Deutsche Wappenrolle/Band 22

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

HEROLD (Hrsg.): Deutsche Wappenrolle Band 22, 1971, C.A. Starke Verlag


Verzeichnis der in diesem Band veröffentlichten Wappen:

  • Agricola Farnroda, Kreis Eisenach, Seite 33
  • Ahrendt Erxleben, Kreis Haldensleben, Seite 1
  • Beckmann Holtensen, Kreis Elze, Seite 34
  • Behrens HamburgSeite 2
  • Bellin Königsberg/Neumark, Seite 35
  • Benz Bingart, Donnersbergkreis/Pfalz, Seite 65
  • Berg Ochtelbur, Kreis Aurich, Seite 36
  • Bergann Felstow, Kreis Lauenburg/Pommern, Seite 3
  • Bergmann Rüxleben, Kreis Nordhausen, Seite 4
  • Bröske Jüterborg, Kreis Jüterbog-Luckenwalde, Seite 5
  • Budde Essen-Steele, Seite 6
  • Bunk Schilln, Kreis Meseritz, Seite 66
  • Ciecholewski Wischin, Kreis Berent/Westpreußen, Seite 37
  • Dihle Colditz, Kreis Grimma/Sa., Seite 7
  • Drecker Wipperfürth/Rhld., Seite 67
  • Fillers St. Tönis, Kreis Kempen-Krefeld, Seite 38
  • Frantzen Afden Gem. Herzogenrath, Kreis Aachen, Seite 39
  • Froriep Lübeck, Seite 40
  • Geiseler Malz, Kreis Niederbarnim, Seite 8
  • Gerz Bendorf am Rhein, Kreis Koblenz, Seite 41
  • Goertz Kirchhoven, Kreis Gelsenkirchen-Heinsberg, Seite 68
  • Gollinger Riedheim, Kreis Neuburg a.d. Donau, Seite 42
  • Granow Wittichow, Kreis Pyritz/Pommern, Seite 69
  • Hahn Frankfurt am Main, Seite 70
  • Hamann Kloxin, Kreis Pyritz(Pommern, Seite 9
  • Hartmann Bartolfelde, Kreis Osterode Harz, Seite 43
  • Haßmann Reichenschwand, Kreis Hersbruck/Mfr., Seite 71
  • Heidenreich Kleischütz, Kreis Falkenberg/Schlesien, Seite 72
  • Heimann Burgschwalbach, Rhein-Lahn-Kreis, Seite 73
  • Helpenstein Borschemich, Kreis Erkelenz, Seite 10
  • Herrmann St. Märgen, Kreis Hochschwarzwald, Seite 11
  • Hirschring Liebenthal, Kreis Löwenberg/Schlesien, Seite 12
  • Höhfeld Breckerfeld, Kreis Hagen/Westfalen, Seite 44
  • Hoffmann Mölbis, Kreis Borna/Sa., Seite 13
  • Hornberger Wittlensweiler, Kreis Freudenstadt, Seite 14
  • Hülsebus Neermoor, Kreis Leer, Seite 45
  • Hüttemann Heepen, Kreis Bielefeld, Seite 15
  • Immisch Mertendorf, Kreis Naumburg a.d. Saale, Seite 46
  • Jenkner Brixlegg, Bez.Kufstein/Tirol, Seite 74
  • Jost Otterwisch, Kreis Grimma/Sa., Seite 16
  • Keller Osterode/Ostpreußen, Seite 75
  • Kirsch Breungenborn, Kreis Birkenfeld, Seite 47
  • Klein Ockfen, Kreis Trier-Saarburg, Seite 76
  • Klinge Frankenberg a.d. Eder, Seite 17
  • Kniepen Pattern, Kreis Jülich, Seite 18
  • Knoop Eickel, jetzt Stadt Wanne-Eickel/Westf., Seite 77
  • Knorr Bad Grund, Kreis Zellerfeld, Seite 78
  • Köth Mörschied, Kreis Birkenfeld, Seite 79
  • Korffmann Stein-Bockenheim, Kreis Alzey, Seite 19
  • Kowaldt des Stammes Kowalski Rudna, Kreis Wirsitz, Seite 48
  • Küppersbusch Velbert, Kreis Düsseldorf-Mettmann, Seite 20
  • Kuhlmann Frönsberg, Kreis Iserlohn/Westf., Seite 80
  • Kummer Erzingen, Kreis Balingen, Seite 21
  • Kurnoth Bogschütz, Kreis Breslau, Seite 49
  • Leibecke Nörten-Hardenberg, Kreis Northeim, Seite 50
  • Lösewitz Anklam/Pommern, Seite 22
  • Lüdecke Kyritz, Kreis Ostprignitz, Seite 23
  • Mader Himmlisch Ribnai, Kreis Grulich, Seite 81
  • Maire La Sagne, Kanton Neuchätel/Schweiz, Seite 24
  • Marsch Bergerhof, Oberbergischer Kreis, Seite 82
  • Martens Hasselburg, Kreis Itzehoe, Seite 25
  • Matschke Breslau, Seite 51
  • Meisner Hönigern, Kreis Namslau, Seite 26
  • Nassenstein Bechen, Rheinisch-Bergischer-Kreis, Seite 27
  • Noack Königsberg/Preußen, Seite 28
  • Ochtrop Eppinghoven, Kreis Dinslaken am Niederrh., Seite 52
  • Olschowka Krakau/Polen, Seite 83
  • Pabst Ersdorf, Rhein-Siegkreis, Seite 84
  • Pilser Wissel, Kreis Cleve, Seite 53
  • Pulsfort Oythe, Kreis Vechta, Seite 29
  • Rank Gellmersbach, Kreis Heilbronn am Neckar, Seite 54
  • Runge Rautheim, Kreis Braunschweig, Seite 30
  • Sagendorf Segendorf, Kreis Koblenz, Seite 55
  • Scharpf Eberbach, Kreis Heidelberg, Seite 85
  • Schlegel Dürmentingen, Kreis Saulgau/Württ., Seite 56
  • von Schmude Tschebiatkow und Zemmen, Kreis Bütow/Pommern, Seite 31
  • Schneider Rieden, Kreis Karlstadt/Ufr., Seite 86
  • Schuppan Kaden, Kreis Luckau, Seite 87
  • Sendelbeck Unterschwarzach, Kreis Bayreuth, Seite 32
  • Siemers Reinfeld, Kreis Stormarn, Seite 88
  • Söhl Oldendorf, Kreis Stade, Seite 57
  • Spies Erdmannshausen, Kreis Ludwigsburg, Seite 89
  • Sülzen Oberdollendorf, Siegkreis, Seite 90
  • Surendorff Bramsche, Kreis Bersenbrück, Seite 91
  • Tappe Berlebeck, Kreis Detmold, Seite 92
  • Volkmann Flacke, Kreis Kammin/Pommern, Seite 58
  • Wehmeier Exter, Kreis Herford, Seite 59
  • Weinand Bingen am Rhein, Seite 60
  • Wengerowsky Bütow/Pommern, Seite 61
  • Wentzlitschke Mährisch Neustadt, Seite 62
  • Wiesemes Wallerode, Kanton St. Vith/Prov. Lüttich, Seite 63
  • Wulff Kandelin, Kreis Grimmen/Pommern, Seite 64
  • Zilly Söllingen, Kreis Karlsruhe, Seite 93
  • Zorn Dalena, Saalkreis, Seite 94
Persönliche Werkzeuge