Mitgliederlisten, Schülerlisten, Vereinslisten

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


  • Quelle: Alphabetisches Verzeichniß der stimmberechtigten Mitglieder der Evangelischen Gemeinde in Düsseldorf 1938, Verfasser: Johann Friedrich Benzenberg


A

Achenbach, Hrm. Christian, Kaufmann, Kasernenstr.

Adler, Joh. Hr., Kleinhändler, Pempelfurt

Adolphi, Gerh. Jacob, Kaufmann, Citadellstr.

Ahren, Franz Jacob, Partikulier, Hohestraße

Altgeld, Hermann, Reg. Rath, Hohestraße

Althoff, Heinrich, Blechschläger, Hundsrücken

von Ammon, Heinrich, Landgerichtsass., Benratherstr.

von Ammon, Theodor, Staats-Prof., Hofgartenstr.

Andree, Apotheker, Bolkerstraße

Anger, Johann, Bäcker, Wallstraße

Arrongée, Martin, Tagelöhner, Hundsrücken

Arendt, Steuer-Aufs., Pempelfurt

Asbek, Adolph, Musikus, Flingerstraße

Ascherfeld, Joh. Wilh., Konditor, Bolkerstraße

Aschert, Daniel, Commission., Bolkerstraße

Asteroth, Friedrich, Reg.-Secret., Südstraße

Ausbüttel I., Christian, Handschuhm., Kapuzinergaß

Ausbüttel II., Friedrich, Handschuhm., Communikatstr.


B

Back, Ernst, Geschäftsführ., Zollstraße

Backhausen, Peter Wilh., Dr. Medicin, Alleestraße

Bary, Robert, Maler, Flingerstraße

Batz, Philipp, Lederhdlr., Mühlenstraße

Batz, Johann, Metzger, Marktstraße

Batz, Johann, Apotheker, Mittelstraße

Batz, Franz, Lederfabrikt., Pempelfurt

Bauer, Wilhelm, Postsekretär, Kasernenstr.

Bauer, Joh. Wilh., Meubelfbrk., Flingerstr.

Baum, Gerhard, Kaufmann, Breitestraße

Baumann, Franz, Schneider, Hundsrücken

Bausch, Peter Fried., Brauer, Schwanenm.

Bause, Friedrich, Schuhmacher, Neustadt

Becker, Friedrich, Friseur, Bergerstraße

Becker, Jacob, Maler, Grabenstraße

Becker, Joh. Joseph, Friseur, Bolkerstraße

Becker, Gottfried, Briefträger, Citadellstr.

Becker, Ludwig, Drechsler, Hundsrücken

Becker, Michel, Kassendiener, Mühlenstraße

Beckers, Rentier, Benratherbr.

Beckmann, Abraham, Partikulier, Bolkerstraße

Beel, Friedrich, Schneider, Bilkerstraße

Bender, Gottfried, Lehrer, Breitestraße

Benzenberg, Friedrich, Rentner, Hohenstraße

Bepler, Andreas, ohne, Neustraße

van den Berg, Arnold, Buchbinder, Communikatstr.

Bergmann, Eberhard, Rendant, Bäckerstraße

Beutel, Carl, Kaufmann, Ritterstraße

Beutel, Friedrich, Sattler, Bolkerstraße

Beutner, Heinrich, Musikus, Pempelfurt

Beyer, Gottfried, Buchhändler, Neustraße

Bieber, Conrad, Schuhmacher, Hundsrücken

Biegmann, Wilhelm, Kaufmann, Bastionsstraße

Biermann, Friedrich, Kaufmann, Benratherstr.

Blanck, Adolph Friedr., Comptorist, Altestadt

Blanckards, Carl, Kaufmann, Casernenstr.

Blanckarts, Pet. Christian, Materialist, Burgplatz

Blasberg, Hermann, Ackerer, Eller

Bleicher, Carl Friedr., Kaufmann, Hohestraße

Blöm, Julius, Hauptzoll-Con., Benratherstr.

von Blomberg, H.-A.-Assistent, Liefergasse

Bode, Johann, Schuhmacher, Martinsgasse

Bode jr., Johann, Rentner, Schwanenmarkt

Bodfeldt, Christian, Kutscher, Pempelfurt

Böcker, Joh. Gottfr., Consul, Benratherstr.

Böcking, Adolph, Maler, Altestadt

Böddinghaus, Daniel, pens. Prediger, Neustraße

Boenhoff, Napol. Otto, Kaufmann, Bergerstraße

Boersch, Heinrich, Kammerdiener, Pempelfurt

Bohn, Joh. Adam, Schlosser, Reuterkaserne

Bohne, Wilhelm, Postbote, Hohestraße

Bollmann, Friedrich, Polizeisergeant, Pempelfurt

Bongard, Adolph, Instrumentenm., Hohestraße

Bonorand, Theodor, Conditor, Burgplatz

Boose, Carl, Goldarbeiter, Grabenstraße

Bores, Valentin, Böttcher, Rheinstraße

Borgemann, Wilhelm, Reg. Secretär

Bornemann, David, Schuhmacher, Mühlenstraße

Boselmann, Caspar, Gastwirth, Bergerstraße

Burnye, Carl, Dr. Medicin, Benratherstr.

Brand, Wilhelm, Sprachlehrer, Pempelfurt

Brand, Heinrich, Lot.-Einnehmer, Wallstraße

Braselmann, Eduard, Musiklehrer, Wallstraße

Braselmann, ohne, Flingersteinw.

Brauns, Friedrich, Buchbinder, Neustraße

Braumüller, Gustav, Kaufmann, Pempelfurt

Braun, Friedrich, Director, Bolkerstraße

Bredt, Emil, Rentner, Grafenberg

Bremer, Dietrich, Schuhmacher, Neustraße

Bremme, Komptorist, Casernenstraße

Brenneman, August, Schuhmacher

Broecker, Friedrich, Kaufmann, Casernenstraße

Brögelmann, August, Lytograph, Krämerstraße

Bronner, Friedrich, Schneider, Grabenstraße

Bronner, Wilhelm, Schneider, Flingerstraße

Brückmann, Heinrich, Tischler, Friederichs.

Bude, Christoph, Tischler, Flingerstraße

Budde, Wilh. Heinrich, Confr. u. Pfar., Hohenstraße

Budde, Christian, Winkelier, Bolkerstraße

Bude, Friedrich, Schuhmacher, Martinsgasse

Budig, August, Schuhmacher, Liefergasse

Buell, Pflasterer, Wehrhanen

Buell, Peter, Gärtner, Wehrhanen

Bunge, David, Kaufmann, Grabenstraße

Buns, Moritz, Schuhmacher, Neustraße

Burberg, Jakob, Buchbinder, Alleestraße

Burchard, Heinrich, Kaufmann, Pempelfurt

van der Burg, Wilhelm, Musikus, Flingerstraße

Burmann, Friedrich, Oekonom, Oberbilk

Busch, Daniel, Lohgerber, Hohenstraße

Busch, Friedrich, Leibjäger, Pempelfurt

Busch, David, ohne, Grabenstraße

Buschkämper, Heinrich, Wirth, Zollstraße

Buschman, Wilhelm, Schuhmacher, Zollstraße

Butz, Wilhelm, Schneider, Mühlenstraße


C

von Calcar, Johann, Kleinkrämer, Dammstraße

Camphausen, Gustav, Jagdaufseher, Bilk

Camphausen, Johann, Baumw. Weber, Bastionstr.

Capell, Joh. Wilhelm, St.-Contr., Marktstraße

Carp, Adrian, Rentner, Kasernenstr.

Cleff, Carl, Kaufmann, Breitenstraße

Clemens, Friedrich, Kanzlist, Alleestraße

Clement, Fried. Wilhelm, Post-Commis., Bilkerstraße

Coesen, Eberhard, Schiffer

Coesen, Jakob, Kranenmeister, Ratingerstr.

Conradi, Joseph, Schmitt, Dammstraße

Corde, Wilhelm, Post-Conduct., Bastionstr.

Crome, Carl, Professor, Neubrück


D

Dänzer, Joh. Georg, Buchhändler, Mittelstraße

Dahl, Friedrich, Arresth.-Aufs., Akademiestr.

Dahlhammer, Jakob, Zoll-Aufseher, Bäckerstraße

Dahm, Pet. Arnold, Gerichtsvollz., Neustraße

Dahmenhaus, Joh. Heinrich, Kaufmann, Kasernenstr.

Damschée, Heinrich, Schreiner, Neustadt

Decker, Daniel, Pferdehändler, Krämerstr.

Deicke, Christian, Musikus, Neubrücke

Deroßi, Joseph, Schausp.-Direc., Burgplatz

Deroßi, Carl, Lytograph, Kurzenstraße

Deuß, Benjamin, Amtsbl.-Exped., Bastionstr.

Deuß, Daniel, Schreiner, Ratingerstr.

Deuß, Fr. August, Kaufmann, Hohenstraße

Deuß, Wilhelm, Wirth, Flingersteinw.

Deuß, Wilhelm, Lederhändler, Mühlenstr.

Diekerhoff, Friedrich, Kanzl.-Inspect., Haferstraße

Diekerhoff, Theodor, Kanzlist, Neustraße

Diedrichs, Joh. Friedrich, Rentner, Bilkerstraße

Diedrichs, Joh. Friedrich, Kaufmann, Bolkerstraße

Diepenbrok, Kleinkrämer, Hundsrücken

Dietze, Wilhelm, Rentner, Ratingerstr.

Dietz, Christian, Leibjäger, Pempelfurt

Dirks, August, Maler, Zollstraße

Dollmann, Christian, Hülfsbote, Liefergasse

Doell, Johann, Wirth, Flingerstr.

Dörr, Friedrich, Caffetier, Markt

Domhard, Carl, Gastwirth, Flingerstr.

Dommel, Christoph, Pfört. i. Gymn., Alleestraße

Drees, Friedrich, Gastwirth, Flingerstr.

Dreßler, Theodor, Friseur, Bergerstraße

Dreßler, Reg.-Assessor, Bastionstr.

Drevermann, Friedrich, Gastwirth, Rheinsort


E

Eberle, Conrad, Rentner, Carlsplatz

Eberle sen., Joh. Georg, Kaufmann, Carlsplatz

Eberle jun., Joh. Georg, Kaufmann, Kasernenstr.

Eberle, Philipp, Rentner, Carlsplatz

Ebermayer, Carl, Kreisphysikus, Alleestraße

Eberwahn, Johann, Werkmeister, Neustadt

Eck, Daniel, Rentner, Citadellstr.

Eichelhardt, Martin, Rentner, Ritterstraße

Einhorn, Ernst Friedr., Rentner, Carlsplatz

Eimann, Joh. Fried., Geometer, Schwanenm.

Eitel, Georg, Metzger, Kurzestraße

Ellrich, Martin, Barrierempf., Grafenberg

Emmel, Jakob, Kleinkrämer, Wallstraße

Emmerich, Andreas, Instrumentenm., Hohestraße

Endres, Ludwig, Bediente, Bastionstr.

Engels, Friedrich, Schirrmeister, Wallstraße

Engels, August, Kammmacher, Flingerstraße

vom Endt, Gottfried, Secretär, Flingerstraße

Erhardt, Eduard, Maler, Pfannenschop.

von Erkelentz, Theobald, Oelfabrikant, Neustraße

Ernst, Joh. Heinrich, Comptorist, Pempelfurt

Ernst, Julius, Polizei-Assist., Dammstraße

Esch, Rentner, Altestadt

von Essen, Friedrich, ohne, Carlsplatz

Evert, Carl, Kaufmann, Hohestraße

Everling, Friedrich, Kaufmann, Marktstraße

Eversmann, Friedrich, geh. Reg. Rath, Ratingerstr.


F

Fasbender, Krämer, Ratingerstr.

Felderhoff, Friedrich, Bauinspector, Breitenstraße

Feltmann, Joh. Herm., Kaufmann, Flingerstraße

Feltmann, Wilhelm, Postilion, Pempelfurt

Fest, Ernst Friedr., Drechsler, Flingerstraße

Fest, Gottlieb, Wagenmeister, Pempelfurt

Fischer, Wilhelm, ohne, Pempelfurt

Flader, Carl, Pumpenm., Burgplatz

Flader, Wilhelm, Schuhmacher, Hundsrücken

Flekes, Franz, Rentner, Mühlenstraße

Flender, Jakob, Schneider, Neustadt

Fleischmann, Johann, Instr. Schleifer, Hundsrücken

Flügel, Bernhard, Castellan, Pempelfurt

Foke, Carl, Kaufmann, Neustraße

Försch, Heinrich, Aufseher, Pempelfurt

Forberg, August, Kunsthändler, Alleestraße

Francken, Franz, Kutscher, Pempelfurt

Francke, Wilhelm, Münz-Graveur, Benratherstr.

Francken, Fried. Wilh., Goldarbeiter, Hohestraße

Francken, Georg, ohne, Hohestraße

Frantzen, Benjamin, Lieutnant a. D., Schwanenm.

Franzen, Carl, Particulier, Grabenstraße

Franzen, Joh. Carl, Schreiner, Benratherstr.

Franzen, Johann, ohne, Grabenstraße

Franzen, Christoph, Baumeister, Bäckerstraße

Frerichs, Friedrich, Canzlist, Benratherstr.

Freudenberg, M. Friedrich, Metzger, Bolkerstraße

Frisch, Wilhelm, Fruchthändler

Fries, Heinrich, pens. Brieftr., Liefergasse

Frischling, Martin, Schneider, Flingerstraße

Frischling, Wilhelm, Schneider, Marktstraße

Füll, Daniel, Fabrikarbeit., Bäckerstraße

Füll, Adolph, Metzger, Markt

Fuchs, Mathias, Jäger, Oberbilk

Fürstenberg, Carl Fried., Maler, Flingersteinw.

Funcke, Carl, Magazin-Arb., Hundsrücken


G

Gabelmann, Friedrich, Reitknecht, Pempelfurt

Gartenfeld, Gottlieb, Schneider, Casernenstr.

Gavan, Christian, Arresth. Aufs., Liefergasse

Gebers, Wilhelm, Kaufmann, Kapuzinerg.

Gelz, Christian, Laquai, Pempelfurt

Genf, Eduard, Canzlei-Geh., Akademiestr.

Genft, Eduard, Schreiber, Pfannenschopp.

Gerhards, Mathias, Wegebauinsp., Schwanenm.

Gerike, Carl, Sattler, Neue Hall

Gerlach, Heinrich, ohne, Wehrhanen

Geyer, Daniel, Aufseher, Pempelfurt

Gisbers, Joh. Paulus, Kaufmann, Neustadt

Glier, Theodor, Färber, Pempelfurt

Göbel, Friedrich, Kaufm.-Geh., Neustadt

Göddert, Heinrich, Posamentier, Neustraße

Göber, Johann, Schlosser, Rheinort

Göring, Peter, Kaufmann, Schwanenm.

Goldenberg, Franz, Pempelfurt

Goller, Heinrich, Postilion, Benratherbr.

Gräber, Joh. Georg, Schneider, Mühlenstraße

Grabsch, Carl, Schlosser, Martinsgasse

Granson, Franz, Sporenmacher, Martinsgasse

Grashoff, Carl, Professor, Schwanenm.

Grebe, Fried. Aug., Gastwirth, Kapuzinerg.

Griebel, Christian, Schneider, Flingerstraße

Groll, Johann, Handschuhm., Wallstraße

Grosselbek, Johann, Ackerer, Eller

Griebe, Wilhelm, Reg.-Secretär, Pempelfurt

Grund, Carl, Kaufmann, Citadelle

Grund, Eberhard, Pensionier, Neustadt

Grund, Wilh. Heinr., Rentner, Kasernenstr.

Gülicher, Friedrich, Buchhalter, Kasernenstr.

v. Griether-Diep., Reg.-Assessor, Hohestraße

Günther, Ludwig, Med.-Doktor, Bolkerstraße

Gumtrum, Carl, Kaufmann, Benratherstr.


H

Haas I., Heinrich, Kaufmann, Pfannenschop.

Haas II., Johann, Kaufmann, Pfannenschop.

Haase, Christian, Pförtner, Citadelle

Härsche, Friedrich, Rentner, Pempelfurt

Hagedorn, Eduard, Kaufmann, Bolkerstraße

Hagen, Johann, Werf.-Aufs., Altestadt

von Hagen, Wilhelm, Liqueur-Fabr.

Hagt, Johann, Schneider, Pempelfurt

Hahn, Heinrich, Krämer, Bolkerstraße

von Halfern, Carl Ludw., Kaufmann, Kanalstraße

Halfmann, Gerhard, Kaufmann, Wallstraße

Halfmann, Heinrich, Post-Conduct., Wehrhanen

Hamacher, Wilhelm, Blechschläger, Kapuzingerg.

Hampel, Peter, Weber, Pempelfurt

Hampel, Kleinkrämer, Pempelfurt

Hannemann, Gottlieb, Wirth, Liefergasse

Hannß, Peter, Schuhmacher, Stadtbrücke

Hansken, Carl, Post-Conduct., Hohestraße

Harderwyk, Alexander, Maschinist, Citadellstr.

v. d. Hardt, Peter, ohne, Ratingerstr.

Hartmann, Carl, Schneider, Kasernenstr.

Hartmann, Theodor, Kaufmann, Flingerstraße

Hartmann, Friedrich, Kaufmann, Alleestraße

Hartmann, Julius, Kaufmann, Ritterstraße

Hartmann, Friedrich, Kleinkrämer, Citadellstr.

Hartmann, Theodor, Consist. u. Pfarrer, Wallstraße

Hasenclever, Ferdinand, Kaufmann, Pempelfurt

Hatzfeld, Heinrich, Geh. Reg. Rath, Hofgartenstr.

Hausmann, Friedrich, Dekorationsm., Cremerstraße

Hausmann, Johann, Verwalter, Düsselthal

van Hees, Wilhelm, Schreiber, Neustadt

Heidland, Gerhard, Schneider, Bolkerstraße

Heidland, Ludwig, Schreiner, Akademiestr.

Heidmann, Heinrich, Schmidt, Neustadt

Heimann, Friedrich, Schiffer, Zollstraße

Heidweiler, Wilhelm, Forstinspector, Pempelfurt

Heimendahl, Gustav, Kaufmann, Altestadt

Heinrichs, Carl, Lichterfabrik, Hundsrücken

Heinrichs, Peter, Wagner, Ritterstraße

Heller, Heinrich, Schneider, Hundsrücken

Hempel, Heinr. Wilh., O.-Z.-Einneh., Alleestraße

Hengstenberg, Gottfried, Kaufmann, Pempelfurt

Hengstenberg, Gottfr. Christ., Rentner, Pempelfurt

Hengstenberg, Carl, Kaufmann, Schwanenm.

Heerich, Wilhelm, Schneider, Hundsrücken

Heuerhoff, Heinrich, Färber, Unterbilk

Heumann, Heinrich, Tagelöhner, Pempelfurt

Heyer, Friedrich, Schenkwirth, Kapuzinerg.

Hilger jun., Peter Arnold, Kaufmann, Bergerstraße

Hildebrand, Daniel Wilh., Schreiber, Hofgartenstr.

Hildebrand, Theodor, Prof. Aka., Pempelfurt

Hildebrand, Wilhelm, Prof. Gymn., Schwanenm.

Hildebrand, Gottfried, Schreiner, Neustraße

Hintzen, Friedrich, Sattler, Bastionstr.

Hintze, Carl, Wirth, Akademiestr.

Hinze, Carl, Kutscher, Pempelfurt

Hirt, Ferdinand, Gärtner, Pempelfurt

Hoch, Ludwig, Schlosser, Mühlenstraße

Hochbein, Friedrich, Schmidt, Citadelle

Hock, Conrad, Kleinkrämer, Kasernenstr.

Hoeninghaus, Friedr. Wilh., Referendar, Elberfelderstr.

Hopp, Johann, Schuhmacher, Pempelfurt

Hoevel, Carl, Kaufmann, Liefergasse

Hoff, Friedrich, Obercontr., Derendorf

Hoffmann, Friedrich, Wasserbaum., Grabenstraße

Hoff, Heinrich, Zollaufseher, Bolkerstraße

Hoffmann, Carl, Stadtdiener, Reuterkaserne

Hoffmann, Conrad, ohne, Akademiestr.

Hoffmann, Joh. Conrad, Oekonom, Bilkerstraße

Hoffmann, Friedrich, Oekonom, Alleestraße

Hoffmann, Johann, Faßbender, Bastionstr.

Hoffmann, Simon, Pakm. a. d. Post, Dammstr.

Hoffmann, Wilhelm, Postconduct., Kasernenstr.

Hoffmann, Schreiner, Bastionstr.

Holmig, Friedrich, Schmidt, Ritterstraße

aus dem Holz, Heinrich, Ackerer, Stoffeln

van Houten, Johann, Rentner, Breitestraße

Hübener, Julius, Maler, Pempelfurt

Hüllbach, Heinrich, Privatsekret., Hohenstraße

Hürxthal, Wilhelm, Steuercontr., Pempelfurt

Hüttemann, Jacob, Rentner, Grabenstraße

Hütz, Carl, Kaufmann, Bilkerstraße

Hütz, Friedrich, Kaufmann, Alleestraße

Hütz, Gottlieb, Kaufmann, Pempelfurt

Huppersberg, Pet. Carl, Rentner, Pempelfurt

von Hymmen, Carl, Rentner, Bilkerstraße


I/J

Jacobi, Eduard, Maler, Elberfelderstr.

Jacobi, Georg, Geh. Reg. Rth., Pempelfurt

Jacobi, Gustav, Hauptst. Assist., Schwanenm.

Jacobi, Joh. Heinrich, pens. St.-Con., Pempelfurt

Jacobs, Ackerer, Eller

Jäger, Chr. Gottfr., Commerzienr., Karlsplatz

Jäger, Gustav, Rentner, Benratherstr.

Jahn, Wilhelm, Oekonom, Pempelfurt

Immermann, Theodor, L.-G.-Rath, Derendorf

Jansen, Theodor, pens. Polizei-Agent, Bilkerstraße

Jordan, Georg Ferd., Kaufmann, Elberfelderstr.

Jordan, Maler, Alleestraße

Isakeit, Georg, Laquai, Pempelfurt

Junk, Carl, Rentner, Markt

Junkersdorf, Peter, Kaufmann, Markt

Junkersdorf, Baptist, Kaufmann, Markt

Junkersdorf, Friedrich, Alleestraße

Junge, Georg, ohne, Kurzestraße

Jungbluth, August, Privatsekret., Zollstraße

Junge, Carl, Kaufmann, Elberfeld

Junge, Fried. Wilh., Leihh.-Beamt., Breitestraße

Junge, Georg, Kaufmann

Jungius, Heinrich, Koch, Pempelfurt

Junigus, Wilhelm, Koch, Pempelfurt


K

Kahler, Carl, Apotheker, Flingerstraße

Kaminsky, Friedrich, Wirth, Citadellstraße

Kamp, Christian, ohne, Neustadt

Kamp, Peter, Steueraufs., Citadellstraße

Kannengiesser, Ludwig, Wundarzt, Wallstraße

Kapf, Max, Kaufmann, Bolkerstraße

Kattenberg, Friedrich, Buchhalter, Flingerstr.

Kaienburg, Wilhelm, Rentner, Hohenstraße

Kemp, August, Assistent, Pempelfurt

Kißing, Hermann, Rentner, Elberfelderstr.

Klein, Carl, Holzhändler, Bergerthor

Klein, Caspar, Schuhmacher, Stadtbrück.

Klein, G. L., Apotheker, Markt

Klein, Heinrich, Münzarbeiter, Münze

Kleinjung, Friedrich, ohne, Hohenstraße

Klinge, Heinrich, Ob. Reg. Rath, Bilkerstraße

Klinge, Spediteur, Benratherstr.

Knauer, Carl, Schreiner, Bolkerstraße

Knaust, Gottfried, Schuhmacher, Wallstraße

Knecht, Ferdinand, Rentner, Neustadt

Knecht, Daniel, Rentner, Neustadt

Knevels, Abraham, Conditor, Flingerstr.

Knorke, Heinrich, Silberdiener, Pempelfurt

Koch, Ferdinand, Reg. Secretär, Mittelstraße

Koch, Ferdinand, Post-Secretär, Hohestraße

Köhler, Wilhelm, Färber, Unterbilk

Köhne, Wilhelm, Kappenmacher

Kölve, Wilhelm, Rentner, Mittelstraße

König, Friedrich, Nachtwächter, Kasernenstr.

König, Peter, Schreiner, Mühlenstr.

Köster, Lehrer, Breitestraße

Kother, Joh. Friedr., Steueraufs., Derendorf

Kolbe, Friedrich, Kaufmann, Flingerstr.

Korsten, Friedrich, Ackersmann, Eller

Kratz, Eduard, O.-Postsekret., Hohenstraße

Krauß, Georg Friedr., Reg.-Rath, Schwanenm.

Krauß, Jacob, Metzger, Hundsrücken

Krause, Carl, Wagesetzer, Citadellstr.

Krause, Franz, Musikus, Altestadt

Kraushaar, Phillip, Rentner, Hohestraße

Krawehl, August, Schneider, Bergerstraße

Krawehl, Friedrich, Schneider, Pempelfurt

Kray, Wilhelm, Trödler, Flingerstraße

Kretschmar, Friedrich, Schuhmacher, Stadtbrücke

Kückels, Wilhelm, Bäcker, Bastionstr.

Kuhlen, Johann, Schreiner, Casernenstr.

Kummer, Joh. Carl, Inspector, Casernenstr.

Kupferschmitt, Friedrich, Stiefelm., Bolkerstraße

Kusenberg, Wilhelm, Kaufmann, Pempelfurt

Kuß, Ferdinand, Sattler, Neustadt


L

Lardner, James, Rentner, Carlsplatz

Lämmerhirt, Carl, O.-Postsekr., Pempelfurt

Lamers, Cornelius, Schiffeigenth., Zollstraße

Lange, Dietrich, Specereihdl., Elberfelderstr.

Langlay, Dietrich, Sprachlehrer, Hohestraße

Langwehr, Wilhelm, Postillion, Wallstraße

von Lasberg, Friedrich, Obrist, Hohestraße

Lersch, Johann, Schreiner, Neustraße

Lehmann, Friedrich, Kutscher, Pempelfurt

Lehrhoff, Carl, Reg.-Assistent, Bolkerstraße

Lenze, Carl, Wasserbauinsp., Citadellstr.

Lenzen, Louis, Laquai

Leufertz, Friedrich, Hauderer, Wallstraße

Lessing, Carl Friedr., Maler, Elberfelderstr.

Lieber, August, Klempner, Flingerstr.

Lieber, Richard, Klempner, Neubrücke

Lieber, Richard, Bürstenm., Hundsrücken

Lindgens, Carl, Bäcker, Altestadt

Lindgens, Ferdinand, Bäcker, Hohestraße

Lindhorst, Wilhelm, Rechnungsr., Alleestraße

Lindo, Steinweg

Lobenhöffer, Rudolph, pens. Postdirect., Citadellstr.

Löckerhoff, Friedrich, Ackerer, Eller

Löhr, Joh. Jacob, Kaufmann, Flingerstr.

Lösch, Johann, Laquai, Elberfelderstr.

von Lorch, Reg.-Referend., Bilkerstraße

Lohe, Wilhelm, Kaufmann, Pempelfurt

Lottner, Theodor, Baumeister, Citadellstr.

Lotz, Johann, Reg.-Secret., Ritterstraße

Lotz, Ludwig, Friseur, Hundsrücken

Lukemeyer, Carl, Kaufmann, Hohestraße

Lukhaus, Wilhelm, Schreiner, Casernenstr.

Lübke, Gerhard, Controlleur, Alleestraße

Lüders, Carl, Postkonduct., Bergerstraße


M

Maaßen, Schreiner, Hamm

Martin, Friedrich, Schirrmeister, Akademiestr.

Mastov, Johann, Schneider, Hundsrücken

Mattstedt, Wilhelm, Musiklehrer, Schwanenm.

v. Maßenbach, Wilhelm, O.-Regierungsr., Hofgartenstr.

Maurenbrecher, Ob.-Postdirect., Benratherstr.

Mebus, Carl, Cassarendant, Hohestraße

Mebus, Kleinhändler, Mühlengasse

Meese, Friedrich, Reg. Secret., Elberfelderstr.

Menzen, Wilhelm, Referendar, Bolkerstraße

Meinardus, Dietrich, Bildhauer, Ritterstraße

Meisner, Friedrich, Schuhmacher, Neustadt

Melbek, Peter, Rentner, Schwanenm.

Memminger, Kaufmann, Bolkerstraße

Mevius, Eduard, Dintenfabrik, Liefergasse

Meyer, Friedrich, Maler, Bolkerstraße

Meyer, August, Buchhalter, Krämerstraße

Micke, Heinrich, Schneider, Capuzinergasse

Middendorf, Dietrich, Kaufmann, Breitenstraße

Millner, Carl, Pempelfurt

Mitsching, Leopold, Laquai, Pempelfurt

Mitsdörfer, Christian, Reg. Secret., Alleestraße

Möhringer, Christian, Kaufmann, Marktstraße

Mohr, Johann, Factor, Bergerstraße

Momma, Theodor, Lagerh.-Verw., Bäckerstraße

Moser, Gottlieb, Uhrmacher, Andreasstr.

Müller, Carl, Schirrmeister, Bäckerstraße

Müller, Joseph, Tagelöhner, Neustraße

Müller, Joseph, Packmeister, Dammstraße

Müller, Friedrich, Schirrmeister, Dammstraße

Müller, Wilhelm, Cassediener, Pempelfurt

von Müllmann, Albert, Kaufmann, Altestadt

von Müllmann, Carl Fried., Ob. Forstm., Elberfelderstr.

Murmann, Abraham, Färber, Unterbilk

Müller, Moritz, Kaufmann, Eisenbahnstr.


N

Necker, August, Postsekretär, Pempelfurt

Neef, Heinrich, Reg.-Assistent, Bastionstr.

Nehls, Friedrich, Laquai, Pempelfurt

Nelles, Johann, Bedienter, Bolkerstraße

Nettelbek, Eduard, Rentner, Bilkerstraße

Neuburg, Wilhelm, Schullehrer, Bilkerstraße

Neuhaus, Carl Wilhelm, Kaufmann, Pempelfurt

Neumann, Carl, Sporer, Martinsgasse

Neumann, Peter, Steuer-Aufs., Casernenstr.

Nickel, Engelbert, Rentner, Canalstraße

Nikolas, Friedrich, Schuhmacher, Rheinstraße

Nierstraß, Wilhelm, Kaufmann, Altestadt

Nocke, Heinrich, Gastwirth, Neustraße

Nolle, Wilhelm, Münzmeister, Flingersteinw.

Nohl, Carl, Rentner, Pempelfurt

Nohl, Emil, Weinwirth, Pempelfurt


O

Obderbeck, Emil, Buchhalter, Neustraße

Obst, Samuel, Conducteur, Neustadt

Oebelmann, Eduard, Kaufmann, Bergerstraße

Ollrich, Carl, Ackerer, Bilk

Ohl, Peter, Lohnbedienter, Stadtbrücke

Oldenkop, Wilhelm, Reg. Assistent, Casernenstr.

Oppermann, Rentner, Ratingerstr.

van Oven, Carl, Reg. u. Cons.-Rth., Bilkerstraße

Oxe, Ludwig, Lehrer, Bergerstraße


P

Pape, August, Handschuhm., Capuzinerg.

Pappmehl, Friedrich, Reitknecht, Pempelfurt

Paulus, Jakob, Wirth, Casernenstr.

Peill, Gerhard, Kaufmann, Bolkerstraße

Peipers, Sprachlehrer, Casernenstr.

Peltzer, Wilh. Ferdin., Kaufmann, Hohenstraße

Peltzer, Gustav Jakob, Kaufmann, Marktstraße

Penke, Daniel, Schenkwirth, Bolkerstraße

Peters, Abraham, Partikulier, Neustraße

Peters, Heinrich, Weinwirth, Liefergasse

Pfeiffer, Adolph, Kaufmann, Carlsplatz

Pfeil, Steueraufseh., Altestadt

Pflugfelder, Maler, Altestadt

Pieper, Abraham, Kaufmann, Flingern

Pieper, Carl, Rentner, Hohenstraße

Pieper, Friedrich, Rentner, Hohenstraße

Pieper, Albert, Kaufmann

Pithahn-Hülsenbck, Ludwig, Rentner, Bilkerstraße

Plücker, Friedr. Heinr., Rentner, Casernenstr.

Plücker, Joh. Peter, Rentner, Pempelfurt

Plüddemann, Carl, Maler, Pfannenschop.

Plümacher, Jakob, Kaufmann, Bastionstr.

Pohls, Carl, Drechsler, Burgplatz

Pollit, Carl, Kreisbote, Liefergasse

Pose, Ludwig, Decorationsm., Schwanenm.

Pourroy, Nikolaus, Geheimsecret., Pempelfurt

Prehl, Phillip, Juwelier, Burgplatz

Prehr, Wilhelm, Kreis-Thierarzt, Bilkerstraße

Preyers, Cornelius, Kaufmann, Grabenstr.

Pütz, Wilhelm, Kleiderm., Mühlenstr.


Q

Quentin, Reg. Assessor, Elberfelderstr.

Quest, Gottf. Fried., Steuerrath, Grabenstr.

Quinke, Hermann, Kaufmann, Pempelfurt


R

von Rabe, Rudolph, Reg. Rath, Casernenstr.

Rabe, Gottlieb, Wirth, Neustraße

Rabe, Friedrich, Gastwirth, Mühlengäß,

Radelmeyer, Heinrich, Postillion, Pempelfurt

Rahr, Theodor, Kaufmann, Neustadt

Ramsbok, Heinrich, Kleinkrämer, Kurzenstraße

v. d. Reck Vollmar, Adelbert, Gutsbesitzer, Düsselthal

Rauske, Wilhelm, Assistent, Burgplatz

Rehm, Phillip, Kaufmann, Bilkerstraße

Reeß, Gottfried, Arrest-Aufs., Akademiestr.

Reicharz, Gottlieb, Metzger, Citadellstr.

Reimann, Friedrich, Schirrmeister, Dammstraße

Reinik, Robert, Maler, Elberfelderstr.

Reiß, Gottlieb, Kaufmann, Kasernenstr.

Rentz, Joh. Herman, Hypo. A. Assist., Elberfelderstr.

Reuter, Gottfried, Instrumentenm., Mühlenstraße

von Reutern, Gerhard, Obrist a. D., Pempelfurt

Reymann, Gustav, Kaufmann, Bolkerstraße

Reymann, Robert, Adv. Anwalt, Bolkerstraße

Rietz, Julius, Musikdirector, Breitestraße

von Rigal, Carl, Referendar, Elberfelderstr.

Rippert, Eduard, Nachtwächter, Neustadt

Rochs, Heinrich, Schreiber, Casernenstr.

Rocholl, Heinrich, Rentner, Casernenstr.

Roeber, Friedrich, Drechsler, Zollstraße

Röhle, Friedrich, Hauderer, Mittelstraße

Rollard, Wilhelm, Schreiner, Neustraße

Rose, Gottlieb, Laquai, Pempelfurt

von Ronn, Albert, Landgerichtsr., Breitestraße

Rother, Gottlieb, Laquai, Pempelfurt

Rottenbach, Johann, Reg. Assistent, Grabenstraße

Rüping, Carl Wilh., Kaufmann, Bilkerstraße

Rüping, Joh. Heinr., Rentner, Bilkerstraße

Rüping, Heinrich, Kaufmann, Bilkerstraße

Rüping, Ludwig, Kaufmann, Bilkerstraße

Rusch, Wilhelm, Schuhmacher, Hundsrücken

Ruhberg, Johann, Gärtner, Neustadt


S

Sack, Eduard, Reg. Rath, Citadellstraße

Sackermann, Carl, Färber, Unterbilk

Salomons, F. G., Rentner, Bolkerstraße

Saßen, Paulus, Tagelöhner, Neustadt

Saurma, Ernst, Reg. Referend., Elberfelderstr.

Schaaf, Johann, Gastgeber, Kurzstraße

Schale, Martin, Postconduct., Dammstraße

Schardinelle, Ludwig, Conditor, Mittelstraße

Schartmann, Emil, Maler

Schaub, Joh. Eckhard, Buchhändler, Grabenstraße

Scheibe, Bernhard, Schreiner, Bäckerstraße

Schiemann, Friedrich, Pensionär, Flingerstraße

Schier, Carl, Schlosser, Wallstraße

Schimmelbusch, Franz, Kaufmann, Grabenstraße

Schirmer, Wilhelm, Maler

Schnauffer, Johann, Metzger, Mühlenstraße

Schneider, Carl, Reg.-Kanzlist, Casernenstr.

Schneider, Isaak, Posamentir, Kurzestraße

Schneiders, Jacob, Schneider, Neustraße

Schnier, Friedrich, Rev. Insp. i. Laz., Hohenstraße

Schnitzler, Steind. u. Buchb., Mühlenstraße

Schöller, Peter, Rentner, Bolkerstraße

Schöller, Phillip, Rentner, Carlsplatz

Schönwald, Ludwig, Reg. Rath, Hohestraße

Schombart, Joh. Gerhard, Kaufmann, Pempelfurt

Schommartz, Gerhard, Rentner, Hohestraße

Schreiber, Reisender, Bastionstr.

Schreier, Mathias, Kaufmann, Capuzinerg.

Schreier, Wilhelm, Postbothe, Benratherstr.

Schreiner, Carl Georg, Buchhändler, Mittelstraße

Schlattern, Friedrich, Schuhmacher, Capuzingerg.

Schleisner, Ferdinand, Drucker, Pempelfurt

Schleyden, Wilhelm, Rentner, Canalstraße

Schleyer, Christian, Friseur, Flingerstr.

Schleyer, Christian, Friseur, Alleestraße

Schlikum, Joh. Peter, Rentner, Alleestraße

Schmelzer, Friedrich, Klavierm., Wallstraße

Schmidt, Peter, Klavierm., Neustraße

Schmidt, Johann, Stellmacher, Dammstraße

Schmitz, Jacob, Schlosser, Bolkerstraße

Schmitz, Conrad, Bastionstr.

Schmitz, Joh. Peter, Schlosser, Marktplatz

Schmitz, Wilhelm, Tagelöhner, Bolkerstraße

Schmitz, Peter, Schuhmacher, Hundsrücken

Schmitz, Phillip, Schlosser, Neubrück

Schnaase, Carl, Ober-Prokura., Alleestraße

Schriewer, P. W., Geometer, Flingerstr.

Schröder, Abraham, ohne, Hundsrücken

Schröder, Rudol. Carl, Kaufmann, Rheinsörtch.

Schrötter, Adolph, Maler, Pempelfurt

Schubert, Carl, Kanzlist

Schukmann, Ernst, Maler

Schulenberg, Albert, Bildhauer, Bolkerstraße

Schulten, Heinrich, Schmidt, Citadellstr.

Schultz, Christian, Kutscher, Pempelfurt

Schultz, Johann, Kutscher, Pempelfurt

Schuhmacher, Carl, Graveur, Neustraße

Schütz, Georg, Wirth, Friedrichspl.

Schuster, Friedrich, Drechsler, Bolkerstraße

Schwartz, Richard, Bürstenmacher, Capuzinerg.

Schwideler, Heinrich, Chirurg, Neustraße

Schwenke, Johann, Canzleibote, Liefergasse

Schwenkenberg, Dietrich, Kaufmann, Bolkerstraße

Schwieg, Christian, Barbier, Neustraße

Schwoon, Heinrich, Juwelier, Markt

Scriba, Friedrich, Kammer-Präsi., Hohestraße

Seibels, Wilhelm, Buchbinder, Flingerstr.

Seidel, Carl, Reg. Bote, Liefergasse

Seipel, Ferdinand, Canzlist, Ritterstraße

Selter, Franz, Wirth, Stadtbrücke

Sieben, Wilhelm, Schönfärber, Mühlenstraße

Siebert, Friedrich, Arrest-Pfört., Akademiestr.

Siebold, Heinrich, Krazenm., Flingerstr.

Sevik, Joh. Gottlieb, Sprachlehrer, Casernenstr.

Simon, Stephan, Damfschiffd., Rheinwerft

Simon, Friedrich, Bauinsp. Geh., Alleestraße

Simon, Herm. August, Kaufmann, Grabenstr.

Sohl, Nikolaus, Glashändler, Alleestraße

Sohn, Carl, Maler, Pempelfurt

Snowdon, Johann, Secretär, Elberfelderstr.

Sommer, Carl, Postconduct., Bergerstraße

Spatz, Joh. Albrecht, Färber, Liefergasse

Spikmann, Joh. Heinrich, Haupta. Assist., Bastionstr.

Spönemann, Heinrich, Güterbinder, Hundsrücken

Spatz, Joh. Gerhard, Commerzienr., Flingerstr.

Staabs, Carl, Reg. Assistent, Flingerstr.

Starck, Georg, Metzger, Kurzenstraße

Stavenhagen, Ferdinand, Assistent, Ratingerstr.

Stechert, Johann, Silberdiener, Pempelfurt

Steel, Georg, Rentner, Rheinstraße

vom Stein, Conditor, Mittelstraße

Stein, Gerhard, Kaufmann, Canalstraße

Stein, Johann, Kaufmann, Canalstraße

Stein, Wilhelm, Kaufmann, Canalstraße

Steinbrük, Eduard, Maler, Breitenstraße

Steinhausen, Fried. Wilhelm, Wirth, Grafenberg

Steinkühler, Joh. Caspar, Lehrer, Benratherstr.

Stien, Peter, Kleidermacher, Flingerstr.

Stien, Heinrich, Gelbgießer, Kurzenstraße

Stier, Ernst, Hofrath, Casernenstr.

Stilcke, Hermann, Maler, Pempelfurt

Stint, Joh. Daniel, Controlleur, Schwanenm.

Stratmann, Carl, Kaufmann, Bolkerstraße

Strott, Wilhelm, Goldarbeiter, Hundsrücken

Stürmer, Gottfried, Oberschl. i. Arresth., Akademiestr.

Stürmer, Chrsitian, Postillon, Pempelfurt

Sünckel, Simon, Kaufmann, Communicat.

von Siebel, Heinrich, Rentner, Alleestraße


T

Tapken, Bernhard, Rentner, Bilk

Tapken, Gerhard, Materialist, Bolkerstraße

Tamm, Eduard, Oberkontrol., Hohestraße

Teßing, Theodor, Uhrmacher, Hundsrücken

Tesch, Johann, Magaz. Arbeit., Pempelfurt

Terspcken, Conrad, Formengießer, Pempelfurt

Tewsen, Heinrich, Juwelier, Marktstraße

Thelot, Ernst, Professor, Alleestraße

Thiel, Joh. Anton, Rentner, Hofgartenstr.

Thiel, Heinrich, Kaufmann, Neustraße

Thieme, J. Carl, Kaufmann, Hohenstraße

Thieme, Eberhard, Kaufmann

Thome, Michael, Schuhmacher, Hundsrücken

Thomser, Christoph, Strumpfweb., Neustraße

Thielke, David, Postdiener, Bergerstraße

Tiefenbrok, Johann, Winkellier, Hundsrücken

Tönnies, Lud. Ferdinand, Kaufmann, Neustadt

Trinkaus, Christ. Gottfr., Benratherstr.

von Tronchen, August, Kammacher, Derendorf

Tübben, Wilhelm, Reg. Buchhalt., Orangeriestr.


U

Ueberlaker, Christian, Posamentir, Marktstraße

von Uechtritz, Pet. Friedrich, Landgerichtsr., Grabenstr.

Uellendahl, Heinrich, Bäcker, Hafenstraße

Uellenberg, August, Rentner, Casernenstr.

Uhde, Gustav, Rentner, Hohenstraße

Ullrich, Carl, pens. Steueraufs., Neustadt

v. Ulmenstein, Heinrich, Rath, Pempelfurt


V

Vahrenkamp, Theodor, Reg. Rath, Hohestraße

Vahrenkamp, Friedrich, Schmidt, Ratingerstr.

von Velbert, Abraham, Schlosser, Ratingerstr.

Verhock, Jacob, Buchhalter, Pempelfurt

Vetten, Peter, Gutsbesitzer, Lierenfeld

Voebe, Christian, Schlosser, Capuzinerg.

Vogelsang, Theodor, Schreiner, Bergerstraße

Voigt, Aug. Ernst, Zahnarzt, Breitestraße

Volkmann, Ferdinand, Wirth, Flingersteinw.

Vollmann, Albert, Pensionär, Pempelfurt

von Voß, Wilhelm, Landg. Präsid., Alleestraße


W

Wehnern, Fried. August, Oberpostsecret., Hohenstraße

Wagner, Jonathan, Rentner, Casernenstr.

Wagner, Elisa, Rentner, Casernenstr.

Wagner, Ludwig, Apotheker, Hafenstraße

Wagner, Joh. Christian, Schneider, Hundsrücken

Walger, Joh. Anton, Bauinspector, Flingersteinw.

Wasum, Conrad, Hutmacher, Liefergasse

Wasum, Friedrich, Zimmermeist., Liefergasse

Weidenmüller, Heinrich, Musiker, Bergerstraße

Weimar, Wilhelm, Rentner, Bilk

Weimar, Joh. Peter, Restaurateur, Bolkerstraße

Welker, Peter, Kaufmann, Rheinstraße

Welter, L. A., Handlungslehr., Benratherstr.

Wentzel, Schuhmacher, Andreasstr.

Wenzel, Christian, Laquai, Pempelfurt

Werner, Wilhelm, Geometer, Bilkerstraße

Wesener, Carl, Wegebaumeist., Steinweg

Westermann, Wilhelm, Gastwirth, Citadellstr.

Westphalen, Carl, Inspector, Altestadt

Wetschky, Friedrich, Reg. Buchhalt., Citadellstr.

Wetter, Abraham, Kaufmann, Elberfelderstr.

Wiebe, Eduard, Ingenieur, Benratherstr.

Wichert, Michel, Reg. Bote, Liefergasse

Wever, Wilhelm, Kaufmann, Bilkerstraße

Wilhelmi, Joh. Friedrich, Kaufmann, Bergerstraße

Willmanns, Florenz, Oberpostsecret., Bilkerstraße

Willmer, Johann, Rentner, Pempelfurt

Wilms, Joh. Peter, Kleinkrämer, Wallstraße

Wilsky, Wilhelm, Hofrath, Alleestraße

Winkelmann, August, ohne, Benratherstr.

Wilms, Wilhelm, Prediger, Flingerstraße

Winkelsen, Joh. Peter, Schreiner, Casernenstr.

Winter, Heinrich, Controlleur, Ratingerstr.

Wirtz, Peter, Schuhmacher, Burgplatz

Witscher, Daniel, Kratzenmacher, Ratingerstr.

Wolff, Kaufmann, Neustraße

Wolff, Martin, ohne, Flingerstraße

Wolf, Joh. Jacob, Sattler, Grabenstraße

Wolfertz, Johann, Schuhmacher, Bergerstraße

Wolters, Heinrich, Schulfondsr., Bilkerstraße

Wolters, Joh. Heinrich, Domainenr., Bastionstr.

Worbs, Johann, Kutscher, Pempelfurt

Wülfing, Carl Wilhelm, Rentner, Hohenstraße

Wüsthoff, Wilhelm, Ackerer, Oberbilk


Z

Zander, Carl, Haushofm., Pempelfurt

Zeising, Ludwig, Putzmacher, Ritterstraße

Zeller, Carl Jacob, Kaufmann, Neustadt

Zeller, Fried. Heinrich, Kaufmann, Neustadt

Zichner, Wilhelm, Kaufmann, Flingersteinw.

Zieger, Christoph, Spormacher, Neustraße

Zucker, Carl, Lazaretinsp., Hohenstraße

Zurhelle, Eduard, Bäckerm. b. Milit., Bäckerstraße

van Zütphen, Jakob, Kunst. Schreiner, Hohenstraße



  • Quelle: Festschrift zur fünfzigjährigen Gedenkfeier der am 28. Mai 1838 erfolgten Begründung des Realgymnasiums (1888)

Verzeichnis der aus der Prima abgegangenen Schüler (Das dem Namen vorgesetzte * bedeutet, daß der Schüler die Abiturientenprüfung auf der Schule bestanden hat.)

Nummer / Namen / Gegenwärtige Stellung (Beruf)


1841

1) *August Altgelt, + Regierungs- und Baurat in Berlin

2) Karl Arndts, Maler in Königsborn bei Unna

3) Eduard vom Berg, + Kaufmann in Amerika

4) *Otto Deus, Rentner in Düsseldorf

5) *Karl Dietze, Direktor u. Oberingenieur d. Düsseldorfer Dampfschifffahrts-Gesellsch.

6) Robert Hoevel

7) Hugo Kusenberg, + Kaufmann in Antwerpen

8) *Heinrich Nahrath, Rentner in Düsseldorf

9) Mathias Neuhaus, Kgl. Würtemb. Rittmeister a. D., Fabrikant in Alt-Moabit b. Berlin

10) *Julius Schimmelbusch, + Direktor des Hüttenwerks Hochdahl

11) *Adolf Thissen, Beigeordneter in Düsseldorf


1842

12) *Karl Elfes, + Rentner in Düsseldorf

13) *Adolf Fellinger, Ökonom bei Mülheim a. d. Ruhr

14) Friedrich Sanderus, Kaufmann in Bremen

15) Julius Sanderus, Kaufmann in Ruhrort

16) Gerhard Vielhaber, Rentner in Crefeld

17) *Wilhelm Windscheid, Rechnungsrat und Ingenieur der linksrheinischen Eisenbahn in Köln


1843

18) Peter Biesenbach, + Rentner in Düsseldorf

19) *Jakob Bücklers, Kommerzienrat und Fabrikant in Düren

20) *Emil Ewermann, + Kreisbaumeister a. D. i. Westpreussen

21) Franz Jordan

22) *Otto Lieber, Regierungs- u. Baurat in Düsseldorf

23) August Quadflieg

24) *Joseph Wolf

25) *Heinrich Lottner, + Bergrat und Direktor der Bergakademie in Berlin


1844

26) *Karl Frank

27) Johann Fußangel

28) *Mathias Kels, + Hüttenmann

29) *Franz Gater, + Kaufmann

30) *L. August Müller, Rentner (früher Kaufm.) i. Antwerpen


1845

31) Wilhelm Breitenstein, Kaufmann in Amsterdam

32) Heinrich Heegmann, Rentner in Düsseldorf

33) *Julius Forstmann, Kaufmann in Linz am Rhein

34) *Wilhelm Köhler, Gewerbeschuldirektor a. D. in Bielefeld

35) *Karl Schnitzler, + Wagenfabrikant

36) *Gustav Wiese, Bergwerksdirektor in Düsseldorf

37) Franz Grashoff, Dr. phil., Geh. Hofrat, Professor am Polytechnikum in Karlsruhe


1846

38) *Eduard Hintze, + Bahnbeamter in Düsseldorf

39) *Rudolf Lupp, + Kommerzienrat, Fabrik. in Düsseld.

40) *Karl Mies, + Maschinentechniker

41) August Vogts

42) *Wilhlem Bloser, Mühlenbesitzer in Neuß

43) *Wilhelm Grube, + Kaufmann in Köln

44) Karl Hütz, Kaufmann in Frankfurt a. M.

45) *Karl Küpper, Professor am Polytechnikum in Prag

46) *Friedrich Lichnock, + Kreisbauinspektor in Essen

47) Karl Lob

48) Heinrich Putsch, Rentner ohne bestimmten Aufenthalt

49) Joseph Schlosser, + (Eisenbahnunglück 1882) als Rendant b. Hauptzollamt Münster i. E.


1847

50) *Leopold Faure, Offizier

51) *Heinrich Forstmann, Tuchfabrikant in Werden

52) Richard Forstmann, + Kaufmann in Hamburg

53) *Friedrich Giesbers, Rentner in Herefordshire, England

54) Karl Lekebusch, Pfarrer in Schallbrunn bei Ebersbach, Baden

55) Heinrich Graeber, + Obersteuermann

56) Alfred Krause, Offizier

57) Friedrich Picht, + Lehrer in Solingen

58) Florentin Berres, Architekt und Teilhaber einer Holzhandlung in Elberfeld

59) *Adolf Zollig


1848

60) *Joseph Gater, + Schiffskapitän

61) Anton de Greiff, Kaufmann in Crefeld

62) Eduard Luckemeyer, Kaufmann in Pau, Pyrenäen

63) *Friedrich Pflaum, Rentner in Leebs, England

64) Friedrich Rink

65) Hugo Roeder, Portugies. Konsul u. Kaufm. in Köln

66) Karl Nahrath, Regierungs- und Baurat in Stolp

67) *Karl Vogt, + Schüler der Bauakademie


1849

68) Wilhelm Bücklers, + Kaufmann

69) Adolf Cohnitz

70) Friedrich Hundt, + Geometer in Rees

71) *Gustav Kaiser, Professor am Kaiser-Wilhelms-Gymnasium in Köln

72) Karl Radermacher, Ingenieur in Charlottenburg

73) Maxim. Schimmelbusch, Ingenieur in Wien

74) Emil Uhlhorn, + Fabrikant in Grevenbroich


1850

75) *Jakob Cürten, + Fabrikant in Venlo

76) *Jakob Cohen, + Dr. phil., Direktor der Steinkohlentheer-Destillation in Amsterdam

77) August Graeber, + Oekonom in Ostpreußen

78) Karl Geisler, + Konditor in Düsseldorf

79) *August Hütten, Rektor in Bourscheid

80) Julius Keller

81) Hermann Köhler

82) Gustav Kraushaar

83) *Otto von Mombart, + in der Schlacht bei Königgrätz

84) Adolf Nahrath, + Kaufmann in Brüssel

85) *Albert Rafoir, + Techniker

86) Moritz Sartorius, Rentner in Düsseldorf

87) Ferdinand Schäfer, + in der amerikanischen Marine

88) *Hermann Graf von der Schulenburg, + Forstmann

89) Emil Simons

90) Carl Thieme, Kaufmann in Düsseldorf

91) Friedrich Weyersberg, + in Bonn, Düsseldorf

92) *Mathias Wiese, Tuchfabrikant in Werden


1851

93) Ernst van der Beck, Kaufmann in Croydon bei London

94) Heinrich Bunge, Kaufmann in Amsterdam

95) *Reinhold von Briesen

96) *Wilhelm Firmenich, Königlicher Steuerinspektor

97) Wilhelm Forstmann, Gutsbesitzer in Posen

98) Johann Furthmann, +

99) *Julius Johnen, Ingenieur und Fabrikant in Preuß. Eylau

100) Robert Lupp, + Fabrikant in Düsseldorf

101) Edmund von Worringen, Kaufmann in Düsseldorf

102) Karl Schreiner, Regierungs-Hauptkassen-Oberbuchhalter in Düsseldorf

103) Georg Steeg, Dr. phil., Professor am Realgymnasium in Trier

104) Hermann Stelzmann


1852

105) Paul Bender, + als Major infolge des Kriegs 1870/71

106) Eduard Busch, + Königl. Eisenbahn-Maschinenmeister in Cassel

107) Wilhelm von Gartzen, Apotheker in Köln

108) *Karl von Glisczinsky, Oberst und Kommandeur des Inf.-Regts. Nr. 77 in Celle

109) *Karl Giesbers, Rentner in Düsseldorf

110) *Wilhelm Feinedegen, Grunderwerbskommissar der Staatseisenbahn-Verwaltung, Düsseldorf

111) *Emil Forstmann, + Kaufmann in Barcelona

112) *Ludwig Forstmann, Kaufmann in Grüneberg

113) *Hermann Heinemann

114) Reinhold Lupp, Fabrikant in Düsseldorf

115) Otto Pflaum, + Kaufmann in Berlin

116) Hugo Püttmann, Fabrikant in Bruckmühl, Oberbaiern

117) Wilhelm Schwengers, Fabrikant in Uerdingen

118) Gustav Schlieper, Fabrikant in Elberfeld

119) Rudolf Schmidt

120) Joseph Selner, Fabrikant in Düsseldorf

121) Gustav Zapp, + gefallen vor Sebastopol


1853

122) Franz Clombeck

123) Erich von Mombart, Oberstlieutenant z. D. und Bezirks-Kommandeur in Cüstrin

124) Albert Weyers, + Fabrikant in Viersen


1854

125) Karl Althoff, + Kaufmann in Düsseldorf

126) Heinrich Cürten, * Restaurateur in Düsseldorf

127) Guido Bertel, Rentner in der Schweiz

128) Karl Friedrichs, + Dr. phil., Rentner in Heidelberg

129) Rudolf Heimendahl, Chef des Hauses Mellmann u. Cie. in Paris und Buenos-Aires

130) *Karl Schilling, Regierungs- und Baurat, Mitglied der Direktion der rechtsrh. Eisenb., Köln

131) *Friedr. Steeg, gen. Klimpel, + Kaufmann in Düsseldorf

132) *Ernst Jäger, + Dr. phil., Chemiker an der Kerzenfabrik Liesing bei Wien


1855

133) *Julius Coninx, Hüttendirektor in Düsseldorf-Oberbilk

134) Maximilian Braun

135) *Karl Heinen, + in Düsseldorf 1855

136) *Heinrich Krischer, Rentner und Stadtverordneter in Düsseldorf

137) Hans von Mombart, Oberstlieut. im Inf.-Rgt. Nr. 76 in Hamburg

138) Albert Pieper, + Kaufmännischer Beamter b. Krupp in Essen

139) Robert Severin, Hofphotograph in Delmenhorst bei Bremen

140) Emil Siebel, + Kaufmann in Köln

141) *Theodor Vorster, Dr. phil., Direktor der chemischen Werke in Schalke

142) Hermann Werkshagen, + Kaufmann in Lüdenscheid

143) *Hugo Zolling, + Bergmann


1856

144) *Tilmann Berger, Mühlenbesitzer in Klein-Bourscheidt

145) August Buchholz, Dr. phil., Fabrikant in Lennep

146) *Julius Hartmann (Bürkholz), Major a. D. der Artillerie in Berlin

147) *Eduard Fournier, + Ingenieur in London

148) Daniel Fuhrmann, Kaufmann in Antwerpen

149) Wilhelm Gelsam, Rentmeister in Ingerbruch b. Mengede, Westfalen

150) Richard Huppertsberg, Kaufmann in Berlin

151) *Ludwig Stein, Oberpostsekretär in Münster, Westf.


1857

152) Franz Guntermann, Chemiker in Düsseldorf

153) *Lambert Krings, +

154) Rudolf Neele, Kaufmann in London

155) *Gustav Nering-Boegel, Direktor der Isselburger Hütte b. Wesel

156) Eduard Radermacher, Photograph in Aachen

157) *Alfred Siebel, Dr.phil., Kaufmann in Düsseldorf

158) *August Stein, Kaufm. u. Stadtverordn. in Düsseld.


1858

159) Karl Erk, Kaufmann in Düsseldorf

160) *Wilhelm Gibelius, Bauinspektor in Osterode, Ostpreußen

161) *August Jung, Kaufmann in Elberfeld

162) *Joseph Minjon, Inhaber und Herausgeber des Intelligenzblattes, Frankfurt a. M.

163) *Hermann Schnitzler, + Chemiker in Barmen


1859

164) Wilhelm Brewer

165) Eugen Bertram

166) *Wilhelm Engels, + Ingenieur bei Krupp in Essen

167) *Hermann Heyer, Kaufmännischer Beamter des Hüttenwerks Hochdahl

168) *Peter Johnen, Dr. phil., Oberlehrer an der Gewerbeschule Mülhausen i. E.

169) *Moritz Müller, + Fabrikant in Düsseldorf

170) Julius Scheuren, + Dr. phil., Elektriker d. Kaiserl. Marine

171) Friedrich Schleger, Kaufmann in Düsseldorf

172) Albert Schnickmann, + Kaufmann

173) Karl Schnitzler, + Fabrikant in Opladen

174) Christian Trinkaus, Bankier in Düsseldorf


1860

175) *Gustav Bacharach, Dr. phil., Fabrikant in Berlin

176) David Coppel, Bankier und Makler in Frankfurt a. M.

177) *Julius Heinen, Kaufmann in Rotterdam

178) Albert Jung, Kaufmann in Manchester

179) Ernst Linder, Fabrik. in Engelsberg, Gem. Merscheid

180) James Williams

181) *Raimund Mathieu, Major und Kommandeur des Pionier-Bataillons Nr. 11 in Mainz

182) *Eduard Meyer, Fabrikant in Barmen

183) Georg Müller, Fabrikant in Düsseldorf

184) Emil Richarz, Fabrikdirektor in Döhren b. Hannover

185) Karl Sieper


1861

186) *August Fischer, Privatsekretär in Düsseldorf

187) *Albert Fischer, Wasserbau-Inspektor in Wittenberge bei Potsdam

188) Franz Kremer, Geometer in Düsseldorf

189) *Adolf Möhlau, Fabrikant in Düsseldorf

190) Johann Peters, Dr. phil., Oberlehrer an der Realschule in Bochum


1862

191) *Georg Bünte, Oberförster in Renswalde b. Oertelsburg, Ostpreußen

192) Bernhard Jung, Kaufmann in Elberfeld

193) Victor Joesten, Hauptkassenrendant d. linkshreinischen Eisenbahn in Köln

194) *Adolf Kirdorf, Hüttendirektor, Rothe Erde b. Aachen

195) Ewald Schoeller, Fabrikant in Dueren

196) Emil Möhlau, Fabrikant in Düsseldorf


1863

197) *Otto Stein, Kaufmann in Düsseldorf

198) *Joseph Stübben, Stadtbaumeister in Köln

199) Emil Kirdorf, Direktor des Gelsenkirchener Bergwerkvereins


1864

200) Hugo Bender, Kaufmann in Köln

201) *August de Myn, Dampfziegeleibesitzer in Hausen bei Herdecke a. d. R.

202) *Bernhard Rüsgen, Wasserbauinspektor in Coblenz

203) Gustav Dilthey, Kaufmann in Rheydt

204) Adolf Waldthausen, Fabrikant in Wesseling bei Köln


1865

205) *Georg Spangemacher, Privatlehrer in Düsseldorf

206) Leo Jörissen

207) Otto Möhlau, Fabrikant in Düsseldorf

208) Richard Roth, Fabrikant in Düsseldorf


1866

209) Ernst Frank, Kaufmann in Düsseldorf

210) Julius Vogelsang, Kaufmann in Riga


1867

211) *Ludwig Bender, Lieutenant a. D. und Bürgermeister in Lobberich

212) August Deus, + Chemiker

213) *Anton Fliegelskamp, Regierungsbaumeister an der linksrheinischen Eisenbahn in Köln

214) *Ortwin Nägelé, Direktor der Zuckerfabrik Straßburg, Uckermark

215) *Albert Wenker, + Optiker, im Kriege 1870/71 gest.

216) Karl Rau, Kaufmann in Düren

217) Wilhelm Severin, Photograph in Düsseldorf

218) Eugen de Witt, Ingenieur in Kruft bei Andernach


1868

219) Heinrich Hummelsheim, + als Schüler


1869

220) *Heinrich Albers, + Kaufmann in Düsseldorf

221) *August Ansoul, Kaufmann in Amsterdam

222) *Karl Kaulen, Gutsbesitzer in Lövenich bei Köln

223) *Fritz Klein, Vorstandsmitglied der Volksbank in Düsseldorf

224) *Walther Rethel, + Premierlieutenant der Artillerie in Wesel

225) *Hugo Stöffell, Regierungsbaumeister in Düsseldorf


1870

226) *Hermann Woothke, Generalagent der Schlesischen Feuerversicherungs-Gesellschaft in Köln

227) *Theodor Goecke, Regierungsbaumeister in Prenzlau

228) *Bernhard Grubenhoff, Architekt in Düsseldorf

229) *Robert Schultze, Dr. med., Oberarzt des evangelischen Krankenhauses in Düsseldorf

230) *Karl Sell, Hauptmann und Lehrer der Kadettenanstalt Gr.-Lichterfelde


1871

231) *Heinrich Cloeren, Chemiker an der Phosphorbronze-Fabrik in Brüssel

232) *Robert Dahlmann, + Generalsekretär in Kattowitz

233) *Karl Franzen, Ingenieur bei Eugen Langen in Köln

234) *Rudolf Goecke, + Archivar in Wetzlar

235) *Willy Krumbügel, Oberstlieutenant in Konstantinopel

236) *Ernst Krumbügel, + Techniker

237) *Ludwig Schönfeld, Buchhändler


1872

238) *Adolf Bauendahl, Rentner in Berlin

239) *Richard Hei, Postsekretär in Trier

240) Joseph Höltgen, + Techniker

241) *Emil Schrödter, Ingenieur und Geschäftsführer des Eisenhüttenvereins in Düsseldorf

242) Hermann Krumbiegel, + Regierungsbaumeister in Düsseldorf

243) Hermann Westhofen, Ingenieur bei der Frankfurter Gasgesellschaft in Frankfurt a. M.

244) Joseph Heckmann, Kaufmann in Viersen


1873

245) *Paul Stoll, Fabrikant in Düsseldorf

246) *Otto Bacharach, Kaufmann in London

247) Wilhelm Hecker, Katasterassistent in Wiesbaden

248) *Oskar Landgrebe, Dr. phil., Fabrikant in Düsseldorf

249) *Reinhard Mannesmann, Fabrikant in Remscheid

250) *Max Schmitz, Direktor d. Zuckerfabrik Neu-Schönsee, Westpreußen

251) Ludwig Holtbuer, Kaufmann in Leipzig

252) Hugo Hackenberg, Gymnasiallehrer in Barmen

253) Wilhelm Busch, Fabrikant in M.-Gladbach

254) Ernst Lingenbrink, Fabrikant und Kaufmann in Viersen

255) Julius Wagner, Dr. phil., Assistent am Universit.-Laboratorium in Leipzig


1874

256) Friedrich Hilger, Fabrikant in Lennep

257) *Gustav Bloem, Dr. jur., Gerichtsassessor in Elberfeld

258) *Paul Busch, Fabrikant in M.-Gladbach

259) *Hermann Groß-Ellsiepen, + Kaufmann in Erkrath

260) *Emil Lindlar, + als Schüler der Bauakademie

261) *Balduin Tropp, Direktor d. Ultramarinfabrik in Karbitz, Böhmen

262) Erich Correns, Premierlieutenant in d. I. Ingenieurinspektion in Königsberg in Pr.

263) Wilhelm Thum, Fabrikant in Dülken


1875

264) *Adolf Peltzer, Fabrikant in M.-Gladbach

265) Wilhelm Peters, Tuchfabrikant in Eupen

266) *Otto Poensgen, Fabrikant in Sestri ponente b. Genua

267) *Arthur Schlafhorst, + Fabrikant in M.-Gladbach

268) Gisbert Gillhausen, Kaufmann in Wien

269) Wilhelm Leimbach, Ordentl. Lehrer am Realgymnasium in Goslar


1876

270) *Franz Busch, Fabrikant in Rheydt

271) *Richard Möhlau, Dr. phil., Professor an der technischen Hochschule in Dresden

272) *Jan de Vries, Dr. phil., Prof. in Kaempen, Holland

273) *Hermann Winz, Kaufmann in Neuwied

274) Gustav Klingelhöfer, Fabrikant in Düsseldorf-Eller


1877

275) *Stephan Glaser, Dr. phil., ordentl. Lehrer am Falk-Realgymnasium in Berlin

276) Pedro Lopez, Techniker in Spanien

277) *Theodor Lupp, Dr. phil., Fabrikant in Düsseldorf

278) *Wilhelm Luther, Dr. phil., Konservator der Sternwarte in Hamburg

279) *Wilhelm Mulvany, Chemiker an dem Hüttenwerke Morgenroth, Oberschlesien

280) *Friedrich Pels-Leusden, Regierungsbaumeister in Hamburg

281) *Johann Schnock, Regierungs-Baumeister in Bockenheim bei Frankfurt a. M.

282) *Karl Steinicke, Ingenieur in Landsberg a. d. Warthe

283) *Friedrich Bloem, Dr. phil., Fabrikant in Düsseldorf

284) Rudolf Aldenhoff, +

285) Max Seebohm, Kaufmann in Dortmund


1878

286) *Theodor Groll, Maler in Düsseldorf

287) Karl Meyer, Regierungsbaumeister

288) *Albert Remy, Dr. phil., Chemiker auf dem Rasselstein bei Neuwied

289) *Wilhelm Elbrechter, Postsekretär in Elberfeld

290) Emil Peltzer, Fabrikant in M.-Gladbach

291) *Rudolf Lamers, Beamter der Transport-Glas-Unfallvers.-Gesellsch., Frankfurt a. M.

292) Oskar Müller, Dr. phil., Chemiker in Griesheim bei Frankfurt a. M.

293) *Albert Römer, Fabrikant in Leichlingen

294) Reinhard Poensgen, Fabrikant in Düsseldorf


1879

295) *Karl Bene, Forstassessor

296) *Eugen Grolman, Dr. jur., Referendar in Düsseldorf

297) *Hermann Grube, Kgl. Regierungsbauführer in Berlin

298) *Karl Hünten, Forstassessor, Kommunalförster in Hermeskeil

299) *Hans Scheurer, Ingenieur bei van der Zypen u. Charlier in Deutz

300) *Wilhelm Schulten, Gutsbesitzer in Langenhof bei Bernstadt, Regsbz. Breslau

301) Hermann Schulz, Lieutenant a. D. in Saarbrücken

302) *Max Schwarte, Sek.-Lieut. des Pion.-Bat. 7 in Deutz

303) *Eduard Schwenkenberg, Postsekretär in Erfurt

304) *Paul Weyrather, Gerichtsreferendar in Crefeld

305) August Breidenbach

306) Fritz Dicke, Fabrikant in Lüdenscheid

307) Wilhelm vom Endt, Hülfsprediger in Monheim, Kreis Solingen

308) Emil Heintges, Dr. jur., Referendar in Posen


1880

309) *Paul Imhäusser, Ingenieur in Düsseld. (Hohenzollern)

310) *Wilhlem Lüps, Gutsbesitzer in Merten a. d. Sieg

311) *Wilhelm Dorff, Lieutenant der Reserve, Schloß Neuhof bei Coburg

312) *Otto Groll, Gerichtsreferendar in Düsseldorf

313) *Max Meyer, Beamter der Versicherungsgesellschaft für Fluß-, See- und Landtransport in Düsseldorf

314) *August Pels-Leusden, Regierungs-Maschinenbauführer in Oberzell bei Würzburg

315) *Franz Weyer, Dr. phil., stud. jur. in Berlin

316) Karl Heikhaus, Privatlehrer in Düsseldorf

317) *Georg Kisker, Fabrikant in Bielefeld

318) Eugen Wefels, Sek.-Lieutenant im Artillerie-Regt. Nr. 7 in Köln

319) Fritz Erbach, + stud. jur. in Zürich

320) Karl Hohmann, stud. chem. in Straßburg


1881

321) *Paul Hecking, Forstreferendar i. Bleckede b. Lüneburg

322) *Anton Honigsheim, Kaufmann in Antwerpen

323) *Friedrich Lüns, Kandidat des höheren Schulamts am Gymnasium in Wesel

324) *August Meyer, Schauspieler

325) August Bueck, Kaufmann in Calcutta

326) *Fritz Hillmann, Diakon im Priesterseminar in Köln

327) *Wilhelm Voetges, Postsekretär in Barmen

328) Karl Funder, Kaufmann in Düsseldorf

329) Gustav Windscheid, Kaufmann in Nikolajew, Rußland

330) Gustav Tilger, Beamter der Feuer-Versicherungs-Gesellschaft Colonia in Köln

331) Albert Frölich, Kaufmann in Diensten der ostafrik. Gesellschaft in Zanzibar

332) Joseph Unversehrt


1882

333) *Heinrich Hohnrath, Gerichtsreferendar a. Landger. i. Bonn

334) *Peter Hüllstrung, + während des Studiums der Bauingenieur-Wissenschaft

335) *Paul Barthelmeß, Kaufmann in Düsseldorf

336) *Ludwig Rathelbeck, Forstreferend. i. Hangelberg a. d. Spree

337) Hermann Krabb, Kaufmann in Aachen

338) Joseph Schilmann, Kaufmann in Hamburg


1883

339) *Rudolf Bloem, Fabrikant in Düsseldorf

340) Gustav Christel, Sek.-Lieutenant im Fuß-Artill.-Regt. Nr. 14 in Rastatt

341) Joseph Höller, Kaufmann in Ottensen

342) *Ferdinand Reuter, Assistent am chem. Univers.-Laborat. in Bonn

343) *Otto Bötterling, Sek.-Lieutenant im Inf.-Regt. 61, Thorn

344) *Lambert Daniels, Forstreferendar in Cleve

345) *Gottfried Grube, Sek.-Lieutenant im Inf.-Regt. Nr. 131 in Metz

346) *Heinrich Hermanns, Maler in Düsseldorf

347) *William Kusenberg, cand. jur. in Leipzig

348) *Heinrich Piel, stud. chem. in Bonn

349) *Alex Sartorius, Kaufmann in Düsseldorf

350) Hermann Boecker, Chemiker des Hüttenwerks Phönix in Ruhrort

351) Gustav Selß, stud. theol. in Straßburg


1884

352) *Eduard von Recklinghausen, Sek.-Lieutenant im Inf.-Regiment Nr. 65 in Köln

353) *Hermann Bloem, Techniker in London

354) *Alex Hecking, Maler in Düsseldorf

355) *Friedrich Bene, Kaufmann in Düsseldorf

356) *Moritz Brügelmann, Fabrikant in Düsseldorf

357) Heinrich Hau, Postbeamter in Neuwied

358) *Jacob Kraus, stud. techn. in Hannover

359) *Hugo Loewe, Redakteur in Düsseldorf

360) *Max Trinkaus, Bankier in Turin

361) *Paul Verborg, studiert Maschinenbau in Aachen

362) *Julius Lingenbrink, Kaufmann in Bilbao, z. Z. in Stuttgart

363) Karl Müller, stud. Maschinenbau in Charlottenburg

364) Karl Becker, Kaufmann in Düsseldorf

365) Friedrich Bülte, stud. theol.

366) Arthur Stern, stud. med. in München

367) Johann Schmitz, Beamter der Königlichen Eisenbahn-Direktion, rechtsrheinisch, in Köln


1885

368) *Max Blumberg, studiert neuere Sprachen in Marburg

369) *Hans Grohmann, studiert Ingenieur-Wissenschaften in Charlottenburg

370) *Paul Jahn, Eisenbahnbeamter in Düsseldorf


1886

371) *Albert Schüngel, studiert Bauwissenschaft in Hannover

372) *Eduard Bloem, stud. jur. in Freiburg i. B.

373) *Eduard Gronarz, studiert Hochbau in Hannover

374) *Rudolf Sickmann, Kaufmann in Elberfeld

375) Gustav Eichhorn, Kaufmann in Düsseldorf

376) Paul Klingen, stud. techn. in München

377) Eduard Lingenbrink, Pharmazeut in Emmerich


1887

378) *Oswald Scharfenberg, stud. chem. in Berlin

379) *Karl Schulze, studiert Maschinen-Ingenieurfach in Charlottenburg

380) *Paul Keseling, stud. techn. in Hannover

381) *Robert Jansen, stud. chem. in Berlin

382) *August Sohl, Gymnasiast in Moers

383) *Max von Schlechtendal, Portepeefähnrich im 2. Garde-Regiment zu Fuß in Berlin

384) Paul Uellner, Techniker in Düsseldorf

385) Ewald Corty, Kaufmann in Viersen

386) Hugo Eichhorn, Kaufmann in Düren


1888

387) *Heinr. Zillessen, Kaufmann in Mailand



  • Quelle: Festschrift zur fünfzigjährigen Gedenkfeier der am 28. Mai 1838 erfolgten Begründung des Realgymnasiums (1888)

Verzeichnis der aus Obersekunda seit 1864 abgegangenen Schüler. (In diesem Verzeichnisse sind auch die Obersekundaner aufgeführt, welche mit dem Zeugnisse der Reife für Primaner abgegangen sind. Da es vor allem darauf ankam, die Angaben im Verzeichnisse der Primaner möglichst vollständig zu machen, so gestattete schließlich die Zeit nicht mehr, auf über alle Obersekundaner Erkundigungen einzuziehen, so daß in der letzten Spalte viele Lücken unausgefüllt bleiben mußten.)

Nummer / Namen / Gegenwärtige Stellung (Beruf)


1864

1) Moritz Arioni, Kaufmann

2) Julius Bacharach, Kaufmann in Düsseldorf

3) Joseph Wahl, Kaufmann


1865

4) David Hasenclever

5) Gustav Reifenberg, Kaufmann in Berlin


1866

6) Otto Dieckmann, Kaufmann in Paris

7) Richard Hedinger, Kaufmann in Berlin

8) Ferdinand Massau, Kaufmann

9) Karl Müller, Kaufmann in Essen

10) Peter Peters, Architekt

11) Heinrich Seelig, Kaufmann in Amsterdam


1867

12) Adolf Braun, Fabrikant in Neheim

13) Karl Kramer, Hauptmann im Inf.-Regt. Nr. 116 in Gießen

14) Bedford Mundhenk, + Kaufmann

15) Gustav Stamkort, Kaufmann


1868

16) James Milligan

17) Kurt Schede, Kaufmann in Hamburg


1869

18) Robert Vogelsang, Kaufmann in Werden

19) Richard Breit

20) Albert Mitweg, Kaufmann in Werden


1870

21) Wilhelm Barlen, Kaufmann

22) Heinrich Binße, Ingenieur in Amerika

23) Friedrich Bockmühl, Kaufmann in Aachen

24) Wilhelm Bolten, Fabrikant in Kettwig

25) Karl Buddeus, Buchhändler, jetzt Rentner in Meran

26) Theodor Eichmann, Kaufmann in Cartagena, Spanien

27) Arthur Hoffmeister, Hauptmann im Inf.-Regt. Nr. 16 in Köln

28) Hermann Hürter, + Kaufmann in Düsseldorf

29) Friedrich Hütz, Kaufmann in Buenos-Ayres

30) Ernst Kemper, Kaufmann in Düsseldorf

31) Hugo Müller, Kaufmann in New-York

32) Rudolf Schmitz, Kaufmann in Düsseldorf

33) Wilhelm Schriever, +

34) Gerhard Spatz, + im Krieg 1870/71

35) Joseph Küppers, Kaufmann

36) Hugo Plaum


1871

37) Julius Ansoul, Kaufmann in Australien

38) Alfred Bacharach, Kaufmann in Düsseldorf

39) Alfred Heymann, Kaufmann in Düsseldorf

40) Paul Lausmann, + Kaufmann

41) Walter Lühdorf, Reg.-Baumeister in Limburg a. d. Lahn

42) Oskar Bauendahl, Kapt.-Lieutenant z. See

43) August Opfergelt, Reg.-Baumeister in Hannöv. Münden

44) Isidor Willner, Kaufmann in Düsseldorf


1872

45) Eugen Honigsheim, Kaufmann in Tourcoing

46) Anton Richard, Kaufmann in Düsseldorf

47) Ludwig Arioni

48) Ernst Beckers, Prem.-Lieutenant im Inf.-Regt. Nr. 57 in Wesel


1873

49) Arthur Diosy, Bankier in London

50) Hermann Hanke

51) Simon Hansen, Kaufmann in Köln

52) Wilhelm Pöling, Kaufmann

53) Paul Rethel, Pr.-Lieut. u. Adj. i. Inf.-Rgt. 57, Wesel

54) Eduard Schulte, Berg-Assessor in Kreuznach

55) August Rothenburg, Gerichts-Assistent in Corbach, Waldeck

56) Johannes Spiecker, evangel. Pfarrer und theol. Lehrer am Missionshause in Barmen


1874

57) Bernhard Ellingrod

58) Felix Gotthelf, Dr. med., Arzt

59) Viktor Hammer, Prem.-Lieutenant im Inf.-Regt. Nr. 65 in Braunschweig

60) Ernst Kappenberg

61) Franz Massau, Kaufmann

62) Karl Neese, Fabrikant in Detmold

63) Franz Pick, + Kaufmann in Düsseldorf

64) Karl Stöwer

65) Albert Windscheid, Korrespondent beim Hoerder Bergwerks- und Hüttenverein in Hoerde

66) August Deußen

67) Ernst Schultze

68) Rudolf Harnisch, Regierungssekretär in Düsseldorf


1875

69) Kenneth Digby Smith, Geistlicher in Liverpool

70) Karl Junkermann, Kaufmann in Hamburg

71) Erich Müller, Fabrikant in Düsseldorf

72) Hermann Müller, Kaufmann in Düsseldorf

73) Ludwig Meyer, Kaufmann in Brüssel

74) Gustav Spatz, Maler in Düsseldorf

75) Ernst Winter


1876

76) Wilhelm Atzrott, Kaufmann in Mülheim a. Rh.

77) Ludwig Berger, Kaufmann und Fabrikant in Rußland

78) Franz Lützenkirchen, +

79) Friedrich Stahl, +

80) Alfred Tropp, Apotheker in Düsseldorf


1877

81) Wilhelm Merkes

82) Karl Eckardt, Dr. med., Ass.-Arzt d. kgl. Klinik, Halle

83) Edwin Müller, Kaufmann in Düsseldorf


1878

84) Emil Schulte, Fabrikant in Düsseldorf

85) Fritz Bismeyer, Kaufmann in Düsseldorf

86) Fritz Mouths, Sek.-Lieut. in Mainz

87) Ernst Rolffs

88) Adolf Scharfhausen, Kaufmann in Buenos-Ayres

89) Max Schlösser


1879

90) Eduard Bene, Marineoffizier a. D. in Düsseldorf

91) Hermann Büscher, Bürgermeister in Gartrop

92) Joseph Adams, Lieutenant und Adjutant im Inf.-Reg. Nr. 70 in Saarbrücken

93) Rudolf Barthelmeß, Maler in Düsseldorf

94) Leopold von Buddenbrock, + als Schüler

95) Siegfried Calmer, Kaufmann in Düsseldorf

96) Wilhelm Spatz, Maler in Düsseldorf

97) Walther Uellner, Kaufmann in Hagen


1880

98) Eduard Deus, Fabrikant in Düsseldorf

99) Alfred Harnisch, Regierungs-Civilsupernumerarius in Düsseldorf

100) Albert Arnold, Techniker in Düsseldorf

101) Gustav Cramer, Fabrikant in Düsseldorf

102) Ludwig Heinrichs, Kaufmann

103) Peter Kels, Bierbrauer in Derendorf

104) Ernst Furthmann, Kaufmann in Düsseldorf

105) Fritz von Laer, Kaufmann in London

106) Ernst Middeldorf


1881

107) Hermann Hillebrecht, Kaufmann

108) Johann Leven, Kaufmann

109) Adolf Lüngen

110) Richard Braus, Kaufmann in Hamburg


1882

111) Otto Elzbacher

112) Isidor Willner, Kaufmann in Crefeld

113) Johann Exsel, Kaufmann

114) Paul Wildförster, Kaufmann

115) Rudolf Sell, Kaufmann in Düsseldorf

116) Karl Wirtz, Kaufmann

117) Gustav Zapp, Kaufmann in Düsseldorf

118) Adolf Sartorius, stud. techn.


1883

119) Albert Geisenheimer, Kaufmann in Solingen

120) Wilhelm Goertz, + Kaufmann

121) Friedrich Potthast, Kaufmann in Düsseldorf

122) Franz Luwe, zur amerik. Marine

123) Oskar Seydt, Kaufmann in Stuttgart

124) Otto Burg

125) Fritz Bettelhäuser, Tierarzt

126) Adolf Quitmann, Kaufmann in Düsseldorf


1884

127) Theodor Frisch, studiert Tierarzneikunde

128) Emil Atzrott, Techniker in Aachen

129) Georg Gerhards, Zahnarzt in Düsseldorf

130) Alexander Lupp, Fabrikant in Düsseldorf

131) Hermann Vogel

132) Emil Volkers, studiert Elektrotechnik an der technischen Hochschule in Hannover

133) Rob. Zapff, Steuerfach

134) Robert Kaulbach, Eisenbahndienst


1885

135) Emmerich Graf Beyßel, Lieutenant im Garderegiment Königin Augusta in Coblenz

136) August Berenbrock, Kaufmann in Düsseldorf

137) Theodor Brügelmann, Landwirt in Würtemberg

138) Joseph Custodis, Kaufmann in Düsseldorf

139) Karl Große, Eisenbahnbeamter


1886

140) Georg Dautzenberg, Tierarzneischüler in Berlin

141) Robert Uellner, Kaufmann in Düsseldorf

142) Rudolf Eichhorn, Kaufmann in Düsseldorf

143) Heinrich Schmidt, Kaufmann in Köln

144) Ernst Schröter, Kaufmann in Düsseldorf


1887

145) Martin Berger, Kaufmann in Düsseldorf

146) Hubert Dohm, im Verwaltungsdienst in Düsseldorf

147) Paul vom Heede, Kaufmann in Manchester

148) William Kayser, Kaufmann in Dülken

149) Hermann Lieber, Kaufmann in Düsseldorf

150) Karl Peekhaus, Kaufmann in Mülheim a. d. R.

151) Julius Forstmann, Realgymnasiast in Duisburg

152) Johann Klotzbach, am Telegraphenamt in Düsseldorf


1888

153) Edmund Schönwasser, Schüler des Handelsinstituts in Köln

154) Emil Schinzel, Musiker

155) Ernst Bersin, Kaufmann

156) Fritz Schulte, noch unbestimmt



  • Quelle: Festschrift zur fünfzigjährigen Gedenkfeier der am 28. Mai 1838 erfolgten Begründung des Realgymnasiums (1888)

Verzeichnis der aus Sekunda bis 1863 abgegangenen Schüler. (Das Verzeichnis umfaßt auch die Schüler, welche die Sekunda mit dem Zeugnisse der Reife für Prima verlassen haben.)


1839

1) Valentin Heidweiler

2) Heinrich Roeder


1840

3) Otto Arnz

4) Wilhelm Giesbers

5) Albert Schombart

6) Wilh. Maurenbrecher


1841

7) Peter Arentz

8) Heinrich Felderhoff

9) Edurad Hintze

10) Eduard Kux

11) Cornelius Lamers

12) Nikolaus Lücker

13) Peter Portmann

14) Anton Vielhaber


1842

15) August Baumgarten

16) Lambert Ernst

17) Heinrich von Eynern

18) Ferdinand Guthke

19) Heinrich Jordan

20) Heinrich Lieutenant

21) Rudolf Luckemeyer

22) Karl Marrell


1843

23) Alfred Breitenstein

24) Gustav Fuß

25) Adolf Graeber

26) Hermann Goertz

27) Rudolf Kampf

28) Julius Kux

29) Karl Schulze

30) Wilhelm Vogelsang

31) Wilhelm von Munster


1844

32) Wilhelm Elfes

33) Eduard de Haen

34) Ludwig Kniffler

35) Wilhelm Kolvenbach

36) Hermann Kowald

37) Alfred Schlieper

38) Friedrich von Strantz


1845

39) Karl Bonrath

40) Franz Deckers

41) August Erlenwein

42) Otto Fellinger

43) Maximilian Habermann

44) Hermann Kramer

45) Rudolf Lieber

46) Julius Peltzer

47) Siegfried Stein

48) Friedrich Wilhelmi


1846

49) Gustav von Bernuth

50) Otto von Bessel

51) Karl de Haen

52) Wilhelm Hasse

53) Heinrich Lemfried

54) Julius Köhler

55) Albert Korbach

56) Hubert Rommel

57) Karl Schrickel

58) Wilhelm Schmidt


1847

59) Salomon Cohen

60) Karl Hartmann

61) Theodor Martin

62) Ludwig Martin

63) Johann Wenzel

64) Dietrich Middendorf

65) Karl Fournier

66) August Schimmelbusch

67) Eduard Schleger

68) August Schmitz

69) Oskar Simon

70) Hermann Stahl

71) Heinrich Vielhaber

72) Theodor Wahl

73) Ferdinand Walter

74) Joseph Schwengers


1848

75) Viktor von dem Busche

76) Friedrich Lohmann

77) Robert Wulf

78) Ludwig Kessel


1849

79) Heinrich Bergmann

80) Wilhelm Bunge

81) Otto Lupp

82) August Quetting

83) Karl Schaub

84) Hermann Thiel

85) Ernst Varenkamp

86) Wilhelm Vielhaber

87) Konstantin Wenker

88) Rudolf Schöpwinkel


1850

89) David Cohen

90) Friedrich Erbach

91) Friedrich Holmig

92) Theodor Jaeger

93) Alphons Kreitz

94) Konrad Scheuten

95) Friedrich Schöpwinkel

96) Victor von Götze

97) August Ludewigs

98) Henry Tyndall

99) Hermann Stindt


1851

100) Albert Arnz

101) Adalbert van Baerle

102) Joseph Büll

103) Julius vom Endt

104) Hermann Erbach

105) Arnold Hilger

106) Rudolf Holthaus

107) Charles Liebreich

108) Karl Braun

109) Karl Röthgen

110) Ludwig Schaub

111) Richard Sohn


1852

112) Karl Kaufmann

113) Jakob Krischer

114) Franz Müller

115) Eduard Oelbermann

116) Rudolf Oelbermann

117) Julius Radermacher

118) Wilhelm Röntz


1853

119) Paul Bachelier

120) Udo von Kaisenberg

121) Gustav Lacasse

122) Hugo von Paczinsky

123) Emil Schnitzler

124) Karl Tübben

125) Konrad Türffs


1854

126) Ferdinand Bauer

127) Karl Becker

128) Robert Bruchhausen

129) Karl Grau

130) Karl Hecker

131) Rudolf Huberich

132) Karl Knoblauch

133) Balthasar Schmitz

134) Robert Schnitzler

135) Eduard Vogelsang

136) Joseph Winter

137) Robert Voigt


1855

138) Hermann Altgelt

139) Desiré Bicheroux

140) Friedrich Fluß

141) Johann Göbels

142) Karl Hübner

143) Anton Kraus

144) Friedrich Liebreich

145) Jakob Lodenheidt

146) Karl Oxé

147) Siegfried Schönfeld

148) Ernst Püttmann

149) Otto Rings

150) Karl Vielhaber

151) Wilhelm Weymar

152) Hubert Wahl

153) Ernst Hegersberg


1856

154) Julius Hübner

155) Heinrich Klossen

156) Ludwig Mittendorf

157) Hugo Knecht

158) Ernst Mühlinghaus

159) Richard Vogts

160) Wilhelm Richartz

161) Albert Wrigley


1857

162) Gustav Boode

163) Wilhelm Bronner

164) Eugen Cohnitz

165) Georg Cohnitz

166) Hans Kleinhans

167) Rudolf Oelbermann

168) Eduard Pieper

169) Hugo Pott

170) Franz Rangette

171) Hermann Keller

172) Leon Lanson

173) Maximilian Rothschild

174) Arthur Siebel

175) Hermann Schlieper

176) August Steeg

177) Eduard Hagedorn

178) Karl Junckerstorff

179) Karl Wenker

180) Karl Voß

181) Wilhelm Werner

182) Karl Zimmermann

183) August Sohl

184) Hugo Könneke


1858

185) Otto Döbler

186) Wilhelm Heidkamp

187) Hermann Holzheimer

188) Paul Jamin

189) Cornelius Knoblauch

190) Franz Neef

191) Heinrich Schragmüller


1859

192) Rudolf Bender

193) Johann Josten

194) Adolf Junckerstorff

195) Viktor Schoeller

196) Ernst Thiel

197) Alfred Engelsberg

198) August Kofferath

199) Gustav Kofferath

200) Franz Könnecke

201) Peter Schotel

202) Max Schrödter

203) Gustav Neuhoff


1860

204) Lorenz Jansen

205) Bertram Linnartz

206) Robert Neuhoff

207) Wilhelm Otterbeck

208) Ferdinand Rocker

209) August Schnitzler

210) Wilhelm Seelig

211) Friedrich Springorum

212) August Wenker

213) Arnold Stahl


1861

214) Carl de Barry

215) Joseph Berger

216) Michael Eger

217) Eduard Finmann

218) Ludwig Geikowitz

219) Edmund Hütter

220) Karl Jüsgen

221) Alfred Jungius

222) Mathias Kauhausen

223) Gustav Köttgen

224) Oskar Könnecke

225) Albert Preußner

226) Victor von Oven

227) Anton Reibel

228) Henry Ritter

229) Alexander Schiffer

230) Wilhelm Schmölder

231) Bernhard Simons

232) Hermann Simons

233) Albert Schweitzer

234) Hugo Schweitzer

235) Ludwig Thiel

236) Wilhelm Trimborn


1862

237) Hugo Willemsen

238) Joseph Becker

239) Adolf Berger

240) Thomas Cubitt

241) Rudolf Dimmers

242) Friedrich Erk

243) Friedrich Everling

244) Rudolf Brückmann

245) Emil von Gahlen

246) Eugen von Gahlen

247) Heinrich vom Grafen

248) Friedrich Grosse

249) Otto Hardung

250) Peter Haentjens

251) Wilhelm Hoare

252) Wilhelm Hencken

253) Edmund Klems

254) Wilhelm Kruse

255) Walther Meynen

256) Eduard Mühlenfeld

257) Hermann Müller

258) Gustav Rothschild

259) Alfred Schmolz

260) Hugo Siebel

261) Ferdinand Steiner


1863

262) Adolf Tiedemand

263) Julius Batz

264) Karl Guba

265) Anton Häuser

266) Ernst Linder

267) Karl Borstel

268) Rudolf Gutheil

269) Hermann Jonas

270) August Motzkeit

271) August von Reimann

272) Joseph Wimmer

273) Hermann Bötticher

274) Jakob Cahn

275) August Dahl

276) Emil Eckert

277) Karl Heim

278) Albert Hübert

279) Otto Junckerstorff

280) Karl Kirberg

281) Karl Kobs

282) Walther Neuhoff

283) Wilhelm Quambusch

284) Karl Sohn

285) Theodor Weerpas

286) Gustav Wessel

287) Arnold Wiegmann



  • Quelle: Festschrift zur fünfzigjährigen Gedenkfeier der am 28. Mai 1838 erfolgten Begründung des Realgymnasiums (1888)

Verzeichnis der aus der Untersekunda seit 1864 abgegangenen Schüler. (In diesem Verzeichniss sind auch die Schüler aufgeführt, denen beim Abgange die Reife für Obersekunda zuerkannt war.)


1864

1) Joseph Arioni

2) Wielhelm Bierbach

3) August Bilstein

4) Rudolf Berlin

5) August Böllert

6) Heinrich Buderus

7) Hugo Ernst

8) Ernst Finmann

9) Anton Gottschalk

10) Albert Hagedorn

11) Bernhard Hogenforst

12) Henry Mac-Cutchan

13) Adolf Meese

14) Thomas Mellor

15) Theodor Müncker

16) Otto Neef

17) Reinhard Pieper

18) Gustav Pollitz

19) Jakob Püttmann

20) Johann Straub

21) Friedrich Weerth

22) Felix Zerboni

23) Max von Zeuner


1865

24) Otto Bender

25) Karl Ansoul

26) Karl Arnold

27) Friedrich Wilhelm Becker

28) Victor Bünte

29) Achill Dreher

30) Julius Eylert

31) Otto Fliegelskamp

32) Edurad Föll

33) Egon Happel

34) Eduard Häuser

35) Theodor Janssen

36) Max Kohtz

37) Rudolf Küpper

38) Hermann Landgrebe

39) Friedrich Langenbach

40) Karl Lee

41) Robert Lehnemann

42) Alexander Manuel

43) Friedrich Mehlitz

44) August Müller

45) Karl Rüttgers

46) Joseph Schmitz

47) Theodor Schneider

48) Wilhelm Vogelsang

49) Ferdinand Vogt

50) Hermann Wehrland

51) Hermann Metze


1866

52) Friedrich Ahlhorn

53) Wilhelm Batz

54) Otto Brügelmann

55) Bertrand Dieckmann

56) Edurad Dieckmann

57) Theodor Dimmers

58) Adolf Giesen

59) Wilhelm van Ginkel

60) Moritz Glaser

61) Alexander Glaser

62) Karl Forberg

63) Ernst Kellermann

64) Ludwig Kukuk

65) Karl Friedhoff

66) Leo von Maercken

67) Adolf Mengelberg

68) Wilhelm Merten

69) Karl Meyer

70) Bernhard Neustein

71) August Schwenzer

72) Konrad Stratmann

73) Alfred Tapken

74) Theodor Thölen

75) Ernst Thomas

76) Emrich von Hartmann


1867

77) Isidor Arioni

78) Robert Bongard

79) Karl Ferrier

80) Joseph Gottschalk

81) Ernst Havenith

82) Peter Hübner

83) Karl Menken

84) Peter Müller

85) August Rhotert

86) Julius Rosenberg

87) Ludwig Rothschild

88) Max Schede

89) Max v. Schwarzkoppen

90) Ludger. Sonnenschein

91) Ludwig Weise

92) Georg Wenker


1868

93) Otto Hallensleben

94) Hugo Bacharach

95) Wilhelm Bacharach

96) Wilhelm Beckmann

97) Karl Berlin

98) Georg Bloos

99) Max Böddinghaus

100) Gustav Braselmann

101) Karl Engels

102) Gustav Fleck

103) Wilhelm Füßchen

104) Jakob Grosmann

105) Karl Kirsch

106) Johann Mengelberg

107) Karl Müller

108) Karl Müller

109) Karl Oster

110) Karl Scheurenberg

111) Max Schulte

112) Julius Terhoeven

113) Ernst Zapp

114) Wilhelm Zimmermann


1869

115) Joseph Glaser

116) Siegmund Alsberg

117) Ernst Branscheidt

118) Georg Dassel

119) August Weerth

120) Jakob Bongard

121) Gustav Busenbender

122) Hugo Eylert

123) Richard Griesbach

124) Theodor Feis

125) Heinrich 'Finmann

126) Rudolf Grolman

127) Joseph Heinen

128) Heinrich Heikhaus

129) Richard Honigsheim

130) Philipp Hübner

131) Wilhelm Huverstuhl

132) Karl Meese

133) August Pütz

134) Paul Welk

135) Eduard Zapp

136) Hermann Janssen

137) Alexander Kirrkamm

138) Rudolf Müller

139) Wilhelm Piel

140) Robert Quambusch

141) Wilhelm Spieker

142) Johann Wissing

143) Otto Zens


1870

144) Max Höcker

145) Salomon Arioni

146) Friedrich Bauer

147) Hubert Brunck

148) Julius Caufain

149) Wilhelm Cleff

150) Kuno Dimmers

151) Max Hecking

152) Johann Hildbradt

153) Fritz Himstedt

154) Olaf Jernberg

155) Heinrich Kerlen

156) Wilhelm Meinhold

157) Leopold Rüttgers

158) Wilhelm Seringhaus

159) Otto Reinartz

160) Gustav Schwenzer

161) Julius Spatz

162) Hermann Wupperman


1871

163) Fritz Ansoul

164) Max Brandmeier

165) Karl Kron

166) Adolf Förder

167) Joseph Franken

168) Anton Simons

169) Julius Henseler

170) Franz Kürten

171) Wilhelm Lachnit

172) Fritz de Leuw

173) Heinrich Piel

174) Karl Simons

175) Adolf Seldenmeyer

176) Karl Terhoeven

177) Heinrich Zinser

178) Julius Hallensleben

179) Karl Jorissen

180) Eduard Kauertz

181) Hermann Laag

182) Friedrich Pütz

183) Reinhold Rothe

184) Gustav Siebert


1872

185) Franz Erwig

186) Heinrich Böhmer

187) Peter Custodis

188) Albert Guba

189) Eugen Hecker

190) Gustav Hildebrandt

191) Wilhelm van Moerbeck

192) Wilhelm Reinartz

193) Karl Wenning

194) Johann Göres

195) Karl Janßen

196) Albert Küpper

197) Karl Rimkus

198) Karl Wergen

199) Jakob Rosenberg


1873

200) Julius Förster

201) Max Hasenclever

202) Gottfried Hausen

203) Hugo Hertz

204) Karl Kleindorf

205) Rudolf Poensgen

206) Karl Polnick

207) Joseph Stübben

208) Joseph Unkelbach

209) Jakob Wolf

210) Emil Frank

211) Konrad Hagenbeck

212) Karl Jaeger

213) Alex Klein

214) August Lingenbrink

215) Oskar Manes

216) Friedr. Mömmersheim

217) Karl Pooth

218) Karl Garnich

219) Karl Götschenberg

220) Arnold Grolmann

221) Wilhelm Hauptmann

222) Wilhelm Henkel

223) Eduard Kersten

224) Karl Köppe

225) Jakob Metzger

226) Louis Pollitz

227) Wilhelm Staudt

228) Louis Then-Bergh


1874

229) Karl Bayrhoffer

230) Bernhard Bennedik

231) Benno Bimmermann

232) Alfred Brügmann

233) Heinrich Cahen

234) Hermann Dallmeier

235) Peter Dittlinger

236) Otto Everling

237) Theodor Grelinger

238) Rudolf Hartmann

239) Heinrich Klapheck

240) Otto Leu

241) Albert Maßen

242) Joseph Pieper

243) Heinrich Spatz

244) Joseph Hilbers

245) Max Hasenclever


1875

246) Emil Ingelbach

247) Wilhelm Bötterling

248) Karl Padberg

249) Theodor Rommel

250) Otto Bausenbach

251) Heinrich Detjen

252) Peter Fuchs

253) Karl Huisgen

254) Karl Hülfer

255) Adolf Jahn

256) Theodor Platzbecker

257) Franz Schiemann

258) Max Schulenburg


1876

259) Johann Hermanns

260) Bernhard Metzger

261) Max Tannert

262) Johann Roelofs

263) Adolf Schleicher

264) Arnold Schulten

265) Richard Bockmühl

266) Rudolf Deus

267) Wilhelm Grelinger

268) Karl Hecker

269) Max Mannesmann

270) Heinrich Schneider


1877

271) Ludwig Cohen

272) Gerhard Commesmann

273) Karl Fischer

274) Otto Friedrich

275) Gustav Götschenberg

276) Max Lindlar

277) Albert von Lum

278) Theodor Maas

279) Wilhelm Randebrock

280) Arthur Schnabel

281) Johann Wirthen

282) Konrad Vogels

283) Anton Wirthen

284) Wilhelm Diergardt

285) Karl Drouven

286) Ludwig Friedhoff

287) Franz Klein

288) Philipp Krischer

289) Alexander Küster

290) Karl Rethers

291) August Stuckmann

292) Paul Tannert


1878

293) August Jäger

294) Theodor Klapheck

295) Hermann Schreiber

296) Albert Weyermann

297) Paul Zillessen

298) Albert Claus

299) Ferdinand Evers

300) Karl Löwe

301) Franz Stomm

302) Paul Bonhoff

303) Wilhelm Zeck

304) Julius Clarenbach

305) Wilhelm Hürter

306) Peter von Kraft

307) Robert Lupp

308) Emil Thenen

309) Hugo Wülfing

310) Albert Zinzen

311) Heinrich Brummer

312) Peter Drösser

313) Karl Geisenheimer

314) Emil Schüler

315) Joseph Sturm


1879

316) Fritz Albert

317) Albert Karsch

318) Karl Müller

319) Bernhard Spielmeyer

320) Wilhelm Süß

321) Karl Vetter

322) Robert Zillessen

323) Friedrich Schlater

324) Adolf von Steinäcker

325) Leopold Dasbach

326) Ludwig Kreuels

327) Hermann Tönnesmann

328) Heinrich Wiedemeier

329) Emil Funcke

330) Joseph Honigsheim

331) Walther Müller

332) Friedrich Nebe

333) Franz della Sudda

334) August Thomashoff

335) Hugo Wirths

336) Wilhelm Burberg

337) Franz Evers

338) Friedrich Schmidt


1880

339) Robert Conradi

340) Gustav Eichmann

341) Emil Hauptmann

342) Heinrich Levi

343) Bernhard Roos

344) Gustav Voß

345) Adolf Strauven

346) Eduard Daelen

347) Walther Hecking

348) Julius Müller

349) Hermann Overbeck

350) Franz Kemper

351) Reinhard Mumm

352) Heinrich Schallbroch

353) Karl Windscheid

354) Ludwig Cramer

355) Wilhelm Meier

356) Hermann Neuhaus

357) Friedrich Schulte

358) Georg Thum


1881

359) Karl Compes

360) Emil Schirmer

361) Wilhelm Unversehrt

362) Joseph Tappe

363) Hugo Holzapfel

364) Albert Bender

365) Gustav Büscher

366) Heinrich Klingen

367) Heinrich Löhr

368) Heinrich Pallenberg

369) Leo Roos

370) Felix Braselmann

371) Leopold Klein

372) Ernst Nacke

373) Karl Voß

374) Richard Wuppermann

375) John Hayes

376) Heinrich Bender

377) Heinrich Hensen

378) Philipp Meyberg

379) Gabriel von Perlstein


1882

380) Joseph Busch

381) Jakob Meyer

382) Karl Schütte

383) Vincenz Deckers

384) Albert Herzer

385) Heinrich Luyken

386) Philipp Roos

387) Karl Thieme

388) Rudolf Klein

389) Richard Pritschau

390) Gustav Müller

391) Otto Vautier

392) Gustav Erhardt

393) Karl Fietz

394) Hubert Inden

395) Alfons Merten

396) Karl Schulte


1883

397) Wilhelm Dahmen

398) Harald Krönig

399) Joseph Hubert Leven

400) Karl Prölß

401) Joseph Willner

402) Ludwig von Elverfeld

403) Wilhelm Küppers

404) Bernhard Hillmann

405) Otto Luyken

406) Wilhelm Forstmann

407) Albert Meyer

408) August Stein

409) Emil Junkermann

410) Wilhelm Conen

411) Friedrich Lauffer

412) Ernst Müller


1884

413) Ernst Bruchhaus

414) Wilhelm Knauer

415) Friedrich Steeg

416) Oskar Zapff

417) Eugen Derix

418) Gustav Dinger

419) Wilhelm Körber

420) Wilhelm Lausberg

421) Paul Wülfing

422) Eduard Lynen

423) Theodor Wuppermann


1885

424) Max Barthelmeß

425) Fritz Dietz

426) Wilhelm Fischer

427) Karl Geiersbach

428) Wilhelm Klingenburg

429) Fritz Kirsten

430) Gustav Oberländer

431) Rudolf Brügelmann

432) Ernst Rohmer

433) Hermann Bahner

434) Wilhelm Glauert

435) Wilhelm König

436) Ludwig Kramer

437) Eduard Lenßen

438) Wilhelm Lindlar

439) Stephan Lucius

440) Emil Rösberger

441) Friedrich Schmitz

442) Ernst Weidenmüller


1886

443) Joseph Braun

444) Ernst Brügelmann

445) Ernst Cosmann

446) Heinrich Detmer

447) Rudolf Fischer

448) Arthur Großjohann

449) Joseph Hambüchen

450) Hermann Hertz

451) Karl Herzer

452) August Hühn

453) Oskar Jansen

454) Julius Kotthaus

455) Alfred Luyken

456) Paul Paas

457) Robert Paas

458) Konstantin Pietsch

459) Paul Weyermann

460) Karl Windscheid

461) Richard Windscheid

462) Bernhard Wolf

463) August Erbschloe


1887

464) Eduard Liesegang

465) Robert Schönwasser

466) Alexander Wagner

467) Clemens Mooren

468) Philipp Buch

469) Karl von Bracken

470) Wilhelm von Dücker

471) Ernst Vohwinkel

472) Emil Wevers

473) Heinrich Dubois

474) Wilhelm Reichmann


1888

475) Fritz Brögelmann

476) Max Swoboda

477) Georg Kohlmorgen

478) Kurt Wolff

479) Harry Smith

480) Christian Ulrich

481) Ernst Zetzsche

Persönliche Werkzeuge