Labes - Opfer des 2. Weltkrieges (1939 - 1945)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Pommern > Kreis Regenwalde > Labes > Labes - Opfer des 2. Weltkrieges (1939 - 1945)


Die nachstehenden Namen sind, soweit sie bekannt und soweit sie in der Heimatkartei der Pommern in Lübeck, Falkenburger Allee 31, registriet sind, aufgeführt

Quelle: 3 Bücher "Labes - unsere liebe Heimatstadt" herausgegeben von der Heimatgemeinschaft der Labeser

Die Namen der Gefallenen und Vermißten des 2. Weltkrieges

  • Emil Andrè Landgestüt
  • Wilhelm Arndt, Landgestüt
  • Gottlieb Arndt, Lindenstraße
  • Heinz Baethge, Superintendent
  • Baganz
  • Hans Bastian, Schulstraße 20
  • Richard Bay, Labes A und D
  • Ernst Becker, Hindenburgstraße 50
  • Kurt Becker, Sohn, Hindenburgstr. 50
  • Hans Beckmann, Landgestüt
  • Paul Beilfuß, Landgestüt
  • Paul Beilke, Mauerstraße 13
  • Willi Berg, Regenwalder Siedlung
  • Otto Block, Corswandtstrasse
  • Fritz Bluhm, Mauerstraße
  • Bluhm, Regavorstadt
  • Karl Boelter, Kirchenstraße 7
  • Gerhard Boesei
  • Karl Bollerey, Vom Stein Weg 8
  • Willi Böllter, Mauerstraße
  • Werner Böllter, Mauerstraße
  • Willi Born, Regavorstadt 25
  • Albert Braun, Stärkefabrik
  • Alfred Braun, Unheimer Straße 6
  • Werner Braun, Regastraße
  • Helmut Breitzke, Bachstraße
  • Erich Bretzke, Fr. Seldte Allee 6
  • Willi Bretzke, Fr. Seldte Allee 6
  • Erich Brinkmann, Rohrteichstrasse
  • Richard Brost, Landgestüt
  • Gerhard Brötzmann, Landgestüt
  • Alfred Brummack, Priesterstraße 8
  • Hermann Brunn, Negrepp
  • Günther Bublitz, Priesterstraße 1
  • Karl Bublitz, Priesterstraße 1
  • Richard Buhse
  • Konrad Bunn, Baustraße 27
  • August Burkatzki, Wangeriner Chaussee
  • Franz Dallmann, Wangeriner Straße 11
  • Werner Dallmann, Bismarckstraße
  • Max Dauge, Gartenstraße 6
  • Leopold Dietrich, Parkstraße 2
  • August Döge
  • Kurt Doege, Wrangelstraße 6
  • Emil Döhring, Negrepp
  • Erich Döhring, Negrepp
  • Ewald Döhring, Negrepp
  • Erich Dorow, Lönsweg 4
  • Wilhelm Dräger, Regavorstadt 35
  • Willi Dräger, Baustraße
  • Erich Drost jun., Wangeriner Straße 22
  • Erich Dülge, Göringstraße 40
  • Walter Dummer, Bachstraße 5
  • Franz Ebert, Baustraße 11
  • Wilhelm Ehrentraut, Bismarckstraße 10
  • Erich Eichstädt, Mühlenstraße 9
  • Otto Erdmann, Beutlerstraße 25
  • Alfred Ernst, Horst Wessel Straße 8
  • Otto Falk, Fr. Seldte Allee
  • Siegfried Falck, Marktstraße
  • Horst Felber, Hindenburgstraße
  • Norbert Felber, Hindenburgstraße
  • Gerhard Flemming, Märchenwinkel
  • Hans Joachim Flamme, Bahnhofstraße
  • Hans Joachirn Flemming, Zülzefitzer Str.
  • Walter Flemming, Märchenwinkel
  • Karl Flemming, Märchenwinkel
  • Wolfgang Fochler, Hindenburgstraße
  • Leo Franke
  • Siegfried Franke
  • Herbert Franz, Fr. Seldte Allee
  • Ludwig Freier. Göringstraße
  • Arno Freitag
  • Erich Freitag, Lindenstraße 4
  • Erich Freitag, Unheimer Straße
  • Heinz Freitag, Unheimer Straße
  • Friemann
  • Hermann Fritz
  • Otto Fritz, Kupferhammer
  • Harry Froreich, Kirchenstraße
  • Siegfried Fröbel, Priesterstraße
  • Hans Joachim Froehlich, Sohn von Dr. F.
  • Walter Fröhlich, Baustraße
  • Walter Fröhlich, Grabenstraße
  • Georg Genth, Rohrteichstraße
  • Otto Genz, Bachstraße
  • Herbert Gerth, Regavorstadt
  • Karl Gierholz, Landgestüt
  • Kurt Gierholz, Hindenburgstraße 15
  • Erich Godejahn
  • Franz Goldbeck
  • Karl Götz
  • Walter Grams, Schützstraße
  • Werner Grose, Hainholz Promenade
  • Ernst Gross, Hans Mallon Weg
  • Walter Gross, Hans Malion Weg
  • Heinz Grünwald
  • Horst Grützmann, Beutlerstraße 29
  • Siegfried Gumpert, Bismarckstraße 2
  • Willi Habeck, Lindenfelde
  • Erwin Habeck, Lindenfelde
  • Josef Hack, Südring
  • Willi Haese, Wangeriner Straße
  • Richard Hafemann, Landgestüt
  • Alexander Hagen, Hindenburgstraße 64
  • Erich Hannemann, Priesterstraße
  • Otto Hannemann jun., Lindenstrasse 22 +2.8.1941 Russland
  • Günther Hardt, Hindenburgstrasse
  • Dietrich Harder, Priesterstrasse + August 1944 Russland
  • Friebert Harder, Priesterstrasse + August 1942 Russland
  • Günther Harmel, Zülzefitzer Straße
  • Paul Heidenreich, Südring 9
  • Walter Heiler, Lindenstraße 2
  • Willi Heiseler
  • Hans Günther Helle, Hindenburgstr. 46
  • Ulrich Helle, Wangeriner Straße 6
  • Robert Hempel
  • Kurt Herm. Henke, Mühlenstrasse
  • Willi Hintze
  • Wilhelm Hintze, Hindenburgstraße
  • Max Hinz
  • Richard Hinz, Reuterweg 4
  • Willi Holz, Saarstraße 23
  • Karl Hoppe
  • Paul Hoppe, Unheimer Straße
  • Robert Hülsberg, Priesterstraße 18
  • Werner Hülsberg, Priesterstraße 18
  • Konrad Ibrügger, Priesterstrasse
  • Helmut Ihlenfeld, Wangeriner Chaussee, +30.3.1945 mit U1021 untergegangen
  • Illig, Rohrteichstraße
  • Erwin Jagenow, Landgestüt
  • Helmut Jahn, Fr. Seldte Allee 2
  • Walter Jahn, Märchenwinkel 9
  • Heinz Jahnke, Landgestüt
  • Kurt Jandt, Baustraße 25
  • Hans Jenicke, Lindenstrasse +24.1.42.
  • John, Hindenburgstraße
  • Paul Jüdes jun., Fr. Seldte Allee 10
  • Alfred Jürgen jun., Gartenstraße 13
  • Erich Kalien, Wangeriner Straße 9
  • Albert Kanies, Beutlerstraße 14
  • Emil Kanies, Regenwalder Siedlung
  • Erwin Kanies
  • Werner Kanies, Beutlerstraße 14
  • Ulrich Kanitz jun., Beutlerstraße 20
  • Rudi Kannenberg, Bahnhofstraße 7
  • Heinz Karnitz, Hindenburgstraße
  • Walter Kasten, Kirchenstraße 8
  • Kurt Kentel, Hindenburgstraße 16
  • Erwin Kerscheck, Wangeriner Straße 11
  • Karl Klesow, Schivelbeiner Straße
  • Kurt Kiesow
  • Otto Kiesow, Bachstraße 1
  • Wilhelm Kiesow, Baustraße 46
  • Max Kirchhof
  • Erich Klemmstein, Tempelstraße
  • Günther Klockow, Baustraße 10
  • Otto Knopf, Wrangelstraße
  • Albert Knuth, Hindenburgstraße
  • Gerhard Knuth, Hindenburgstrasse
  • Fritz Kohl
  • Paul Kohls, Hindenburgstraße
  • Otto Kohls, Lindenfelde
  • Hans Joachim Koss, Kirchenstraße
  • Hans-Georg Köhn, Bismarckstrasse 7
  • Emil Köhn, Landgestüt
  • Werner Köhne, Mauerstrasse +Stalingrad
  • Günter Köpp, Kirchenstraße 18
  • Wilhelm Köpp, Kirchenstraße 18
  • Artur Krahn, Schivelbeiner Straße 14
  • Willi Krause
  • Kurt Krätschmann jun., Schulstraße 12
  • Paul Kretlow, Woitzeler Weg
  • Heinz Krey
  • Hermann Kring, Landgestüt
  • Günter Kröning jun., Hans Mallon Weg
  • Walter Kröning, Baustraße
  • August Krüger, Schulstraße
  • Karl Krüger
  • Walter Krüger
  • Werner Krüger, Bahnhofstraße
  • Werner Krüger, Zülzefitzer Strasse
  • Willi Krüger
  • Erich Kukahn, Priesterstraße 8
  • Helmut Kurscheit, Landgestüt
  • Willi Kurth
  • Wilhelm Kutz, Baustraße 37
  • Alfred Kühl, Schivelbeiner Straße 1
  • Martin Kühl, Gartenstraße 12
  • Werner Kühl, Gartenstraße 12
  • Emil Lange, Hindenburgstraße 47
  • Hugo Lasch, Bahnhofstraße
  • Fritz Lasch, Bahnhofstrasse
  • Willi Lasch, Bahnhofstrasse
  • Erich Lass, Mühlenstraße 18
  • Kurt Laude, Göringstraße 11
  • Paul Lawrenz, Vom Stein Weg 6
  • Alfred Leddin, Märchenwinkel 27
  • Erwin Lenz, Hindenburgstraße
  • Lothar Lessel, Landgestüt
  • Arthur Levin, Regenwalder Siedlung[1]
  • Franz Liebrenz, Saarstraße 21
  • Ernst Lucht, Bismarckstraße 12
  • Günther Lutter, Hainholz Promenade 5
  • Hans Lüdtke, Lindenfelde
  • Werner Lüdtke, Priesterstrasse +1942 Russland
  • Willi Lüdtke, Priesterstraße
  • Willi Lüdtke, Lindenfelde
  • Karl Maldag, Wangeriner Straße 12
  • Karl Maldag jun., Schulstraße
  • Horst Manske jun., Am Markt
  • Fritz Manteufel
  • Hermann Marks, Hindenburgstraße
  • Erich Marquardt
  • Erwin Matthiesen, Schlageterstraße 41
  • Leopold May jun., Regastraße
  • Albert Mendel, Göringstraße 13
  • Georg Michaelis jun., Märchenwinkel 2
  • Heinz Mienert, Landgestüt
  • Hasso Mildebrath, Göringstraße 5
  • Herbert Mitzlaff, Priesterstraße 3
  • Ernst Molzahn, Mühlenstraße 8
  • Ernst Moratz jun., Hindenburgstraße
  • Fritz Morlow, Landgestüt
  • Gerhard Mundstock, Wangeriner Str. 13
  • Kurt Mundstock, Wangeriner Straße 13
  • Willi Mundt, Göringstraße 3
  • Albert Müller, Märchenwinkel 11
  • Arnold Müller, Marktstraße
  • Werner Müller, Marktstraße
  • Walter Naumilkat, Landgestüt
  • Nesch, sen., Landgestüt
  • Wilhelm Neumann, Hindenburgstraße 5
  • Karl Heinz Nimtz, Woitzeler Weg
  • Kurt Nimz, Ernst Moritz Arndt Weg 6
  • Kurt Obert, Schulstraße 2
  • Hermann Ohm jun., Hindenburgstraße
  • Arthur Okon
  • Fritz Paetzel, Priesterstraße
  • Wolfgang Pahs, Schivelbeiner Straße 14
  • Hans Pandrick, Kirchenstraße 11
  • Otto Papendick, Schlageterstraße
  • Walter Papke, Schützstraße 7
  • Karl Patz, Mühlenstraße 22
  • Erwin Pautz
  • Pätzold jun., Bismarckstraße 8
  • Siegfried Petermann, Ostmarkenweg 16
  • Ernst Pieper
  • Gerhard Pinz, Landgestüt
  • Hermann Poch, Danziger Straße 1
  • Fritz Pollnow, Hindenburgstraße 37
  • Kurt Porath, Am Hainholz
  • Rudi Porath, Regastraße
  • Otto Post, Hindenburgstraße
  • Werner Priebe, Lindenstraße 2
  • Paul Prochnow, Hindenburgstraße 54
  • Karl Prochnow, Mühlenstrasse
  • Konrad Puchstein, Baustraße
  • Kurt Puchstein, Hindenburgstrasse
  • Fritz Pust, Baustraße
  • Ulrich Pust, Göringstraße
  • Willi Pust, Heideweg
  • Karl Prütz, Bachstraße 4
  • Wilhelm Prütz, Corswandtstraße 3
  • Wilhelm Quandt, Lotznitzmühle
  • Erich Quost, Landgestüt
  • Helmut Raabe, Kirchenstraße 16
  • Alfred Raasch, Baustraße 36
  • Gert Raddatz, Wangeriner Chaussee 7
  • Otto Radiske, Lindenstraße 5
  • Helmut Radünz, Hindenburgstrasse 36, + März 1945
  • Horst Dieter Rahmlow, Bahnhofstraße 28
  • Willi Rannow, Hindenburgstraße 36
  • Willi Rathmann, Bahnhofstraße 2
  • Wilhelm Redel, Gartenstraße
  • Hans Reetz, Fr. Seldte Allee 17
  • Hugo Retzlaff, Bachstraße 5
  • Fritz Richter, Wrangelstraße 7
  • Gustav Richter, Wangeriner Chaussee
  • Wilhelm Rick, Labes B
  • Ferdinand Riedel, Tempelstraße
  • Hans Georg Riedrich jun., Wangeriner Chaussee 3
  • Otto Röder, Wrangelstrasse
  • Georg Rohrschneider, Piepenhagen
  • Gerhard Rosenow
  • Erich Rothenhagen, Fr. Seldte Allee 17
  • Willi Ruchholz
  • Bruno Ruchholz
  • Walter Rucks
  • Werner Rudolf, Stramehler Chaussee
  • August Rusch
  • Georg Rusch, Lindenstraße 18
  • Walter Rusch, Lindenstraße 18
  • Ernst Säger, Regenwalder Siedlung
  • Paul Schendel, Mühlenstraße 18
  • Werner Schiefelbein
  • Ernst Schläger, Regenwalder Siedlung
  • Werner Schley, Beutlerstraße
  • Otto Schlüter, Hindenburgstraße
  • Helmut Schmidt, Heideweg 1
  • Kurt Schneider, Beutlerstraße 8
  • August Schönemann, Gartenstraße 2
  • Gustav Schröder, Hindenburgstrasse
  • Otto Schröder, Zülzefitzer Strasse
  • Paul Schudde
  • Arno Schulz, Landgestüt
  • Gerhard Schulz, Ernst Moritz Arndt Weg Nr. 13
  • Horst Schulz, Märchenwinkel 23,
  • Karl Schulz, Hindenburgstraße
  • Hans Georg Schulze, Bismarckstraße 4
  • Martin Schünemann, Beutlerstraße 20
  • Georg Schwantes, Baustraße 6
  • Walter Seegebarth, Kirchenstraße 5
  • Helmut Seifert, Mühlenstraße 27 a
  • Horst Sellnow,
  • Alfred Singel, Saarstraße 20
  • Willi Spengler, Südring 1
  • Willi Spiegel, Schlageterstraße 29
  • Heinz Staege, Rohrteichstraße 6
  • Karl Staege, Rohrteichstraße 6
  • Werner Starkenberg, Bismarckstraße 5
  • Fritz Steckling, Lindenstraße 10
  • Hermann Steffen, Göringstraße 15
  • Willi Steffen, Stuhlfabrik
  • Karl Steffenhagen, Priesterstraße 10
  • Fritz Steinberg, Landgestüt
  • Walter Steinhöfer, Hindenburgstraße 1
  • Willi Stern, Mauerstraße
  • Günther Storch, Beutlerstraße 5
  • Gerhard Strey, Unheimer Strasse +4.1.45. Russland
  • Otto Strey
  • Walter Struck, Baustraße 17
  • Kurt Stüber, Marktstraße 12
  • Gerhard Stübs, Landgestüt
  • Gerhard Stüwe, Märchenwinkel 16
  • Günter Sukau, Landgestüt
  • Artur Teschke, Landgestüt
  • Erich Tessmann, Lindenstraße 2
  • Walter Tetzlaff
  • Johannes Tornow, Bismarckstraße 1
  • Ernst Treichel, Priesterstrasse
  • Walter Umnus, Wangeriner Straße 1
  • Franz Urban, Danziger Straße 6
  • Walter Utech
  • Fritz Uecker jun., Hindenburgstraße
  • Alfred Vietz, Göringstraße
  • Georg Voß jun., Göringstrasse + April 1942
  • Alfred Voßeberg, Lindenstraße 21
  • Günther Wagner, Gartenstraße 4
  • Werner Warmbier, Markt 18
  • Dimitry Wassilkowsky, Parkstraße 4
  • Wecker (Sohn)
  • Gerhard Weichert
  • Wolfgang Weißenborn, Bahnhofstraße 17
  • Gerhard Wendt, Ostmarkenweg 6
  • Paul Wendt, Ostmarkenweg 6
  • Paul Wenzel, Mühlenstraße
  • Franz Werner, Stramehler Chaussee
  • Heinz Werner, Schulstraße 1
  • Hermann Werner, Schützstraße 7
  • Wilhelm Wickbold, Scheunenstraße
  • Wilhelm Wilde, Landgestüt
  • Georg Willbrandt, Baustraße 33
  • Gustav Woitzel, Bachstraße 8
  • Heinz Woldt, Horst Wessel Straße 17
  • Robert Wolfgramm, Regavorstadt
  • Heinrich Woth, Bahnhofstraße 8
  • Horst Ziemann, Märchenwinkel 20
  • Max Ziemann, Märchenwinkel 20
  • Ulrich Ziemann, Mauerstrasse
  • Walter Zieszow, Schulstraße 13
  • Willi Zieszow, Schulstraße 13
  • Ernst Zietlow, Landgestüt
  • Georg Zietlow, Schützstraße
  • Kurt Zietlow
  • Bruno Zimdahl, Lindenstraße 21
  • Hans Zimdars, Bahnhofstrasse
  • Emil Zimke, Vom Stein Weg 11
  • Gerhard Zotner, Bahnhofstraße 32
  • Erich Zummach, Landgestüt
  • Heinz Zumach, Mühlenstraße
  • Erich Züge
  • Friedrich-Karl Zühlsdorf, Labes D
  • Gerhard Zühlsdorff jun., Labes D



  1. GenWiki-Red.: Wohnte mit seiner Familie gemäß Mitteilung an GenWiki-Technikteam vom 28. März 2008 Regenwalder Siedlung Nr. 35

1945 starben oder endeten durch Freitod

  • Frau Achterberg, Bahnhofstraße
  • Wilhelm Adam, Lindenstraße 13
  • Karl Albrecht, Labes B
  • Baldur Arndt, Hindenburgstraße
  • Frau Asmuß, Lindenstraße 8
  • Wilhelm Backhaus, Wangeriner Straße
  • Helene Bahr, Lindenstraße 18
  • Manfred Balfanz, Labes A und D
  • Geschwister Barz, Unheimerstrasse, Anneliese (12), Eva (10), Irmgard (6) und Friedchen (3), +3.März 1945 in Neukirchen durch Beschuss auf das Auto
  • Frau Baum mit Tochter und 2 Kindern, Beutlerstraße
  • Franz Behlke, vom Stein Weg 13
  • Frau Behnke und Tante, Zülzefitz
  • Friedrich Beier, Gartenstraße 5
  • Richard Bey, Heinrichsfelde
  • Blum, Unheimer Straße
  • Frau Blümel und Tochter, Beutlerstraße
  • Hilde Boeck, Marktstraße
  • Maria Bölter, Regavorstadt 15
  • Frau Brämer, Regavorstadt
  • Albert Braun, Stärkefabrik
  • Anna Braun, Regavorstadt 24
  • Hugo Bresin, Hindenburgstraße 66
  • Elisabeth Brunn, Marktstraße
  • Frau Bublitz, Kirchenstraße
  • Albert Buchholz, Altersheim
  • Hermann Bütow und Frau, Marktstr. 8
  • Ida Bütow, Marktstraße 8
  • Frau Butzke, Regavorstadt
  • Grete Butzke, Regavorstadt
  • Frau Butzke, Fr. Seldte Allee
  • Julius Butzke, Schönwalder Straße 8
  • Butzke sen., Kirchenstraße
  • Frl. Christier, Kirchenstraße
  • Christmann
  • Hedwig Czilva, Hindenburgstraße
  • Frau Dahms, Bismarckstraße
  • Käthe Dähn, Corswandtstraße 10
  • Frau Denzin, Beutlerstraße
  • Dopke, Zimmermann
  • Ernestine Döhring, Negrepp
  • Martha Döse, Hindenburgstraße
  • Frl. Drews
  • Angelika Dubberke, Kupferhammer
  • Ilse Dubberke, Kupferhammer
  • Karl Dummer
  • PauL Enke
  • Albert Ernst, Horst Wessel Straße 8
  • Frau Falck, Hindenburgstraße
  • Hermann Falk, Hauswart im Rathaus
  • Fechtner und Frau, Quandts Siedlung
  • Frau Fenner und Töchter Erika und Christa, Baustraße
  • Dr. Flamme und Frau, Bahnhofstrasse
  • Franz Frank, Gartenstraße
  • Franz Freitag, Lindenstraße 4
  • Freyer und Frau, Göringstraße
  • Grete Fröhlich, Baustraße 33
  • Grete Fröhlich, Grabenstraße 1
  • Wilhelm Ganz, Mauerstraße
  • Berta Galbrecht, Wangeriner Straße 18
  • Anna Gerson, Mühlenstraße 23
  • Bertha Geske, Regavorstadt 12
  • Karl Glüden, Lindenstraße 1
  • Heinrich Gneist, Hindenburgstraße
  • Berta Goede, Ernst Moritz Arndt Weg 1
  • Leo Gongol, Beutlerstraße
  • Bärbel Grams, Schützstraße 14
  • Christa Goldbeck, Bahnhofstraße
  • Frau Irmgard Goldbeck, Bahnhofstraße
  • Maria Groß
  • Willi Groß
  • Wilhelm Gruhlke und Frau, Fr. Seldte Allee
  • Otto Gutknecht, Schulstraße 7
  • Wilhelm Handschug und Frau, Rohrteichstraße 5
  • Christa Hermann, Wangeriner Straße 12
  • Gertrud Hermann, Wangeriner Straße 12
  • Margarete Hermann, Wangeriner Straße 12
  • Frau Hintze, Schlvelbeiner Straße 15
  • Luise Hintz Kienast, Marktstraße
  • Rosa Henning, Schützstraße
  • Maria Hoff, Saarstraße 29
  • Siegfried Hoff, Saarstraße 29
  • Holz, Landgestüt
  • Wilhelm Hönmann, Schlageterstraße 15
  • Gustav Hoppe, Regavorstadt
  • Anna Hörning, Mauerstraße 12
  • Wilhelm Hutzel, Göringstraße 19
  • Dr. Hüttenhein und Frau
  • Frau lzakowski mit Tochter und Enkelkind, Regavorstadt
  • Paul Jablowski, Bachstraße 11
  • Carl Jacob, Regavorstadt 12
  • Jakob und Frau, Falks Mühle
  • Emil Janke, Heinrichsfelde
  • Frau Jennerich, Beutlerstraße
  • Antonia Jeske, Göringstraße 10
  • Frau Jeske und 2 Kinder (in der Ostsee ertrunken)
  • Willi Jordan, Göringstraße 16
  • Paul Jöcks, Hindenburgstraße
  • Hedwig Kannenberg, Bahnhofstraße
  • Edelgard Karnowsky und Sohn, Lindenstraße 8
  • Hilde Kempin, Regavorstadt
  • Marie Kempin, Regavorstadt
  • Philipp Kentel, Hindenburgstraße 16
  • Frau Kerl, Marktstraße 14
  • Mathilde Kiesow
  • Frau Klesow, Schlvelbeiner Straße
  • Emilie Klockow, Baustraße
  • Benno Kloss, Bahnhofstraße
  • Lotte Klück und 2 Kinder, Saarstraße
  • Anna Knak Wilhelm Knoll
  • Frau Knopf, Tempelstraße
  • M. Knüppel, geb. Genth (auf der Flucht umgekommen)
  • Emma Koepp, Hindenburgstraße
  • Gerhard Koltermann
  • Rudolf Koop
  • Ida Köckeritz
  • Richard Köckeritz
  • Emma Köpp, Marktstraße
  • Hermann Köhn, Mauerstraße
  • Krapthen, Reuterweg
  • Max Kraus, Saarstraße
  • Helene Krause, Schulstraße 19
  • Hermann Krause, Heinrichsfelde
  • Kretschmann, Schulstraße
  • Hermann Krössin und Frau, Hindenburgstraße
  • Ida Krüger, geb. Kohls
  • Krüger, Landgestüt
  • Luise Krüger, geb. Schmidt
  • Albert Kuhn und Frau, Märchenwinkel
  • Margarethe Kukahn, Priesterstraße
  • Karl Kurth, Zülzefitzer Straße
  • Mathilde Kutz, Hindenburgstraße
  • Ferdinand Laabs mit Frau und Tochter, Kupferhammer
  • Gertrud Landgraf, Hindenburgstraße
  • Elisabeth Lange, Hindenburgstraße
  • Klara Laude, Hindenburgstrasse
  • Karl Leingärtner, Albertinenhof
  • Johannes Leingärtner, Albertinenhof u. Tochter Gerda (v. d. Russ. erschossen)
  • Elisabeth Liebrenz, Saarstraße
  • Martin Luttert, Hindenburgstraße 38
  • Bertha Maas, Heinrichsfelde
  • Albert Marquardt, Kirchenstraße
  • Otto Manke, Landgestüt
  • Marie Maldag und Schwester, Schulstraße
  • Wilhelm Mangelmann
  • Frau Manthey, Unheimer Straße
  • Bertha May, Regastraße
  • Dr. Milke Berta Mitzlaff, Bahnhofstraße 2
  • Edmund Mitzlaff, Priesterstraße 3
  • Wilhelm Moldenhauer (auf der Flucht gestorben)
  • Otto Moratz, Hindenburgstraße Frau Molzahn und Kinder
  • Robert Mundt, Göringstraße 3 Emil Müller, Marktstraße
  • Karl Müller, Hindenburgstraße
  • Elisabeth Naumilkat, geb. Dörr, Landgestüt
  • Anna Neitzel, Hindenburgstraße 19
  • Paul Neitzel, Schlageterstraße 9
  • Friedrich Neitzel, Landgestüt
  • Emil Niesemann, Woitzeler Weg
  • Frau Noeck, Landgestüt Reinhard Nüske und Frau, Wärterhaus 46
  • Frau Ohm, Beutlerstraße
  • Brigitte Ohm, Hindenburgstraße
  • Hanna Ohm, Hindenburgstraße
  • Robert Ohm, Hindenburgstraße
  • Werner Ohm, Hindenburgstraße
  • Dr. Oelsen, Mühlenstraße 1
  • Frau Paetzel, Priesterstraße
  • Elisabeth Papenfuß, Fr. Seldte Allee 23
  • Emil Papstein, Rohrteichstraße
  • Paul Paris, Baustraße
  • Lehrer Pautsch
  • Marie Petersdorf, Bachstraße 11
  • Hertha Pfahl, Wangeriner Straße
  • Marie Pfahl, Wangeriner Chaussee 10
  • Albert Pieper, Piepers Gut
  • Frau Pieper, Schulstraße
  • Pieper mit Frau und Tochter (in der Ostsee ertrunken)
  • Frau Pietke, Göringstraße
  • Frau Pinz, Landgestüt
  • Clara Pitzke, Wangeriner Chaussee 42
  • Anna Polzin, Kirchenstraße 22
  • Elise Polzin, Schlageterstraße 1
  • Martin Polzin, Mühlenstraße
  • Max Polzin, Schlageterstraße 1
  • Lotte Pomplum, Am Markt
  • Georg Porath, Wangeriner Straße
  • Frau Preuß, Regastraße
  • Emma Priebe, Wrangelstraße 6
  • Wilhelm Priebe, Wrangelstraße 6
  • Anna Prochnow, Hindenburgstraße 54
  • Fritz Prochnow sen. und Frau
  • Karl Prochnow, Baustraße
  • Franz Puchstein, Baustraße 32
  • Martha Puchstein, Hindenburgstraße 63
  • Charlotte Pumplun, Kirchenstraße 1
  • Marie Raatz, Horst Wessel Straße 7
  • Frau Radoll, Regavorstadt
  • Gustav Radünz, Zehnfamilienhaus
  • Frau Rahmlow, Bahnhofstraße
  • Christel Rannow, Landgestüt
  • Marie Rehbein, Horst Wessel Straße 10
  • Paul Reisbach, Marktstraße 1
  • Erna Reiser, Schlageterstraße 14
  • Irmgard Reiser
  • Gertrud Reißig, Schilvelbeiner Straße 1
  • Frau Retzlaff und Schwester
  • Rolf Retzlaff, Beutlerstraße 4
  • Paul Richter, Wrangelstraße 1
  • Eitel Riemer, Baustraße 28
  • Karl Rose und Frau, Beutlerstraße 6
  • Franz Rothenhagen, Stramehler Str. 17
  • Gustav Rothenhagen und Frau Martha, Lindenstraße
  • Schulrat Rowe, Hindenburgstr.
  • Anna Runge
  • August Schiefelbein, Bahnhofstraße
  • Marie Schiefelbein, Wangeriner Straße 5
  • Otto Schindler, Rohrteichstraße
  • Bernhard Schley, Beutlerstraße 14
  • Karl Schmidt und Frau, Baustraße 1
  • Wilhelm Schmidt, Landgestüt
  • Auguste Schröder, Schlageterstraße
  • Emil Schröder, Beutlerstraße
  • Otto Schülke, Beutlerstraße 4
  • Postbeamter Schulz, mit Frau und Tochter in der Ostsee ertrunken
  • Otto Schwahn, Lindenstraße
  • Julius Seecker, Mühlenstraße 26
  • Friedrich Seegebarth, Kirchenstraße
  • Frau Seelhoff und Tochter Herta, Landgestüt
  • Ilse Seifert, Mühlenstraße 27 a
  • Dr. Kurt Seifert, Mühlenstraße 27 a
  • Helene Skibbe, geb. Polzin
  • Andreas Sloda, Hainholzpromenade
  • Spitzer, Priesterstraße
  • Frau Steckling, Lindenstraße
  • Dieter Steinberg, Landgestüt
  • Erich Steinhorst, Regavorstadt 13
  • Alwine Strey, Beutlerstraße
  • Albert Struck
  • Emil Sturm, Mühlenberg
  • Emilie Suckow, Fr. Seldte Allee
  • Fred Teschke, Landgestüt
  • Helene Teßmann, Horst Wessel Str. 11
  • Anna Thiers, Baustraße 29
  • Ferdinand Thiers, Baustraße 29
  • Ottilie und Albert Trapp, Beutlerstraße 28
  • Hermann Trapp und Frau, Lindenstraße
  • Fritz Uecker, Hindenburgstraße
  • Wilhelm Utech
  • Alfred Waldbauer, Mühlenstraße 27 b
  • Olga Waldbauer, Mühlenstraße 27 b
  • Hans Georg Wecker, Wangeriner Chaussee 6
  • Weidemann (Finanzamt)
  • Frau Werner und 2 Kinder, Schützstraße
  • Anna Wilke, Schlageterstraße 4
  • Frau Will, Göringstraße
  • Reinhold Willbrandt, Baustraße 33
  • Lina Woiwade, Regastraße 12
  • Wilhelm Woiwade
  • Friedrich Wolff, Kupferhammer
  • Frau Wolfgramm, Regavorstadt
  • Frau Hedwig Ziemann, Märchenwinkel 20
  • Elise Zietlow, Schulstraße 27
  • Martha Zietlow, Memeler Weg
  • Martha Ziezow, Schulstraße 13
  • Wilhelm Zillmann, Schlageterstraße 10
  • Franz Zimdahl
  • Paul Zimdahl, Mauerstraße 2
  • Karl Zitzke und Frau, Prütznow


Von den Russen in Labes erschossen, verschleppt, in Gefangenschaft gestorben

  • Johannes Althaus, Landgestüt
  • Otto Bahr, Lindenstraße
  • Hermann Becker, Priesterstraße 16
  • Joachim Becker, Kirchenstraße
  • Bruno Beckmann, Schlageterstraße 2
  • Hans Beckmann, Schlageterstraße 2
  • Helmut Berndt (Kellner)
  • Matthias von Borcke, Heinrichsfelde
  • Hans Brämer, Mauerstraße
  • Bernhard Braun, Baustraße 42
  • Wilhelm Braun, Ernst Moritz Arndt Weg 12
  • Heinz Brehm, Hindenburgstraße 2
  • Georg Brotmeyer, Lindenstraße
  • Heinz Brotmeyer, Hindenburgstraße 33
  • Werner Brotmeyer, Hindenburgstraße 33
  • Otto Brötzmann, Am Bahnhof 4
  • Butzke (Finanzamt)
  • Walter Butzke, Regavorstadt
  • Hermann Dieske und Frau Ulrike geb. Kasulke, Dübzow (vermisst)
  • Georg Demmer, Schulstraße 2
  • Max Dopke
  • Karl Eckardt, Bahnhofstraße
  • Hermann Erdmann, Wangeriner Straße 5
  • Rudolf Falk jun., Vom-Stein-Weg (verschleppt)
  • Albert Flemming, Labes B
  • Heinz Frank, Landgestüt
  • Frau Gehrke, Lindenstraße
  • Karl Leopold Glashagen, Schlageterstraße
  • August Grall, Grabenstraße
  • Erich Grützmann, Bahnhofstraße
  • Hans Gutzeit, Schützstraße
  • Ella Günther
  • Haack (Landjäger)
  • Paul Harder, Priesterstraße
  • Elisabeth Hinze, Schivelbeiner Straße 15
  • Wilhelm Hinze, Schlvelbeiner Straße 15
  • Karl Hollatz, Bahnhofstraße 16
  • Otto Kaap
  • Paul Kannenberg, Bahnhofstraße
  • Erich v. Kierske
  • Otto Koltermann Heinrichsfelde
  • Alfred Kortüm, Baustrasse 11 (in Rumänien vermisst)
  • Minna Krahn, Wangeriner Straße 21
  • Krüger (Schneider) mit Tochter und Enkelkind, Lindenstraße
  • Ernst von Loeper, Loepersdorf
  • Arthur Loose, Schützstraße
  • Löffler (Finanzamt)
  • Luther (Finanzamt)



  • Otto Maleitzke, Ernst Moritz Arndt Weg 16
  • Paul Mallwitz, Memeler Weg 10
  • Robert Marquardt, Bismarckstraße 6
  • Otto Mazinowski, Bahnhofstraße 21
  • Emil Mienert, Landgestüt
  • Ernst Pagel, Negrepp
  • Minna Pagel, Negrepp
  • Louis Peest, Memeler Weg
  • Adolf Pförtner, Beutlerstraße 4
  • Bertha Pieper, Piepers Gut
  • Johannes Pohle, Beutlerstraße 23
  • Bernhard Polzin, Schlvelbeiner Straße
  • Frau Porath, Am Hainholz
  • Konrad Priewe, Lindenstraße 2
  • Karl Rahmlow, Priesterstraße
  • Charlotte Redel, (von den Russen verschleppt; im Lager gestorben)
  • Kurt Resner, Wangeriner Chaussee 10
  • Max Richert, Wangeriner Straße 3
  • August Richter, Negrepp
  • Friedrich Richter, Stramehler Chaussee
  • Hugo Rick, Baustraße 31
  • Gerda Riedel, Wrangelstraße
  • Gerhard Robe, Corswandtstraße 1
  • Hildegard Robe Schulstraße 8
  • Otto Roloff, Göringstraße 9
  • Ella Rothenhagen, Baustraße 43
  • Horst Rothenhagen, Baustraße 43
  • Heinz Rothenhagen, Baustraße 43
  • Hans Runge
  • Franz Rusch
  • Gustav Rusch, Hainholz Restaurant
  • Paul Schaffert, Regavorstadt
  • Otto Schünemann, Beutlerstraße
  • Bernhard Siefke, Hindenburgstraße 40
  • Emil Stieg, Mauerstraße 10
  • Stahlkopf, Hainholzpromenade 2
  • Ernst Tagel, Negrepp
  • Gustav Utech, Kirchenstraße 19
  • Julius Viebranz, Grabenstraße 6
  • Erich Völz, Kupferhammer
  • Klara Völz, Kupferhammer
  • Georg Voss, Hindenburgstraße 34
  • Hermann Zaddach, Labes B und Kind, Lindenstraße
  • Franz Zander mit Ehefrau, Tochter und Kind
  • Wilhelm Zander, Kupferhammer
  • Gustav Zentz und Frau, Mühlenstraße
  • Asta Zietlow, Wrangelstraße
  • Ernst Zumach, Ostmarkenweg 11





Persönliche Werkzeuge