Landkreis Sorau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 190183)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Disambiguation notice Sorau ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Sorau (Begriffserklärung).

Hierarchie

Lokalisierung des Kreises Sorau innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Sorau.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W51140
Einwohnerzahl (1846) 0
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Sorau.png

Städte, Gemeinden

Adlig Dubrau Heidehaus Nieder Jeser
Albrechtsdorf Heideschäferei Nieder Ullersdorf
Alt Gassen Helmsdorf Nieder Wellersdorf
Alt Triebeler Tor Hermann-Löns-Siedlung Niederdorf
Alte Bleiche Hermsdorf Niedergut
Alte Konradsgrube Hintermühle Niedermühle
Alte Schänke Hirschwinkel Niedermühle 2
Altwasser Hoh Jeser Niedervorwerk
Amaliengrube Hohes Vorwerk Niewerle
Antheil Holzmühle Nißmenau
Bahren Hornbude Noßdorf
Baudach Hühnerwasserbrücke Ober Antheil
Beckermühle Im Felde Ober Helmsdorf
Belkau Im Felde Ober Ullersdorf
Benau Im Walde Oberdorf
Berge Jähnsdorf Obergut
Berge F Jämlitz Obermühle
Bernsdorf Januschbrücke Obermühle 2
Bernsdorfer Häuser Jehsen Paternosterbrücke
Berthelsdorf Jerischke Pechofen
Billendorf Jeschkendorf Pförten
Bleiche Jessen Pförten Schloß
Bohrau Jeßmenau Pitschkau
Braunsdorf Jethe Pockuscheler Tor
Brestau Jocksdorf Preschen
Briesnig Jocksdorf 2 Pusack
Brinsdorf Johannisthal Raden
Buchholz Jüritz Raudenberg
Buckoka (Buchenberge) Kalke Rautenkranz
Buschmühle Karrasbrücke Reichersdorf
Buschweide Kastanienbrücke Reinswalde
Christianstadt Katzarmühle Rinkendorf
Dachsberg Kautz Rodetal
Dammbrücke Kemnitz Rodstock
Datten Klein Altwasser Rodstocker Mühle
Döbern Klein Bademeusel Roggesche Mühle F
Döberner Grenze Klein Bohrau Rotfelde
Dolzig Klein Briesnig Rotfelde F
Dolziger Mühle Klein Drehne Sakro
Domsdorf Klein Düben Schacksdorf 2
Dragonerbrücke Klein Hennersdorf Schacksdorf Ost
Drahthammer Klein Jamno Schar Grube
Drehne Klein Kölzig Scheuno
Droschker Mühle Klein Petersdorf Scheunoer Weinberg
Droskau Klein Särchen Schimmel-Tor
Eckartswalde Klein Tauchel Schlachthof
Eichberg Grube Kleine Heide Schloßvorwerk
Eichenrode Königsdubrau Schniebinchen
Eigene Scholle F Kohlo Schönaich
Erlenholz Konradsgrube Schönaicher Mühle
Erlenholzer Tor Koyne Schönwalde
Eulo Kreuzschänke Seifersdorf
Fasanengarten Kriebau Seufzerbrücke
Feldmühle Krohle Simmersdorf
Ferdinand Grube Kromlau Skuren
Forst Kulm Smarso
Forstner Tor Kunzendorf Sorau
Frenzelei Kupfermühle Sorauer Wald
Friedersdorf Kutschmühle Steinfelde
Gablenz Läsgen Stern
Gassen Laubnitz Strohmühle
Gebersdorf|Gebersdorf (Sorau)|Ge Legel Syrau
Gersdorf Lehngut Mühle Talmühle
Glashütte Leipe Tauchel
Goldbach Leuthen Teichberg
Gosda Liebsgen Teichdorf
Grabig Liesegar Teichhäuser
Grabow Linderode Teuplitz
Grabow Kol Lohmühle Therese Grube
Grabower Mühle Lohs Thomasmühle
Gräfenhain Lugkeberge Thurno
Gregorsmühle Mallwitz Tielitz
Groß Altwasser Marienhain Torfbrücke
Groß Bademeusel Marsdorf Triebel
Groß Hennersdorf Marsdorf Bf Tschernitz
Groß Jamno Matzdorf|Matzdorf (Sorau)| Vordermühle
Groß Kölzig Meiersdorf Waldschloß Helle
Groß Särchen Mexiko Walke
Groß Schacksdorf Mildenau Waltersdorf
Groß Tauchel Mittlere Mühle Weinberg
Grünaue Muckrow Weinberg 2
Grünhölzel Mühlberg Weißack
Guhlen Mulknitz Wellersdorf
Gurkau Nahberg Wiesenthal
Guschau Naundorf Witzen
Guskow Vorwerk Neißmühle Wutschdorf
Gut A Neu Hammermühle Zauchel
Gut C Neu Sakro Zedel
Gut D Neudorf Zeisdorf
Haasel Neue Bleiche Zelz
Haasemühle Neumühle Zeschau
Häselich F Neumühle 2 Ziebern
Hag Neusorge Schäferei Zilmsdorf
Hammermühle Neuvorwerk Zwippendorf
Hammervorwerk Nieder Antheil
Harmuths-Berg Nieder Helmsdorf

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Grünberg oder Sorau, jüngere im Standesamt Sorau.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis, ISBN 3-9808246-3-2.

Andere Quellen

Adreßbücher

Archive und Bibliotheken

Archive

Archiwum Państwowie w Zielonej Górze
(Staatsarchiv Grünberg)
PL 66-002 Stary Kisielin

und

Archiwum Państwowe Oddział w Żarach
(Staatsarchiv Grünberg, Abt. Sorau)
pl. Kardynała Wyszyńskiego 2
PL 68-200 Żary

sowie

Archiwum Diecezjalne w Zielonej Górze
(Diözesanarchiv Grünberg)
pl. Powstanców Wielkopolskich 1
PL 65-075 Zielona Góra

Es gibt ein Bestandsverzeichnis evangelischer Archivalien.

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Offizielle Webseiten des Kreises

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

{{#dpl:

 | category = Namensindex Landkreis Sorau
| format =

Namensregister Landkreis Sorau:

,\n*,%PAGE%,,,

}}


Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190183
Name
  • Sorau (deu)
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 51140
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 4355

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Sachsen, Saxony, Saksonia, Саксония, Sasko (- 1816) ( Herzogtum Kurfürstentum Königreich Freistaat Land Bundesland )

Neumark, Lubuskie (1816 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Frankfurt (Oder) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Haasel Amtsbezirk object_1023744 (- 1945)
Haasel Gutsbezirk object_1023650 (- 1928)
Haasel Standesamt object_1023794
Sorau, Žarow, Żary Stadt SORRAUJO71NP (- 1945)
Rinkendorf Gutsbezirk object_1023703 (- 1928)
Döbern Amtsbezirk object_1023879 (- 1945)
Döbern Standesamt object_1023883
Seifersdorf Amtsbezirk object_1023877 (- 1945)
Berthelsdorf Gutsbezirk object_1023623 (- 1928)
Berthelsdorf Standesamt object_1023773
Jessen Gutsbezirk object_1023655 (- 1928)
Jessen Standesamt object_1023795
Bernsdorf Gutsbezirk object_1023622 (- 1928)
Krohle Gutsbezirk object_1023667 (- 1903)
Schloßgebiet Sorau Amtsbezirk object_1023761 (- 1945)
Schloßgebiet Sorau Standesamt object_1023814
Benau, Bieniów Landgemeinde Gemeinde BENNA2JO71OR (- 1945)
Schniebinchen Gutsbezirk object_1023706 (- 1928)
Hoh Jeser, Hohenjehser, Jeziory Wysokie Landgemeinde Gemeinde JESSERJO71JS (- 1945)
Christianstadt Domäne Gutsbezirk object_1023628 (- 1928)
Albrechtsdorf Amtsbezirk object_1023727 (- 1945)
Albrechtsdorf Gutsbezirk object_1023617 (- 1928)
Albrechtsdorf Standesamt object_1023770
Jüritz Gutsbezirk object_1023658 (- 1928)
Kotsemke, Buschweide, Chocimek Landgemeinde Gemeinde BUSIDEJO71MT (- 1945)
Groß Särchen, Żarki Wielkie Landgemeinde Gemeinde SARHE2JO71JO (- 1945)
Forst Christianstadt Standesamt object_1023782
Linderode, Lipinki Landgemeinde Gemeinde LINOD2JO71MP (- 1945)
Neu Sakro Gutsbezirk object_1023685 (- 1928)
Erlenholz, Olszyna Landgemeinde Gemeinde ERLOLZJO71JP (- 1945)
Christianstadt, Krzystkowice Stadt CHRADTJO71OT (- 1945)
Forst (Lausitz), Baršć (Łužyca) Stadt FORRSTJO71HS (1940-04-01 - 1946-03-31)
Grabow, Grabów Landgemeinde Gemeinde GRABOWJO71LQ (- 1945)
Zwippendorf, Świbna Landgemeinde Gemeinde ZWIORFJO71MR (- 1945)
Sorau Domäne Gutsbezirk object_1023709 (- 1909)
Grabig, Grabik Landgemeinde Gemeinde GRABIGJO71NP (- 1945)
Groß Bademeusel Gutsbezirk object_1023644 (- 1928)
Groß Bademeusel Standesamt object_1023882
Droskau, Drożków Landgemeinde Gemeinde DROKAUJO71MQ (- 1945)
Wellersdorf, Olszyniec Landgemeinde Gemeinde WELORFJO71OP (- 1945)
Jocksdorf, Kosmejce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JOCORFJO71HQ (- 1946-03-31)
Tzscheeren, Grünaue, Czerna Landgemeinde Gemeinde GRUAUEJO71KQ (- 1945)
Mulknitz, Małksa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil MULITZJO71HS (- 1946-03-31)
Nißmenau, Włostów Landgemeinde Gemeinde NISSNAJO71OS (- 1945)
Liebsgen, Lipsk Żarski Landgemeinde Gemeinde LIEGENJO71MQ (- 1945)
Billendorf Gutsbezirk object_1023624 (- 1928)
Ober Linderode A Gutsbezirk object_1023696 (- 1928)
Ober Helmsdorf Gutsbezirk object_1023695 (- 1928)
Koyne, Keune, Chojny Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Wohnplatz KEUUNEJO71IR (- 1940-03-31)
Teuplitz, Tuplice Landgemeinde Gemeinde object_1023876 (1912 - 1945)
Syrau, Surowa Landgemeinde Gemeinde SYRRAUJO71NQ (- 1945)
Scheuno, Brożek Landgemeinde Gemeinde SCHUNOJO71IR (- 1945)
Kromlau, Kromola Landgemeinde Gemeinde Ortsteil KROLAUJO71HM (- 1946-03-31)
Domsdorf, Domašojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Wohnplatz DOMORFJO71HR (- 1940-03-31)
Friedersdorf, Biedrzychowice Dolne Landgemeinde Gemeinde FRIORFJO71NR (- 1945)
Tzscheeren Gutsbezirk object_1023717 (- 1928)
Pokuschel, Rotfelde, Gręzawa Landgemeinde Gemeinde ROTLDEJO71KQ (- 1945)
Jessen, Jasionna Landgemeinde Gemeinde JESSENJO71LR (- 1945)
Guhlen, Golin Landgemeinde Gemeinde GUHLENJO71LR (- 1945)
Mildenau, Miłowice Landgemeinde Gemeinde MILNAUJO71MO (- 1945)
Jähnsdorf, Janiszowice Landgemeinde Gemeinde JAHORFJO71IS (- 1945)
Zeschau, Cieszów Landgemeinde Gemeinde ZESHAUJO71OT (- 1945)
Sacro, Sakro, Zakrjow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SAKKROJO71HS (- 1946-03-31)
Marienhain, Marianka Landgemeinde Gemeinde MARAINJO71IS (- 1945)
Mildenau Gutsbezirk object_1023678 (- 1928)
Laubnitz Amtsbezirk object_1023749 (- 1945)
Laubnitz Standesamt object_1023801
Bernsdorf, Chudzowice Landgemeinde Gemeinde BERORFJO71KP (- 1945)
Klein Petersdorf, Piotrowice Landgemeinde Gemeinde PETORFJO71LQ (- 1945)
Eulo, Wiłow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Wohnplatz EULULOJO71HS (- 1940-03-31)
Nieder Linderode D Gutsbezirk object_1023688 (- 1928)
Nieder Linderode E Gutsbezirk object_1023689 (- 1928)
Pitschkau Gutsbezirk object_1023701 (- 1928)
Klein Särchen, Żarki Małe Landgemeinde Gemeinde SARHENJO71JO (- 1945)
Muckrow Gutsbezirk object_1023682 (- 1928)
Preschen Amtsbezirk object_1023757 (- 1945)
Preschen Gutsbezirk object_1023702 (- 1928)
Preschen Standesamt object_1023810
Groß Teuplitz, Tuplice Landgemeinde Ortsteil GROITZJO71KQ (- 1912)
Naundorf, Glińsk, Njabožkojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil NAUORFJO71HS (- 1946-03-31)
Jeschkendorf, Jaszkowice Landgemeinde Gemeinde JESORFJO71PO (- 1945)
Ober Ullersdorf Ob. Anteil Gutsbezirk object_1023697 (- 1928)
Weißagk, Weissack, Wusoka /Husoka Landgemeinde Gemeinde WEIAGKJO71GS (- 1946-03-31)
Klein Düben Gutsbezirk object_1023661 (- 1928)
Alt Gassen Gutsbezirk object_1023618 (- 1900)
Krohle, Królów Landgemeinde Gemeinde KROHLEJO71KP (- 1945)
Seifersdorf, Żary Landgemeinde Gemeinde object_356429 (- 1939-03-31)
Teuplitz Amtsbezirk object_1023743 (1912 - 1945)
Teuplitz Standesamt object_1023793
Raden, Radom Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil RADDENJO71IP (- 1939-03-31)
Raden, Radom Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil RADDENJO71IP (1946-01-01 - 1946-03-31)
Brestau, Brzostowa Landgemeinde Gemeinde BRETAUJO71MQ (- 1945)
Drathhammer Gutsbezirk object_1023633 (- 1928)
Goldbach, Kadłubia Landgemeinde Gemeinde GOLACHJO71OP (- 1945)
Gut Berge Gut BERRGEJO71IS (- 1897-08-08)
Zilmsdorf Gutsbezirk object_1023723 (- 1928)
Alt Gassen, Jasień Landgemeinde Ortsteil GASSENJO71MS (- 1900)
Jerischke, Jarješk Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JERHKEJO71IO (- 1946-03-31)
Sablath Amtsbezirk object_1023760 (- 1945)
Sablath Gutsbezirk object_1023704 (- 1928)
Sablath Standesamt object_1023813
Groß Tzschacksdorf Gutsbezirk object_1023648 (- 1928)
Nieder Jeser, Jeziory Dolne Landgemeinde Gemeinde JESSERJO71JT (- 1945)
Scheuno Gutsbezirk object_1023705 (- 1928)
Leuthen, Lutol Landgemeinde Gemeinde LEUHENJO71MT (- 1945)
Muckrow, Mokra Landgemeinde Gemeinde MUCROWJO71MT (- 1945)
Jämlitz Amtsbezirk object_1023745 (- 1945)
Jämlitz Gutsbezirk object_1023653 (- 1928)
Jämlitz Standesamt object_1023796
Groß Hennersdorf, Jędrzychowice Landgemeinde Gemeinde GROORFJO71LN (- 1945)
Droskau Standesamt object_1023780
Christianstadt Amtsbezirk object_1023731 (- 1945)
Christianstadt Forstgutsbezirk object_1023629 (- 1928)
Christianstadt Standesamt object_1023776
Kohlo, Koło Landgemeinde Gemeinde KOHHLOJO71JT (- 1945)
Ober Ullersdorf Ndr. Anteil Gutsbezirk object_1023698 (- 1928)
Nißmenau Amtsbezirk object_1023753 (- 1945)
Nißmenau Gutsbezirk object_1023693 (- 1928)
Adlig Dubrau Gutsbezirk object_1023635 (- 1929-09-30)
Reinswalde Amtsbezirk object_1023758 (- 1945)
Reinswalde Standesamt object_1023811
Kunzendorf Amtsbezirk object_1023748 (- 1945)
Kunzendorf Gutsbezirk object_1023670 (- 1928)
Kunzendorf Standesamt object_1023800
Buchholz, Bukowina Landgemeinde Gemeinde BUCOLZJO71JP (- 1945)
Datten, Datyń Landgemeinde Gemeinde DATTENJO71JT (- 1945)
Domäne Triebel Amtsbezirk object_1023734 (- 1945)
Domäne Triebel Standesamt object_1023779
Zukleibe, Zukleba, Steinfelde, Suchleb Landgemeinde Gemeinde STELDEJO71MO (- 1945)
Zeisdorf, Cisowa Landgemeinde Gemeinde ZEIORFJO71LO (- 1945)
Weissack Gutsbezirk object_1023719 (- 1928)
Weissagk Amtsbezirk object_1023768 (- 1945)
Guschau, Guzów Landgemeinde Gemeinde GUSHAUJO71NS (- 1945)
Noßdorf, Nosydłojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Wohnplatz NOSORFJO71HR (- 1940-03-31)
Noßdorf Amtsbezirk object_1023754 (- 1945)
Noßdorf Gutsbezirk object_1023694 (- 1928)
Noßdorf Standesamt object_1023806
Teichdorf, Stawnik Landgemeinde Gemeinde TEIORFJO71NN (- 1945)
Haasel, Zajączek Landgemeinde Gemeinde HAASELJO71LP (- 1945)
Zschorno, Hirschwinkel, Zschorno, Carna Landgemeinde Gemeinde Ortsteil ZSCRNO_O7591 (- 1946-03-31)
Jämlitz, Jemjelica, Jamielnica Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMITZJO71IN (- 1946-03-31)
Gersdorf, Jaryszów Landgemeinde Gemeinde GERORFJO71MQ (- 1945)
Brinsdorf Gutsbezirk object_1023627 (- 1928)
Sorau Schloßgebiet Gutsbezirk object_1023711 (- 1909)
Laubnitz, Lubanice Landgemeinde Gemeinde LAUITZJO71NQ (- 1945)
Eckartswalde Gutsbezirk object_1023636 (- 1928)
Altwasser, Stara Woda Landgemeinde Gemeinde object_212614 (- 1945)
Zschorne Gutsbezirk object_1023724 (- 1928)
Jethe, Jaty Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JETTHEJO71GQ (- 1946-03-31)
Smarso, Rodetal (Niederlausitz), Smarso, Smaržow Landgemeinde Ortsteil Gemeindeteil SMARSO_O7571 (- 1946-03-31)
Nieder Ullersdorf, Mirostowice Dolne Landgemeinde Gemeinde ULLOR2JO71NN (- 1945)
Hermsdorf Gutsbezirk object_1023651 (- 1928)
Eulo Amtsbezirk object_1023735 (- 1945)
Eulo Gutsbezirk object_1023637 (- 1928)
Eulo Standesamt object_1023781
Kulm Gutsbezirk object_1023669 (- 1928)
Zelz Gutsbezirk object_1023722 (- 1928)
Zwippendorf Gutsbezirk object_1023726 (- 1928)
Mallwitz, Małowice Landgemeinde Gemeinde MALITZJO71MT (- 1945)
Kalke, Kałki Landgemeinde Gemeinde KALLKEJO71JP (- 1945)
Belkau, Białków Landgemeinde Gemeinde BELKAUJO71MS (- 1945)
Wellersdorf Amtsbezirk object_1023769 (- 1945)
Wellersdorf Standesamt object_1023823
Drathhammer, Proszów Landgemeinde Gemeinde DRAMERJO71JS (- 1945)
Tschernitz, Cersk Landgemeinde Gemeinde Ortsteil TSCITZJO71HO (- 1946-03-31)
Benau Amtsbezirk object_1023728 (- 1945)
Benau Standesamt object_1023772
Berge Gutsbezirk object_1023621 (- 1928)
Berge Standesamt object_1144247 (1883)
Gosda Gutsbezirk object_1023642 (- 1900)
Jethe Gutsbezirk object_1023656 (- 1900)
Kalke Gutsbezirk object_1023659 (- 1928)
Kohlo Gutsbezirk object_1023664 (- 1928)
Kohlo Standesamt object_1023798
Koyne Amtsbezirk object_1023747 (- 1945)
Koyne Gutsbezirk object_1023666 (- 1928)
Koyne Standesamt object_1023799
Sorau Amtsbezirk object_1023764 (- 1945)
Sorau Forstgutsbezirk object_1023710 (- 1928)
Sorau Standesamt object_1023818
Seifersdorf, Seiffersdorf Standesamt object_1023816
Zedel, Siodło Landgemeinde Gemeinde ZEDDELJO71OO (- 1945)
Groß Kölzig Amtsbezirk object_1023740 (- 1945)
Groß Kölzig Gutsbezirk object_1023646 (- 1928)
Groß Kölzig Standesamt object_1023790
Tauchel Amtsbezirk object_1023765 (- 1945)
Tauchel Gutsbezirk object_1023712 (- 1928)
Tauchel Standesamt object_1023819
Gosda, Gozda Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil GOSSDAJO71HP (- 1946-03-31)
Groß Tzschacksdorf, Groß Schacksdorf, Tšěšojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHORFJO71HQ (- 1946-03-31)
Mallwitz Gutsbezirk object_1023674 (- 1928)
Eckartswalde, Boruszyn Landgemeinde Gemeinde ECKLDEJO71LO (- 1945)
Triebel, Trzebiel Stadt TRIBELJO71JP (- 1945)
Linderode Amtsbezirk object_1023751 (- 1945)
Linderode Standesamt object_1023803
Pförten Kanzl. Jurisdikt. Gutsbezirk object_1023700 (- 1928)
Klein Teuplitz, Tuplice Landgemeinde Ortsteil TEUITZJO71JQ (- 1912)
Zauchel, Suchodół Landgemeinde Gemeinde ZAUHELJO71IT (- 1945)
Niewerle Amtsbezirk object_1023752 (- 1945)
Niewerle Gutsbezirk object_1023692 (- 1928)
Niewerle Standesamt object_1023804
Bahren-Zelz, Zelz-Bahren Gemeinde Ortsteil BAHELZ_O7571 (1933-02-05 - 1946-03-31)
Gurkau, Górka Landgemeinde Gemeinde GURKAUJO71MP (- 1945)
Zelz, Selc, Siedlec Landgemeinde Ortsteil Ortsteil Gemeindeteil ZELELZJO71JO (- 1933-02-04)
Nieder Ullersdorf Gutsbezirk object_1023690 (- 1928)
Klein Kölzig Gutsbezirk object_1023662 (- 1928)
Klein Kölzig Standesamt object_1149861 (1883)
Hermsdorf, Łukawy Landgemeinde Gemeinde HERORFJO71NR (- 1945)
Baudach, Niederlausitz, Budziechów Landgemeinde Gemeinde BAUAC2JO71MS (- 1945)
Groß Jamno, Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71GR (- 1946-03-31)
Tzschacksdorf Gutsbezirk object_1023715 (- 1928)
Bohrau, Borow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BOHRAUJO71HS (- 1946-03-31)
Groß Bademeusel, Bożemyśl Wielki, Wjelike Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71IQ (- 1946-03-31)
Tielitz Gutsbezirk object_1023713 (- 1928)
Kriebau, Krzywa Landgemeinde Gemeinde KRIBAUJO71OU (- 1945)
Matzdorf Gutsbezirk object_1023676 (- 1928)
Jocksdorf Gutsbezirk object_1023657 (- 1928)
Weissagk, Weissack Standesamt object_1023822
Klein Bademeusel, Małe Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71JQ (- 1946-03-31)
Klein Hennersdorf, Jędrzychowiczki Landgemeinde Gemeinde HENOR2JO71KO (- 1945)
Tschernitz Amtsbezirk object_1023878 (- 1945)
Tschernitz Gutsbezirk object_1023718 (- 1928)
Tschernitz Standesamt object_1023884
Jerischke Gutsbezirk object_1023654 (- 1928)
Jerischke Standesamt object_1149383 (1883)
Schniebinchen, Świbinki Landgemeinde Gemeinde SCHHENJO71LR (- 1945)
Groß Jamno Gutsbezirk object_1023645 (- 1928)
Jüritz, Jurzyce Landgemeinde Gemeinde JURITZJO71LR (- 1945)
Thurno, Tarnów Landgemeinde Gemeinde Ortsteil THURNOJO71KS (- 1939-03-31)
Waltersdorf, Lubomyśl Landgemeinde Gemeinde WALORFJO71OQ (- 1945)
Liesegar, Lisia Góra Landgemeinde Gemeinde LIEGARJO71MR (- 1945)
Albrechtsdorf, Olbrachtów Landgemeinde Gemeinde Dorf ALBORFJO71NO (- 1945)
Triebel Amtsbezirk object_1023766 (- 1945)
Triebel Gutsbezirk object_1023714 (- 1928)
Triebel Standesamt object_1023820
Ober Ullersdorf, Mirostowice Górne Landgemeinde Gemeinde ULLORFJO71NN (- 1945)
Gräfenhain, Grotów Gemeinde GRAAINJO71LO (- 1816)
Mulknitz Gutsbezirk object_1023683 (- 1928)
Niemaschkleba, Wiesenthal, Niemaszchleba, Chlebice Landgemeinde Gemeinde WIEHALJO71KQ (- 1945)
Kotsemke Gutsbezirk object_1023665 (- 1928)
Mittel Linderode B Gutsbezirk object_1023680 (- 1928)
Mittel Linderode C Gutsbezirk object_1023681 (- 1928)
Helmsdorf, Chełmice Landgemeinde Gemeinde HELORFJO71JP (- 1945)
Billendorf, Białowice Landgemeinde Gemeinde BILORFJO71OS (- 1945)
Groß Kölzig, Kolsk Landgemeinde Gemeinde KOLZIGJO71HP (- 1946-03-31)
Witzen, Wicina Landgemeinde Gemeinde WITZENJO71MS (- 1945)
Reinswalde, Złotnik Landgemeinde Gemeinde REILDEJO71OQ (- 1945)
Groß Särchen Amtsbezirk object_1023741 (- 1945)
Groß Särchen Standesamt object_1023791
Kemnitz Amtsbezirk object_1023746 (- 1945)
Kemnitz Gutsbezirk object_1023660 (- 1900)
Kemnitz Standesamt object_1023797
Briesnigk, Briesnig, Briesnig, Rjasnik Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BRINIGJO71HT (- 1946-03-31)
Forst Domäne Gutsbezirk object_1023638 (- 1928)
Kunzendorf, Kunice Landgemeinde Gemeinde KUNORFJO71OO (- 1945)
Königlich Dubrau, Königsdubrau, Dąbrowiec Landgemeinde Gemeinde KONRAUJO71OS (- 1945)
Brinsdorf, Bronice Landgemeinde Gemeinde BRIORFJO71LR (- 1945)
Groß Teuplitz Amtsbezirk object_1023742 (- 1912)
Groß Teuplitz Gutsbezirk object_1023647 (- 1928)
Groß Teuplitz Standesamt object_1023792
Liebsgen Gutsbezirk object_1023672 (- 1928)
Simmersdorf, Žymjerojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SIMORFJO71HQ (- 1946-03-31)
Liesegar Gutsbezirk object_1023673 (- 1928)
Kemnitz, Kamienica nad Nysą Łużycką Landgemeinde Gemeinde KEMITZJO71JO (- 1945)
Meiersdorf Gutsbezirk object_1023677 (- 1928)
Tzschecheln Amtsbezirk object_1023767 (- 1945)
Tzschecheln Gutsbezirk object_1023716 (- 1928)
Tzschecheln Standesamt object_1023821
Pitschkau, Pietrzyków Landgemeinde Gemeinde PITKAUJO71LQ (- 1945)
Niewerle, Nowa Rola Landgemeinde Gemeinde NIERLEJO71KR (- 1945)
Zilmsdorf, Cielmów Landgemeinde Gemeinde ZILORFJO71KQ (- 1945)
Altwasser Gutsbezirk object_1023619 (- 1928)
Nablat, Nahberg, Nabłoto Landgemeinde Gemeinde NAHERGJO71JS (- 1945)
Mittel Helmsdorf Gutsbezirk object_1023679 (- 1909)
Pförten Amtsbezirk object_1023756 (- 1945)
Pförten Standesamt object_1023808
Zauchel Gutsbezirk object_1023721 (- 1928)
Meiersdorf, Mirkowice Landgemeinde Gemeinde MEIORFJO71MS (- 1945)
Schönwalde, Sieniawa Żarska Landgemeinde Gemeinde SCHLDEJO71MP (- 1945)
Klein Jamno, Małe Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71HR (- 1946-03-31)
Kulm, Chełm Żarski Landgemeinde Gemeinde KULULMJO71KS (- 1945)
Wiesenthal Gutsbezirk object_1023720 (- 1928)
Domsdorf Gutsbezirk object_1023632 (- 1928)
Kromlau Gutsbezirk object_1023668 (- 1928)
Forst (Lausitz), Forst Standesamt object_1131281
Berthelsdorf, Bieszków Landgemeinde Gemeinde BERORFJO71MR (- 1945)
Läsgen, Łazy Landgemeinde Gemeinde LASGENJO71KQ (- 1945)
Ober Wellersdorf Gutsbezirk object_1023699 (- 1928)
Legel, Łagoda Landgemeinde Gemeinde LEGGELJO71OU (- 1945)
Jocksdorf, Jagłowice Landgemeinde Gemeinde JOCORFJO71JP (- 1945)
Marienhain Gutsbezirk object_1023675 (- 1928)
Baudach Gutsbezirk object_1023620 (- 1928)
Baudach Standesamt object_1023771
Matzdorf, Matuszowice Landgemeinde Gemeinde MATORFJO71LQ (- 1945)
Döbern, Derbno Landgemeinde Gemeinde Stadt DOBER1JO71HO (- 1946-03-31)
Ziebern Gemeinde object_1136962 (- 1816)
Lohs, Łaz Landgemeinde Gemeinde LOHOHSJO71NN (- 1945)
Tzschacksdorf, Schacksdorf, Strzeszowice Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO71KP (- 1945)
Rinkendorf, Rytwiny Landgemeinde Gemeinde RINORFJO71KQ (- 1945)
Friedersdorf Gutsbezirk object_1023639 (- 1928)
Friedersdorf Standesamt object_1023783
Schönwalde Amtsbezirk object_1023762 (- 1945)
Schönwalde Standesamt object_1023815
Tzschecheln, Eichenrode, Dębinka Landgemeinde Gemeinde EICODEJO71LQ (- 1945)
Schönaich, Sieciejów Landgemeinde Gemeinde SCHICHJO71MQ (- 1945)
Gablenz Amtsbezirk object_1023737 (- 1945)
Gablenz Gutsbezirk object_1023640 (- 1928)
Gablenz Standesamt object_1023784
Gablenz Standesamt object_1144309 (1883)
Jeßmenau, Jasionów Landgemeinde Gemeinde JESSNAJO71KO (- 1945)
Tielitz, Tyliczki Landgemeinde Gemeinde TIEITZJO71LP (- 1945)
Tauchel, Tuchola Żarska Landgemeinde Gemeinde TAUHE2JO71MT (- 1945)
Nieder Wellersdorf Gutsbezirk object_1023691 (- 1928)
Gablenz, Jabłoniec Landgemeinde Gemeinde GABENZJO71MR (1816 - 1945)
Pförten Landbezirk Standesamt object_1023809
Preschen, Rjašćany Gemeinde Ortsteil PREHENJO71HP (- 1946-03-31)
Buckoka, Buchenberge, Buczyny Landgemeinde Gemeinde BUCRGEJO71JO (- 1945)
Sablath, Raudenberg (Niederlausitz), Zabłocie Landgemeinde Gemeinde RAUERGJO71NS (- 1945)
Leipe, Lipna Landgemeinde Gemeinde LEIIPEJO71JS (- 1945)
Klein Kölzig, Kolsk Mały Landgemeinde Gemeinde Ortsteil KOLZI2JO71HP (- 1946-03-31)
Schönaich Gutsbezirk object_1023707 (- 1928)
Domäne Forst Standesamt object_1144308 (1883)
Marsdorf, Marszów Landgemeinde Gemeinde MARORFJO71OP (- 1945)
Leuthen Amtsbezirk object_1023750 (- 1945)
Leuthen Gutsbezirk object_1023671 (- 1928)
Leuthen Standesamt object_1023802
Klein Petersdorf Gutsbezirk object_1023663 (- 1928)
Brestau Amtsbezirk object_1023730 (- 1945)
Brestau Gutsbezirk object_1023626 (- 1928)
Brestau Standesamt object_1023775
Klein Düben, Źěwink Landgemeinde Gemeinde Ortsteil DUBBENJO71HN (- 1946-03-31)
Gassen, Jasień Stadt GASSE2JO71MS (- 1945)
Adlig Dubrau, Dubrau, Dąbrówka, Dubrawa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil DUBRAUJO71GR (- 1946-03-31)
Gebersdorf, Gniewoszyce Landgemeinde Gemeinde GEBORFJO71JO (- 1945)
Forstbezirk Christianstadt Amtsbezirk object_1023736 (- 1945)
Grünhölzel, Zieleniec Landgemeinde Gemeinde GRUZELJO71LR (- 1945)
Nißmenau, Nissmenau Standesamt object_1023805
Dolzig, Dłużek Landgemeinde Gemeinde DOLZIGJO71LS (- 1945)
Pförten, Brody Stadt PFOTENJO71JS (- 1945)
Hoh Jeser Gutsbezirk object_1023652 (- 1928)
Bohrau Amtsbezirk object_1023729 (- 1945)
Bohrau Gutsbezirk object_1023625 (- 1928)
Bohrau Standesamt object_1023774
Gersdorf Amtsbezirk object_1023739 (- 1945)
Gersdorf Gutsbezirk object_1023641 (- 1928)
Gersdorf Standesamt object_1023786
Zukleibe Hospitalforst, Zukleba Hospitalforst Gutsbezirk object_1023725 (- 1928)
Ober Ullersdorf Amtsbezirk object_1023755 (- 1945)
Ober Ullersdorf Standesamt object_1023807
Datten Amtsbezirk object_1023732 (- 1945)
Datten Gutsbezirk object_1023630 (- 1928)
Datten Standesamt object_1023777
Dolzig Amtsbezirk object_1023733 (- 1945)
Dolzig Gutsbezirk object_1023631 (- 1928)
Dolzig Standesamt object_1023778
Drehne Gutsbezirk object_1023634 (- 1928)
Nieder Jeser Gutsbezirk object_1023687 (- 1928)
Rißmenau Amtsbezirk object_1023759 (- 1945)
Rißmenau Standesamt object_1023812
Rodstock, Roztoki Landgemeinde Gemeinde RODOCKJO71MS (- 1945)
Baudach, Nm. Landgemeinde BAUHNMJO71LS
Simmersdorf Amtsbezirk object_1023763 (- 1945)
Simmersdorf Gutsbezirk object_1023708 (- 1928)
Simmersdorf Standesamt object_1023817
Goldbach Standesamt object_1023787
Nieder Helmsdorf Gutsbezirk object_1023686 (- 1928)
Drehne, Drzeniów Landgemeinde Gemeinde DREHNEJO71KR (- 1945)
Gassen Amtsbezirk object_1023738 (- 1945)
Gassen Standesamt object_1023785
Grabig Standesamt object_1023788
Grabow Gutsbezirk object_1023643 (- 1928)
Gradig Standesamt object_1023789
Naundorf Gutsbezirk object_1023684 (- 1928)
Guhlen Gutsbezirk object_1023649 (- 1928)
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen