Kreis Pyritz

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > »Deutsches Reich« > Pommern > Regierungsbezirk Stettin > Kreis Pyritz

Datei:Lokal Kreis Pyritz.png
Lokalisierung des Kreises Pyritz innerhalb des Bundeslandes Pommern

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Pyritz.png


Allgemeine Information

s. Artikel Deutschsprachige Wikipedia

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Pyritz.png

Städte

Pyritz

Gemeinden

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

  • Heimatkreis: Organisation und Publikationen


Zufallsfunde

s. Pyritz/Zufallsfunde




Kreise in Pommern
Regierungsbezirk Stettin

Anklam | Demmin | Greifenberg | Greifenhagen | Kammin | Naugard | Pyritz | Randow | Regenwalde | Saatzig | Stettin-Stadt | Ueckermünde | Usedom-Wollin

Regierungsbezirk Köslin

Belgard | Bublitz | Bütow | Dramburg | Kolberg-Körlin | Köslin | Lauenburg | Neustettin | Rummelsburg | Schivelbein | Schlawe | Stolp

Regierungsbezirk Stralsund

Franzburg | Greifswald | Grimmen | Rügen | Stralsund-Stadt


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214293
Name
  • Pyritz (deu)
Typ
Einwohner
  • 25664 (1817) Quelle Seite 200
  • 26721 (1819) Quelle Seite 200
  • 28315 (1822) Quelle Seite 200
  • 45055 (1880-12-01) Quelle Seite 82
  • 43917 (1910-12-01)
  • 49068 (1925-06-16)
Fläche (in km²)
  • 1045.55 (1925-06-16)
Karte
   

TK25: 2856

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Stettin (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Klücken, Kluki Ort KLUKENJO73MD
Horst, Turze Ort HORRSTJO73KE
Dölitz Gutsbezirk object_325226 (- 1929)
Dölitz Standesamt object_1149322 (1883)
Seehof, Jeziorki Ort SEEHOFJO73ME
Suckow a. d. Plöne, Żuków Ort SUCKOWJO73ND
Klein Rischow, Ryszewko Ort RISHOWJO73KE
Muscherin Gutsbezirk object_325257 (- 1929)
Kloxin Gutsbezirk object_325239 (- 1929)
Kollin Gutsbezirk object_325242 (- 1929)
Kollin Standesamt object_1150993 (1883)
Kossin Landgemeinde Gemeinde KOSSINJO73MC (1816 -)
Kossin Gutsbezirk object_325244 (- 1929)
Eichelshagen, Trzebórz Ort TRZORZJO73JB
Schützenaue, Będgoszcz Ort SCHAUEJO73JF
Jägerthal, Wymykowo Ort JAGHALJO73NE
Feldmühle Ort FELHLEJO73LD
Naulin Gutsbezirk object_325258 (- 1929)
Petznicker Mühle Ort PETHLEJO73PG
Linde, Lipka Ort LINNDEJO73PG
Untermühle Ort UNTHLEJO73LC
Gottberg Gutsbezirk object_325231 (- 1929)
Gottberg Standesamt object_1151625 (1883)
Sandow, Sądów Ort SANDO2JO73PD
Schwochow Gutsbezirk object_325278 (- 1929)
Schwochow Standesamt object_1154143 (1883)
Eichberg, Dębowiec Ort EICERGJO73JB
Pyritz Standesamt object_1150024 (1883)
Krüssow A Gutsbezirk object_325246 (- 1929)
Krüssow B Gutsbezirk object_325247 (- 1929)
Krüssow C Gutsbezirk object_325248 (- 1929)
Krüssow D Gutsbezirk object_325249 (- 1929)
Verchland, Wierzchląd Ort VERANDJO73LH
Neu Grape Ort GRAAPEJO73JD
Neu Grape Gutsbezirk object_325259 (- 1929)
Fürstensee Gutsbezirk object_325229 (- 1929)
Fürstensee Standesamt object_1153867 (1883)
Felixhöhe Vorwerk FELOHEJO73MB
Kreuz Krug Ort KRERUGJO73KE
Sandow Gutsbezirk object_325271 (- 1929)
Sandow Standesamt object_1150017 (1883)
Madüsee Gutsbezirk object_325255 (- 1929)
Lübtow A Gutsbezirk object_325253 (- 1929)
Lübtow B Gutsbezirk object_325254 (- 1929)
Charlottenhof, Sułkowo Ort CHAHOFJO73PB
Schöningen, Grędziec Ort SCHGENJO73LF
Warsin Gutsbezirk object_325287 (- 1929)
Werben Standesamt object_1150015 (1883)
Marienfelde Ort MARLDEJO73JB
Marienfelde Ort MARLDEJO73PF
Gut Schöningsburg, Karsko Ort SCHURGJO73ND
Alt Grape, Stare Chrapowo Ort GRAAPEJO73JE
Falkenberg Gutsbezirk object_325227 (- 1929)
Rackitt Gutsbezirk object_325266 (- 1929)
Rosenfelde, Rosiny Ort ROSLDEJO73NC
Schwochow, Swochowo Ort SCHHOWJO73IE
Groß Küssow, Koszewo Ort KOSEWOJO73KG
Billerbeck Gutsbezirk object_325219 (- 1929)
Repplin Gutsbezirk object_325268 (- 1929)
Friedrichshof Gutsbezirk object_325228 (- 1929)
Warnitz Standesamt object_1150016 (1883)
Ludolphshof, Płoszkowo Ort LUDHOFJO73PD
Pumptow, Pomietów Ort PUMTOWJO73OE
Alt Grape Standesamt object_1154176 (1883)
Lupoldsruh, Trzebień Ort LUPRUHJO73OF
Alt Falkenberg Standesamt object_1151199 (1883)
Naulin, Nowielin Ort NAULINJO73KC
Gut Buslar, Burzykowo Ort BUSLARJO73LG
Wobbermin, Obromino Ort WOBMINJO73LC
Enckevortsthal Ort ENCHALJO73OC
Babbin, Babin Ort BABBINJO73IF
Klemmen, Kłęby Ort KLEMENJO73MF
Siebenschlößchen Ort SIEHENJO73JB
Sabes, Zaborsko Ort SABBESJO73ME
Damnitz, Dębica Ort DAMITZJO73LG
Mützelburg, Myśliborki Ort MUTERGJO73MC
Billerbeck, Nadarzyn Ort BILECKJO73PC
Neu Grape, Stare Chrapowo Ort STAOWOJO73JE
Waitendorf, Wójcin Ort WAIORFJO73MF
Prielipp Standesamt object_1153909 (1883)
Fürstensee, Przywodzie Landgemeinde Gemeinde FURSEEJO73ND (1816 -)
Alt Falkenberg, Chabowo Ort FALERGJO73JF
Schellin, Skalin Ort SCHLINJO73LH
Gut Wilhelminenhof Ort WILHOFJO73PC
Petznick, Piasecznik Landgemeinde Gemeinde PETICKJO73PF (1816 -)
Loist, Łozice Ort LOZICEJO73JC
Bahnhof Prillwitzer Mühle Ort PRIHLEJO73MC
Schöningsthal, Szemielino Ort SCHHALJO73NF
Friedrichshof, Skrzany Ort FRIHOFJO73OD
Alt Prilipp, Stary Przylep Ort PRIIPPJO73LE
Rackitt, Rokity Ort RACITTJO73JD
Dölitz, Dolice Ort DOLIT2JO73OE
Brederlow, Przydarłów Ort BRELO2JO73JB
Kurze Brücke Ort KURCKEJO73JF
Barnimskunow Standesamt object_1144255 (1883)
Ferdinandshof, Jaraczewo Ort FERHOFJO73PD
Gartz an der Plöne Gutsbezirk object_325230 (- 1929)
Hohenwalde Gutsbezirk object_325235 (- 1929)
Groß Schönfeld Ort SCHELDJO73LF
Jagow, Jagów Ort JAGGO2JO73PB
Jagow, Jagów Landgemeinde Gemeinde JAGGOWJO73PB (1816 -)
Vorwerk Goltzow Ort GOLZOWJO73LH
Vorwerk Duttenhof Ort DUTHOFJO73JB
Barnimskunow D und 1/2 A Gutsbezirk object_325217 (- 1929)
Schönow Gutsbezirk object_325275 (- 1929)
Schönow Standesamt object_1153967 (1883)
Ernestinenhof, Topolinek Ort ERNHOFJO73NB
Schellin Gutsbezirk object_325272 (- 1929)
Kollin, Kolin Ort KOLLINJO73NF
Reichenbach, Radaczewo Ort REIACHJO73QF
Heinrichshorst, Zadeklino Ort HEIRSTJO73JC
Beyersdorf, Tetyń Ort TETTYNJO73JA
Woitfick, Oćwieka Ort WOIICKJO73MD
Isinger Standesamt object_1150992 (1883)
Groß Latzkow Landgemeinde Gemeinde LATKOWJO73OB
Groß Latzkow Gutsbezirk object_325233 (- 1929)
Klützow, Kluczewo Ort KLUZOWJO73MH
Klützow, Kluczewo Ort KLUZOWJO73WR
Suckow an der Plöne Gutsbezirk object_325280 (- 1929)
Gut Augusthof Ort AUGHOFJO73ME
Hohenwalde, Gleźno Ort HOHLDEJO73QD
Strebelow, Strzebielewo Ort STRLOWJO73MG
Dobberphul Gutsbezirk object_325225 (- 1929)
Blumberg Gutsbezirk object_325221 (- 1929)
Bahnhof Warnitz-Damnitz Ort DAMIT2JO73LG
Barnimskunow A Gutsbezirk object_327210 (- 1929)
Barnimskunow C Gutsbezirk object_325216 (- 1929)
Pyritz, Pyrzyce Stadt PYRITZJO73KD
Krüssow, Kurcewo Ort KRUSOWJO73MG
Rotharm, Czeczewo Ort ROTARMJO73JA
Warnitz, Warnice Ort WARITZJO73LG
Wilhelminenhof Ort WILHOFJO73NB
Vorwerk Augustthal Vorwerk AUGHALJO73MB
Gut Gartz, Gardziec Ort GARRTZJO73OC
Warsin, Warszyn Landgemeinde WARSINJO73OC
Arnimsthal, Bronimie Ort ARNHALJO73OB
Woitfick Gutsbezirk object_325288 (- 1929)
Vorwerk Neu Sandow Ort SANDOWJO73PD
Barnimskunow B und F Gutsbezirk object_325215 (- 1929)
Bahnhof Schönwerder Ort SCHDE3JO73PE
Repenow, Rzepnowo Ort RZEOWOJO73JD
Gut Malwinenvorwerk, Ślazowo Ort MALERKJO73MB
Marienwerder, Załęże Ort MARDERJO73JA
Gut Lübtow A Ort LUBTOWJO73ME
Gut Lübtow B Ort LUBTO2JO73ME
Paß Gutsbezirk object_325261 (- 1929)
Barnimskunow C, Barnimskunow Gut C, Barnim Ort BARNO3JO73MF
Wittichow, Witkowo (Pyrzyckie) Ort WITHOWJO73MH
Ihnahof, Zaińsko Ort IHNHOFJO73QF
Dobberphul, Dobropole Pyrzyckie Ort DOBHULJO73OD
Horst Standesamt object_1153641 (1883)
Jagow Gutsbezirk object_325236 (- 1929)
Leine Gutsbezirk object_325250 (- 1929)
Linde Gutsbezirk object_325251 (- 1929)
Loist Gutsbezirk object_325252 (- 1929)
Megow Gutsbezirk object_325256 (- 1929)
Megow Standesamt object_1155033 (1883)
Ruwen Standesamt object_1051622
Sabow Gutsbezirk object_325269 (- 1929)
Groß Küssow Ort KUSSOWJO73LG
Groß Küssow Gutsbezirk object_325232 (- 1929)
Wilhelmsburg Ort WILURGJO73QD
Verchland Gutsbezirk object_325282 (- 1929)
Prillwitz Gutsbezirk object_325264 (- 1929)
Prillwitz Standesamt object_1155032 (1883)
Groß Möllen Standesamt object_1150020 (1883)
Barnimskunow, Barnim Ort BARNO4JO73MF
Brederlow Gutsbezirk object_325223 (- 1929)
Karlsburg, Szczepanka Ort KARURGJO73MG
Teufelsdamm, Czartowo Ort TEUAMMJO73ND
Köselitz Gutsbezirk object_325243 (- 1929)
Köselitz Standesamt object_1149405 (1883)
Warnitz B Gutsbezirk object_325285 (- 1929)
Klein Küssow Gutsbezirk object_325237 (- 1929)
Alt Libbehne, Lubiana (Pyrzycka) Ort LIBHNEJO73QC
Luisenhof, Lucin Landgemeinde Gemeinde LUIHOFJO73MB
Heinrichsthal, Przewłoki Ort HEIHALJO73MG
Gut Johannisberg Ort JOHERGJO73ME
Waldberg Ort WALERGJO73JB
Groß Zarnow Ort ZARNOWJO73JD
Freiburg, Radlice Ort FREURGJO73NB
Karlsfelde, Chwasty Ort KARLDEJO73JE
Reppliner Mühle Ort REPHLEJO73OG
Falkenberg, Brzezina Ort FALERGJO73PC
Neu Grape, Neugrape Ort NEUAPEJO73JD
Wilhelmsfelde, Radlewo Ort WILLDEJO73NB
Friedrichsthal, Okunica Ort OKUICAJO73LE
Warnitz C, D und F Gutsbezirk object_325286 (- 1929)
Plönzig, Płońsko Ort PLOZIGJO73NC
Riebenfelde, Rybno Ort RIELDEJO73JD
Petznick Gutsbezirk object_325262 (- 1929)
Petznick Standesamt object_1151352 (1883)
Groß Möllen, Mielno Pyrzyckie Ort MLNKIEJO73JB
Schlötenitz, Słotnica Ort SCHITZJO73LG
Augustenhof Ort AUGHOFJO73KD
Kloxin, Kłodzino (Płońskie) Ort KLOXINJO73NC
Burghagen, Boguszyce Ort BURGENJO73OD
Gut Uckerhof, Ukiernica Ort UCKHOFJO73ME
Prillwitz, Przelewice (Pyrzyckie) Ort PRIITZJO73MC
Margarethenhof, Młodolice Ort MARHOFJO73LG
Schneidersfelde, Radziszewo Ort SCHLDEJO73NG
Ziegelei Friedrichstein Ort FRIEINJO73KE
Bullenwerder, Komorowo Ort BULDERJO73PE
Obermühle Ort OBEHLEJO73LC
Schönwerder A Gutsbezirk object_325276 (- 1929)
Schönwerder B Gutsbezirk object_325277 (- 1929)
Strohsdorf, Stróżewo Ort STRORFJO73LE
Barnimskunow B und F, Gut Barnimskunow B und F, Barnim Ort BARNO2JO73MF
Sallentin, Żalęcino Ort SALTINJO73ME
Barnimskunow A, Barnim Ort BARNOWJO73MF
Brietzig, Brzesko Ort BRIZIGJO73MD
Köselitz, Kozielice Ort KOSITZJO73JC
Vorwerk Hohenwalde Ort HOHLDEJO73PE
Alt Libbehne Gutsbezirk object_325212 (- 1929)
Bangast-See, Teil Gutsbezirk object_325214 (- 1929)
Brallentin, Bralęcin Ort BRATINJO73OF
Werben, Wierzbno Ort WERBENJO73LF
Beyersdorf Standesamt object_1144240 (1883)
Muscherin, Moskorzyn Ort MUSRINJO73NE
Leine, Linie Ort LINNIEJO73JE
Klemmen Gutsbezirk object_325238 (- 1929)
Reichenbach Gutsbezirk object_325267 (- 1929)
Giesenthal, Giżyn Ort GIZZYNJO73JF
Blumberg, Morzyca Ort BLUERGJO73NF
Klücken Gutsbezirk object_325240 (- 1929)
Klützow Gutsbezirk object_325241 (- 1929)
Klützow Standesamt object_1151626 (1883)
Isinger, Nieborowo Ort ISIGERJO73JE
Wartenberg, Parsów Ort WARERGJO73IF
Kremzow Gutsbezirk object_325245 (- 1929)
Kremzow Standesamt object_1153243 (1883)
Karlshof, Obojno Ort KARHOFJO73LD
Schöningsburg Gutsbezirk object_325274 (- 1929)
Sehmsdorf Ort SEHORFJO73LE
Klein Linde, Wyręby Ort LINNDEJO73PF
Plönzig Gutsbezirk object_325263 (- 1929)
Plönzig Standesamt object_1152731 (1883)
Kolonie Neuhof Ort NEUHO2JO73PE
Lübtow, Lubiatowo Ort LUBTO3JO73ME
Kremzow, Krępcewo Ort KREZO2JO73NG
F. Dölitz Ort DOLITZJO73OE
Paß, Brody Ort PASSPAJO73LE
Beelitz Landgemeinde Gemeinde object_1072401 (- 1945)
Gottberg, Boguszyny Ort GOTERGJO73QB
Fährmühle Ort FAHHLEJO73PG
Pumptow Gutsbezirk object_325265 (- 1929)
Neu Prilipp, Nowy Przylep Ort PRIIPPJO73MF
Schönwerder B, Gut Schönwerder B Ort SCHDE2JO73PE
Blankensee Gutsbezirk object_325220 (- 1929)
Blankensee Standesamt object_1153945 (1883)
Neuhof, Mogilica Ort NEUHOFJO73PE
Gut Neu Libbehne, Lubianka Ort LIBHN2JO73QC
Neu Falkenberg, Chabówko Ort FALER2JO73JF
Sabow, Żabow Ort SABBOWJO73JE
Klein Küssow, Koszewko Ort KOSWKOJO73KG
Klein Küssow, Koszewko Ort KUSSOWJO73KG
Löllhöfel, Lipki Ort LOLFELJO73JE
Streesen, Strzyżno Ort STRSENJO73MG
Warnitz A, E und G Gutsbezirk object_325284 (- 1929)
Schönow, Jesionowo Ort SCHNOWJO73NB
Barnimskunow E und 1/2 A Gutsbezirk object_325218 (- 1929)
Repplin, Rzeplino Ort REPLINJO73OG
Schönwerder, Ziemomyśl Ort SCHDE4JO73PE
Groß Rischow, Ryszewo Ort RISHOWJO73LE
Groß Rischow, Ryszewo Ort RYSEWOJO73KE
Brallentin Gutsbezirk object_325222 (- 1929)
Ludwigsthal, Stoisław Ort LUDHALJO73LG
Blankensee, Płotno Landgemeinde Gemeinde BLASEEJO73PB (1816 -)
Schlötenitz Gutsbezirk object_325273 (- 1929)
Schlötenitz Standesamt object_1151347 (1883)
Streesen Gutsbezirk object_325279 (- 1929)
F. Brederlow Ort BRELOWJO73JB
Möllendorf, Młyny Ort MOLORFJO73KE
Schönwerder A, Gut Schönwerder A Ort SCHDERJO73PE
Niepölzig Standesamt object_1050309
Schönbrunn, Reńsko Ort SCHUNNJO73LF
Groß Möllen, Mellen, Mielno Pyrzyckie Ort MOLLENJO73JC
Ückerhof Gutsbezirk object_325281 (- 1929)
Megow, Lettnin, Letnin Ort LETNINJO73LC
Buslar Gutsbezirk object_325224 (- 1929)
Frankenberg, Sobiemyśl Ort FRAERGJO73IE
Waitendorf Gutsbezirk object_325283 (- 1929)
Neu Libbehne Gutsbezirk object_325260 (- 1929)
Megow, Mechowo (Pyrzyckie) Ort MEGGOWJO73LD
Grünhof Ort GRUHOFJO73QB
Sallentin Gutsbezirk object_325270 (- 1929)
Sallentin Standesamt object_1151351 (1883)
Altstadt Ort ALTADTJO73LD
Altstadt Gutsbezirk object_325213 (- 1929)
Persönliche Werkzeuge