiter14.10.1944Wirkutten
JohannesWiegelmann23.04.1922Marsberg-CantsteinMatrosenobergefreiter05.08.1943Hafen Memel
FriedrichWienecke21.02.1916DetmoldStabsgefreiter11.10.1944Memel
IgnazWieninger24.05.1917HaselbachObergefreiter11.10.1944Purmallen
FritzWienke15.11.1900Bienow-SpitzeObergefreiter25.07.1943Marine-Lazarett Memel
WilliWieting04.11.1919TribseesObergefreiter02.11.1944Ekitten
RudolfWilcken28.10.1912SchöningenUnteroffizier10.01.1945Brückenkopf Memel
JohannWilhelmus20.08.1907SchönheimObergefreiter13.12.1944Brückenkopf Memel
HermannWill17.08.1925WaltroppGefreiter22.10.1944Paul Narmund
WernerWille18.05.1920LeipzigMatrose22.03.1943Marine-Lazarett Memel
BernhardWilmeroth17.10.1907HeisterbacherrottStabsgefreiter11.01.1945k.A.
AloisWind04.02.1894GrunddorfMarine-Artillerist07.02.1944Marine-Lazarett Memel
WilhelmWindhäuser18.08.1914NickeneichOberfeldwebel09.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
BrunoWinkels02.09.1925GrefrathGefreiter18.10.1944Podszeit Stankus
ErichWintersteiner24.01.1909BludenzGrenadier03.01.1945k.A.
PaulWippermann06.01.1926GevelsbergFüsilier02.12.1944Brückenkopf Memel
AndreasWirrmann20.05.1924StrassburgGrenadier08.10.1944Lucke
HeinrichWissmann15.07.1921MidlunObergefreiter12.10.1944Brückenkopf Memel
HeinrichWitczak27.04.1923KölnGefreiter24.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AlfredWittor29.12.1911SchwertenObergefreiter14.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
JosefWiwiorra25.05.1911PasternUnteroffizierOktober 1944Memel
SergusWladimirow07.10.1911LitzmannstadtObergefreiter14.10.1944Mellneraggen
WilliWobser28.09.1910MathiashofOberwachtmeister17.10.1944Schmelz
AchimWohlers18.09.1924LübeckGefreiter01.12.1944k.A.
WaldoWohlert29.03.1925Hallig-HogeUnteroffizier12.10.1944Memel
HelmutWohlfahrt03.10.1924Alten BeuthenGefreiter15.10.1944Memel
AlbertWolf08.05.1917HomburgGrenadier08.11.1944Feldlazarett 6/542 Memel
JohannWolf06.07.1904AschaffenburgObergefreiter14.10.1944Memel Kleinsiedlung in Memel Nr. 4
GüntherWolff14.05.1925EpfenbachGefreiter15.10.1944Carlsberg
GerhardWorm04.03.1909DresdenUnteroffizier22.12.1944Brückenkopf Memel
HelmutWotschak21.10.1925WeissenburgGefreiter11.10.1944Memel
AlfredWurlitzer28.09.1913MarieneyStabsgefreiter13.01.1945Feldlazarett 6/542 Memel
HeinzZachrau08.12.1924KönigsbergGrenadier12.10.1944Memel
EmilZaddach17.08.1903ZipkowObergefreiter27.12.1944Memel
EduardZakrzewski06.09.1908HelmstedtGrenadier22.12.1944Corallischken
HeinzZander21.06.1920Burg/ MagdeburgUnteroffizier19.11.1944Gibbischen Martin
OttoZastrow15.10.1907PyritzGefreiter11.10.1944Memel
JohannZauner01.09.1926HaugsdorfSchütze14.10.1944Neuhof
GerhardZeeb05.10.1924VillingenGefreiter12.10.1944Memel
HerbertZeillinger26.04.1925WienGefreiter05.11.1944Karkelbeck
KarlZeiske04.05.1905DresdenHauptgefreiter01.10.1944Memel
FriedrichZerner09.06.1927DresdenObergrenadier14.01.1945Memel
PaulZibulski05.01.1919KerkradeObergefreiter24.05.1941Memel
WilhelmZiemer08.11.1926LossumFüsilier09.11.1944Memel
HansZietlow19.05.1903BelgradGefreiter16.10.1944Memel
JakobZimmermann31.03.1924HüffelsheimGefreiter13.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
PaulZimmermann12.01.1913UntermünstertalUnteroffizier07.01.1945Schmelz
ErhardZinsser12.09.1926Dettingen u.T.Obergrenadier15.10.1944Feldlazarett 6/542 Memel
KurtZschoge30.05.1905DittmannsdorfOberschütze22.01.1945Brückenkopf Memel
ErichZuck13.10.1924UtzenhainGefreiter04.12.1944Feldlazarett 6/542 Memel
AndreZuza21.03.1913KuldigsUnterscharführer28.09.1944Marine-Lazarett Memel
HeinzZwöck19.03.1920HohensteinObergefreiter14.10.1944Podszeit Stankus
  1. Die Geburtsdaten unterscheiden sich, jedoch stimmt das Sterbedatum und Ort überein
Persönliche Werkzeuge