Wadersloh/Steuerliste von 1805

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Wadersloher Steuerzahler von 1805

Klaus Erdmann, Rommerskirchen


Auf der Suche nach den Bevölkerungslisten aus der Zeit der französischen Besetzung Waderslohs (die ich bislang immer noch nicht auftreiben konnte), bekam ich durch Zufall diese Steuerliste aus dem Staatsarchiv Münster zu Gesicht. Sie ist mit dem Verzeichnis der alten und neuen Hausnummern Waderslohs von 1818 das erste Register des beginnenden 19.Jahrhunderts. Auffallend sind die wenigen Steuerzahler im Dorf selbst, das bei der Brandkatastrophe im November 1803 zur Hälfte niederbrannte.

Die damalige Schreibweise der Namen ist mit der heutigen oft nur schwer vergleichbar. Rechtschreibung gab es zur damaligen Zeit noch nicht. Das Platt, gesprochen wie verstanden, bestimmte den Text. So erfolgte der Eintrag der Namen bis ins 19.Jh. nicht nach Urkunden, sondern nach dem gesprochenen Wort mit den daraus folgenden Varianten.

In der folgenden Liste sind die Familiennamen, teilweise der Stand und die Wohnorte (Bauerschaften) mit den zugehörigen Hausnummern aufgeführt.

STEUERZAHLER STAND BAUERSCHAFT HAUSNR.
[Rödehüser] durchgestrichen Bauer[schaft] Valhaus
A [O?] verbeck Bauer[schaft] Ackfeld 13
Abel Dorf Bauer[schaft] 6
Ackenhövel siv[e] Ackfeld Bauer[schaft] Ackfeld 19
Aden Bauer[schaft] Geist 21
Alte Haffert Bauer[schaft] Börnefeld 32
Asskemper Bauer[schaft] Benteler 52
Auf dem Kley, Johan Bauer[schaft] Ackfeld 28
Auf der Heide, Bernd Bauer[schaft] Benteler 36
Auf der Heide, Jasper sive Ortmeyer Bauer[schaft] Benteler 37
Austerbuer Z[eller] Bauer[schaft] Benteler 19
Austerbuerschöder Köt[ter] Bauer[schaft] Benteler 20
Austerman Bauer[schaft] Geist 3
Austerschulte Bauer[schaft] Baesel 3
Badenhorst Bauer[schaft] Benteler 53
Baesel Bauer[schaft] Baesel 18
Baumheüer Bauer[schaft] Börnefeld 52
Baumjasper Bauer[schaft] Baesel 7
Beckman Bauer[schaft] Geist 7
Beerhus Bauer[schaft] Benteler 28
Beerhuskemper Bauer[schaft] Benteler 65
Beerman si.[ve] Clamer Rövekamp Dorf Bauer[schaft] 18
Benteler Bauer[schaft] Benteler 43
Berckenbusch Bauer[schaft] Bentele 1
Bernsmeister Bauer[schaft] Baesel 14
Bertelt Bauer[schaft] Geist 17
Bögemann K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 55
Böhle Dorf Bauer[schaft] 8
Böhner Bauer[schaft] Benteler 35
Bollman Zell[er] Bauer[schaft] Geist 1
Bomcke, Schult[e] Bauer[schaft] Baesel 10
Bönkenhus s[ive] Berckemeyer Bauer[schaft] Valhaus 11
Bonsel, Schulte Bauer[schaft] Börnefeld 23
Borgkemper Neubauer Bauer[schaft] Börnefeld 84
Borgman Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 71
Bornefeld Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 75
Bornefeld, Schult[e] Bauer[schaft] Börnefeld 76
Brexel, Schult[e] Bauer[schaft] Valhaus 1
Brinkmeyer Bauer[schaft] Benteler 17
Brockemper Bauer[schaft] Valhaus 17
Brolenbüscher Bauer[schaft] Ackfeld 1
Brunnenkamp Bauer[schaft] Geist 8
Bücker K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 40
Bücker Bauer[schaft] Geist 33
Bühlbecker Bauer[schaft] Geist 25
Bühlman Bauer[schaft] Geist 24
Bünhoff Bauer[schaft] Ackfeld 2
Bußkemper Bauer[schaft] Börnefeld 9
Bussmann Bauer[schaft] Geist 14
Bussmeyer Bauer[schaft] Börnefeld 8
Cadenbüscher Bauer[schaft] Geist 11
Campcasper Bauer[schaft] Benteler 22
Campcasper oder Mense Bauer[schaft] Ackfeld 6
Canstein Bauer[schaft] Geist 13
Cordes, Nachtwächter (?) Dorf [Waderschloh] 65
Crumtünger sive Mollenkötter Haverkemp Dorf [Waderschloh] 3
Deppe Bauer[schaft] Börnefeld 5
Dinckelmann K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 53
Disselkamp Z[eller] Bauer[schaft] Geist 38
Disselkamp, Hen. Neubauer Dorf Bauer[schaft] 29
Drifftkemper Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 35
Drifftschröer sive Dreckmeyer Bauer[schaft] Börnefeld 68
Drift Caspar Dorf Bauer[schaft] 19
Droste Bauer[schaft] Valhaus 22
Dume, Frans Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 30
Eickel Bauer[schaft] Benteler 42
Eickenbusch Bauer[schaft] Benteler 3
Eickhölter Bauer[schaft] Benteler 21
Eickman Bauer[schaft] Börnefeld 7
Engelkemper Bauer[schaft] Börnefeld 47
Erdelman K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 39
Erdman Bauer[schaft] Baesel 13
Erdman Bauer[schaft] Benteler 25
Erdman sive Epmann Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 74
Erlemeyer, Casp. Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 33
Eusterlemke Bauer[schaft] Geist 44
Eustrup Bauer[schaft] Benteler 59
Eustrup Dorf [Waderschloh] 24
Feldhenrich Bauer[schaft] Geist 26
Filies Bauer[schaft] Geist 10
Fillies Dorf Bauer[schaft] 23
Flöer Zell[er] Bauer[schaft] Börnefeld 42
Fluchtmeyer Bauer[schaft] Benteler 62
Foester Bauer[schaft] Benteler 15
Förste s[ive] Hellenkemper Bauer[schaft] Geist 35
Füchteler Bauer[schaft] Börnefeld 49
Fuest Bauer[schaft] Geist 48
Gassenbals Dorf Bauer[schaft] 12
Gassenhenrich oder Steffen K[ötter] Dorf Bauer[schaft] 10
Gassenherm. Dorf Bauer[schaft] 11
Gerlinghoff Bauer[schaft] Valhaus 16
Glennekötter s[ive] Schomacher Bauer[schaft] Benteler 23
Glennemeyer Bauer[schaft] Benteler 24
Gödde Bauer[schaft] Baesel 22
Gödde Bauer[schaft] Benteler 55
Gödde Bauer[schaft] Valhaus 6
Grimmelt Bauer[schaft] Geist 9
Gro[ße] Wietfeld Bauer[schaft] Benteler 45
Gronhorst Zell[er] Dorf Bauer[schaft] 1
Gronhorst sive Meyerdirk Dorf Bauer[schaft] 5
Grüter Bauer[schaft] Geist 42
Hackelborger K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 38
Hackstrick Bauer[schaft] Valhaus 2
Haesman Dorf Bauer[schaft] 15
Haffert Zell[er] Bauer[schaft] Börnefeld 25
Hagemeyer Dorf Bauer[schaft] 9
Hagenreich Bauer[schaft] Ackfeld 22
Hamelbeck Bauer[schaft] Geist 18
Hauptmeyer Bauer[schaft] Baesel 11
Haverkemper Bauer[schaft] Baesel 17
Haverkemper Bauer[schaft] Börnefeld 22
Heidlübbert Bauer[schaft] Baesel 8
Heile Bauer[schaft] Geist 47
Heiman Bauer[schaft] Valhaus 18
Heitkemper Bauer[schaft] Börnefeld 27
Heitmeyer Bauer[schaft] Baesel 4
Helftmeyer Bauer[schaft] Benteler 26
Hellkamp, Peter Bauer[schaft] Geist 36
Helmert Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 60
Helmes si[ve] Holtdirk K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 57
Helmsorig Bauer[schaft] Börnefeld 6
Hencke Bauer[schaft] Ackfeld 25
Herkahn Bauer[schaft] Benteler 11
Hoffmeister Bauer[schaft] Börnefeld 21
Hohenrich oder Hodemeyer Bauer[schaft] Ackfeld 9
Hojost Bauer[schaft] Ackfeld 11
Hölscher Bauer[schaft] Ackfeld 32
Hölscher Bauer[schaft] Börnefeld 19
Hölscher, Johann Herm. Neubauer Dorf Bauer[schaft] 32
Holtjohan K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 72
Holtkemper Bauer[schaft] Benteler 51
Holtkötter Bauer[schaft] Börnefeld 73
Hörländer Bauer[schaft] Geist 29
Horstkemper Bauer[schaft] Baesel 1
Horstkemper, Casp. Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 34
Hoveman Bauer[schaft] Geist 2
Huchtjohan Bauer[schaft] Börnefeld 66
Huchtkemper Bauer[schaft] Börnefeld 67
Hufach s[ive] Rohhüser Bauer[schaft] Valhaus 9
Hüseken, Bernd Bauer[schaft] Benteler 13
Hüseken, Jasper Bauer[schaft] Benteler 12
Hüttenjohan Bauer[schaft] Ackfeld 20
in der Heide, Herm. sive Breedesteffen Bauer[schaft] Valhaus 13
in der Heide, Tonnies sive Breedejürge Bauer[schaft] Valhaus 12
Jellentrup Bauer[schaft] Baesel 16
Kamerman Bauer[schaft] Geist 23
Kamphues Bauer[schaft] Benteler 40
Kampman Bauer[schaft] Valhaus 23
Kante Dorf [Waderschloh] 61
Kemper Bauer[schaft] Benteler 16
Kemper Bauer[schaft] Geist 12
Kl[eine] Struchtrup Bauer[schaft] Valhaus 15
Klei[ne] Stratkötter Bauer[schaft] Börnefeld 69
Klei[ne] Wietfeld Bauer[schaft] Benteler 44
Kleickman Dorf Bauer[schaft] 7
Kleine Bauer[schaft] Ackfeld 29
Kleinenkemper Neubauer Bauer[schaft] Ackfeld 37
Kleinhans Bauer[schaft] Benteler 49
Klöpper Bauer[schaft] Börnefeld 18
Knapmertens Bauer[schaft] Börnefeld 11
Knepper Bauer[schaft] Geist 5
Kock Dorf Bauer[schaft] 4
Kocke Dorf Bauer[schaft] 3
Koke in Stentrup Bauer[schaft] Börnefeld 65
Korff Bauer[schaft] Ackfeld 30
Korff, Tonies Bauer[schaft] Börnefeld 31
Kortenbrock Bauer[schaft] Valhaus 27
Körthemeyer Bauer[schaft] Valhaus 7
Köster, Gerd si[ve] Jasper Bauer[schaft] Börnefeld 17
Kottenhäfer Bauer[schaft] Baesel 23
Kottmann Bauer[schaft] Börnefeld 45
Kuckuck K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 56
Kuhlmeyer Bauer[schaft] Benteler 27
Labrede Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 29
Lange K[ötter] Bauer[schaft] Baesel 6
Lappe Bauer[schaft] Börnefeld 2
Laukemper Dorf [Waderschloh] 48
Laumeyer Zell[er] Bauer[schaft] Benteler 48
Lettentrup Bauer[schaft] Valhaus 4
Linnemense Bauer[schaft] Benteler 56
Linnenkemper Neubauer Bauer[schaft] Baesel 29
Linnenkötter sive Casper Bauer[schaft] Börnefeld 4
Linteler Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 59
Lintelschröder K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 58
Loenkemper Bauer[schaft] Börnefeld 46
Löppenberg Z[eller] Bauer[schaft] Geist 28
Lüning Bauer[schaft] Baesel 15
Lüningschröder Bauer[schaft] Ackfeld 4
Lütke Kemper Bauer[schaft] Börnefeld 64
Marcke Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 62
Marcke K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 63
Mathis, Ant. Neubauer Dorf Bauer[schaft] 24
Meerbecher Bauer[schaft] Börnefeld 35
Meerkemper Neubauer Bauer[schaft] Börnefeld 79
Meerschnitker Bauer[schaft] Börnefeld 33
Mencke Zel[ler] Bauer[schaft] Ackfeld 16
Mense Zell[er] Bauer[schaft] Ackfeld 15
Mense Bauer[schaft] Börnefeld 34
Mensen Witkemper Neubauer Bauer[schaft] Ackfeld 35
Mergenschröder Bauer[schaft] Ackfeld 27
Merschjohan s[ive] Merschmeyer Bauer[schaft] Börnefeld 13
Millentrup Bauer[schaft] Benteler 9
Möller Zell[er] Bauer[schaft] Geist 19
Mönning Köt[ter] Bauer[schaft] Benteler 41
Muckfeld Bauer[schaft] Benteler 8
Müllenbrock Bauer[schaft] Geist 22
Multmeyer si[ve] Bücker Bauer[schaft] Börnefeld 29
Münning Bauer[schaft] Benteler 14
Nadenkemper Neubauer Bauer[schaft] Benteler 66
Naderman Dorf Bauer[schaft] 17
Nadermann Bauer[schaft] Geist 27
Nebelkötter, Joh. Hen. Neubauer Dorf Bauer[schaft] 31
Neitemeyer Neubauer Bauer[schaft] Baesel 28
Niehüser Bauer[schaft] Ackfeld 31
Niehüser Bauer[schaft] Benteler 47
Niehüser Bauer[schaft] Benteler 6
Niehüter Bauer[schaft] Benteler 31
Nienaber Bauer[schaft] Geist 31
Nienkemper Bauer[schaft] Baesel 25
Nienkemper Bauer[schaft] Benteler 61
Nienkemper, J. Hen. Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 32
Nigeman K[ötter] Bauer[schaft] Ackfeld 5
Nordhoff Zell[er] Dorf Bauer[schaft] 25
Öntrup Dorf Bauer[schaft] 21
Ortbals Bauer[schaft] Benteler 46
Pagensteller Bauer[schaft] Baesel 26
Pickermeyer Bauer[schaft] Valhaus 21
Plasjohan Bauer[schaft] Benteler 39
Plass, Gerd Bauer[schaft] Börnefeld 41
Plassmeyer Bauer[schaft] Geist 16
Pöppelschulte Dorf Bauer[schaft] 2
Poppenberg Bauer[schaft] Börnefeld 28
Potthoff Bauer[schaft] Börnefeld 37
Prangemeyer K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 44
Prösser Bauer[schaft] Geist 34
Rampelman Bauer[schaft] Geist 40
Rauthövel Bauer[schaft] Benteler 10
Recke Bauer[schaft] Valhaus 5
Reimenschneider Bauer[schaft] Geist 46
Ridder Bauer[schaft] Valhaus 8
Röckenhues Bauer[schaft] Benteler 5
Rodeheger Bauer[schaft] Baesel 9
Röding Bauer[schaft] Börnefeld 3
Roetfrans Bauer[schaft] Benteler 2
Ruhtman Bauer[schaft] Geist 45
Rusche Bauer[schaft] Geist 4
Rusche Dorf Bauer[schaft] 26
Scheiperpeter Bauer[schaft] Valhaus 28
Schellbrinck Dorf Bauer[schaft] 20
Schembecker Dorf [Waderschloh] 5
Schennestock Bauer[schaft] Benteler 4
Schloetman K[ötter] Bauer[schaft] Ackfeld 18
Schluppenbaum Bauer[schaft] Valhaus 20
Schmid Herm. Dorf Bauer[schaft] 16
Schniederjohan Bauer[schaft] Ackfeld 26
Schniederjürgen Bauer[schaft] Baesel 12
Schnurböcker Bauer[schaft] Börnefeld 30
Scholhöter Bauer[schaft] Börnefeld 26
Scholhüser Bauer[schaft] Geist 49
Schomacker sive Rühter Dorf [Waderschloh] 88
Schrage K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 54
Schrakemper K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 51
Schüerjohan K[ötter] Bauer[schaft] Ackfeld 17
Sievecke im Mersch Bauer[schaft] Börnefeld 12
Sievekenhans Bauer[schaft] Börnefeld 15
Sontag, Casp. nun Laukötter Neubauer Bauer[schaft] Ackfeld 36
Sorig Bauer[schaft] Ackfeld 3
Speckemeyer Bauer[schaft] Börnefeld 50
Speckman Bauer[schaft] Ackfeld 24
Sporck sive Gerwin Bauer[schaft] Geist 39
Sporkman Bauer[schaft] Geist 41
Sprenkamp K[ötter] Bauer[schaft] Börnefeld 16
Stackenkemper Neubauer Bauer[schaft] Benteler 69
Stammjohan Bauer[schaft] Valhaus 26
Stanlein Bauer[schaft] Benteler 32
Steinschröder Bauer[schaft] Valhaus 25
Stemick Bauer[schaft] Baesel 21
Stentrup Zel[ler] Bauer[schaft] Börnefeld 61
Sterthoff Bauer[schaft] Ackfeld 7
Stieneherm[an] Bauer[schaft] Benteler 30
Stienemeyer Bauer[schaft] Benteler 29
Straethues Bauer[schaft] Benteler 38
Stratkötter Bauer[schaft] Börnefeld 70
Struchtrup, Schult[e] Bauer[schaft] Valhaus 14
Stuckenkemper Neubauer Bauer[schaft] Börnefeld 80
Stuckenkemper Bauer[schaft] Valhaus 3
Stuckenkemper, J. Hen. Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 36
Suddahl Bauer[schaft] Benteler 18
Suerman Z[eller] Bauer[schaft] Geist 30
Sunderkemper, Conr. Neubauer Bauer[schaft] Valhaus 31
Suttkemper Neubauer Bauer[schaft] Börnefeld 82
Tecklenborg Neubauer Dorf Bauer[schaft] 30
to Bonsel, Johan Bauer[schaft] Börnefeld 43
Uhlenberg Bauer[schaft] Baesel 2
Valhaus Bauer[schaft] Valhaus 24
Velthaus Bauer[schaft] Börnefeld 36
Vennecord oder Vennemeyer Bauer[schaft] Benteler 7
Vering Bauer[schaft] Baesel 19
Vogelsang Zell[er] Dorf [Waderschloh] 22
Vogt Bauer[schaft] Baesel 20
Vornholz, Meyer Bauer[schaft] Benteler 50
Vorwerk Bauer[schaft] Valhaus 19
Voss Bauer[schaft] Benteler 58
Wallgärtner Bauer[schaft] Ackfeld 33
Werlmann Bauer[schaft] Geist 15
Wessel Zell[er] Bauer[schaft] Börnefeld 1
Wessels Buschkemper Bauer[schaft] Börnefeld 10
Westarp Dorf Bauer[schaft] 27
Westbrexel Bauer[schaft] Valhaus 10
Westbumke Bauer[schaft] Baesel 5
Westenkemper Bauer[schaft] Ackfeld 8
Westenkemper Neubauer Bauer[schaft] Börnefeld 81
Westerman Bauer[schaft] Baesel 24
Westerschulte Bauer[schaft] Geist 20
Wickentrup Bauer[schaft] Geist 32
Wierxel Bauer[schaft] Ackfeld 23
Wilcken K[ötter] Bauer[schaft] Geist 6
Willenbrinck Bauer[schaft] Geist 43
Windmeyer, Steph. Neubauer Bauer[schaft] Ackfeld 34
Winkelkemper Bauer[schaft] Börnefeld 24
Winkelkemper Bauer[schaft] Börnefeld 48
Winterkamp Bauer[schaft] Börnefeld 14
Woestenbrinck Bauer[schaft] Benteler 63
Wortmann Z[eller] Bauer[schaft] Geist 37
Wortmeyer Bauer[schaft] Benteler 54

Persönliche Werkzeuge