Landkreis Johannisburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Landratsamt Johannisburg1910

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Allenstein > Landkreis Johannisburg

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Adressbücher

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.


Städte und Gemeinden im Landkreis Johannisburg (Regierungsbezirk Allenstein) Stand vor 1938

Städte: Arys | Gehlenburg / Bialla | Johannisburg |

Gemeinden: Adlig Kallischken | Adlig Kessel | Adlig Rakowen | Adlig Symken | Alt Usczanny | Annussewen | Babrosten | Bagensken | Belzonzen | Bilitzen | Bogumillen | Breitenheide | Buwelno | Bzurren | Chmielewen | Czarnen | Cziernien | Czierspienten | Czyborren | Czyprken | Dannowen | Dlottowen | Dmussen | Dombrowa | Dombrowken | Drosdowen | Dupken | Drygallen | Dybowen | Dziadowen | Dziubiellen | Eckersberg | Erdmannen | Falentzino | Fröhlichen | Gehsen | Gentken | Gregersdorf | Grodzisko | Groß Brzosken | Groß Kessel | Groß Kurwien | Groß Pogorzellen | Groß Rogallen | Groß Rosinsko | Groß Schweykowen | Groß Weißuhnen | Groß Zechen | Gruschen | Gurra | Guschken | Gusken | Gutten E | Gutten J | Gutten R | Jebrammen | Heydik | Hinter Pogobien | Jacubben | Jaschkowen | Jeglinnen | Jegodnen | Jurgasdorf | Kallenzinnen | Kaminsken | Karpa | Karwik | Klein Brzosken | Klein Kurwien | Klein Pogorzellen | Klein Rogallen | Klein Rosinsko | Klein Spalienen | Klein Zechen | Koczek | Konopken | Konzewen | Koslowen | Kosken | Kossaken | Kosuchen | Koszinowen | Kotten | Kowalewen | Kreuzofen | Krussewen | Krzywinsken | Kuckeln | Kumilsko | Kurziontken | Kybissen | Lipinsken | Lipnicken | Lippa | Lissaken | Lissen | Lodigowen | Lyssuhnen | Marchewken | Maldaneyen | Masten | Mittelpogobien | Monethen | Mykossen | Mykutten | Mysken | Neu Usczanny | Niden | Niedzwezden | Nittken | Nowaken | Oblewen | Odoyen | Olschewen | Orlowen | Osranken | Osziwliken | Pasken | Pawlozinnen | Pilchen | Pianken | Pietrzycken | Piskozewen | Poseggen | Przyroscheln | Quicka | Rakowken | Ribittwen | Rostken | Ruda | Sabilnen | Salleschen | Sastrosnen | Sawadden | Schiast | Schwidder | Sdorren | Sdunowen | Skarzinnen | Skodden | Skrodzken | Snopken | Sokollen | Sokollen am Berg | Soldahnen | Sowirog | Sparken | Spirdingswerder | Strzelniken | Sulimmen | Tatzken | Trzonken | Turoscheln | Turowen | Wiartel | Wielky Laß | Wiersbinnen | Wilken | Wlosten | Wollisko | Wonglik | Worgil | Woynen | Woytellen | Zwalinnen | Zymna |

Wohnplätze: xxx |xxx

Städte und Gemeinden im Landkreis Johannisburg (Regierungsbezirk Allenstein) Stand 1.1.1945

Städte: Arys | Gehlenburg / Bialla | Johannisburg |

Gemeinden: Adlig Kessel | Altwolfsdorf | Andreaswalde | Arenswalde | Babrosten | Bachort | Balkfelde | Balzershausen | Bärenwinkel | Bergfelde | Birkenberg | Birkental | Brandau | Breitenheide | Brennen | Brennerheim | Brödau | Brüderfelde | Burgdorf | Diebau | Dimussen | Dornberg | Dorren | Dreifelde | Drigelsdorf | Drosselwalde | Drugen | Dünen | Eckersberg | Eichendorf | Erdmannen | Erlichshausen | Erztal | Eschenried | Falkendorf | Fichtenwalde | Fischborn | Flockau | Flosten | Freundlingen | Fröhlichen | Gebürge | Gehsen | Gentken | Gregersdorf | Großdorf | Groß Kessel | Groß Rogallen | Großrosen | Groß Zechen | Grünheide | Gruhsen | Gusken | Gutten | Heidig | Heldenhöh | Herzogsdorf | Hirschwalde | Jagdhof | Jakubben | Jurgasdorf | Kaltenfließ | Karpen | Karwik | Kibissen || Klein Rogallen | Kleinrosen | Klein Zechen | Kölmerfelde | Königsdorf | Königstal | Kolbitz | Kolbitzbruch | Kosken | Kotten | Kreuzofen | Kronfelde | Kuckeln | Kurwien | Lehmannsdorf | Lindensee | Lipniken | Lisken | Lissuhnen | Loterswalde | Ludwigshagen | Lupken | Maldanaien | Masten | Mikutten | Misken | Mittelpogauen | Mittenheide | Mövenau | Monethen | Morgen | Mühlengrund | Nickelsberg | Nieden | Nittken | Offenau | Oppendorf | Ottenberge | Pasken | Paulshagen | Pilchen | Poseggen | Quicka | Raken | Reihershorst | Reiherswalde | Reinersdorf | Reitzenstein | Ribitten | Richtenberg | Richtwalde | Rosensee | Rostken | Ruhden | Sadunen | Scharnhorst | Schast | Schlangenfließ | Schoden | Schützenau | Schwallen | Schwiddern | Seegutten | Seehöhe Seeland | Sernau | Siegenau | Siegmunden | Simken | Soldahnen | Spallingen | Sparken | Spirdingswerder | Steinen | Steinfelde | Stollendorf | Sulimmen | Surren | Talau | Tannenheim Tatzken | Tuchlinnen | Turau | Ublick | Valenzinnen | Wächtershausen | Wagenau | Walddorf | Waldenfried | Waldersee | Warnold | Wartendorf | Weissuhnen | Wiartel | Wiesenheim | Wildfrieden | Wilkenhof | Woinen | Woiten | Wolfsheide | Worgullen | Zollerndorf

Wohnplätze: xxx |xxx


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172700
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50332
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 2397

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Gumbinnen (1818-09-01 - 1905-10-31) ( Regierungsbezirk ) Quelle Quelle

Allenstein (1905-11-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Warnold-See Gutsbezirk object_329153 (- 1929)
Vorder Pogobien Gutsbezirk object_329152 (- 1929)
Weissuhnen, Wejsuny Ort WEINE4KO03TQ
Bärenwinkel Gutsbezirk object_329114 (- 1929)
Oblewen, Kolbitzbruch, Oblewo Ort KOLUCHKO13AP
Gut Lupken, Lupken, Łupki Ort LUPKENKO03WP
Turoscheln, Mittenheide, Turośl Ort MITID2KO03TM (- 1945)
Tuchlinner See Gutsbezirk object_329148 (- 1929)
Gentken, Jentken Landgemeinde Gemeinde object_1087221 (1818-09-01 - 1945)
Kullik Standesamt object_1146959 (1883)
F.A. Steinbusch Ort STESCHKO03WS
Jurgasdorf, Zaskwierki Ort JURORFKO13BP
Lupken Gutsbezirk object_329139 (- 1929)
Kossaken, Wächtershausen, Kosaki Ort WACSENKO13AM
Zimna, Kaltenfließ, Zimna Ort KALIESKO03UM
Klein Kessel, Adlig Kessel Gutsbezirk object_329110 (1818 - 1928-09-29)
Kommorowen, Gut Kommorowen, Ebhardtshof, Komorowo Ort EBEHOFKO13BO
Skrodzken, Jagdhof, Skrodzkie Ort JAGHOFKO13CP
Nieden Standesamt object_1146990 (1883)
Sokollen K, Sokollen, Falkendorf, Sokoły Górskie Ort FALORFKO13AM
Schiast, Schast, Schast, Szast Ort SCHASTKO03VN
Bogumillen, Brödau Landgemeinde Gemeinde object_1085780 (1818-09-01 - 1945)
Czyprken, Zyprken, Cziprken, Kolbitz Landgemeinde Gemeinde object_1086275 (1818-09-01 - 1945)
Konzewen, Warnold, Kończewo Ort WAROLDKO03TQ
Snopken, Wartendorf, Snopki Ort WARORFKO03VP
Groß Czwalinnen, Zwallinnen, Groß Zwalinnen, Groß Czwalinnen, Zwalinnen, Schwallen Landgemeinde object_1087528 (1818-09-01 - 1945)
Niegossen, Kosken, Kózki Ort KOSKENKO13AN
Jeglinnen, Wagenau, Jeglin Ort WAGNAUKO03VQ
Symken Gutsbezirk object_329146 (- 1929)
Symken Gutsbezirk object_332813 (- 1929)
Symken Standesamt object_1146992 (1883)
Pölken Landgemeinde object_1086380 (1818-09-01 - 1888)
Ublick Gutsbezirk object_329150 (- 1929)
Ublick Standesamt object_1146993 (1883)
Breitenheide, Oberförsterei Gutsbezirk object_329116 (1869-07-01 - 1929)
Grusen, Gruhsen Landgemeinde object_1087866 (1818-09-01 - 1945)
Sawadden, Ottenberge, Zawady Ort OTTRGEKO03XN
Kullik, Oberförsterei Gutsbezirk object_329137 (1869-07-01 - 1929)
Nowaken, Brüderfelde, Nowaki Ort BRULDEKO13DQ
Babrosten Landgemeinde Gemeinde object_1085630 (1818-09-01 - 1945)
Sparken, Szparki Ort SPAKENKO03VO
Krzywinsken, Krziwinsken, Heldenhöh, Krzywińskie Ort HELHOHKO13DQ
Erdmannen Landgemeinde Gemeinde object_1087037 (1874 - 1945)
Lyssuhnen, Lissuhnen, Lissuhnen, Łysonie Ort LISNENKO03WR
Forsthaus Lipnik, Falkenhöhe, Forsthaus Falkenhöhe, Lipnik Ort FALOHEKO03UQ
Neu Drygallen Gutsbezirk object_329141 (- 1929)
Maldaneyen, Maldaneien, Maldaneien, Maldanin Ort MALIENKO03VP
Klein Sdengowen Gutsbezirk object_329133 (- 1929)
Quicka, Quika, Kwik Ort QUICKAKO03VR
Rzesniken Gutsbezirk object_329143 (- 1929)
Klein Pogorzellen, Brandau, Pogorzel Mała Ort BRADAUKO13BQ
Jakubben, Jakuby Ort JAKBENKO13AM
Bzurren, Surren Landgemeinde Gemeinde object_1085882 (1818-09-01 - 1945)
Kumilsko, Morgen Standesamt object_1085873 (1874-10-01 - 1945)
Turoscheln Ost F., Oberförsterei Turoscheln, Eppenforst, F. Eppenforst Ort EPPRSTKO03TM
Czerspienten, Seehöhe, Cierzpięty Ort SEEOHEKO03WU
Ruhden, Ruda Ort RUHDENKO13AQ
Groß Rogallen, Rogale Wielkie Ort ROGLENKO13DO
Masten, Masty Ort MASTENKO03XN
Strzelnicken, Strzelniken, Schützenau, Strzelniki Ort SCHNAUKO13AT
Jaschkowen, Reiherswalde, Jaśkowo Ort REILDEKO03UN
F. Sdrusno, Forsthaus Sdrustno, Eichenborn, F. Eichenborn Ort EICORNKO03RO
Krussewen, Erztal, Kruszewo Ort ERZTALKO13BP
Dybowen, Dibowen, Diebau Landgemeinde Gemeinde object_1086836 (1818-09-01 - 1945)
Kallenzinnen, Dreifelde, Kałęczyn Ort DRELDEKO03WN
Kotten, Koty Ort KOTTENKO13CS
Rostken, Rostki Ort ROSKENKO03WQ
Hinter Lippa, Hinter Oppendorf, Lipa Tylna Ort OPPORFKO03UN
Bullczunczen, Belczonczen, Belzonzen, Großdorf Landgemeinde Gemeinde object_1085775 (1818-09-01 - 1945)
Glodowen, Gut Glodowen, Spirdingshöhe, Głodowo Ort SPIOHEKO03TR
Johannisburg, Oberförsterei Gutsbezirk object_329130 (1869-07-01 - 1929)
Marchewken, Bergfelde, Marchewki Ort BERLDEKO13EQ
Bahnhof Kurwien Ort KURIENKO03RO
Dannowen, Siegenau Landgemeinde Gemeinde object_1086298 (1818-09-01 - 1945)
Nieden, Nida Ort NIEDENKO03SP
Wassermühle Kosuchen, Mühle Kölmerfelde Ort KOLLDEKO13BO
Kotzek, Waldersee, Koczek Gemeinde WALSEEKO03QO (- 1945)
Kallenzinnen, Dreifelde Standesamt object_1085872 (1874-10-01 - 1945)
Neu Uszanny, Neu Usczanny, Fichtenwalde, Nowe Uściany Ort FICLDEKO03UN
Chmielewen, Talau Landgemeinde Gemeinde object_1085887 (1818-09-01 - 1945)
Skarzinnen, Richtenberg, Skarzyn Ort RICERGKO13CO
Jebrammen, Bachort, Jebramki Ort BACORTKO13CQ
Sdorren, Dorren, Zdory Ort DORRENKO03VR
Orlowen, Siegmunden, Orłowo Ort SIEDENKO03XP
Klein Rogallen, Rogale Małe Ort ROGLENKO13EP
Gross Kessel Standesamt object_1146958 (1883)
Wiartel, Wiartel Ort WIATELKO03UN
Arys-See Gutsbezirk object_329113 (- 1929)
Arys-See Gutsbezirk object_332810 (- 1929)
Gutten, Gutten E, Seegutten, Nowe Guty Ort SEETENKO03WS
Olschewen, Kronfelde, Olszewo Ort KROLDEKO13CQ
Mittel Schweykowen, Gut Mittel Schweikowen, Schweiken Ort SCHKENKO03WS
Zyborren, Cziborren, Cziborren, Czyborren, Steinen Landgemeinde Gemeinde object_1086274 (1818-09-01 - 1945)
Mittel Schweykowen Gutsbezirk object_329140 (- 1929)
Turoscheln, Mittenheide Standesamt object_1085871 (1874-10-01 - 1945)
Sastrosnen, Schlangenfließ, Zastrużne Ort SCHIESKO03VU
Trzonken, Mövenau, Trzonki Ort MOVNAUKO03VQ
Faulbruch Gutsbezirk object_329122 (- 1929)
Alt Uszanny, Grünheide, Stare Uściany Ort GRUIDEKO03UM
Adlig Rakowen Gutsbezirk object_329111 (- 1929)
Tuchlinnen, Tuchlin Ort TUCNE4KO03VT
Dibower See Gutsbezirk object_329118 (- 1929)
Sdorren Standesamt object_1146991 (1883)
Grögersdorf, Gregersdorf Landgemeinde object_1087505 (1818-09-01 - 1945)
Konopken, Mühlengrund, Konopki Ort MUHUNDKO13AO
Wondollek Gutsbezirk object_329156 (- 1929)
Klein Sdengowen, Gut Klein Sdengowen, Zdęgówko Ort KLEWENKO03VT (- 1938)
Faulbruchswerder, F. Faulbruchswerder, Czarny Róg Ort FAUDERKO03WQ
Czarnen, Herzogsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1086233 (1818-09-01 - 1945)
Mykutten, Mikutten, Mikutten, Mikuty Ort MIKTENKO13AN
Adlig Borken Gutsbezirk object_329109 (- 1929)
Gut Klarheim, Klarheim, Długi Kąt Ort KLAEIMKO13AN
Arys Landbezirk Standesamt object_1086232 (1874-10-01 - 1945)
Przyroscheln, Prziroscheln, Walddorf, Przerośl Ort WALORFKO03TN
Fröhlichen Landgemeinde object_1087090 (1818-09-01 - 1945)
Sabielnen, Freundlingen, Zabielne Ort FREGENKO13AP
F. Fuchswinkel, Fuchswinkel Ort FUCKELKO03SP
Jegodnen, Balkfelde, Jagodne Ort BALLDEKO03VO
Vorder Lippa, Vorder Oppendorf, Lipa Przednia Ort OPPOR2KO03UN
Spirding-See Gutsbezirk object_329145 (- 1929)
Pianken, Altwolfsdorf, Pianki Ort ALTORFKO03XT
Glodowen Gutsbezirk object_329124 (- 1929)
Waidmannslust, Radzewo Ort WAIUSTKO03VP
Soldahnen, Sołdany Ort SOLNENKO13AM
Gut Ublick, Ublick, Ublik Ort UBLICKKO03WV
Kurziontken, Kurzontken, Seeland, Kurczątki Ort SEEANDKO13DP
Gut Köllmisch Rakowen, Gut Kölmisch Rakau, Kölmisch Rakau, Rakowo Małe Ort KOLKAUKO13CR
Groß Zechen, Szczechy Wielkie Ort ZECHENKO03VQ
Reiherbruch, F. Reiherbruch, Czaplina Ort REIUCHKO03XS
Odoyen, Odoien, Nickelsberg, Odoje Ort NICERGKO13AU
Adlig Kessel Standesamt object_1085877 (1907 - 1945)
Adlig Kessel Landgemeinde Gemeinde object_1085884 (1928-09-30 - 1945)
Pilchen, Pilchy Ort PILHENKO03WQ
Symken, Simken, Gut Simken, Simken, Szymki, Szymken Ort SIMKENKO03XN
Osranken, Steinfelde, Głąbowskie Ort STELDEKO13CR
Kallischken, Flockau, Kaliszki Ort FLOKAUKO13AO
Wiesenheim, Pietrzyki Ort WIEEIMKO03XO
Monethen Standesamt object_1085870 (1874-10-01 - 1945)
Forsthaus Jegodschin, Forsthaus Waldeslust, Waldeslust, Jagodzin, Jegodzin Ort WALUSTKO03UP
Dlottowen Gutsbezirk object_329119 (- 1929)
Oszywilken, Osziwilken, Wolfsheide, Oszczywilki Ort WOLIDEKO13AS
Wlosten, Flosten, Włosty Ort FLOTENKO13CO
Rzesniken, Gut Rzesniken, Försterei Nickelsberg, Rzeżniki Ort FORERGKO13AU
Kruttinnen, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_329136 (- 1929)
Wondollek, Kolonie, Gut Wondolek, Wondollen, Wądołek Ort WONLENKO03VL
Kallischken, Kallischken Standesamt object_1087220 (1874-10-01 - 1888)
Wolfsbruch, Gut Wolfsbruch, Forsthaus Wolfsbruch, Wilcze Bagno Ort WOLUCHKO03VN
Skarzinnen, Richtenberg Standesamt object_1086337 (1907 - 1945)
Rosch-See Gutsbezirk object_329142 (- 1929)
Valenzinnen, Falęcin Ort VALNENKO03XQ
Groß Kessel Landgemeinde Gemeinde object_1088048 (1818-09-01 - 1945)
Adlig Rakowen, Gut Adlig Rakowen, Raken, Rakowo Piskie Ort RAKKENKO03XO
Lissaken, Drugen, Lisaki Ort DRUGENKO13AM
Wielgilasz, Tannenheim, Wielki Las Ort TANEIMKO03UM
Wolfsbruch Standesamt object_1146994 (1883)
Gebürge, Gurra Landgemeinde object_1088045 (1818-09-01 - 1945)
Arys Stadt object_1085458 (1818 - 1945)
Arys Standesamt object_1085823 (1874-10-01 - 1945)
Lötzen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332812 (- 1929)
Wollisko, Reihershorst, Wolisko Wielkie Ort REIRSTKO03WL
Buwelno-See Gutsbezirk object_329117 (- 1929)
Itzken, Idzki Ort ITZKENKO13AN
Budda Ort BUDDDAKO03XT
Niedzwedzen, Reinersdorf, Niedźwiedzie Ort REIORFKO03VO
Dombrowken, Eichendorf Landgemeinde Gemeinde object_1086578 (1818-09-01 - 1945)
Snopken, Wartendorf Standesamt object_1085878 (1874-10-01 - 1945)
Klein Spalienen, Spallingen, Spaliny Małe Ort SPAGENKO03RL
Monethen, Monety Ort MONHENKO13CR
Forsthaus Weissuhnen, Weißuhnen Ort WEINE2KO03TQ
Königsdorf, Piskorzewo Ort KONORFKO03VM
Dimussen Landgemeinde Gemeinde object_1086335 (1818-09-01 - 1945)
Kallischken Gutsbezirk object_329131 (- 1929)
Groß Brzosken, Birkenberg Landgemeinde Gemeinde BIRERGKO13BM (1818-09-01 - 1945)
Lotterswalde Ort LOTLDEKO03RN
Forsthaus Browarnik, Henkelswalde, F. Henkelswalde, Browarnik Ort HENLDEKO03VP
Ublick-See Gutsbezirk object_329151 (- 1929)
Sowirog, Loterswalde, Sowiróg Ort LOTLDEKO03UN
Tirklo-See Gutsbezirk object_329147 (- 1929)
Walddorf Ort WALORFKO03RQ
Klein Brzosken, Birkental Landgemeinde Gemeinde object_1086250 (1818-09-01 - 1945)
Dlugikont Gutsbezirk object_329120 (- 1929)
Hinter Pogobien, Hirschwalde, Pogubię Tylne Ort HIRLDEKO03VM
Billitzen, Bilitzen, Waldenfried Landgemeinde Gemeinde object_1085777 (1818-09-01 - 1945)
Kurwien, Karwica Ort KURIENKO03SN
Gusken, Guzki Ort GUSKENKO03XN
Czernien, Dornberg, Czernie Ort DORERGKO13DQ
Domäne Tuchlinnen Ort TUCNE3KO03VT
Forsthaus Kreuzofen, F. Hirschhagen, Hirschhagen, Piecek Ort HIRGENKO03RN
Skodden, Schoden, Szkody Ort SCHDENKO13AN
Sulimmen, Sulimy Ort SULMENKO13AP
Karpinnen Gutsbezirk Forstgutsbezirk object_1086451 (1839 - 1907)
Karpinnen Landgemeinde object_1086452 (1818-09-01 - 1839)
Poseggen, Pożegi Ort POSGENKO03XM
Ellerborn, F. Ellerborn Ort ELLORNKO03RN
Forsthaus Pranie, F. Seehorst Ort SEERSTKO03SO
Kybissen, Kibissen, Kibissen, Borki Ort KIBSENKO13DQ
Nittken, Nitki Ort NITKENKO13BR
Kreuzofen, Krzyże Ort KREFENKO03SN
Dziadowen, Dszadowen, Königstal Landgemeinde Gemeinde object_1086886 (1818-09-01 - 1945)
Breitenheide Landgemeinde Gemeinde object_1085781 (1818-09-01 - 1945)
Breitenheide Standesamt object_1146954 (1883)
Mittel Pogobien, Mittelpogauen, Pogubię Średnie Ort MITUENKO03VN
Tatzken, Taczki Ort TATKENKO13DQ
Pawlozinnen, Paulshagen, Pawłocin Ort PAUGENKO13BO
Dupken, Lindensee, Lipowskie Ort LINSEEKO13CR
Schlagamühle Gutsbezirk object_329144 (- 1929)
Schwiddern, Świdry Ort SCHERNKO13CN
Karpa, Karpen, Karpa Ort KARPENKO03SL
Kessel-See Gutsbezirk object_329132 (- 1929)
Woynen, Woinen, Woinen, Wojny Ort WOINENKO13CO
Bialla, Gehlenburg Stadt object_1085501 (1918 - 1945)
Bialla, Gehlenburg Standesamt object_1085828 (1874-10-01 - 1945)
Kowalewen, Richtwalde, Kowalewo Ort RICLDEKO13AN
Andreaswalde Gutsbezirk object_329112 (- 1928-09-29)
Andreaswalde Landgemeinde Gemeinde object_1085555 (1928-09-30 - 1945)
Kumilsko, Morgen, Kumielsk Ort MORGENKO13AN
Turoscheln, Oberförsterei Gutsbezirk object_329149 (1869-07-01 - 1929)
Dlottowen, Gut Dlottowen, Fischborn, Dłutowo Ort FISORNKO03WL
Lipinsken, Eschenried, Lipinskie Ort ESCIEDKO13CP
Oberförsterei-Anteil Grondowken, Grondowken, Drygallen Forst Ort GROKENKO03XS
Gutten R, Gutten Reitzenstein, Gutten, Kirchspiel Rosinsko, Reitzenstein, Guty Rożyńskie Ort REIEINKO13DP
Kaminsken, Erlichshausen, Kamieńskie Ort ERLSENKO13AT
Novidzial, Nowidzial, Schastenbruch Ort SCHUCHKO03VN
Grondowken Standesamt object_1146956 (1883)
Ribittwen, Ribitten, Rybitwy Ort RIBTENKO03XP
Forsthaus Niederwald Ort NIEALDKO03SN
Gut Faulbruch, Faulbruch, Imionek Ort FAUUCHKO03VP
Forsthaus Eichhorst Ort EICRSTKO03SN
Heidik, Heidig, Hejdyk Ort HEIDIGKO03SM
Groß Rosinsko, Großrosen, Różyńsk Wielki Ort GROSENKO13CQ
Drygallen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332811 (- 1928-09-29)
Gutter See Gutsbezirk object_329129 (- 1929)
Eckersberg Landgemeinde Gemeinde object_1085886 (1818-09-01 - 1945)
Eckersberg Standesamt object_1085885 (1874-10-01 - 1945)
Grünheide, F.A. Grünheide Ort GRUIDEKO03UN
Drygallen, Drigelsdorf Standesamt object_1086334 (1874-10-01 - 1945)
Drygallen, Drigelsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1086766 (1818-09-01 - 1945)
Annussewen, Annussöwen Landgemeinde Gemeinde object_1085626 (1818-09-01 - 1945)
Kuckeln, Kukły Ort KUCELNKO13AN
Glembowka-See Gutsbezirk object_329123 (- 1929)
Masurenhof Ort MASHOFKO03XS
Gutten, Gutten J, Stare Guty Ort GUTTENKO03XO
Groß Pogorzellen, Brennen Landgemeinde Gemeinde object_1086524 (1818-09-01 - 1945)
Spirdingswerder, Szeroki Ostrów Ort SPIDERKO03VR
Woytellen, Woitellen, Woiten, Wojtele Ort WOITENKO13DP
Kurwien, Oberförsterei Gutsbezirk object_329138 (1869-07-01 - 1929)
Sdunowen, Sadunen, Zdunowo Ort SADNENKO03UM
Johannisburg Stadt object_1085506 (1818 - 1945)
Johannisburg Standesamt object_1085829 (1874-10-01 - 1945)
Kurwien Standesamt object_1146960 (1883)
Lodigowen, Ludwigshagen, Łodygowo Ort LUDGENKO13CN
Koslowen, Wildfrieden, Kozłowo Ort WILDENKO13BR
Guszianka, Oberförsterei-Anteil, Gußianka, Oberförsterei Gutsbezirk object_329128 (1869-07-01 - 1929)
Klein Rosinsko, Kleinrosen, Różyńsk Mały Ort KLESENKO13CQ
Schlaga, Schlagamühle Gutsbezirk object_1086799 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Forsthaus Kerschek, Haselheide, Forsthaus Haselheide, Kierzek Ort HASIDEKO03VQ
Karwik, Karwik Ort KARWIKKO03VQ
Kosuchen, Kölmerfelde, Kożudiy Ort KOLLDEKO13BN
Grodzisko, Grodszisko, Grozisko, Burgdorf Landgemeinde Gemeinde object_1087511 (1818-09-01 - 1945)
Biallolawker See Gutsbezirk object_329115 (- 1929)
Drygallen Gutsbezirk object_329121 (- 1929)
Drygallen Standesamt object_1146955 (1883)
Rosinsko, Kleinrosen Standesamt object_1086450 (1874-10-01 - 1945)
Wolfsbruch, Oberförsterei, Wolfsbruch Gutsbezirk object_329155 (1869-07-01 - 1929)
Belzonzen Standesamt object_1085874 (1874-10-01 - 1898)
Wensewen, Wensöwen Gutsbezirk object_329154 (- 1928-09-30)
Klein Zwalinen, Kleinschwallen, Cwalinki Ort KLELENKO03XM
Drosdowen, Drosselwalde, Drozdowo Ort DROLDEKO03VU
Baginsken, Bagensken, Lehmannsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1085631 (1818-09-01 - 1945)
Kommorowen Gutsbezirk object_329135 (- 1929)
Dietrichswalde Landgemeinde Gemeinde object_1086316 (1818-09-01 - 1875-07-20)
Klein Zechen, Szczechy Małe Ort ZECHENKO03WQ
Rollken, Rolki Ort ROLKENKO13BN
Mysken, Misken, Misken, Myszki Ort MISKENKO13CQ
Gut Adlig Borken, Adlig Borken, Borki Ort BORKENKO03WN
Wonglik, Balzershausen, Wąglik Ort BALSENKO03VO
Worgullen, Worgule Ort WORLENKO13AP
Lisken, Liski Ort LISKENKO03XN
Kolonie Samordey, Kolonie Samordei, Zamordeje Ort SAMDEIKO03SN
Sokollen R, Sokollen, Rosensee, Sokoły Jeziorno Ort ROSSEEKO13DP
Pasken, Paski Małe Ort PASKENKO03WM
Rakowken, Sernau, Rakówko Ort SERNAUKO03WM
Wiersbinnen, Stollendorf, Wierzbiny Ort STOORFKO03XS
Dombrowken Standesamt object_1086577 (1874-10-01 - 1898)
Mykossen, Mikossen, Arenswalde, Mikosze Ort ARELDEKO03XT
Lissen, Dünen, Lisy Ort DUNNENKO13BP
Gronden Gutsbezirk object_329125 (- 1929)
Groß Schweykowen, Scharnhorst, Szwejkowo Ort SCHRSTKO03XS
Groß Wons-See Gutsbezirk object_329127 (- 1929)
Zollerndorf, Dziubiele Ort ZOLOR2KO03UT
Wilken, Wilkenhof, Wilki Ort WILHOFKO03VN
Salleschen, Offenau, Zalesię Ort OFFNAUKO13BQ
Gursken Landgemeinde object_1088047 (1818-09-01 - 1888)
Lipniken, Lipniki Ort LIPKENKO03XM
Turowen, Turau, Turowo Ort TURRAUKO03XM
Köllmisch Rakowen Gutsbezirk object_329134 (- 1929)
Gehsen Landgemeinde object_1087210 (1818-09-01 - 1945)
Gehsen Standesamt object_1086889 (1874-10-01 - 1945)
Abbau Gronden, Gut Gronden, Grunden, Gut Grunden, Grądy Ort GRUDENKO03XT
Gurken Landgemeinde object_1087889 (1818-09-01 - 1888)
Gutten Standesamt object_1146957 (1883)



Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Allenstein (Provinz Ostpreußen)

Stadtkreis: Allenstein

Landkreise: Allenstein | Johannisburg | Lötzen | Lyck | Neidenburg | Ortelsburg | Osterode | Rößel | Sensburg

Persönliche Werkzeuge