Obererzgebirgischer Industriebezirk/Adressbuch 1910

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



Obererzgebirgischer Industriebezirk/Adressbuch 1910

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch des obererzgebirgischen Industriebezirks Kleine Ausgabe
Untertitel: Elterlein, Geyer, Jöhstadt, Oberwiesenthal, Scheibenberg, Schlettau, Unterwiesenthal, Wolkenstein, Weipert i. B. und 43 Landgemeinden.
Erscheinungsjahr: 1910
freie Standort(e) online: Digitalisat der SLUB
Enthaltene Orte: Elterlein, Geyer, Jöhstadt, Oberwiesenthal, Scheibenberg, Schlettau, Unterwiesenthal, Wolkenstein, Weipert, Arnsfeld, Mittelschmiedeberg, Oberschaar, Bärenstein, Boden, Schindelbach, Cranzahl, Crottendorf, Cunersdorf, Dörfel, Falkenbach, Himmelsmühle, Frohnau, Gehringswalde, Geyersdorf, Großrückerswalde, Grumbach, Hammerunterwiesenthal, Hermannsdorf, Kleinrückerswalde, Königswalde, Mauersberg, Mildenau, Neudorf, Kretzscham-Rothensema, Neundorf, Niederschmiedeberg, Oberschmiedeberg, Oberscheibe, Schmalzgrube, Schönbrunn, Schönfeld, Schwarzbach, Sehma, Steinbach, Streckenwalde, Tannenberg, Walthersdorf, Wiesa, Wiesenbad, Wolkenstein
Objekt im GOV: source_1044634


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Wolfgang Baumgartner
Kontakt: some mail
Information: Mit dem DES wurden die Seiten 1 bis 254 erfasst.


Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten Erfassung
Stadt Elterlein
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 1- 10
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 11 - 15
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 15 - 16
4. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 16
Stadt Geyer
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 17 - 42
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 43 - 51
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 52
Jöhstadt
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 53 - 62
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 63 - 68
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 69
4. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 70
Stadt Oberwiesentahl
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 71 - 74
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 75 - 77
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 77
4. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 78
Stadt Scheibenberg
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 79 - 86
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 86 - 90
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 91
4. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 92
Stadt Schlettau
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 93 - 106
2. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 107 - 110
3. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 111
4. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 111
Stadt Unterwiesenthal
1. Abteilung: Alphabetisches Einwohner-Verzeichnis 112 - 114
2. Abteilung: Vorsteher der Kaiserlichen, Königlichen und Städtischen Behörden und Anstalten 114
3. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 114
Stadt Weipert i. B.
1. Abteilung: Verzeichnis der selbstständigen Handels- und Gewerbetreibenden 115 - 121
2. Abteilung: Behörden, Schulen, Verkehranstalten 122 - 125
3. Abteilung: Innungen, Genossenschaften und Vereine 125 - 126
Arnsfeld 127 - 130
Mittelschmiedeberg 130
Oberschaar 130
Bärenstein mit Ortsteil Kühberg und Stahlberg 131 - 141
Boden 141
Schindelbach 142
Cranzahl 142 - 147
Crottendorf 147 - 169
Cunersdorf 169 - 171
Dörfel 172 - 173
Falkenbach 173
Himmelsmühle 173
Frohnau 174 - 177
Gehringswalde 177 - 178
Geyersdorf 179 - 181
Großrückerswalde 181 - 185
Grumbach mit Neugrumbach 185 - 188
Hammerunterwiesenthal mit Niederschlag 188 - 190
Hermannsdorf 190 - 192
Kleinrückerswalde 192 - 195
Königswalde 195 - 203
Mauersberg 203 - 204
Mildenau 204 - 209
Neudorf 209 - 214
Kretzscham-Rothensema 215
Neundorf mit Rittergut 215 - 217
Niederschmiedeberg, Erzgeb. 217 - 218
Oberschmiedeberg 218
Oberscheibe 219
Schmalzgrube 219 - 220
Schönbrunn 220 - 221
Schönfeld 222 - 223
Schwarzbach 223 - 224
Sehma 224 - 234
Steinbach im Erzgebirge 234 - 236
Streckenwalde 236 - 237
Tannenberg mit Siebenhöfen 238 - 241
Walthersdorf 241 - 242
Wiesa 243 - 245
Wiesenbad 245
Stadt Wolkenstein 246 - 254
Verzeichnis der Inserenten 254

Persönliche Werkzeuge