Neumark/Müller 1600-1800

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Quelle
(Teil)Namensauszug zu: H.Otto: "Brandenburgische Kornmüller und Mühlenmeister vor 1800", in: Archiv für Sippenforschung, 35/36 (1969), S.215–222 und 293–301; 37 (1970), S.384–391; 38 (1972), S.380–391; 39 (1973), S.65–72; 40 (1973), S.234–239.
Legende
+ bzw. nach der Jahreszahl bedeutet nach resp. vor/bis
Zahlen nach der Berufsangabe bedeuten (wahrscheinlich) eines Statusänderung (Geselle, Meister geworden etc.)


Name Vorname Jahr Beruf Ort Kreis
AppelChristian Friedrich1735MüllerFriedrichsdorfDramburg (Friedeberg/Nm.?)
ArnholdJohann1773MüllerPommerzigCrossen
BäckerChristoph1725MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Badicke 1790MüllerPeetzigKönigsberg/Nm.
BaldowHans1662MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BaldowChristoph1691MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BaldowMartin1713MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BaltzerChristian1729MüllerChristianstadtSorau
Bärbaum 1767MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BarteltChristoph1788MühlmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BehrendMartin1747MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
BehrendGottfried1774MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BelckeGottfried1771MühlmeisterTriebelSorau
BelckeJohann Erdmann1771MühlmeisterTriebelSorau
BelckeGottlob1771MühlmeisterTriebelSorau
BenischGottlieb1773WassermüllerNieder UllersdorfSorau
BenischGeorg Friedrich1733WindmüllerBenauSorau
BerckmannMartin1699MüllerSonnenburgOststernberg
BergFranz1721MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BergChristoph1724MietmüllerBaumgartenDramburg
BergerMichael Carl1773MühlenburscheKüstrinKüstrin
BergknechtGeorg Friedrich1740MüllergeselleWildenowFriedeberg/Nm.
BerlemChristian1776MüllerburscheRosenthalSoldin ??
BernhardFriedrich1776MüllergeselleKüstrinKüstrin
Besser 1800MüllerBaudachSorau
BessertSamuel1731MühlmeisterNöblinDramburg
BeyerAdam1736MühlenmeisterKalliesDramburg
BiermannChristian1718MüllerSelchowOststernberg
BiermannSamuel1765MüllerLagowOststernberg
BieseckeJohann Christoph1754MühlenburscheZehdenKönigsberg/Nm.
BirnbaumPeter1762MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BirnbaumCarl Ludwig1770MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BirnbaumFriedrich Benjamin1793MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BirnbaumCarl Ludwig1799ProviantmühlmeisterKüstrinKüstrin
BirnbaumFriedrich Ludwig1828MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BlanckenburgHans1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Blaurock 1674MüllerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
BlobelMartin1714WindmüllerBenauSorau
BlockHeinrich Felix1742MüllergeselleWildenowFriedeberg/Nm.
BlumeChristoph1725MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BodenJohann Heinrich1726MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
BohleJohann Georg1724MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Bohle 1767MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
BöhmeGottfried1788MüllerburscheKüstrinKüstrin
BolgerinHans Gürgen1718MühlenmeisterDramburgDramburg
BonnessJoachim1718MüllerZacharinDramburg
BormannMartin1707MühlmeisterLegelSorau
BormannGottfried1730MühlenmeisterLegelSorau
BormannChristian1774MühlenmeisterLegelSorau
Börner 1765MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
BorschFr.1738MüllergeselleWugartenFriedeberg/Nm.
BöseMartin1725WindmüllerBlumenfeldeFriedeberg/Nm.
BöseChristoph1735MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
BöseChristoph1742WindmüllerlehrlingSoldinSoldin
BöseAugust1810MühlenmeisterFalkenbergBernstein
BotheChristian1699MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BowenChristoph1692MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BrandtLorenz1759MüllerRehdorfKönigsberg/Nm.
BräuningGottfried1721MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BresselChristian1734MüllerSonnenburgOststernberg
BreulichGottfried1718Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
BrickmannMartin1720MüllerAlt WuhrowDramburg
BrickmannMichel1736MietmüllerReppo (?)Dramburg
BrickmannMichel1704MühlenmeisterDramburgDramburg
BrinckJochim1718MüllerMeseritzSchievelbein
BroeckerPeter1734MüllergeselleAltenfließFriedeberg/Nm.
BrunooAndreas1702MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BuchHans1691MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
BuchwaldChristian1720WindmüllerSorauSorau
BuchwaldHans1733WindmüllerSorauSorau
BuchwellerAndreas1700MüllerSkampeZüllichau
BürgerSiegmund1711MühlenemeisterSorauSorau
BuschGottlieb1785WindmüllerBenauSorau
BusseGottlieb Benjamin1798MüllerChristianstadtSorau
CallaJohann1799ObermüllerJeschkendorfSorau
CaresJohann Gottfried1777MüllerLatzkower MühleKönigsberg/Nm.
Casper 1672MüllerPrellwitz, SchoppeGrenzmark
CasperHans1708MühlenbescheiderLandsberg/W.Warthe
Christian 1768MüllerburscheKüstrinKüstrin
ChristianFriedrich1783 –MüllerBelkauSorau
ChristianJohann Gottlob1783 +MüllerBelkauSorau
ChristophHans1737MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
CranTobias1718MüllerRampitzWeststernberg
DabelowChristian1676MüllerKönigsberg/Nm.Könighsberg
DameroJoachim1706MüllerDramburgDramburg
DamesMichael1701Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
DieckmannJohann Christoph1760MüllerFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
DietrichHans1686ErbmüllerZüllichauZüllichau
DobermannJohann Philipp1717MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
DöringDaniel1729MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
DöringHans1632MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
DraverDavid1704MühlenmeisterDramburgDramburg
DreyerCarl1751MüllergeselleGuschtFriedeberg/Nm.
DreyerGottlieb1753MühlenbescheiderReipzigWeststernberg
DröseChristian1706MühlenmeisterDramburgDramburg
EggertJohann Gottfried1761Müller, wird Bürger, aus GarzKüstrinKüstrin
EichbergSamuel1737MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
EickeJohann Friedrich1741MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
EickstädtHeinrich1715MüllerAltkörtnitzDramburg
EilenfeldtJohann Friedrich1737MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
EilenfeldtCarl Friedrich1772MühlenbescheiderDrewitzCrossen
Eliser 1694MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ElscholtzChristian1610Müller, wird Bürger, aus RangersdorfFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ErdmannJohann Heinrich1700MüllerRüdnitzKönigsberg/Nm.
ErnstHans1698MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
EvertHans1704MühlenmeisterDramburgDramburg
EvertJacob1707MühlenmeisterBaumgartenDramburg
EvertJohann1732MühlenmeisterAlt StudnitzDranbuerg
EvertGeorg Abel1737ErbmüllerGüntershagenDramburg
EwaldHans1610Müller, wird BürgerNeuendorf (aus)Frankfurt/O.
EydenerJohann Christoph1753MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
EyssmuthHeinrich1697WindmüllerBenauSorau
FaustmannGeorg Friedrich1733WindmüllerReinswaldeSorau
FedermannGottfried1743MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
FendlerJohann Gottlieb1798MüllerTriebelSorau
FentzenMartin1680Mühlenmeister, +1686Frankfurt/O.Frankfurt/O.
FiebigTobias1708 ChristianstadtSorau
FielitzJohann Christian1796MüllergeselleKüstrinKüstrin
FischerGottfried1733MüllerDriesenFriedeberg/Nm.
FischerGottfried1744MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
FittingDaniel1796MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
FleischfresserDaniel1688Müller, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
FocheMichael Friedrich1741MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
ForchJohann Siegmund1758MüllerAdamsdorfFriedeberg/Nm.
ForkenJohann1708Müller auf d. Großen MühleKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
FranckeGottlieb1753MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
FranckeDaniel1760MüllerMüggenburgKönigsberg/Nm. (?)
FrantzGottfried1743MühlenmeisterDrehne [Drehnow?]Sorau [Crossen]
FreeJoachim1747MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
FriedrichHeinrich1697MüllerRodstockSorau
FriedrichHeinrich1741MühlenmeisterChristianstadtSorau
FriedrichHeinrich1769MüllergeselleRodstockSorau
FriedrichChristoph1769MüllerRodstockSorau
FriedrichHeinrich Gottlieb1790MüllergeselleRodstockSorau
FriedrichErnst Gotthelf1795MüllerRodstockSorau
FriedrichJohann1744MühlenmeisterChristianstadtSorau
FriedrichHeinrich1761MühlenmeisterChristianstadtSorau
FriedrichJohann Christoph1771MüllerJeschkendorfSorau
FriedrichJohann Christoph1771MüllerReinswaldeSorau
FriedrichJohann Gottlieb1784StadtmüllerSorauSorau
FriedrichCarl Heinrich1798MühlenmeisterJeschkendorfSorau
FriedrichHans1718MühlenbescheiderSchlanowFriedeberg/Nm.
FriedrichDaniel1736MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
FriedrichChristian1748MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
FriedrichJohann daniel1750MüllerFriedrichsdorfFriedeberg/Nm.
FriedrichDaniel1759MühlenmeisterTankowFriedeberg/Nm.
FrölichHans Gürgen1715MühlenmeisterNöblinDramburg
FuhlMartin1694MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GansJohann1710MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GansJohann1725MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GansJohann1754MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GapowMartin1697MühlenmeisterArnswaldeArnswalde
GebhartAndreas1719WindmüllerCrossenCrossen
GedickeGeorge1692MüllerburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GeehrtMartin1670MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GegenmantelJohann Moritz1800MüllerMühlbockZüllichau
GehneFr.1736MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GeiselerChristian1733MüllerKüstrinKüstrin
Geiseler 1776MüllerKüstrinKüstrin
GeiselerPaul1618Müller, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GentzkeChristian1754MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GeraschFriedrich1717WassermüllerNickernZüllichau
GerlachAdam1699MüllerburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GerschC. Ludwig1765MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GieseckeMartin1716MüllerAlt GlietzenKönigsberg/Nm.
GieseckeAnton Benjamin1795ProviantmühlmeisterKüstrinKüstrin
GilleHans1751MühlenburscheLubiathFriedeberg/Nm.
GödickeJoachim1696MüllerburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GohlckeDaniel1704MühlenmeisterDramburgDramburg
GoldbachChristoph1685WindmüllerPadligarZüllichau
GoltzMichel1719Müller auf der Bütoischen MühleDramburgDramburg
GörickeJoachim Friedrcih1691MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GortzChristian1763MühlenburscheGuntersbergCrossen
GraßmannGeorg Wilhelm1760MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GrebeJohann Gottlieb1782MüllergeselleReetzArnswalde
GrentzChristian1660MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GrentzJoachim1664MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
GriegerWilhelm1742MüllerlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GrieseWilhelm1751MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Grosse 1632Müllerknecht, wird BürgerLandsberg/W.Landsberg/W.
GrubeChristian1747MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GruheChim1752MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GrundJohann Adam1740MüllergeselleLubiathFriedeberg/Nm.
GrundSamuel1741MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GrunoGottfried1731MüllergeselleDriesenFriedeberg/Nm.
GrunoGottfried1757MühlenmeisterDriesenFriedeberg/Nm.
GrunoSamuel1740MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GrunoMichel1744MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
GührckeFriedrich1734Müller a. d. KupfermühleDramburgDramburg
GultzeChristoph1670MüllerSchmöllenZüllichau
Günther 1800Müller a. d. Thierenschen MühleSoldinSoldin
GütterSamuel1743MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
HabeckerPaul1732MüllerLippehneSoldin
HafebeckerChristian1734MühlenmeisterTankowFriedeberg/Nm.
HafebeckerSamuel1747MühlenmeisterTankowFriedeberg/Nm.
HänselHeinrich1720MüllerBelkauSorau
HagerJohann Paul1768MüllerburscheKüstrinKüstrin
HahnFriedrich1763MüllerburscheGörlsdorfKönigsberg/Nm. ??
HammelJoachim Immanuel1708Müller a.d. Winningschen MühleDramburgDramburg
HeyderJohann Georg1747MühlenmeisterSorauSorau
HeyderHeinrich1752WindmüllerReinswaldeSorau
HeymannJohann Christian1753MüllerNiewerleSorau
HockeGottfried1732Erb MühlenmeisterKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
HönickeJohann1736MühlenmeisterDrossenWeststernberg
HornChristian1763MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
HornJohann Gottlob1789MühlenmeisterZwippendorfSorau
HornJohann Gottlieb1798MüllerDroskauSorau
HorstigHans1704MüllerNiewerleSorau
HorstigHans Christian1736MüllerNiewerleSorau
HuckaufDaniel1710MüllerChristianstadtSorau
HänischJohann Erdmann1798MüllerReinswaldeSorau
HansmannAndreas1655MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HarnischMichael1704MüllerburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HarnischChristian Friedrich1799MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HaufeldJohann Daniel1766MühlenburscheNeudammKönigsberg/Nm.
HebnerHans Georg1716MüllerChristianstadtSorau
HeeseMartin1742Mühlenbursche, wird BürgerKüstrinKüstrin
HeeseCaspar1685MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeesePaul1680MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseJochim1692MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseHans1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeesePaul1692MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseMichael1693MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeesePaul1718MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseJohann1722MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseCaspar1714MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseChristian1723MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseGottfried1721MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseMartin1722MühlenlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseMartin1713MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseCaspar junior1724MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseGeorge1730MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseMichel1711MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeeseChristian1749MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HehnischAndreas1690MühlenmeisterMarsdorfSorau
HeidenreichBlasius1610MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Heinrich 1670MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeinrichAdam1701MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeinzeJohann Erdmann1771MüllerReinswaldeSorau
HeinzeGottfried1798MüllerReinswaldeSorau
HeinzeJohann Gottlieb1798MüllerSchönwaldeSorau
HeinzeTraugott1802MüllerDroskauSorau
HellerAdam1719MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HelpaphChristian1800MüllerBriesenhorstLandsberg/W.
HempelChristian1718MüllerPolnisch NettkauCrossen
HenemannGeorge1718MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HentschelGottfried1770MüllerNieder UllersdorfSorau
HentschelJohann Gottfried1774MüllerNieder UllersdorfSorau
HentschelJohann Benjamin1805MüllerFriedersdorfSorau
HentzeGürgen1614MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HermannGottfried1785MüllerTrebichowCrossen
Hertz 1784MühlenmeisterKüstrinKüstrin
HertzbergCaspar Christian1718MühlenlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Heser(Höser)Hans1729MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeserGürgen1729MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
HeserCaspar1748MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
IhlenfeldtThomas1714MüllerFalkenburgNeumark ?
IhlenfeldtChristian1736MüllerBlankenhagenDramburg ?
Jacobi 1696MüllerFahlenwerderSoldin
JädickeFriedrich1718MüllerLangenhagenDramburg
JähdeJohann Gottfried1799MüllerGoldbachSorau
JänckeGottfried1733MüllerDriesenFriedeberg/Nm.
JandtkeMelchior1716MühlenmeisterSorauSorau
JänickeChristoph1704MühlenmeisterDramburgDramburg
JänickeFriedrich1747MüllerKohlowWeststernberg
JenickeJoachim1683PachtmüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
JenickeJoachim1716MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
JenickeMartin1691MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
JenickeChristian Gottfried1762MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
JustJohann Gottfried1798MühlenmeisterTeichdorfSorau
KähneHans1711WassermüllerBenauSorau
KämpfDavid1700MühlenmeisterDramburgDramburg
KänfJohann Gottlieb1768MüllerAltenfließFriedeberg/Nm.
KapckeJohann Gottlieb1769MüllerBenauSorau
Karge (Korge) 1760MühlenmeisterKüstrinKüstrin
Karge 1763Windmüller (81)KüstrinKüstrin
KargeJohann Wilhelm1776MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
Karow 1762MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Kawel 1790MühlenmeisterKrieschtOststernberg
KeenChristian1726MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KehrigMartin1699MüllerburdcheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KeiserGeorg Wilhem1716MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Kemnitz 1700MühlenmeisterKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
KemnitzDaniel1708MüllerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
Kempf (Kempe)Christian1718MüllerAltenfließFriedeberg/Nm.
KempfJacob1699MüllerSchweinhausenDramburg
KempfDavid1709MühlenmeisterNeuhofDramburg
KernFriedrich1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KernChristian1702MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KetnerGeorg1620MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KetnerGürg1732MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KetnerMichael1742MüllerBärwaldeKönigsberg/Nm.
KetnerMichael1742MüllerLubiathFriedeberg/Nm.
KettinGeorge1727MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KierschChristian1718WindmüllerPlauCrossen
KieterJohann Gottfried1757MühlenmeisterMareitzLandsberg/W.
KillianHans1704Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
KillingJohann Balthasar1759MüllerDriesenFriedeberg/Nm.
KitzelhinDaniel1752MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
KlempkeHans1693MüllerburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KlemsGeorge1724MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KlopschGottfried1694ErbmüllerGrieselCrossen
KlopschGottfried1736MüllerSternbergOststernberg
KlopsteigPaul1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KlopsteigPaul1714MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KlopsteigChristian1748MühlenmeisterReppenWeststernberg
Klopsteig 1782MüllerLeissowWeststernberg
KnotheChristian1771MühlenmeisterRodstockSorau
KnüppelCaspar1725MühlenmeisterFalkenburgDramburg
KnüppelJohann aniel1735MühlenemeisterDramburgDramburg
KnüttelCaspar1696MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KochCaspar1788MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
KöhlerNicolaus1646MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KöhlerLudwig1715MühlenmeisterReipzigFrankfurt/O.
KönigCaspar1580ErbmüllerWardinArnswalde
KosserCarl Friedrich1789ErbmüllerBischofseeWeststernberg
KraatzHans1732MüllerAlt WuhrowDramburg
KrahnFr.1748MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Kramer 1773MüllerCrossenCrossen
KramerJohann Christoph1796MüllerlehrlingRodstockSorau
KramerJohann Gottlieb1807MüllerFriedersdorfSorau
KrammJohann1746MüllergeselleDürenfeldFriedeberg/Nm.
KränickeMichael1728Müller a.d. SpringmühleDramburgDramburg
KrausWilhelm1743MüllergeselleBüssowFriedeberg/Nm.
KrauseChristian1731MühlenlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
KruaseMichel1754MüllerlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Kress(Kresse)Martin1704MühlenmeisterDramburgDramburg
KressDavid1709MühlenmeisterKalliesDramburg
KressChristian1727MühlenmeisterKalliesDrambug
KressHeinrich1720MühlenmeisterFalkenburgDramburg
KressJohann Friedrich1733Müller a.d. KupfermühleDramburgDramburg
KreyJohann Friedrich1757MüllerGottschimmFriedeberg/Nm.
KrügerGeorg1660MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KrügerJohann Christian1786MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KrügerWilhelm August1821MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KrügerMartin1736Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
KrügerErnst Friedrich1768MühlenmeisterDeetzSoldin
KrügerChristoph1773MüllergeselleReetzig (?)?
KruschwitzGeorg1732WindmüllerReichersdorfGuben
KruschwitzJohann Georg1771MüllerSchönwaldeSorau
KruschwitzGottlieb1798MüllerSchönwaldeSorau
KubischGeorg1738MühlenmeisterLippehneSoldin
KubischGeorg1760MühlenmeisterLippehneSoldin
KubischErdmann1767MühlenburscheLippehneSoldin
KuckeJohann Diedrich1765MühlenlehrlingLandsberg/W.Landsberg/W.
KuckePeter1783MühlenmeisterKüstrinKüstrin
Kuckuck 1783MühlenmeisterKüstrinKüstrin
KühleChristian1723MüllerFalkenburgDramburg
KühleJohann Friedrich1735NöblinDramburgDramburg
KühneHans1712MühlenmeisterChristianstadtSorau
KühneFriedrich1718MüllerBobersbergCrossen
KuldemHans Gürgen1747MüllergeselleAlt KarbeFriedeberg/Nm.
KummertMartin1691 –MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertElias1691 +Mühlenmeister Frankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertMartin1695MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertMatthes1698MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertGottfried1699MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertMartin1720MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertMatthias1720MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertGeorg Heinrich1727MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KummertJohann Gottlieb1747MühlenmeisterBüssowFriedeberg/Nm.
KunertChristian1732MüllerZielenzigOststernberg
KunertAndreas1742MüllerLandsberg/W.Landsberg/W.
KunneMichel1736MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KüntzelMartin1691MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
KuntzmannHans1691MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Kuschke 1799MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
KutzbachElias1685MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LagatzFriedrich1783MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
LämbkeChristian H.1751PachtmüllerDriesenFriedeberg/Nm.
LämbkeMatthias1765MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
LangeSamuel1722ErbmüllerPetznickDramburg
LauckheßMartin1658MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LaueJohann Christoph1749MüllerAdamsdorfSoldin
LaueJohann Georg1749MüllerBlankenseeArnswalde
LaueCarl1792WassermüllerGuschtFriedeberg/Nm.
LaufmannMichel1734MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
LehmannHans1695MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LehmannAdam1708MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LehmannHeinrich1740MüllerBelkauSorau
LehmannChristoph1741WindmüllerReinswaldeSorau
LembkeJacob1674MüllerMohrinKönigsberg/Nm.
LemmichlHans Jacob1697MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LentzeMichel1714MühlenmeisterelchenburgDramburg
LentzeGottfried1721MühlenmeisterSchildeDramburg
LeschMichel1702Müller, wird BürgerLandsberg/W.Landsberg/W.
LeschChristian1743Mühlenbursche, wird BürgerKüstrinKüstrin
LeskeChristian1704MüllerMarwitzLandsberg/W.
LevinHans1704MühlenmeisterDramburgDramburg
LevinChristian1728ErbmüllerHorstdorffDramburg
LiebeckHans1709MüllerGuschauSorau
LiebeckJohann Christoph1776 –MüllerGuschauSorau
LiebeckJohann Heinrich1776 +MüllerGuschauSorau
LiebhardtChristoph1786MüllerLäsgenCrossen
LieseMichel1743MüllergeselleWildenowFriedeberg/Nm.
LoppeHans1770MüllerKrieschtOststernberg
LüdertJohann1728MühlenmeisterLandsberg/W.Landsberg/W.
LudewichCaspar1660MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
LuxHeinrich1722WindmüllerSorauSorau
MallendorfBerendt1736Müller, wird Bürger in BerlinKalliesDramburg
MaretzkySamuel1731MühlenmeisterLippehneSoldin
MaretzkyChristian1734MüllergeselleFriedbergFriedberg
MaretzkyErdmann Gottlieb1763MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedberg
MarwitzGottfried1690MüllerAlt KarbeFriedeberg/Nm.
MarwitzErdmann1725MüllerAlt KarbeFriedeberg/Nm.
MarwitzGottfried Samuel1743MüllerAlt KarbeFriedeberg/Nm.
MarwitzGottfried1690MüllerlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Marx(Marci)Gregor1620Müller, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MaschMartin1705MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MatertChristian1742MühlenmeisterSoldinSoldin
MatteMichel1741MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MatthiasKarl Friedrich1800MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Matz 1765MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Matz 1771WindmüllerDriesenFriedeberg/Nm.
MauritzJohann1718MüllerSeerenOststernberg
MehrwartFriedrich1714WindmüllerNieder UllersdorfSorau
MeissnerGeorg1676MüllerAlt BlessinKönigsberg/Nm.
MeissnerMartin1747MühlenmeisterDölzigSoldin
MeissnerChristian Friedrich1731MühlenmlehrlingLippehneSoldin
MeissnerChristian1747MühlenlehrlingDölzigSoldin
MeissnerMartin Friedrich1757MüllerDölzigSoldin
MeissnerJohann Friedrich1767MüllerDölzigSoldin
MeissnerChristian Friedrich1764MüllerlehrlingDölzigSoldin
MeissnerGottfried1764Müllerlehrling DölzigSoldin
MeissnerJohann Christoph1743WindmüllerBlumenfeldeFriedeberg/Nm.
MeissnerJohann Christoph1746MüllerAdamsdorfSoldin
MeltzerAdam1660MühlenemeisterLegelSorau
Menz(Mentz)Johann Christian1764Mühlenmeister (68)BärfeldeSoldin (Königsberg/Nm.?)
MenzJoahnn Christian1769Mühlenmeister (71)SeulitzLandsberg/W.
MenzGeorg Ludwig1790MühlenmeisterNeu AnspachDriesen
MenzGeorg Ludwig1797Mühlenmeister a.d. GrundmühleDrossenWeststernberg
MenzCarl1792Erbpacht SchiffsmüllerZellinKönigsberg/Nm.
Metzenthin 1753MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MeyerAndreas1704MühlenmeisterDramburgDramburg
MeyerJohann1736MietmüllerFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MibußChristoph1674MühlmeisterSeifersdorfSorau
MibußMelchior1682MühlmeisterSeifersdorfSorau
MibußHeinrich1706MühlmeisterSeifersdorfSorau
Moratz 1796MüllerBornDramburg
MöricheDavid1760MüllerNeumühlKönigsberg/Nm.
MoritzJohann1718MüllerLangenpfuhlOststernberg
MoritzAndreas1718MüllerLangenpfuhlOststernberg
MösekopffMichael1606KornschreiberZehdenKönigsberg/Nm.
MuchschneiderMartin1726MühlenmeisterGuschauSorau
MulackChristian1765MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MüllerGottlob1771MüllerMorsdorfSorau
MüllerJohann Gottfried1798MüllerNieder UllersdorfSorau
MüllerJohann Martin1767MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MüllerGeorge Ernst1737Müllergeselle i d NeumühleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MüllerJohann1751MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
MüllerPeter1687ErbmühlenmeisterKlausdorfDramburg
MüllerHeinrich1704MühlenmeisterDramburgDramburg
MüllerDaniel1704MühlenmeisterDramburgDramburg
MüllerPaul1707MühlenmeisterWolfenburgDramburg
MüllerDaniel1712MühlenmeisterZanzowDramburg
MüllerDaniel1715MühlenmeisterFalkenburgDramburg
MüllerDaniel1727königl. ErbmüllerVirchowDramburg
MüllerPaul1727MühlenmeisterFalkenburgDramburg
MüllerGeorg Ernst1740MühlenmeisterZanzowDramburg
MüllerGeorg1552MüllerWitzenSorau
MüllerMatz1590MüllerWitzenSorau
MüllerDavid1619Sackführer Schwedter MühleDramburgDramburg
MüllerMatthias1600kurfürstl. MühlenmeisterLandsberg/W.Landsberg/W.
MünchebergCarl Friedrich1780MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
Müncheberg 1787MühlenbesitzerOstrow/ZielenzigOststernberg
Musik(Musick)Matthias1702MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MusikMatthias1713MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MusikBartholomäus1705MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MusikBartholomäus1715MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
MusikJohann Friedrich1725MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Nacke 1743Mühlenmeister Reipzig Weststernberg
NegendankCarl Ludwig1782Mühlenmeister, jetzt in PrenzlauBernseeArnswalde
Nest 1674Müller a.d. Latzkower MühleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
NeuendorfAugust1783MühlenmeisterBernteinSoldin
NeumannSiegemund1737MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Neumann 1774Windmüller (89)KüstrinKüstrin
NeumannFriedrich1716StadtmüllerSorauSorau
NeumannJohann Georg1729MühlenmeisterChristianstadtSorau
NieguthAdam1715MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
NieguthAdam1728MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
NieguthNathan1762MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Nieguth 1767MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
NieterAdam1637MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterChristoph1661MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterChristian1758MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterErnst Wilhelm1768MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterDaniel1775MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterJohann Daniel1788MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterErnst Wilhelm1764MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
NieterJoh Fr Wilhelm1788MühlenmeisterGralowLandsberg/W.
NieterErnst1820MühlenbescheiderDriesenFriedeberg/Nm.
NitscheGottlieb1805PachtmüllerSorauSorau
Obitz(Opitz)Michael1738MüllerZüllichauZüllichau
OpitzJohann Christian1738MüllerZüllichauZüllichau
OehlertFriedrich1796WindmüllerWoxholländerLandsberg/W.
OehmckeChristian1709MühlenmeisterWolfenburgDramburg
OellertGeorg Friedrich1728MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
OhleGeorg Friedrich1737MüllerlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Olpe 1730MühlenmeisterGöhrenArnswalde
OppelChristian1695ErbmüllerDeutsch NettkowCrossen
PahlJacob1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlJacob1709MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlJacob1716MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlJacob1760MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlJohann1760MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlMartin1762MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlTobias1695MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Pahl 1738MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PahlÄgidus Gottlieb1787MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Palm 1766MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PapelbaumChristoph1600WindmüllerOblathZüllichau
PaschkePaul1718MüllerHermswaldeCrossen
PatschkeGeorg1690MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PatschkeGottlieb1705MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PauerJohann Michel1758MüllerBlockwinkelLandsberg/W.
PaulckeHans Jürgen1742MüllergeselleBüssowFriedeberg/Nm.
PerschkeFriedrich1716Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
PersickeFriedrich1730PachtmühlenmeisterKüstrinKüstrin
PersickeFriedrich1756Müller, wird BürgerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
PetrowskyChr. Fr.1751MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Petzke (Petzschke)Mathes1689MüllerRodstockSorau
PetzkeMathes1690 +MüllerBenauSorau
PetzkeJohann Georg1798MüllerGroß SärchenSorau
PfeifferChristian1751MüllergeselleDriesenFriedeberg/Nm.
PflasterJacob1704MühlenmeisterDramburgDramburg
PflasterHeinrich1735MühlenmeisterDramburgDramburg
PflasterChristian1739MühlenmeisterGrunick (?)Dramburg (?)
Pinnow(Pinno)Joachim1690kurfstl. MühlenmeisterLandsberg/W.Landsberg/W.
PinnowFriedrich1692MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PinnowDaniel1700MühlenmeisterGuschtFriedeberg/Nm.
PinnowCzechiel1718MühlenmeisterRietzigArnswalde
PinnowDaniel1718MüllerKlausdorfDramburg
PinnowSamuel1723Müller, wird BürgerKüstrinKüstrin
PinnowAndreas1739MühlenmeisterKlausdorfDramburg
PischnigHans1630WassermüllerKayZüllichau
PischnigHans1683WassermüllerKayZüllichau
PohleJohann Georg1724MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
PölckeGeorg1692MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
von PolhorstJürgen1599MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Prüffer(Prieffer)Friedrich1727WindmüllerSorauSorau
Pusch 1704MüllerNiewerleSorau
Püschel(Pitschel)Johann Georg1755Erb MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
PüschelChristian Friedrich1791MüllerZehdenKönigsberg/Nm.
QuandtJohann1775MühlenburscheKüstrinKüstrin
QuandtFriedrich1776MühlenburscheKüstrinKüstrin
Rabe(Raabe)Johann Gottlieb1781Mühlmeister a.d. ZantzmühleLandsberg/W.Landsberg/W.
Radant 1779Müller, (wird) Bürger Königsberg/Nm.Königsberg/Nm.
RadelandJohann Georg1670kurfrst KornschreiberZehdenKönigsberg/Nm.
RadickeImmanuel1710MüllerBaumgartenDramburg
RädischGeorg Heinrich1788MüllerDroskauSorau
RaligerChristoph1697WindmüllerReichenauSorau
RattayGottfried1731MühlenmeisterLubiathFriedeberg/Nm.
RättigJohannes1700Müller a.d. HornsmühleLiebenauZüllichau
RedlichTobias1718MüllerRampitzWeststernberg
ReetzValentin1691MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ReetzHans1698MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ReetzJohann1711MühlenlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ReinischJohann Heinrich1724MüllerBelkauSorau
RettigHans1691MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RibbeckHans1632MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RichterJohann Martin1769MühlenburscheKüstrinKüstrin
RichterJohann Friedrich1801MüllergeselleKüstrinKüstrin
RichterJohann Heinrich1769StadtmüllerTriebelSorau
RichterHeinrich1804StadtmüllerTriebelSorau
RiedigerAdam1662MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RiedigerSamuel1722MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RiedigerGottfried1763MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RiedigerJohann Gottlob1771 –MühlenmeisterSorauSorau
RiedigerDavid1771MühlenmeisterSorauSorau
RiedigerJohann Gottlob1798MühlenmeisterSorauSorau
RiedigerDavid Heinrich1771MühlenmeisterSeifersdorfSorau
RiedigerChristian Traugott1780MühlenmeisterJeschkendorfSorau
RiehlChristoph1700MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RistowJohann Wilhelm1737MüllergeselleTankowFriedeberg/Nm.
RoseChristian Ludewig1747ErbmühlenmeisterBerkenwerderLandsberg/W.
RoseAnton1759MüllerNeumühlKönigsberg/Nm.
RoseFriedrich1756Müller (bis 1768)ZellinKönigsberg/Nm.
RosenbergJohann1785MüllerRadachWeststernberg
RoyChristian1763NeumüllerBeutnitzCrossen
RüdigerGeorg1703MühlenmeisterSeifersdorfSorau
RüdigerDavid1735MühlenmeisterSeifersdorfSorau
RüdigerSamuel1718MüllerZiebingenWeststernberg
RüdigerChristian Erdmann1748MühlenmeisterTrebitschFriedeberg/Nm.
RüdigerJohann Christoph1779MühlenmeisterTrebitschFriedeberg/Nm.
RüdischGeorg Heinrich1798MüllerDroskauSorau
RudolffCaesar1680MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
RudolphJohannFriedrich1780WindmüllerBenauSorau
RudolphJohann Gottlob1798WindmüllerSeifersdorfSorau
RueleBastin1516MühlenpächterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Säger (Seger)Johann David1770MühlenburscheKüstrinKüstrin
SandowHeinrich1728MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SängerChristian1725MüllerMatzdorfSorau
SängerGottfried1730MÜllerNieder UllersdorfSorau
SängerBernhard1774MüllerWeißenseeMeseritz
SängerTobias1766MühlenmeisterTeichdorfSorau
SängerGottlieb1766MühlenmeisterTeichdorfSorau
SängerHeinrich1771WindmüllerBenauSorau
SartoriusJohann Friedrich1762MühlenmeisterWoldenbergFriedeberg/Nm.
Sasse(Sass)M. Fr.1735MühlenmeisterKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
SasseMartin1772MüllerBärwaldeKönigsberg/Nm.
SchalleGeorge1677 (bis)MüllerLietzegörickeKönigsberg/Nm.
SchalleGeorge1677 (ab)MüllerEichhornKönigsberg/Nm.
SchämeJohann Christoph1696Müller, wird BürgerLandsberg/W.Landsberg/W.
Schefter(Scheffer)Gottfried1797MüllerSyrauSorau
SchefferSamuel1826ErbmühlenmeisterSyrauSorau
SchefferGeorg1771MüllerSyrauSorau
SchefferJohann Gottfried1798MüllerSyrauSorau
SchefferGottfried1769MühlenmeisterBenauSorau
SchefterJohann1771MüllerDroskauSorau
SchefterGottfried1798MüllerDroskauSorau
SchefterJohann Gottlieb1798MüllerSchönwaldeSorau
SchemelHans1666MüllerVoigtsdorfKönigsberg/Nm.
Schencke(Schenck)Christian1776MüllerburscheKüstrinKüstrin
SchenckeChristoph1778MühlenmeisterKlein MantelKönig
SchendelGeorg1706MüllerNahhausenKönigsberg/Nm.
SchendelMichael1718MüllerNahhausenKönigsberg/Nm.
Schendel 1766MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Schendel 1786MühlenmeisterMarwitzLandsberg/W.
SchiffJohann1742MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchigottMatthias1762MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchildnerChristian Friedrich1750MühlenmeisterKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
SchlosskeCaspar1746Besitzer der KellermühleSorauSorau
SchlosskeGeorg Friedrich1771StadtmüllerSorauSorau
SchlosskeJohann Caspar1772StadtmüllerSorauSorau
Schmalle 1755StadtmüllerSchönfließKönigsberg/Nm.
SchmerrHans Christoph1710WindmüllerSorauSorau
SchmidtAdam1640Müller, wird BürgerLandsberg/W.Landsberg/W.
Schmidt 1799MühlenbescheiderAltcüstrinchenKönigsberg/Nm.
SchmidtDaniel1691MüllergeselleFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchmidtMartin1718MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchmidtGeorg1787PchtmüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchmidtCarl Ludwig1787MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchmidtSigismund1763MühlenmeisterTankowFriedeberg/Nm.
SchmidtKersten1608Müller, wird BürgerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
SchneiderGottlieb1731MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchneiderGottlob1750MüllerLiebsgenSorau
SchneiderSiegmund1800MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderDaniel1771MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderJohann Michael1806MüllerBenauSorau
SchneiderChristoph1692MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchneiderGottfried1717MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchneiderGottfried1732PachtmüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O. selbiger
SchneiderChristian1690MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderSiegmund1720MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderDaniel1755MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderSiegemund1777MüllerSeifersdorfSorau
SchneiderTraugott1821MüllerSeifersdorfSorau
SchöltzkeGeorge1713WindmüllerBenauSorau
SchönrockS.W.1766MühlenmeisterFriedeberg/Nm.
SchreiberJohann Traugott1791MüllerBelkauSorau
SchreiberJohann Gottfried1771MüllerDroskauSorau
SchreiberJoh. Gottfried Benjamin1807MüllerFriedrichsdorfSorau
SchreinerWalter1577KornschreiberKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
SchröderGeorge1672MüllerNieder LübbichowKönigsberg/Nm.
SchmidtGregor1718MüllerAlexanderdorfLandsberg/W.
SchülerJohann George1751MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SchultzGürgen1610Mühlenknecht, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchultzHans1621Müller, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchultzMartin1698Müller, wird BürgerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchultzHeinrich1700Müller a.d. HammermühleHammermühleOststernberg
SchultzGottlieb1763ErbmüllerLeichholzWeststernberg
Schultz 1800MüllerStenzigWeststernberg
SchultzMartin1711MühlenbesitzerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
SchultzGottfried1756MüllerReichenfeldeBürger Königsberg/Nm.
SchultzJohann Georg1798MühlenbescheiderSchönebergSoldin
SchultzAndreas1729MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SchultzJohann1752MüllergeselleGuschtFriedeberg/Nm.
SchultzMartin Ernst1766MühlenmeisterFiddichowGreifenhagen
SchusterMartin1662MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SchützeAndreas1755WindmüllerKüstrinKüstrin
SchwabeDaniel1742MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SchwantzHans1704MühlenmeisterDramburgDramburg
SchwarzGottlieb1750MüllergeselleWildenowFriedeberg/Nm.
Schwarzlos 1751MüllerBärwaldeKönigsberg/Nm.
SchwedlerAugust1787MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
SchwiegerlingCaspar1661Müllergeselle, dann MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SeiffertJohann Christian1742MühlenmeisterKüstrinKüstrin
SeiffertChristian1770MühlenburscheKüstrinKüstrin
SeiffertChristoph1773MühlenburscheKüstrinKüstrin
SeilernDavid1657MühlenmeisterSeifersdorfSorau
SeilernJacob1674MühlenmeisterSeifersdorfSorau
SenfHans Gürge1736MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Serwig 1775MüllerKüstrinKüstrin
SeydeHans1718WindmüllerRampitzWeststernberg
Siegert 1778WindmüllerJahnsfeldeLandsberg/W.
SiegertJohann Christoph1807WindmüllerFriedersdorfSorau
Simon 1750MalzmüllerLippehneSoldin
SommerfeldtMartin1734MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SplittgerberFriedrich1694MühlenbesitzerArnswaldeArnswalde
SporlederJohann Karl1703MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SprembergFriedrich1724MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Springinsfeld (Springfeld)Martin1696MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SpringinsfeldChristian1710MühlenlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SpringinsfeldMartin1709MüllerlehrlingFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SpringinsfeldJohann1709MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
SpringinsfeldGottlieb1727MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
StärkeChristian1756MühlenmeisterNeu ReetzKönigsberg/Nm.
StahnChristian1713MühlenmeisterSeifersdorfSorau
StahnHans Christoph1763MühlenmeisterJeschkendorfSorau
StahnFriedrich1770MühlenmeisterJeschkendorfSorau
StahnSamuel1780MühlenmeisterGoldbachSorau
Stahn 1798WindmüllerTauchelSorau
StahnChristian Gottlob1825MühlenmeisterKunzendorfSorau
StargartBaltzer1600MühlenmeisterHimmelstädtLandsberg/W.
StecherJohann Christoph1721MühlenmeisterReipzigWeststernberg
SteinWilhelm1744MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
StephanHans1719WindmüllerSorauSorau
StephanHans1722Müller (34)BenauSorau
StephanSiegmund1747WindmüllerReinswaldeSorau
StephanJohann Heinrich1757WindmüllerReinswaldeSorau
StephanJohann Gottlieb1764WindmüllerReinswaldeSorau
StephanJohann Christoph1772RatsmüllerSeifersdorfSorau
SternCaspar1691MühlenmeisterLietzegörickeKönigsberg/Nm.
SternCaspar1732ErbmüllerLietzegörickeKönigsberg/Nm.
SternDavid Christlieb1793MühlenmeisterDragebruchFriedeberg/Nm.
StillerErdmann1798MühlenmeisterSeifersdorfSorau
StoeffHans1749MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
StreblowHenze1726MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
SturmannErdmann1728MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
StegemannGeorg Christoph1766ErbmüllerMuratz und Frankfurt/O.Frankfurt/O.
TeichgräberJohann Gottfried1792PapiermüllerSchievelbeinDramburg
TescheelChristoph1752MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
TetzlaffErnst1715MühlenmeisterBlankenhagenDramburg
TetzlaffChristain1722MühlenmeisterNöblinDramburg
TewesChristian Mühlenmeister a.d. Hundekopfschen MühleDramburgDramburg
ThieleLudwig Wilhelm1757MühlenlehrlingMarwitzLandsberg/W.
ThieleMelchior1718MüllerBurschenOststernberg
ThieleMichel Wilhelm1736MüllerKüstrinKüstrin
ThielickeJoachim1626MühlenmeisterGrimnitzWeststernberg
ThiemeDaniel1750MüllerFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
ThomasJoachim Friedrich1717MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ThiedemannJohann Friedrich1790MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
Tiem 1770Mühlenmeister a.d. SamtmühleCrossenCrossen
TimmMatthias1707MühlenmeisterWusteritzDramburg
TimmPeter1731MühlenmeisterBornDramburg
TimmMathhias1740MüllerDramburgDramburg
TimmDaniel1754MüllergeselleTankowFriedeberg/Nm.
TimmDaniel1767Mühlenmeister (90)BornDramburg
Többine 1795MühlenmeisterKüstrinKüstrin
TreskowFriedrich Wilhelm1776MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
TrostMichael1780PachtmüllerReinswaldeSorau
TrunerChristoph Heinrich1798MühlenmeisterDroskauSorau
Tzschentke 1784MühlenbesitzerLaubnitzSorau
TzschinschlagHans1691Müllergeselle (93)Frankfurt/O.Frankfurt/O.
Ueckert 1800Müller a.d. GrabenmühleLandsberg/W.Landsberg/W.
UlbrichtChristian1768 –MühlenmeisterSonnenburgOststernberg
UtrechtMichael1798MüllergeselleSchönfeldKönigsberg/Nm.
VahlpahlMatthias Thomas1664StadtmüllerFalkenburgDramburg
VeenendorfChristian1736MüllergeselleDürrenfeldFriedeberg/Nm.
VogelFriedrich1683Bau u MühlenmeisterKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
VoigtBernhard1775MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
VoigtJohann Heinrich1779PachtmüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
VolmarGürgen1725baut eine MühleAdamsdorfSoldin
VolprechtChristian1699MühlenmeisterSchievelbeinDramburg
WäschkeMichel1763MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WagenknechtAndreas1684MühlenbescheiderLandsberg/W.Landsberg/W.
WagnerJohann Jacob1768MühlenbesitzerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WagnerKaspar1771Mühlenbursche, wird BürgerKönigsberg/Nm.Königsberg/Nm.
WalterPeter1648MühlenmeisterGuschauSorau
WalterJohann Gottfried1798MüllerMarsdorfSorau
WasserführerBartholomäus1708MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WeddingJohann Friedrich1728MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WeddingGürgen1729MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WegenerCaspar1717MühlenmeisterGünthershagenDramburg
WegenerCarl1771MühlenmeisterKüstrinKüstrin
Weidner 1800MüllerDrossenWeststernberg
WeiseMartin Gottlieb1748Müllergeselle, ab 1749 MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WeissmannGregor1728MühlenschreiberChristianstadtSorau
WendlandChristian1771Mühlenmeister a.d. ZanzmühleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WendtSimon1685MüllerSoldinSoldin
WendtChristian1736MüllergeselleAlt KarbeFriedeberg/Nm.
WersichDaniel1751MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WersichCarl Ludwig1765MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WersichCarl Ludwig1789MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WesikaMichael1727MühlenmeisterBaumgartenDramburg
WestphahlGottfried1732MüllergeselleDürrenfeldFriedeberg/Nm.
WetzelJohann Gottfried1783MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
WiedemannFriedrich1728MüllerlehrlingFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WiesenthalJohann Friedrich1776MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
WiesenthalJohann Friedrich1786MühlenmeisterKüstrinKüstrin
WilckeMartin1685Mühlenbescheider a.d. VierradenmühleLandsberg/W.Landsberg/W.
WillmannAndreas1512MüllerGralowLandsberg/W.
WillmanPeter1607MüllerGralowLandsberg/W.
WillmannPaul1637MüllerGralowLandsberg/W.
WillmannPeter1637MüllerGralowLandsberg/W.
Wilske 1745MühlenmeisterChursdorfSoldin
WincklerJohann Christoph1771MüllerGurkauSorau
WirsingDaniel1766MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WittwerHans1695MüllerKayZüllichau
WobberminPaul1590StadtmüllerSchönfließKönigsberg/Nm.
WoldenbergJohann Otto Ludwig1751MühlenmeisterWoldenbergFriedeberg/Nm.
Wolff (Wulff)Daniel1670MühlenmeisterVoigtsdorfKönigsberg/Nm.
WolffGottlieb1740MühlenmeisterGemninLandsberg/W.
Wolff 1760MühlenmeisterGemninLandsberg/W.
WolffJohann Friedrich1787MühlenmeisterGemninLandsberg/W.
WolffJohann Christian1768MüllerKönigswaldeOststernberg
WolffGürg1639MÜllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WolffPaul1670MüllerReppenWeststernberg
WolfframMartin Jochen1749MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WolfframJohann Martin1754MüllergeselleWoldebbergFriedeberg/Nm.
WolfframJohann Martin1759MüllermeisterWoldebbergFriedeberg/Nm.
WorlichGottfried1751WindmüllerWarenbergKönigsberg/Nm.
WregeChristian1691MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
WregeJoachim Friedrich1702Mühlenbursche, 1717 MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Wulffthien 1788MüllerDriesenFriedeberg/Nm.
WurffelMax1607Mühlenknechtwird BürgerKönigsberg/Nm.
WurmChristian1731MühlenmeisterGoltzenZüllichau
WurstChristoph1741MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
WutkeJohann Gottlieb1765MühlenburscheKüstrinKüstrin
ZahlChristian1780MühlenbescheiderKüstrinKüstrin
Zander 1665MühlenmeisterLatzkowKönigsberg/Nm.
ZeidlerDaniel1694MühlenburscheFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ZeumGeorge1737MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
ZiekertAdam1750MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ZiekertMartin1737MüllerFrankfurt/O.Frankfurt/O.
Ziesemünder 1718MüllerPolnisch-NettkauCrossen
ZilmMartin1789MühlenmeisterKranzMeseritz
ZimmermannHans1650MühlenmeisterEichhornKönigsberg/Nm.
ZimmermannMartin1670ErbmühlenmeisterEichhornKönigsberg/Nm.
ZimmermannMartin1710ErbmühlenmeisterEichhornKönigsberg/Nm.
Zimmermann 1763MüllerZäckeritzKönigsberg/Nm.
ZimmermannLorenz1632MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ZimmermannJohann David1700MühlenmeisterWildenowFriedeberg/Nm.
ZimmermannMartin1726MühlenmeisterFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
ZuchMartin1731MüllergeselleFriedeberg/Nm.Friedeberg/Nm.
ZuckertElias1695Müllergeselle (96)Frankfurt/O.Frankfurt/O.
ZuckertChristian1762MühlenmeisterFrankfurt/O.Frankfurt/O.
ZuhörJohann1700MühlenburscheKüstrinKüstrin


Kontakt:' Peter Woddow some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/brmu1800.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge