Wadersloh/Nachlass von Friedr. Helmert

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Aus dem Helmert-Nachlass

Informationen zur Wadersloher Familien- und Höfeforschung

Der 1981 verstorbene Bistumsarchivar Friedrich Helmert hat 1963 das Buch Wadersloh, Geschichte einer Gemeinde im Münsterland als ersten Band der Ortsgeschichte Wadersloh geschrieben. In einem weiteren Band sollte die außerkirchliche Geschichte beschrieben werden. Aus gesundheitl. Gründen konnte dieses Vorhaben von ihm jedoch nicht mehr verwirklicht werden.

Er überließ der Gemeinde seine Recherchen und Manuskripte zu dem geplanten zweiten Band. Für den Familien- und Höfeforscher befinden sich darunter über vierhundert Einträge alter Familien bzw. Höfe aus den Bauerschaften Ackfeld, Basel, Benteler, Bornefeld, der Dorfbauerschaft, den Bauerschaften Geist, Vahlhaus und dem Dorf Wadersloh.

Wer in der Gemeinde Wadersloh nach seinen Vorfahren sucht, sollte auf jeden Fall die folgenden Namenregister studieren. Es werden die Familien- bzw. Hofnamen mit der zugehörigen Bauerschaft genannt.
Die hier gezeigten Manuskripte geben eine Vorstellung der Unterlagen.

Das Kulturamt der Gemeinde Wadersloh verwaltet diese Unterlagen und gibt Auskünfte auf Anfragen!


  Namenregister :   A-B   D-E   F-G   H   I-K   L-M   N-P   R-S   T-W     Demo-Seiten  


Namenregister A-B

Familien- und Hofnamen                         Bauerschaft            
   A   
Abel Dorfbauerschaft
Ackfeld Ackfeld
Aden (s. Schulte Aden) Geist
Alte Haffert Bornefeld
Askemper Benteler
Austerbuhr Benteler
Austerburschräer Benteler
Austermann Geist

   B   
Basel

Basel
Batenhorst
Bauer
Baumhöer
Baumhöer i.d. Westheide
Baumhöger
Beckmann
Beckmann (s. Schachtrup)
Beerhaus
Benteler
Berkenbüscher
Berkenkemper
Berkenmeier
Bermann (s. Erlemann)
Bernsmeier
Bertelt
Biermann
Böcker
Böckmann
Böder im Velthaus
Boehner
Böker (s. Hüseke-Böker-Stakenkemper)
Bollmann
Bollmann
Bomke (s. Schulte Bomke)
Bönhoff
Bonsel (s. Lütke Bonsel)
Bonsel (s. Schulze Bonsel)
Borgfechteler (Schnap)
Borghoff gt. Heidebur
Borgmann
Borgmann (s. Kötter von Borgmann)
Bornefeld (s. Lütke Bornefeld)
Bornefeld (s. Schulte Bornefeld)
Boxel (s. Schulte Boxel)
Bredensteffen
Bredentonius
Brexel (s. Schulte Brexel)
Brinkgert-Brune-Ertmann
Brinkhof
Brinkmeier
Brive
Brölenbüscher
Brune (s. Brinkgert)
Brünenkamp
Bücker
Bücker
Bücker (s.Duffe)
Buelbecker
Buelmann
Bügemann
Buschkötter
Buschmeier
Bußkemper
Bußmann
Bußmann i.d. Berken

Basel

Basel
Benteler
Vahlhaus
Geist
Basel
Bornefeld
Geist
Geist
Benteler
Benteler
Benteler
Geist
Vahlhaus
Dorf Wadersloh
Basel
Geist
Geist
Geist
Ackfeld
Bornefeld
Benteler
Benteler
Geist
Geist
Basel
Ackfeld
Bornefeld
Bornefeld
Benteler
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Basel
Vahlhaus
Vahlhaus
Vahlhaus
Dorf Wadersloh
Dorf Wadersloh
Benteler
Dorf Wadersloh
Ackfeld
Dorf Wadersloh
Geist
Geist
Geist
Geist
Geist
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Dorf Wadersloh
Geist

[ zurück ]

Namenregister D-E

Familien- und Hofnamen                         Bauerschaft            
   D   
Deitert

Deppe
Dinkelmann
Dinkelmann
Dißelkamp
Doremann (s. Wibbelt)
Driftkemper
Driftmeier (s. Muster)
Droste
Duffe gt. Bücker
Duisberg
Dulshoff (s. Filies)

Geist

Bornefeld
Bornefeld
Geist
Geist
Geist
Vahlhaus
Geist
Vahlhaus
Geist
Dorf Wadersloh
Geist


   E   
Eickhölter

Eickmann
Eikel
Eikenbusch
Engelkemper
Epmann
Erdmann (s. Ertmann)
Erdmann (s. Meier Ertmann)
Erlemann
Erlemann-Bermann
Ertmann
Ertmann (s. Brinkgert)
Eusterlemke
Eustermann, Conrad
Eusterschulte
Eustrup

Benteler

Bornefeld
Benteler
Benteler
Bornefeld
Bornefeld
Basel
Benteler
Bornefeld
Dorf Wadersloh
Basel
Dorf Wadersloh
Geist
Geist
Basel
Benteler

[ zurück ]

Namenregister F-G

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   F   
Fahrenkemper

Fick
Figgener
Filies
Filies, Casper gt. Dulshoff
Floer
Foppe
Fortmeyer
Frietag
Frintrup
Füchteler

Geist

Geist
Geist
Geist
Geist
Bornefeld
Dorf Wadersloh
Benteler
Geist
Geist
Bornefeld


   G   
Gerlinghoff

Gerwin
Glennemeier
Gödde
Gödde
Gödde
Gödde
Greshoff
Greshoff
Gretemeier (s. Stienemeier gt. Gretemeier)
Grimmelt
Gronhorst-Meierdirk
Große Linteler
Große Marcke
Große Wietfeld
Grote
Grüter

Vahlhaus

Geist
Benteler
Ackfeld
Basel
Benteler
Vahlhaus
Geist
Geist
Benteler
Geist
Dorfbauerschaft
Bornefeld
Bornefeld
Benteler
Bornefeld
Geist

[ zurück ]


Namenregister H

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   H   
Hackstrick

Haesmann
Haffert
Haffert (s. Alte Haffert)
Hagemeier
Hagenreick
Hakelbörger
Hakelbörger (s. Voßlöcker)
Hamelbeck
Happe gt. Lausträter
Hauptmeier
Haverkemper
Haverkemper
Heidebur (s. Borghoff)
Heidkemper
Heile
Heit(d)lübbert
Heitmeier
Helffmeier
Helmert
Helmsorig
Heltrez
Henke
Herkahren
Heymann
Heymann (s. Kötter von Heymann)
Hoffmeister
Hölscher
Hölscher
Holtkemper
Holtkemper
Homeier
Hörländer
Hövekamp
Hovemann
Huchtkemper
Huchtmeier
Huchtmeier
Hüseke
Hüseke-Böker-Stakenkemper

Vahlhaus

Dorfbauerschaft
Bornefeld
Bornefeld
Dorfbauerschaft
Ackfeld
Bornefeld
Geist
Geist
Geist
Basel
Basel
Bornefeld
Geist
Geist
Geist
Basel
Basel
Benteler
Bornefeld
Bornefeld
Ackfeld
Ackfeld
Benteler
Vahlhaus
Vahlhaus
Bornefeld
Ackfeld
Bornefeld
Benteler
Bornefeld
Ackfeld
Geist
Dorfbauerschaft
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Geist
Benteler
Benteler

[ zurück ]


Namenregister I-K

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   I   
i.d. Hode Ackfeld

   J   
Jellentrup

Jöster

Basel

Benteler


   K   

Kambüscher
Kammann
Kammermann
Kammermann (s. Schloes)
Kampmeier
Kampmeier
Kanstein
Katmann
Kemper
Kettrup
Kleickmann
Kleihhans
Kleimann gt. Pagenställer
Kleine
Kleine Wietfeld
Kleinekofort
Kleinhans
Klöpper
Knapmeier
Knepper
Knickenberg
Kock in Stentrup
Köcling, dennis
Koke
Koke (in Gronhorst)
Korff
Korff
Korte
Köster
Kottenbrock
Kottenheuer
Kottenmeyer (Ziegellerie)
Kötter v. Borgmann
Kötter v. Weßel
Kötter von Heymann
Kötter von Sporkmann
Krämer
Krumtünger
Kuhlmeier
Kukuck

Geist

Vahlhaus
Geist
Geist
Ackfeld
Benteler
Geist
Bornefeld
Benteler
Vahlhaus
Dorfbauerschaft
Benteler
Basel
Ackfeld
Benteler
Geist
Benteler
Bornefeld
Bornefeld
Geist
Geist
Bornefeld
Geist
Benteler
Dorfbauerschaft
Ackfeld
Bornefeld
Ackfeld
Bornefeld
Vahlhaus
Basel
Vahlhaus
Bornefeld
Bornefeld
Vahlhaus
Geist
Geist
Bornefeld
Benteler
Bornefeld

[ zurück ]


Namenregister L-M

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   L   
Lakenkemper

Lange
Lappe
Laubrede
Laukemper
Lausträter (s. Happe)
Linnemanns
Linnemeier
Linnenkemper (s. Neitemeier)
Linteler (s. Große Linteler)
Linteler (s. Lütke Linteler)
Loddenkemper
Lohmeier
Loick
Loppenberg
Löppenberg
Lüning
Lüningschröer
Lünsbrinker
Lütke Bonsel
Lütke Bornefeld
Lütke Linteler
Lütke Marcke
Lütke Stratkötter
Lütke Stratkötter
Lütke Strucktrup
Lütkenkemper

Bornefeld

Basel
Bornefeld
Bornefeld
Ackfeld
Geist
Benteler
Bornefeld
Ackfeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Benteler
Geist
Geist
Geist
Basel
Ackfeld
Ackfeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Geist
Vahlhaus
Bornefeld


   M   
Marcke (s. Große Marcke)

Marcke (s. Lütke Marcke)
Meerbecker
Meerschnitker (s. Schnitker)
Meersmeier
Meier Ertmann
Meierdirk (s. Gronhorst-Meierdirk)
Mencke
Mencke
Menke
Mense
Mense gt. Schulte
Mense im Meer
Mergenschröer
Millentrup
Millentrup
Mockfeld
Molitor
Molitor
Mollenbrock
Möller
Mönck
Mönckarndt
Mühle
Multmeier
Muster gt. Driftmeier

Bornefeld

Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Bornefeld
Benteler
Dorfbauerschaft
Ackfeld
Dorf Wadersloh
Dorf Wadersloh
Ackfeld
Ackfeld
Bornefeld
Ackfeld
Benteler
Dorf Wadersloh
Benteler
Ackfeld
Geist
Geist
Geist
Benteler
Benteler
Dorf Wadersloh
Bornefeld
Geist

[ zurück ]


Namenregister N-P

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   N   
Nadermann / Wickentrup

Naermann
Narenkemper
Neitemeier
Neitemeier gt. Linnenkemper
Niehüser
Niehüser
Niemann
Nienaber
Nienkemper
Niggemann
Nordhoff

Geist

Dorfbauerschaft
Benteler
Basel
Ackfeld
Ackfeld
Benteler
Ackfeld
Geist
Benteler
Geist
Dorfbauerschaft


   O   
Orstkemper

Ortmeier
Overbeck

Vahlhaus

Benteler
Ackfeld


   P   
Pagenställer (s. Kleimann gt. Pagenställer)

Picker
Plaßhus
Plaßmann i.d. Berken
Plaßmann im Velthaus
Plaßmeier
Pöppelschulte
Poppenberg
Postkotten
Potthoff
Prangemeier
Prösser

Basel

Vahlhaus
Benteler
Geist
Bornefeld
Benteler
Dorfbauerschaft
Bornefeld
Dorf Wadersloh
Bornefeld
Bornefeld
Geist

[ zurück ]


Namenregister R-S

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   R   
Rampelmann

Recker (s. Speckmann gt. Recker)
Reiling
Reimenschnieder
Ridder
Rodeheger
Rodehüser
Röing
Rökenhus
Rothövet
Rotkemper
Rövekamp
Rövekamp
Rusche
Rusche
Ruthmann

Geist

Ackfeld
Geist
Geist
Vahlhaus
Basel
Vahlhaus
Bornefeld
Benteler
Benteler
Benteler
Geist
Geist
Dorfbauerschaft
Geist
Geist


   S   
Schachtrup gt. Beckmann

Scheiper
Schelbrink
Schienstock
Schlingmeier
Schloes gt. Kammermann
Schlotmänn
Schlüppenbaum
Schmidtmeyer
Schnap (s. Borgfechteler)
Schneider
Schneiderjohann
Schnitker (Meerschnitker)
Schnurböker
Scholhölter
Schorlemmer
Schrage
Schraknepper
Schule
Schulte (s. Mense gt. Schulte)
Schulte (s. Westkemper)
Schulte Aden
Schulte Bomke
Schulte Bornefeld
Schulte Boxel
Schulte Brexel
Schulte Struchtrup
Schultz
Schulze Bonsel
Schürmann
Silberberg
Siveke
Sivekenhans
Sontag
Sorich
Speckmann
Speckmann gt. Recker
Speckmeier
Sporkmann
Sprenkamp
Stakenhus-Stakenmeier
Stakenkemper (s. Hüseke-Böker-Stakenkemper)
Stakenmeier (s. Stakenhus-Stakenmeier)
Stammeier
Stammschröer
Stammschröer
Standelein
Steffensmeier
Stemick
Sterthoff
Stienemeier gt. Gretemeier
Stinenjasper gt. Johann vor der Borg
Storck
Stototte
Stratkötter
Stratkötter (s. Lütke Stratkötter)
Stratkötter (s. Lütke Stratkötter)
Stratmeier
Struchtrup (s. Lütke Struchstrup)
Struchtrup (s. Schulte Struchstrup)
Stuttenkemper
Sudahl
Sudhues
Südkemper
Surmann

Geist

Vahlhaus
Dorfbauerschaft
Benteler
Benteler
Geist
Ackfeld
Vahlhaus
Dorfbauerschaft
Benteler
Ackfeld
Ackfeld
Bonefeld
Bornefeld
Bornefeld
Dorf Wadersloh
Bornefeld
Bornefeld
Geist
Ackfeld
Geist
Geist
Basel
Bornefeld
Basel
Vahlhaus
Vahlhaus
Ackfeld
Bornefeld
Ackfeld
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Ackfeld
Ackfeld
Ackfeld
Ackfeld
Bornefeld
Geist
Bornefeld
Benteler
Benteler
Benteler
Vahlhaus
Ackfeld
Vahlhaus
Benteler
Dorfbauerschaft
Basel
Ackfeld
Benteler
Benteler
Bornefeld
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Geist
Benteler
Vahlhaus
Vahlhaus
Bornefeld
Benteler
Geist
Bornefeld
Geist

[ zurück ]


Namenregister T-W

Familien- und Hofnamen                 Bauerschaft            
   T   
Thiele Vahlhaus

   U   
Uhlenberg Velthues

   V   
Vahlhaus

Velthues
Velthus
Veltmeier
Vennemeier
Vering
Vogelsang
Vogt
Vor der Borg (s. Stinenjaspar gt. v.d. Borg)
Vornholt
Vorwerk
Voß
Voßlöcker gt. Hakelbörger
Vust

Vahlhaus

Bornefeld
Bornefeld
Geist
Benteler
Basel
Dorfbauerschaft
Basel
Benteler
Benteler
Vahlhaus
Benteler
Geist
Geist


   W   
Waldgärdner

Werlemann
Werlemann
Wessel
Wessel (s. Kötter von Weßel)
Westbomke
Westbomke
Westbrexel
Westenkemper
Westenkemper
Westermann
Westerschulte
Westerschulte
Westkemper gt. Schulte
Wibbelt gt. Doremann
Wickentrup
Wickentrup (s. Nadermann / Wickentrup)
Wiek
Wienströer
Wietfeld (s. Große Wietfeld)
Wietfeld (s. Kleine Wietfeld)
Wilken
Willenbrink
Winkel
Winkelkämper
Winterkamp
Wirxel
Woestemeier
Wollenhöfer
Wortmann

Ackfeld

Dorf Wadersloh
Geist
Bornefeld
Bornefeld
Basel
Geist
Vahlhaus
Ackfeld
Bornefeld
Basel
Geist
Geist
Geist
Geist
Geist
Geist
Benteler
Geist
Benteler
Benteler
Geist
Geist
Benteler
Bornefeld
Bornefeld
Ackfeld
Benteler
Ackfeld
Geist

[ zurück ]

Demo-Seiten

Am Beispiel des Hofes Meyer Ertmann aus der ehemaligen Wadersloher Bauerschaft Benteler wird der Umfang in einem Einzelfall des Helmert-Nachlasses gezeigt.


Hier ein Beispiel am Kolonat Abel aus der Dorfbauerschaft:


[ zurück ]



Nachlass des Bistumsarchivars Friedrich Helmert im Stadtarchiv Münster

Laufzeit: 1937-1980


In dem nichtamtlichen Archivgut des Stadtarchives beinhaltet dieser Nachlass vor allem Materialsammlungen und unveröffentlichte Abhandlungen zur westfälischen Landes-, Kirchen- und Familiengeschichte. Helmert war nach dem Studium der Geschichte und Kunstgeschichte in Göttingen, Bonn und Münster von 1936 bis zu seiner Pensionierung 1973 im Bistumsarchiv Münster tätig und war dort im wesentlichen für die Pfarrarchivpflege zuständig.


20 Einheiten (8 Kartons), Findbuch Nachlässe, Zitierung: StdAMs, Nachlaß Helmert

  • Materialsammlung "Geschichte des Domkapitels Münster im 19. und 20. Jahrhundert" (1965-1974);
  • Transkriptionen der Verläuteverzeichnisse der münsterischen Kirchen Sankt Aegidii, Sankt Lamberti, Sankt Ludgeri, Sankt Martini, Sankt Servatii (undatiert);
  • Fraterherren Münster (1965);
  • Pfarre Sankt Martini Münster (1950-1980);
  • Pfarre Sankt Mauritz Münster (undatiert);
  • Kirchengeschichten Münster (undatiert), Beckum (1965-1967), Ennigerloh (1959-1978), Südlohn und Anholt (undatiert) sowie Werne (undatiert);
  • Schulgeschichte Warendorf (1964);
  • Höfegeschichte Wigger in Ennigerloh (undatiert);
  • Familienforschungen Diepenbrock (undatiert), Kappenhagen (1939), Terfloth (1980) und Wattendorf (1937-1950);
  • Geschichte des Bistumsarchivs und Helmerts Tätigkeit als Bistumsarchivar (1950-1978).

Quelle: Stadtarchiv Münster/Westf.

Persönliche Werkzeuge