Landkreis Grimmen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > »Deutsches Reich« > Pommern > Grimmen

Datei:Lokal Kreis Grimmen.png
Lokalisierung des Kreises Grimmen innerhalb des Bundeslandes Pommern

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Grimmen.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Grimmen.png

Städte

Gemeinden

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

  • Heimatkreis: Organisation und Publikationen


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_143019
Name
  • Grimmen (deu)
Typ
  • Landkreis (- 1994-06-11)
Einwohner
  • 23884 (1819) Quelle Seite 338
  • 25459 (1822) Quelle Seite 338
  • 37112 (1880-12-01) Quelle Seite 95
  • 36954 (1910-12-01)
  • 40150 (1925-06-16)
externe Kennung
Fläche (in km²)
  • 959.76 (1925-06-16)
Karte
   

TK25: 1844

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Rostock (1952-07-25 - 1990-10-02) ( Bezirk ) Quelle S. 108 ff.

Mecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Mecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern (1990-10-03 - 1994-06-11) ( Land Bundesland )

Stralsund (1900) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Ahrendsee-Rubelow Gutsbezirk object_326821 (- 1929)
Dönnie Gutsbezirk object_326840 (- 1929)
Düvier Gemeinde DUVIERJO64MA (- 1952-07-24)
Düvier Gutsbezirk object_326844 (- 1929)
Wendeforst Gutsbezirk object_326948 (- 1929)
Jeeser Gutsbezirk object_326876 (- 1929)
Jessin Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil JESSINJO64MC (1956-01-01 - 1961-09-30)
Jessin Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil JESSINJO64MC (- 1950-06-30)
Jessin Gutsbezirk object_326877 (- 1929)
Segebadenhau Gemeinde Ortsteil SEGHAU_O2321 (- 1950-06-30)
Hildebrandshagen, Nordhof Gutsbezirk object_326868 (- 1929)
Kowall Gutsbezirk object_326893 (- 1929)
Görmin Gemeinde GORMINJO63PX (- 1952-07-24)
Görmin Standesamt object_1153947 (1883)
Göslow Gutsbezirk object_326852 (- 1929)
Wüst-Eldena Gutsbezirk object_326959 (- 1929)
Gülzow Standesamt object_1149323 (1883)
Borgstedt Gutsbezirk object_326831 (- 1929)
Medrow Gutsbezirk object_326900 (- 1929)
Vorbein Gemeinde object_1140764 (- 1952-07-24)
Vorland Gutsbezirk object_326947 (- 1929)
Vorland Standesamt object_1150008 (1883)
Leyerhof Gutsbezirk object_326897 (- 1929)
Quitzin Gutsbezirk object_326917 (- 1929)
Neuhof Gutsbezirk object_326904 (- 1929)
Passow Gutsbezirk object_326911 (- 1929)
Pustow Gemeinde Ortsteil PUSTOWJO64OA (- 1950-06-30)
Pustow Gutsbezirk object_326916 (- 1929)
Gülzow, Hof Gutsbezirk object_326865 (- 1929)
Lüssow Gutsbezirk object_326898 (- 1929)
Hildebrandshagen, Südhof Gutsbezirk object_326869 (- 1929)
Randow Gutsbezirk object_326918 (- 1929)
Rustow Gutsbezirk object_326924 (- 1929)
Zarrendorf Gemeinde ZARORFJO64NF (- 1994-06-11)
Sassen Gemeinde object_1140756 (- 1952-07-24)
Sassen Standesamt object_1150010 (1883)
Treuen Gutsbezirk object_326939 (- 1929)
Papenhagen Gemeinde PAPGENJO64LD (- 1952-07-24)
Papenhagen Gemeinde PAPGENJO64LD (1956-01-01 - 1994-06-11)
Vierow Gutsbezirk object_326943 (- 1929)
Kakernehl Gutsbezirk object_326878 (- 1929)
Klein Lehmhagen Ortsteil LEHGENJO64MD (1961-10-01 - 1974-04-30)
Klein Lehmhagen Gutsbezirk object_326889 (- 1929)
Willershusen Gutsbezirk object_326951 (- 1929)
Adlig Boltenhagen Gutsbezirk object_326819 (- 1929)
Roloffshagen Standesamt object_1151203 (1883)
Willerswalde Gutsbezirk object_326952 (- 1929)
Miltzow Gemeinde Ortsteil MILZOWJO64OE (- 1994-06-11)
Holthof Gutsbezirk object_326872 (- 1929)
Mühlenkamp Gemeinde Ortsteil MUHAMP_O2031 (- 1950-06-30)
Hoikenhagen Gutsbezirk object_326871 (- 1929)
Groß Lehmhagen Ortsteil GROGENJO64MD (1961-10-01 - 1974-04-30)
Groß Lehmhagen Gutsbezirk object_326860 (- 1929)
Wendorf Gutsbezirk object_326950 (- 1929)
Wittenhagen Gemeinde WITGENJO64ME (- 1994-06-11)
Hildebrandshagen, Mittelhof Gutsbezirk object_326867 (- 1929)
Süderholz Amt object_313678 (1992-03-31 - 1994-06-11)
Grammendorf Gemeinde GRAORFJO64KA (- 1994-06-11)
Behnkenhagen Gemeinde Ortsteil BEHGENJO64OB (- 1950-06-30)
Damerow Gutsbezirk object_326836 (- 1929)
Wotenick, Hof Gutsbezirk object_326958 (- 1929)
Wolthof Gutsbezirk object_326957 (- 1929)
Woltershagen Gutsbezirk object_326956 (- 1929)
Groß Zastrow Gutsbezirk object_326863 (- 1929)
Griebenow Gemeinde Ortsteil GRINOWJO64PB (- 1994-06-11)
Griebenow Gutsbezirk object_326856 (- 1929)
Griebenow Standesamt object_1151326 (1883)
Glashagen Gutsbezirk object_326850 (- 1929)
Groß Bremerhagen Gutsbezirk object_326859 (- 1929)
Keffenbrinck Gutsbezirk object_326884 (- 1929)
Zarnewanz Gemeinde Ortsteil ZARANZJO64OB (- 1950-06-30)
Landsdorf Gemeinde Ortsteil LANORFJO64IC (- 1950-06-30)
Landsdorf Gutsbezirk object_326895 (- 1929)
Angerode Gemeinde Ortsteil ANGODE_O2301 (- 1950-06-30)
Gleiwitz Standesamt object_1149324 (1883)
Hohenwarth Gutsbezirk object_326870 (- 1929)
Zarrentin Gutsbezirk object_326964 (- 1929)
Nossendorf, Hof Gutsbezirk object_326908 (- 1929)
Hildebrandshagen Gemeinde Ortsteil HILGENJO64NE (- 1950-06-30)
Nielitz Gutsbezirk object_326907 (- 1929)
Nossendorf Gemeinde NOSORFJO63LW (- 1952-07-24)
Bartmannshagen Gemeinde Ortsteil BARGENJO64NC (- 1994-06-11)
Bartmannshagen Gutsbezirk object_326825 (- 1929)
Engelswacht Gutsbezirk object_326845 (- 1929)
Seedorf Gemeinde object_1140772 (- 1950-06-30)
Alt Jargenow Gemeinde Ortsteil JAGNOWJO63PW (- 1950-06-30)
Siemersdorf Gemeinde Ortsteil SIEORFJO64JC (- 1952-07-24)
Siemersdorf Gutsbezirk object_326930 (- 1929)
Jargenow Gutsbezirk object_326875 (- 1929)
Abtshagen, Hof Gutsbezirk object_326817 (- 1929)
Schwinge Gutsbezirk object_326928 (- 1929)
Groß Bisdorf Gemeinde Ortsteil GROORFJO64OB (- 1950-06-30)
Abtshagen, Oberförsterei Gutsbezirk object_326818 (- 1929)
Reinberg Gemeinde Ortsteil REIERGJO64PE (- 1994-06-11)
Reinberg Gutsbezirk object_326919 (- 1929)
Reinberg Standesamt object_1150009 (1883)
Falkenhagen Gutsbezirk object_326846 (- 1929)
Beestland Gutsbezirk object_326828 (- 1929)
Beestland Gemeinde object_1140737 (- 1948-12-31)
Rekentin Gemeinde Ortsteil REKTINJO64JC (- 1950-06-30)
Rekentin Gutsbezirk object_326921 (- 1929)
Klein Bremerhagen Gutsbezirk object_326888 (- 1929)
Schönhof Gutsbezirk object_326927 (- 1929)
Langenfelde Gutsbezirk object_326896 (- 1929)
Volksdorf Gutsbezirk object_326946 (- 1929)
Drosedow Gutsbezirk object_326843 (- 1929)
Segebadenhau, Hof Gutsbezirk object_326929 (- 1929)
Bookhagen Gutsbezirk object_326830 (- 1929)
Gerdeswalde Gutsbezirk object_326849 (- 1929)
Baggendorf (Kirch) Standesamt object_1151324 (1883)
Strelow Gutsbezirk object_326933 (- 1929)
Kandelin, Hof Gutsbezirk object_326880 (- 1929)
Jahnkow Gutsbezirk object_326874 (- 1929)
Wilmshagen Gutsbezirk object_326953 (- 1929)
Splietsdorf Gemeinde SPLORFJO64KC (- 1994-06-11)
Stahlbrode Gemeinde Ortsteil STAODEJO64PF (- 1950-06-30)
Stahlbrode Gutsbezirk object_326931 (- 1929)
Schmietkow Gutsbezirk object_326925 (- 1929)
Poggendorf, Hof Gutsbezirk object_326913 (- 1929)
Kreutzmannshagen Gutsbezirk object_326894 (- 1929)
Fäsekow Gutsbezirk object_326847 (- 1929)
Brook Gutsbezirk object_326835 (- 1929)
Deven Gutsbezirk object_326837 (- 1929)
Dorow Gutsbezirk object_326841 (- 1929)
Böken Gutsbezirk object_326829 (- 1929)
Horst Gemeinde Ortsteil HORRSTJO64OD (- 1994-06-11)
Horst Standesamt object_1152707 (1883)
Jager Gutsbezirk object_326873 (- 1929)
Loitz Stadt LOIITZJO63NX (- 1952-07-24)
Loitz Standesamt object_1151204 (1883)
Rakow Gemeinde Ortsteil RAKKOWJO64MA (- 1994-06-11)
Rakow Standesamt object_1152673 (1883)
Rodde Gemeinde Ortsteil RODDDE_O2321 (- 1950-06-30)
Rodde Gutsbezirk object_326922 (- 1929)
Toitz Gutsbezirk object_326937 (- 1929)
Tremt Gutsbezirk object_326938 (- 1929)
Turow Gemeinde Ortsteil TURROW_O2321 (- 1950-06-30)
Turow Gutsbezirk object_326941 (- 1929)
Neuendorf Gemeinde Ortsteil NEUORFJO64OC (- 1994-06-11)
Wotenick Gemeinde object_1140773 (- 1950-06-30)
Wotenick Standesamt object_1154513 (1883)
Voigtsdorf Gutsbezirk object_326945 (- 1929)
Ober Hinrichshagen Gutsbezirk object_326909 (- 1929)
Techlin Gutsbezirk object_326936 (- 1929)
Klein Behnkenhagen Gutsbezirk object_326887 (- 1929)
Schönenwalde Gutsbezirk object_326926 (- 1929)
Brinkhof Gutsbezirk object_326833 (- 1929)
Groß Behnkenhagen Gutsbezirk object_326858 (- 1929)
Rolofshagen Gutsbezirk object_326923 (- 1929)
Middelhagen Gutsbezirk object_326901 (- 1929)
Grischow Gutsbezirk object_326857 (- 1929)
Deyelsdorf Gemeinde DEYORFJO64JA (- 1994-06-11)
Deyelsdorf Gutsbezirk object_326838 (- 1929)
Ahrendsee Gutsbezirk object_326820 (- 1929)
Zarrentin Dorf Gemeinde Ortsteil ZARTINJO63OX (- 1950-06-30)
Groß Rakow Gutsbezirk object_326862 (- 1929)
Stoltenhagen Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil STOGENJO64MD (1956-01-01 - 1994-06-11)
Stoltenhagen Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil STOGENJO64MD (- 1950-06-30)
Stoltenhagen Gutsbezirk object_326932 (- 1929)
Groß Miltzow Gutsbezirk object_326861 (- 1929)
Bretwisch, Hof Gutsbezirk object_326832 (- 1929)
Trantow Gemeinde object_1140760 (- 1952-07-24)
Trantow Standesamt object_1153868 (1883)
Trissow Gutsbezirk object_326940 (- 1929)
Bretwisch Gemeinde Ortsteil BRESCHJO64MA (- 1950-06-30)
Reinkenhagen Gemeinde Ortsteil REIGENJO64OE (- 1950-06-30)
Reinkenhagen Standesamt object_1154512 (1883)
Klein Zetelvitz Gutsbezirk object_326891 (- 1929)
Jeeser, Kirchdorf Gemeinde Ortsteil KIRORFJO64PE (- 1994-06-11)
Wüsteney Gutsbezirk object_326960 (- 1929)
Kasbohm Gutsbezirk object_326882 (- 1929)
Kaschow Gutsbezirk object_326883 (- 1929)
Allodial Boltenhagen Gutsbezirk object_326822 (- 1929)
Abtshagen Gemeinde Ortsteil ABTGENJO64ME (- 1952-12-03)
Abtshagen Standesamt object_1152705 (1883)
Dömitzow Gutsbezirk object_326839 (- 1929)
Hankenhagen Gutsbezirk object_326866 (- 1929)
Pöglitz Gutsbezirk object_326914 (- 1929)
Bremerhagen, Wilmshagen Gemeinde Ortsteil WILGENJO64OE (- 1994-06-11)
Groß Zetelvitz Gutsbezirk object_326864 (- 1929)
Grymme, Grimmen Stadt GRIMENJO64MC (- 1994-06-11)
Kalkvitz Gutsbezirk object_326879 (- 1929)
Drönnevitz Standesamt object_1153946 (1883)
Drönnewitz Gutsbezirk object_326842 (- 1929)
Kandelin Gemeinde Ortsteil KANLINJO64OB (- 1994-06-11)
Prützmannshagen Gutsbezirk object_326915 (- 1929)
Elmenhorst Gemeinde ELMRSTJO64MF (- 1994-06-11)
Elmenhorst Standesamt object_1152672 (1883)
Karrendorf Gutsbezirk object_326881 (- 1929)
Poggendorf, Forst Gutsbezirk object_326912 (- 1929)
Reinkenhagen, Hof Gutsbezirk object_326920 (- 1929)
Altenhagen Gutsbezirk object_326823 (- 1929)
Kirchdorf Gutsbezirk object_326886 (- 1929)
Bassendorf Gutsbezirk object_326826 (- 1929)
Vietlipp Gutsbezirk object_326944 (- 1929)
Ungnade Gutsbezirk object_326942 (- 1929)
Müggenwalde Gemeinde Ortsteil MUGLDEJO64LC (- 1950-06-30)
Müggenwalde Gutsbezirk object_326902 (- 1929)
Mesekenhagen Gemeinde MESGENJO64PD (- 1950-06-30)
Niederhof Gutsbezirk object_326906 (- 1929)
Sievertshagen Gemeinde Ortsteil SIEGENJO64LE (- 1950-06-30)
Zarnekla Gemeinde Ortsteil ZARKLAJO64MA (- 1950-06-30)
Zarnekla Gutsbezirk object_326962 (- 1929)
Zarnekow Gutsbezirk object_326963 (- 1929)
Gransebieth Gemeinde GRAETHJO64KB (- 1994-06-11)
Gransebieth Gutsbezirk object_326854 (- 1929)
Bisdorf Standesamt object_1154393 (1883)
Tribsees Stadt TRIEESJO64JC (- 1952-07-24)
Tribsees Standesamt object_1152661 (1883)
Wüstenfelde Gemeinde Ortsteil WUSLDEJO64NF (- 1950-06-30)
Wüstenfelde Gutsbezirk object_326961 (- 1929)
Wüstenfelde Gemeinde object_1140768 (- 1950-06-30)
Klein Miltzow Gutsbezirk object_326890 (- 1929)
Kronskamp Amt object_152569 (1992-03-31 - 1994-06-11)
Poggendorf Gemeinde Ortsteil POGORFJO64NB (- 1994-06-11)
Grellenberg Gutsbezirk object_326855 (- 1929)
Windebrak Gutsbezirk object_326954 (- 1929)
Glewitz Gemeinde GLEITZJO64LA (- 1994-06-11)
Glewitz Gutsbezirk object_326851 (- 1929)
Mannhagen, Hof Gutsbezirk object_326899 (- 1929)
Kirch Baggendorf Gutsbezirk object_326885 (- 1929)
Stremlow Gutsbezirk object_326934 (- 1929)
Nehringen Gutsbezirk object_326903 (- 1929)
Nehringen Standesamt object_1155161 (1883)
Brandshagen Gemeinde Ortsteil BRAGENJO64OG (- 1994-06-11)
Brandshagen Standesamt object_1151325 (1883)
Behnkendorf Gemeinde Ortsteil BEHORFJO64NE (- 1994-06-11)
Mannhagen Gemeinde Ortsteil MANORFJO64OE (- 1950-06-30)
Stubbendorf Gutsbezirk object_326935 (- 1929)
Klevenow Gemeinde Ortsteil KLENOWJO64NC (1956-01-01 - 1994-06-11)
Klevenow Gemeinde Ortsteil KLENOWJO64NC (- 1950-06-30)
Klevenow Gutsbezirk object_326892 (- 1929)
Wendisch Baggendorf Gemeinde BAGORFJO64LB (- 1994-06-11)
Wendisch Baggendorf Gutsbezirk object_326949 (- 1929)
Brönkow Gutsbezirk object_326834 (- 1929)
Grimmen Standesamt object_1155162 (1883)
Gristow Gemeinde Ortsteil GRITOWJO64QE (- 1950-06-30)
Gristow Standesamt object_1152706 (1883)
Trebeltal Amt object_152572 (1992-03-31 - 1994-06-11)
Gremersdorf Gemeinde Ortsteil GREORFJO64KC (- 1952-07-24)
Barkow Gutsbezirk object_326824 (- 1929)
Bassin Gutsbezirk object_326827 (- 1929)
Oberschlag Gutsbezirk object_326910 (- 1929)
Woldeforst Gutsbezirk object_326955 (- 1929)
Frätow Gemeinde Ortsteil FRATOW_O2201 (- 1950-06-30)
Frätow Gutsbezirk object_326848 (- 1929)
Nieder Hinrichshagen Gutsbezirk object_326905 (- 1929)
Grabow Gutsbezirk object_326853 (- 1929)
Quellen zu diesem Objekt


Kreise in Pommern
Regierungsbezirk Stettin

Anklam | Demmin | Greifenberg | Greifenhagen | Kammin | Naugard | Pyritz | Randow | Regenwalde | Saatzig | Stettin-Stadt | Ueckermünde | Usedom-Wollin

Regierungsbezirk Köslin

Belgard | Bublitz | Bütow | Dramburg | Kolberg-Körlin | Köslin | Lauenburg | Neustettin | Rummelsburg | Schivelbein | Schlawe | Stolp

Regierungsbezirk Stralsund

Franzburg | Greifswald | Grimmen | Rügen | Stralsund-Stadt

Persönliche Werkzeuge