Portal:Berent

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal:Berent
Berent

Herzlich Willkommen im Portal Berent von GenWiki. Hier finden Familien- und Heimatforscher Informationen und Hilfen zum Kreis Berent in Westpreußen.


Allgemeines [Bearbeiten]

Der Kreis Berent war ein von 1818 bis 1920 bestehender preußischer Landkreis im Regierungsbezirk Danzig. Mit diesem gehörte er zur Provinz Westpreußen, zwischenzeitlich von 1829 bis 1878 zur Provinz Preußen. Von 1939 bis 1945 war er unter dem Namen Landkreis Berent (seit 1941 Landkreis Berent (Westpr.)) als Teil des im besetzten Polen errichteten Reichsgaus Danzig-Westpreußen nochmals eingerichtet.

1910 umfasste der Kreis Berent die beiden Städte Berent (Kościerzyna) und Schöneck (Westpreußen) (Skarszewy) sowie 157 weitere Gemeinden und Gutsbezirke.


Geographie, Natur- und Landeskunde [Bearbeiten]

Landkreis: Berent

Domänenämter im Kreis Berent (1722-1818):

Ortschaften im Kreis Berent:

Gewässer

Geologie und Naturerscheinungen:


Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten]

Kirchen:

Standesämter:

Friedhöfe:

Schulen:


Geschichte und Bevölkerung [Bearbeiten]

Geschichte:

Bevölkerung:

Balten, Kuren, Prußen, Kaschuben

Berufsgruppen:

Vereine:

Bedeutende Persönlichkeiten:


Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten]

Straßen:

Bahnhöfe:

Post, Radio und Funk:

Eisenbahnen:

Lankreise Westpreußens
Prußische Stammesgebiete



Neue, überarbeitete Artikel

Portal:Berent/Neue Artikel


Fehlende Artikel

Portal:Berent/Fehlende Artikel


Artikel ergänzen oder überarbeiten:

Portal:Berent/ErgänzenÜberarbeiten

Interessante Bildersammlungen:



Schätze aus Berent:



Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_218095
Name
Typ
  • Landkreis (1818 -)
Einwohner
Karte
   

TK25: 1974

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Danzig (1818 - 1920) ( Regierungsbezirk ) Quelle S. 175 u. S. 177

Danzig (1939 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Plachti, Plachty, Płachty Dorf PLAHTYJO94DB (1905)
Jarischau Standesamt object_1155035 (1883)
Jungfernberg, Junkrowy Dorf JUNERGJO94EB (1905)
Althütte, Stara Huta Dorf ALTTTEJO94ED (- 1939)
Karpno Vorwerk KARPN2JO84VC
Kornen Standesamt object_1152073 (1883)
Czarnocinofen, Lindenhof, Czarnocińskie Piece Dorf LINHOFJO94FA (1905)
Liniewken, Liniewko, Liniewko Landgemeinde Ort LINWKOJO94CC
Locken Gutsbezirk object_329657 (- 1929)
Neu Barkoschin, Nowy Barkoczyn Dorf BARHINJO94BC (1905)
Lorenz Gutsbezirk object_329658 (- 1929)
Jeseritz, Jezierce Dorf JESITZJO93EX (1905)
Mallar Gutsbezirk object_329660 (- 1929)
Ellerbruch, Olszanka Ort ELLUCHJO94CC (- 1919)
Trockenhütte, Sucha Huta Dorf TROTTEJO94ED (- 1919)
Neugut Gutsbezirk object_329662 (- 1929)
Neugut Gutsbezirk object_333189 (- 1929)
Neugut Standesamt object_1153096 (1883)
Neuhof Ort NEUHOFJO93CX
Strauchhütte, Kierzkowo Dorf STRTTEJO94DE (- 1919)
Neu Fietz Gutsbezirk object_329661 (- 1929)
Groß Podleß, Poldersee, Groß Podloss, Wielki Podleś Dorf PODOSSJO94AB (1905)
Gora, Gorra, Góra Dorf GORRRAJO93DX (1905)
Groß Bonczke, Bonscheck, Bączek Dorf BONECKJO94FA (1905)
Ploczisno, Grünthal, Płociczno Dorf GRUHALJO93CW
Arnikowy, Hornikau, Arniki Landgemeinde Ort HORKAUJO94CD
Lindenberg, Lipia Góra Landgemeinde Ort LINERGJO94FA
Erichshof Ort ERIHOFJO94AC
Putz, Puc Dorf PUTUT2JO94AD (1905)
Vogelgesang Ort VOGANGJO94AD
Gartschin, Garczyno, Garczyn Dorf GARHINJO94CB (1905)
Alt Barkoschin, Stary Barkoczyn Dorf BARHINJO94BB (1905)
Neu Grabau, Grabówko Dorf GRABAUJO94CD (1905)
Klein Pallubin, Pałubinek Dorf PALBINJO93DX (1905)
Rottenberg, Rotembark Dorf ROTERGJO84XB (1905)
Squirawen, Skwierawy Dorf SQUWENJO84UC
Adlig Boschpol, Boschpol, Bożepole Szlacheckie Dorf BOSPOLJO93CX (1905)
Wischin, Wysin Dorf WISHI2JO94DC (2015)
Dubrikmühle Mühle DUBHLEJO93DX
Bartoszowlas, Fersenau, Bartoszylas Dorf FERNAUJO93BX (1905)
Kartowen, Kartowo, Chrztowo Dorf KAROWOJO94CB (1905)
Alt Fietz Gutsbezirk object_329631 (- 1929)
Wentfie Gutsbezirk object_329674 (- 1929)
Wenzkau Standesamt object_1150290 (1883)
Czichen Ort object_276363 (- 1875)
Jeseritz Gutsbezirk object_333187 (- 1929)
Nieder Schridlau, Skrzydłowko Gutsbezirk Ort SCHLA2JO94DD
Klein Podleß, Klein Podloss, Mały Podleś Dorf PODOS2JO94AB (1905)
Nieder Mahlkau, Niedermahlkau, Dolne Maliki Dorf MAHKAUJO94DA (1905)
Grünthal, F. Grünthal, Płociczno Forstgutsbezirk Ort GRUHALJO84VB
Funkelkau, Wąglikowice Dorf FUNKAUJO84XB (1905)
Grabaushütte, Grabowska Huta Dorf GRATTEJO94CE (1905)
Groß Pallubien, Großpahlen, Pałubin Dorf PALIENJO94CA (1905)
Wischin Standesamt object_1150291 (1883)
Groß Mierau, Mirowo Gutsbezirk Ort MIERAUJO94GC
Schadrau, Szczodrowo Dorf SCHRA2JO94EC (1905)
Strippau, Trzepowo Dorf STRPA3JO94DE (- 1919)
Neu Lipschin, Nowy Lubieszyn Landgemeinde Ort LIPHINJO94CC
Groß Lipschin, Lubieszyn Landgemeinde Ort LIPHINJO94DC
Der große Stein Ort GROEINJO84XD
Grzybower Mühle, Ludwigsthal, Grzybowski Młyn Dorf LUDHALJO84WB (1905)
Stoffershütte, Stofrowa Huta, Sztofrowa Huta Dorf STOTTEJO94CE (1905)
Wenzkau, Więckowy Dorf WENKAUJO94EB (1905)
Schloss Kischau Standesamt object_1152070 (1883)
Jaschhütte, Jasiowa Huta Dorf JASTTEJO94CE (1905)
Galgenberg Ort GALERGJO94DE
Blumfelde, Lipy Dorf BLULDEJO93CX (1905)
Groß Klinsch Gutsbezirk object_329645 (- 1929)
Trzebuhn, Trzebuń Dorf TRZUHNJO84UA (1905)
Wentfie, Wętwie Gutsbezirk Ort WENFIEJO94AD
Chwarzenko, Elsenthal, Chwarzenko Dorf ELSHA1JO94BA (1905)
Spohn, Szpon Dorf SPOOHNJO94CE
Neuhoff, Nowy Dworzec Gutsbezirk Ort NEUOFFJO93DX
Alt Grabau Gutsbezirk object_329632 (- 1929)
Alt Grabau Standesamt object_1153499 (1883)
Zajonczkowo Ort ZAJOWOJO84UA
Schwarzin, Chwarzno Dorf SCHZINJO93CX (1905)
Alt Fietz, Stary Wiec Gutsbezirk Ort FIEETZJO94DB
Adlig Schönfließ, Szumles Szlachecki Dorf SCHIESJO94DD (1905)
Groß Lipschin Gutsbezirk object_329647 (- 1929)
Neu Fietz, Nowy Wiec Dorf FIEETZJO94ED
Locken, Obozin Dorf LOCKENJO94GB (1905)
Dunaiken, Dunajki Forstgutsbezirk Ort DUNKENJO84UA
Weißbruch, Białe Błota, Białe Błoto Forstgutsbezirk Ort WEIUCHJO94DB
Beek, Kaliska Kościerska Landgemeinde Ort BEEEEKJO94AE
Gross Paglau Standesamt object_1153094 (1874 - 1919)
Kamerauofen, Kamierowskie Piece Dorf KAMFENJO94FC (1905)
Königlich Boschpol, Bożepole Królewskie Dorf BOSPOLJO94FC
Nieder Mahlkau Gutsbezirk object_329664 (- 1929)
Neuhoff Gutsbezirk object_333190 (- 1929)
Sarnowo Gutsbezirk object_329670 (- 1929)
Gross Klintsch Standesamt object_1150034 (1883)
Sietzenhütte, Sycowa Huta Dorf SIETTEJO84XB (1905)
Gartschin Gutsbezirk object_329640 (- 1929)
Neu Paleschken, Nowe Polaszki Dorf PALKENJO94BA
Gottownitz Ort object_276380 (- 1900)
Schöneck, Skarszewy Stadt SCHECKJO94FB (1905)
Groß Bendomin Gutsbezirk object_329644 (- 1929)
Konarschin, Konarzyny Dorf KONHINJO93AX (1905)
Schöneck Standesamt object_1151806 (1883)
Schönhof Gutsbezirk object_329671 (- 1929)
Oberhölle, Piekło Górne Dorf OBELLEJO94DE (- 1919)
Kolonie Schelews Ort SCHEWSJO84UB
Glowczyk Ort object_276379 (- 1900)
Jarischau, Jaroszewy Dorf JARHAUJO94EA (1905)
Sobonsch, Sobącz Dorf SOBSC2JO94BB (1905)
Woitostwo Wohnplatz object_276352 (- 1874)
Piechowitz, Piechowice Dorf PIEITZJO84VA
Groß Liniewo Gutsbezirk object_329646 (- 1929)
Groß Bartel Gutsbezirk object_329643 (- 1929)
Eichenberg, Dębogóry Dorf EICERGJO94AB (1905)
Kornen, Korne Dorf KORNENJO84WD (1905)
Kischau, Schloß Gutsbezirk object_329652 (- 1929)
Sommerberg Standesamt object_1149092 (1883)
Wiesenthal, Drzewina Dorf WIEHALJO94ED (- 1919)
Dzimianen, Dziemiany Dorf DZINENJO84VA (1905)
Niederhölle, Piekło Dolne Dorf NIELLEJO94DE (- 1919)
Strugga Gutsbezirk object_329673 (- 1929)
Lorenz, Loryniec Dorf LORENZJO84WB (1905)
Schridlau, Ober Schridlau, Skrzydłowo Dorf SCHLAUJO94DD (1905)
Golluhn, Gołuń Dorf GOLUHNJO84XA (1905)
Mallar, Malary Dorf MALLARJO94EB (1905)
Gladau, Głodowo Dorf GLADAUJO94DB (1905)
Czernikau Gutsbezirk object_329636 (- 1929)
Schatarpi, Szatarpy Dorf SCHRPIJO94DD (1905)
Starebudy Ort object_276381 (- 1900)
Blumfelde Gutsbezirk object_329634 (- 1929)
Neuhöfel, Nowa Wieś Landgemeinde Ort NEUFELJO94AD
Klein Klinsch Gutsbezirk object_329653 (- 1929)
Bąk Dorf BAKBAKJO93AW (1905)
Gora Gutsbezirk object_329642 (- 1929)
Orle Gutsbezirk object_329666 (- 1929)
Putz Gutsbezirk object_329668 (- 1929)
Putz Standesamt object_1150292 (1883)
Groß Mierau Gutsbezirk object_329648 (- 1929)
Groß Liniewo, Lienfelde, Liniewo Dorf LIELDEJO94CB (1905)
Groß Neuhof Gutsbezirk object_329649 (- 1929)
Kobilla, Neuwieck, Kobyle Dorf KOBLLAJO94DA (1905)
Alt Bukowitz, Stary Bukowiec Dorf BUKITZJO94AA (1905)
Decka Gutsbezirk object_329637 (- 1929)
Groß Okonin Standesamt object_1151805 (1883)
Rudda Gutsbezirk object_329669 (- 1929)
Wolfsbruch, Hoch Paleschken, Wilcze Błota Gutsbezirk Ort PALKE3JO94CA
Groß Paglau Gutsbezirk object_329650 (- 1929)
Scharshütte, Gromadzin Dorf SCHTT2JO94DE (- 1919)
Groß Podleß Gutsbezirk object_329651 (- 1929)
Neuguth, Modrowshorst, Bolesławowo Dorf MODRSTJO94FB (1905)
Decka, Deka Dorf DECCKAJO94DB (1905)
Demlin, Demlin Dorf DEMLINJO94GB (1905)
Groß Lipschin, Lippischau, Lubieszyn Dorf LIPHAUJO94CC (1905)
Johannesruh Ort JOHRUHJO94AA
Lindenhof Gutsbezirk object_329656 (- 1929)
Nierybno Ort object_276372 (- 1874)
Grenzort Standesamt object_1150035 (1883)
Klein Podleß Gutsbezirk object_329654 (- 1929)
Schloß Kischau, Zamek Kiszewski Dorf SCHHAUJO93CX (1905)
Lubianen, Łubiana Dorf LUBNENJO84WC
Alt Paleschken Gutsbezirk object_329633 (- 1929)
Alt Paleschken Standesamt object_1150288 (1883)
Lubahn, Lubań Dorf LUBAHNJO94CC (1905)
Kościerzyna Stadtgemeinde object_1073450 (1999 -)
Barloggen, Barłogi Landgemeinde Ort BARGGIJO93AX
Lippusch, Lipusz Dorf LIPSCHJO84VC (1905)
Barenhütte, Borowina Ort BARTTEJO94DD (- 1919)
Neu Ciß, Nowy Cis, Cis Landgemeinde Ort CISISSJO93DW
Pogutken Gutsbezirk object_329667 (- 1929)
Pogutken Standesamt object_1150289 (1883)
Königlich Schönfließ, Szumles Królewski Dorf SCHIE2JO94DD (1905)
Königlich Lichtstädt Ort LICAD2JO94EE
Zapowiednik Ort Wohnplatz object_276367 (- 1896)
Groß Paglau, Pawłowo Dorf PAGLAUJO94ED (- 1919)
Alt und Neu Englershütte, Przerębska Huta Ortsteil ALTTTEJO94FC (1905)
Foßhütte, Fosshütte, Foshuta Dorf FOSTTEJO94BA (1905)
Zabowo, Żabowo Ortsteil ZABOWOJO84UA (1905)
Pogutken, Pogódki Dorf POGKENJO94DA (1905)
Adlig Boschpol Gutsbezirk object_329630 (- 1920)
Koschmin, Koźmin Dorf KOSMINJO94DA (1905)
Dobrogosch, Dobrogoszcz Dorf DOBSCHJO94AD (1905)
Schneefelde Ort SCHLDEJO94AB
Freihof, Wolny Dwór Dorf WOLDWRJO94FC (1918)
Neu Podleß, Nowy Podleś Dorf PODOS3JO94AB (1905)
F. Schützenhaus Ort SCHAUSJO84XD
Englershütte Gutsbezirk object_329639 (- 1929)
Schönheide, Szenejda Landgemeinde Ort SCHIDEJO94AA
Lieniewo Standesamt object_1155037 (1883)
Elsenthal Gutsbezirk object_329638 (- 1929)
Gillnitz Gutsbezirk object_329641 (- 1929)
Groß Okonin, Wielkie Okoniny Forstgutsbezirk Ortsteil GRONINJO93BW (- 1912)
Alt Kischau Standesamt object_1152071 (1883)
Nieder Schridlau Gutsbezirk object_329665 (- 1929)
Neu Klinsch, Nowy Klińcz Dorf KLISCHJO94AC (1905)
Kobilla Gutsbezirk object_329655 (- 1929)
Kobilla Gutsbezirk object_333188 (- 1929)
Kalisch, Kalisz Dorf KALSCHJO84VB (1905)
Königsdorf, Daszki Landgemeinde Ort KONORFJO83VX
Klein Bendomin, Będominek Dorf BENMINJO94BD (1905)
Grzibau, Grzybowo Dorf GRZBAUJO84WB (1905)
Neu Bukowitz, Nowy Bukowiec Dorf BUKIT2JO94AA (1905)
Alt Paleschken, Stare Polaszki Dorf PALKENJO94CA (1905)
Zelenin Gutsbezirk object_329675 (- 1929)
Czernikau, Czerniki Dorf CZEKA2JO94CA (1905)
Lippusch Standesamt object_1155036 (1883)
Lipschin Standesamt object_1152072 (1883)
Bebernitz, Wieprznica Dorf BEBITZJO84XD (1905)
Alt Grabau, Grabowo Kościerskie Dorf GRABAUJO94BE (1905)
Stawisken, Stawiska, Stawiska Dorf STASKAJO94AB (1905)
Neu Kischau, Nowa Kiszewa Dorf KISHAUJO94AA (1905)
Raduhn, Raduń Dorf RADUHNJO83VX (1905)
Klein Klinsch, Mały Klińcz Dorf KLISC2JO94AC (1905)
Konarschin Standesamt object_1153095 (1883)
Grenzacker Ort Ortsteil GREKERJO94EE (- 1919)
Niedamowo, Niedamowo Dorf NIEOWOJO94BB (1905)
Dzimianen Standesamt object_1147080 (1883)
Niedamowo Gutsbezirk object_329663 (- 1929)
Niedamowo Standesamt object_1150682 (1883)
Sawadda, Zawada Dorf SAWDDAJO94EA (1905)
Groß Bartel, Bartel Wielki Dorf BARTELJO93BW (1905)
Rilla, F. Rilla Forstgutsbezirk Ort RILLLAJO94DA
Recknitz, Rekownica Dorf RECITZJO94BD (1905)
Ciß, Cis Dorf CISIS1JO93DW (1905)
Schwarzhütte, Czarna Huta Dorf SCHTTEJO94DE (- 1919)
Klein Gwarszno, Chwarzczenko, Chwarzenko, Elsenthal, Chwarzenko Ort ELSHALJO94BA
Wdzidze, Sanddorf, Wdzydze Dorf SANORFJO84XA (1905)
Kamerau, Kamirowo Landgemeinde Ort KAMRAUJO94FC
Schlusa, Śluza Dorf SCHUSAJO84UB (1905)
Struga, Strugga, Struga Dorf STRGGAJO93DX (1905)
Borrowz Ort BOROWZJO84VC
Juschken, Juszki Dorf JUSKENJO84XB (1905)
Hutta, Königswiese I, Oberförsterei Königswiese, Leśna Huta Ort KONES2JO93BV
Plense, Płęsy Siedlung PLENSEJO84WA
Orle, Orle Gutsbezirk Ort ORLRLEJO94CB
Buchberg, Buchberg, Oberförsterei, Nadleśnictwo Kościerzyna Ort BUCERGJO84XC
Plotzitz, Płoczyce, Płocice Dorf PLOITZJO84WB (1905)
Wigonin, Wygonin Dorf WIGNINJO93BW (1905)
Zelenin, Zielenin Dorf ZELNINJO94AD (1905)
Strippau Standesamt object_1151807 (1874 - 1919)
Strippau Gutsbezirk object_329672 (- 1919)
Tuschkau, Tuszkowy Dorf TUSKAUJO84UB (1905)
Hoch Liniewo, Gut Hoch Liniewo, Liniewskie Góry Landgemeinde LINEW2JO94CB
Groß Bendomin, Będomin Dorf BENMI2JO94BD (1905)
Gillnitz, Iłownica Dorf GILITZJO94DB
Bukowen Wohnplatz object_276378 (- 1900)
Ochsenkopf, Polnisch Ochsenkopf, Częstocin Dorf OCHOP4JO94CE (- 1919)
Grauhof Ort GRAHOFJO94CD
Woithal, Wojtal Dorf WOIHALJO93AV
Olpuch, Olpuch Dorf OLPUCHJO94AA (1905)
Thiloshain, F. Thiloshain Forstgutsbezirk Ort THIAINJO94EA
Alt Kischau, Stara Kiszewa Dorf KISHAUJO93CX (1905)
Berent Standesamt object_1147079 (1883)
Ludwigsthal Gutsbezirk object_329659 (- 1929)
Czarnotschin, Schwarzhof, Czarnocin Dorf SCHHOFJO94FA (1905)
Ober Mahlkau, Górne Maliki Dorf MAHKAUJO93DX (1905)
Carlshöhe Ort CAROHEJO94BE
Kleschkau, Kleszczewo Landgemeinde Ort KLEKAUJO94EA
Groß Klinsch, Wielki Klincz Dorf KLISC3JO94AC (1905)
Bonschek Gutsbezirk object_329635 (- 1929)
Funkelkau Standesamt object_1147081 (1883)
Berent, Kościerzyna Stadt BERENTJO84XC (1905)
Persönliche Werkzeuge