Neumark/Musterung 1623/Landsberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 15, 1937, S.177f.


Inhaltsverzeichnis


(15) Landsberg

Der Artikel enthält außer gelegentlichen "ein armer alter Mann" oder "verreist" keine weiteren Hinweise zu den Personen.

Br. = Braueigen, W. = Witwe


St. Georgen-Viertel

Lemcke, Isaak
Schuelerin, Kaspar
Schultze, Jochim
Heinrich, Merten
Fischer, Hans
Bloge, Hans
Gieseler, Christoph
Schede, Johann
Lange, Bartel
Frentzell, Servatius
Witke, Lorenz
Wolff, Merten
Serte, David
Kulisch, Hans
Leuttloff, Melcher
Karch, Kaspar
Lange, Michel
Vorath, Hans
Trippe, Paul
Gieseler, Andreas
Hechler, Balzer
Ruberth, Albrecht
Wolner, Hans
Apey, Paul
Schiele, Hans
Puchner, Israel
Craatz, Joachim
Beyer, Hans, Offizier
Halle, Andreas
Cörner, Kaspar
Zauche, Merten
Lausche, Andreas
Tsernack, Urban
Steffenn, Bartel
Godbergk, Daniel
Sorgenfrey, Adam
Rohr, Paul
Gamme, Marcus
Graßmann, Georg
Rehefeld, Peter
Jödicke, Merten
Steffen, Balzer
Golinge, Jürgen
Rehefeld, Merten
Rogge, Melcher
Möller, Michel
Sorgenfrey, Adam
Bünting, Bartel
Wediger, Christoph
Reinisch, Simon
Küntzell, Michel
Wadepfuell, Elias
Möller, Peter
Ohmb, Hans
Kißmann, Konrad
Wiher, Greger
Runge, Hans
Sarovius, Joachimus, Pfarrer in Dechsel
Kalbe, Merten
Körber, Hans
Debbercke, Hans
Heupt, David
Schönewald, Zacharias
Hechler, Hans
Kühne, Wilhelm
Küntzell, Merten

Im Judenviertel

Pölicke, Michel
Neumann, Hans
Schüler, Hans
Karge, Adam
Lucaß, Hans, Richter
Cörner, Jakobus
Milicke, Martin
Zernicke, Peter
Volmer, Kaspar
Wölmitz, Urban
Rehetag, Hans
Voigt, Christian, W.
Reutling, Andreas
Zese, Christoph
Schmid, Tobias
Krüger, Merten
Jacob, Michel
Granß, Daniel
Rogge, Merten
Zuse, Daniel
Nickell, Hans
Vietz, Jürgen
Roßloff, Lorenz
Roßloff, Andreas
Pieper, Bartel
Heinze, Adam
Brauer, Valtin
Rogge, Bartel
Dieterich, Franz
Godschalck, Hans
Calisch, Heinrich
Lehwerder, Burchard
Sehefeld, Burchard, Offz.
Mildehand, Daniel
Cüster, Heinrich
Schultz, Jakob
Zornn, Daniel
Bünting, Andreas
Wolff, Bartel
Küntzell, Christoph
Jesche, Jürgen
Rogge, Bartel
Richter, Thomas
Rühle, Paul
Schmid, Hans
Persenitz, Zacharias, W.
Heine, Hans
Thomas, Adam
Kißling, Matthis
Volckmar, Franz
Richter, Valtin
Fehlhauer, Hans
Gast, Jochim
Hartmann, Peter
Richter, Jochim
Beuling, Kaspar
Schultze, Jochim
Reddemer, Adam
Baude, Kaspar
Laue, Hans
Krause, Jochim
Gülicke, Jochim
Förster, Andreas
Schede, Daniel
Helwich, Lorenz
Richter, Christian
Volmer, Balzer
Cartzigk, Matthias
Böhme, Jürgen
Wagener, Jürgen
Lamisch, Hans
Hertzogk, David
Thieme, Michel
Karge, Adam
Streitenbergk, Michel
Schüler, David
Schultze, Adam

Im Heiligengeist-Viertel

Fröwell, Adam
Brießke, Jakob
Hanßman, Hans
Hamborch, Clemen
Steinicke, Bartel
Zorndorff, Bartel
Schmid, David
Karkuschke, Hans
Hene, Bartel
Richter, Christinus
Müller, Hans
Schede, Michel
Lamisch, Andres
Barley, Valtin
Clemen, Martin
Herdenbeck, Michel
Mewes, Michel
Lube, Michel
Raue, Hans
Puchner, Steffen
Bremer, Jochim
Meinarth, Jürgen
Pieroß, Hans
Liegnitz, David
Laue, Christoph
Venze, Jakob
Schmid, Andreas
Halle, Hans
Biesemer, Michel
Berndt, Merten
Bünting, David
Marggraff, Matthis
Holtze, Lorenz
Grache, Christoph
Fritzsche, Jakob
Meißner, Urban
Kerninn, Merten
Wiedemann, Michel
Albiß, Antonius
Stargard, Michel
Krumpe, Adam
Schröter, David
Greger, Paul
Lube, Daniel
Traunicht, Samuel
Sahre, Tewes
Lehman, Jakob
Veltsche, Merten
Schüler, Christoph
Meißner, Martin
Schultze, Jürgen
Tzscheußner, David
Lieber, Michael
Seifarth, Hans
Urban, Michel
Rambow, Valtin
Steffenn, Peter
Schede, Jakob
Redemer, Hans
Helmshoff, Albrecht
Lehmann, Jürgen
Heber, Hans
Eller, Jürgen, Offizier
Scheinick, Daniel
Rambow, Heinrich
Reinisch, Sigmund
Werner, Christoph
Zause, Jakob
Berath, Christoph
Hirte, Jürgen
Wernicke, Bendix
Gieseler, Michel, arme W.
Merten, Bastian
Miethe, George
Stelmacher, Daniel
Thomaß, Hans
Cörber, Christoph
Schuberth, Hans
Wernicke, Jürgen
Witcke, Adam
Albrecht, Otto
Mertenn, Hans
Schultze, Marten
Quilitz, Merten
Weber, Jakob
Posart, Ägidius
Lindemann, Daniel
Döring, Hans
Wilcke, Merten
Heine, Michel
Rabitz, Jürgen
Dömicke, Jakob
Filzer, Hans
Ganß, Adam
Posenow, Jochim
Bennewitz, Merten
Fuchß, Michel
Peschen, Bartel
Riese, Merten
Nitzke, Adam
Cube, Hans
Ostinn, Steffen
Gotzsche, Peter
Schmid, Tobies
Gotschalck, Hans
Fischer, Adam
Krüger, Jonas
Schüler, Thomas

Im St. Gertruden-Viertel

Hafer, Asmus
Densted, Thomas
Castner, Joachim
Rebentisch, Thomas
Hanefeld, Christoph, 
  unter der Garnison in Driesen
Preußmann, Matthies
Pfeiffer, Jürgen
Milde, Hans
Hase, Bartel
Cörber, Caspar
Pannovius, D., W.
Behr, Peter
Schede, Friedrich
Hese, Michel
Leschke, Bartel
Kurtze, Paul
Schwerin, Christoph
Gödicke, Michel
Neumark, Christian
Teschendorff, Jakob
Winß, Adam
Wend, Heinrich
Friese, George
Schede, David
Flegel, Andreas
Pfuell, Merten
Pircke, Bürg. Georg
Gülicke, Elias
Rochliehtz, Friedrich
Heine, Georg
Bluhme, Lorenz
Linde, Michel
Schreiber, Michel
Lange, David
Ritter, Jochim
Grube, Jakob
Pehle, Jürgen
Plato, Bartel
Rülicke v., Apollo
Reetz,,Frau
Bünting, Johann
Lauenberg, Mattheus
Putlitz, Hans
Selle, Merten
Apitz, Burchard
Kehrwider, Merten
Densted, Zacharias
Neumann, Friedrich
Thiele, Michel
Reppisch, Christoph
Linzner, Friedrich
Schröter, Lorenz
Siebrecht, Andres
Strauß, Jürgen
Lencker, Simon
Holtzmann, Christoph
Milow, Mewes
Dröscher, Adam
Scharffe, Michel
Matthis, Hans, Offizier
Wilcke, Daniel
Striege, Michel
Kettert, Jürgen
Ulrich, Paul
Hafer, Simon
Ulrich, Bartel
Schöde, Siegmund
Malsow, Hans
Selle, Hans
Schede, David junior
Lange, Jürgen
Matz, Paul
Ulrich, Hans
Machowan, Adam
Cube, Adam
Schmid, Michel
Bartsch, Michel
Kretzschmer, Adam
Wildgrube, Adam
Maultiegel, Hans
Francke, Jochim
Schwartze, Adam
Ulrich, Hans
Müller, David
Lümer, Hans
Lehmann, Adam

Bürger, so keine Häuser haben

Schultze, Daniel
Gneist, Jürgen
König, Wilhelm
Steinhause, Daniel
Bauze, Christoph
Heine, Bartel
Pezold, Hans
Jachman, Christoph
Heine, Melcher
Lübicke, Bartel
Kayser, Andreas
Grube, Jakob
Döringk, Matthias

Weichhäuser

Braunkopff, Jochim
Kuppermann, Jürgen
Schmid, Hans
Lehman, Peter
Wolff, Thies
Korff, Zacharias
Scheffer, Daniel
Schimming, Paul
Schultze, Hans
Wilcke, Hans
Meißner, Peter
Göling, Hans
Wolff, Jürgen
Fischer, Michel
Fueß, Hans
Strauch, Peter
Clemen, Mewes
Zechow, Valtin
Grote, Jürgen
Flöter, Michel
Rogge, Samuel
Plütze, Michel
Jacob, Michel
Goling, die -in
Lehman, Thies
Pittel, Lorenz
Grote, Michel
Jahn, Andreas
Gödicke, Christoph
Wolff, Bastian
Dreher, Michel
Günter, Jakob
Möllian, David
Runge, Jürgen
Rehefeld, Tewes
Karutze, Simon
Meißner, Tewes
Koppe, Hans
Munch, David

Vorstädter vorm Brückentor

Volmer, Hans
Seipold, Hans
Cüntzel, Klaus
Ritter, Christoph
Sommerfeld, Jürgen
Meißner, Hans
Kitze, Jürgen
Storcke, Merten
Apitz, Merten
Briese, Hans
Winterhacke, Tewes
Adam, Peter
Meißner, Jürgen
Schmid, Matthies
Knoll, Merten
Griesel, Jürgen
Dreher, Tewes
Kand, Merten
Wucke, Andres
Lüdicke, Blesing
Schnoche, Hans
Adell, Jürgen
Schmid, Hans
Adell, Matthis
Dreher, Merten
Pinnow, Andres
Schnoche, Simon
Schmid, Hans
Volmer, Hans
Habermann, Hans
Morgen, Paul
Heine, Greger
Deutzsche, Hans
Sprintz, Nickel
Röseler, Tewes
Volmer, Jürgen
Queckborn, Merten

Mühlentor-Vorstädter

Niemasch, Jürgen
Budach, Matthis
Krüger, Hans
Grote, Urban
Raule, Tiß
Schmid, Bartel
Heinrich, Thomas
Bloßke, Peter
Seefeld, Merten
Woyte, Jürgen
Grote, Merten
Grote, Bernhard
Blochsdorff, Tewes
Spärling, Jürgen
Wiese, Adam
Baahr, Hans
Schuman, Peter
Dreyling, Hans
Lange, Elias
Kefelow, Hans
Eysenreich, Hans
Horn, Lucas
Ziecke, Michel
Schmid, Andreas
Störmer, Merten
Lübicke, Merten
Ruberth, Thomas
Fröwell, Peter
Zestrich, Michel
Schultze, Hans
Ritter, Jakob
Schmerse, Hans
Ost, die -inne
Knospe, Peter
Prülwitz, M.
Köseler, Christoph
Wagener, Hans
Ulrich, Paul
Laue, Merten
Sperling, Jakob
Gralow, Tis
Isenack, Merten
Schreplow, Burchard
Losow, Tewes
Prochnow, Tis
Zache, Tis
Kohl, Andres
Schultze, Thomas

Zantochtorische Vorstädter

Schmid, Greger
Malsow, Tews
Steffen, Zacharias
Herman, Melchior
Wieland, Michel
Schultze, Jürgen
Heintzel, Hans
Holtzmann, Michel
Niedecker, Hans
Laue, Erdmann
Pregermann, Hans
Schultze, Jürgen
Hübener, Jürgen
Schultze, Merten
Döringk, Jürgen
Siepold, Jürgen
Haberman, Lorenz
Fiebecke, Hans
Grundemann, Tis
Schröter, Jakob
Ventze, Andres
Zachen, Jürgen
Hoppe, Hans
Döring, Paul
Müldenhauer, die -in
Meyer, Paul

Kietzer

Dremel, Greger
Vorrath, Michel
Fleischer, Peter
Dorman, Jakob
Gralow, Hans
Meyer, Jürgen
Döringk, Hans
Kietze, Michel
Büssow, Lorenz
Dorman, Michel
Pieroß, Thomas
Schlauch, 
Cube, Peter
Gralow, Paul
Döringk, Jürgen
Radehacker, 

Senff, Joachim, Muster-Commissario


Kontakt: Gerd Schmerse some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16lands.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge