Portal:Graudenz

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Graudenz
Graudenz

Herzlich Willkommen im Portal Graudenz von GenWiki. Hier finden Familien- und Heimatforscher Informationen und Hilfen zum Kreis Graudenz in Westpreußen.


Allgemeines [Bearbeiten]

Graudenz liegt im prußischen Stammesgebiet Kulmerland. Es ist eine Kreisstadt im preußischen Regierungsbezirk Marienwerder, auf dem rechten Ufer der Weichsel (Fluss).

Name

Der Name beschreibt die Lage am Rande des Urwaldes.

  • prußisch „graude, grauden, graudenes“ = feuchter alter dichter Wald, Laubwald, Urwald
  • „graudennis“ = Besitzer/ Bewohner alten Waldes

Urkundliche Erwähnungen:

  • Creutungi (166 bis 180 n. Chr./ Gotenzeit)
  • Grudenc (1222)
  • später Grodeck


Geographie, Natur- und Landeskunde [Bearbeiten]

Landkreis: Graudenz

Domänenämter im Kreis Graudenz (1722-1818):

Ortschaften im Kreis Graudenz:

Gewässer

Geologie und Naturerscheinungen:


Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten]

Kirchen:

Standesämter:

Friedhöfe:

Schulen:


Geschichte und Bevölkerung [Bearbeiten]

Geschichte:

Bevölkerung:

Balten, Kuren, Prußen, Kaschuben

Berufsgruppen:

Vereine:

Bedeutende Persönlichkeiten:


Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten]

Straßen:

Bahnhöfe:

Post, Radio und Funk:

Eisenbahnen:

Landkreise Westpreußens
Prußische Stammesgebiete
Karte um 1925



Neue, überarbeitete Artikel

Portal:Graudenz/Neue Artikel


Fehlende Artikel

Portal:Graudenz/Fehlende Artikel


Artikel ergänzen oder überarbeiten:

Portal:Graudenz/ErgänzenÜberarbeiten

Interessante Bildersammlungen:



Schätze aus Graudenz:


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_218101
Name
  • Graudenz (deu)
Typ
  • Landkreis (1900 -)
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 2579

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Marienwerder (1818 - 1920) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Klein Schönwalde, Szynwałdzik Ort SCHLD2JO93NN
Adlig Schönau, Szonowo Szlacheckie Ort SCHNA2JO93NM
Gubin, Gubiny Ort GUBBINJO93LN
Scharnhorst-Forsthütten Ort FORTENJO93NK
Nogath Landgemeinde object_276211 (1908 - 1945)
Schwenten Gutsbezirk object_330212 (- 1929)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_330193 (- 1929)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_333215 (- 1929)
Wiedersee Gutsbezirk object_330223 (- 1929)
Plessen, Plesewo Ort PLESE2JO93NM
Hoheneichen, Łasinka Ort HOHHENJO93ON
Sarosle, Zarośle Ort SARSLEJO93KN
Groß Schönwalde Gutsbezirk object_330162 (- 1929)
Rehden Gutsbezirk object_330201 (- 1929)
Groß Partenschin, Parteczyny Ort PARHINJO93OL
Czeczewo, Schötzau, Czeczewo Ort SCHZAUJO93LJ
Bogdanken, Bogdanki Ort BOGKENJO93MM
Groß Thiemau Gutsbezirk object_330164 (- 1929)
Widlitz, Widlice Ort WIDITZJO93NL
Sallno Gutsbezirk object_330205 (- 1929)
Sawdin Gutsbezirk object_330207 (- 1929)
Stanislawo, Stanislowo, Stanisławowo Ort STAOWOJO93KL
Hansfelde Gutsbezirk object_330167 (- 1929)
Marusch Gutsbezirk object_330190 (- 1929)
Körberrode, Nowe Jankowice Ort KORODEJO93NN
Ollenrode Gutsbezirk object_330195 (- 1929)
Slupp, Mühle Gutsbezirk object_330216 (- 1929)
Pastwisko, Pastwisko, Grudziądz-Pastwisko Ort PASSKOJO93JK
Wiewiorken, Weburg, Wiewiórki Ort WEBURGJO93JI
Ossowken Gutsbezirk object_330197 (- 1929)
Königlich Pientken, Pieńki Królewskie Ort PIEKENJO93IK
Okonin, Okonin Ort OKONINJO93KK
Adlig Dombrowken Gutsbezirk object_330142 (- 1929)
Seehausen Gutsbezirk object_330214 (- 1929)
Tusch, Tuszewo, Grudziądz-Tuszewo Ort TUSSCHJO93JL
Schwenten, Święte Ort SCHTENJO93OM
Zawda-Wolla, Freisauden, Wola Zawdzka, Zawdzka Wola Gemeinde WOLLLAJO93ON
Scharnhorst Gutsbezirk object_330209 (- 1929)
Friedenthal Ort FRIHALJO93MM
Sawdin, Zawda Ort SAWDINJO93ON
Sellnowo, Zielnowo Ort SELOWOJO93KJ
Rehkrug, Graudenz-Rehkrug, Sarniak Ort REHRUGJO93JL (- 1900)
Parsken, Parski Ort PARKENJO93JM
Gottschalk, Goczałki Ort GOTALKJO93OM
Sarnowken, Sarnowko Ort SARKENJO93LM
Widlitz Gutsbezirk object_330222 (- 1929)
Groß Schönwalde, Szynwałd Ort SCHLDEJO93NN
Linowo, Königlich Lindenau, Linowo Ort KONNAUJO93MK
Klein Kunterstein, Mały Kurtersztyn Ort KUNEINJO93JM
Rondsen Gutsbezirk object_330204 (- 1929)
Leistenau, Schloß Gutsbezirk object_330185 (- 1929)
Adlig Dombrowken, Dąbrówka Szlachecka Ort DOMKENJO93MK
Rothof, Graudenz-Rothhof Vorwerk ROTHOFJO93JL (- 1900)
Xienzebuden, Buden, Budy Ort BUDDENJO93LN
Neu Blumenau, Nowe Błonowo Ort BLUNAUJO93MM
Klein Nogath, Nogaszek Ort KLEATHJO93MN (- 1908)
Klein Nogath, Nogaszek Ort KLEATHJO93MN (1945 -)
Sarnowken Gutsbezirk object_330206 (- 1929)
Scharnhorst, Szarnoś Ort SCHRSTJO93NL
Waldowken Gutsbezirk object_330220 (- 1929)
Taubendorf Gutsbezirk object_330217 (- 1929)
Ossowken, Osówko Ort OSSKENJO93OL
Saftfabrik Boguschau Wohnplatz SAFHAUJO93LK
Schloß Leistenau, Lisnowo Zamek Gutsbezirk Gut LEINA2JO93OL
Groß Wolz, Wielki Wełcz Ort WOLOLZJO93JN
Linarczek, Konradsfelde, Conradsfelde, Linarczyk Ort CONLDEJO93JK
Klein Tarpen, Małe Tarpno, Grudziądz-Tarpno Ort TARPE2JO93JM
Niederhof, Sobótka Ort NIEHOFJO93LM
Golembiewo, Lindenthal, Gołębiewo Ort LINHALJO93MJ
Jakobkau Gutsbezirk object_330170 (- 1929)
Groß Thiemau, Wielka Tymawa Ort THIMAUJO93OM
Marusch, Marusza Ort MARSCHJO93JK
Kittnowko Gutsbezirk object_330175 (- 1929)
Gawlowitz Gutsbezirk object_330158 (- 1929)
Lissakowo, Łysakowo Ort LISOWOJO93KM
Rehden, Gut Rehden, Domena Radzyń Ort REHDENJO93LI
Piasken, Nonnen-Piasken, Piaski Ort PIAKENJO93JK
Wiszekanken, Oberhof Ort OBEHOFJO93LM
Voßwinkel, Lisiekąty Ort VOSSKEJO93KM
Schadau Ort SCHDAUJO93JL
Schadau Gutsbezirk object_330208 (- 1929)
Schwetz Gutsbezirk object_330213 (- 1929)
Jankowitz, Jankowice Ort LANITZJO93NM
Weißhof, Białydwór Ort WEIHOFJO93IJ
Blysinken Gutsbezirk object_330150 (- 1929)
Polnisch Wangerau, Węgrowo Polskie, Węgrowo Ort WANRA2JO93JL
Linowo-Grzywnoczyzna, Lindenau, Linowo Królewskie Gutsbezirk Gut LINNAUJO93MK
Annaberg Gutsbezirk object_330146 (- 1929)
Polnisch Lopatken, Braunsfelde, Łopatki Polskie, Polskie Łopatki Ort BRALDEJO93MI
Plement, Plemięta Ort PLEENTJO93KK
Gatsch, Gać Ort GATSCHJO93JL
Gottschalk Gutsbezirk object_330159 (- 1929)
Kolonie Liebenwalde, Graudenz-Liebenwalde, Grudziądz-Miłoleśna Wohnplatz LIELDEJO93JK (- 1900)
Czeczewken Ort Wohnplatz object_276176 (- 1900)
Richnowo, Rychnowo Ort RICOWOJO93MK
Viktorowo, Wiktorowo Ort VIKOWOJO93KJ
Mendritz Gutsbezirk object_330192 (- 1929)
Klein Thiemau, Tymawa Mała Ort THIMAUJO93PM (- 1945)
Sobotta, Sobótka Siedlung object_276198 (- 1877)
Groß Tarpen, Vorwerk Gutsbezirk object_330163 (- 1929)
Ramutken, Ramutki Ort RAMKENJO93LK
Neudorf, Nowawieś, Nowa Wieś Ort NEUORFJO93JM
Belchau, Burg Gutsbezirk object_330148 (- 1929)
Schötzau Gutsbezirk object_330211 (- 1929)
Skrobak Ort SKRBAKJO93JJ
Skurjew Gutsbezirk object_330215 (- 1929)
Zakrzewo, Kressau, Zakrzewo Gutsbezirk Ort KRESAUJO93LK
Neuhof, Nowydwór Ort NEUHOFJO93LJ
Wangerau, Węgrowo Polskie Vorwerk VORRAUJO93JL
Gawlowitz, Gawłowice Ort GAWITZJO93KI
Groß Tarpen, Wielkie Tarp, Grudziądz-Wielkie Tarpno Vorwerk TARPENJO93JM
Weißheide, Nadleśnictwo Białybór Forstgutsbezirk FORIDEJO93JJ
Adlig Rehwalde, Rywałd Szlacheckie Ort REHLDEJO93MJ
Schwirkoczyn, Tannenrode, Świerkocin Ort TANODEJO93JM
Fort Rothof Wohnplatz FORHOFJO93JL (- 1900)
Ludwigsort, Ludwichowo Ort LUDORTJO93NM
Groß Tarpen, Wielkie Tarpno, Grudziądz-Tarpno Ort TARPENJO93JL
Engelsburg, Pokrzywno Ort ENGURGJO93KK
Weißheide, Białybór Ort WEIIDEJO93IJ
Groß Nogath, Nogat Ort NOGATHJO93MN (1945 -)
Groß Nogath, Nogat Ort NOGATHJO93MN (- 1908)
Rondsen, Rządz, Grudziądz-Rządz Ort RONSENJO93IK
Klodtken, Mühle, Klodtken-Mühle, Kłódka-Młyn Mühle KLOHLEJO93KM
Rittershausen Gutsbezirk object_330202 (- 1929)
Rittershausen Gutsbezirk object_333216 (- 1929)
Torfbruch Ort TORUCHJO93MI
Schönwalde, Probstei Gutsbezirk object_330210 (- 1929)
Neuvorwerk, Nowy Folwark Ort NEUERKJO93OM
Babken, Babki Ort BABKENJO93CL
Niedereichen, Krzywka Ort NIEHENJO93ON
Engelsburg Gutsbezirk object_330155 (- 1929)
Wangerau, Vorwerk Gutsbezirk object_330221 (- 1929)
Groß Ellernitz, Wielkie Lniska Ort ELLIT2JO93KL
Graudenz, Grudziądz Stadt GRAENZJO93JL (- 1900)
Skurjew, Skurgwy Ort SKUJEWJO93KN
Lessen, Łasin Stadt LESSENJO93MM
Slupp, Słup Ort SLUUP2JO93ML
Kalmusen, Kalmuzy Ort KALSENJO93LN
Grüneberg, Zielona Góra Ort GRUERGJO93LJ
Oberhof Gutsbezirk object_330194 (- 1929)
Orle Gutsbezirk object_330196 (- 1929)
Fort Neuhof, Graudenz-Neuhof Wohnplatz NEUHOFJO93JL (- 1900)
Adlig Klodtken, Klodtken-Dorf, Kłódka Szlachecka, Kłódka Ort KLOORFJO93KM
Klein Leistenau, Lisnówko Ort LEINAUJO93NL
Groß Nogath Gutsbezirk object_330161 (- 1929)
Nonnen-Kabilunken, Kobylanka Panieńska, Kobylanka Ort NONKENJO93JK
Buden Gutsbezirk object_330153 (- 1929)
Gubin Gutsbezirk object_330166 (- 1929)
Hannowo, Hanowo Ort HANOWOJO93JJ
Melno Gutsbezirk object_330191 (- 1929)
Hansguth Gutsbezirk object_330168 (- 1929)
Rehwalde, Rywałd Gemeinde REHLD4JO93MJ
Adlig Neumühl Gutsbezirk object_330144 (- 1929)
Klein Kunterstein Gutsbezirk object_330177 (- 1929)
Probstei Schönwalde Ort PROLDEJO93NN
Tursnitz Gutsbezirk object_330218 (- 1929)
Adlig Schönau Gutsbezirk object_330145 (- 1929)
Debenz, Dębiniec Ort DEBENZJO93JJ
Klein Nogath Gutsbezirk object_330178 (- 1929)
Klodtken, Mühle Gutsbezirk object_330180 (- 1929)
Golembiewko, Taubendorf, Gołębiewko Ort TAUORFJO93MJ
Ramutken Gutsbezirk object_330200 (- 1929)
Maranowo Ort object_276203 (- 1900)
Tursnitz, Turznice Ort TURITZJO93JJ
Klein Wolz, Mały Wełcz Ort WOLOLZJO93JO
Städtisch Buchwalde Wohnplatz object_276200 (- 1876)
Sackrau, Zakurzewo Ort SACRAUJO93JN
Adlig Neumühl, Nowy Młyn Ort NEUUHLJO93NK
Skarschewo, Skarszewy Ort SKAEWOJO93JK
Czeplinken, Szczuplinki Ort CZEKENJO93LI
Kitnowo, Kittnau, Kitnowo Ort KITNAUJO93LK
Adamsdorf, Mały Rudnik Ort ADAORFJO93IK
Frankenhayn Gutsbezirk object_330157 (- 1929)
Hutta, Huta Ort HUTTTAJO93ON
Groß Kabilunken, Kobylanka Ort KABKENJO93JK
Mühle Slupp, Słup-Młyn Gutsbezirk Gut SLUUPPJO93ML
Feste Graudenz, Feste Courbiére, Grudziądz-Twierdza Ort COUEREJO93JM
Schumilowo, Seehausen, Szumiłowo Ort SEESENJO93LJ
Jammi, Jammi, Oberförsterei, Jamy Nadleśnictwo Ort JAMMMIJO93LN
Prenzlawitz, Pęsławice Ort PREITZJO93ML
Burstinowo, Fürstenau, Bursztynowo Ort FURNAUJO93MJ
Wiedersee, Wydrzno Ort WIESEEJO93MN
Königlich Dombrowken, Dąbrówka Królewska Ort KONKENJO93LM
Adlig Klodtken Gutsbezirk object_330143 (- 1929)
Lissakowo Gutsbezirk object_330188 (- 1929)
Ludwigsort Gutsbezirk object_330189 (- 1929)
Schwetz, Świecie nad Osą Ort SCHETZJO93NK
Lipowitz, Lipowiec Gutsbezirk Ort LIPITZJO93MM
Roggenhausen, Schloß Gutsbezirk object_330203 (- 1929)
Grutta, Gruta Ort GRUTTAJO93LL
Klein Schönwalde Gutsbezirk object_330179 (- 1929)
Klein Ellernitz Gutsbezirk object_330176 (- 1929)
Kowallek Gutsbezirk object_330183 (- 1929)
Groß Schönbrück, Groß Schoenbrück, Szembruk Ort SCHUCKJO93MN
Melno, Mełno Ort MELLN3JO93LK
Sallno, Salno Ort SALLNOJO93LL
Königlich Rehwalde, Rywałd Królewskie Ort KONLDEJO93MJ
Groß Leistenau, Lisnowo Ort LEINAUJO93OL
Rosenthal, Rożental Ort ROSHALJO93LJ
Grüneberg Gutsbezirk object_330165 (- 1929)
Dossoczyn, Schöntal, Dusocin Ort SCHTALJO93KN
Waldowken, Wałdówko Ort WALKENJO93OM
Boguszewo, Boguschau, Boguszewo Ort BOGHAUJO93MK
Powiatek Ort object_276154
Powiatek Gutsbezirk object_330198 (- 1929)
Ollenrode, Stara Ruda Ort OLLODEJO93MJ
Bliesen, Blizno Ort BLISENJO93MJ
Kalmusen Gutsbezirk object_330172 (- 1929)
Kittnau Gutsbezirk object_330174 (- 1929)
Groß Ellernitz Gutsbezirk object_330160 (- 1929)
Bialoblott Gutsbezirk object_330149 (- 1929)
Rittergut Szczepanken, Rittershausen, Małe Szczepanki Ort RITSENJO93MM
Kowallek, Kowalki Ort KOWLEKJO93OK
Bogdanken Gutsbezirk object_330151 (- 1929)
Alt Blumenau, Stare Błonowo Ort BLUNAUJO93MN
Jakobkau, Jakóbkowo Ort JAKKAUJO93NM
Körberrode Gutsbezirk object_330182 (- 1929)
Karlshof Gutsbezirk object_330173 (- 1929)
Kolonie Wohnplatz object_276123 (- 1900)
Bukowitz, Bukowiec Ort BUKITZJO93MM
Kleinhof Schöpfwiese Ort SCHESEJO93IK (- 1900)
Graudenz-Tuscherdamm Wohnplatz TUSAMMJO93JL (- 1900)
Blysinken, Blizienko Ort BLYKENJO93MI
Kittnowko, Kitnówko Ort KITWKOJO93NJ
Kressau Gutsbezirk object_330184 (- 1929)
Piontek, Piątek Siedlung Wohnplatz object_276196 (- 1877)
Königlich Gehlbude Gutsbezirk object_330181 (- 1929)
Lindenau Gutsbezirk object_330186 (- 1929)
Klein Schönbrück, Szembruczek Ort SCHUC2JO93MN
Lipowitz Gutsbezirk object_330187 (- 1929)
Karlshof, Karolewo Ort KARHOFJO93OK
Viktorowo Gutsbezirk object_330219 (- 1929)
Mockrau, Mokre Ort MOCRAUJO93JN
Wasserwerk Wohnplatz WASERKJO93JL (- 1900)
Koslowo, Kozłowo Ort KOSOWOJO93OM
Mendritz, Mędrzyce Ort MENITZJO93NL
Königlich Buchwalde, Buk Pomorski Dorf KONLDEJO93OK
Boguschau Gutsbezirk object_330152 (- 1929)
Annaberg, Annowo Ort ANNERGJO93LL
Rudnick, Rudnik, Grudziądz-Rudnik Ort RUDICKJO93IK
Wossarken, Owczarki, Grudziądz-Owczarki Ort WOSKENJO93JM
Grabowitz, Grabowiec Ort GRAITZJO93KL
Hansguth, Folwark pod Radzyniem Ort HANUTHJO93KI
Königlich Schönau, Szonowo Królewskie Ort KONNAUJO93NM
Feste Courbière Gutsbezirk object_330156 (- 1929)
Prenzlawitz Gutsbezirk object_330199 (- 1929)
Orle, Orle Ort ORLRLEJO93LL
Neubrück, Nowe Mosty Ort NEUUCKJO93LM
Böslershöhe, Graudenz-Böslershöhe Wohnplatz ROSOHEJO93IL (- 1900)
Gut Grutta, Frankenhayn, Gruta Ort FRAAYNJO93LK
Striowken Kolonie object_276214 (- 1875)
Bialoblott, Białobłoty Ort BIAOTTJO93NJ
Deutsch Wangerau, Węgrowo Niemieckie, Węgrowo Ort WANRAUJO93JL
Massanken, Mazanki Ort MASKENJO93LI
Roggenhausen, Przedzamcze Rogóźno Schloss ROGSENJO93LM
Bubwino Wohnplatz object_276174 (- 1900)
Hoheneichen Gutsbezirk object_330169 (- 1929)
Jammi, Oberförsterei Gutsbezirk object_330171 (- 1929)
Rehden, Radzyń Chełmiński Stadt REHDENJO93LJ
Rehden, Radzyń Chełmiński Dorf REHDE1JO93LJ
Graudenz-Waldhof Ort WALHOFJO93JL (- 1900)
Klein Ellernitz, Małe Lniska, Mały Lniska Ort ELLITZJO93KL
Hansfelde, Jasiewo Ort HANLDEJO93ML
Altvorwerk, Stary Folwark Ort ALTERKJO93KK
Babken Gutsbezirk object_330147 (- 1929)
Szczepanken, Polnisch Szczepanken, Szczepanki Ort SZCKENJO93MM
Nitzwalde, Nicwałd Ort NITLDEJO93KL
Fort Böslershöhe Wohnplatz FOROHEJO93IL (- 1900)
Debenz Gutsbezirk object_330154 (- 1929)
Bialochowo, Burg Belchau, Białochowo Ort BELHAUJO93KM
Adlig Plessen Ort PLESENJO93NM
Roggenhausen, Rogóźno Ort ROGSE2JO93LM
Persönliche Werkzeuge