Neumark/Musterung 1623/Dramburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 9, 1935, S.89f.

(5) Dramburg


Die Stadt war 3 Jahre zuvor abgebrannt, es fand keine Musterung statt, man ist 
offenbar nur die Liste der Eigentümer durchgegangen. Etliche der nachfolgend 
genannten Namen tragen den Vermerk "Wirt verstorben, Stätte wüst". W. = Witwe

Tewes, Hans
Gübbe, Peter
Wieprecht, Asmus
Frederich, Hans
Dieckow, Andreas, W.
Fischer, Lorenz
Stollte, Jochim, Pfarrer in Pommern
Döge, Matthias, Kaplan
Benike, David
Wentlandt, Hans
Lichtenfeldt, Franz
Knollwigin, Elias, arme W.
Kiekow, Paul
Klemme, Gedens
Lembcke, Daniel
Bathe, Henrich
Fischer, Mewes, arme W.
Borne, von, Ritter
Gülieke, Zacharias
Golz von, Jochim, Bürgererbe zu Mellen
Velhafer, Hans
Boltte, Jakob
Möller, Zacharias
Schmit, Michael
Pape, Franz
Frederich, Paul
Phalen, Daniel
Tewes, Henrich
Hake, Paul
Müller, Chim
Schmit, Lucas, arme W.
Flemingk, Friedrich
Pape, Drewes
Marquart, Peter
Elfenbein, Hans
Vest, Paul
Dreuße, Chim
Rüzow, Hans
Frederich, Jürgen
Lüder, Merten
Wenzschlaff, Daniel
Dogges, Daniel
Phalen, Daniel
Helfeger, Merten
Pape, Daniel
Zegenhagen, Jakob
Hake, Martin, Pfarrer zu Janickow
Frederich, Daniel
Mädieke, Hans
Virchow, Adam
Benike, Paul
Freytag, Simon
Rieke, Daniel
Döge, Matthias
Kerow, Hans
Krüger, Hans
Möller, Hans
Frederich, Kaspar, arme W.
Roggow, Chim
Bidder, Hans
Mewe, Petrus
Khüne, Jürgen
Dietrich, Daniel
Koppen, Jochim
Roggo, Elias
Roggo, Daniel
Wolter, Elias
Battenwalt, Andreas
Schulz, Simon
Roggo, Merten

 Marktviertel:

Mewe, Petrus
Plaman, elias
Spenst, Samuel
Jastrow, Paul
Grütmacher, Jürgen
Quades, Michel, W.
Diekow, Samuel
Splietgerbe, Daniel
Soldin, Hans
Wernicke, Hans
Walter, Ernst
Boltte, Bartel
Rezschlaff, Merten
Gottbergk, Thomas
Bernhagen, Valtin
Redell, Jörs
Winter, Philipp
Dreher, Daniel
Velgenhauer, Kersten
Boyge, Hans
Cranzins, Chim, arme W.
Marquardt, Thomas
Zülligk, Simon
Steglicke, Zacharias
Klatte, Hans
Schwenzschlaff, Daniel, W.
Phalen, Bartel
Wegner, Jacobus
Braunß, Merten
Mettlandt, Wilhelm
Blemen, Jochim, W.
Schmit, Wilhelm
Tewes, Daniel
Harttmann, Peter
Tewes, Jakob
Gubbe, Franz
Tewes, Peter
Schmit, Wilhelm
Scheele, Ambrosius
Wieprecht, Asmus
Striggell, Kasper
Schwarzrok, Melchior
Velgenhauer, Daniel
Gubben, Franz, W.
Bugge, Daniel
Schwarzrok, Chim
Benike, Hans
Raderecht, Elias
Pfeifer, Christian
Velgenhauer, Peter
Frederich, Hans
Schulz, Paul
Petermann, Andreas
Kiekelis, Gregor
Woltter, Gabriel, W.
Graffunder, Peter
Bartel, Chim
Bußke, Hans
Tewes, Heinrich
Müller, Hans

 Wullweber-Viertel:

Wulframb, Hans
Zadow, Chim
Bodel, Michael
Schenicke, Melchior
Frederich, Johann, Pfarrer in Pommern
Höppener, Jürgen
Bergk, Jakob
Michael, Simon, Erben
Lüdicke, Paul
Vedder, Jürgen, W.
Stufe, Tewes
Höppener, Daniel
Lebelbier, Peter
Rufenhagen, Kersten
Clewiz, Paul
Bartel, Chim
Möller, Peter
Wulff, Hans
Koch, Valtin
Bermaz, Marten
Pape, Paul
Rufenhagen, Marcus
Grütmacher, Jürgen
Reyßieger, Merten
Marquardt, Thomas
Clewiz, Paul
Stufe, Jürgen
Stellmacher, Kaspar
Rufenhagen, Hans
Taken, Chim, W.
Röfer, Chim
Schwarzrok, Christoph
Giese, Peter
Rottbergk, Samuel
Fischer, Jakob
Kolzen, Samuel, W.
Krüger, Daniel
Wulff, Jürgen
Krüger, Kaspar
Rufenhagen, Jochim
Schulz, Tobias
Regebrecht, Wilhelm
Lüdicke, Jakob
Boyze, Daniel
Boltte, Daniel
Müller, Jochim
Regenberch, Magnus
Lunkewiz, Paul
Tewes, Jakob
Gudejahn, Jakob, nach Schivelbein gezogen
Wulf, Daniel, W.
Mewe, Klaus, nach Polen
Grütmacher, Daniel, W.
Jandieke, Christian
Haken, Peter, W.
Lüdieke, Asmus
Zülliko, Simon
Boyzen, Anna, Arme W.
Graffunder, Dinnies
Bachmann, Franz, nach Polen
Tewes, Hans, W.
Jande, Daniel
Wulff, Peter
Bergk, Urban
Döge, Daniel
Schulz, Jochim
Velgenhawer, Kaspar
Pezschens, Hans, W.
Gottberg, Chim, W.
Zernow, Merten
Jachow, Daniel
Rambowen, Ties, W.
Grützmacher, Elias, W.
Bossert, David, Wirt in Pommern

 Neustädter Viertel:

Reyßiger, Michael
Frederich, Merten
Schwantes, Chim
Teßke, Paul
Bergk, Ties
Nagelschmied, Hans
Reyssiger, Simon
Sommer, Heinrich, W.
Gröner, Hans
Zenzow, Jürgen
Vedder, Simon
Tezschlaff, Melchior, W.
Janiz, Hans
Strevelow, Jochim
Evert, Daniel
Volgmar, Peter
Rüzo, Chim
Jesper, Thomas, W.
Langebeker, Daniel
Lenze, Michael
Vogelfenger, Ties
Sommer, Daniel
Uhrmacher, Ernst
Müdicke, Jakob
Frederich, Kaspar
Jördell. Peter
Stolzen, Peter, W.
Möller, Merten
Marquart, Jochim
Luzken, Marten, Erben in Pommern
Beutler, Paul
Ventzlow, Kaspar
Lüdicke, Hans
Venzschlaff, Hans
Potter, Lucas
Köppe, Samuel
Anklam, Christoph
Frederich, Franz, W.
Wulframb, Peter
Ewert, Hans
Spikerman, Jochim
Wulf, Tis
Lenze, Drewes
Hasse, Drewes
Tewes, Hans
Velgenhawer, Simon, Erben
Koppe, Daniel
Raderecht, Daniel, Erben
Soldin, Hans
Grütmacher, Jost
Klatte, Gabriel
Schocheschneider, Michael
Schulz, Samuel, Pfarrer
Marquart, Daniel, W.
Raderecht, Daniel
Tewes, Paul
Frederich, Samuel
Hake, Bartel
Hake, Jonas
Krüger, Peter
Zernow, Merten
Rufenhagen, Daniel
Feill, Thomas
Ziesemer, David
Knoll, Hans
Lenzen, Drewes, W.
Stöhr, Hans
Krüger, Peter, W.
Masow, Hans
Müdieke, Merten
Renzsch, Christoph
Dietrich, Jakob
Pape, Tis
Bartes, Jakob
Schulz, Hans
Boyze, Zacharias
Gewandfärber, Hans
Fischer, Jürgen
Michaell, Chim
Sommer, Daniel
Lestkow, Michael
Kersten, Hans
Rademacher, Gertrud
Schlechter, Daniel
Uckerman, Daniel
Kübeler, Adam

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16dramb.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge