Landkreis Preußisch Eylau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Landratsamt Preußisch Eylau 1910

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Preußen > Provinz Ostpreußen > Regierungsbezirk Königsberg > Kreis Preußisch Eylau


Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Zeitzeichen 1895

Allgemeine Informationen

Politische Einteilung/Zugehörigkeit.

Ortschaften

Abschwangen, Neu Abschwangen, Achthuben, Ackerau, Albrechtsdorf, Alkehnen, Almenhausen, Althof, Amalienhof, Ardappen, Arnsberg (Pr. Eylau), Arweiden, Augam, Auklappen, Groß Bajohren, Bandels, Bartelsdorf, Beisleiden, Bekarten, Bensen, Biedasken, Bladiau, Blankenau, Blumstein, Bögen, Bönkeim, Boggentin, Bonschen, Borchertsdorf, Borken, Bornehnen, Bothoswalde, Braxeinswalde, Buchholz, Creuzburg, Damerau (Pr. Eylau), Groß Dexen, Klein Dexen, Dingort, Dittchenhöfen, Dixen, Döbnicken, Dollstädt, Domtau, Dorotheenhof, Drangsitten, Dulzen, Ebertswalde, Eichen, Eichhorn, Elchwalde, Elisenhof, Ellermühle, Ernsthof, Ernstwalde, Fabiansfelde, Finken, Friederikenthal, Freudenthal, Frisching, Gallehnen, Garbnicken, Gallingen, Glamslack, Glandau, Glauthienen, Globuhnen, Glommen, Glomsienen, Gomtehnen, Görken, Gortlaucken, Gottesgnade, Grauschienen, Graventhien, Grünbaum, Gut Grünhöfchen, Grünwalde, Grundfeld, Grundmühle (Eisenhammer), Gunten, Guttenfeld, Groß Haferbeck,Haferbeck, Halbendorf, Hanshagen, Heinrichsbruch, Heinrichswalde, Heinriettenhof, Heyde, Hoofe, Hoppendorf, Hussehnen, Jägerhof, Jerlaucken, Jesau, Johannisberg, Johnken, Justona, Kämmersbruch, Kanditten, Kavern, Karlshöfchen, Karlshof, Karolinenhof, Groß Karwinden, Klein Karwinden, Katharinenhof, Kattlack, Kilgis, Kirschitten, Kissitten, Klaussen, Knauten, Kniepitten, Kobbelbude, Körnen, Kohsten, Konitten, Kraphausen, Kreuzspahn, Kromargen, Groß Krücken, Klein Krücken, Kumkeim, Kutschitten, Klein Labehnen, Lampasch, Landsberg, Groß Lawdt, Legden (Pr. Eylau), Leidtkeim, Leißen, Lengen, Lewitten, Lichtenfelde, Liebenau, Liebhausen, Liebnicken, Liepnicken, Lölken, Loschen, Louisenhof, Gut Ludwigshof, Marguhnen, Marienhöh, Markhausen, Melonkeim, Mollwitten, Moritten, Mostitten, Müggen, Mühlfeld, Mühlhausen, Naunienen, Nerfken, Neucken, Neuendorf, Neukrug, Neusorge, Nußwalde, Oberhausen (Pr. Eylau), Olk, Orschen, Packerau, Palpasch, Papperten, Parösken, Paulienen, Paustern, Groß Peisten, Klein Peisten, Penken, Perguschen, Perkuiken, Perscheln, Petershagen (Eylau), Pieskeim, Pilgrim, Pillwen, Pilzen, Plenitten, Pörschken, Polassen, Pompicken, Porschkeim, Poschloschen, Posmahlen, Neu Posmahlen, Powarschen, Preußisch Eylau, Pudelkeim, Quehnen, Raaben, Randenau, Ranglack, Rappeln, Reddehnen, Reddenau, Rimlack, Roditten, Rösken, Rohrmühle, Romitten, Rositten, Rothenen, Saagen, Salwarschienen, Sand, Sangnitten, Saraunen, Groß Sausgarten, Klein Sausgarten, Schewecken, Schlauthienen, Schlawitten, Schloditten, Schmoditten, Schnakeinen, Schneiderwinkel, Schönklitten, Schönwiese, Schrombehnen, Schultitten, Schwadtken, Gut Schwadtken, Schwellienen, Schwollmen, Seeben, Serpallen, Sienken, Sieslack, Skerwitten, Sodehnen, Sollau, Sollnicken, Sophienhof, Sortlack, Sossehnen, Sperlack, Spittehnen, Stablack, Groß Steegen, Klein Steegen, Stettinnen, Stettinnenhof, Stilgen, Stobbenbruch, Storchnest, Storkeim, Strobehnen, Struwe, Suiken, Supplitten, Surdienen, Tappelkeim, Tenknitten, Tharau, Thomsdorf, Tiefenthal, Tolks, Tollkeim, Topprienen, Trinkheim, Tykrigehnen, Uderwangen, Verlohrenenwalde, Vierzighuben, Vogelsang, Wackern, Groß Waldeck, Klein Waldeck, Neu Waldeck, Waldkeim, Groß Wallhof, Klein Wallhof, Wallkaschken, Walschhof, Wangnick, Warschkeiten, Weischnuren, Weißelsbruch, Weskeim, Gut Wiecherts, Wienen, Wildenhoff, Wilhelmshöhe Forst, Wisdehnen, Wittenberg, Wöterkeim, Wogau, Wokellen, Wonditten, Worglitten, Worienen, Worlack, Wormen, Worschienen. Woymanns, Zehsen, Zipperken, Zohlen

Kirchen

Evangelische Kirchen

Abschwangen, Albrechtsdorf, Almenhausen, Borken, Buchholz, Dollstädt, Eichhorn, Groß Peisten, Guttenfeld, Hanshagen, Jesau, Kanditten, Klein Dexen, Creuzburg, Landsberg, Mühlhausen, Petershagen (Eylau), Preußisch Eylau, Reddenau, Schmoditten, Stablack, Tharau, Uderwangen

Katholische Kirchen

Landsberg (Ostpr.)

Kirchliche Zugehörigkeit

Kirchhöfe/Friedhöfe

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Liste der Wehrpflichtigen

Die Listen stammen von dieser Seite, und sind hier eingestellt mit freundlicher Erlaubnis von Frau Irmi Gegner-Sünkler.

1886 1888 1889 1890
Datei:Preußisch Eylau Wehrpflichtige 1886.pdf Datei:Preußisch Eylau Wehrpflichtige 1888.pdf Datei:Preußisch Eylau Wehrpflichtige 1889.pdf Datei:Preußisch Eylau Wehrpflichtige 1890.pdf

Kirchenbücher

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Kirchbuchbestände Kreis Preußisch-Eylau

Grundbücher, Steuerverzeichnisse, Gerichtsbücher u. Sonstiges

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Standesamtbestände Kreis Preußisch-Eylau

Persönlichkeiten

Vereine

Archive, Bibliotheken

  • Geheimen Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz (GStA), Berlin.
  • Martin-Opitz-Bibliothek, Herne.

Literatur

Der Natanger Kreis Preußisch Eylau

Horst Schulz: Die geschichtliche Entwicklung des prussischen Gaues Natangen zum ostpreußischen Kreis Preußisch Eylau.

  • Band 1: Von der Vorzeit bis zum Ende der Ordenszeit 1525, Köln 1971
  • Band 2: Von der Herzogszeit 1525 bis nach der Schlacht bei Preußisch Eylau 1807, Köln 1972
  • Band 3: Nach dem unglücklichen Krieg 1807 bis zur Gegenwart, Köln 1973

Die Trilogie des Kreises Preußisch Eylau

  1. Horst Schulz: Der Kreis Preußisch Eylau, Geschichte und Dokumentation eines ostpreußischen Landkreises, herausgegeben von der Kreisgemeinschaft Preußisch Eylau, Verden (Aller) 1983
  2. Horst Schulz: Die Städte und Gemeinden des Kreises Preußisch Eylau, Geschichte und Dokumentation, herausgegeben von der Kreisgemeinschaft Preußisch Eylau, Verden (Aller), 1990
  3. Horst Schulz: In Natangen - Der ostpreußische Landkreis Preußisch Eylau in 1470 Bildern, herausgegeben von der Kreisgemeinschaft Preußisch Eylau, Köln 1986, ISBN 3-9801029-1-2

Literatur-Suche

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscherkontakte in FOKO

Die Datenbank FOKO sammelt und ermöglicht Forscherkontakte. Dort eingetragene Forscher mit genealogischen Interessen in Landkreis Preußisch Eylau findet man über die Suche

(Zur Erläuterung des Unterschiedes zwischen den angebotenen Suchmöglichkeiten bitte hier weiterlesen).

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172862
Name
  • Preußisch Eylau Quelle Kreis 29 (deu)
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 1232.0 (1900)
Karte
   

TK25: 1689

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Königsberg (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Kreuzburg i. Ostpr., Krzyżbork, Кройцбург, Krojcburg, Славское, Slavskoe, Slawskoe Stadt KREURGKO04FM (- 1945)
Saraunen Gutsbezirk object_328414 (- 1929)
Albrechtsdorf, Wojciechy Ort ALBORFKO04IG (- 1945)
Marguhnen, Merguny Ort MARNENKO04IH (- 1945)
Neu Park, Majkowo, Majkovo, Майково Ort PARARKKO04FM (- 1945)
Gut Neu Waldeck, Neu Waldeck, Kaschtanowo, Kaštanovo, Каштаново Ort WALEC2KO04JM (- 1945)
Gut Pilgrim, Pilgrim, Pil'grim, Пильгрим, Солдатское, Soldatskoe Ort PILRIMKO04IM (- 1945)
Gut Freudenthal, Freudenthal Ort FREHALKO04JM (- 1945)
Liepnicken, Lipniken, Липникен, Островное, Ostrownoe, Ostrovnoe Ort LIEKENKO04EN (- 1945)
Kilgis Amtsbezirk object_266446
Kilgis Gutsbezirk object_328368 (- 1929)
Görken Gutsbezirk object_328347 (- 1929)
Legden Landgemeinde Gemeinde object_404343 (- 1945)
Lengen Gutsbezirk object_328380 (- 1929)
Forsthaus Stablack, Stablack, Stabławki, Dolgorukowo, Долгоруково, Dolgorukovo Ort STAACKKO04GJ (- 1945)
Gut Gallingen, Gallingen Ort GALGENKO04EJ (- 1945)
Gallehnen Gutsbezirk object_328342 (- 1929)
Gallingen Gutsbezirk object_328343 (- 1929)
Albrechtsdorf Amtsbezirk object_266417
Gut Auklappen, Auklappen, Aukljappen, Аукляппен, Малое Озёрное, Maloe Ozërnoe, Maloe Osjornoe Ort AUKPENKO04IJ (- 1945)
Körnen Gutsbezirk object_328378 (- 1929)
Penken Gutsbezirk object_328400 (- 1929)
Pilzen Gutsbezirk object_328406 (- 1929)
Glandau, Glądy Ort GLADAUKO04FF (- 1945)
Lölken Gutsbezirk object_328385 (- 1929)
Globuhnen Ort GLONENKO04EM (- 1945)
Wöterkeim, Вётеркайм, Vëterkajm, Некрасово, Nekrassowo, Nekrasovo Ort WOTEIMKO04HM (- 1945)
Groß Sausgarten Gutsbezirk object_328355 (- 1929)
Schultitten Gutsbezirk object_328421 (- 1929)
Müggen Gutsbezirk object_328391 (- 1929)
Wittenberg Amtsbezirk object_266443
Kumkeim, Kumkiejmy Ort KUMEIMKO04GH (- 1945)
Saagen Gutsbezirk object_328412 (- 1929)
Seeben Amtsbezirk object_266447
Schrombehnen Amtsbezirk object_266438
Schrombehnen Gutsbezirk object_328420 (- 1929)
Tharau Amtsbezirk object_266444
Tharau Gutsbezirk object_328431 (- 1929)
Gut Groß Karwinden, Groß Karwinden Ort KARDENKO04HN (- 1945)
Gut Schonklitten, Schonklitten, Wysieka Ort SCHTENKO04IH (- 1945)
Beisleiden Amtsbezirk object_266430
Beisleiden Gutsbezirk object_328329 (- 1929)
Gut Kissitten bei Kreuzburg, Kissitten bei Kreuzburg, Кизиттен, Kizitten, Григорьево, Grigorjewo, Grigor'evo Ort KISTENKO04FL (- 1945)
Gut Marienhöh, Marienhöh Ort MARHOHKO04GN (- 1945)
Kissitten Gutsbezirk object_328370 (- 1929)
Groß Karwinden Gutsbezirk object_328350 (- 1929)
Augam, Augamy Ort AUGGAMKO04EI (- 1945)
Rösken Gutsbezirk object_328411 (- 1929)
Gut Wogau, Wogau, Vogau, Вогау, Лермонтово, Lermontowo, Lermontovo Ort WOGGAUKO04GK (- 1945)
Gut Klein Maxkeim, Klein Maxkeim, Klein Maxheim, Maskajmy Ort MAXEIMKO04HH (- 1945)
Almenhausen, Альменхаузен, Al'menhauzen, Kaschtanowo, Kaštanovo, Каштаново Ort ALMSENKO04JL (- 1945)
Grundfeld, Gut Grundfeld Ort GUTELDKO04GJ (- 1945)
Unruh, Унру, Unru, Kerčenskoe, Керченское, Kertschenskoe Ort UNRRUHKO04IM (- 1945)
Paulienen Gutsbezirk object_328398 (- 1929)
Paulienen Gutsbezirk object_332846 (- 1909-06-30)
Gut Ackerau, Ackerau, Акерау, Akerau, Armejskoe, Армейское Ort ACKRAUKO04JN (- 1945)
Dingort, Великополье, Velikopol'e, Welikolukskoe, Welikopolje Ort DINORTKO04EK (- 1945)
Strobehnen, Штробенен, Štrobenen, Широкое, Schirokoe, Širokoe Ort STRNENKO04GJ (- 1945)
Gut Klein Haferbeck, Klein Haferbeck Ort HAFEC2KO04JN (- 1945)
Hoppendorf, Grotowo Ort HOPORFKO04DH (- 1945)
Schloditten, Šloditten, Шлодиттен, Zagorodnoe, Загородное Ort SCHTE2KO04HK (- 1945)
Zohlen Gutsbezirk object_328448 (- 1929)
Uderwangen, Udervangen, Удерванген, Чехово, Čehovo, Tschechowo Ort UDEGENKO04IN (- 1945)
Gut Wisdehnen, Wisdehnen, Ljubimowo, Любимово, Ljubimovo Ort WISNENKO04IM (- 1945)
Sortlack, Sortławki Ort SORACKKO04IF (- 1945)
Gut Schultitten, Schultitten, Šul'titten, Шультиттен, Strel'nja, Стрельня, Strelnja Ort SCHTENKO04HM (- 1945)
Gut Bandels, Bandels-Sand, Będlewo Ort BANANDKO04HG (- 1945)
Vierzighuben, Fircighuben, Фирцигхубен, Тамбовское, Tambovskoe, Tambowskoe Ort VIEBENKO04IM (- 1945)
Buchholz Amtsbezirk object_266422
Forsthaus Wilhelmshöhe, Wilhelmshöhe Ort WILOHEKO04FJ (- 1945)
Zipperken Gutsbezirk object_328447 (- 1929)
Wackern Amtsbezirk object_266434
Wackern Gutsbezirk object_328435 (- 1929)
Groß Bajohren, Gut Groß Bajohren, Gut Baiersfelde, Baiersfelde, Гросс Байорен, Gross Bajoren, Majskoe, Майское Ort BAILDEKO04GN (- 1945)
Gut Saraunen, Saraunen, Saruny Ort SARNENKO04EG (- 1945)
Tharau, Тарау, Tarau, Vladimirovo, Wladimirowo, Владимирово Ort THARAUKO04GN (- 1945)
Preußisch Eylau, Iławka, Прёйсиш-Элау, Prejsiš Ėjlau, Багратионовск, Bagrationovsk, Bagrationowsk Ort Stadt EYLLAUKO04HJ (- 1945)
Eichhorn, Wiewiórki Ort EICORNKO04GG (- 1945)
Glomsienen Gutsbezirk object_328346 (- 1929)
Sophienberg Gutsbezirk object_328428 (- 1929)
Bartelsdorf Gutsbezirk object_328328 (- 1929)
Schnakeinen, Šnakajnen, Шнакайнен, Poberež'e, Pobereschje, Побережье Ort SCHNENKO04FL (- 1945)
Mühlhausen Amtsbezirk object_266439
Melonkeim Gutsbezirk object_328389 (- 1929)
Perscheln Amtsbezirk object_266429
Perscheln Gutsbezirk object_328401 (- 1929)
Schlawitten Gutsbezirk object_328416 (- 1929)
Sossehnen Gutsbezirk object_328429 (- 1929)
Gut Lölken, Lölken Ort LOLKENKO04GJ (- 1945)
Gut Liebnicken, Liebnicken, Lipniki Ort LIEKENKO04EI (- 1945)
Weskeim Gutsbezirk object_328439 (- 1929)
Sardienen Gutsbezirk object_328415 (- 1929)
Gut Liebhausen, Liebhausen, Kicina Ort LIESENKO04HF (- 1945)
Gut Melonkeim, Melonkeim, Боровое, Borowoe, Borovoe Ort MELEIMKO04IJ (- 1945)
Oberhausen, Vorwerk Oberhausen Ort OBESENKO04IF (- 1945)
Königlich Sollau, Adlig Sollau, Sollau, Краснознаменское, Krasnoznamenskoe, Krasnosnamenskoe Ort SOLLA2KO04GL (- 1945)
Kromargen, Kromarki Ort KROGENKO04JH (- 1945)
Arnsberg Amtsbezirk object_266445
Arnsberg Gutsbezirk object_328324 (- 1929)
Glauthienen Gutsbezirk object_328345 (- 1929)
Gut Schmerkstein, Schmerkstein, Волжское, Volžskoe, Wolschskoe Ort SCHEINKO04EL (- 1945)
Topprienen, Toprzyny Ort TOPNENKO04GI (- 1945)
Klein Steegen Gutsbezirk object_328374 (- 1929)
Wittenberg, Vittenberg, Виттенберг, Niwenskoe, Нивенское, Nivenskoe Ort WITERGKO04GN (- 1945)
Lewitten, Levitten, Левиттен, Солдатское, Soldatskoe Ort LEWTENKO04IM (- 1945)
Gut Klein Steegen, Klein Steegen, Stega Mała Ort STEGENKO04DH (- 1945)
Schmerkstein Gutsbezirk object_328417 (- 1929)
Groß Peisten Amtsbezirk object_266424
Groß Peisten Gutsbezirk object_328354 (- 1929)
Hanshagen, Janikowo Ort HANGENKO04FF (- 1945)
Kanditten, Kandyty Ort KANTENKO04EH (- 1945)
Gut Kusitten, Kusitten Ort KUSTENKO04EM (- 1945)
Gut Graventhien, Graventhien, Гравентин, Graventin, Камышево, Kamyševo, Kamyschewo Ort GRAIENKO04GK (- 1945)
Fabiansfelde Gutsbezirk object_328339 (- 1929)
Ober Blankenau Gutsbezirk object_328396 (- 1929)
Markhausen Gutsbezirk object_328388 (- 1929)
Burgwall Ort BURALLKO04GH (- 1945)
Worlack Gutsbezirk object_328445 (- 1929)
Groß Dexen, Гросс Дексен, Gross Deksen, Нагорное, Nagornoe Ort DEXXE2KO04GJ (- 1945)
Powarschen Gutsbezirk object_328407 (- 1929)
Kohsten, Kosty Ort KOHTENKO04GF (- 1945)
Arweiden Gutsbezirk object_328325 (- 1929)
Mostitten, Островское, Ostrovskoe, Ostrowskoe Ort MOSTENKO04JL (- 1945)
Lichtenfelde Gutsbezirk object_328381 (- 1929)
Packerau, Пакерау, Pakerau, Ясное, Jasnoe Ort PACRAUKO04FN (- 1945)
Preußisch Eylau, Oberförsterei, Anteil Kreis Preußisch Eylau Gutsbezirk object_332851 (- 1929)
Kissitten bei Kreuzburg Gutsbezirk object_328369 (- 1929)
Gut Heinrichsbruch, Heinrichsbruch, Szklarnia Ort HEIUCHKO04FI (- 1945)
Trinkheim, Trinkhajm, Тринкхайм, Vysokoe, Wyssokoe, Высокое Ort TRIEIMKO04IM (- 1945)
Gut Walkaschken, Walkaschken Ort WALKENKO04JI (- 1945)
Gut Jesau, Jesau, Jezau, Йезау, Južnyj, Juschnyj, Южный Ort JESSAUKO04HN (- 1945)
Wonditten, Wądyty, Furmanowo, Фурманово, Furmanovo Ort WONTENKO04GJ (- 1945)
Graventhien Gutsbezirk object_328348 (- 1929)
Gut Groß Peisten, Groß Peisten, Piasty Wielkie Ort PEITENKO04GG (- 1945)
Gut Dittchenhöfen, Dittchenhöfen, Trojaczek Ort DITFENKO04GF (- 1945)
Gut Tharau Ort GUTRAUKO04GN (- 1945)
Storchnest, Шторхнест, Štorhnest, Широкое, Schirokoe, Širokoe Ort STOESTKO04GJ (- 1945)
Gut Bönkeim, Bönkeim, Бёнкайм, Bënkajm, Iljuschino, Il'jušino, Ильюшино Ort BONEIMKO04IL (- 1945)
Hollstädt Gutsbezirk object_328363 (- 1929)
Schlauthienen, Šljautinen, Шляутинен, Tschapajewo, Чапаево, Čapaevo Ort SCHNENKO04GK (- 1945)
Reddenau, Rodnowo Ort REDNAUKO04HF (- 1945)
Thomsdorf, Solnetschnoe, Solnečnoe, Солнечное Ort THOORFKO04IN (- 1945)
Heinrichsbruch Gutsbezirk object_328360 (- 1929)
Kutschitten, Kučitten, Кучиттен, Знаменское, Znamenskoe Ort KUTTENKO04IJ (- 1945)
Frisching, Прохладное, Prochladnoe, Prohladnoe Ort FRIINGKO04JM (- 1945)
Rohrmühle Gutsbezirk object_328409 (- 1929)
Heinrichswalde Gutsbezirk object_328361 (- 1929)
Schwadtken, Świadki Górowskie Gut SCHKENKO04EG (- 1945)
Groß Krücken Gutsbezirk object_328351 (- 1929)
Gut Borken, Borken, Borki Ort BORKENKO04IG (- 1945)
Gut Groß Labehnen, Groß Labehnen, Сосновка, Sosnowka, Sosnovka Ort LABNENKO04EL (- 1945)
Gut Gallehnen, Gallehnen, Gałajny Ort GALNENKO04GH (- 1945)
Nerfken Amtsbezirk object_266419
Nerfken Gutsbezirk object_328392 (- 1929)
Neucken Gutsbezirk object_328394 (- 1929)
Neukrug Gutsbezirk object_328395 (- 1929)
Topprienen Amtsbezirk object_266428
Neuendorf, Nowa Wieś Iławecka Ort NEUORFKO04HH (- 1945)
Freudenthal Gutsbezirk object_328340 (- 1929)
Reddenau Amtsbezirk object_266418
Gut Pillwen, Pillwen, Pilwa Ort PILWENKO04IG (- 1945)
Dittchenhöfen Gutsbezirk object_328334 (- 1929)
Gut Glauthienen, Glauthienen, Malinowka, Malinovka, Малиновка Ort GLANENKO04EL (- 1945)
Gut Wackern, Wackern, Elanovka, Jelanowka, Елановка Ort WACERNKO04FK (- 1945)
Gut Bartelsdorf, Bartelsdorf, Barciszewo Ort BARORFKO04IG (- 1945)
Gut Tolks, Tolks, Tolko Ort TOLLKSKO04IF (- 1945)
Blankenau Amtsbezirk object_266441
Blankenau Gutsbezirk object_328330 (- 1929)
Grünwalde, Zielenica Ort GRULDEKO04GG (- 1945)
Walschhof Ort WALHOFKO04EH (- 1945)
Gut Rohrmühle, Rohrmühle, Боровое, Borowoe, Borovoe Ort ROHHLEKO04IJ (- 1945)
Pieskeim Gutsbezirk object_328403 (- 1929)
Eichen, Dęby Ort EICHENKO04FH (- 1945)
Gut Wangnick, Wangnick, Wągniki Ort WANICKKO04EG (- 1945)
Gut Zipperken, Zipperken, Czyprki Ort ZIPKENKO04GH (- 1945)
Sienken Gutsbezirk object_328424 (- 1929)
Buchholz, Bukowiec Ort BUCOLZKO04EG (- 1945)
Gut Liebenau, Liebenau Ort LIENAUKO04JM (- 1945)
Gut Moritten, Moritten, Мориттен, Moritten, Oktjabr'skoe, Oktjabrskoe, Октябрьское Ort MORTENKO04FK (- 1945)
Gut Fabiansfelde, Fabiansfelde, Фабиансфельде, Fabiansfel'de, Nevskoe, Невское, Newskoe Ort FABLDEKO04HM (- 1945)
Krücken, Gut Groß Krücken, Groß Krücken, Kamenka, Каменка Ort KRUKE2KO04FK (- 1945)
Gut Gunten, Gunten, Guntkajmy Ort GUNTENKO04HE (- 1945)
Gut Sophienberg, Sophienberg, Северянка, Severjanka, Sewerjanka Ort SOPERGKO04GL (- 1945)
Schneiderwinkel Ort SCHKELKO04JN (- 1945)
Tappelkeim, Tapilkajmy Ort TAPEIMKO04HG (- 1945)
Borchertsdorf, Burkarty Ort BORORFKO04HE (- 1945)
Gut Lengen, Lengen, Łęg Ort LENGENKO04IF (- 1945)
Gut Sieslack, Sieslack, Piaseczno Ort SIEACKKO04GF (- 1945)
Pompicken, Pompiken, Помпикен, Dolgorukowo, Долгоруково, Dolgorukovo Ort POMKENKO04GK (- 1945)
Gut Braxeinswalde, Braxeinswalde, Braksajnsval'de, Браксайнсвальде, Otwaschnoe, Отважное, Otvažnoe Ort BRALDEKO04GO (- 1945)
Finken, Zięby Ort FINKENKO04EG (- 1945)
Petershagen, Gut Petershagen, Pieszkowo Ort PETGENKO04GF (- 1945)
Gut Katharinenhof, Katharinenhof, Катариненхоф, Katarinenhof, Jamskoe, Ямское Ort KATHOFKO04HN (- 1945)
Gut Klein Waldeck, Klein Waldeck, Кляйн Вальдек, Kljajn Val'dek, Новосёлки, Novosëlki, Nowossjolki Ort WALEC2KO04JL (- 1945)
Reinsdorf Ort REIORFKO04FG (- 1945)
Schmadtken Ort SCHKENKO04GI (- 1945)
Eberswalde Gutsbezirk object_328337 (- 1929)
Klein Peisten, Gut Klein Peisten, Piasty Małe Ort PEITE2KO04GG (- 1945)
Lichtenfelde, Gut Lichtenfelde, Lihtenfel'de, Лихтенфельде, Svobodnoe, Swobodnoe, Свободное Ort LICLDEKO04HN (- 1945)
Gut Sallwarschienen, Salwarschienen Ort SALNENKO04GF (- 1945)
Gauleden, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328344 (- 1929)
Gut Groß Steegen, Alt Steegen, Groß Steegen, Stare Stegny, Stega Wielka, Wielka Stega Ort STEGE2KO04DH (- 1945)
Gut Jerlauken, Jerlauken, Jerljauken, Йерляукен, Петровское, Petrowskoe, Petrovskoe Ort JERKENKO04GJ (- 1945)
Gut Nerfken, Nerfken, Nerwiki Ort NERKENKO04GE (- 1945)
Tykrigehnen Gutsbezirk object_328433 (- 1929)
Gut Kissitten, Kisity Ort KISTENKO04JH (- 1945)
Gut Ober Blankenau, Ober Blankenau, Tscherkassowo, Черкасово, Čerkasovo Ort BLANAUKO04KM (- 1945)
Romitten Gutsbezirk object_328410 (- 1929)
Walkaschken Gutsbezirk object_328437 (- 1929)
Leidtkeim, Ljajdtkajm, Ляйдткайм, Bolschakowskoe, Большаковское, Bol'šakovskoe Ort LEIEIMKO04HK (- 1945)
Moritten Amtsbezirk object_266448
Moritten Gutsbezirk object_328390 (- 1929)
Auklappen Gutsbezirk object_328326 (- 1929)
Grauschienen, Gruszyny Ort GRANENKO04GG (- 1945)
Gut Groß Lauth, Groß Lauth, Gross Ljaut, Гросс Ляут, Nevskoe, Невское, Newskoe Ort LAUUTHKO04HM (- 1945)
Wokellen Gutsbezirk object_328443 (- 1929)
Klein Peisten Gutsbezirk object_332850 (- 1929)
Gut Blankenau, Blankenau, Ершово, Jerschowo, Eršovo Ort BLANAUKO04JM (- 1945)
Dollstädt, Долльштедт, Doll'štedt, Краснознаменское, Krasnoznamenskoe, Krasnosnamenskoe Ort DOLADTKO04GL (- 1945)
Gut Arnsberg, Arnsberg, Арнсберг, Arnsberg, Pobeda, Победа Ort ARNERGKO04FM (- 1945)
Klein Wolla, Forstetablissement Gutsbezirk object_328376 (- 1929)
Lampasch, Ljampaš, Лямпаш, Надеждино, Nadeschdino, Nadeždino Ort LAMSCHKO04IJ (- 1945)
Friederikenthal Gutsbezirk object_328341 (- 1929)
Schwadtken Gutsbezirk object_328422 (- 1929)
Rositten Amtsbezirk object_266433
Grünbaum, Sokolniki, Sokol'niki, Сокольники Ort GRUAUMKO04KN (- 1945)
Worglitten, Wargielity Ort WORTENKO04HG (- 1945)
Lawdt Ort LAWWDTKO04HM (- 1945)
Wildenhoff Amtsbezirk object_266426
Wildenhoff Gutsbezirk object_328440 (- 1929)
Tolks Amtsbezirk object_266416
Tolks Gutsbezirk object_328432 (- 1929)
Wogau Amtsbezirk object_266435
Wogau Gutsbezirk object_328442 (- 1929)
Wald-Thomsdorf Ort WALALDKO04HN (- 1945)
Groß Bajohren Gutsbezirk object_328349 (- 1929)
Worienen Amtsbezirk object_266425
Worienen Gutsbezirk object_328444 (- 1929)
Groß Labehnen Gutsbezirk object_328352 (- 1929)
Köllmisch Tollkeim, Gut Adlig Tollkeim, Gut Tollkeim, Tollkeim, Толлькайм, Toll'kajm, Солнцево, Solncevo, Solnzewo Ort TOLEIMKO04IK (- 1945)
Gut Wokellen, Wokellen, Wokiele Ort WOKLENKO04GH (- 1945)
Gut Saagen, Saagen, Sigajny Ort SAAGENKO04GI (- 1945)
Gut Supplitten, Supplitten, Podlessje, Podlesse, Podles'e, Подлесье Ort SUPTENKO04FK (- 1945)
Gut Sossehnen, Sossehnen, Солнцево, Solncevo, Solnzewo Ort SOSNENKO04IK (- 1945)
Kirschitten, Kiersity Ort KIRTENKO04IF (- 1945)
Klein Krücken Gutsbezirk object_328372 (- 1929)
Gut Dulzen, Dulzen, Dulsin Ort DULZENKO04GI (- 1945)
Woymanns Gutsbezirk object_328446 (- 1929)
Gut Müggen, Müggen, Migi Ort MUGGENKO04GG (- 1945)
Sieslack Gutsbezirk object_328425 (- 1929)
Tenknitten, Muromskoe, Муромское Ort TENTENKO04HJ (- 1945)
Rimlack, Rymławki Ort RIMACKKO04EI (- 1945)
Gut Schönwiese Ort SCHESEKO04GE (- 1945)
Klaussen, Kljaussen, Кляуссен, Дубровка, Dubrowka, Dubrovka Ort KLASENKO04GJ (- 1945)
Kavern, Cavern, Первомайское, Perwomajskoe, Pervomajskoe Ort CAVERNKO04EM (- 1945)
Gut Kämmersbruch, Kämmersbruch Ort KAMUCHKO04KM (- 1945)
Waldkeim Gutsbezirk object_328436 (- 1929)
Waldkrug Ort WALRUGKO04HG (- 1945)
Gut Worlack, Worlack, Worławki Ort WORACKKO04FG (- 1945)
Schonklitten Gutsbezirk object_328418 (- 1929)
Wangnick Gutsbezirk object_328438 (- 1929)
Gut Rösken, Rösken, Różki Ortsteil ROSKENKO04IF (- 1945)
Gut Powarschen, Powarschen, Powiersze Ort POWHENKO04GF (- 1945)
Heinriettenhof Gutsbezirk object_328362 (- 1929)
Gut Romitten, Romitten, Ромиттен, Romitten, Slawjanowka, Slavjanovka, Славяновка Ort ROMTENKO04IL (- 1945)
Gut Wildenhoff, Wildenhoff, Dzikowo Iławeckie Ort WILOFFKO04EH (- 1945)
Orschen Gutsbezirk object_328397 (- 1929)
Papperten, Paprocina Ort PAPTENKO04FG (- 1945)
Landsberg i. Ostpr., Górowo Iławeckie Stadt LANERGKO04GG (- 1945)
Ackerau Gutsbezirk object_328322 (- 1929)
Schewecken, Żywkowo Ort SCHKE3KO04GI (- 1945)
Schönwiese, Krasnołąka Ort SCHESEKO04GH (- 1945)
Preußisch Eylau, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328408 (- 1929)
Groß Dexen Amtsbezirk object_266432
Forsthaus Dingwalde, Dinge, F. Dinge Ort DINNGEKO04FK (- 1945)
Groß Lauth Gutsbezirk object_328353 (- 1929)
Hussehnen, Пограничное, Pogranitschnoe Ort HUSNENKO04FK (- 1945)
Wilmsdorf, Pugačëvo, Pugatschjowo, Пугачёво Ort WILORFKO04EM (- 1945)
Gut Knauten, Knauten, Кнаутен, Knauten, Prudki, Прудки Ort KNATENKO04HL (- 1945)
Moddien, Моддин, Moddin, Некрасово, Nekrassowo, Nekrasovo Ort MODIENKO04HM (- 1945)
Neu Waldeck Gutsbezirk object_328393 (- 1929)
Jerlauken Gutsbezirk object_328364 (- 1929)
Schmoditten, Шмодиттен, Šmoditten, Rjabinovka, Rjabinowka, Рябиновка Ort SCHTENKO04HK (- 1945)
Groß Haferbeck, Комарово, Komarowo, Komarovo Ort HAFECKKO04JN (- 1945)
Gut Eberswalde, Eberswalde, Моховое, Mochowoe, Mohovoe Ort EBELDEKO04JN (- 1945)
Klein Sausgarten, Kljajn Zausgarten, Кляйн Заусгартен, Большое Озёрное, Bolschoe Osjornoe, Bol'šoe Ozërnoe Ort SAUTENKO04IJ (- 1945)
Groß Waldeck Gutsbezirk object_328357 (- 1929)
Köhnertsberg, Kohnerstberg, Gorzeszewo Ort KOHERGKO04GG (- 1945)
Quehnen, Kiwajny Ort QUENENKO04EI (- 1945)
Gut Groß Waldeck, Groß Waldeck, Гросс Вальдек, Gross Val'dek, Ossokino, Осокино, Osokino Ort WALECKKO04JL (- 1945)
Wormen, Wormie Ort WORMENKO04EI (- 1945)
Poschloschen, Posłusze Ort POSHENKO04JI (- 1945)
Loschen, Gut Loschen, Łosie, Лаврово, Lavrovo, Lawrowo Ort LOSHENKO04JI (- 1945)
Seeben, Zeeben, Зеебен, Грушевка, Gruševka, Gruschewka Ort SEEBENKO04GK (- 1945)
Mühlhausen, Mjul'hauzen, Мюльхаузен, Gwardejskoe, Гвардейское, Gvardejskoe Ort MUHSENKO04HL (- 1945)
Gut Paustern, Paustern, Paustry Ort PAUERNKO04FH (- 1945)
Blumstein, Kwiatkowo Dorf BLUEINKO04DH (- 1945)
Hollstädt, Lesnaja, Хольдштедт, Лесная, Lesnaya Gutsbezirk Gut HOLADTKO04DM (- 1928-09-29)
Roditten, Roditten, Родиттен, Нагорное, Nagornoe Ort RODTENKO04GJ (- 1945)
Rositten, Wopity, Розиттен, Rozitten, Bogatowo, Bogatovo, Богатово Ort ROSTENKO04FJ (- 1945)
Mostitten Landgemeinde Gemeinde object_404341 (- 1945)
Gut Arweiden, Arweiden, Arvajden, Арвайден, Linejnoe, Линейное Ort ARWDENKO04GN (- 1945)
Gut Waldkeim, Waldkeim, Вальдкайм, Val'dkajm, Dolgorukowo, Долгоруково, Dolgorukovo Ort WALEIMKO04GK (- 1945)
Schwadtken, Waldhaus Gutsbezirk object_328423 (- 1929)
Klein Haferbeck Gutsbezirk object_328371 (- 1929)
Sallwarschienen Gutsbezirk object_328413 (- 1929)
Drangsitten Gutsbezirk object_328335 (- 1929)
Gut Sodehnen, Sodehnen, Sodziany Ort SODNENKO04FJ (- 1945)
Posmahlen, Posmalen, Посмален, Puškino, Пушкино, Puschkino Ort POSLENKO04GL (- 1945)
Gut Pieskeim, Pieskeim, Пискайм, Piskajm, Берёзовка, Berëzovka, Berjosowka Ort PIEEIMKO04IK (- 1945)
Romlau, Vorwerk Romlau Ort ROMLAUKO04GN (- 1945)
Gomtehnen, Gomthenen Gutsbezirk object_327489 (1909-07-01 - 1928-09-29)
Liebenau Gutsbezirk object_328382 (- 1929)
Naunienen, Наунинен, Nauninen, Берёзовка, Berëzovka, Berjosowka Ort NAUNENKO04IK (- 1945)
Marienhöh Gutsbezirk object_328387 (- 1929)
Gut Görken, Görken, Дубровка, Dubrowka, Dubrovka Ort GORKENKO04GK (- 1945)
Althof, Al'thof, Альтхоф, Орехово, Orechowo, Orehovo Ort ALTHOFKO04HK (- 1945)
Knauten Gutsbezirk object_328377 (- 1929)
Alt-Steegen Amtsbezirk object_266421
Pilgrim Gutsbezirk object_328404 (- 1929)
Pillwen Gutsbezirk object_328405 (- 1929)
Warschkeiten, Warszkajty Ort WARTENKO04HI (- 1945)
Gut Klein Krücken, Klein Krücken Ort KRUKE3KO04FK (- 1945)
Gut Sollnicken, Sollnicken, Золльникен, Zoll'niken, Медовое, Medovoe, Medowoe Ort SOLKENKO04EM (- 1945)
Verlohrenwalde Gutsbezirk object_328434 (- 1929)
Gut Worienen, Worienen, Woryny Ort WORNENKO04GH (- 1945)
Gut Heinrichswalde, Heinrichswalde, Wężykowo Ort HEILDEKO04HI (- 1945)
Gut Glomsienen, Glomsienen, Głamsiny Ort GLONENKO04HH (- 1945)
Liebhausen Gutsbezirk object_328383 (- 1929)
Gut Pilzen, Pilzen, Piłsedy, Дубровка, Dubrowka, Dubrovka Ort PILZENKO04GJ (- 1945)
Gut Friederikenthal, Friederikenthal, Niwenskoe, Нивенское, Nivenskoe Ort FRIHALKO04GN (- 1945)
Supplitten Gutsbezirk object_328430 (- 1929)
Bönkeim Gutsbezirk object_328331 (- 1929)
Pudelkeim, Pudlikajmy Ort PUDEIMKO04GE (- 1945)
Bekarten, Бекартен, Bekarten, Боровое, Borowoe, Borovoe Ort BEKTENKO04IJ (- 1945)
Sodehnen Gutsbezirk object_328426 (- 1929)
Abschwangen, Abšvangen, Абшванген, Тишино, Tišino, Tischino Dorf ABSGE2KO04JM (- 1945)
Bandels Gutsbezirk object_328327 (- 1929)
Paustern Gutsbezirk object_328399 (- 1929)
Gut Markhausen, Markhausen, Wojtkowo Ort MARSENKO04HF (- 1945)
Grundfeld Gutsbezirk object_328358 (- 1929)
Ernsthof Gutsbezirk object_328338 (- 1929)
Bahnhof Stablack Ort STAACKKO04GK (- 1945)
Poschloschen Landgemeinde Gemeinde object_404342 (- 1945)
Domtau, Домтау, Domtau, Dolgorukowo, Долгоруково, Dolgorukovo Ort DOMTAUKO04GK (- 1945)
Liebnicken Gutsbezirk object_328384 (- 1929)
Kämmersbruch Gutsbezirk object_328366 (- 1929)
Schönwiese Gutsbezirk object_328419 (- 1929)
Klein Maxkeim Gutsbezirk object_328373 (- 1929)
Forsthaus Haferbeck Ort FORECKKO04JN (- 1945)
Gut Neucken, Neucken, Ноикен, Noiken, Dubki, Дубки Ort NEUKENKO04IJ (- 1945)
Hoofe, Dwórzno Ort HOOOFEKO04FG (- 1945)
Porschkeim, Porškajm, Поршкайм, Sidorovo, Сидорово, Sidorowo Ort POREIMKO04FL (- 1945)
Dixen, Deksyty Ort DIXXENKO04GG (- 1945)
Klein Wolla, Gut Klein Wolla, Kleinwallhof, F. Kleinwallhof Ort KLEHOFKO04IH (- 1945)
Gut Schlawitten, Schlawitten, Sławiły Ort SCHTENKO04GJ (- 1945)
Sand, Bandels-Sand, Piasek Ort SANANDKO04HG (- 1945)
Zehsen, Vorwerk, Vorwerk Zehsen, Sajzy Ort ZEHSENKO04HI (- 1945)
Eichhorn Amtsbezirk object_266423
Gut Heinriettenhof, Henriettenhof Ort HENHOFKO04HJ (- 1945)
Kromargen Landgemeinde Gemeinde object_404337 (- 1945)
Uderwangen Amtsbezirk object_266442
Sollnicken Amtsbezirk object_266449
Sollnicken Gutsbezirk object_328427 (- 1929)
Stettinnen, Szczeciny Ort STENENKO04HG (- 1945)
Gut Penken, Penken, Penken, Пенкен, Подгорное, Podgornoe Ort PENKENKO04GL (- 1945)
Katharinenhof Gutsbezirk object_328367 (- 1929)
Mollwitten, Moliwity Ort MOLTENKO04II (- 1945)
Kniepitten, Книпиттен, Knipitten, Кузнечное, Kusnetschnoe, Kuznečnoe Ort KNITENKO04IK (- 1945)
Gut Woymanns, Woymanns, Wojmiany Ort WOYNNSKO04GH (- 1945)
Kusitten Gutsbezirk object_328379 (- 1929)
Schrombehnen, Шромбенен, Šrombenen, Moskovskoe, Moskowskoe, Московское Ort SCHNENKO04GM (- 1945)
Klein Waldeck Gutsbezirk object_328375 (- 1929)
Abschwangen Amtsbezirk object_266440
Gut Beisleiden, Beisleiden, Bezledy Ort BEIDENKO04IH (- 1945)
Ardappen, Ardapy Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ARDPENKO04JF (- 1936-03-31)
Gut Tykrigehnen, Tykrigehnen, Tikrigenen, Тикригенен, Медовое, Medovoe, Medowoe Ort TYKNENKO04EM (- 1945)
Rothenen, Rotajny Ort ROTNENKO04HI (- 1945)
Glandau Amtsbezirk object_266420
Serpallen, Sierpały, Каштановка, Kaštanovka, Kaschtanowka Ort SERLENKO04II (- 1945)
Weischnuren, Wajsznory Ort WEIRENKO04HG (- 1945)
Adlig Tollkeim Gutsbezirk object_328323 (- 1929)
Petershagen Gutsbezirk object_328402 (- 1929)
Groß Döbnicken, Döbnicken, Wojnowo, Vojnovo, Войново Ort DOBKE2KO04EL (- 1945)
Ernsthof, Gut Ernsthof, Эрнстхоф, Ėrnsthof, Krasnopartisanskoe, Krasnopartizanskoe, Краснопартизанское Ort ERNHOFKO04GN (- 1945)
Gut Kilgis, Kilgis, Кильгис, Kil'gis, Zaretschje, Zareč'e, Saretschje, Заречье Ort KILGISKO04FM (- 1945)
Gut Randenau, Randenau Ort RANNAUKO04JM (- 1945)
Groß Steegen Gutsbezirk object_328356 (- 1929)
Schwadtken, Gut Schwadtken, Świadki Iławeckie Ort SCHKE2KO04GI (- 1945)
Tiefenthal, Tifental', Тифенталь, Vysokoe, Wyssokoe, Высокое Ort TIEHALKO04EM (- 1945)
Worschienen, Worszyny Ort WORNENKO04DI (- 1945)
Wisdehnen Gutsbezirk object_328441 (- 1929)
Gut Weskeim, Weskeim, Weskajmy Ort WESEIMKO04GG (- 1945)
Orschen, Gut Orschen, Orsy Ort ORSHE2KO04FI (- 1945)
Gut Sienken, Sienken, Żołędnik Ort SIEKENKO04FG (- 1945)
Althof Amtsbezirk object_266436
Gut Sardienen, Sardienen, Zardyny Ort SARNENKO04II (- 1945)
Gut Drangsitten, Drangsitten, Drangzitten, Дрангзиттен, Awgustowka, Августовка, Avgustovka Ort DRATENKO04GK (- 1945)
Borken Amtsbezirk object_266415
Borken Gutsbezirk object_328332 (- 1929)
Naunienen Amtsbezirk object_266437
Braxeinswalde Gutsbezirk object_328333 (- 1929)
Loschen Amtsbezirk object_266431
Loschen Gutsbezirk object_328386 (- 1929)
Barslack, Wojnowo, Vojnovo, Войново Ort BARACKKO04EK (- 1945)
Parösken, Pareżki Ort PARKENKO04FH (- 1945)
Gut Perscheln, Perscheln, Zohlen-Gut Perscheln, Piersele Ort PERELNKO04II (- 1945)
Gut Groß Sausgarten, Groß Sausgarten, Gross Zausgarten, Гросс Заусгартен, Берёзовка, Berëzovka, Berjosowka Ort SAUTENKO04IK (- 1945)
Dulzen Gutsbezirk object_328336 (- 1929)
Gomtehnen Gutsbezirk object_332849 (- 1929)
Eichen Amtsbezirk object_266427
Sangnitten, Sągnity Ort SANTENKO04EI (- 1945)
Gut Schrombehnen, Moskovskoe, Moskowskoe, Московское Ort GUTNENKO04GM (- 1945)
Gut Neukrug, Neukrug, Nowa Karczma Ort NEURUGKO04HG (- 1945)
Forsthaus Elchwalde, Elchwalde Ort ELCLDEKO04KN (- 1945)
Gut Körnen, Körnen, Kierno Ort KORNENKO04GJ (- 1945)
Gut Zohlen, Gut Zohlen-Perscheln, Zohlen-Perscheln, Solno Ort ZOHELNKO04IH (- 1945)
Gunten Gutsbezirk object_328359 (- 1929)
Guttenfeld, Dobrzynka Ort GUTELDKO04DG (- 1945)
Persönliche Werkzeuge