Landkreis Neidenburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Neidenburg ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Neidenburg (Begriffserklärung).
Landratsamt Neidenburg 1910

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Allenstein > Landkreis Neidenburg

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kreis Neidenburg: 1772 - 1815 adlicher Kreis, damals Der Neidenburgische Kreis genannt, im Departement der Kriegs- und Domainen-Kammer zu Königsberg gelegen, war ein Teil der Provinz Ostpreußen

Städte und Wohnplätze (deutsch/polnisch)

Stand 1907 (in Klammern Umbenennungen 1907-1938)

  • Neidenburg / Nidzica
    • Albrechtau / Podgórzyn
    • Bahnhof
    • Berghof
    • Forsthaus
    • Gasanstalt
    • Meierei
    • Schlachthaus
    • Stadtwald-Försterei
    • Ziegelei
  • Soldau i. Ostpr. / Działdowo
    • Amalienhof / Malinowo
    • Forsthaus
    • Keilshof
    • Kohlgardtshof / Kolgartowo
    • Königsberge / Korniewo
    • Rudolfsfelde / Rudolfowo

Landgemeinden und Wohnplätze (deutsch/polnisch)

Stand 1907 (in Klammern Umbenennungen 1907-1938)

Gutsbezirke und Wohnplätze (deutsch/polnisch)

Stand 1907 (in Klammern Umbenennungen 1907-1938)

  • Balden / Bałdy
  • Bialutten
    • Eichberg
    • Prusken / Pruski
  • Adlig Borowo / Borowo
  • Dietrichsdorf
  • Grabowo, Forstgutsbezirk (Hasenheide)
  • Grallau
  • Grodtken
    • Forsthaus
  • Groß Gardienen
    • Klein Gardienen / Gardynki
  • Groß Koschlau
  • Groß Koslau
    • Groß Schläfken, Bahnhof
  • Groß Lensk
    • Moritzruh
    • Radingsthal
  • Groß Przellenk / Przełęk Duży
    • Arthurshof
    • Waldhaus Brzezine
  • Groß Sakrau / Zakrzewo
    • Groß Sakrau, Kolonie
  • Groß Schläfken
  • Grüneberge, Oberförsterei-Anteil Kr. Neidenburg
    • Ittowken, Försterei (Ittau) / Witówko
    • Rekowen, Försterei (Reckau) / Rekowe
  • Grünfließ, Oberförsterei
    • Adlershorst / Moczysko
    • Abdeckerei
    • Försterei
    • Grünfließ, Oberförsterei
    • Springborn, Forsthaus / Parowa
    • Wolisko, Forsthaus (Schnepfenberge) / Wolisko
  • Hartigswalde, Oberförsterei / Dłużyca
    • Grobka, Försterei (Mittenwald) / Gróbki
    • Hartigswalde, Försterei / Dłużyca
    • Jagdsee, Försterei
    • Kahl / Łabuń
    • Kahlbruch / Smolaki
    • Neuwald / Nowa
    • Oberförsterei
  • Kaltenborn, Forstgutsbezirk
    • Eichwerder, Försterei / Trzciano
    • Habichtsberg, Försterei / Jastrzębiec
    • Kaltenborn, Oberförsterei
    • Mainaberg, Försterei
    • Schneidemühle
    • Uszannek, Försterei (Trotha) / Uścianek
    • Wujewken, Försterei (Goldberg) / Wujewko

Standesämter

Stand 1907

  • Balden
  • Bialutten
  • Borchersdorf
  • Grodtken
  • Groß Gardienen
  • Groß Koschlau
  • Groß Lensk
  • Groß Schläfken
  • Heinrichsdorf
  • Jedwabno
  • Kandien
  • Klein Koslau
  • Lahna
  • Malga
  • Muschaken
  • Narzym
  • Neidenburg
  • Neidenburg, Landbezirk
  • Neuhof
  • Orlau
  • Saberau
  • Scharnau
  • Sczuplienen
  • Skottau
  • Soldau
  • Soldau, Landbezirk
  • Thalheim
  • Usdau

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

  • Bialutten
  • Borchersdorf
  • Groß Gardienen
  • Groß Schläfken
  • Heinrichsdorf-Groß Koschlau
  • Jedwabno
  • Kandien
  • Klein Koslau-Groß Schläfken
  • Kurken, Kr. Osterode
  • Lahna
  • Malga
  • Mühlen, Kr. Osterode
  • Muschaken
  • Narzym
  • Neidenburg
  • Neu Bartelsdorf, Kr. Allenstein
  • Neuhof
  • Saberau
  • Scharnau
  • Skottau-Thalheim
  • Soldau
  • Usdau-Sczuplienen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine

Kirchenbücher

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Kirchbuchbestände Kreis Neidenburg

Adressbücher

In der Adressbuchdatenbank ( http://adressbuecher.genealogy.net ) ist das Adressbuch für den Landkreis Neidenburg von 1926 abfragbar.

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Literatur

  • Barden K., Hennig M, Kayss R. Historische Einwohnerverzeichnisse (HEV) für das ehemalige Südostpreußen. Namenfunde in Literatur und Archiven zum Kreis Neidenburg, Ostpreußen. Schriften der Genealogischen Arbeitsgemeinschaft Neidenburg Ortelsburg Nr. 27, Bischofsheim, 2013.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190242
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50335
Fläche (in km²)
  • 1633.0 (1900)
Karte
   

TK25: 2688

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Allenstein (1905 -) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Königsberg (- 1905) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Oschekau Gutsbezirk object_290177 (- 1928-09-29)
Polnisch Sakrau, Königshagen, Polskie Zakrzewo, Zakrzewo Landgemeinde Gemeinde Dorf KONGENKL00BD (1940-04-24 - 1945)
Polnisch Sakrau, Königshagen, Polskie Zakrzewo, Zakrzewo Landgemeinde Gemeinde Dorf KONGENKL00BD (- 1920-01-09)
Wiersbau bei Neidenburg, Taubendorf Landgemeinde Gemeinde object_307506 (- 1928-10-28)
Wansen, Wądzyn Landgemeinde Gemeinde Dorf WANSENKO03AJ (1940-04-24 - 1945)
Wansen, Wądzyn Landgemeinde Gemeinde Dorf WANSENKO03AJ (- 1920-01-09)
Omulefofen, Kot Landgemeinde Gemeinde Dorf OMUFENKO03HL (- 1945)
Sachen, Zachy Gutsbezirk Dorf SACHENKO03II (- 1928-09-29)
Dluszek, Hartigswalde, Dłużek Landgemeinde Gemeinde Dorf HARLDEKO03IM (- 1945)
Logdau Gutsbezirk object_290174 (- 1928-09-29)
Kandien, Kanigowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KANIENKO03FH (- 1945)
Grünfließ, Napiwoda Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUIESKO03FJ (- 1945)
Narzym Gutsbezirk object_290175 (- 1920)
Baldenofen, Bałdzki Piec, Piec Bałdy Landgemeinde Dorf BALFENKO03HO (- 1928-10-31)
Malgaofen, Niedźwiedź Landgemeinde Gemeinde Dorf MALFENKO03JK (- 1945)
Klein Przellenk, Przełęk Mały Landgemeinde Dorf PRZENKJK99XX (- 1920-01-09)
Browienen, Froben, Browina Landgemeinde Gemeinde Dorf FROBENKO03CK (- 1945)
Neu Borowen, Buschwalde, Nowe Borowe Landgemeinde Gemeinde Dorf BUSLDEKO03IM (- 1945)
Klein Koschlau Gutsbezirk object_328142 (- 1929)
Adlig Borowo, Borowo Gutsbezirk Dorf BOROWOKO03CG (- 1920)
Wilzken, Wilczki Dorf WILKENKO03GI (- 1945)
Kaunen, Kownatki Landgemeinde Gemeinde Dorf KAUNENKO03DK (- 1945)
Klein Sakrau, Zakrzewko Landgemeinde Gemeinde Dorf SAKRA3KO03DG (- 1945)
Groß Olschau Landgemeinde Dorf GROHAUKO03EH (- 1935)
Klein Koschlau, Koszelewki Gutsbezirk Dorf KOSLAUJO93WH (- 1920-01-09)
Seeben Gutsbezirk object_290185 (- 1920)
Rywoczin, Rywoczyny, Rywociny Landgemeinde Dorf RYWZINKL00BD (- 1920-01-09)
Rywoczin, Rywoczyny, Rywociny Landgemeinde Dorf RYWZINKL00BD (1939-01-25 - 1945)
Königlich Kamiontken, Steinau, Kamionka Landgemeinde Gemeinde Dorf STENAUKO03FH (- 1945)
Modlken, Moddelkau, Módłki Landgemeinde Gemeinde Dorf MODKAUKO03GI (- 1945)
Dobrzienen, Gutfeld, Dobrzyń Landgemeinde Gemeinde Dorf GUTELDKO03EK (- 1945)
Wansen Gutsbezirk object_290189 (- 1920)
Ramuck, Ramucker Heide, Forst Gutsbezirk object_307497 (1897-03-27 - 1945)
Saffronken, Safronka Landgemeinde Gemeinde Dorf SAFKENKO03FG (- 1936-03-31)
Zworaden, Zworaden, Dwukoła, Dwukoły Forstgutsbezirk Dorf ZWODENKJ00DG (- 1920-01-09)
Zworaden, Zworaden, Dwukoła, Dwukoły Forstgutsbezirk Dorf ZWODENKJ00DG (1940-04-24 - 1945)
Kraschewo, Kraszewo Landgemeinde Gemeinde Dorf KRAEWOKJ00DG (- 1920-01-09)
Kraschewo, Kraszewo Landgemeinde Gemeinde Dorf KRAEWOKJ00DG (1940-04-24 - 1945)
Lykusen, Likusy Landgemeinde Gemeinde Dorf LYKSENKO03FL (- 1945)
Wilmsdorf, Wilamowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WILORFKO03CH (- 1920-01-09)
Wilmsdorf, Wilamowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WILORFKO03CH (1940-04-24 - 1945)
Bialutten Gutsbezirk object_290145 (- 1920)
Frankenau, Frąknowo Landgemeinde Gemeinde Dorf FRANAUKO03DK (- 1945)
Dzwiersnia, Dźwierznia Landgemeinde Gemeinde Dorf DZWNIAKO03EE (- 1920-01-09)
Dzwiersnia, Dźwierznia Landgemeinde Gemeinde Dorf DZWNIAKO03EE (1940-04-24 - 1945)
Groß Koschlau Gutsbezirk object_290152 (- 1920)
Neuhof, Nowy Dwór Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUHOFKO03JN (- 1945)
Warchallen, Warchały Landgemeinde Gemeinde Dorf WARLENKO03JM (- 1945)
Ruttkowitz, Rutkowice Landgemeinde Gemeinde Dorf RUTITZKO03AG (1940-04-24 - 1945)
Ruttkowitz, Rutkowice Landgemeinde Gemeinde Dorf RUTITZKO03AG (- 1920-01-09)
Neidenburg, Nidzica Stadt NEIURGKO03FI (- 1945)
Neidenburg, Schloßgut Gutsbezirk object_328156 (- 1929)
Skurpien, Skurpie Landgemeinde Gemeinde Dorf SKUIENKO03BG (1940-04-24 - 1945)
Skurpien, Skurpie Landgemeinde Gemeinde Dorf SKUIENKO03BG (- 1920-01-09)
Sontopp, Santop, Sątop Landgemeinde Gemeinde Dorf SANTOPKO03DH (- 1945)
Klein Koslau, Kleinkosel (Ostpr.), Kozłówko Landgemeinde Gemeinde Dorf KLESELKO03DH (- 1945)
Zimnawodda, Kaltenborn, Zimna Woda Landgemeinde Gemeinde Dorf KALORNKO03HK (- 1945)
Wilzken, Hagemann Försterei HAGANNKO03HI
Roggen, Róg Landgemeinde Gemeinde Dorf ROGGENKO03JH (- 1945)
Saddek, Gartenau, Sadek Landgemeinde Gemeinde Dorf GARNAUKO03IJ (- 1945)
Pentzken, Kleinmuckenhausen, Pęczki Gutsbezirk Gut KLESENKO03HH (- 1928-09-29)
Dembowitz, Eichenau, Dębowiec Landgemeinde Gemeinde Dorf EICNAUKO03IL (- 1945)
Klein Tauersee, Mała Turza Landgemeinde Gemeinde Dorf TAUSEEJO93XG (1940-04-24 - 1945)
Klein Tauersee, Mała Turza Landgemeinde Gemeinde Dorf TAUSEEJO93XG (- 1920-01-09)
Groschken, Groszki Ort GROKENJO93XK (1939 -)
Malschöwen, Malshöfen, Małszewo Landgemeinde Gemeinde Dorf MALFENKO03IN (- 1945)
Lippau, Lipowo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf LIPPAUKO03DJ (- 1945)
Ulleschen, Ulesie Landgemeinde Gemeinde Dorf ULLHENKO03HJ (- 1945)
Groß Sakrau, Zakrzewo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf SAKRAUKO03DG (- 1945)
Klein Olschau, Olszewko Landgemeinde Wohnplatz OLSHA2KO03EH (- 1935)
Wolla, Grenzdamm, Wola Landgemeinde Gemeinde Dorf GREAMMKO03DF (- 1945)
Kirchengut Thurau Gutsbezirk Gut object_290187 (- 1928-09-29)
Schimiontken, Sagsau Landgemeinde Gemeinde object_307682 (1893-12-08 - 1945)
Dietrichsdorf Landgemeinde Gemeinde object_307683 (1928-01-30 - 1945)
Dietrichsdorf Gutsbezirk object_290146 (- 1928-01-29)
Taubendorf Gutsbezirk object_328175 (- 1929)
Purgalken, Purgałki Landgemeinde Gemeinde Dorf PURKENKO03DF (1940-04-24 - 1945)
Purgalken, Purgałki Landgemeinde Gemeinde Dorf PURKENKO03DF (- 1920-01-09)
Heinrichsdorf, Płośnica Dorf HEIORFKO03AG (- 1920-01-09)
Heinrichsdorf, Płośnica Dorf HEIORFKO03AG (1940-04-24 - 1945)
Kurkau, Kurki Landgemeinde Dorf KURKAUKL00CE (- 1920-01-09)
Kurkau, Kurki Landgemeinde Dorf KURKAUKL00CE (1939-01-25 - 1945)
Jablonken, Seehag, Jabłonka Landgemeinde Gemeinde Dorf SEEHAGKO03GM (- 1945)
Narthen, Narty Landgemeinde Gemeinde Dorf NARHENKO03JM (- 1945)
Ruttkowitz Gutsbezirk object_290181 (- 1920)
Bartkenguth, Bartki Landgemeinde Gemeinde BARUTHKO03EG (- 1945)
Rettkowen, Rettkau, Retkowy, Retkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf RETKAUKO03IJ (- 1945)
Borchersdorf, Burkat Landgemeinde Gemeinde Dorf BORORFKO03BG (- 1920-01-09)
Borchersdorf, Burkat Landgemeinde Gemeinde Dorf BORORFKO03BG (1940-04-24 - 1945)
Schuttschenofen, Pidun Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHFENKO03JM (- 1945)
Lahna, Allendorf, Łyna Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf ALLORFKO03FK (- 1945)
Kownatken Gutsbezirk object_290173 (- 1928-09-29)
Kämmersdorf, Komorniki Landgemeinde Gemeinde Dorf KAMORFKO03CG (1940-04-24 - 1945)
Kämmersdorf, Komorniki Landgemeinde Gemeinde Dorf KAMORFKO03CG (- 1920-01-09)
Schwarzenofen, Czarny Piec Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHFENKO03HN (- 1945)
Olschau, Struben, Olszewo Gemeinde Dorf STRBENKO03EH (1935-10-01 - 1945)
Reußwalde, Anteil Kreis Neidenburg Forst Gutsbezirk object_307505 (1929-09-30 - 1945)
Magdalenz, Magdaleniec Landgemeinde Gemeinde Dorf MAGENZKO03GI (- 1945)
Piotrowitz, Alt Petersdorf, Piotrowice Landgemeinde Gemeinde Dorf PETORFKO03GH (- 1945)
Dziersken, Althöfen, Dzierzki Landgemeinde Gemeinde Dorf ALTFENKO03KN (- 1936)
Michalken, Michelsau, Michałki Landgemeinde Gemeinde Dorf MICSAUKO03DK (- 1945)
Gniadtken, Grenzhof, Gniadki Landgemeinde Gemeinde Dorf GREHOFKO03FH (- 1945)
Piontken, Freidorf, Piątki Landgemeinde Gemeinde Dorf FREORFKO03EI (- 1945)
Groß Tauersee, Tauersee, Wielka Turza, Turza Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf TAUSEEKO03AH (- 1920-01-09)
Groß Tauersee, Tauersee, Wielka Turza, Turza Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf TAUSEEKO03AH (1940-04-24 - 1945)
Niostoy, Niestoja Landgemeinde Gemeinde Dorf NIOTOYKO03BG (1940-04-24 - 1945)
Niostoy, Niestoja Landgemeinde Gemeinde Dorf NIOTOYKO03BG (- 1920-01-09)
Roggenhausen, Rogóż Landgemeinde Gemeinde Dorf ROGSENKO03DI (- 1945)
Neudorf, Nowawieś, Nowa Wieś Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUORFKO03AJ (1940-04-24 - 1945)
Neudorf, Nowawieś, Nowa Wieś Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUORFKO03AJ (- 1920-01-09)
Klein Schläfken Gutsbezirk object_290171 (- 1929)
Skottau Gutsbezirk object_328174 (- 1928-09-29)
Ittowen, Gittau, Witowo Landgemeinde Gemeinde Dorf GITTAUKO03JN (- 1945)
Pilgramsdorf, Pielgrzymowo Landgemeinde Gemeinde Dorf PILORFKO03EH (- 1945)
Groß Koslau, Großkosel, Kozłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf GROSELKO03DH (- 1945)
Skudayen, Szkudaj Landgemeinde Gemeinde Dorf SKUYENKO03FG (- 1945)
Bursch, Bursz Landgemeinde Gemeinde Dorf BURSCHKO03CE (1940-04-24 - 1945)
Bursch, Bursz Landgemeinde Gemeinde Dorf BURSCHKO03CE (- 1920-01-09)
Sbylutten, Billau, Zbyluty Landgemeinde Gemeinde Dorf BILLAUKO03FG (- 1945)
Skottau, Szkotowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SKOTAUKO03DJ (- 1945)
Taubendorf, Gołębiewo Gutsbezirk Dorf TAUORFKO03CH (- 1928-10-31)
Karlshof, Kleinkarlshof, Wysokie Vorwerk KLEHOFKO03FL (- 1945)
Groß Schläfken Gutsbezirk object_290155 (- 1928-09-29)
Murawken, Murawki Landgemeinde Gemeinde Dorf MURKENJO93XH (1940-04-24 - 1945)
Murawken, Murawki Landgemeinde Gemeinde Dorf MURKENJO93XH (- 1920-01-09)
Napierken, Wetzhausen (Ostpr.), Napierki Landgemeinde Gemeinde Dorf WETSENKO03FF (- 1945)
Adlig Kamiontken, Steintal, Kamionki Landgemeinde Gemeinde Dorf STETALKO03CJ (- 1945)
Sochen, Sochy Landgemeinde Gemeinde Dorf SOCHENKO03EE (1940-04-24 - 1945)
Sochen, Sochy Landgemeinde Gemeinde Dorf SOCHENKO03EE (- 1920-01-09)
Ittowken, Ittau, Witówko Landgemeinde Gemeinde Dorf ITTTAUKO03KM (- 1945)
Heinrichsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1074509 (- 1920-01-09)
Heinrichsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1074509 (1940-04-24 - 1945)
Sagsau, Zagrzewo Gutsbezirk Dorf SAGSAUKO03FH (- 1928-09-29)
Wallendorf, Wały Landgemeinde Gemeinde Dorf WALORFKO03HK (- 1945)
Lahna, Łyna Landgemeinde Gemeinde Dorf LAHHNAKO03EK (- 1945)
Lomno, Łomno Gutsbezirk Gut LOMMNOKO03IH (- 1928-09-29)
Groß Koslau Gutsbezirk object_290153 (- 1928-09-29)
Omulefmühle, Przysowy Gutsbezirk Dorf OMUHLEKO03IL (- 1928-09-29)
Ellguth Ort object_294637
Wiersbau, Wiesenfeld, Wierzbowo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf WIEELDKO03CI (- 1945)
Grallau, Gralewo Landgemeinde Gemeinde Dorf GRALAUKO03AH (- 1920-01-09)
Grallau, Gralewo Landgemeinde Gemeinde Dorf GRALAUKO03AH (1940-04-24 - 1945)
Groß Przellenk, Przełęk Wielki, Przełęk Duży Gutsbezirk Dorf GROENKKO03AE (- 1920-01-09)
Orlau Gutsbezirk object_290176 (- 1928-10-30)
Hartigswalde, Dłużyca Oberförsterei OBELDEKO03IN (- 1929)
Wientzkowen, Winsken, Wieckowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WINKENKO03HJ (- 1945)
Groß Koschlau, Koszelewy Landgemeinde Gemeinde Dorf KOSLAUJO93XH (- 1920-01-09)
Köllmisch Dietrichsdorf, Wietrzychówko Landgemeinde Dorf DIEORFKO03EK (- 1928-01-29)
Klein Koslau Gutsbezirk object_290169 (- 1928-10-31)
Braynicken, Brajnik Landgemeinde Gemeinde Dorf BRAKENKO03JN (- 1945)
Omulef, Omulew Gutsbezirk Dorf OMULEFKO03HL (- 1928-10-31)
Adlig Dietrichsdorf, Wietrzychowo Landgemeinde Gemeinde Dorf DIEOR2KO03EK (- 1928-01-29)
Saberau, Zaborowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SABRAUKO03EH (- 1945)
Tautschken, Tuczki Gutsbezirk Landgemeinde Dorf Gemeinde Dorf TAUKENJO93XI (- 1920-01-09)
Tautschken, Tuczki Gutsbezirk Landgemeinde Dorf Gemeinde Dorf TAUKENJO93XI (1940-04-24 - 1945)
Soldau i. Ostpr., Działdowo Stadt SOLDAUKO03CF (1940-04-24 - 1945)
Soldau i. Ostpr., Działdowo Stadt SOLDAUKO03CF (- 1920-01-09)
Salleschen, Zalesie Landgemeinde Gemeinde Dorf SALHENKO03EG (- 1945)
Klein Sakrau Gutsbezirk object_290170 (- 1929)
Orlaumühle Gutsbezirk object_328161 (- 1929)
Littfinken, Litwinki Gutsbezirk Dorf LITKENKO03EJ (- 1929)
Niedenau, Niedanowo Landgemeinde Gemeinde Dorf NIENAUKO03DG (- 1945)
Sabloczyn, Sablau, Zabłocie Kozłowskie Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf SABLAUKO03CH (- 1945)
Wolka, Großkarlshof, Wólka Orłowska Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GROHOFKO03FL (- 1945)
Hohendorf, Wysoka Landgemeinde Dorf HOHORFKO03BF (- 1920-01-09)
Hohendorf, Wysoka Landgemeinde Dorf HOHORFKO03BF (1939-01-25 - 1945)
Rywoczin Gutsbezirk object_290182 (- 1920)
Lissaken, Talhöfen, Łysakowo Landgemeinde Gemeinde Dorf TALFENKO03DI (- 1945)
Jägersdorf, Jagarzewo Landgemeinde Gemeinde Dorf JAGORFKO03HI (- 1945)
Przellenk, Przełęk Landgemeinde Gemeinde object_290196 (1940-04-24 - 1945)
Schönau, Siemno Gutsbezirk Gut SCHNAUKO03HH (- 1945)
Wychrowitz, Hardichhausen, Wichrowiec Landgemeinde Gemeinde Dorf HARSENKO03II (- 1945)
Neumühlen Ort object_293656
Fylitz, Filice Landgemeinde Gemeinde Dorf FYLITZKO03BG (- 1920-01-09)
Fylitz, Filice Landgemeinde Gemeinde Dorf FYLITZKO03BG (1940-04-24 - 1945)
Sczuplienen, Szczupliny Gutsbezirk Dorf SCZNENKO03AJ (- 1920-01-09)
Kommusin Forstgutsbezirk object_290202 (- 1929)
Hartigswalde, Oberförsterei Gutsbezirk object_328140 (- 1929)
Schönwiese, Krasnołąka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHESEKO03CG (- 1920-01-09)
Schönwiese, Krasnołąka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHESEKO03CG (1940-04-24 - 1945)
Brodau, Brodowo Landgemeinde Gemeinde Dorf BRODAUKO03DF (- 1920-01-09)
Brodau, Brodowo Landgemeinde Gemeinde Dorf BRODAUKO03DF (1940-04-24 - 1945)
Malga, Małga Landgemeinde Gemeinde Dorf MALLGAKO03JK (- 1945)
Groß Lensk Gutsbezirk object_290154 (- 1920)
Grodtken Gutsbezirk object_290149 (- 1920-09-30)
Preußen, Prusy Landgemeinde Gemeinde Dorf PRESSEJO93XI (1940-04-24 - 1945)
Preußen, Prusy Landgemeinde Gemeinde Dorf PRESSEJO93XI (- 1920-01-09)
Groß Gardienen Gutsbezirk Gut GARNE3KO03CK (- 1928-09-29)
Grüneberge, Oberförsterei-Anteil Kr. Neidenburg Gutsbezirk object_290197 (1894-04-17 - 1929-09-29)
Koschlau Landgemeinde Gemeinde object_290201 (1940-04-24 - 1945)
Wasienen, Ważyny Landgemeinde Gemeinde Dorf WASNENKO03EH (- 1945)
Krämersdorf, Kramarzewo Gutsbezirk Dorf KRAORFKO03BH (- 1920)
Narzym, Narzym Landgemeinde Gemeinde Dorf NARZYMKJ00CF (1940-04-24 - 1945)
Narzym, Narzym Landgemeinde Gemeinde Dorf NARZYMKJ00CF (- 1920-01-09)
Puchallowen, Windau, Puchałowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WINDAUKO03II (- 1945)
Layß, Łajs Landgemeinde Gemeinde Dorf LAYAYSKO03HO (- 1945)
Rittergut Thurau Gutsbezirk Gut object_290188 (- 1928-09-29)
Orlau, Orłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf ORLLAUKO03FK (- 1945)
Klenzkau, Klęczkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEKAUKO03CH (- 1920-01-09)
Klenzkau, Klęczkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEKAUKO03CH (1939-01-25 - 1945)
Klein Nattatsch, Kleinseedorf, Natać Mała Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEORFKO03GM (- 1945)
Groß Lensk, Wielki Łęck Landgemeinde Gemeinde Dorf LENNSKJO93XF (- 1920-01-09)
Groß Lensk, Wielki Łęck Landgemeinde Gemeinde Dorf LENNSKJO93XF (1940-04-24 - 1945)
Usdau, Uzdowo Landgemeinde Gemeinde Dorf USDDAUKO03BI (- 1920-01-09)
Usdau, Uzdowo Landgemeinde Gemeinde Dorf USDDAUKO03BI (1940-04-24 - 1945)
Groß Nattatsch, Großseedorf, Natać Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf GROORFKO03GM (- 1945)
Gardienen, Gardyny Landgemeinde Gemeinde Dorf GARNENKO03CK (- 1945)
Logdau, Łogdowo Landgemeinde Gemeinde Dorf LOGDAUKO03BK (- 1945)
Thurau, Turowo Landgemeinde Gemeinde Dorf THURAUKO03CK (- 1945)
Alt Borowen, Seinsheim, Stare Borowe Landgemeinde Wohnplatz SEIEIMKO03FH (- 1893-12-07)
Chorapp, Chorap Landgemeinde Gemeinde Dorf CHOAPPKO03DF (- 1920-01-09)
Chorapp, Chorap Landgemeinde Gemeinde Dorf CHOAPPKO03DF (1940-04-24 - 1945)
Sablotschen, Winrichsrode, Zabłocie Kanigowskie Landgemeinde Gemeinde Dorf WINODEKO03FH (- 1945)
Priom, Pryoma, Prioma Landgemeinde Gemeinde Dorf PRIIOMKL00IQ (- 1920-01-09)
Priom, Pryoma, Prioma Landgemeinde Gemeinde Dorf PRIIOMKL00IQ (1940-04-24 - 1945)
Jedwabno, Gedwangen, Jedwabno Landgemeinde Gemeinde Dorf GEDGENKO03IM (- 1945)
Klein Grabowen, Kleineppingen, Grabówko Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEGENKO03HI (- 1945)
Camerau, Kamerau, Großmuckenhausen, Komorowo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GROSENKO03IH (- 1945)
Kaltenborn Forstgutsbezirk FORORNKO03HK (- 1929)
Schimiontken, Siemiątki Landgemeinde Dorf SCHKENKO03FH (- 1893-12-07)
Bartoschken, Bartzdorf (Ostpr.), Bartoszki Landgemeinde Gemeinde Dorf BARORFKO03GJ (- 1945)
Meischlitz, Myślęta Gutsbezirk Dorf MEIITZKO03AH (- 1920)
Roggenhausen, Waltershausen, Rogóżek Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf WALSENKO03DI (- 1945)
Klein Lensk, Mały Łęck Landgemeinde Gemeinde Dorf LENNSKJO93XG (1940-04-24 - 1945)
Klein Lensk, Mały Łęck Landgemeinde Gemeinde Dorf LENNSKJO93XG (- 1920-01-09)
Illowo, Iłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf ILLOWOKJ00DH (- 1920-01-09)
Illowo, Iłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf ILLOWOKJ00DH (1940-04-24 - 1945)
Schuttschen, Szuć Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHHENKO03IM (- 1945)
Salusken, Kniprode, Załuski Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf KNIODEKO03EJ (- 1945)
Wessolowo, Wesołowo Gutsbezirk Dorf WESOWOKO03AH (1940-04-24 - 1945)
Wessolowo, Wesołowo Gutsbezirk Dorf WESOWOKO03AH (- 1920-01-09)
Klein Schläfken, Sławka Mała Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHKE2KO03DH (- 1945)
Muschaken, Muszaki Landgemeinde Gemeinde Dorf MUSKENKO03HI (- 1945)
Sawadden, Herzogsau, Zawady Landgemeinde Gemeinde Dorf HERSAUKO03HH (- 1945)
Tilleshof, Załuże Ort TILHOFKO03HK
Willuhnen, Wiłunie Landgemeinde Gemeinde Dorf WILNENKO03FG (- 1945)
Klein Tauersee Gutsbezirk object_290172 (- 1920)
Radomin, Radomin Landgemeinde Gemeinde Dorf RADMINKO03FJ (- 1945)
Krämersdorf Gutsbezirk object_328148 (- 1929)
Thalheim, Dziurdziewo Landgemeinde Gemeinde Dorf THAEIMKO03CI (- 1945)
Schönkau, Szenkowo, Sękowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHKAUKO03BH (- 1920-01-09)
Schönkau, Szenkowo, Sękowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHKAUKO03BH (1940-04-24 - 1945)
Scharnau, Sarnowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNAUKO03DG (- 1945)
Willenberg, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_307503 (1940-04-24 - 1945)
Willenberg, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_307503 (- 1920-01-09)
Krokau, Krokowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KROKAUKL00EI (- 1945)
Pawlicken, Palicken, Pawliki Landgemeinde Gemeinde Dorf PALKENKO03FH (- 1945)
Polko, Koselmitte, Pólko Kozłowskie, Pólko Landgemeinde Gemeinde Dorf KOSTTEKO03DH (- 1936-05-30)
Burdungen, Burdąg Landgemeinde Gemeinde Dorf BURGENKO03JN (- 1945)
Gimmendorf, Zgniłocha Landgemeinde Gemeinde Dorf GIMORFKO03GN (- 1945)
Rontzken, Hornheim Landgemeinde Gemeinde Dorf HOREIMKO03DJ (- 1945)
Siemienau, Siemienowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SIENAUKO03CJ (- 1945)
Rekownitza, Großwalde, Rekownica Landgemeinde Gemeinde Dorf GROLDEKO03JL (- 1945)
Reuschwerder, Ruskowo Landgemeinde Gemeinde Dorf REUDERKO03JI (- 1945)
Sczepka, Szczepka Landgemeinde Dorf SCZPKAKO03EE (1905)
Groß Schläfken, Sławka Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHKENKO03DH (- 1945)
Wiersbau bei Soldau, Wiersbau, Wierzbowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WIEBAUKO03CE (1940-04-24 - 1945)
Wiersbau bei Soldau, Wiersbau, Wierzbowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WIEBAUKO03CE (- 1920-01-09)
Soldau, Działdowo Landgemeinde Landgemeinde object_352478 (- 1920-01-09)
Soldau, Działdowo Landgemeinde Landgemeinde object_352478 (1940-04-24 - 1945)
Niederhof, Księży Dwór Gutsbezirk Dorf NIEHOFKO03BE (- 1920-01-09)
Niederhof, Księży Dwór Gutsbezirk Dorf NIEHOFKO03BE (1939-01-25 - 1945)
Waschulken, Waiselhöhe, Waszułki Landgemeinde Gemeinde Dorf WAIOHEKO03FJ (- 1945)
Lipnicken, Lipniki Gutsbezirk Gut Dorf LIPKENKO03IN (- 1928-09-29)
Nattatsch-See Gutsbezirk NATSEEKO03GM (- 1929)
Grodtken, Gródki Landgemeinde Gemeinde Dorf GROKENKO03AF (- 1920-01-09)
Grodtken, Gródki Landgemeinde Gemeinde Dorf GROKENKO03AF (1940-04-24 - 1945)
Grallau Gutsbezirk object_290148 (- 1920)
Schiemanen, Szymany Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNENKO03EH (- 1945)
Oschekau, Osiekowo Landgemeinde Gemeinde Dorf OSCKAUKO03BK (- 1945)
Balden Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde BALDENKO03HO (- 1945)
Seeben, Żabiny Landgemeinde Gemeinde Dorf SEEBENJO93XI (- 1920-01-09)
Seeben, Żabiny Landgemeinde Gemeinde Dorf SEEBENJO93XI (1940-04-24 - 1945)
Pierlawken, Pierławki Landgemeinde Dorf PIEKENKL00BD (- 1920-01-09)
Pierlawken, Pierławki Landgemeinde Dorf PIEKENKL00BD (1939-01-25 - 1945)
Salusken Landgemeinde object_290183 (- 1928-03-17)
Kyschienen, Kisiny Landgemeinde Dorf KYSNENKO03CF (- 1920-01-09)
Kyschienen, Kisiny Landgemeinde Dorf KYSNENKO03CF (1939-01-25 - 1945)
Bialutten, Białuty Landgemeinde Gemeinde Dorf BIATENKO03EF (- 1920-01-09)
Bialutten, Białuty Landgemeinde Gemeinde Dorf BIATENKO03EF (1940-04-24 - 1945)
Powiersen, Waldbeek, Powierz Landgemeinde Gemeinde Dorf WALEEKKO03FG (- 1945)
Schloßgut Neidenburg Gutsbezirk Gut NEIUR2KO03FI (- 1928-09-29)
Sierokopaß, Breitenfelde, Szerokopaś Landgemeinde Gemeinde Dorf BRELDEKO03EJ (- 1945)
Oberförsterei Grünfließ Gutsbezirk object_290156 (- 1929)
Gorrau, Gorau, Górowo Landgemeinde Gemeinde Dorf GORRAUKO03FG (- 1945)
Forstgutsbezirk Grabowo Gutsbezirk object_290190 (- 1928-11-30)



Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Allenstein (Provinz Ostpreußen)

Stadtkreis: Allenstein

Landkreise: Allenstein | Johannisburg | Lötzen | Lyck | Neidenburg | Ortelsburg | Osterode | Rößel | Sensburg

Persönliche Werkzeuge