Der abgestorbene Adel der Provinz und Mark Brandenburg (Mülverstedt und Hildebrandt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arend (Diskussion • Beiträge) |
(Register) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
=== Auflagen === | === Auflagen === | ||
* Bauer & Raspe (Emil Küster), Nürnberg 1880. {{GDZ|PPN640975070}}, {{GBS|uahLAAAAYAAJ}} | * Bauer & Raspe (Emil Küster), Nürnberg 1880. {{GDZ|PPN640975070}}, {{GBS|uahLAAAAYAAJ}} | ||
+ | |||
+ | == Register == | ||
+ | <tab head="top" class="wikitable" class="sortable"> | ||
+ | Name Seite Tafel | ||
+ | Acidalius s. Habichtsthal | ||
+ | Aderkas 3 1 | ||
+ | Ahlimb 3 1 | ||
+ | Aken 3 1 | ||
+ | Alnpeck 3 1 | ||
+ | Alsleben 3 1 | ||
+ | Ammensleben 4 1 | ||
+ | Anckersheim 110 68 | ||
+ | Anclam 4 1 | ||
+ | Anger 4 1 | ||
+ | Anhalt 4 1 | ||
+ | Apenburg 4 1 | ||
+ | Appel I 4 1 | ||
+ | Appel II 4 1 | ||
+ | Arnold-Ehrenberg 5 2 | ||
+ | Arnsberg I. II. III 5 2 | ||
+ | Arnswald 5 2 | ||
+ | Aschenbach 5 2 | ||
+ | Aschersleben 5 2 | ||
+ | Badingen 6 2 | ||
+ | Balch 6 2 | ||
+ | Balck 6 2 | ||
+ | Ballenstedt 6 2 | ||
+ | Bamme 110 68 | ||
+ | Barby 6 2 | ||
+ | Bardeleben 6 3 | ||
+ | Barner 6 3 | ||
+ | Barnewitz 6 3 | ||
+ | Barstorf 7 3 | ||
+ | Bartensleben 7 3 | ||
+ | Barth 7 3 | ||
+ | Bartholdi 7 3 | ||
+ | Bartholdi-Micrander 7 3 | ||
+ | Bastineller 7 3 | ||
+ | Baumberger 7 3 | ||
+ | Beausobre 7 3 | ||
+ | Beauveser 8 3 | ||
+ | Beauvrye 8 4 | ||
+ | Beeren 8 4 | ||
+ | Beeren 110 68 | ||
+ | Beeren gen. Geist 8 4 | ||
+ | Bees 8 4 | ||
+ | Behrendsen 8 4 | ||
+ | Bellin I 8 4 | ||
+ | Bellin II, III a u. b 9 4 | ||
+ | Belling 9 4 | ||
+ | Beneckendorf 9 4 | ||
+ | Bennewitz 9 5 | ||
+ | Berchem s. Matthias Bergen 9 4 | ||
+ | Berger v. Cosmar 10 5 | ||
+ | Berlin 10 5 | ||
+ | Bernheim 10 5 | ||
+ | Bertikow 10 5 | ||
+ | Berwinkel 10 5 | ||
+ | Bettin 10 5 | ||
+ | Beust 10 5 | ||
+ | Beutel 11 5 | ||
+ | Bevernest 11 5 | ||
+ | Beyme 11 5 | ||
+ | Biberstein 11 5 | ||
+ | Bieberstein s. Marschall v. B | ||
+ | Bieberstein s. Ronow v. B | ||
+ | Biesenbrow 11 6 | ||
+ | Bindauf 11 6 | ||
+ | Birckholtz 12 6 | ||
+ | Blanckenburg 12 6 | ||
+ | Block 12 6 | ||
+ | Bludowski 12 6 | ||
+ | Blümecke 12 6 | ||
+ | Bock 12 6 | ||
+ | Böcke 12 6 | ||
+ | Bodendiek 13 6 | ||
+ | Bogelsack 13 6 | ||
+ | Bokmast 13 6 | ||
+ | Bombrecht 13 7 | ||
+ | Bone 110 68 | ||
+ | Borg 13 7 | ||
+ | Borna s. Truchsess | ||
+ | Börstel 13 7 | ||
+ | Boytzenburg 13 7 | ||
+ | Brand 13 7 | ||
+ | Brandenburg, Schultheiss v 110 68 | ||
+ | Brederlow 13 7 | ||
+ | Briesen 14 7 | ||
+ | Briest 14 7 | ||
+ | Brietzen 111 68 | ||
+ | Brietzke 14 7 | ||
+ | Bröcker 14 7 | ||
+ | Broun 14 7 | ||
+ | Bruce 15 7 | ||
+ | Brück 15 8 | ||
+ | Brunn 15 8 | ||
+ | Brunnow 15 8 | ||
+ | Brzeski 15 8 | ||
+ | Buch 15 8 | ||
+ | Buchholtz I 15 8 | ||
+ | Buchholtz II 16 8 | ||
+ | Buchholz 16 8 | ||
+ | Buchner 16 8 | ||
+ | Bukowiecki 111 68 | ||
+ | Bülow 16 8 | ||
+ | Buntsch gen. Ratzbar 16 8 | ||
+ | Burghagen 16 8 | ||
+ | Buschow 111 68 | ||
+ | Buxdorf 16 9 | ||
+ | Buze 16 9 | ||
+ | Campenhausen 17 9 | ||
+ | Canitz 17 9 | ||
+ | Canstein 17 9 | ||
+ | Capellen 17 9 | ||
+ | Carpenter 17 9 | ||
+ | Cernow 17 9 | ||
+ | Cernow 111 68 | ||
+ | Chazot 17 9 | ||
+ | Chieze 18 9 | ||
+ | Chwalkowski 18 9 | ||
+ | Clos 18 9 | ||
+ | Closter 18 10 | ||
+ | Cölln 18 10 | ||
+ | Cosel 18 10 | ||
+ | Cosmar s. Berger v. C | ||
+ | Cotbus 18 10 | ||
+ | Courneaud 19 10 | ||
+ | Cratz I, II, III 19 10 | ||
+ | Crämer 19 10 | ||
+ | Cremer s. Crämer | ||
+ | Criegern 19 10 | ||
+ | Cronegk s. Walther u. C. | ||
+ | Dahme I, II 19 10 | ||
+ | Dahme III 19 11 | ||
+ | Dahme IV 20 11 | ||
+ | Dalchow 20 11 | ||
+ | Daldorf I, II 20 11 | ||
+ | Dallwitz 20 11 | ||
+ | Damnitz I 20 11 | ||
+ | Damnitz II 21 11 | ||
+ | Dargitz 21 11 | ||
+ | Derfflinger 21 11 | ||
+ | Derschau 21 11 | ||
+ | Diebitsch 21 11 | ||
+ | Diericke 21 12 | ||
+ | Dieskau 21 12 | ||
+ | Dietbert I, II 22 12 | ||
+ | Ditten 22 12 | ||
+ | Döberitz 22 12 | ||
+ | Dobschütz 22 12 | ||
+ | Dobrzenski 22 12 | ||
+ | Döhren 23 12 | ||
+ | Domas 111 68 | ||
+ | Dönstedt s. Schenck v. D. | ||
+ | Dörffler 23 12 | ||
+ | Dossow 23 12 | ||
+ | Drauschwitz 23 12 | ||
+ | Drieberg 23 13 | ||
+ | Drieplatz 23 13 | ||
+ | Drosedow 23 13 | ||
+ | Drossel 23 13 | ||
+ | Dunker 24 13 | ||
+ | Düsedow I, II 24 13 | ||
+ | Eckstädt s. Vitzthum v. E. | ||
+ | Edeling 24 13 | ||
+ | Ehrenberg 24 13 | ||
+ | Ehrenberg s. Arnold v. E. | ||
+ | Eichendorf 24 13 | ||
+ | Eichstedt 24 13 | ||
+ | Eimbeck I 24 13 | ||
+ | Eimbeck II 25 14 | ||
+ | Einwinkel 25 14 | ||
+ | Einwinkel 111 68 | ||
+ | Elert 25 14 | ||
+ | Ellingen 111. 68 | ||
+ | Elsholtz 25 14 | ||
+ | Enckevort 25 14 | ||
+ | Enderlein 25 14 | ||
+ | Erdmannsdorf 25 14 | ||
+ | Erlach 25 14 | ||
+ | Essen 26 14 | ||
+ | Euen 26 14 | ||
+ | Fabian 26 14 | ||
+ | Fahrenholtz I 26 14 | ||
+ | Fahrenholtz II 26 15 | ||
+ | Falck 26 15 | ||
+ | Falcke s. Falck | ||
+ | Falkenhagen I, II 27 15 | ||
+ | Falkenhagen 111 69 | ||
+ | Falckenrehde 27 15 | ||
+ | Flanss 27 15 | ||
+ | Flatow 27 15 | ||
+ | Flessow 28 15 | ||
+ | Flügge 28 15 | ||
+ | Forestier 28 15 | ||
+ | Fouque 28 15 | ||
+ | Fratz 28 15 | ||
+ | Fredersdorf 28 16 | ||
+ | Friedeborn 28 16 | ||
+ | Friesack I, II 28 16 | ||
+ | Friesenbausen 29 16 | ||
+ | Fritsche 29 16 | ||
+ | Fritze 29 16 | ||
+ | Fronhöfer 29 16 | ||
+ | Frosch 29 16 | ||
+ | Fuchs 29 16 | ||
+ | Gadow 29 16 | ||
+ | Garn 29 16 | ||
+ | Garten 30 17 | ||
+ | Gartow 30 17 | ||
+ | Gauvain 30 17 | ||
+ | Geist 30 17 | ||
+ | Geist s. Beeren | ||
+ | Geist s. Hagen | ||
+ | Germershausen 30 17 | ||
+ | Geuder 30 17 | ||
+ | Giersleben 31 17 | ||
+ | Gladow 31 17 | ||
+ | Glan 111 69 | ||
+ | Glaubitz 31 17 | ||
+ | Gleissenthal 31, 17 | ||
+ | Glöden I 31 17 | ||
+ | Glöden II 31 18 | ||
+ | Göben 32 18 | ||
+ | Gohr 32. 18 | ||
+ | Goldfuss 32 18 | ||
+ | Golitz 32 18 | ||
+ | Gölnitz 32 18 | ||
+ | Golotkin 32 18 | ||
+ | Goltz I, II 32 18 | ||
+ | Gontard 33 18 | ||
+ | Gordon 33 18 | ||
+ | Görschen 33 18 | ||
+ | Götze 33 19 | ||
+ | Götzen 33 19 | ||
+ | Grabow 33 19 | ||
+ | Grabow 34 19 | ||
+ | Graff 34 19 | ||
+ | Grambow I, II 34 19 | ||
+ | Gramm 34 19 | ||
+ | Granges, des 34 19 | ||
+ | Grape 34 19 | ||
+ | Grappendorf 34 19 | ||
+ | Grieben 1 35 19 | ||
+ | Grieben II 35 20 | ||
+ | Grieben III 111 69 | ||
+ | Grieben, Graf v 112 69 | ||
+ | Griper 35 20 | ||
+ | Gröben v. d 35 20 | ||
+ | Grote 35 20 | ||
+ | Grothe 35 20 | ||
+ | Grothus 35 20 | ||
+ | Gruelhut 112 69 | ||
+ | Grumbkow 36 20 | ||
+ | Grünwald 36 20 | ||
+ | Guericke 36 20 | ||
+ | Gühlen 36 20 | ||
+ | Güntersberg 36 20 | ||
+ | Güstebise 36 20 | ||
+ | Habichtsthal. Acidalius v 36 21 | ||
+ | Habsberg s. Happe | ||
+ | Hacke 112 69 | ||
+ | Hagen 37 21 | ||
+ | Hagen gen. Geist 30 17 | ||
+ | Hannecken 37 21 | ||
+ | Hanstein 112 69 | ||
+ | Happe 37 21 | ||
+ | Happe v. Habsberg 37 21 | ||
+ | Hartitzsch 37 21 | ||
+ | Haugwitz 37 21 | ||
+ | Haupt 37 21 | ||
+ | Hausmann 37 21 | ||
+ | Hauss 38 21 | ||
+ | Hechthausen 38 21 | ||
+ | Heinersdorf 38 21 | ||
+ | Helldorf 38 22 | ||
+ | Henning s. Tietzen v. H. | ||
+ | Hern 38 22 | ||
+ | Herold 38 22 | ||
+ | Hertefeld 38 22 | ||
+ | Hertefeld 112 69 | ||
+ | Hertzberg 38 22 | ||
+ | Herwarth 38 22 | ||
+ | Heugel 39 22 | ||
+ | Heydebreck 39 22 | ||
+ | Heydekampff 39 22 | ||
+ | Heyden 39 22 | ||
+ | Hildesheim 39 22 | ||
+ | Hindenburg 39 22 | ||
+ | Hippolyte s.Montolieu de St. H. | ||
+ | Hobeck 39 23 | ||
+ | Hoffmann 39 23 | ||
+ | Hoffstedt 40 23 | ||
+ | Hohenberg 40 23 | ||
+ | Hohendorff 40 23 | ||
+ | Hohenstein 40 23 | ||
+ | Hohnstedt 40 23 | ||
+ | Holste I, II 41 23 | ||
+ | Holwede 41 23 | ||
+ | Hoppenrade 41 23 | ||
+ | Hoppenrade 112 69 | ||
+ | Hordt 41 23 | ||
+ | Horn 41 24 | ||
+ | Hunecke 41 24 | ||
+ | Hunger 112 69 | ||
+ | Jansmann 42 24 | ||
+ | Jargow 42 24 | ||
+ | Icilius s. Quintus-I. | ||
+ | Jeancourt 42 24 | ||
+ | Jeetze 42 24 | ||
+ | Ilgen 42 24 | ||
+ | Ingersleben 42 24 | ||
+ | Irwing 42 24 | ||
+ | Jugard 42 24 | ||
+ | Junack 112 69 | ||
+ | Jurgas 43 24 | ||
+ | Kahlbutz 43 24 | ||
+ | Kahlenberg 43 25 | ||
+ | Kalm 43 25 | ||
+ | Kalsow 43 25 | ||
+ | Kamecke 44 25 | ||
+ | Kamenz 112 69 | ||
+ | Kaminski s. Stein v. K. | ||
+ | Kannenberg 44 25 | ||
+ | Karass 44 25 | ||
+ | Karstedt 44 25 | ||
+ | Katsch I, II 44 25 | ||
+ | Katzeler 44 25 | ||
+ | Kauffungen 45 25 | ||
+ | Keck v. Schwarzbach s. Schwarzbach | ||
+ | Keith 45 25 | ||
+ | Kemnitz 45 26 | ||
+ | Kenitz 45 26 | ||
+ | Kennedy 45 26 | ||
+ | Kerberg 45 26 | ||
+ | Kerckow 45 26 | ||
+ | Kern 45 26 | ||
+ | Kettelhack 46 26 | ||
+ | Ketwigk I, II, III 46 26 | ||
+ | Kieckebusch 46 26 | ||
+ | Kienitz 46 26 | ||
+ | Kissleben 46 27 | ||
+ | Kitscher 47 27 | ||
+ | Kittlitz 47 27 | ||
+ | Kleinsorgen 47 27 | ||
+ | Klepzig 112 70 | ||
+ | Klessen 113 70 | ||
+ | Klinggräff 47 27 | ||
+ | Klot 47 27 | ||
+ | Klötzen 47 27 | ||
+ | Knauth 47 27 | ||
+ | Kneitlingen 48 27 | ||
+ | Knigge 48 27 | ||
+ | Knoch 48 27 | ||
+ | Kobbing 48 27 | ||
+ | Köckte 48 28 | ||
+ | Köhler 48 28 | ||
+ | Kolckwitz 48 28 | ||
+ | Konarski 48 28 | ||
+ | Könnigde 49 28 | ||
+ | Konow 49 28 | ||
+ | Köpken 49 28 | ||
+ | Koppen I—IV 49 28 | ||
+ | Koppy 50 28 | ||
+ | Kotteritz 50 29 | ||
+ | Koven 50 29 | ||
+ | Krackenhoff 50 29 | ||
+ | Krackow 118 70 | ||
+ | Krahn 50 29 | ||
+ | Krappen 50 29 | ||
+ | Krause 50 29 | ||
+ | Kraut 50 29 | ||
+ | Kremptzov 50 29 | ||
+ | Krosigk 51 29 | ||
+ | Kruge 51 29 | ||
+ | Krüger 51 29 | ||
+ | Krummensee I 51 29 | ||
+ | Krummensee II 51 30 | ||
+ | Krüsecke 51 30 | ||
+ | Krusemarck 51 30 | ||
+ | Kühlen 52 30 | ||
+ | Kuhmeise 52 30 | ||
+ | Küssow 52 30 | ||
+ | Kyckbusch 52 30 | ||
+ | Labes 52 30 | ||
+ | Lagow 52 30 | ||
+ | Lahnstein s. Schilling v. L. | ||
+ | Landsberg s. Schenck v. L. | ||
+ | Landskron 53 30 | ||
+ | Langermann 53 30 | ||
+ | Lau 53 30 | ||
+ | Lehsten 53 31 | ||
+ | Lehwald 53 31 | ||
+ | Leine 53 31 | ||
+ | Lentz 113 70 | ||
+ | Lessel 53 31 | ||
+ | Lestwitz 53 31 | ||
+ | Lichnowski 54 31 | ||
+ | Liebenthal 54 31 | ||
+ | Liepe 54 31 | ||
+ | Lietzen 54 31 | ||
+ | Lilienstern s. Rühle v. L. | ||
+ | Lindenberg 54 31 | ||
+ | Lindow 54 31 | ||
+ | Lindstedt I 55 31 | ||
+ | Lindstedt II 55 32 | ||
+ | Linger 55 32 | ||
+ | Lissow 55 32 | ||
+ | Lochau 55 32 | ||
+ | Lochen 113 70 | ||
+ | Lochmann 55 32 | ||
+ | Loden 113 70 | ||
+ | Logau 55 32 | ||
+ | Logau, Magir v 56 32 | ||
+ | Lohe 56 32 | ||
+ | Lohenstein 56 32 | ||
+ | Loppenow 56 32 | ||
+ | Löser 56 32 | ||
+ | Lossow 56 32 | ||
+ | Löwenberg 113 70 | ||
+ | Luck I, II 57 33 | ||
+ | Lücken 57 33 | ||
+ | Lüchow I, II 113 70 | ||
+ | Luckowin 57 33 | ||
+ | Lüder I, II 57 33 | ||
+ | Ludwig I, II 57 33 | ||
+ | Lütke 58 33 | ||
+ | Lüttichau 58 33 | ||
+ | Lützendorf 58 33 | ||
+ | Lützendorf s. Schenck v. L. | ||
+ | Lützow 58 33 | ||
+ | Magir s. M. v. Logau Maltitz 58 34 | ||
+ | Mandelsloh 58 34 | ||
+ | Manstein 58 34 | ||
+ | Marenholtz 58 34 | ||
+ | Marschall v. Bieberstein 59 34 | ||
+ | Marschal 59 34 | ||
+ | Matthias genannt v. Berchem 59 34 | ||
+ | Martitz 59 34 | ||
+ | Maxen 59 34 | ||
+ | Medern 59 34 | ||
+ | Mehling 59 34 | ||
+ | Meinders 59 34 | ||
+ | Meinecke 60 35 | ||
+ | Meseberg 60 35 | ||
+ | Meseritz 60 35 | ||
+ | Metternich 60 35 | ||
+ | Metzdorf 60 35 | ||
+ | Metzradt 60 35 | ||
+ | Meyenburg 60 35 | ||
+ | Miaskowski 61 35 | ||
+ | Micrander 61 35 | ||
+ | Micrander s. Bartholdi-M. | ||
+ | Miesitschek 61 35 | ||
+ | Mietzel 61 35 | ||
+ | Milckau 61 35 | ||
+ | Mildenitz 113 70 | ||
+ | Milow 61 36 | ||
+ | Milsonneau 61 36 | ||
+ | Minckwitz 61 36 | ||
+ | Misbach 62 36 | ||
+ | Mittelstadt 62 36 | ||
+ | Möhlen 62 36 | ||
+ | Möllendorf 62 36 | ||
+ | Moller 62 36 | ||
+ | Monsterberg 62 36 | ||
+ | Montmartin 62 36 | ||
+ | Montolieu de St. Hippolyte 62 36 | ||
+ | Mörner 63 36 | ||
+ | Morstein 63 37 | ||
+ | Möstchen 63 37 | ||
+ | Muderspach 63 37 | ||
+ | Mühlen 63 37 | ||
+ | Mülheim 63 37 | ||
+ | Münchhausen 64 37 | ||
+ | Münchow 64 37 | ||
+ | Munten 64 37 | ||
+ | Mützschefal 64 37 | ||
+ | Nadelwitz 64 37 | ||
+ | Nass 64 37 | ||
+ | Nassau 64 37 | ||
+ | Nauendorf 64 38 | ||
+ | Neuendorf 65 38 | ||
+ | Neumann I, II 65 38 | ||
+ | Niebede 65 38 | ||
+ | Nostitz 65 38 | ||
+ | Nüssler 65 38 | ||
+ | Oebschelwitz 65 38 | ||
+ | Oldenburg 65 38 | ||
+ | Oldenflieth 65 38 | ||
+ | Osterburg I, II 113 70 | ||
+ | Osterburg III 113 71 | ||
+ | Osterholtz 65 38 | ||
+ | Oesterreich 66 38 | ||
+ | Pack 66 39 | ||
+ | Paczkowski 66 39 | ||
+ | Pape 66 39 | ||
+ | Papstein 66 39 | ||
+ | Paris 66 39 | ||
+ | Pauli 66 39 | ||
+ | Pawlowski 66 39 | ||
+ | Pein 66 39 | ||
+ | Pestaluzzi 66 39 | ||
+ | Pesters 67 39 | ||
+ | Pfahler 67 39 | ||
+ | Pflugk 67 39 | ||
+ | Pförtner 67 40 | ||
+ | Pieverling I, II 67 40 | ||
+ | Pilgram 67 40 | ||
+ | Pinnow 67 40 | ||
+ | Platen I, II 68 40 | ||
+ | Plessis du I., II 68 40 | ||
+ | Plessow 113 71 | ||
+ | Pietz 68 40 | ||
+ | Plönnies 68 40 | ||
+ | Plotho I 68 40 | ||
+ | Plotho II 68 41 | ||
+ | Pohlens 69 41 | ||
+ | Polentz 69 41 | ||
+ | Pölnitz 69 41 | ||
+ | Ponickau 69 41 | ||
+ | Poser 69 41 | ||
+ | Poussardière 69 41 | ||
+ | Preen 69 41 | ||
+ | Preuss 69 41 | ||
+ | Priegnitz 69 41 | ||
+ | Printzen 70 41 | ||
+ | Priort 70 41 | ||
+ | Prittwitz 70 42 | ||
+ | Promnitz 70 42 | ||
+ | Prophalow 70 42 | ||
+ | Quast 70 42 | ||
+ | Queiss 71 42 | ||
+ | Quintus-Icilius 71 42 | ||
+ | Quistorp 71 42 | ||
+ | Quooss 71 42 | ||
+ | Rabe 71 42 | ||
+ | Rackel 71 42 | ||
+ | Radestock 71 42 | ||
+ | Rammelsberg 72 42 | ||
+ | Ratzbar s. Buntsch gen. R. | ||
+ | Rauchhaupt 72 43 | ||
+ | Raussendorf 72 43 | ||
+ | Reck 72 43 | ||
+ | Redekin 72 43 | ||
+ | Reetz 72 43 | ||
+ | Reichenbach 72 43 | ||
+ | Reichwald 72 43 | ||
+ | Reinhard I 72 43 | ||
+ | Reinhard II 73 43 | ||
+ | Reisewitz 73 43 | ||
+ | Reitzenstein 73 43 | ||
+ | Rengerslage 73 43 | ||
+ | Retfeld I, II 73 44 | ||
+ | Retzdorff I, II 73 44 | ||
+ | Retzow 74 44 | ||
+ | Rhaden 74 44 | ||
+ | Rhetz 74 44 | ||
+ | Rhoden 74 44 | ||
+ | Ricaud de Tiregale 74 44 | ||
+ | Rieck 74 44 | ||
+ | Rike 114 71 | ||
+ | Rintorf 75 44 | ||
+ | Röbel 75 45 | ||
+ | Roch 75 45 | ||
+ | Rödern 75 45 | ||
+ | Rollt 75 45 | ||
+ | Rohwedel 75 45 | ||
+ | Rönnebeck 75 45 | ||
+ | Ronow v. Bieberstein 76 45 | ||
+ | Röpert 76 45 | ||
+ | Rosenbruch 76 45 | ||
+ | Rosenholtz 76 45 | ||
+ | Rollas du Hosey 76 45 | ||
+ | Rosey s. Rollas | ||
+ | Rossow 76 45 | ||
+ | Rothenburg 76 46 | ||
+ | Rothenburg Grf 76 46 | ||
+ | Rothkiroh 77 46 | ||
+ | Roux 77 46 | ||
+ | Rüchel 77 46 | ||
+ | Rühle v. Lilienstern 77 46 | ||
+ | Rülicke 77 46 | ||
+ | Runge 77 46 | ||
+ | Rüts 77 46 | ||
+ | Ruetz 77 46 | ||
+ | Sacetot 78 46 | ||
+ | Sack I 78 46 | ||
+ | Sack II 78 47 | ||
+ | Salgast 78 47 | ||
+ | Sandersleben 78 47 | ||
+ | Sandow 78 47 | ||
+ | Sanitz 79 47 | ||
+ | Sanne 79 47 | ||
+ | Sauerhoff 79 47 | ||
+ | Schach v. Wittenau 79 47 | ||
+ | Schachten 79 47 | ||
+ | Schaffgotsch 79 47 | ||
+ | Schannwitz 79 47 | ||
+ | Schapelow 79 47 | ||
+ | Scharfenberg 80 48 | ||
+ | Scharowetz 80 48 | ||
+ | Scharen 80 48 | ||
+ | Schätzel I, II 80 48 | ||
+ | Schaum 80 48 | ||
+ | Scheither 80 48 | ||
+ | Schenck v. Dönstedt 80 48 | ||
+ | Schenck v. Landsberg 81 48 | ||
+ | Schenck v. Lützendorf 81 48 | ||
+ | Scheplitz 81 48 | ||
+ | Schere 114 71 | ||
+ | Schicker 81 48 | ||
+ | Schiebel v. Schiebelstein 81 49 | ||
+ | Schildt 81 49 | ||
+ | Schilling v. Lahnstein 81 49 | ||
+ | Schkopp 82 49 | ||
+ | Schladen 82 49 | ||
+ | Schlegel I, II 82 49 | ||
+ | Schlomach 82 49 | ||
+ | Schmallenberg I, II 82 49 | ||
+ | Schmeling 82 49 | ||
+ | Schmidt 83 49 | ||
+ | Schmiedeberg 83 50 | ||
+ | Schmolck 83 50 | ||
+ | Schnell 83 50 | ||
+ | Schollenstern 83 50 | ||
+ | Schön 83 50 | ||
+ | Schönbeck 83 50 | ||
+ | Schönebeck 83 50 | ||
+ | Schönenberg 84 50 | ||
+ | Schönermarck 84 50 | ||
+ | Schönholtz 84, 50 | ||
+ | Schrapsdorf I, II 84 50 | ||
+ | Schubärt 84 51 | ||
+ | Schultheiss s. v. Brandenburg | ||
+ | Schütte 84 51 | ||
+ | Schütz 85 51 | ||
+ | Schwanebeck 85 51 | ||
+ | Schwanitz 85 51 | ||
+ | Schwartz 85 51 | ||
+ | Schwarzbach, Keck v 85 51 | ||
+ | Schwarzenholtz 85 51 | ||
+ | Scliwartzkopff I 85 51 | ||
+ | Scliwartzkopff II 86 51 | ||
+ | Schwendy 86 51 | ||
+ | Seben 86 51 | ||
+ | Seefeld 86 52 | ||
+ | Seelen I, II 86 52 | ||
+ | Sehlstrang 86 52 | ||
+ | Seggerde 87 52 | ||
+ | Seher 87 52 | ||
+ | Seidel 87 52 | ||
+ | Selchow 87 52 | ||
+ | Sellentin 87 52 | ||
+ | Senftenberg 87 52 | ||
+ | Seyffertitz 87 52 | ||
+ | Sichter I, II 88 53 | ||
+ | Skrbenski 88 53 | ||
+ | Sobbe 88 53 | ||
+ | Sommerfeld I, II 88 53 | ||
+ | Sondershausen 114 71 | ||
+ | Sparr 88 53 | ||
+ | Sperling 88 53 | ||
+ | Sperrenwalde 89 53 | ||
+ | Spiel 89 53 | ||
+ | Splitgerber 89 53 | ||
+ | Spremberg 89 53 | ||
+ | Staff 89 54 | ||
+ | Staffelde 89 54 | ||
+ | Stain 89 54 | ||
+ | Stauchwitz 89 54 | ||
+ | Staudach 89 54 | ||
+ | Staupitz 90 54 | ||
+ | Stavenow I, II 90 54 | ||
+ | Steding I, II 90 54 | ||
+ | Stegelitz 90 54 | ||
+ | Stein v. Kaminski 90 54 | ||
+ | Stein 114 71 | ||
+ | Steinäcker 90 55 | ||
+ | Steinbeck 114 71 | ||
+ | Steinkeller 91 55 | ||
+ | Steinsdorff 91 55 | ||
+ | Steinwehr 91 55 | ||
+ | Stendal 91 55 | ||
+ | Stentsch 91 55 | ||
+ | Stephani 91 55 | ||
+ | Sternbach 92 55 | ||
+ | Stille 92 55 | ||
+ | Stockhausen 92 55 | ||
+ | Stockheim 92 55 | ||
+ | Stöhr 92 55 | ||
+ | Storckow 92 56 | ||
+ | Storckwitz 92 56 | ||
+ | Stosch 92 56 | ||
+ | Stössel 93 56 | ||
+ | Stotz 93 56 | ||
+ | Stralendorff 93 56 | ||
+ | Straupitz 93 56 | ||
+ | Strauss 93 56 | ||
+ | Streithorst 93 56 | ||
+ | Streitwitz 94 56 | ||
+ | Streumen 94 56 | ||
+ | Strobschütz 94 56 | ||
+ | Struensee 94 57 | ||
+ | Stuart 94 57 | ||
+ | Sturm 94 57 | ||
+ | Suckow 94 57 | ||
+ | Sulikowski 94 57 | ||
+ | Süring 95 57 | ||
+ | Taubenheim 95 57 | ||
+ | Tauer 95 57 | ||
+ | Teiffel 95 57 | ||
+ | Theler 95 57 | ||
+ | Theuring 95 57 | ||
+ | Thierbach 95 57 | ||
+ | Thilo I, II 95 58 | ||
+ | Thomsdorf 96 58 | ||
+ | Thoss s. Seher gen. Thoss | ||
+ | Tieffenbach 96 58 | ||
+ | Tietzen v. Henning 96 58 | ||
+ | Tiregale s. Ricaud de T. | ||
+ | Tobel 96 58 | ||
+ | Torgau 96 58 | ||
+ | Tornow 96 58 | ||
+ | Traupitz 96 58 | ||
+ | Trebbin 96 58 | ||
+ | Trebbow 97 58 | ||
+ | Treffenfeld 97 58 | ||
+ | Trott 97 59 | ||
+ | Troye 97 59 | ||
+ | Truchsess 97 59 | ||
+ | Tschammer 114 71 | ||
+ | Tümpling 97 59 | ||
+ | Uchtenhagen 97 59 | ||
+ | Uckermann 98 59 | ||
+ | Umstatt s. Wambold v. U. | ||
+ | Unfried 98 59 | ||
+ | Unwürde 98 59 | ||
+ | Uthmann 98 59 | ||
+ | Uttenhofen 98 59 | ||
+ | Valkener 98 59 | ||
+ | Vangerow 98 59 | ||
+ | Varenne 98 60 | ||
+ | Vegesack 98 60 | ||
+ | Verdy 98 60 | ||
+ | Viddechow 98 60 | ||
+ | Vielroggen 99 60 | ||
+ | Vigny 99 60 | ||
+ | Vinzelberg 99 60 | ||
+ | Vitzthum v. Eckstädt 99 60 | ||
+ | Vogel 99 60 | ||
+ | Vollenschier 99 60 | ||
+ | Voltzkow 99 60 | ||
+ | Vorhauer 100 60 | ||
+ | Vormann 100 61 | ||
+ | Voss 100 61 | ||
+ | Wacholtz 100 61 | ||
+ | Wadeschenkel 100 61 | ||
+ | Wagel 100 61 | ||
+ | Wagenschütz I 100 61 | ||
+ | Wagenschütz II, III 101 61 | ||
+ | Wägern 101 61 | ||
+ | Wahren 101 61 | ||
+ | Waldenfels 101 61 | ||
+ | Wallwitz 101 61 | ||
+ | Walsleben 101 62 | ||
+ | Walstawe 114 71 | ||
+ | Waltersdorf 101 62 | ||
+ | Walther 101 62 | ||
+ | Walther u. Cronegk 101 62 | ||
+ | Wambold v. Umstatt 102 62 | ||
+ | Wangelin 102 62 | ||
+ | Warnstedt 102 62 | ||
+ | Warszewski 102 62 | ||
+ | Wasmer 102 62 | ||
+ | Wederden 114 71 | ||
+ | Wehlen 102 62 | ||
+ | Weiler 102 62 | ||
+ | Weissenfels 103 62 | ||
+ | Weichhausen 103 63 | ||
+ | Wellen 103 63 | ||
+ | Wellerswalde s. Truchsess | ||
+ | Wenckstern 103 63 | ||
+ | Wenden 103 63 | ||
+ | Wendt 103 63 | ||
+ | Wenge 103 63 | ||
+ | Wernicke 104 63 | ||
+ | Werthenstein s. Winanko | ||
+ | Werther 104 63 | ||
+ | Wesenbeck 104 63 | ||
+ | Wettin 104 63 | ||
+ | Weyde 104 63 | ||
+ | Wichmannsdorff I 104 63 | ||
+ | Wichmannsdorff II 104 64 | ||
+ | Widawski 104 64 | ||
+ | Wildberg 105 64 | ||
+ | Willer 105 64 | ||
+ | Wilmersdorff 105 64 | ||
+ | Winanko v. Werthen | ||
+ | ßtein 105 64 | ||
+ | Wins 105 64 | ||
+ | Winter I. II 105 64 | ||
+ | Wirsing 105 64 | ||
+ | Witte 106 64 | ||
+ | Witte II 114 71 | ||
+ | Witten 106 64 | ||
+ | Wittenau s. Schach v. W. | ||
+ | Wittken 106 65 | ||
+ | Wittstruck 106 65 | ||
+ | Wobeser 106 65 | ||
+ | Wodenswegen 114 71 | ||
+ | Wolde 114 71 | ||
+ | Woldeck 106 65 | ||
+ | Wollkopf 106 65 | ||
+ | Wöllner 106, 65 | ||
+ | Wolschow 106 65 | ||
+ | Wopersnow 107 65 | ||
+ | Woyski 107 65 | ||
+ | Wrangel 107 65 | ||
+ | Wreech 107 65 | ||
+ | Wulf 107 65 | ||
+ | Wulffen 107 66 | ||
+ | Wultzsch 107 66 | ||
+ | Wurmb 107 66 | ||
+ | Wussow 107 66 | ||
+ | Wustrow 107 66 | ||
+ | Wuthenow 108 66 | ||
+ | Wyckersloot 108 66 | ||
+ | Zajontscheck 108 66 | ||
+ | Zanthier 108 66 | ||
+ | Zauche 108 66 | ||
+ | Zawadzki 108 66 | ||
+ | Zerbst 108 66 | ||
+ | Zernickow 108 67 | ||
+ | Zernickow II, III 115 72 | ||
+ | Zesterfleth 109 67 | ||
+ | Zicker 109 67 | ||
+ | Ziegesar 109 67 | ||
+ | Zimmermann 109 67 | ||
+ | Zinck 109 67 | ||
+ | Zinne 109 67 | ||
+ | Zinnow 110 67 | ||
+ | Zitzewitz 110 67 | ||
+ | Zülow 110 67 | ||
+ | Zweck 100 67 | ||
+ | </tab> | ||
[[Kategorie:Literatur zur Heraldik]] | [[Kategorie:Literatur zur Heraldik]] | ||
[[Kategorie:Literatur zum Adel]] | [[Kategorie:Literatur zum Adel]] | ||
[[Kategorie:Siebmacher]] | [[Kategorie:Siebmacher]] |
Version vom 6. Dezember 2020, 14:21 Uhr
Bibliografische Angaben
G. A. von Mülverstedt, A. M. Hildebrandt: Der abgestorbene Adel der Provinz und Mark Brandenburg, (J. Siebmachers's großes Wappenbuch, Band 6, Abt. 5).
Auflagen
- Bauer & Raspe (Emil Küster), Nürnberg 1880. Digitalisat des Göttinger Digitalisierungszentrums, Digitalisat der Google Buchsuche (uahLAAAAYAAJ)
Register
Name | Seite | Tafel |
---|---|---|
Acidalius s. Habichtsthal | ||
Aderkas | 3 | 1 |
Ahlimb | 3 | 1 |
Aken | 3 | 1 |
Alnpeck | 3 | 1 |
Alsleben | 3 | 1 |
Ammensleben | 4 | 1 |
Anckersheim | 110 | 68 |
Anclam | 4 | 1 |
Anger | 4 | 1 |
Anhalt | 4 | 1 |
Apenburg | 4 | 1 |
Appel I | 4 | 1 |
Appel II | 4 | 1 |
Arnold-Ehrenberg | 5 | 2 |
Arnsberg I. II. III | 5 | 2 |
Arnswald | 5 | 2 |
Aschenbach | 5 | 2 |
Aschersleben | 5 | 2 |
Badingen | 6 | 2 |
Balch | 6 | 2 |
Balck | 6 | 2 |
Ballenstedt | 6 | 2 |
Bamme | 110 | 68 |
Barby | 6 | 2 |
Bardeleben | 6 | 3 |
Barner | 6 | 3 |
Barnewitz | 6 | 3 |
Barstorf | 7 | 3 |
Bartensleben | 7 | 3 |
Barth | 7 | 3 |
Bartholdi | 7 | 3 |
Bartholdi-Micrander | 7 | 3 |
Bastineller | 7 | 3 |
Baumberger | 7 | 3 |
Beausobre | 7 | 3 |
Beauveser | 8 | 3 |
Beauvrye | 8 | 4 |
Beeren | 8 | 4 |
Beeren | 110 | 68 |
Beeren gen. Geist | 8 | 4 |
Bees | 8 | 4 |
Behrendsen | 8 | 4 |
Bellin I | 8 | 4 |
Bellin II, III a u. b | 9 | 4 |
Belling | 9 | 4 |
Beneckendorf | 9 | 4 |
Bennewitz | 9 | 5 |
Berchem s. Matthias Bergen | 9 | 4 |
Berger v. Cosmar | 10 | 5 |
Berlin | 10 | 5 |
Bernheim | 10 | 5 |
Bertikow | 10 | 5 |
Berwinkel | 10 | 5 |
Bettin | 10 | 5 |
Beust | 10 | 5 |
Beutel | 11 | 5 |
Bevernest | 11 | 5 |
Beyme | 11 | 5 |
Biberstein | 11 | 5 |
Bieberstein s. Marschall v. B | ||
Bieberstein s. Ronow v. B | ||
Biesenbrow | 11 | 6 |
Bindauf | 11 | 6 |
Birckholtz | 12 | 6 |
Blanckenburg | 12 | 6 |
Block | 12 | 6 |
Bludowski | 12 | 6 |
Blümecke | 12 | 6 |
Bock | 12 | 6 |
Böcke | 12 | 6 |
Bodendiek | 13 | 6 |
Bogelsack | 13 | 6 |
Bokmast | 13 | 6 |
Bombrecht | 13 | 7 |
Bone | 110 | 68 |
Borg | 13 | 7 |
Borna s. Truchsess | ||
Börstel | 13 | 7 |
Boytzenburg | 13 | 7 |
Brand | 13 | 7 |
Brandenburg, Schultheiss v | 110 | 68 |
Brederlow | 13 | 7 |
Briesen | 14 | 7 |
Briest | 14 | 7 |
Brietzen | 111 | 68 |
Brietzke | 14 | 7 |
Bröcker | 14 | 7 |
Broun | 14 | 7 |
Bruce | 15 | 7 |
Brück | 15 | 8 |
Brunn | 15 | 8 |
Brunnow | 15 | 8 |
Brzeski | 15 | 8 |
Buch | 15 | 8 |
Buchholtz I | 15 | 8 |
Buchholtz II | 16 | 8 |
Buchholz | 16 | 8 |
Buchner | 16 | 8 |
Bukowiecki | 111 | 68 |
Bülow | 16 | 8 |
Buntsch gen. Ratzbar | 16 | 8 |
Burghagen | 16 | 8 |
Buschow | 111 | 68 |
Buxdorf | 16 | 9 |
Buze | 16 | 9 |
Campenhausen | 17 | 9 |
Canitz | 17 | 9 |
Canstein | 17 | 9 |
Capellen | 17 | 9 |
Carpenter | 17 | 9 |
Cernow | 17 | 9 |
Cernow | 111 | 68 |
Chazot | 17 | 9 |
Chieze | 18 | 9 |
Chwalkowski | 18 | 9 |
Clos | 18 | 9 |
Closter | 18 | 10 |
Cölln | 18 | 10 |
Cosel | 18 | 10 |
Cosmar s. Berger v. C | ||
Cotbus | 18 | 10 |
Courneaud | 19 | 10 |
Cratz I, II, III | 19 | 10 |
Crämer | 19 | 10 |
Cremer s. Crämer | ||
Criegern | 19 | 10 |
Cronegk s. Walther u. C. | ||
Dahme I, II | 19 | 10 |
Dahme III | 19 | 11 |
Dahme IV | 20 | 11 |
Dalchow | 20 | 11 |
Daldorf I, II | 20 | 11 |
Dallwitz | 20 | 11 |
Damnitz I | 20 | 11 |
Damnitz II | 21 | 11 |
Dargitz | 21 | 11 |
Derfflinger | 21 | 11 |
Derschau | 21 | 11 |
Diebitsch | 21 | 11 |
Diericke | 21 | 12 |
Dieskau | 21 | 12 |
Dietbert I, II | 22 | 12 |
Ditten | 22 | 12 |
Döberitz | 22 | 12 |
Dobschütz | 22 | 12 |
Dobrzenski | 22 | 12 |
Döhren | 23 | 12 |
Domas | 111 | 68 |
Dönstedt s. Schenck v. D. | ||
Dörffler | 23 | 12 |
Dossow | 23 | 12 |
Drauschwitz | 23 | 12 |
Drieberg | 23 | 13 |
Drieplatz | 23 | 13 |
Drosedow | 23 | 13 |
Drossel | 23 | 13 |
Dunker | 24 | 13 |
Düsedow I, II | 24 | 13 |
Eckstädt s. Vitzthum v. E. | ||
Edeling | 24 | 13 |
Ehrenberg | 24 | 13 |
Ehrenberg s. Arnold v. E. | ||
Eichendorf | 24 | 13 |
Eichstedt | 24 | 13 |
Eimbeck I | 24 | 13 |
Eimbeck II | 25 | 14 |
Einwinkel | 25 | 14 |
Einwinkel | 111 | 68 |
Elert | 25 | 14 |
Ellingen | 111. | 68 |
Elsholtz | 25 | 14 |
Enckevort | 25 | 14 |
Enderlein | 25 | 14 |
Erdmannsdorf | 25 | 14 |
Erlach | 25 | 14 |
Essen | 26 | 14 |
Euen | 26 | 14 |
Fabian | 26 | 14 |
Fahrenholtz I | 26 | 14 |
Fahrenholtz II | 26 | 15 |
Falck | 26 | 15 |
Falcke s. Falck | ||
Falkenhagen I, II | 27 | 15 |
Falkenhagen | 111 | 69 |
Falckenrehde | 27 | 15 |
Flanss | 27 | 15 |
Flatow | 27 | 15 |
Flessow | 28 | 15 |
Flügge | 28 | 15 |
Forestier | 28 | 15 |
Fouque | 28 | 15 |
Fratz | 28 | 15 |
Fredersdorf | 28 | 16 |
Friedeborn | 28 | 16 |
Friesack I, II | 28 | 16 |
Friesenbausen | 29 | 16 |
Fritsche | 29 | 16 |
Fritze | 29 | 16 |
Fronhöfer | 29 | 16 |
Frosch | 29 | 16 |
Fuchs | 29 | 16 |
Gadow | 29 | 16 |
Garn | 29 | 16 |
Garten | 30 | 17 |
Gartow | 30 | 17 |
Gauvain | 30 | 17 |
Geist | 30 | 17 |
Geist s. Beeren | ||
Geist s. Hagen | ||
Germershausen | 30 | 17 |
Geuder | 30 | 17 |
Giersleben | 31 | 17 |
Gladow | 31 | 17 |
Glan | 111 | 69 |
Glaubitz | 31 | 17 |
Gleissenthal | 31, | 17 |
Glöden I | 31 | 17 |
Glöden II | 31 | 18 |
Göben | 32 | 18 |
Gohr | 32. | 18 |
Goldfuss | 32 | 18 |
Golitz | 32 | 18 |
Gölnitz | 32 | 18 |
Golotkin | 32 | 18 |
Goltz I, II | 32 | 18 |
Gontard | 33 | 18 |
Gordon | 33 | 18 |
Görschen | 33 | 18 |
Götze | 33 | 19 |
Götzen | 33 | 19 |
Grabow | 33 | 19 |
Grabow | 34 | 19 |
Graff | 34 | 19 |
Grambow I, II | 34 | 19 |
Gramm | 34 | 19 |
Granges, des | 34 | 19 |
Grape | 34 | 19 |
Grappendorf | 34 | 19 |
Grieben 1 | 35 | 19 |
Grieben II | 35 | 20 |
Grieben III | 111 | 69 |
Grieben, Graf v | 112 | 69 |
Griper | 35 | 20 |
Gröben v. d | 35 | 20 |
Grote | 35 | 20 |
Grothe | 35 | 20 |
Grothus | 35 | 20 |
Gruelhut | 112 | 69 |
Grumbkow | 36 | 20 |
Grünwald | 36 | 20 |
Guericke | 36 | 20 |
Gühlen | 36 | 20 |
Güntersberg | 36 | 20 |
Güstebise | 36 | 20 |
Habichtsthal. Acidalius v | 36 | 21 |
Habsberg s. Happe | ||
Hacke | 112 | 69 |
Hagen | 37 | 21 |
Hagen gen. Geist | 30 | 17 |
Hannecken | 37 | 21 |
Hanstein | 112 | 69 |
Happe | 37 | 21 |
Happe v. Habsberg | 37 | 21 |
Hartitzsch | 37 | 21 |
Haugwitz | 37 | 21 |
Haupt | 37 | 21 |
Hausmann | 37 | 21 |
Hauss | 38 | 21 |
Hechthausen | 38 | 21 |
Heinersdorf | 38 | 21 |
Helldorf | 38 | 22 |
Henning s. Tietzen v. H. | ||
Hern | 38 | 22 |
Herold | 38 | 22 |
Hertefeld | 38 | 22 |
Hertefeld | 112 | 69 |
Hertzberg | 38 | 22 |
Herwarth | 38 | 22 |
Heugel | 39 | 22 |
Heydebreck | 39 | 22 |
Heydekampff | 39 | 22 |
Heyden | 39 | 22 |
Hildesheim | 39 | 22 |
Hindenburg | 39 | 22 |
Hippolyte s.Montolieu de St. H. | ||
Hobeck | 39 | 23 |
Hoffmann | 39 | 23 |
Hoffstedt | 40 | 23 |
Hohenberg | 40 | 23 |
Hohendorff | 40 | 23 |
Hohenstein | 40 | 23 |
Hohnstedt | 40 | 23 |
Holste I, II | 41 | 23 |
Holwede | 41 | 23 |
Hoppenrade | 41 | 23 |
Hoppenrade | 112 | 69 |
Hordt | 41 | 23 |
Horn | 41 | 24 |
Hunecke | 41 | 24 |
Hunger | 112 | 69 |
Jansmann | 42 | 24 |
Jargow | 42 | 24 |
Icilius s. Quintus-I. | ||
Jeancourt | 42 | 24 |
Jeetze | 42 | 24 |
Ilgen | 42 | 24 |
Ingersleben | 42 | 24 |
Irwing | 42 | 24 |
Jugard | 42 | 24 |
Junack | 112 | 69 |
Jurgas | 43 | 24 |
Kahlbutz | 43 | 24 |
Kahlenberg | 43 | 25 |
Kalm | 43 | 25 |
Kalsow | 43 | 25 |
Kamecke | 44 | 25 |
Kamenz | 112 | 69 |
Kaminski s. Stein v. K. | ||
Kannenberg | 44 | 25 |
Karass | 44 | 25 |
Karstedt | 44 | 25 |
Katsch I, II | 44 | 25 |
Katzeler | 44 | 25 |
Kauffungen | 45 | 25 |
Keck v. Schwarzbach s. Schwarzbach | ||
Keith | 45 | 25 |
Kemnitz | 45 | 26 |
Kenitz | 45 | 26 |
Kennedy | 45 | 26 |
Kerberg | 45 | 26 |
Kerckow | 45 | 26 |
Kern | 45 | 26 |
Kettelhack | 46 | 26 |
Ketwigk I, II, III | 46 | 26 |
Kieckebusch | 46 | 26 |
Kienitz | 46 | 26 |
Kissleben | 46 | 27 |
Kitscher | 47 | 27 |
Kittlitz | 47 | 27 |
Kleinsorgen | 47 | 27 |
Klepzig | 112 | 70 |
Klessen | 113 | 70 |
Klinggräff | 47 | 27 |
Klot | 47 | 27 |
Klötzen | 47 | 27 |
Knauth | 47 | 27 |
Kneitlingen | 48 | 27 |
Knigge | 48 | 27 |
Knoch | 48 | 27 |
Kobbing | 48 | 27 |
Köckte | 48 | 28 |
Köhler | 48 | 28 |
Kolckwitz | 48 | 28 |
Konarski | 48 | 28 |
Könnigde | 49 | 28 |
Konow | 49 | 28 |
Köpken | 49 | 28 |
Koppen I—IV | 49 | 28 |
Koppy | 50 | 28 |
Kotteritz | 50 | 29 |
Koven | 50 | 29 |
Krackenhoff | 50 | 29 |
Krackow | 118 | 70 |
Krahn | 50 | 29 |
Krappen | 50 | 29 |
Krause | 50 | 29 |
Kraut | 50 | 29 |
Kremptzov | 50 | 29 |
Krosigk | 51 | 29 |
Kruge | 51 | 29 |
Krüger | 51 | 29 |
Krummensee I | 51 | 29 |
Krummensee II | 51 | 30 |
Krüsecke | 51 | 30 |
Krusemarck | 51 | 30 |
Kühlen | 52 | 30 |
Kuhmeise | 52 | 30 |
Küssow | 52 | 30 |
Kyckbusch | 52 | 30 |
Labes | 52 | 30 |
Lagow | 52 | 30 |
Lahnstein s. Schilling v. L. | ||
Landsberg s. Schenck v. L. | ||
Landskron | 53 | 30 |
Langermann | 53 | 30 |
Lau | 53 | 30 |
Lehsten | 53 | 31 |
Lehwald | 53 | 31 |
Leine | 53 | 31 |
Lentz | 113 | 70 |
Lessel | 53 | 31 |
Lestwitz | 53 | 31 |
Lichnowski | 54 | 31 |
Liebenthal | 54 | 31 |
Liepe | 54 | 31 |
Lietzen | 54 | 31 |
Lilienstern s. Rühle v. L. | ||
Lindenberg | 54 | 31 |
Lindow | 54 | 31 |
Lindstedt I | 55 | 31 |
Lindstedt II | 55 | 32 |
Linger | 55 | 32 |
Lissow | 55 | 32 |
Lochau | 55 | 32 |
Lochen | 113 | 70 |
Lochmann | 55 | 32 |
Loden | 113 | 70 |
Logau | 55 | 32 |
Logau, Magir v | 56 | 32 |
Lohe | 56 | 32 |
Lohenstein | 56 | 32 |
Loppenow | 56 | 32 |
Löser | 56 | 32 |
Lossow | 56 | 32 |
Löwenberg | 113 | 70 |
Luck I, II | 57 | 33 |
Lücken | 57 | 33 |
Lüchow I, II | 113 | 70 |
Luckowin | 57 | 33 |
Lüder I, II | 57 | 33 |
Ludwig I, II | 57 | 33 |
Lütke | 58 | 33 |
Lüttichau | 58 | 33 |
Lützendorf | 58 | 33 |
Lützendorf s. Schenck v. L. | ||
Lützow | 58 | 33 |
Magir s. M. v. Logau Maltitz | 58 | 34 |
Mandelsloh | 58 | 34 |
Manstein | 58 | 34 |
Marenholtz | 58 | 34 |
Marschall v. Bieberstein | 59 | 34 |
Marschal | 59 | 34 |
Matthias genannt v. Berchem | 59 | 34 |
Martitz | 59 | 34 |
Maxen | 59 | 34 |
Medern | 59 | 34 |
Mehling | 59 | 34 |
Meinders | 59 | 34 |
Meinecke | 60 | 35 |
Meseberg | 60 | 35 |
Meseritz | 60 | 35 |
Metternich | 60 | 35 |
Metzdorf | 60 | 35 |
Metzradt | 60 | 35 |
Meyenburg | 60 | 35 |
Miaskowski | 61 | 35 |
Micrander | 61 | 35 |
Micrander s. Bartholdi-M. | ||
Miesitschek | 61 | 35 |
Mietzel | 61 | 35 |
Milckau | 61 | 35 |
Mildenitz | 113 | 70 |
Milow | 61 | 36 |
Milsonneau | 61 | 36 |
Minckwitz | 61 | 36 |
Misbach | 62 | 36 |
Mittelstadt | 62 | 36 |
Möhlen | 62 | 36 |
Möllendorf | 62 | 36 |
Moller | 62 | 36 |
Monsterberg | 62 | 36 |
Montmartin | 62 | 36 |
Montolieu de St. Hippolyte | 62 | 36 |
Mörner | 63 | 36 |
Morstein | 63 | 37 |
Möstchen | 63 | 37 |
Muderspach | 63 | 37 |
Mühlen | 63 | 37 |
Mülheim | 63 | 37 |
Münchhausen | 64 | 37 |
Münchow | 64 | 37 |
Munten | 64 | 37 |
Mützschefal | 64 | 37 |
Nadelwitz | 64 | 37 |
Nass | 64 | 37 |
Nassau | 64 | 37 |
Nauendorf | 64 | 38 |
Neuendorf | 65 | 38 |
Neumann I, II | 65 | 38 |
Niebede | 65 | 38 |
Nostitz | 65 | 38 |
Nüssler | 65 | 38 |
Oebschelwitz | 65 | 38 |
Oldenburg | 65 | 38 |
Oldenflieth | 65 | 38 |
Osterburg I, II | 113 | 70 |
Osterburg III | 113 | 71 |
Osterholtz | 65 | 38 |
Oesterreich | 66 | 38 |
Pack | 66 | 39 |
Paczkowski | 66 | 39 |
Pape | 66 | 39 |
Papstein | 66 | 39 |
Paris | 66 | 39 |
Pauli | 66 | 39 |
Pawlowski | 66 | 39 |
Pein | 66 | 39 |
Pestaluzzi | 66 | 39 |
Pesters | 67 | 39 |
Pfahler | 67 | 39 |
Pflugk | 67 | 39 |
Pförtner | 67 | 40 |
Pieverling I, II | 67 | 40 |
Pilgram | 67 | 40 |
Pinnow | 67 | 40 |
Platen I, II | 68 | 40 |
Plessis du I., II | 68 | 40 |
Plessow | 113 | 71 |
Pietz | 68 | 40 |
Plönnies | 68 | 40 |
Plotho I | 68 | 40 |
Plotho II | 68 | 41 |
Pohlens | 69 | 41 |
Polentz | 69 | 41 |
Pölnitz | 69 | 41 |
Ponickau | 69 | 41 |
Poser | 69 | 41 |
Poussardière | 69 | 41 |
Preen | 69 | 41 |
Preuss | 69 | 41 |
Priegnitz | 69 | 41 |
Printzen | 70 | 41 |
Priort | 70 | 41 |
Prittwitz | 70 | 42 |
Promnitz | 70 | 42 |
Prophalow | 70 | 42 |
Quast | 70 | 42 |
Queiss | 71 | 42 |
Quintus-Icilius | 71 | 42 |
Quistorp | 71 | 42 |
Quooss | 71 | 42 |
Rabe | 71 | 42 |
Rackel | 71 | 42 |
Radestock | 71 | 42 |
Rammelsberg | 72 | 42 |
Ratzbar s. Buntsch gen. R. | ||
Rauchhaupt | 72 | 43 |
Raussendorf | 72 | 43 |
Reck | 72 | 43 |
Redekin | 72 | 43 |
Reetz | 72 | 43 |
Reichenbach | 72 | 43 |
Reichwald | 72 | 43 |
Reinhard I | 72 | 43 |
Reinhard II | 73 | 43 |
Reisewitz | 73 | 43 |
Reitzenstein | 73 | 43 |
Rengerslage | 73 | 43 |
Retfeld I, II | 73 | 44 |
Retzdorff I, II | 73 | 44 |
Retzow | 74 | 44 |
Rhaden | 74 | 44 |
Rhetz | 74 | 44 |
Rhoden | 74 | 44 |
Ricaud de Tiregale | 74 | 44 |
Rieck | 74 | 44 |
Rike | 114 | 71 |
Rintorf | 75 | 44 |
Röbel | 75 | 45 |
Roch | 75 | 45 |
Rödern | 75 | 45 |
Rollt | 75 | 45 |
Rohwedel | 75 | 45 |
Rönnebeck | 75 | 45 |
Ronow v. Bieberstein | 76 | 45 |
Röpert | 76 | 45 |
Rosenbruch | 76 | 45 |
Rosenholtz | 76 | 45 |
Rollas du Hosey | 76 | 45 |
Rosey s. Rollas | ||
Rossow | 76 | 45 |
Rothenburg | 76 | 46 |
Rothenburg Grf | 76 | 46 |
Rothkiroh | 77 | 46 |
Roux | 77 | 46 |
Rüchel | 77 | 46 |
Rühle v. Lilienstern | 77 | 46 |
Rülicke | 77 | 46 |
Runge | 77 | 46 |
Rüts | 77 | 46 |
Ruetz | 77 | 46 |
Sacetot | 78 | 46 |
Sack I | 78 | 46 |
Sack II | 78 | 47 |
Salgast | 78 | 47 |
Sandersleben | 78 | 47 |
Sandow | 78 | 47 |
Sanitz | 79 | 47 |
Sanne | 79 | 47 |
Sauerhoff | 79 | 47 |
Schach v. Wittenau | 79 | 47 |
Schachten | 79 | 47 |
Schaffgotsch | 79 | 47 |
Schannwitz | 79 | 47 |
Schapelow | 79 | 47 |
Scharfenberg | 80 | 48 |
Scharowetz | 80 | 48 |
Scharen | 80 | 48 |
Schätzel I, II | 80 | 48 |
Schaum | 80 | 48 |
Scheither | 80 | 48 |
Schenck v. Dönstedt | 80 | 48 |
Schenck v. Landsberg | 81 | 48 |
Schenck v. Lützendorf | 81 | 48 |
Scheplitz | 81 | 48 |
Schere | 114 | 71 |
Schicker | 81 | 48 |
Schiebel v. Schiebelstein | 81 | 49 |
Schildt | 81 | 49 |
Schilling v. Lahnstein | 81 | 49 |
Schkopp | 82 | 49 |
Schladen | 82 | 49 |
Schlegel I, II | 82 | 49 |
Schlomach | 82 | 49 |
Schmallenberg I, II | 82 | 49 |
Schmeling | 82 | 49 |
Schmidt | 83 | 49 |
Schmiedeberg | 83 | 50 |
Schmolck | 83 | 50 |
Schnell | 83 | 50 |
Schollenstern | 83 | 50 |
Schön | 83 | 50 |
Schönbeck | 83 | 50 |
Schönebeck | 83 | 50 |
Schönenberg | 84 | 50 |
Schönermarck | 84 | 50 |
Schönholtz | 84, | 50 |
Schrapsdorf I, II | 84 | 50 |
Schubärt | 84 | 51 |
Schultheiss s. v. Brandenburg | ||
Schütte | 84 | 51 |
Schütz | 85 | 51 |
Schwanebeck | 85 | 51 |
Schwanitz | 85 | 51 |
Schwartz | 85 | 51 |
Schwarzbach, Keck v | 85 | 51 |
Schwarzenholtz | 85 | 51 |
Scliwartzkopff I | 85 | 51 |
Scliwartzkopff II | 86 | 51 |
Schwendy | 86 | 51 |
Seben | 86 | 51 |
Seefeld | 86 | 52 |
Seelen I, II | 86 | 52 |
Sehlstrang | 86 | 52 |
Seggerde | 87 | 52 |
Seher | 87 | 52 |
Seidel | 87 | 52 |
Selchow | 87 | 52 |
Sellentin | 87 | 52 |
Senftenberg | 87 | 52 |
Seyffertitz | 87 | 52 |
Sichter I, II | 88 | 53 |
Skrbenski | 88 | 53 |
Sobbe | 88 | 53 |
Sommerfeld I, II | 88 | 53 |
Sondershausen | 114 | 71 |
Sparr | 88 | 53 |
Sperling | 88 | 53 |
Sperrenwalde | 89 | 53 |
Spiel | 89 | 53 |
Splitgerber | 89 | 53 |
Spremberg | 89 | 53 |
Staff | 89 | 54 |
Staffelde | 89 | 54 |
Stain | 89 | 54 |
Stauchwitz | 89 | 54 |
Staudach | 89 | 54 |
Staupitz | 90 | 54 |
Stavenow I, II | 90 | 54 |
Steding I, II | 90 | 54 |
Stegelitz | 90 | 54 |
Stein v. Kaminski | 90 | 54 |
Stein | 114 | 71 |
Steinäcker | 90 | 55 |
Steinbeck | 114 | 71 |
Steinkeller | 91 | 55 |
Steinsdorff | 91 | 55 |
Steinwehr | 91 | 55 |
Stendal | 91 | 55 |
Stentsch | 91 | 55 |
Stephani | 91 | 55 |
Sternbach | 92 | 55 |
Stille | 92 | 55 |
Stockhausen | 92 | 55 |
Stockheim | 92 | 55 |
Stöhr | 92 | 55 |
Storckow | 92 | 56 |
Storckwitz | 92 | 56 |
Stosch | 92 | 56 |
Stössel | 93 | 56 |
Stotz | 93 | 56 |
Stralendorff | 93 | 56 |
Straupitz | 93 | 56 |
Strauss | 93 | 56 |
Streithorst | 93 | 56 |
Streitwitz | 94 | 56 |
Streumen | 94 | 56 |
Strobschütz | 94 | 56 |
Struensee | 94 | 57 |
Stuart | 94 | 57 |
Sturm | 94 | 57 |
Suckow | 94 | 57 |
Sulikowski | 94 | 57 |
Süring | 95 | 57 |
Taubenheim | 95 | 57 |
Tauer | 95 | 57 |
Teiffel | 95 | 57 |
Theler | 95 | 57 |
Theuring | 95 | 57 |
Thierbach | 95 | 57 |
Thilo I, II | 95 | 58 |
Thomsdorf | 96 | 58 |
Thoss s. Seher gen. Thoss | ||
Tieffenbach | 96 | 58 |
Tietzen v. Henning | 96 | 58 |
Tiregale s. Ricaud de T. | ||
Tobel | 96 | 58 |
Torgau | 96 | 58 |
Tornow | 96 | 58 |
Traupitz | 96 | 58 |
Trebbin | 96 | 58 |
Trebbow | 97 | 58 |
Treffenfeld | 97 | 58 |
Trott | 97 | 59 |
Troye | 97 | 59 |
Truchsess | 97 | 59 |
Tschammer | 114 | 71 |
Tümpling | 97 | 59 |
Uchtenhagen | 97 | 59 |
Uckermann | 98 | 59 |
Umstatt s. Wambold v. U. | ||
Unfried | 98 | 59 |
Unwürde | 98 | 59 |
Uthmann | 98 | 59 |
Uttenhofen | 98 | 59 |
Valkener | 98 | 59 |
Vangerow | 98 | 59 |
Varenne | 98 | 60 |
Vegesack | 98 | 60 |
Verdy | 98 | 60 |
Viddechow | 98 | 60 |
Vielroggen | 99 | 60 |
Vigny | 99 | 60 |
Vinzelberg | 99 | 60 |
Vitzthum v. Eckstädt | 99 | 60 |
Vogel | 99 | 60 |
Vollenschier | 99 | 60 |
Voltzkow | 99 | 60 |
Vorhauer | 100 | 60 |
Vormann | 100 | 61 |
Voss | 100 | 61 |
Wacholtz | 100 | 61 |
Wadeschenkel | 100 | 61 |
Wagel | 100 | 61 |
Wagenschütz I | 100 | 61 |
Wagenschütz II, III | 101 | 61 |
Wägern | 101 | 61 |
Wahren | 101 | 61 |
Waldenfels | 101 | 61 |
Wallwitz | 101 | 61 |
Walsleben | 101 | 62 |
Walstawe | 114 | 71 |
Waltersdorf | 101 | 62 |
Walther | 101 | 62 |
Walther u. Cronegk | 101 | 62 |
Wambold v. Umstatt | 102 | 62 |
Wangelin | 102 | 62 |
Warnstedt | 102 | 62 |
Warszewski | 102 | 62 |
Wasmer | 102 | 62 |
Wederden | 114 | 71 |
Wehlen | 102 | 62 |
Weiler | 102 | 62 |
Weissenfels | 103 | 62 |
Weichhausen | 103 | 63 |
Wellen | 103 | 63 |
Wellerswalde s. Truchsess | ||
Wenckstern | 103 | 63 |
Wenden | 103 | 63 |
Wendt | 103 | 63 |
Wenge | 103 | 63 |
Wernicke | 104 | 63 |
Werthenstein s. Winanko | ||
Werther | 104 | 63 |
Wesenbeck | 104 | 63 |
Wettin | 104 | 63 |
Weyde | 104 | 63 |
Wichmannsdorff I | 104 | 63 |
Wichmannsdorff II | 104 | 64 |
Widawski | 104 | 64 |
Wildberg | 105 | 64 |
Willer | 105 | 64 |
Wilmersdorff | 105 | 64 |
Winanko v. Werthen | ||
ßtein 105 | 64 | |
Wins | 105 | 64 |
Winter I. II | 105 | 64 |
Wirsing | 105 | 64 |
Witte | 106 | 64 |
Witte II | 114 | 71 |
Witten | 106 | 64 |
Wittenau s. Schach v. W. | ||
Wittken | 106 | 65 |
Wittstruck | 106 | 65 |
Wobeser | 106 | 65 |
Wodenswegen | 114 | 71 |
Wolde | 114 | 71 |
Woldeck | 106 | 65 |
Wollkopf | 106 | 65 |
Wöllner | 106, | 65 |
Wolschow | 106 | 65 |
Wopersnow | 107 | 65 |
Woyski | 107 | 65 |
Wrangel | 107 | 65 |
Wreech | 107 | 65 |
Wulf | 107 | 65 |
Wulffen | 107 | 66 |
Wultzsch | 107 | 66 |
Wurmb | 107 | 66 |
Wussow | 107 | 66 |
Wustrow | 107 | 66 |
Wuthenow | 108 | 66 |
Wyckersloot | 108 | 66 |
Zajontscheck | 108 | 66 |
Zanthier | 108 | 66 |
Zauche | 108 | 66 |
Zawadzki | 108 | 66 |
Zerbst | 108 | 66 |
Zernickow | 108 | 67 |
Zernickow II, III | 115 | 72 |
Zesterfleth | 109 | 67 |
Zicker | 109 | 67 |
Ziegesar | 109 | 67 |
Zimmermann | 109 | 67 |
Zinck | 109 | 67 |
Zinne | 109 | 67 |
Zinnow | 110 | 67 |
Zitzewitz | 110 | 67 |
Zülow | 110 | 67 |
Zweck | 100 | 67 |