Neumark/Musterung 1623/Falkenburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 11, 1936, S.117f.

(8) Falkenburg

(Falkenburg gehörte ab 1816 zur Provinz Pommern)



 Die 1. Rotte:

Zülstorff, Martin, Rottmeister
Gantzers, Antonius, W.
Quard, Peter
Hacke, Zacharias
Kylmann, Jakob
Vierchow, Kärsten
Rako, Paul
Eyßberner, Hans
Pufall, Karsten
Stegeman, Peter

 Die andere Rotte:

Jeckel, Jakob, Rottmeister
Bullen, Marten, W.
Zuter, Peter
Hacke, Tewes
Krüger, Peter
Brunow, Burchard
Virchow, Peter
Brietzke, Michel
Querkrahmer, Zander

 Die 3. Rotte:

Caßulicke, Burchard, Rottmeister
Schmid, Peter
Firchow, Michel
Mauwe, Klaus
Graffunder, Jürgen
Walter, Jürgen
Müde, Jochim
Schmid, Hans
Langbecker, Kärsten
Müller, Peter
Lehman, Martin

 Die 4. Rotte:

Ebell, Kärsten, Rottmeister
Lorentz, , Kleinschmied
Lüdicke, Lorenz
Firbrantz, Hans
Graffunder, Peter
Stapell, Christoph
Schultze, Paul
Langbecker, Martin
Müller, Heinrich
Virchow, Peter

 Das Große Marktviertel
 Die 5. Rotte:

Zahde, Jochim, Rottmeister
Koplinn, Paul, W.
Bencke, Martin
Mantey, Tewes
Mantey, Kärsten
Dargatz, Hans, W.
Koppe, Franz
Schmid, Paul
Guse, David
Bötticher, Thomas

 Die 6. Rotte:

Rohn, Hans, Rottmeister
Lüdicke, Christian
Zühlstorff, Heinrich
Giese, Hans
Lüdicke, Peter
Döger, Franz
Schreue, Drewes
Graffunder, Heinrich
Vader, Daniel
Sporr, JAkob

 Die 7. Rotte:
Mantey, Karsten, Rottmeister
Pahlen, Michel
Raderecht, Daniel
Halefuß, Hans
Doege, Daniel
Pahlen, Hans
Lange, Elias
Virchow, Heinrich
Hörneke, Merten
Rautenbergk, Georg, Stadtschreiber
Mantey, Lorenz

 Die 8. Rotte:

Gordan, Jakob, Rottmeister
Mucho, Merten
Schmid, Jakob
Virchow, Heinrich

 Das kleine Marktviertel

Achterbergk, Elias
Zülstorff, Christian
Cuerd, Paul
Loßuliche, Jakob
Vader, Hans
Zuter, Heinrich

 Die 9. Rotte:

Heupt, Peter, Rottmeister
Virchow, Jochim
Hanßmansche, Christoph W.
Pufall, Jochim
Tesche, Peter
Heyll, Heinrich
Graffunder, Martin
Lübbeke, Heinrich
Winter, Adam
Voigt, Simon

 Die 10. Rotte:

Mellentin, Jochim, Rottmeister
Friederich, Peter, Rector Scholae
Zuter, Jakob
Wroße, Chim
Albrecht, Jochim
Teschke, Michel
Lüdicke, Mewes
Ebell, Christian
Doege, Hans
Hintze, Peter

 Das Fansosche Viertel
 Die 11. Rotte:

Fritz, Elias, Rottmeister
Schieffelbein, Elias
Milcke, Georg
Stegemann, Christoph
Virchow, Jochim
Giese, Peter
Zulstorff, Kaspar
Zulstorff, Daniel
Lentze, Friedrich
Virchow, Franz
Lüdekesche, Chim

 Die 12. Rotte:

Mantey, Drewes
Könning, Daniel
Bünger, Paul
Meyke, Paul
Mantey, Peter
Lübbeke, Paul
Müller, Franz
Giese, Michel
Kühne, Görs
Schirmer, Hans

 Die 13. Rotte:

Westphal, Hans, Rottmeister
Gohr, Thomas
Lübbecke, Gorgs
Thimm, Paul
Achterberg, Kersten
Zahdow, Jochim
Schotte, Jakob
König, Lorenz
Wilcke, Christoph
Armholtz, Elias

 An Federspieß und Degen
 Die 1. Rotte:

Börger, Lorenz, Küster & Rottmeister
Krüger, Jakob
Umnuß, Michel
Galow, Hans
Brietzke, Mewes
Holbeinn, Jochim
Vandor, Merten sen.
Langbecker, Christian
Drauer, Görs
Zülstorff, Chim
Lävelbier, Merten

 Die 2. Rotte:

Lentze, Peter, Rottmeister
Wüste, Jochim
Lübcken, Heinrich
Buggeß, Lucas
Heübt, Kaspar
Rose, David
Döge, Daniel
Zuter, Heinrich
Pahle, Martin
Hauemann, Bartel

 Die 3. Rotte:

Pitter, Martin, Rottmeister
Grunow, Michel
Mittelsted, Drewes
Kogk, Chim
Hintze, Chim
Pahle, Drewes
Lüdicke, Martin
Lange, Zacharias
Junker, Peter
Hille, Martin

 Die 4. Rotte:

Kringel, Hans, Rottmeister
Pannebowsche, Kaspar, arme W.
Bancke, Peter
Lüdeke, Mewes
Dedeke, Christoph
Mattheweß, Jürgen
Bußinn, Hans
Bürger, Andres
Hohepeter, Peter
Becker, Hans

 Die 5. Rotte:

Witzke, Jakob, Rottmeister
Mroße, Jochim
Heinrich, Ernst, Trommelschläger
Vierchow, Peter
Virchow, Heinrich
Bötze, Hans
Zuter, Peter oder Jakob
Zühlstorff, Kersten
Lentze, Peter, arme W.
Piflips, Chim

 Die 6. Rotte:

Mithauß, Peter, Rottmeister
Müllersche, Peter, arme W.
Fahrenholz, Bernd, arme W.
Thimme, Merten
Lange, Martin
Giese, Kärsten
Zülstorff, Michel
Zimmerman, Jürgen
Krüger, Hans
Buße, Jakob
Wulff, Heinrich
Katz, Peter
Rogge, Jochim
Westphall, Chim
Radicke, Jürgen

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16falke.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge