Neumark/Musterung 1623/Küstrin

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 14, 1937, S.158f.

(14) Küstrin


Pontanus, Johann
Stiffelius, Fridericus
Pitte, Peter
Gülow v., Busso
Schlieben v., Adam, Komtur
Stöffen, Christoph
Osterrot, Barthol.
Sydow v., Hans
Merten, Johann
Schelius, Christianus
Benckendorf v., Hans, Kanzler
Jahns, Hans, W.
Jahnus, Georg
Bolzmann, Georg, Apotheker
Hempisch, Jacobus
Tischbergerin, , adelige W.
Sapphius, D. Johannes
Berger, Johann
Schedell, Georg
Nicolauß, Achatius
Hoffmann, Dietrich
Sackin, Frau, adelige W.
Burgstorffin v., Frau
Wassaei, D., sel. W.
Frosche, Jürgen
Jahn, Michael, Offizier
Gerlach, Philipp, Pirschjäger
Keßler, Friedrich, Gießer
Pfuel, Merten
Strege, Kaspar
Röbelin, Frau
Bucholtz, Hans
Wechters, Kaspar, W.
Binder, Matz
Gast, Thomas
Burchartt, Hans
Gladow, Simon
Neuendorff, Christoph
Borrisch, Peter, Wachtmeister
Kolbe, Hans
Müller, Quartschischer
Fischer, Andreas
Sonnenburg, Florian
Schlechter, Peter
Wolgast, Brose
Gürtler, , Soldat in der Festung
Rappold,
Loistius, Michael
Werbelow, Philipp
Reinhard, Bartel
Röhder, 
Simon, Heinrich
Hübener, Jakob
Schmermacher, Merten
Bödicke, Heinrich
Gast, Christoph
Hermann, Peter
Gast, Friedrich
Drewitz v., , Hofmeister
Kupffer, Marx
Pfehler, Severin
Tietze, , Sattlers W.
Borchard, David
Müller, Hans
Brand, Jochim
Jeßke, Jürgen
Schultz, Michel
Quast, David
Boltzmnn, Johann
Behr, Daniel
Dagius, Johann, W.
Krause, Franz
Mahlerin, die
Wend, Jürgen
Fischers, Hans, W.
Martin, , Pfarrer zu Schaumburg
Calmuß, Bartel
Wagener, Abraham
Zander, Hans
Stellmachers, Mert., W.
Hermisch, Jochim
Tischler, Michel
Böhme, Hans
Sperber, Jochim
Diederichs, Nickel
Hermisch, Adolf
Schultze, Kaspar
Kubbe, Hans
Fischer, Wulf
Kleine, Jakob
Dubberow, Hans
Nierede, Michel
Schröter, Daniel, Schützenmeister
Becker, Balzer
Kubbe, Merten
Gentschke, Jakob
Becker, Wulf
Treppelin, Bartel
Wermbßbecherin, die
Schubart, Nicolaus
Bredow v., Georg
Boltzman, Georg
Pentzerin, die
Lentzin, Peter, die
Burchard, David, d. Jüng.
Herchert, Bartel
Probus, Martin
Grunzke, Matthias
Becker, Michel
Wagener, Israel
Hering v., Brose
Albrecht, Jochim der Alte, Trommelschläger
Schilling, Paul
Kretzmer, Hans
Pulß, Steffen
Törnigke, Jürgen
Tornow, Franz, Tischler
Becker, Hans, Fähnrich
Quast, Hans
Ebell, Christoph
Meese, Michel
Frauensohn, Bartel
Thies, , Postbote
Kerkow, Christoph
Ramelow, Greger, Kleinschmied
Müller, Tews
Kühner, Thomas
Schmidt, Daniel
Keiddeler, Peter
Runge, Valtin
Kücksdorff, Andreas
Lorentz, Kaspar
Große, Jürgen
Otto, Bastian
Horts, Jürgen, W.
Stein, Jürgen
Schmidts, Thomas, W.
Schuberth, Jakob
Rehms, Hans, W.
Henselers, D.
Dorsche, Peter
Böhme, Albrecht
Fleming, Merten
Lampe, Hans
Fleck, Johann, Mag.
Große, Hans
Dichtenspohn, Zacharias, Hofschlächter
Fentzsche, Kaspar
Wulff, Peter
Gülow, Christoph, Oberaufseher
Hübener, Paul, Bader
Coelestinus, D.
Stöffen, Johann, Amtsvogt
Paurschmid, Jürgen, Schneider
Müller, , Doktor
Winsin, die D.
Eberhard, Jürgen
Milde, Merten
Böhme, Christoph
Marquardt, Hans

 Mitbürger in der Stadt oder Hausleute:

Elsholz, Kaspar
Lehmann, Jürgen
Arnd, , Koch
Menzell, Paul
Fabian, , Kanzleibote
Schultze, Albrecht
Perleberg, Jürgen
Kakagoy, , Koch
Peter, , Uhrmacher
Wendische, Hans
Richter, Michel
Möller, Valtin
Valerius, , Brauer
Füge, Merten
Nickel, , Postbote
Schmied, Jürgen
Karrenmacher, Matthias
Wendt, Andreas
Keller, Michel
Brüell, Konrad, Offizier
Kleinschmied, Thomas, Soldat
Freymuth, Friedrich, Soldat
Stolze, Bernd
Wendische, Paul
Meusewinckell, Peter
Donath, Jochim
Schulze, Merten
Korn, Erdmann
Zehligke, Matthias
Sehewald, Tewes
Ostwald, , Maurer
Bötticher, Elias
Rogge, Barthel
Balzer, , Kornschippers Knecht
Seytel, Michel, Schuster
Stein, Jürgen, Sattler
Schulze, Merten, Stellmacher
Zantoch, Jürgen
Jacob, Bäcker
Matthis, Matthias
Freymuth, Daniel
Taur, Hans

 Mitbürger in der Langen Vorstadt:

Blumberg, Jakob
Schüse, Tewes
Springfeld, Merten
Schulze, Bastian
Janigke, Andreas
Bunzsch, Michael
Heyertt, Jakob
Werse, Christian
Drescher, Andreas
Kinast, Jürgen
Müller, Joseph
Vogelsang, Merten
Schans, Jürgen
Graßmann, Jakob
Golze, Christian
Treppelin, Klaus
Brauer, Greger
Hüke, Peter
Zander, Hans
Ruhewald, Jürgen
Rademacher, Jakob
Schulze, Urban
Gensigke, Joachim
Mecklin, Peter
Ziesigke, Andreas
Vollmar, Simon
Kulbarß, Merten
Fiddichow, Jürgen
Erdmann, Urban
Fischer, Paul
Kühling, Jürgen
Kniehase, Merten
Schilling, Thomas
Engell, Michel
Lescow, Balzer
Heine, Jürgen
Erdmann, Merten
Melcherin, die schöne
Werben, Junker
Brauer, Merten
Berdtner, Peter
Buscher, Jochim
Runzschke, Hans
Tannenberg, Lorenz
Wilcke, Hans
Nappe, Jürgen
Meese, Jürgen, Böttcher
Schulze, Peter Michel
Winsdorff, Tewes
Kulbarß, Paul
Otto, Jochim
Drenzke, Kaspar
Wachmeister, Urban
Lubisch, Urban
Kurt, Jürgen
Kahle, Hans
Dohmin, Merten
Fegkorn, Hans
Werbelow, Peter
Schwarze, Michel
Kunow, Greger
Gurow, Hans
Possin, Michel
Schütte, Erdmann
Ruhewald, Jürgen
Möllenstedt, Brix
Gensell, Andreas

 In der Kurzen Vorstadt:

Waltherin, Brose, W.
Pommer, Peter
Fischers, Hans, W.
Bredow, Barthel
Emerich, Adam
Lange, Hans
Voß, Martin
Krebs, Jürgen
Possin, Michel
Polemann, Jakob
Merten, , Tuchscherer
Sehefeld, Hans
Bolze, Martin
Jödigke, Albrecht
Malach, Michael
Sprogk, Jürgen
Peger, Jürgen
Zencker, 
Zepernick, Paul
Bolligke, Tewes
Lange, Tewes
Mazke, Michel


Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16kuest.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge