Landkreis Dahme-Spreewald

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Regional > Bundesrepublik Deutschland > Brandenburg > Kreis Dahme-Spreewald

Lokalisierung des Kreises Dahme-Spreewald innerhalb Deutschland

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Dahme-Spreewald.png

Städte und Gemeinden

Nach der Gemeindegebietsreform 2003 umfasst der Landkreis noch 37 Gemeinden, darunter 8 Städte. 10 Gemeinden sind offiziell zweisprachig (deutsch, niedersorbisch), teilweise aber nur in einzelnen Ortsteilen, und führen bis auf Schwielochsee und Spreewaldheide offizielle Ortsnamen in beiden Sprachen.


Städte
¹ amtsangehörige Städte

  1. Golßen ¹
  2. Königs Wusterhausen
  3. Lieberose ¹ <> Luboraz
  4. Lübben (Spreewald) <> Lubin (Błota)
  5. Luckau
  6. Märkisch Buchholz ¹
  7. Mittenwalde
  8. Teupitz ¹

Amtsfreie Gemeinden

  1. Bestensee
  2. Eichwalde
  3. Heideblick
  4. Heidesee
  5. Märkische Heide
  6. Schönefeld
  7. Schulzendorf
  8. Wildau
  9. Zeuthen

Ämter und zugehörige Gemeinden

  1. Golßener Land
    1. Drahnsdorf
    2. Golßen (Stadt)
    3. Kasel-Golzig
    4. Steinreich
  2. Lieberose/Oberspreewald <> Luboraz/Gorne Błota
    1. Alt Zauche-Wußwerk <> Stara Niwa-Wozwjerch
    2. Byhleguhre-Byhlen <> Běła Gora-Bělin
    3. Jamlitz <> Jemjelnica
    4. Lieberose <> Luboraz (Stadt)
    5. Neu Zauche <> Nowa Niwa
    6. Schwielochsee
    7. Spreewaldheide
    8. Straupitz <> Tšupc
  3. Schenkenländchen
    1. Groß Köris
    2. Halbe
    3. Märkisch Buchholz (Stadt)
    4. Münchehofe
    5. Schwerin
    6. Teupitz (Stadt)
  4. Unterspreewald
    1. Bersteland
    2. Krausnick-Groß Wasserburg
    3. Rietzneuendorf-Staakow
    4. Schlepzig <> Slopišća
    5. Schönwald
    6. Unterspreewald

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine


Standesamt Eichwalde, Tel.: 030 / 67502304
Standesamt Golßener Land, Tel.: 035452 / 38424
Standesamt Heideblick, Tel.: 035454 / 88143
Standesamt Königs Wusterhausen, Tel.: 03375 / 273501
Standesamt Lübben (Spreewald), Tel.: 03546 / 792513
Standesamt Luckau, Tel.: 03544 / 594138
Standesamt Märkische Heide, Tel.: 035471 / 85143
Standesamt Mittenwalde, Tel.: 033764 / 89825
Standesamt Lieberose/Oberspreewald, Tel.: 033671 / 63819
Standesamt Schenkenländchen, Tel.: 033766 / 68931

Kreisarchiv Dahme-Spreewald, Tel.: 03544 / 5573790
Bestand der Personenstandsbücher ausserhalb der Sperrzeit
- Standesamt Golßen, * 1874-1899, oo 1874-1915, + 1874-1968
- Standesamt Sellendorf, * 1874-1898, oo 1874-1899, + 1874-1952
- Standesamt Kasel-Golzig, * 1874-1898, oo 1874-1925, + 1874-1963
- Standesamt Zützen, * 1874-1899, oo 1874-1899, + 1874-1958
- Standesamt Drahnsdorf, * 1874-1899, oo 1874-1899, + 1874-1963

Stadtarchiv Königs Wusterhausen, Tel.: 03375 / 2730
Bestand der Personenstandsbücher ausserhalb der Sperrzeit
- Standesamt Bestensee (Klein Besten), * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1965 Für: Klein- und Groß Besten/Bestensee, Gallun, Körbiskrug, Krummensee, Zeesen
- Standesamt Deutsch Wusterhausen (Wildau), * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1938 Für (teilweise): Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Miersdorf, Ragow, Wildau
- Standesamt Friedersdorf, * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1967 Für: Friedersdorf, Bindow, Blossin, Dannenreich, Friedrichshof, Kablow, Kablow-Ziegelei, Uckley
- Standesamt Gräbendorf, * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1968 Für: Gräbendorf, Frauensee, Friedrichsbauhof, Gussow, Pätz, Prierosbrück,
- Standesamt Kolberg (Prieros), * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1964 Für: Colberg, Dolgenbrod, Görsdorf, Klein Eichholz, Prieros, Streganz
- Standesamt Königs Wusterhausen, * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1982 Für: Königs Wusterhausen, Schenkendorf, Senzig, Zernsdorf
- Standesamt Niederlehme, * 1874-1902, oo 1874-1932, + 1874-1963 Für: Niederlehme
- Standesamt Senzig, + 1939-1965 Für: Senzig
- Standesamt Wildau, + 1939-1965 Für: Wildau, Hoherlehme
- Standesamt Zeesen, + 1939-1959 Für: Zeesen, Körbiskrug
- Standesamt Zernsdorf, + 1939-1964 Für: Zernsdorf


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_142061
Name
  • Wokrejs Damna-Błota (1993-12-06 -) (dsb)
  • Dahme-Spreewald (1993-12-06 -) (deu)
Typ
  • Landkreis (1993-12-06 -)
Einwohner
externe Kennung
  • NUTS2003:DE424
  • NUTS1999:DE424
Webseite
Amtlicher Gemeindeschlüssel
Karte
   

TK25: 3948

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Brandenburg, Kraj Bramborska (1993-12-06 -) ( Bundesland )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Blasdorf, Brjazka Gemeinde Ortsteil BLAORFJO71EX (1993-12-06 - 1997-12-28)
Jetsch Gemeinde JETSCHJO61TW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Wußwergk, Wußwerk, Wozwjerch Gemeinde Ortsteil WUSERKJO71AW (1993-12-06 - 2003-10-25)
Kablow Gemeinde Ortsteil KABLOWJO62UH (1993-12-06 - 2003-10-25)
Drahnsdorf Gemeinde DRAORF_O7961 (2002-12-06 -)
Drahnsdorf Gemeinde DRAORFJO61SW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Kasel-Golzig Gemeinde GOLZIGJO61UW (1993-12-06 -)
Reichwalde Gemeinde Ortsteil REILDEJO61UW (1993-12-06 - 2002-01-31)
Luckau Amt object_152407 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Luckau Stadt LUCKAUJO61UU (1993-12-06 -)
Sellendorf Gemeinde SELORFJO61SW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Motzen Gemeinde MOTZENJO62TE (1993-12-06 - 2003-10-25)
Krausnick Gemeinde Ortsteil KRAICKJO62WA (1993-12-06 - 2001-12-30)
Oderin Gemeinde ODERINJO62UB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Goschzen, Goschen, Chošćišća Gemeinde Ortsteil SOSHENJO72DA (1993-12-06 - 1994-12-31)
Groß Wasserburg Gemeinde Ortsteil WASURGJO62WB (1993-12-06 - 2001-12-30)
Löpten Gemeinde LOPTENJO62UD (1993-12-06 - 2003-10-25)
Straupitz, Oberspreewald Amt object_152410 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Senzig Gemeinde SENZIGJO62UG (1993-12-31 - 2003-10-25)
Bornsdorf Gemeinde BORORFJO61US (1993-12-06 - 1997-12-30)
Plattkow, Błotko Gemeinde Ortsteil PLAKOWJO72AC (1993-12-06 - 2003-10-25)
Wildau Gemeinde WILDAUJO62TI (1993-12-06 -)
Schwielochsee, Gojacki jazor Gemeinde object_290276 (2003-10-26 -)
Wolzig Gemeinde Ortsteil WOLZIGJO62WG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Falkenberg Gemeinde FALERGJO61SU (1993-12-06 - 2001-12-30)
Falkenhain Gemeinde FALAINJO61TW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Zeesen Gemeinde ZEESENJO62TG (1993-12-31 - 2003-10-25)
Diepensee Gemeinde DIESEEJO62SI (1993-12-31 -)
Briesen bei Lübben, Briesensee, Brjazyna nad jazorom Gemeinde Ortsteil BRISEEJO71AW (1993-12-06 - 2003-10-25)
Zützen Gemeinde ZUTZENJO61TW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Freidorf Gemeinde FREORFJO62UB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Mochow, Mochow Gemeinde Ortsteil MOCHOWJO71CX (1993-12-06 - 2003-10-25)
Straupitz, Tšupc Gemeinde STRITZJO71BW (1993-12-06 -)
Golßen, Gólišyn Stadt GOLSENJO61TX (1993-12-06 -)
Weißack Gemeinde WEIACKJO61US (1993-12-06 -)
Kreblitz Gemeinde KREITZJO61UV (1993-12-06 - 1999-12-30)
Wernsdorf Gemeinde Ortsteil WERORFJO62UI (1993-12-06 - 2003-10-25)
Byhlen, Waldseedorf, Bělin Gemeinde Ortsteil BYHLENJO71CV (1993-12-06 - 2003-10-25)
Karche-Zaacko Gemeinde Ortsteil KARCKO_O7961 (1993-12-06 - 1999-12-30)
Klein Leine, Małe Linje Gemeinde Ortsteil KLEINEJO71AX (1993-12-06 - 2003-10-25)
Radeland, Eichwalde Gemeinde EICLDEJO62TJ (1993-12-06 -)
Gröditsch, Groźišćo Gemeinde Ortsteil GROSCHJO72AB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Lieberose, Luboraz Stadt LIEOSEJO71DX (1993-12-06 -)
Goyatz-Guhlen, Gojac-Golin Gemeinde object_290278 (1993-12-06 - 1997-05-31)
Königswusterhausen, Königs Wusterhausen Stadt KONSENJO62TH (2003-10-26 -)
Königswusterhausen, Königs Wusterhausen Stadt KONSENJO62TH (1993-12-31 - 2003-10-25)
Wittmannsdorf-Bückchen, Wizanojce-Bukowka Gemeinde Ortsteil BUCHENJO72AB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Lubolz, Lubolce Gemeinde Ortsteil LUBOLZJO61VX (1974-01-01 - 1993-12-05)
Neuendorf am See, Neuendorf b. Märkisch Buchholz Gemeinde NEUORFJO62XC (1993-12-06 - 2001-12-30)
Bestensee Gemeinde BESSEEJO62TG (1993-12-06 -)
Caminchen, Kamjenki Gemeinde Ortsteil CAMHENJO71AW (1993-12-06 - 2003-10-25)
Großziethen Gemeinde GROHENJO62RJ (1993-12-06 - 2003-10-25)
Unterspreewald Amt object_152414 (1993-12-06 -)
Unterspreewald Gemeinde UNTALDJO62WC (2001-12-31 -)
Syckadel, Siegadel, Sykadło Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil SIEDELJO72BA (1993-12-06 - 1997-05-31)
Waßmannsdorf Gemeinde WASORFJO62RI (1993-12-06 - 2003-10-25)
Heidesee Gemeinde object_290114 (2003-10-26 -)
Schulzendorf Gemeinde SCHORFJO62TI (1993-12-06 -)
Gießmannsdorf Gemeinde GIEORFJO61UV (1993-12-06 - 1997-11-29)
Steinreich Gemeinde STEICHJO61RW (2002-12-31 -)
Dobberbus, Doberburg, Dobrośice Gemeinde Ortsteil DOBURGJO72DA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Niewitz Gemeinde Ortsteil NIEITZJO61VW (1993-12-06 - 2002-01-31)
Selchow Gemeinde SELHOWJO62RI (1993-12-06 - 2003-10-25)
Speichrow, Spěcharjow Gemeinde Ortsteil SPEROWJO72CA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Neu Lübbenau Gemeinde LUBNAUJO62WC (1993-12-06 - 2001-12-30)
Schwerin Gemeinde SCHRINJO62TD (1993-12-06 -)
Byhleguhre-Byhlen, Bĕła Gora-Bĕlin Gemeinde BYHLE1JO71CV (2003-10-26 -)
Mittenwalde Amt object_152408 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Mittenwalde Stadt object_307377 (2003-10-26 -)
Mittenwalde Stadt MITLDEJO62SG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Golßener Land Amt object_152404 (1993-12-06 -)
Sglietz, Glietz, Zglic Gemeinde Ortsteil GLIETZJO72BA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Jessern, Jaserń Gemeinde Ortsteil JESERNJO72CA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Gehren, Jarin Gemeinde GEHRENJO61TT (1993-12-06 - 1997-12-30)
Lamsfeld-Groß Liebitz, Njagluz-Wjelike Libice Gemeinde Ortsteil LAMITZJO71CX (1993-12-06 - 2003-10-25)
Lübben (Spreewald), Lubin (Błota) Stadt LUBALDJO61WW (1993-12-06 -)
Brusendorf Gemeinde BRUORFJO62SH (1993-12-06 - 2003-10-25)
Staakow Gemeinde STAKOWJO62UA (1993-12-06 - 2001-12-30)
Egsdorf Gemeinde EGSORFJO61VU (1993-12-06 - 1999-12-30)
Wendisch Buchholz, Märkisch Buchholz Stadt BUCOLZJO62VC (1993-12-06 -)
Ullersdorf, Ullerojce Gemeinde Ortsteil ULLORFJO72EA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Telz Gemeinde TELELZJO62SG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Pätz Gemeinde PATATZJO62UF (1993-12-06 - 2003-10-25)
Alt Zauche-Wußwerk, Stara Niwa-Wozwjerch Gemeinde object_290107 (2003-10-26 -)
Schuhlen-Wiese, Skulin Gemeinde Ortsteil SCHESE_O7551 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Duben Gemeinde DUBBENJO61VV (1993-12-06 - 2003-10-25)
Halbe Gemeinde HALLBEJO62UC (1993-12-06 -)
Ragow Gemeinde RAGGOWJO62SG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Terpt Gemeinde TERRPTJO61WV (1993-12-06 - 2001-12-30)
Uckro Gemeinde UCKKROJO61TU (1993-12-06 - 2002-05-30)
Töpchin Gemeinde TOPHINJO62TE (1993-12-06 - 2003-10-25)
Krausnick-Groß Wasserburg Gemeinde KRAURGJO62WB (2001-12-31 -)
Kuschkow, Kuškow Gemeinde KUSKOWJO62XB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Groß Leine, Wjelike Linje Gemeinde LEIINEJO72AA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Hohenbrück-Neu Schadow, Wusoki most Gemeinde Ortsteil SCHDO2JO62XC (1993-12-06 - 2003-10-25)
Teupitz Stadt TEUIT1JO62TD (1993-12-06 -)
Schenkenländchen Amt object_152411 (1993-12-06 -)
Pitschen-Pickel Gemeinde Ortsteil PITKEL_O7961 (1993-12-06 - 2001-12-30)
Märkische Heide Gemeinde object_290251 (2003-10-26 -)
Märkische Heide Amt object_152409 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Dannenreich Gemeinde Ortsteil DANICHJO62VH (1993-12-06 - 2003-10-25)
Sacrow-Waldow Gemeinde SACDOWJO71BW (1993-12-06 - 2003-10-25)
Drehna, Deutsch Drehna, Fürstlich Drehna, Drehna, Fürstlich Drehna, Łužyski Drjenow, Serbski Drjenow Gemeinde Ortsteil FURHNA_O7961 (1993-12-06 - 1999-12-30)
Blossin, Błožyn Gemeinde Ortsteil BLOSINJO62VG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Trebitz, Trjebac Gemeinde Ortsteil TREITZJO72EA (1993-12-06 - 1997-05-31)
Neu Zauche, Zauche, Nowa Niwa Gemeinde ZAUCHEJO71BW (1993-12-06 -)
Groß Leuthen, Luzoł Gemeinde LEUHENJO72AA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Berstequell Gemeinde object_290117 (1997-12-31 - 2001-12-30)
Ressen-Zaue, Rjasne-Cowje Gemeinde Ortsteil ZAUATZ_O7551 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Groß Köris Gemeinde KORRISJO62UE (1993-12-06 -)
Schiebsdorf Gemeinde Ortsteil SCHORFJO61VW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Pretschen, Mrocna Gemeinde Ortsteil PREHENJO72AC (1993-12-06 - 2003-10-25)
Heideblick Gemeinde HEIICKJO61TT (1997-12-31 -)
Heideblick Amt object_152405 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Lieberose Amt object_152406 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Kiekebusch Gemeinde KIESCHJO62SI (1993-12-06 - 2003-10-25)
Schlabendorf Gemeinde SCHORFJO61VT (1993-12-06 - 2003-10-25)
Jamlitz, Jemjelnica Gemeinde JAMITZJO71EX (1993-12-06 -)
Langengrassau Gemeinde LANSAUJO61TU (1993-12-06 - 1997-12-30)
Unteres Dahmeland Amt object_152413 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Alt-Schadow, Stary Škodow Gemeinde Ortsteil ALTDOWJO62XD (1993-12-06 - 2003-10-25)
Mahlsdorf Gemeinde MAHORFJO61SX (1993-12-06 - 1998-04-30)
Rietzneuendorf-Friedrichshof Gemeinde object_290275 (1993-12-06 - 2001-12-30)
Dollgen, Dołgi Gemeinde Ortsteil DOLGEN_O7551 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Leeskow, Łazk Gemeinde Ortsteil LEEKOWJO72FA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Münchehofe Gemeinde MUNOFEJO62WD (1993-12-06 -)
Gräbendorf Gemeinde GRAORFJO62UF (1993-12-06 - 2003-10-25)
Görlsdorf Gemeinde GORORFJO61VT (1993-12-06 - 2003-10-25)
Beesdau, Bezdow Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil BEEDAUJO61US (1993-12-06 - 2001-12-30)
Schenkendorf Gemeinde SCHORFJO62TG (1993-12-06 -)
Kümmritz Gemeinde KUMITZJO61TV (1993-12-06 - 1999-12-30)
Waldow, Waldow/Brand Gemeinde Ortsteil WALDOWJO61UX (1993-12-06 - 2001-12-30)
Kolberg Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil KOLERGJO62VF (1993-12-06 - 2003-10-25)
Dürrenhofe, Dwory Gemeinde Ortsteil DUROFEJO62XA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Niederlehme, Nieder Lehme Gemeinde NIEHMEJO62TI (1993-12-31 - 2003-10-25)
Zöllmersdorf Gemeinde ZOLORFJO61UU (1993-12-06 - 2001-12-30)
Bersteland Gemeinde BERANDJO61VW (2002-02-01 -)
Zeuthen Gemeinde ZEUHENJO62TI (1993-12-06 -)
Willmersdorf-Stöbritz Gemeinde Ortsteil WILITZ_O7961 (1993-12-06 - 1999-12-30)
Prieros Gemeinde PRIROSJO62VF (1993-12-06 - 2003-10-25)
Zieckau Gemeinde ZIEKAUJO61TV (1993-12-06 - 1998-08-31)
Goyatz, Schwieloch, Gojac Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil GOYATZ_O7551 (1997-06-01 - 2003-10-25)
Schönefeld Gemeinde SCHELD_O1189 (2003-10-26 -)
Schönefeld Amt object_152412 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Schönefeld Gemeinde SCHELDJO62SJ (1993-12-06 - 2003-10-25)
Friedersdorf Amt object_152403 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Friedersdorf Gemeinde Ortsteil FRIORFJO62VH (1993-12-06 - 2003-10-25)
Schönwalde Gemeinde Ortsteil SCHLDEJO61VX (1993-12-06 - 2001-12-30)
Butzen, Bucyn Gemeinde Ortsteil BUTZENJO71CW (1993-12-06 - 2003-10-25)
Laasow, Łaz Gemeinde Ortsteil LAASOW_O7551 (1993-12-06 - 2003-10-25)
Wendisch Drehna, Walddrehna Gemeinde WALHNAJO61TS (1993-12-06 - 2003-10-25)
Freesdorf Gemeinde FREORFJO61VU (1993-12-06 - 2000-12-30)
Krugau, Dubrawa Gemeinde Ortsteil KRUGAUJO62XA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Freiwalde Gemeinde Ortsteil FRELDEJO61VX (1993-12-06 - 2002-01-31)
Schönwald Gemeinde SCHALDJO61UX (2001-12-31 -)
Alt Zauche, Stara Niwa Gemeinde Ortsteil ZAUCHEJO71AW (1993-12-06 - 2003-10-26)
Wüstermarke Gemeinde WUSRKEJO61TT (1993-12-06 - 1997-12-30)
Leibsch Gemeinde Ortsteil LEISCHJO62WC (1993-12-06 - 2001-12-30)
Leibchel, Lubochol Gemeinde Ortsteil LEIHELJO72BA (1993-12-06 - 2003-10-25)
Cahnsdorf Gemeinde CAHORFJO61VU (1993-12-06 - 2003-10-25)
Glienig Gemeinde Ortsteil GLINIGJO61RW (1993-12-06 - 2002-12-30)
Spreewaldheide Gemeinde SPRIDEJO71BW (2003-10-26 -)
Briesen Gemeinde BRISENJO62UB (1993-12-06 - 2003-10-25)
Zernsdorf Gemeinde ZERORFJO62UH (1993-12-31 - 2003-10-25)
Streganz Gemeinde STRANZJO62WE (1993-12-06 - 2003-10-25)
Biebersdorf, Njacyna Gemeinde Ortsteil BIEORFJO61XX (1993-12-06 - 2003-10-25)
Lieberose/Oberspreewald, Luboraz/Górne Błota Amt object_290207 (2003-10-26 -)
Waltersdorf Gemeinde WALORFJO61TT (1993-12-06 - 1997-12-30)
Waltersdorf Gemeinde WALORFJO62SI (1993-12-06 - 2003-10-25)
Dolgenbrodt Gemeinde DOLODTJO62VG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Rotzis, Rotberg Gemeinde Ortsteil ROTERGJO62SI (1993-12-06 - 1998-09-26)
Byhleguhre, Geroburg, Byhleguhre, Běła Gora Dorf Gemeinde Ortsteil BYHHREJO71CU (1993-12-06 - 2003-10-25)
Rietzneuendorf-Staakow Gemeinde RIEKOWJO62UA (2001-12-31 -)
Bergen Gemeinde BERGENJO61VS (1993-12-06 - 1998-12-30)
Bindow Gemeinde BINDO1JO62VG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Schlepzig Gemeinde SCHZIGJO62WA (1993-12-06 -)
Gallun Gemeinde GALLUNJO62SG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Goßmar Gemeinde Ortsteil GOSMARJO61UT (1993-12-06 - 2001-12-30)
Gussow Gemeinde GUSSOWJO62UG (1993-12-06 - 2003-10-25)
Quellen zu diesem Objekt



Wappen des Bundeslandes Brandenburg Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Brandenburg (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Barnim | Dahme-Spreewald | Elbe-Elster | Havelland | Märkisch-Oderland | Oberhavel | Oberspreewald-Lausitz | Oder-Spree | Ostprignitz-Ruppin | Potsdam-Mittelmark | Prignitz | Spree-Neiße | Teltow-Fläming | Uckermark
Kreisfreie Städte: Brandenburg an der Havel | Cottbus | Frankfurt (Oder) | Potsdam

Persönliche Werkzeuge