Landkreis Kreuzburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Kreuzburg

Inhaltsverzeichnis

Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Der Landkreis Kreuzburg, der ursprünglich zum Regierungsbezirk Breslau gehörte, wurde am 3.2.1820 dem Regierungsbezirk Oppeln zugeordnet.

Ortsumbenennungen 1935/1936

  • Alteichen = Golkowitz
  • Angersdorf = Proschlitz
  • Auenfelde = Jaschkowitz
  • Bienendorf = Lowkowitz
  • Birkdorf = Bresinke
  • Freivorwerk = Frei Tschapel
  • Grenzfelde = Schiroslawitz
  • Kiefernhain = Brinitze
  • Kirchlinden = Woislawitz
  • Kornfelde = Polanowitz
  • Niederweiden O.S. = Deutsch Würbitz
  • Oberweiden O. S. = Polnisch Würbitz
  • Röstfelde = Roschkowitz
  • Stobertal = Alt Tschapel
  • Waldungen = Borek


Kirchliche Einteilung

Katholische Kirchspiele: Zugehörigkeit

  • Bodland (Kr. Rosenberg): Alt Tschapel = Stobertal
  • Konstadt: Albrechtsthal, Berthelschütz, Brinitze = Kiefernhain, Bürgsdorf, Jeroltschütz, Klein Jeroltschütz, Klein Margsdorf, Konstadt-Ellguth, Margsdorf, Skalung, Sophienthal, Wundschütz, Zygan
  • Kreuzburg: Bankau, Benjaminsthal, Bresinke = Birkdorf, Buddenbrock, Freienfelde, Frei Tschapel = Freivorwerk, Gottersdorf, Ludwigsdorf, Neuwalde, Nieder Ellguth, Nieder Schmardt, Ober Ellguth, Ober Schmardt, Prittwitz, Steinberg, Sternberg, Schloß Ellguth, Schönwald, Ulrichsdorf, Wüttendorf
  • Kuhnau: Kotschanowitz (Kr. Rosenberg), Kraskau (Kr. Rosenberg), Neuhof (Kr. Rosenberg)
  • Lowkowitz =Bienendorf: Matzdorf, Schlonke, Schönwald, Wesendorf
  • Neudorf (erst ab 1834): Proschlitz [Angersdorf]
  • Ober Kunzendorf: Nieder Kunzendorf
  • Pitschen: Alt Grobek =Alt Erdmannshain, Andreaswille, Baumgarten, Birkenfeld, Bischdorf . Borek = Waldungen, Brune, Eichborn, Freidorf, Golkowitz = Alteichen, Goslau, Gusenau, Hellewald, Jakobsdorf, Jaschkowitz = Auenfelde, Jordanhof, Karlsthal, Kochelsdorf, Kostau. Langwiese, Nassadel, Neuwelt, Omechau,Pohlwitz, Polanowitz = Kornfelde, Reinersdorf, Roschkowitz = Röstfelde, Rosen, Sack, Sarnau, Schiroslawitz = Grenzfelde, Wilmsdorf, Woislawitz = Kirchlinden
  • Wallendorf (Kr. Namslau): Deutsch Würbitz =Niederweiden, Groß Deutschen, Groß Schweinern = Groß Blumenau, Klein Deutschen, Klein Schweinern = Klein Blumenau, Koloczek = Reiswitz, Polnisch Würbitz = Oberweiden, Schönfeld, Simmenau, Tanne, Tanneberg, Theklusche = Theklaslust, Waldstättenfluß, Wessolle = Freudenthalm

Evangelische Kirchspiele: Zugehörigkeit

Genealogische und historische Quellen

Adressbücher

Gefallenendenkmäler

Grabsteine

Bibliographie

Genealogische Bibliographie

Ortsfamilienbücher

Alphabetische Liste aller Ortsfamilienbücher zu Schlesien: http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Ortsfamilienbuch_zu_Schlesien

Weblinks

Literatur

Heimatkreisverband Kreuzburg O/S (Hrsg.): Ehrenbuch des Heimatkreises Kreuzburg O/S, Göttingen-Weende [1960?]. (276 Seiten)

Daten aus dem GOV

GOV-Kennung adm_168865
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 54135
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 4975

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schwurgerichtsbezirk Oppeln (1864) ( zu überprüfen ) Quelle S. 40 u. 41

Breslau (- 1820-02-02) ( Regierungsbezirk )

Oppeln (1895 -) ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Frei Tschapel, Freivorwerk, Czaple Wolne Dorf object_187873 (- 1945)
Kostau Gutsbezirk object_323906 (- 1928)
Kostau Standesamt object_1145339 (1883)
Alt Tschapel Gutsbezirk object_323888 (- 1928)
Kuhnau Gutsbezirk object_323907 (- 1928)
Kuhnau Standesamt object_1145352 (1883)
Simmenau, Szymonków Dorf object_187746 (- 1945)
Birkenfeld, Brzozki Ort object_187826
Schiroslawitz Gutsbezirk object_323922 (- 1928)
Sarnau Gutsbezirk object_323921 (- 1928)
Kuhnau, Kuniów Dorf object_187840 (- 1945)
Albrechtsthal, Skaleska Kolonia, Kolonia Skalagi Ort object_187864
Jaschkowitz Standesamt object_1144669 (1883)
Jaschkowitz Amtsbezirk object_1186026 (1905)
Jaschkowitz Amtsbezirk object_1192451
Matzdorf, Maciejów Dorf object_187854 (- 1945)
Konstadt, Wołczyn Stadt object_357063 (- 1945)
Roschkowitz Gutsbezirk object_323920 (- 1928)
Roschkowitz Standesamt object_1144570 (1883)
Roschkowitz Amtsbezirk object_1186037 (1905)
Roschkowitz Amtsbezirk object_1192458
Goslau, Gosław Dorf object_187837 (- 1945)
Jeroltschütz Gutsbezirk object_323902 (- 1928)
Jeroltschütz Standesamt object_1145321 (1883)
Polnisch Würbitz Gutsbezirk object_323917 (- 1928)
Polnisch Würbitz Amtsbezirk object_1186035 (1905)
Polnisch Würbitz Standesamt object_1151747 (1883)
Polnisch Würbitz Amtsbezirk object_1192456
Nieder Schmardt, Smardy Dolne Dorf object_187831 (- 1945)
Kochelsdorf, Kochłowice Dorf object_187752 (- 1945)
Borek, Waldungen, Borek Dorf object_187842 (- 1945)
Schiroslawitz, Grenzfelde, Sierosławice Standesamt object_1144577 (1883)
Schiroslawitz, Grenzfelde, Sierosławice Landgemeinde object_1176834 (- 1945)
Kochelsdorf Gutsbezirk object_323905 (- 1928)
Tanne, Jedliska Ort object_187868
Bresinke, Birkdorf, Brzezinka Ortsteil object_187878 (- 1945)
Klein Deutschen Gutsbezirk object_323904 (- 1928)
Deutsch Würbitz Gutsbezirk object_323896 (- 1928)
Deutsch Würbitz Amtsbezirk object_1186024 (1905)
Deutsch Würbitz Standesamt object_1149503 (1883)
Deutsch Würbitz Standesamt object_1149503 (1905)
Deutsch Würbitz Amtsbezirk object_1192449
Prittwitz-Steinberg, Przybkowice Ort object_187758
Alt Tschapel, Stobertal, Stare Czaple Dorf object_187858 (- 1945)
Konstadt Ellguth Standesamt object_1145331 (1883)
Schloss Ellguth, Ligota Zamecka Dorf object_187037 (- 1945)
Rosen, Rożnów Dorf object_187841 (- 1945)
Bürgsdorf Gutsbezirk object_323895 (- 1928)
Bürgsdorf Standesamt object_1144665 (1883)
Bürgsdorf Amtsbezirk object_1186023 (1905)
Omechau, Miechowa Dorf object_187756 (- 1945)
Wrzosse Gutsbezirk object_323932 (- 1928)
Groß Deutschen Gutsbezirk object_323900 (- 1928)
Schönwald, Krzywizna Dorf object_187872 (- 1945)
Lowkowitz, Bienendorf, Łowkowice Dorf object_187869 (- 1945)
Ullrichsdorf, Mlodoszow Ort object_187750
Neudorf Gutsbezirk object_323912 (- 1928)
Neudorf Standesamt object_1144475 (1883)
Golkowitz, Alteichen, Gołkowice Dorf object_187879 (- 1945)
Langwiese Gutsbezirk object_323908 (- 1928)
Jakobsdorf, Jakubowice Dorf object_187863 (- 1945)
Jakobsdorf Gutsbezirk object_323901 (- 1928)
Jakobsdorf Standesamt object_1144668 (1883)
Jakobsdorf Amtsbezirk object_1186025 (1905)
Jakobsdorf Amtsbezirk object_1192450
Neuwalde, Smardzka Kolonia Ort object_187845
Groß Schweinern, Groß Blumenau, Świniary Wielkie Dorf object_187742 (1885)
Woislawitz, Kirchlinden, Wojsławice Dorf object_187036 (- 1945)
Berthelschütz Gutsbezirk object_323891 (- 1928)
Proschlitz Gutsbezirk object_323918 (- 1928)
Proschlitz Standesamt object_1144571 (1883)
Proschlitz Amtsbezirk object_1192457
Schmardt Standesamt object_1144574 (1883)
Schmardt Amtsbezirk object_1192460
Roschkowitz, Röstfelde, Roszkowice Dorf object_187853 (- 1945)
Baumgarten Gutsbezirk object_323890 (- 1928)
Polnisch Würbitz, Würbitz, Oberweiden O.S., Wierzbica Górna Dorf object_187748 (- 1945)
Wundschütz Gutsbezirk object_323933 (- 1928)
Wundschütz Amtsbezirk object_1186040 (1905)
Wundschütz Standesamt object_1149506 (1883)
Wundschütz Amtsbezirk object_1192462
Jaschkowitz, Auenfelde, Jaśkowice Gemeinde object_394745 (- 1945)
Kunzendorf Standesamt object_1145397 (1883)
Kunzendorf Amtsbezirk object_1186029 (1905)
Kunzendorf Amtsbezirk object_1192452
Klein Margsdorf, Markotów Mały Dorf object_187880 (- 1945)
Hellewald, Pogorzałka Dorf object_186814 (- 1945)
Skalung Gutsbezirk object_323929 (- 1928)
Skalung Amtsbezirk object_1186038 (1905)
Skalung Standesamt object_1145554 (1883)
Skalung Standesamt object_1145554 (1905)
Gottersdorf-Ellguth Standesamt object_1144667 (1883)
Tanneberg, Miedzybrodzie Ort object_187834
Waldstädtenfuß, Krzywiczyny Kolonia Ortsteil object_187874 (- 1945)
Ober Ellguth, Ligota Gorna Dorf object_187829 (- 1945)
Pitschen, Byczyna Stadt object_187753 (- 1945)
Ellguth, Ligota Brynica Ort object_187838
Ober Rosen Gutsbezirk object_323914 (- 1928)
Reinersdorf, Komorzno Dorf object_187856 (- 1945)
Schmardt V Gutsbezirk object_323926 (- 1928)
Pitschen Standesamt object_1145465 (1883)
Pitschen Amtsbezirk object_1186033 (1905)
Ober Kunzendorf, Kujakowice Górne Dorf object_187836 (- 1945)
Bischdorf, Biskupice Standesamt object_1144664 (1883)
Bischdorf, Biskupice Landgemeinde object_1176810 (1885)
Nieder Ellguth, Ligota Dolna Dorf object_187860 (- 1945)
Wesendorf, Kobyla Góra Dorf object_187882 (- 1945)
Konstadt-Ellguth, Ligota Wołczyńska Dorf object_187849 (- 1945)
Brune Gutsbezirk object_323894 (- 1928)
Rosen Standesamt object_1144576 (1883)
Rosen Amtsbezirk object_1192459
Schmardt II Gutsbezirk object_323923 (- 1928)
Schmardt IV Gutsbezirk object_323925 (- 1928)
Proschlitz, Angersdorf, Proślice Dorf object_187852 (- 1945)
Schmardt III Gutsbezirk object_323924 (- 1928)
Brinitze Gutsbezirk object_323893 (- 1928)
Wilmsdorf Gutsbezirk object_323930 (- 1928)
Wilmsdorf Amtsbezirk object_1186039 (1905)
Wilmsdorf Standesamt object_1153408 (1883)
Wilmsdorf Standesamt object_1153408 (1905)
Wilmsdorf Amtsbezirk object_1192461
Schmardt, Smardy Ort object_187747
Omechau Gutsbezirk object_323915 (- 1928)
Omechau Standesamt object_1144476 (1883)
Matzdorf Gutsbezirk object_323910 (- 1928)
Matzdorf Standesamt object_1145432 (1883)
Zygan, Stobermühle, Cygan Ort object_187741
Klein Blumenau, Świniary Małe Dorf object_187833 (- 1945)
Neuhoff, Nowy Dwor Ort object_187865
Groß Margsdorf, Markotów Duży Dorf GROORFJO90AX (- 1945)
Rassadel Amtsbezirk object_1186036 (1905)
Rassadel Standesamt object_1186042 (1905)
Simmenau Gutsbezirk object_323928 (- 1928)
Simmenau Standesamt object_1144573 (1883)
Konstadt Standesamt object_1144670 (1883)
Konstadt Amtsbezirk object_1186027 (1905)
Margsdorf, Markotow Male Ort object_187827
Ludwigsdorf, Biadacz Dorf object_187875 (- 1945)
Koloczek, Reiswitz, Kolaczek, Kolonia Kolaczek Ort object_187825
Albertinenhof, Sadnow Ort object_187745
Reinersdorf Gutsbezirk object_323919 (- 1928)
Reinersdorf Standesamt object_1144575 (1883)
Buddenbrock, Brodnica Ort object_187844
Golkowitz Gutsbezirk object_323897 (- 1928)
Margsdorf Standesamt object_1145415 (1883)
Margsdorf Amtsbezirk object_1186031 (1905)
Margsdorf Amtsbezirk object_1192453
Nieder Ellguth Standesamt object_1144666 (1883)
Nieder Ellguth Amtsbezirk object_1186032 (1905)
Nieder Ellguth Amtsbezirk object_1192455
Kostau, Costau, Kostów Dorf object_187843 (- 1945)
Nieder Kunzendorf, Kujakowice Dolne Dorf object_187830 (- 1945)
Polanowitz Gutsbezirk object_323916 (- 1928)
Polanowitz Amtsbezirk object_1186034 (1905)
Polanowitz Standesamt object_1186041 (1905)
Bischdorf Gutsbezirk object_323892 (- 1928)
Bischdorf Amtsbezirk object_1186022 (1905)
Bischdorf Amtsbezirk object_1192448
Sandhäuser, Daniszow Ort object_187862
Wessolla, Freudental, Wesoła Ort object_187755
Klein Blumenau Gutsbezirk object_323903 (- 1928)
Polanowitz, Kornfelde, Polanowice Dorf object_187871 (- 1945)
Bürgsdorf, Brzezinki Dorf object_187881 (- 1945)
Schonke, Pszczonki Dorf object_186126 (- 1945)
Wüttendorf II Gutsbezirk object_323935 (- 1928)
Ober Schmardt, Smardy Górne Dorf object_187855 (- 1945)
Groß Blumenau Gutsbezirk object_323899 (- 1928)
Sarnau, Sarnów Dorf object_187857 (- 1945)
Kreuzburg Stadt object_357050 (- 1945)
Kreuzburg Standesamt object_1144662 (1883)
Kreuzburg Amtsbezirk object_1186028 (1905)
Wüttendorf, Bogdanczowice Dorf object_187835 (- 1945)
Eichborn Gutsbezirk object_324699 (- 1928)
Schönfeld, Krzywiczyny Dorf object_187839 (- 1945)
Sabinietz, Żabiniec Dorf object_188749 (- 1945)
Nassadel, Nasale Dorf object_187850 (- 1945)
Schönfeld Gutsbezirk object_323927 (- 1928)
Schönfeld Standesamt object_1144578 (1883)
Schönwald Standesamt object_1144572 (1883)
Brinitze, Kiefernhain, Brynica Dorf object_187751 (- 1945)
Teklusche Vw., Teklusia, Theklaslust, Teklusia Ortsteil object_187861 (- 1945)
Woislawitz Gutsbezirk object_323931 (- 1928)
Bodländer Glashütte, Bogacka Szklarnia Dorf object_187867 (- 1945)
Bankau Gutsbezirk object_323889 (- 1928)
Bankau Standesamt object_1144663 (1883)
Bankau Amtsbezirk object_1186021 (1905)
Bankau Amtsbezirk object_1192447
Wüttendorf I Gutsbezirk object_323934 (- 1928)
Ludwigsdorf Standesamt object_1145409 (1883)
Ludwigsdorf Amtsbezirk object_1186030 (1905)
Bankau, Bąków Dorf object_187757 (- 1945)
Margsdorf (= Zygan) Gutsbezirk object_323909 (- 1928)
Nieder Rosen Gutsbezirk object_323913 (- 1928)
Nassadel Gutsbezirk object_323911 (- 1928)
Nassadel Standesamt object_1145442 (1883)
Nassadel Amtsbezirk object_1192454
Wessolle, Wesoła Ortsteil object_189007 (- 1945)
Baumgarten, Paruszowice Dorf object_187828 (- 1945)
Goslau Gutsbezirk object_323898 (- 1928)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge