Kreis Saatzig

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie : Regional > »Deutsches Reich« > Pommern > Kreis Saatzig

Datei:Lokal Kreis Saatzig.png
Lokalisierung des Kreises Saatzig innerhalb des Bundeslandes Pommern

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Saatzig.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Saatzig.png

Städte

Gemeinden

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

  • Heimatkreis: Organisation und Publikationen

Genealogische Quellen

Siehe bei den einzelnen Orten.

Die Deutsche Zentralstelle für Genealogie in Leipzig hat nach ihrem Bestandsverzeichnis Teil 1 keine Kirchenbücher aus Orten im Kreis Saatzig.

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

  • Saatziger Kreisblatt: Lokalzeitung für Stargard, Freienwalde, Jacobshagen, Nörenberg, Zachan u. 112 Dorfschaften, Erscheinen ab 1867 nachgewiesen, ZDB-ID 1176351-6

Weitere Bibliografie

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Weitere Internetseiten

Genealogische Internetseiten

http://www.dziemann.de

Historische Internetseiten

http://www.saatzig.de/


Kreise in Pommern
Regierungsbezirk Stettin

Anklam | Demmin | Greifenberg | Greifenhagen | Kammin | Naugard | Pyritz | Randow | Regenwalde | Saatzig | Stettin-Stadt | Ueckermünde | Usedom-Wollin

Regierungsbezirk Köslin

Belgard | Bublitz | Bütow | Dramburg | Kolberg-Körlin | Köslin | Lauenburg | Neustettin | Rummelsburg | Schivelbein | Schlawe | Stolp

Regierungsbezirk Stralsund

Franzburg | Greifswald | Grimmen | Rügen | Stralsund-Stadt


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214294
Name
  • Saatzig (- 1945) Quelle S. 150 Kreis Nr. 23 (deu)
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 52135
Webseite
Fläche (in km²)
  • 1176.4 (1925-06-16)
Karte
   

TK25: 2657

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Stettin (- 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle S. 150 Kreis Nr. 23

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
zu Nörenberg Ort NORERGJO73TK
zu Langenhagen Ort LANGE2JO73RK
Augustenhof, Piaszcze Ort AUGHOFJO73MJ
Sassenburg Ort SASURGJO73OL
Sassenburg Gutsbezirk object_325529 (- 1929)
Trampke, Trąbki Dorf TRAPK2JO73OJ (- 1945)
Neu Gollin Ort GOLLINJO73PH
Sponbrügge Ort SPOGGEJO73UJ
Sponbrügge Gutsbezirk object_325534 (- 1929)
Karkow Gutsbezirk object_325492 (- 1929)
Porathsthal Ort PORHALJO73TJ
Lenz A Gutsbezirk object_325504 (- 1929)
Lenz B Gutsbezirk object_325505 (- 1929)
Lenz C Gutsbezirk object_325506 (- 1929)
Lenz D Gutsbezirk object_325507 (- 1929)
Marienfließ, Marianowo Dorf MARIE2JO73PJ (- 1945)
Konstantinopel, Dolice Dorf KONPELJO73RI (- 1945)
Kolonie Neu Buchholz Ort BUCOLZJO73RL
Pansin Gutsbezirk object_325520 (- 1929)
Pansin Standesamt object_1151353 (1883)
Kunow a./Straße, Kunow, Kunowo Dorf KUNNOWJO73LH
Zachan, Suchan Ort ZACHANJO73PG
Voßberg Gutsbezirk object_325547 (- 1929)
Schwanenbecker Mühle Ort SCHHLEJO73QG
Mössin Gutsbezirk object_325512 (- 1929)
Roggow Gutsbezirk object_325524 (- 1929)
Rossow Ort ROSSOWJO73OL
Rossow Gutsbezirk object_325526 (- 1929)
Karlsthal, Granica Dorf KARHALJO73SM (- 1945)
Nöblin Gutsbezirk object_325517 (- 1929)
Gut Sassenhagen A Ort SASGE2JO73OL
Gut Sassenhagen B Ort SASGE2JO73OK
Saarow Ort SAAROWJO73LJ
Seehof Ort SEEHOFJO73MJ
Suckow Standesamt object_1152425 (1883)
Suckow Amtsbezirk object_1194559 (1885)
Klein Schlatikow Ort SCHKO2JO73PH
Hansfelde Ort HANLDEJO73NH
Hansfelde Standesamt object_1150022 (1883)
Hansfelde Amtsbezirk object_1194552 (1885)
Nörenberg, Ińsko Stadt NORERGJO73SK (1816 - 1945)
Tornow Ort TORNOWJO73QH
zu Alt Storkow Ort STOKOWJO73TL
Braunsforth, Bród Dorf BRARTHJO73QM (- 1945)
Vieren Ort VIERENJO73OL
Karolinenthal Ort KARHALJO73NH
Karolinenthal Gutsbezirk object_325493 (- 1929)
Marienfließ Gutsbezirk object_325510 (- 1929)
Marienhagen Gutsbezirk object_325511 (- 1929)
Wulkow Ort WULKOWJO73NI
Wulkow Gutsbezirk object_325550 (- 1929)
Pegelow, Gogolewo Dorf PEGLOWJO73OJ (- 1945)
Zachan Standesamt object_1153223 (1883)
Zamzow Gutsbezirk object_325551 (- 1929)
Zamzow Standesamt object_1150774 (1883)
Vossberg Standesamt object_1154294 (1883)
Hell's Hof Ort HELHOFJO73LJ
Jakobshagen, Jacobshagen, Dobrzany Stadt JACGENJO73RI (- 1945)
Klein Lienichen Gutsbezirk object_325499 (- 1929)
Klein Lienichen Standesamt object_1155028 (1883)
Klein Lienichen Amtsbezirk object_1194554 (1885)
Jakobsdorf, Błotno Dorf JAKORFJO73RH (- 1945)
Uchtenhagen C Gutsbezirk object_325543 (- 1929)
Uchtenhagen D Gutsbezirk object_325544 (- 1929)
Uchtenhagen E Gutsbezirk object_325545 (- 1929)
Buchholz Ort BUCOLZJO73MJ
Buchholz Gutsbezirk object_325483 (- 1929)
Buchholz Wohnplatz BUCOLZJO73UK
Ball, Biała Dorf BALALLJO73RJ (- 1945)
Roggow, Rogowo Ort ROGGOWJO73LJ
Jakobshagen Standesamt object_1151349 (1883)
Uchtenhagen D, Uchtenhagen Gut D (Kempen) Ort UCHGE2JO73OK
Ziegenberg Ort ZIEERGJO73SJ
Finkenwalde Wohnplatz FINLDEJO73SL
Blockhaus Gutsbezirk object_325481 (- 1929)
Moderow Ort MODROWJO73QH
Carmersfelde Ort CARLDEJO73MJ
Klein Spiegel Ort SPIGELJO73TH
Klein Spiegel Gutsbezirk object_325500 (- 1929)
Steinhöfel, Kamienny Most Dorf STEFELJO73PK (1816 - 1945)
Kannenberg, Kania Dorf KANER2JO73PM (- 1945)
Arnsberg Wohnplatz ARNERGJO73SL
Gut Langenhagen A Ort LANGENJO73QK
Gut Langenhagen B Ort LANGE2JO73QK
Gut Langenhagen C Ort LANGENJO73RK
Groß Mellen, Mielno Stargardzkie Landgemeinde Gemeinde MELLENJO73TI (1816 -)
Seeberg, Wiechowo Dorf SEEERGJO73PI (- 1945)
Kolonie Albertinenhof Ort ALBHO2JO73PM
Falkenwalde, Sokoliniec Dorf FALLDEJO73SG (- 1945)
Gut Lenz A Ort LENNZAJO73MK
Gut Lenz B Ort LENNZBJO73MK
Gut Lenz D Ort LENNZDJO73MK
Albertinenhof Gutsbezirk object_325476 (- 1929)
Sassenhagen Ort SASGENJO73OL
zu Ravenstein Ort RAVEI2JO73RG
Kremmin, Krzemień Dorf KREMINJO73SI (- 1945)
Wegnershof Ort WEGHOFJO73SG
Marienfliess Standesamt object_1150019 (1883)
Alt Damerow Ort DAMROWJO73NK
Alt Damerow Gutsbezirk object_325477 (- 1929)
Alt Damerow Standesamt object_1151348 (1883)
Alt Damerow Amtsbezirk object_1194549 (1885)
Freienwalde in Pommern, Freienwalde, Chociwel Stadt FRELD4JO73PL (- 1945)
Alt Storkow, Storkowo Dorf STOKOWJO73SL (- 1945)
Alte Schanze Ort SCHNZEJO73RK
Glashagen Ort GLAGENJO73RL
Sadelberg Gutsbezirk SADERGJO73RL (1816 -)
Sadelberg Gutsbezirk object_325528 (- 1929)
Rahnwerder, Pełkinica Landgemeinde Gemeinde RAHDERJO73UI (1816 -)
Woltersdorf Gutsbezirk WOLOR2JO73QK (1816 -)
Woltersdorf Gutsbezirk object_325549 (- 1929)
Bruchhausen, Smogolice Ort SMOICEJO73LJ
Rohrbruch Vorwerk Wüstung ROHUCHJO73TL (- 1945)
Heidfeld Ort HEIELDJO73OH
Kannenberg Gutsbezirk object_325491 (- 1929)
Kannenberg Standesamt object_1152730 (1883)
Kannenberg Amtsbezirk object_1194553 (1885)
Gross Silber Standesamt object_1150773 (1883)
Saatzig Gutsbezirk object_325527 (- 1929)
Saatzig Standesamt object_1153910 (1883)
Saatzig Amtsbezirk object_1194558 (1885)
Kienitzruh Ort KIERUHJO73UJ
Kienitzruh Gutsbezirk object_325495 (- 1929)
Steinhöfel Gutsbezirk object_325535 (- 1929)
Steinhöfel Standesamt object_1153220 (1883)
Jakobsdorf Gutsbezirk object_325490 (- 1929)
Kolonie Güntersberg Ort GUNERGJO73RH
Uchtenhagen Standesamt object_1149874 (1883)
Gabbert, Jaworze Dorf GABERTJO73UH (1816 - 1945)
Seefeld Ort SEEELDJO73LI
Uchtenhagen E, Uchtenhagen Gut E (Neum.) Ort UCHGENJO73OK
Schwendt Ort SCHNDTJO73MH
Rauschmühle Ort RAUHLEJO73QL
Ziegenhagen, Rybaki Dorf ZIEGENJO73SG (- 1945)
Dingelsberg Ort DINERGJO73SL
Ihnathal Ort IHNHALJO73TK
Lenz-Borkenstein Gutsbezirk object_325508 (- 1929)
Schloßruine Kremzow Ort SCHZOWJO73NG
Mulkenthin Ort MULHINJO73MJ
Mulkenthin Standesamt object_1155031 (1883)
Mulkenthin Amtsbezirk object_1194555 (1885)
Neu Storkow, Wierzchucice Dorf STOKO3JO73SL (- 1945)
Falkenwalde Gutsbezirk object_325486 (- 1929)
Falkenwalde Standesamt object_1152729 (1883)
Falkenwalde Amtsbezirk object_1194551 (1885)
Kanitzkamp Wohnplatz KANAMPJO73TL
Lenz-Timmshöhe Ort TIMOHEJO73MK
Lenz-Timmshöhe Gutsbezirk object_325509 (- 1929)
Kempen, Kępy Vorwerk Dorf KEMPENJO73OK (- 1945)
Margarethenhof Ort MARHOFJO73TL
Suckow an der Ihna, Żukowo Ort SUCKOWJO73OG
Gänseriege Ort GANEGEJO73QJ
Flackensee Gutsbezirk object_325487 (- 1929)
Dingelsberg-Burgwall Ort BURALLJO73SK
Mulkenthin A Gutsbezirk object_325514 (- 1929)
Mulkenthin B Gutsbezirk object_325515 (- 1929)
Nörenberg, Schloßgut Gutsbezirk object_325518 (- 1929)
Barskewitz Gutsbezirk object_325479 (- 1929)
Barskewitz Standesamt object_1150023 (1883)
Langenhagen A und B Gutsbezirk object_325502 (- 1929)
F. Braunsforth Ort BRART2JO73QM
Rohrphul Gutsbezirk object_325525 (- 1929)
Kempendorf, Kępno Dorf KEMORFJO73QI (- 1945)
Kitzerow Ort KITROWJO73NJ
Kitzerow Gutsbezirk object_325496 (- 1929)
Ravenstein Ort RAVEINJO73RG
Ravenstein Gutsbezirk object_325523 (- 1929)
Ravenstein Standesamt object_1152728 (1883)
Neumühl, G.E Sassenhagen Ort NEUUHLJO73OK
Neumühl, G.E Sassenhagen Ort SASGENJO73OK
Wedellsdorf Gutsbezirk object_325548 (- 1929)
Uchtenhagen A (Altstadt) Ort ALTADTJO73OK
Storkow Gutsbezirk object_325536 (- 1929)
Stuthof Ort STUHOFJO73MH
Wobigsfelde Ort WOBLDEJO73SJ
Heinrichshöhe Ort HEIOHEJO73SL
Groß Schlatikow Ort SCHKOWJO73PH
Albertinenhof, Mokrzyca Dorf ALBHOFJO73PM (- 1945)
Lenz-Borkenstein, Gut Lenz Borkenstein, Łęczyna Ortsteil LENENZJO73NK (- 1945)
Uchtenhagen C, Gut Uchtenhagen C (Schloßgut) Ort UCHGE3JO73OK
Alt Storkow Gutsbezirk object_325478 (- 1929)
Alt Storkow Standesamt object_1149873 (1883)
zu Ball Ort BALALLJO73RK
Temnick, Ciemnik Dorf TEMICKJO73SJ (- 1945)
Albertshof Ort ALBHOFJO73PK
Ball Standesamt object_1144274 (1883)
Ball Amtsbezirk object_1194550 (1885)
Kolk Forsthaus KOLOLKJO73UK
Lenz Ort LENENZJO73MK
Tolz Gutsbezirk object_325539 (- 1929)
Grünhof, Zieleniewo Dorf GRUHOFJO73LI
Alt Dingelsberg Ort DINERGJO73SK
Klein Grünow Ort GRUNOWJO73SJ
Klein Grünow Gutsbezirk object_325498 (- 1929)
Voßberg, Lisowo Dorf VOSSERJO73PK (- 1945)
Butow Gutsbezirk object_325484 (- 1929)
Büche Ort BUCCHEJO73PI
Kunow Standesamt object_1153911 (1883)
Lübow Ort LUBBOWJO73MJ
Rufenhagen Vorwerk RUFGENJO73TL
Lenz-Ilsenhof Ort ILSHOFJO73MK
Stargard, Stargard i. Pomm. Amtsbezirk object_1198529 (1888)
Groß Silber Gutsbezirk object_325489 (- 1929)
F. Kehlungen Ort KEHGENJO73RJ
Beweringen, Bobrowniki Dorf BEWGENJO73PK (- 1945)
Temnick Gutsbezirk object_325538 (- 1929)
Temnick Standesamt object_1152424 (1883)
Temnick Amtsbezirk object_1194560 (1885)
Ziegelei Ziegenhagen Ort ZIEGENJO73SH
Cashagen, Kashagen, Kozy Dorf KASGENJO73RJ (- 1945)
Zehrten, Czertyń Dorf ZEHTENJO73TJ (1816 - 1945)
W.W. Flackensee Ort FLASEEJO73TK
Kolonie Neu Storkow Ort STOKO2JO73SL
Karkow, Karkowo Dorf KARKOWJO73PL (- 1945)
Pietschenberg Wohnplatz PIEERGJO73SL
Die Mühle Ort MUHHLEJO73RM
Dahlow, Dalewo Dorf DAHLOWJO73OJ (- 1945)
Karlsberg Ort KARERGJO73SK
Karlsthal Ort KARHALJO73TM
Pommerschhaus, Pommernhaus Ort POMAUSJO73SG
Friedrichsthal Ort FRIHALJO73RK
Klausburg Ort KLAURGJO73SK
Klausburg Gutsbezirk object_325497 (- 1929)
Pansin, Pęzino Ort PANSINJO73OH
Zeinicke Standesamt object_1150548 (1883)
Zeinicke Amtsbezirk object_1194563 (1885)
Dahlow Mühle Ort DAHHLEJO73OI
Nörenberg, Seegut Gutsbezirk object_325519 (- 1929)
Wieleń Pomorski Dorf VEHORFJO73QM (- 1945)
Peterhof Ort PETHOFJO73PI
Trampke Gutsbezirk object_325540 (- 1929)
Treptow Ort TRETOWJO73OH
Treptow Gutsbezirk object_325541 (- 1929)
Zarnikow, Czarnkowo Dorf ZARKOWJO73OI (- 1945)
Vorwerk Teufelsmühlenbrücke Ort TEUCKEJO73MK
Wudarge, Odargowo Dorf WUDRGEJO73QH (- 1945)
Goldbeck, Sulino Dorf GOLECKJO73PH (- 1945)
Tolz, Tolcz Dorf TOLOLZJO73NL (- 1945)
Marienhagen, Oświno Dorf MARGENJO73QM (- 1945)
Sassenhagen A Gutsbezirk object_325530 (- 1929)
Sassenhagen B Gutsbezirk object_325531 (- 1929)
Ruhleben Vorwerk RUHBENJO73UL
Vehlingsdorf Gutsbezirk object_325546 (- 1929)
Vehlingsdorf Standesamt object_1150771 (1883)
Vehlingsdorf Amtsbezirk object_1194561 (1885)
Groß Silber, Sulibórz Dorf SILBERJO73SH (1816 - 1945)
Rahnwerder Gutsbezirk object_325522 (- 1929)
Rahnwerder Standesamt object_1153908 (1883)
Rahnwerder Amtsbezirk object_1194557 (1885)
Vorwerk Kannenberg Ort KANERGJO73PM
Güntersberg Ort GUNERGJO73QG
Müggenhall Ort MUGALLJO73NK
Müggenhall Gutsbezirk object_325513 (- 1929)
Müggenkrug Ort MUGRUGJO73MJ
Augusthof Ort AUGHOFJO73PI
Neu Damerow Ort DAMROWJO73OK
Neu Damerow Gutsbezirk object_325516 (- 1929)
Kietzig Ort KIEZIGJO73NJ
Kunow an der Straße Gutsbezirk object_325501 (- 1929)
Grassee, Studnica Dorf GRASEEJO73TK (1816 - 1945)
Friedrichssorge Ort FRIRGEJO73OI
Pegelow Gutsbezirk object_325521 (- 1929)
Pegelow Standesamt object_1152732 (1883)
Pegelow Amtsbezirk object_1194556 (1885)
Freienwalde Standesamt object_1155030 (1883)
Fährzoll Ort FAHOLLJO73PG
Klempin Ort KLEPINJO73MI
Uchtenhagen A und B Gutsbezirk object_325542 (- 1929)
Butow, Bytowo Dorf BUTTOWJO73SI (1816 - 1945)
Nörenberg Standesamt object_1150021 (1883)
Langenhagen, Długie Dorf LANGE3JO73QK (1816 - 1945)
Gräbnitzfelde, Grabnica Dorf GRALDEJO73RI (- 1945)
Kunow a./Straße Ort KUNOWAJO73LH
Bahnhof Barskewitz Ort BARITZJO73PH
Karlshof Ort KARHOFJO73RK
Birkholz Ort BIROLZJO73NK
Klein Lienichen, Linówko Dorf LIEHENJO73RK (- 1945)
Zadelow Ort ZADLOWJO73PG
Kashagen Gutsbezirk object_325494 (- 1929)
Zartzig Ort ZARZIGJO73MH
F. Buchwalde Ort BUCLDEJO73SJ
Langenhagen C Gutsbezirk object_325503 (- 1929)
Suckow an der Ihna Gutsbezirk object_325537 (- 1929)
Schönebeck, Dzwonowo Dorf SCHECKJO73OK (- 1945)
Zehrten Gutsbezirk object_325552 (- 1929)
Zehrten Standesamt object_1152423 (1883)
Zehrten Amtsbezirk object_1194562 (1885)
Zamzow, Ziemsko Dorf ZAMZOWJO73UK (1816 -)
Rückwerder Ort RUCDERJO73RM
Saatzig, Szadzko Dorf SAAZIGJO73QH (- 1945)
Rehwinkel, Lutkowo Dorf object_1253448 (- 1945)
Werderfelde, Miałka Vorwerk Dorf WERLDEJO73SK (- 1945)
Hasselbruch Ort HASUCHJO73RG
Gut Uchtenhagen B (Altstadt) Ort UCHGE4JO73OK
Stargard Standesamt object_1154292 (1883)
Stargard Stadt object_1198540 (1901-03-31)
Zeinicke, Ścienne Dorf ZEICKEJO73RK (1816 - 1945)
Zanthier Ort ZANIERJO73RM
Neuglück Ort NEUUCKJO73SG
Schwanenbeck, Suchanowko Ort SCHECKJO73QG
Klein Rohrphul Ort ROHHULJO73UJ
Schönebeck Gutsbezirk object_325532 (- 1929)
Schöneberg Ort SCHER2JO73OH
Schöneberg Ort SCHERGJO73OH
Schöneberg Gutsbezirk object_325533 (- 1929)
Schöneberg Standesamt object_1153222 (1883)
Lindenberg Ort LINERGJO73LH
Joachimsthal Vorwerk Wüstung JOAHALJO73SL (- 1945)
Bienenfuhrt Ort BIEHRTJO73LJ
Ziegelei Stabenow Ort STANO2JO73SH
Altenwedel, Sicko Dorf ALTELLJO73SG (- 1945)
Braunsforth Gutsbezirk object_325482 (- 1929)
Brüsewitz Ort BRUITZJO73PH
Steineck Ort STEECKJO73LI
Barskewitz-Gollin Ort BARLINJO73PH
Barskewitz-Gollin Ort GOLLI2JO73PH
Birkhof Ort BIRHOFJO73NI
Stolzenhagen, Ognica Dorf STOGENJO73RH (- 1945)
Mössin, Mosina Dorf MOSSINJO73QJ
Kolonie Zachan Ort ZACHANJO73QG
Waldmühle bei Pansin Ort WALHLEJO73OH
Kassmannsburg Ort KASURGJO73UK
Pützerlin Ort PUTLINJO73LK
Pützerlin Standesamt object_1153907 (1883)
Lenzhof Ort LENHOFJO73RG
Vorwerk Kunow Ort KUNNOWJO73LI
Beweringen Gutsbezirk object_325480 (- 1929)
F. Wokuhl Ort WOKUHLJO73RJ
Uchtenhagen A u. B Ort ALTAD2JO73OK
Ihnaau, Ihnau, Ininy Ort IHNAAUJO73RG
Woltersdorf, Starzyce Dorf SILORFJO73PK (- 1945)
Zeinicke A Gutsbezirk object_325553 (- 1929)
Zeinicke B Gutsbezirk object_325554 (- 1929)
Bertheim Ort BEREIMJO73QM
Dahlow, Haltepunkt Ort DAHWHPJO73OI
Grassee Gutsbezirk object_325488 (- 1929)
Hammermühle Ort HAMHLEJO73NH
Ziegenhagen Gutsbezirk object_325555 (- 1929)
F. Stabenow Ort STANOWJO73SH
Dahlow Gutsbezirk object_325485 (- 1929)
Sandhoff Ort SANOFFJO73LJ
Robenthal Ort ROBHALJO73RF
Friederikenhof Ort FRIHOFJO73OI
Güntersberger Mühle Ort GUNHLEJO73QG
Persönliche Werkzeuge