Wepritz/Einwohner 1927

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Image:Nm_Questionmark1.png Auf dieser Seite fehlen leider Angaben oder die vorhandenen sind teilweise nicht eindeutig.

Die Quelle der Daten fehlt.
Einreicher/in oder Verfasser/in werden um Ergänzung resp. Klarstellung gebeten.





# Gemeinde Wepritz * Amtsgericht: Landsberg a. W. 
* Landgericht: Landsberg a. W. * Standesamt: Wepritz 
* Postbestellanstalt: Landsberg a. W. * Oeffentliche 
Fernsprechstelle. Fernsprechteilnehmer s. u. Landsberg a. W. 
* Bahnstation: Wepritz * Amtsvorsteher: Boese, Wepritz 
* Ortsvorsteher: Klietmann # ; ;

Anklam; Margarete; Landwirtwitwe
Apelt; Ernst; Kleinrentner
Apelt; Franz; Tischler
Apelt; Rudolf; Landwirt
Arndt; Ernst; Former
Arndt; Hermann
Arndt; Karl; Arbeiter
Baerfeld; Alfons; Schlosser
Baermann; Paul; Arbeiter
Baerwald; Ida; Witwe
Bansemer; Minna; Witwe
Bartel; Ida; Witwe
Baumgardt; Ernst; Arbeiter
Bensch; Anna
Bensch; Karl; Eigentümer
Bensch; Max; Bahnhofsarbeiter
Bensch; Marta
Bensch; Richard; Händler
Bergemann; Berta; Witwe
Bickenbach; Henriette; Gutsbesitzerin
Biedermann; Anna; Arbeiterin
Bischoff; Karl; Werkmeister
Blankenfeld; Karl; Eigentümer
Blankenfeld; Meta; Verkäuferin
Boeden; Wili; Lehrer
Boese; Johann; Arbeiter
Boese; Max; Sattler
Boese; Paul; Landwirt
Boese; ; Witwe
Boldt; Kurt; Junglehrer
Boldt; Reinh.; Landwirt
Bornstein; Emil; Maurer
Bornstein; Max; Schlosser
Bornstein; Otto; Heizer
Bräsemann; Erich; Arbeiter
Brehmer; Gustav; Inspektor
Briese; Rudolf; Gespannführer
Bublitz; Henriette
Buch; Frieda; Dienstmädchen
Buchgarth; Leopold; Schneider
Bürger; Friedrich; Arbeiter
Butte; Gustav; Zementkunststeinfabrik
Dahlke; August; Arbeiter
Dennier; Karl; Kanzleisekretär i. R.
Deutsch; Paul; Landwirt
Dircks; ; Weichenwärterwitwe
Doherr; Karl; Arbeiter
Dohnert; Walter; Eisenbahnarbeiter
Dottschatis; August; Invalide
Dottschatis; Max; Arbeiter
Dräger; Max; Bäcker
Dzigard; Gustav; Schrankenwärter
Ebelt; Paul; Postschaffner
Eben; Wilhelm; Kleinrentner
Ebers; Erich; Lehrer
Eggert; Hermann; Arbeiter
Eggert; Karl; Pensionär
Eggert; Otto; Eigentümer
Eisenach; Max ; Landwirt
Eisenach; Julius; Rentner
Eisenach; Wilhelmine; Altsitzerin
Eitner; Karl; Oberpostschaffner a. D.
Fanselow; Friedrich; Weichensteller
Fanselow; Karl; Landwirt
Fanselow; Otto
Fanselow; Wilhelm; Arbeiter
Fehling; Albert; Landwirt
Fehling; Aug.; Ausgef.
Fehrle; Ernst; Kaufmann
Fehrle; Hilde
Fiens; Fritz; Postschaffner
Finder; Hermann; Kleinrentner
Fleck; Helene; Hausmädchen
Flügge; Hermann; Arbeiter
Föllmer; Franz; Maurer
Frank; Emilie; Witwe
Freier; Paul; Arbeiter
Freimark; Auguste
Friedrich; Gustav; Dachdecker
Friedrich; Joachim; Dachdecker
Fritz; Robert; Postschaffner
Gläser; Franz; Tischler u. Beerdigungsinstitut Deutscher Herold; Tel. 182
Gläser; Georg; Tischlermeister
Gläser; Ida; Witwe
Gohlke; Wilhelm; Arbeiter
Golz; Franz
Gräber; Franz; Schuhmachermeister
Gräber; Paul; Handlungsgehilfe
Grumm; Hulda; Rentenempfängerin
Grumm; Max; Schlosser
Grumm; Willi
Guderian; Willi; Arbeiter
Gudrijan; Gustav; Arbeiter
Glunz; Karl; Sägewerksgehilfe
Glunz; Karl; Werkmeister
Grimm; Friedrich; Jagdaufseher
Grimm; Fritz; Monteur
Haderich (Häderich); Gustav; Maurer  
Hagedorn; Albert; Viehhändler     
Hahn; Friederike
Hahn; Johanna; Pensionärin
Handtke; Auguste; Witwe
Hanff; Gustav; Rentier
Hanff; Henriette
Hanff; Karl; Milchhändler
Hannes; Anna; Arbeiterin
Hannes; August; Arbeiter
Hannes; Karl; Arbeiter
Hannes; Ludwig; rbeiter
Hannes; Max; Arbeiter
Hänseler; August; Ausgedinger
Hänseler; Friedrich; Landwirt
Hänseler; Gustav; Landwirt
Hänseler; Konrad; Landwirt
Hänseler; Luise; Landwirtin
Hänseler; Otto; Landwirt
Hauke; Eduard; Arbeiter
Hein; Gustav; Maurer
Hein; Hermann; Schaffner
Henke; Gustav; Invalide
Hennig; Hermann; Arbeiter
Hennig; Meta; Schneiderin
Henseler; Albert; Altsitzer
Henseler; Franz; Rentner
Henseler; Marta; Arbeiterin
Henseler; Willi; Landwirt
Hentschel; Gustav; Arbeiter
Hentschel; Gustav; Schlosser
Herferth; Franz; Rentner
Herfert; Betti
Herfert; Felix; Ausgedinger
Hermann; Wilhelm; Gemeindediener
Hertel; Fritz; Rentner
Herzog; Gustav
Hinnebeck; Ewald; Gutsverwalter
Hinz; Emil; Vorschnitter
Hirse; Otto; Lehrer
Hoffmann; Friedrich; Landwirt
Hoffmann; Paul; Arbeiter
Hohendorf; Franz; Tischler
Hohendorf; Margarete; Schneiderin
Hohmuth; Franz; Molkereibesitzer; Fernsprecher: 616
Hohmuth; Gustav
Holland; Friedrich; Arbeiter
Horn; Ewald
Hübner; Marie; Lehrerwitwe
Jahn; Karl; Arbeiter
Jahrmarker (Jahrmärker); Julius; pens. Zahlmstr.
Jendreizik; Karl; Arbeiter
Jeschke; Pauline; Dienstmädchen
Juhr; Artur; Landwirt
Juhr; Bernhard; Kutscher
Juhr; Karl; Landwirt
Kaatz; Emilie; Arbeiterin
Kaatz; Marta; Arbeiterin
Kain; Anna; witwe
Kain; Gustav; Arbeiter
Karehnke; Ernst; Schrankenwärter
Kasischke; August; Arbeiter
Kerwin; Albert; Arbeiter
Kerwin; Auguste; Arbeiterin
Kienast; Hermann; Landwirt
Kientopf; Rudolf; Arbeiter
Kintzel; Emil; Eisenbahnassistent
Kittel; Gustav; Heizer
Kittel; Marta; Witwe
Klaetsch; Erich; Landwirt
Klaetsch; Helene
Klaetsch; Marta; Schmiedemeisterin
Klaffke; Erich; Landwirt
Klaffke; Marie; Landwirtin
Klaffke; Willi; Handlungsgehilfe
Klawe; Hermann; Landwirt
Klein; Ernst; Arbeiter
Klein; Friedrich
Klietmann; Ernst; Landwirt
Klietmann; Max; Landwirt
Klütz; Heinrich; Direktor
Knick; Georg; Hausdiener
Kohloff; Emma; Witwe
Konetzko; Stanislawa
Kraberg; Heinrich; Maurer
Kramm; Marie
Kroll; Richard; Schneidemühlenbesitzer; Fernsprecher: 326
Krüger; Bruno; Werkmeister
Krüger; Emilie; Witwe
Krüger; Friedrich; Tischler
Krüger; Otto; Eisenbahnassistent
Krüger; Otto; Schiffer
Kruschel; Frida
Kruschel; Gustav; Rentner
Kube; Fritz Wilh.; Dampfsäge- u. Hobelwerk; Tel.: Landsberg 494
Kubite; Emma; Arbeiterin
Kubite; Ernestine; Witwe
Kühn; Minna; Pflegerin
Kühn; Wilhelm; Arbeiter
Kuke; Emma; Kleinrentnerin
Kuke; Gustav; Kleinrentner
Kunisch; Alfred; Tischler
Kuntze; Paul; Gastwirt
Kuß; Ferdinand; Arbeiter
Lamprecht; Charlotte; Witwe
Lamprecht; Hermann; Landwirt
Lange; August; Kleinrentner
Lange; Elisabeth Hebamme
Lange; Otto; Zeitungshändler
Lehmann; Alfred; Arbeiter
Lehmann; Artur
Lehmann; Artur; Landwirt
Lehmann; Friedrich
Lehmann; Paul; Landwirt
Leitloff; August; Zimmermann
Lemke; Franz; Arbeiter
Lemke; Otto
Leukroth; Fritz; Fabrikbesitzer
Liebe; Gustav; Eisenbahnassistent
Lipski; Michael; Arbeiter
Lobin; Friedrich; Arbeiter
Magentzki; Paul; Schlosser
Magnutzki; Emil; Arbeiter
Magnutzki; Franz; Arbeiter
Mann; Otto; Maschinist
Mangeck; Paul; Arbeiter
Mantey; Paul; Landwirt
Märten; Berta; Witwe
Mediger; Peter; Arbeiter
Meißner; Otto; Arbeiter
Merker; Hans; Buchdrucker
Merker; Wilhelm; Arbeiter
Mertinkat; August; Schmiedemeister
Meyer; Otto; Rentier
Meyer; Paul; Landwirt
Miethchen; Max; Dampfschiffbesitzer
Miethchen; Wilhelm; Altsitzer
Mittelstädt; Ewald; Förster
Mittelstädt; Willi; Kaufmann
Moese; Hermann; Schneidemüller
Moewes; Paul; Landwirt
Mons; Karl; Rentenempfänger
Morgenthal; Fritz; Tischler
Müller; Alfred; Straßenmeister
Müller; Hugo; Tischler
Müller; Karl; Eisenbahner
Müller; Luise; Kleinrentnerin
Neidt; Fritz; Zimmerer
Neugebauer; Frida; Kotoristin
Neumann; August; Arbeiter
Neumann; Hermann; Arbeiter
Neumann; Willi; Stenzer
Niemsch; August; Landwirt
Niemsch; Gustav
Oley; Richard; Knecht
Ott; Auguste; Dienstmädchen
Papendorf; Ernst; Müller
Paree; Dirk; Kaufmann
Päschke; Hermann; Arbeiter
Päschke; Walter; Arbeiter
Peter; Alfred; Müller
Petrick; August; Werkmeister
Petrick; Friedrich; Elektriker
Petrick; Julius; Invalide
Pfeiffer; Erich
Pfeiffer; Kurt; Eisenbahn=Anwärter
Pfeiffer; Otto; Stationsmeister
Plato; Albert; Gärtner
Possin; Hermann; Tischler
Quast; Paul; Rentenempfänger
Radant; Waldemar; Maschinenschlosser
Radeke; Karl; Bäckermeister
Ratzlaff; Anna; Dienstmädchen
Redemann; Ernst; Müllermeister
Reiff; Albert; Werkmeister
Römershofer; Otto; K.=Aufseher
Röseler; Paul; Gastwirt u. Schützenhausbesitzer; Tel.: Amt Landsberg 258
Röseler; Wilhelmine; Ausgedingerin
Roßbach; Marie
Rothenburg; Gustav; Fleischermeister
Rünger; Otto; Stellmacher
Saborowsky; Heinrich; Arbeiter
Sack; Gregor; Bahnbeamter
Sadura; Johann; Arbeiter
Sadure; Johann; Arbeiter
Scheer; Gustav; Arbeiter
Scheer; Wilhelm; Gärtner
Scheffler; Fritz; Landwirt
Scheffler; Hermann; Landwirt
Schiel; Friedrich; Arbeiter
Schiel; Johann
Schiewe; Julius; Rentenempfänger
Schiffmann; Gustav; Angestellter
Schilensky; Karl; Gärtner
Schill; Ernst; Tischler
Schill; Otto; Arbeiter
Schipper; Auguste; Witwe
Schmeling; Gustav
Schmeling; Henriette
Schmidt; Alfred; Tischler
Schmidt; Hermann; Arbeiter
Schmidt; Karl; Arbeiter
Schmidt; Paul; Arbeiter
Schmidt; Wilhelm; Arbeiter
Schmidt; Wilhelm; Schweitzer
Schmolke; Herbert; Friseur u. Trich.-Besch. (Trichinen - Beschauer)
Schoening; Otto; Landwirt
Schönknecht; Friedrich; Landwirt
Schönknecht; Marie; Altsitzerin
Schreuder; Ernestine; Kontoristin
Schreuder; Hermann; Direktor
Schröder; Eduard; Kutscher
Schröter; Paul; Landwirt
Schuldig; Gustav; Zimmermann
Schüler; Agnes; Wirtschafterin
Schüler; Emil; Arbeiter
Schüler; Otto; Arbeiter
Schulz; Adolf; Landwirt
Schulz; Adolf; Obst- u. Gemüsebau
Schulz; Anna
Schulz; Auguste
Schulz; Auguste
Schulz; Berta; Arbeiterin
Schulz; Friedrich; Kuhfütterer
Schulz; Gertrud; Oberaufseherin
Schulz; Hermann; Weichensteller a. D.
Schulz; Ignatz; Landwirt
Schulz; Otto; Landwirt
Schulz; Reinh.; Herren- u. Damenschneiderei
Schulze; Eduard; Rentenempfänger
Schulze; Johannes; Kaufmann
Schulze; Karl; Kolonialwaren u.Delikatessen; Tel.: Landsberg 1086
Schürmann; Hubert; Werkführer
Schwartz (Schwartze); Paul; Landwirt
Seidlitz; Wilhelmine; Witwe
Siegler; Gustav; Pensionär
Siepelt;Friedrich; Vorschnitter
Siewert; Richard; Landwirt
Sommerfeld; Richard; Maschinenmstr.
Sonnenburg; Wilhelm; Landjäger
Steinberg; Alma; Arbeiterin
Stenzel; Franz; Rentner
Stenzel; Pauline; Altsitzerin
Storch; Paul; Bautechniker
Strauch; Emma; Pächterin
Strehlow; Hermann
Strehlow; Otto; Arbeiter
Streich; Friedrich; Oberlandjäger
Streese; Emil
Streese; Wilhelm; Landwirt
Stumm; Maria
Stürmer; Emma; Witwe
Szustakowski; Franz; Arbeiter
Teichmann; Erich; Maler
Teichmann; Gustav; Invalide
Tetzlaff; Paul; Vorschnitter
Tetzlaff; Susanne; Arbeiterin
Thiele; Olga
Thom; Fritz
Thom; Hermann; Landwirt
Uebel; Karl; Arbeiter
Uebel; Karl; Maschinenschlosser
Vaternam; Paul; Landwirt
Völlmer; Ernst; Arbeiter
Wannicke; Gustav; Fleischermeister
Wegener; Emil; Kutscher
Wehner; Aloisius; Gatterschneider
Wehner; Hubert; Gatterschneider
Westphal; Paul; Gespannführer
Wiesenthal; Ida
Wilhelm; Richard; Landwirt
Wilke; Otto; Rentner
Winkel; Wilhelm; Rentner
Winter; Karl; Arbeiter
Wittchen; Marie; Hauptlehrerwitwe
Wittke; Klara; Landwirtin
Wolters; Albertus; Kaufmann
Wornest; Alex; Landwirt
Wornest; Wilhelm; Altsitzer
Zander;Ernst; Arbeiter
Zander; Karl; Chauffeur
Zander; Wilhelm; Kutscher
Zerbe; August; Landwirt
Zerbe; Anna; Altsitzerin
Ziese; Ernestine; Witwe
Zimmermann; Ernst; Schuhmachermeister
Zimmermann; Hermann; Eisenbahn=Schaffner
Zimmermann; Karl; Arbeiter
Zimmermann; Luise; Dienstmädchen
Zimmermann; Willi; Tischler
Zorn; Georg; Tischler
Zühlke; Gustv; Landwirt
Zühlke; Julius; Landwirt
Zumbach; Paul; Arbeiter

Kontakt: Olaf Hänseler some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/wepr1927.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge