Lippehne/Grundstückseigentümer 1945

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


aus dem Heimatblatt des Kreises Soldin/Neumark
Nr. 122 von 1980
aufgeschrieben von Sophie Sommer, geb. Fischer, aus Lippehne

Bahnhofstraße:

Kramer/Schmidt  -  Gastwirtschaft
Kramm  -  Lebensmittelgeschäft
Noack, Bürgermeister
Zimmermann
Busch    
Kottke  -  Postbote
Schütz
Lindemann  -  Lehrer
Seefeld  -  Lehrer
Biens  -  Lehrer
Kube
Hohn  -  Maisfabrik
Freiberg  -  Gärtnerei


A.H. Platz:

Scharf  -  Baumeister
Dr. Steinbeck
Spielmann  -  Brunnenbaumeister
Dietrich
Heimke  -  Schmied


Pyritzer Tor:

Bast  -  Schmiedemeister
(später Pahl - Schmiedemeister)
Freundt  -  Töpfermeister
Stumpf  -  Rechtsanwalt
Scholz  -  Fotograf
Patzowski  -  Dachdeckermeister
Müller  -  Zahnarzt
Lehmann  -  Kantor
Gensch  -  Lehrer
Scharf
Pieper  -  Geschäftshaus
Bethge-Rohrschwarz
Schlecker, Karl
Knack  -  Zementfabrik
Gehrke
Wolfgramm  -  Bauer
Schütz u. Bethge  -  Fabrik
Hollert


Pyritzer Tor/Soldiner Tor

Regelin
Meißner  -  Fleischermeister
Klenzke, Friedrich
Lehmann  -  Bäcker
Wolfgramm  -  Gastwirtschaft
Wessel  -  Sattler
Nack  -  Schneider
Baß, Georg
Knospe
Kasper
Berg  -  Maler
Hutfilz  -  Stadtsparkasse
Hildebrandt  -  Schneider


Tempelgasse:

Neumann  -  Hotel
(später Gallbrecht)
Schmidt, Kurt  -  Gastwirt
Deutsch  -  Sattler
Schröder, C.L.
Kumerow  -  Hüte


Schuhstraße 

Schönemann  -  Kaufmann
Schröder  -  Bäckerei
Neese  -  Klempner
Burmeister  -  Geschäftshaus
(später Finger)


Luisenstraße:

Unverhau  -  Fleischerei
(später Birkholz)
Wagner  -  Friseur
Wagner  -  Buchdruckerei
Hennig  -  Uhrmacher


Pyritzer Tor:

Krosta
Liese  -  Friseur
Hensel  -  Geschäftshaus
Kärger  -  Fahrradgeschäft
Goldstein  -  Geschäftshaus
Beeskow  -  Geschäftshaus
Bast  -  Geschäftshaus
Deutsch  -  Schuhgeschäft
Freiberg  -  Blumengeschäft
Apotheke
Witte  -  Uhrmacher
Tams u. Garfs
Winterfeld  -  Geschäftshaus
(später Deutsch, Paul)
Timm  -  Geschäftshaus
Schulz, Else  -  Zigarrenladen
Schröder, Karl
Dr. Wickmann  -  Praxis
Neese  -  Elektrogeschäft
Meyer  -  Geschäftshaus
Hildebrandt  -  Klempnerei
Beeskow, Franz  -  Buchhandlung
Schönfeld  -  Gastwirtschaft
Krause  -  Geschäftshaus
Lipka  -  Drogerie
Krüger, Paul  -  Buchhandlung
Gebrüder Ladenthin  -  Friseur
Schwarzenbeck  -  Nachfolger Riedel
Joppen  -  Drogerie
Spar- u. Darlehnskasse
Mikulsky  -  Tischler
Sick/Pahl  -  Geschäftshaus
(Mehlhandlung)
Neubauer, Otto
Zäpernik  -  Friseur
Dermitzel
Doebert  -  Fleischerei
Pahl  -  Stellmacher
Stahl  -  Lederhandlung
Giebel  -  Futtermittelhandlung
Urban
Weihönig  -  Elektro
Wendland
Luckow
Ninas  -  Schneider
Hinze  -  Bauer
Bohl, Hans  -  Bäckerei/Konditorei
Ganz  -  Wachtmeister
Herzig  -  Kupferschmied
Berg-Gosau  -  Kaufmann
Stahl
Schönemann
Katschke
  

Wilhelmstraße

Wernicke  -  Mietshaus
Blaschke  -  Stellmachermeister
Dahms  -  Bauer
Haak  -  Obst
Oldenroth
Neumann
Nehmert, Erich (Urban)
(Auto-Reparaturwerkstatt,
 Fahrschule, Fahrräder, Nähmaschinen)
Freundt, Adolf  -  Töpfermeister
Tesmer  -  Stellmacher
Pfeifer  -  Böttcher
Giese, Willi  -  Landwirtschaft
Müller  -  Wohnhäuser
Panzer
Velinius  -  Schneiderin
Schurich
Leiser - Cohn  -  Kaufhaus
Gralow  -  Bäckerei
Borchert, Max  -  Gastwirtschaft
Puls  -  Uhrmacher
Jung  -  Pferde
Jung  -  Taxi
Pannenberg  -  Gustav
Beeskow
Hildebrandt  -  ehemalige Oelmühle
Immel  -  Fleischerei
Struck
Schönfeld
Bergemann
Schwarz  -  Schuhhaus
Moderzinsky  -  Schuhmacher
Schönhardt  -  Schlosser
Urban, Carl  -  Bäckermeister
(Nachfolger  -  Berhardini)
Diethert
Schulz  -  Maler
Steinbach
Meybauer
Wendland
Schönhardt
Brockhoff  -  Fuhrunternehmer

Bergstraße 


Gallbrecht  -  Hotel
Klöhn, Otto sen.  -  Dachdeckermeister
Haft  -  Mietshaus
Haft  -  Gastwirtschaft ( früher Mittag)
Schröder,Ernst  -  Bäckerei
Stahl - Zuppke  -  Schumacher
Persecke
Rubusch  -  Tischlerei
Weile  -  Mietshaus
Schmidt  -  Wirtschaft
Giese/Pfefferkorn, Ferdinand
Kath - Käding
Kroll, Anton
Sann - Rüdiger
Wilske
Schlecker  -  Schmied
Schlecker  -  Schlosser

Bergstraße (zurück)


Kohnke
Kothlow
Wickert  -  Gärtner
Gehrmann
Kehrberg
Höfermann
Mielke/Buchholz  -  Maler
Gensow
Bohnert
Schulz
Klenzke  -  Schneider
Brietzke  -  Landwirt
Schadow
Armenhaus
Freyer  -  Wirtschaft
Gefängnis


Letzte Straße:

Brietzke
Wolter
Eibert
Milster
Rieck, Willi  -  Wirtschaft
Teske  -  Maurer
Bast, Walter  -  Wirtschaft
Fritz  -  Maurer
Wagner
Pfinow  -  Tischlerei
Fritsch  -  Wirtschaft
Pfarrhaus
Pätsch
Wolf
Klenzke
Gläser  -  Wirtschaft
Wegener  -  Wirtschaft
Knopp  -  Schneider
Rohrbeck, Albert
Lück
Urban, Carl  -  Bäckermeister
(geb. Pahl)
Höft
Schule

(zurück)

Lehmann
Mechler
Wilhelm/Pahl
Siefert  -  Wirtschaft
Urban, Franz  -  Bäckerei
(geb. Siefert)
Maul
Mietzelfeld, Karl
Schmidt
Heidemann
Günther
Sommer  -  Kaufmann
Messerschmidt
Fischer
Herrguth - Dräger
Schadow  -  Mietshaus


Luisenstraße:

Persecke - Zabel  -  Wirtschaft
Greffin  -  Maler
Gast
Kottke  -  Wirtschaft
Kottke  -  Former
Korduan
Noeske
Grandisch - Mewis
Birkholz
Tesmann  -  Malerei
Kumerow
Haak  -  Fuhrunternehmer
Weber
Fuhrmann
Dahms  -  Wirtschaft
Dahms  -  Mietshaus
Krüger
Messerschmidt  -  Wirtschaft


Schuhstraße:

Siefert  -  Wirtschaft
Knoll  -  Fuhrunternehmer
Meyer  -  Zimmermann
Pfefferkorn
Schüler  -  Wirtschaft
Gensch, M.  -  Haushalts- u. Eisenwaren
Lange  -  Schneider
Krätzer  -  Korbmacher
Schwarz-Gläser  -  Bäcker
Bengs
Busch
alte Molkerei
Senkpiel
Mietzelfeld  -  Maurer
Urban, Franz  -  Bäcker


Neue Friedrichstraße:

Schulz
Reidel  -  Maler
Geschwister Bothe
Lange - Schönfeld
Weilshäuser
Ulm  -  Schmiedemeister
Schülke  -  Wohnhaus
Krüger  -  Haushalts- u. Eisenwaren
Schülke, Rudolf
Naumann  -  Wäschegeschäft
Schulz  -  Mietshaus
Bernhagen  -  Bäckerei
Rünger
Groth, Wilhelm  -  Geschäftshaus


Zur Neuen Friedrichstraße:

Heine, Ernst  -  Schuhmacher
Büngel
Winkelmann  -  Tischlerei
Klöhn, Otto jun.  -  Dachdecker


Drechslergasse:

Heine, Emil  -  Schumacher
Bernhagen  -  Wirtschaft
Schönhardt  -  Schlossermeister
Böhlke
Reichert, Emil  -  Fleischermeister
(Schönberg, Rißmann)
Becker
Röske  -  Schuhmacher

Bergstraße/ Pyritzer Tor:

Nahkunst
Wolf
Besener
Korthlow
Voigt/Hoffmann
Buntrock  -  Tischlerei
Thimm
Winterfeld
Giese  -  Miethaus

Luisenstraße/ Schuhstraße:

Dahms  -  Mietshaus
Gensch  -  Mietshaus
Weber

Mühlenweg:

Henning
Ruffmann
Zantopp  -  Gärtnerei
Tesmer, Max
Zahn, Otto  -  Glasermeister
Messerschmidt

Mühlenberg:

Giebel, Hans  -  Mühle

Promenade um die ganze Stadt:

Borchert  -  Maurer
Hoffmann/ Schubert
Fritz, Hans
Walter  -  Lehrer
Fritsch, Otto
Rohrbeck
Krause/ Kant, Erich
Hohn  -  Gärtnerei
Lempke
Degelow
Schack
Strauch  -  Schornsteinfegermeister
Kohlschmidt
Gräpp
Mehlis, Kurt
Lindemann
Howe/ Grasnick

Zum Bullengang:

Buchholz  -  Steuerrevisor


Soldiner Straße:

Hohn  -  Mietshaus
Hohn  -  Molkerei/ Brennerei 
             Kartoffelflockenfabrik
Rosenthal  -  Brennermeister
Dr. Steinbeck
Bothe  -  Holzhof
Pazowsky  -  Dachdeckermeister
Spekowsky
Dr. Wenzel
Jablonsky  -  Steinmetz
Borchert
Beyer
Schulz
Grunert
Freundt, Walter
Knoll  -  Friedhofsgärtnerei

Soldiner Chaussee:

Senkpiel
Hammel  -  Landwirtschaft
Hans  -  Landwirtschaft
Müller-Luisenhöhe  -  Gut

Zollener Straße:

Wolfgramm
Lange  -  Wirtschaft-Sophienhof
Schwarz/Kuschke  -  Rohrfabrik
Utpadel
Gerlach
Meißner, Otto  -  Wirtschaft
Zillmer  -  Wirtschaft
Arndt  -  Wirtschaft
Adebar  -  Wirtschaft
Jäneke  -  Wirtschaft

Pyritzer Straße:

Knospe, Karl  -  Bauer
Neese, Georg  -  Elektroinstallation
Borowitz  -  Drechlerei
Korthlow
Pahl
Nehk, Hermann
Fischer, Fritz
Knoll, Georg
Hohn, Herbert


Zur Chaussee:

Glasemann
Grau, Fritz
Lempke
Kindermann
Helle
Pötner
Wolter  -  Gut
Mielke, August
Hohn, Günther

Zur Stadt (zurück):

Brandt, Hans
Fischer
Brockhoff
Besener
Pfefferkorn
Timm
Hannemann, Franz  -    Landschaftsgärtnerei

Deetzer Straße:

Teichert  -  Brauerei
Giese/Hübner  -  Wirtschaft
Pahl
Schmidt


Scheunenviertel:

Giese  -  Wirtschaft
Siefert  -  Mühle
Berg  -  Sandmühle
Meinhof  -  Gut
Hildebrandt
Seefeld, Erich  -  Wirtschaft
Berkholz  -  Wirtschaft
Mielke, E.  -  Emmahof

Grüneberger Straße:

Teichert/ Kohlstock
Freyer, Kurt  -  Wirtschaft
Kettelhut, Werner  -  Wirtschaft
Hensel
Schwarz, Hermann
Teßmer, Walter
Strobelt/ Kersten  -  Gut/Wilhelmsfreude
Holländer Mühle
Busch  -  Wirtschaft mit Mühle
Schwarzenberg/ Bahr, Oskar
                         (Föllmer)
Käse/Kohnke

Kienwerder:

Knoll
Dietrich  -  Schlachthaus
Bengs  -  Weber
Budtke
Spielmann
Krause
Gehrmann
Fischer
Schröder
Schlecker
Müller 
Gensch

Kontakt: Heide Pahl some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/lippgr45.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge