Provinz Brandenburg/Ortsliste (Mormonenfilme)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Sammlung von Mikrofilmen in Salt Lake City ist mittlerweile eine bekannte Stätte, wo der Familienkundler manche Hilfe erhalten kann. Im folgenden erscheint das Ortsregister der Provinz Brandenburg in der Filmsammlung. Zu beachten sind einige Schwierigkeiten beim Auffinden der Filme bei Umlauten. Man findet, daß bei Umlauten oft das Fallenlassen der Umlaute zum Erfolg führt, also statt -ö- ein -o- und nicht -oe-. Konigsberg statt Koenigsberg. In der Mehrzahl der Filme handelt es sich um Kirchenbuchverfilmungen.

Wenn Sie diesem Link folgen, können Sie nach Informationen zu den Verfilmungen eines bestimmten Ortes suchen.

Die Suchmaske für Orte:
                        .......
     Place 	       |.......|
     Part of (optional)|Germany|oder Preussen.

Am besten kopieren Sie den gesuchten Ortsnamen von der Ortsliste, nicht eintippen. Die richtige Schreibweise ist wichtig.
Bei allgemeinerer Suche kann man auch Preussen oder Brandenburg statt eines Ortsnamen eintippen.

Die deutschen Forschungsstellen in einer Karte

Von folgenden Orten in der ehemaligen Provinz Brandenburg wurden Akten durch die Mormonen in Salt Lake City, Utah verfilmt:


Inhaltsverzeichnis: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  • Abbendorf
  • Ahrensdorf (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Ahrensfelde
  • Albrechtsdorf (Kreis Sorau)
  • Alt Döbern (Kreis Calau)
  • Alt Geltow
  • Alt Glienicke (Kreis Teltow)
  • Alt Künkendorf
  • Alt Landsberg
  • Alt Langsow
  • Alt Mahlisch
  • Alt Placht
  • Alt Rosenthal (Kreis Lebus)
  • Alt Ruppin
  • Alt Temmen
  • Alt Töplitz
  • Altenkirchen
  • Altmark (Landschaft)
  • Angermünde
  • Annenwalde (Kreis Templin)
  • Arensdorf (Kreis Oststernberg)
  • Arenzhain
  • Arnimshain
  • Arnswalde

B

  • Bad Schönfliess/Neumark
  • Bad Wilsnack siehe Wilsnack
  • Bagemühl
  • Baiersberg
  • Bandelow
  • Banzendorf
  • Barnim (Kreis)
  • Barnim (Landschaft)
  • Barsikow
  • Bartschendorf
  • Battin
  • Baudach (Kreis Sorau)
  • Baumgarten (Kreis Prenzlau)
  • Baumgarten (Kreis Ruppin)
  • Bechlin
  • Beelitz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Beenz (Kreis Templin)
  • Beeskow
  • Beeskow-Storkow (Kreis)
  • Beiersdorf (Kreis Oberbarnim)
  • Beitzsch
  • Belzig
  • Benau
  • Benken
  • Berge (Forst)
  • Bergholz (Kreis Prenzlau)
  • Bergholz (bei Potsdam)
  • Berkholz (Kreis Templin)
  • Berlin
  • Berlin-Britz
  • Berlin-Dahlem
  • Berlin-Friedenau
  • Berlin-Friedrichsfelde
  • Berlin-Groß Lichterfelde siehe Berlin-Lichterfelde
  • Berlin-Lankwitz
  • Berlin-Lichtenberg
  • Berlin-Lichterfelde
  • Berlin-Mariendorf
  • Berlin-Marienfelde
  • Berlin-Pankow
  • Berlin-Reinickendorf
  • Berlin-Rosenthal
  • Berlin-Schmargendorf
  • Berlin-Schöneberg
  • Berlin-Spandau siehe Spandau
  • Berlin-Steglitz
  • Berlin-Stralau
  • Berlin-Tegel
  • Berlin-Tempelhof
  • Berlin-Treptow
  • Berlin-Weissensee
  • Berlin-Wilmersdorf
  • Berlin-Wittenau
  • Berlinchen (Kreis Soldin)
  • Bernau
  • Bernickow
  • Bernstein (Kreis Soldin)
  • Berthelsdorf
  • Bertikow (Kreis Angermünde)
  • Betzin
  • Beutnitz
  • Beyersdorf
  • Biesdorf (Kreis Niederbarnim)
  • Biesenbrow
  • Biesenthal
  • Birkenwerder (Kreis Niederbarnim)
  • Birkholz (Kreis Niederbarnim)
  • Birkholz (Kreis Züllichau-S.)
  • Blankenburg (Kreis Angermünde)
  • Blankenburg (Kreis Niederbarnim)
  • Blankenfelde (Kreis Niederbarnim)
  • Blankenfelde (Kreis Teltow)
  • Blankensee (Kreis Jüterbog-L.)
  • Blankensee (Kreis Templin)
  • Bliesendorf
  • Blumberg (Kreis Niederbarnim)
  • Blumenhagen (Kreis Prenzlau)
  • Bobersberg (Kreis Croßen)
  • Bochow (Kreis Zauch-Belzig)
  • Bohnsdorf (Kreis Teltow)
  • Boitzenburg
  • Borne
  • Bornim
  • Bornow
  • Bottschow
  • Bossdorf
  • Brahmow
  • Brandenburg (Havel)
  • Bredereiche
  • Brestau
  • Brielow
  • Briesen (Kreis Cottbus)
  • Briesen (Kreis Lebus)
  • Briesen (Kreis Westhavelland)
  • Briest (Kreis Angermünde)
  • Brietzig
  • Britz (Berlin) siehe Berlin-Britz
  • Brodowin
  • Bruchhagen
  • Brunn (Kreis Ruppin)
  • Brunne (Kreis Osthavelland)
  • Bröllin
  • Brück
  • Brüsenwalde
  • Brüssow (Kreis Prenzlau)
  • Buch (Kreis Niederbarnim)
  • Buchholz (Kreis Lebus)
  • Buchholz (Kreis Niederbarnim) siehe Französisch Buchholz
  • Buchholz (bei Niemegk)
  • Buckow (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Buckow (Kreis Calau)
  • Buckow (Kreis Jüterbog-Luckenwalde)
  • Buckow (Kreis Westhavelland)
  • Buckow bei Berlin (Kreis Teltow)
  • Buckowien
  • Burg (Spreewald)
  • Burg Friesack
  • Buskow
  • Bärwalde (Kreis Königsberg)
  • Bölkendorf
  • Bötzow (Kreis Osthavelland)
  • Bückwitz

C

  • Calau
  • Carzig (Kreis Soldin) siehe Karzig (Kreis Soldin)
  • Charlottenburg
  • Christianstadt
  • Cottbus
  • Criewen
  • Croßen (Oder)
  • Crussow
  • Cöpenick
  • Cüstrin

D

  • Dabergotz
  • Dahlem (Berlin) siehe Berlin-Dahlem
  • Dahnsdorf
  • Dalldorf siehe Berlin-Wittenau
  • Dallgow
  • Damsdorf (Kreis Zauch-Belzig)
  • Dargersdorf
  • Darritz
  • Darsikow
  • Dechtow
  • Deetz (Kreis Soldin)
  • Densow
  • Deutsch Nettkow
  • Deutsch Sorno (Sorno)
  • Diedersdorf (Kreis Lebus)
  • Diedersdorf (Kreis Teltow)
  • Dierberg
  • Dippmannsdorf
  • Dobberzin
  • Dobersaul
  • Dobristroh
  • Dolgelin
  • Dossow
  • Drachhausen
  • Drebkau
  • Dreetz
  • Drehna
  • Dreilinden
  • Droskau
  • Droßen
  • Dubraucke
  • Döberitz (Kreis Osthavelland)
  • Dörrwalde

E

  • Eberswalde
  • Eggersdorf (Kreis Lebus)
  • Eichholz (Kreis Luckau)
  • Elsholz
  • Erkner
  • Eulo

F

  • Fahlhorst
  • Fahrenholz
  • Fahrenwalde
  • Fahrland
  • Falkenberg (Kreis Niederbarnim)
  • Falkenberg (Kreis Oberbarnim)
  • Falkenhagen (Kreis Osthavelland)
  • Falkenrehde
  • Fehrbellin
  • Felchow
  • Ferbitz
  • Ferch
  • Fergitz
  • Finsterwalde
  • Fischwasser
  • Flieth
  • Forst (Domaine)
  • Forst (Lausitz)
  • Frankena
  • Frankenförde
  • Frankfurt (Oder)
  • Französisch Buchholz
  • Frauenhagen (Kreis Angermünde)
  • Fredersdorf (Kreis Niederbarnim)
  • Fredersdorf (Kreis Zauch-Belzig)
  • Freienthal
  • Freienwalde
  • Freudenberg (Kreis Oberbarnim)
  • Freyenstein
  • Friedeberg
  • Friedenau (Berlin)
  • Friedenfelde
  • Friedersdorf (Kreis Lebus)
  • Friedersdorf (Kreis Sorau)
  • Friedersdorf (bei Dorbrilugk)
  • Friedland
  • Friedrichsfelde (Berlin) siehe Berlin-Friedrichsfelde
  • Friedrichshagen
  • Friesack
  • Fürstenberg
  • Fürstenwalde (Kreis Beeskow)
  • Fürstenwalde (Kreis Lebus)
  • Fürstenwerder
  • Fürstlich Drehna

G

  • Gablenz (Kreis Sorau)
  • Gadow
  • Gahlen
  • Gandenitz
  • Ganzer
  • Garlitz
  • Garrey
  • Gartow (Kreis Ruppin)
  • Garz (Kreis Ruppin)
  • Gassen
  • Gatow (Kreis Osthavelland)
  • Gebersdorf (Kreis Jüterbog-L.)
  • Geltow (Alt) siehe Alt Geltow
  • Gerickensberg
  • Gersdorf (Kreis Sorau)
  • Gerswalde
  • Giesensdorf (Kreis Teltow)
  • Glambeck (Kreis Angermünde)
  • Glambeck (Kreis Ruppin)
  • Gleissen
  • Glienick (Kreis Teltow)
  • Glienicke (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Glienicke (Kreis Niederbarnim)
  • Glindow
  • Gnewikow
  • Gohlitz (Kreis Westhavelland)
  • Goldbeck
  • Gollin (Kreis Templin)
  • Gollwitz
  • Golm (Kreis Angermünde)
  • Golm (Kreis Osthavelland)
  • Golzow (Kreis Lebus)
  • Golzow (Kreis Zauch-Belzig)
  • Gosen
  • Gottberg
  • Gossmar (bei Sonnewalde)
  • Grabig (Kreis Sorau Nord Lausitz)
  • Grabow (Kreis Königsberg)
  • Gramzow (Kreis Angermünde)
  • Gransee
  • Graustein
  • Greifenhain
  • Greiffenberg
  • Grenz
  • Grieben
  • Grimme
  • Groß Beeren
  • Groß Blumberg
  • Groß Buckow (Kreis Spremberg)
  • Groß Fredenwalde
  • Groß Gaglow
  • Groß Glienicke (Kreis Osthavelland)
  • Groß Jehser (Kreis Calau)
  • Groß Kraussnigk
  • Groß Kreutz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Groß Kölzig (Kreis Sorau)
  • Groß Leuthen
  • Groß Lichterfelde (Berlin)
  • Groß Lichterfelde siehe Berlin-Lichterfelde
  • Groß Lieskow (LKreis Cottbus)
  • Groß Lubolz (Kreis Luckau)
  • Groß Luckow
  • Groß Luja
  • Groß Marzehns
  • Groß Mehssow
  • Groß Menow
  • Groß Muckrow (Kreis Lübben)
  • Groß Mutz
  • Groß Neuendorf
  • Groß Rietz (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Groß Räschen (Kreis Calau)
  • Groß Schauen
  • Groß Schönebeck (Mark)
  • Groß Spiegelberg (Kreis Prenzlau)
  • Groß Woltersdorf (Kreis Ruppin)
  • Groß Ziethen (Kreis Angermünde)
  • Grube (Kreis Osthavelland)
  • Grubo
  • Gruhno (Kreis Luckau)
  • Gräditz
  • Grätz siehe Gräditz
  • Grünau (Kreis Teltow)
  • Grünberg
  • Grüneberg (Kreis Königsberg)
  • Grünheide (Kreis Niederbarnim)
  • Grünow (Kreis Angermünde)
  • Grünthal (Kreis Oberbarnim)
  • Guben
  • Gusow (Kreis Lebus)
  • Gutenpaaren
  • Göhlsdorf (Kreis Zauch-Belzig)
  • Göllnitz (Kreis Luckau)
  • Gömnigk
  • Görlsdorf (Kreis Angermünde)
  • Görlsdorf (Kreis Lebus) siehe Nieder Görlsdorf (Kreis Lebus),
  • Görsdorf (bei Beeskow)
  • Görzig
  • Gühlen (Kreis Ruppin)
  • Günthersdorf
  • Güstebiese (Kreis Königsberg)
  • Güstow
  • Güterberg

H

  • Hakenberg
  • Hammelspring
  • Hanseberg
  • Hardenbeck
  • Hasenfelde
  • Havelberg
  • Havelland
  • Haverland
  • Hassleben
  • Heiligensee
  • Heinersdorf (Kreis Teltow)
  • Hennickendorf (Kreis Niederbarnim)
  • Hennigsdorf
  • Hermersdorf (Kreis Lebus)
  • Hermsdorf (bei Berlin)
  • Herzberg (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Herzberg (Kreis Ruppin)
  • Herzfelde (Kreis Niederbarnim)
  • Herzfelde (Kreis Templin)
  • Herzogswalde (Neumark)
  • Herzsprung (Kreis Angermünde)
  • Hetzdorf
  • Hildesheim
  • Himmelpfort
  • Hindenberg (Kreis Ruppin)
  • Hindenburg (Kreis Templin)
  • Hohenfinow
  • Hohengrape
  • Hohenkränig
  • Hohenlandin
  • Hohenseefeld (Kreis Jüterbog-L.)
  • Hohenwerbig (Kreis Zauch-Belzig)
  • Hoppegarten (Kreis Lebus)
  • Hornow (Kreis Spremberg)
  • Hänchen (Kreis Cottbus)
  • Hönow

I

  • Illmersdorf (Kreis Jüterbog-L.)

J

  • Jacobsdorf (Kreis Lebus)
  • Jahnsfelde (Kreis Lebus)
  • Jakobshagen
  • Jehser (Groß) siehe Groß Jehser (Kreis Calau)
  • Jeserig (bei Brandenburg)
  • Jeserig (bei Wiesenburg)
  • Jessen (Kreis Sorau)
  • Jessen (Kreis Spremberg)
  • Joachimsthal (Kreis Angermünde)
  • Johannisthal (Kreis Teltow)
  • Jordan
  • Jänschwalde
  • Jüterbog

K

  • Kaakstedt
  • Kagel
  • Kahren
  • Kalkberge (Kreis Niederbarnim)
  • Kalkwitz
  • Kammer
  • Kanig
  • Kaputh
  • Karwe (Kreis Ruppin)
  • Karwesee
  • Karzig (Kreis Soldin)
  • Kasel (Kreis Calau)
  • Katerbow
  • Kaulsdorf
  • Keller (Kreis Ruppin)
  • Kemnitz (Kreis Sorau)
  • Kemnitz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Kerzlin
  • Ketzin
  • Kienbaum
  • Kienitz (Kreis Lebus)
  • Kirchhain
  • Kladow (Kreis Osthavelland)
  • Klaushagen
  • Klein Briesen (Kreis Zauch-Belzig)
  • Klein Döbbern (Kreis Cottbus)
  • Klein Glien
  • Klein Glienicke
  • Klein Luckow
  • Klein Marzehns
  • Klein Mutz
  • Klein Schönebeck
  • Klein Ziethen (Kreis Angermünde)
  • Klemzig
  • Kleppelshagen
  • Klepzig
  • Klettwitz
  • Kliestow (Kreis Teltow)
  • Klosterheide (Kreis Ruppin)
  • Klosterwalde
  • Knoblauch
  • Kohlo (Kreis Sorau)
  • Kolberg
  • Komptendorf
  • Kosenhof
  • Kossenblatt
  • Krangen
  • Krausnick
  • Kremmen
  • Krewelin
  • Krieschow
  • Kroßen (Oder) siehe Croßen (Oder)
  • Krugau
  • Krummensee (Kreis Niederbarnim)
  • Kränzlin
  • Kröchlendorf
  • Krügersdorf
  • Kuhz
  • Kulm (Kreis Sorau)
  • Kunersdorf (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Kunzendorf
  • Kurmark
  • Kuschkow
  • Kutschlau
  • Kyritz
  • Königs Wusterhausen
  • Königsberg (Neumark)
  • Königshorst
  • Köpenick siehe Cöpenick
  • Köritz
  • Küdow
  • Küstrin siehe Cüstrin
  • Küstrinchen (Kreis Templin)

L

  • Laasow (Kreis Calau)
  • Ladeburg
  • Landsberg (Warthe) (siehe auch) Gorzo'w Wielkopolski (Gorzo'w Wielkopolski)
  • Go'ra, Poland
  • Langen
  • Lankwitz (Berlin) siehe Berlin-Lankwitz
  • Laubnitz
  • Laubst
  • Lauta
  • Lebus (Kreis)
  • Lebus
  • Leddin
  • Leeskow (Kreis Lübben)
  • Lehmannshöfel
  • Leimnitz (Kr Züllichau-Schwiebus)
  • Lemmersdorf
  • Lentzke
  • Letschin
  • Leuthen (Standesherrschaft)
  • Libbenichen
  • Lichtenberg (Berlin)
  • Lichtenberg (Kreis Ruppin)
  • Lichtenow (Kreis Niederbarnim)
  • Lichtenrade
  • Lichterfelde (Berlin)
  • Lichterfelde (Kreis Oberbarnim)
  • Liebenau
  • Liebenow (Kreis Arnswalde)
  • Liebenwalde
  • Liebsdorf
  • Liebthal
  • Liepe (Kreis Jüterbog-Luckenwalde)
  • Lietzen
  • Lietzow
  • Lindena
  • Lindenberg (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Linderode
  • Lindow (Mark)
  • Linthe
  • Lippehne
  • Lipten
  • Lobbese
  • Lubolz Lausitz (Kreis Luckau)
  • Luckau (Kreis)
  • Luckau (Lausitz)
  • Luckenwalde
  • Ludwigsaue
  • Lugau (Kreis Luckau)
  • Lychen
  • Läsikow
  • Lögow (Kreis Ruppin)
  • Löwenbruch
  • Lübars (Kreis Niederbarnim)
  • Lübben
  • Lübbenow
  • Lübnitz
  • Lüchfeld
  • Lüdersdorf (Kreis Angermünde)
  • Lühnsdorf
  • Lüsse
  • Lütte
  • Lützlow

M

  • Madlow
  • Mahlsdorf (Kreis Niederbarnim)
  • Malchow (Kreis Niederbarnim)
  • Manker
  • Mariendorf (Berlin) siehe Berlin-Mariendorf
  • Marienfelde (Berlin) siehe Berlin-Marienfelde
  • Marwitz
  • Marxdorf
  • Marzahn (bei Berlin)
  • Meekow
  • Meichow
  • Mellin (Kreis Angermünde)
  • Melzow
  • Menkin
  • Merz (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Merzdorf (Kreis Jüterbog-L.)
  • Merzdorf (Kreis Züllichau-S.)
  • Meseberg
  • Metzelthin (Kreis Ruppin)
  • Metzelthin (Kreis Templin)
  • Milow (Kreis Prenzlau)
  • Missen
  • Mittenwalde (Kreis Teltow)
  • Mittenwalde (Kreis Templin)
  • Moabit (Berlin)
  • Mosau
  • Mulknitz
  • Muschten
  • Mörz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Möstchen
  • Müggelheim (Cöpenick)
  • Mühlbock
  • Mühlenbeck (Kreis Niederbarnim)
  • Müllrose
  • Müncheberg
  • Münchehofe (Kreis Niederbarnim)
  • Münchhausen
  • Mürow

N

  • Nackel
  • Nahausen
  • Nattwerder
  • Nauen
  • Naugarten (Kreis Templin)
  • Nechlin
  • Neu Golm (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Neu Künkendorf
  • Neu Langerwisch
  • Neu Langsow
  • Neu Mahlisch
  • Neu Placht
  • Neu Rosenthal (Kreis Lebus)
  • Neu Temmen
  • Neu Töplitz
  • Neuenburg
  • Neuendorf (bei Brück)
  • Neuendorf (bei Niemegk)
  • Neuensund
  • Neuentempel
  • Neuhardenberg
  • Neuholland
  • Neuhöfchen
  • Neukölln
  • Neumark (Landschaft)
  • Neuruppin
  • Neustadt (Dosse)
  • Neuwedell
  • Nexdorf
  • Nieder Guhren
  • Nieder Görlsdorf (Kreis Lebus)
  • Nieder Jeser (Kreis Sorau)
  • Nieder Kränig
  • Nieder Neuendorf
  • Nieder Saathen (Kreis Königsberg)
  • Niederbarnim
  • Niederfinow
  • Niederlandin
  • Niemaschkleba
  • Niemegk
  • Nietwerder
  • Niewerle
  • Nissmenau
  • Nowawes
  • Nossdorf

O

  • Ober Görlsdorf (Kreis Lebus)
  • Ober Ullersdorf
  • Oberbarnim
  • Obersdorf
  • Oderberg (Kreis Angermünde)
  • Oderin
  • Oggerschütz
  • Ogrosen
  • Oppelhain
  • Oppelwitz
  • Oranienburg
  • Ortwig
  • ögeln (Kreis Beeskow-Storkow)

P

  • Paarstein
  • Padligar
  • Palzig
  • Pankow (Berlin) siehe Berlin-Pankow
  • Papendorf
  • Papitz
  • Paretz
  • Parmen
  • Passow
  • Peetzig (Kreis Königsberg)
  • Peitz
  • Perleberg
  • Petershain
  • Petznick
  • Petzow
  • Pfaffendorf
  • Pfalzheim
  • Philippsthal
  • Phöben
  • Pieskow (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Pinnow (Kreis Angermünde)
  • Pinnow (Kreis Templin)
  • Plau
  • Plaue (Havel)
  • Plessow
  • Plänitz
  • Plötzensee (Berlin-Tegel)
  • Plötzin
  • Plöwen
  • Polzow
  • Polssen
  • Pommerzig
  • Potsdam (Regierungsbezirk)
  • Potsdam (StKreis Potsdam)
  • Potzlow
  • Prenzlau
  • Preschen
  • Priessen
  • Prignitz (Landschaft)
  • Pritzen
  • Pritzerbe
  • Pritzwalk
  • Protzen
  • Prützke
  • Putlitz

Q

  • Quappendorf (Kreis Lebus)
  • Quilitz (Kreis Lebus)

R

  • Raben
  • Radensleben
  • Radewege
  • Raduhn (Kreis Königsberg)
  • Ragow (Kreis Teltow)
  • Ragösen
  • Ragöserschleuse
  • Rahnsdorf
  • Randow
  • Rangsdorf
  • Rathenow
  • Rauschendorf
  • Reddern
  • Reetz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Rehdorf
  • Rehfelde (Kreis Niederbarnim)
  • Reichenfelde
  • Reinickendorf (Berlin) siehe Berlin-Reinickendorf
  • Reinswalde
  • Reipzig
  • Ressen (Kreis Calau)
  • Rheinsberg
  • Rheinshagen
  • Rietschütz
  • Ringenwalde (Kreis Templin)
  • Rinnersdorf
  • Rissen
  • Rixdorf siehe Neukölln
  • Rohrbeck (Kreis Osthavelland)
  • Rosenow
  • Rosenthal (Berlin) siehe Berlin-Rosenthal
  • Rosenthal (Kreis Lebus) siehe Alt Rosenthal (Kreis Lebus)
  • Rottstock
  • Ruben
  • Rudow (bei Berlin)
  • Ruhlsdorf (Kreis Niederbarnim)
  • Rummelsburg (Berlin-Lichtenberg)
  • Ruppin (Grafschaft)
  • Rutenberg
  • Rädigke
  • Rägelin
  • Räsdorf
  • Rönnebeck
  • Röpersdorf
  • Rübehorst
  • Rückersdorf (Kreis Luckau)
  • Rüdersdorf
  • Rüdnitz (Kreis Oberbarnim)
  • Rüthnick

S

  • Saarmund
  • Sablath
  • Sachsendorf (Kreis Cottbus)
  • Sachsendorf (Kreis Lebus)
  • Sakro (Kreis Sorau)
  • Salkau (Schwiebus)
  • Satzkorn
  • Sauen
  • Sassleben
  • Schadewitz (Kreis Luckau)
  • Schenkenberg
  • Schilda
  • Schildow
  • Schlagenthin (Kreis Arnswalde)
  • Schlamau
  • Schlepkow
  • Schlepzig
  • Schluft
  • Schmargendorf (Berlin)
  • Schmargendorf (Kreis Angermünde)
  • Schmellwitz
  • Schmergow
  • Schmiedeberg (Kreis Angermünde)
  • Schmogrow
  • Schmölln
  • Schorbus
  • Schwanebeck (Kreis Niederbarnim)
  • Schwanebeck (Kreis Zauch-Belzig)
  • Schwarzensee (Kreis Prenzlau)
  • Schwedt
  • Schwerin
  • Schwiebus
  • Schäpe
  • Schönberg (Kreis Ruppin)
  • Schönborn (Kreis Luckau)
  • Schöneberg (Berlin-Schöneberg) siehe Berlin-Schöneberg
  • Schönefeld (Kreis Teltow)
  • Schöneiche (Kreis Niederbarnim)
  • Schönerlinde (Kreis Niederbarnim)
  • Schönermark (Kreis Angermünde)
  • Schönermark (Kreis Ruppin)
  • Schönewalde (bei Brehnitz)
  • Schönfeld (Kreis Prenzlau)
  • Schönfelde (Kreis Lebus)
  • Schönfliess (Kreis Königsberg N.) siehe Bad Schönfliess/Neum
  • Schönfliess (Kreis Niederbarnim)
  • Schönow (Kreis Teltow)
  • Schönwalde (Kreis Osthavelland)
  • Schönwalde (Kreis Sorau)
  • Schönwerder
  • Seddin (Kreis Zauch-Belzig)
  • Seebeck
  • Seeburg (Kreis Osthavelland)
  • Seedorf (Kreis Croßen)
  • Seefeld (Kreis Niederbarnim)
  • Seegefeld
  • Seehausen
  • Seelow
  • Seifersdorf
  • Sellnow (Kreis Arnswalde)
  • Senftenhütte
  • Senzke
  • Sergen
  • Serwest
  • Sieversdorf (Kreis Ruppin)
  • Soldin
  • Solicante
  • Sommerfeld (Kreis Crossen)
  • Sophienthal
  • Sorau
  • Sorno (Deutsch)
  • Sorno (Wendisch)
  • Spandau
  • Sperenberg
  • Spiegelberg (Kreis Ruppin)
  • Spremberg
  • Staaken
  • Stahnsdorf
  • Stangenhagen
  • Stargardt (Kreis Guben)
  • Staupitz
  • Stavenow
  • Steglitz (Berlin)
  • Steinhöfel (Kreis Angermünde)
  • Steinitz
  • Stendell
  • Stentsch
  • Stolpe (Kreis Angermünde)
  • Stolpe (Kreis Niederbarnim)
  • Stolpe (Kreis Teltow) siehe Wannsee
  • Stolzenhagen (Kreis Angermünde)
  • Storbeck
  • Storkow (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Stradow (Kreis Spremberg)
  • Stralau (Berlin) siehe Berlin-Stralau
  • Strasburg
  • Strausberg
  • Strega
  • Strehlow
  • Stremmen
  • Strubensee
  • Ströbitz
  • Stöffen
  • Stücken
  • Stützkow
  • Suckow (Kreis Ostprignitz)
  • Sydow (Kreis Oberbarnim)
  • Söllenthin

T

  • Tangersdorf (Kreis Templin)
  • Tarmow (Kreis Osthavelland)
  • Tasdorf
  • Tauche
  • Tauchel
  • Tegel (Berlin) siehe Berlin-Tegel
  • Teltow (Kreis)
  • Teltow
  • Tempel
  • Tempelberg
  • Tempelfelde
  • Tempelhof (Berlin)
  • Templin
  • Terpt
  • Thomsdorf
  • Thyrow
  • Tornow (Kreis Calau)
  • Tornow (Kreis Oberbarnim)
  • Tornow (Kreis Prenzlau)
  • Trampe (Kreis Prenzlau)
  • Trebbin (Kreis Teltow)
  • Trebbus
  • Trebenow
  • Trebitz (Kreis Lübben)
  • Trebitz (Kreis Zauch-Belzig)
  • Trebschen
  • Tremmen
  • Tremsdorf
  • Treptow (Berlin)
  • Treuenbrietzen
  • Triebel
  • Tröbitz (Kreis Luckau)

U

  • Uckermark

V

  • Vehlgast
  • Velten
  • Vetschau
  • Vielitz
  • Vierraden
  • Vietmannsdorf

W

  • Wachow
  • Wagenitz
  • Walchow
  • Wallmow
  • Walsleben
  • Wannsee
  • Wansdorf
  • Warnitz (Kreis Angermünde)
  • Wartenberg (Kreis Niederbarnim)
  • Warthe
  • Wedding (Berlin)
  • Wegendorf
  • Weggun
  • Weissensee (Berlin) siehe Berlin-Weissensee
  • Wellersdorf
  • Wendisch Bork
  • Wendisch Sorno
  • Wentdorf (Kreis Luckau)
  • Werbelow
  • Werben (Kreis Cottbus)
  • Werder (Havel)
  • Werder (Kreis Niederbarnim)
  • Werder (Kreis Ruppin)
  • Werenzhain
  • Werneuchen
  • Wesendahl
  • Wesendorf
  • Weseram
  • Westprignitz (Kreis)
  • Wetzenow
  • Wichmannsdorf
  • Wiesenburg
  • Wildau (Kreis Jüterbog-Luckenwalde)
  • Wildberg
  • Wildenbruch
  • Wilhelmsaue
  • Wilmersdorf (Berlin)
  • Wilmersdorf (Kreis Beeskow-Storkow)
  • Wilsickow
  • Wilsnack
  • Wismar
  • Wittbrietzen
  • Wittenau (Berlin) siehe Berlin-Wittenau
  • Wittenberge
  • Wittmannsdorf (Kreis Lübben)
  • Wittstock (Kreis Ostprignitz)
  • Woldenberg (Grafschaft)
  • Woldenberg
  • Wolfshagen (Kreis Prenzlau)
  • Wolletz
  • Wollschow
  • Woltersdorf (Kreis Niederbarnim)
  • Worin
  • Wormlage
  • Wrechow
  • Wriezen
  • Wulkow (Kreis Ruppin)
  • Wusterhausen
  • Wustrau (Kreis Ruppin)
  • Wuthenow (Kreis Ruppin)
  • Wützlitz

Z

  • Zachow (Kreis Königsberg)
  • Zachow (Kreis Westhavelland)
  • Zauch-Belzig (Kreis)
  • Zechin (Kreis Lebus)
  • Zechlin (Kreis Ostprignitz)
  • Zeckerin
  • Zehdenick
  • Zehlendorf (Kreis Niederbarnim)
  • Zehlendorf (Kreis Teltow)
  • Zempow
  • Zepernick
  • Zerrenthin
  • Zeuden
  • Zichow
  • Zielenzig (Kreis Oststernberg)
  • Zinna
  • Zinndorf
  • Zinnitz
  • Zollchow
  • Zootzen (Kreis Ostprignitz)
  • Zossen
  • Zühlen
  • Züllichau
  • Zützen (Kreis Angermünde)
Persönliche Werkzeuge