Landkreis Tirschenreuth und Kemnath/Adressbuch 1942

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



Landkreis Tirschenreuth und Kemnath/Adressbuch 1942
page=1

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch für die Landkreise Tirschenreuth und Kemnath
Erscheinungsort: Wertheim a. M.
Verlag: Buchdruckerei - Verlag Wilhelm Hinckel
Erscheinungsjahr: 1942
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Landkreis Tirschenreuth

Bärnau, Beidl, Dippersreuth, Ellenfeld, Falkenberg, Friedenfels, Fuchsmühl, Griesbach, Großschlattengrün, Großensees, Großensterz, Großklenau, Gumpen, Helmbrechts, Hohenhard, Hohenthan, Hohenwald, Kondrau, Konnersreuth, Lengenfeld I, Lengenfeld II, Leonberg, Liebenstein, Mähring, Matzersreuth, Mitterteich, Münchenreuth, Neualbenreuth, Ottengrün, Pechofen, Pfaffenreuth, Pilmersreuth a. Wald, Pleußen, Plößberg, Poppenreuth I, Poppenreuth II, Querenbach, Rodenzenreuth, Rosall, Schönficht, Schönhaid, Schönkirch, Schwarzenbach, Thanhausen, Tirschenreuth, Voitenthan, Walbenreuth, Waldershof, Waldsassen, Wernersreuth, Wiesau, Wildenau, Wondreb
Landkreis Kemnath
Ahornberg, Atzmannsberg, Berndorf, Brand, Dechantsees, Ebnath, Eisersdorf, Fortschau, Göppmannsbühl a. Berg, Guttenberg, Guttenthau, Haidenaab, Hessenreuth, Höflas, Höll und Haid, Immenreuth, Kaibitz, Kastl, Kemnath, Kötzersdorf, Kulmain, Langentheilen, Lenau, Lochau, Löschwitz, Mehlmeisel, Mengersreuth, Mockersdorf, Oberbruck, Oberwappenöst, Pilgramsreuth, Plössen, Pullenreuth, Punreuth, Ramlesreuth, Reuth b. Kastl, Riglasreuth, Schadenreuth, Schönreuth, Schwarzenreuth, Speichersdorf, Trevesen, Unterbruck, Waldeck, Wirbenz, Wolframshof, Zeulenreuth, Zinst

Objekt im GOV: source_1307136


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Evelyn Gebhardt, Ilona Frerichs, Joachim Buchholz, Julia Rörsch
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelseite 1
Vorwort 3
Inhaltsverzeichnis 5
Dienststellenverzeichnis der NSDAP und ihrer Gliederungen 7
Kreishandwerkerschaft Tirschenreuth-Kemnath 9
Uranfang der Heimat 10
Landkreis Tirschenreuth
Bärnau 11
Beidl mit Beidlmühle, Geißenreuth, Haid, Leichau, Schönthann, Streißenreuth und Wurmsgefäll 17
Dippersreuth mit Frauenreuth und Fiedlhof 18
Ellenfeld mit Ahornberg, Baierfeld, Hermannsreuth, Holzmühle, Oberkellermühle, Unterkellermühle,
Wendermühle und Wendern
19
Falkenberg mit Hammermühle 21
Friedenfels mit Altenreuth, Bärnhöhe, Frauenreuth, Köhlerlohe, Öd, Schmierofen, Schönfuß,
Trettmanns und Unterneumühle
24
Fuchsmühl mit Fürstenhof, Güttern, Herzogöd, Mitterharmühle, Oberharlohmühle, Plattenmühle
und Unterharlohmühle
28
Grießbach mit Asch, Laub, Lauterbach, Obergroppenmühle, Redenbach und Untergroppenmühle 33
Großschlattengrün 35
Großensees mit Dobrigau, Münchsgrün und Themenreuth 37
Großensterz mit Hammermühle und Kleinsterz 38
Großklenau mit Höfen und Kleinklenau 39
Gumpen mit Pirk, Seidlersreuth, Troglau und Troglauermühle 40
Helmbrechts mit Schafbruck und Stieglmühl 40
Hohenhard 41
Hohenthan mit Altglashütte, Kriegermühle, Naab, Ödschönlind, Silberhütte und Stöberlhof  42
Hohenwald mit Sägmühle und Ziegelhütte 44
Kondrau mit Brandmühle, Dollermühle, Dornhof, Ellenberg, Geierhut, Glasmühle, Glaswies,
Groppenheim, Grün, Grünmühle, Höflas, Lippertsmühle, Netzstahl, Neubau, Neuhof,
Siglmühle und Wolfsbühl
45
Konnersreuth 47
Lengenfeld I mit Haid, Pilmersreuth, Rothenbürg, Thann und Tröglersreuth 52
Lengenfeld II mit Manzenberg, Pfaffenreuth und Reutlas 53
Leonberg mit Amesmühle, Hofteich, Hungenberg, Kriegermühle, Schreckenhof und Terschnitz 54
Liebenstein mit Betzenmühle, Dürnkonreuth, Erkersreuth, Honnersreuth, Kohlerhaus,
Mooslohe, Neuteichhof, Schafmühle und Stein
56
Mähring 57
Matzersreuth mit Brunn, Gebhardshöhe, Gründlbach, Kleinkonreuth, Lohnsitz, Marchaney
und Zeidlweid
59
Mitterteich 61
Münchenreuth mit Hundsbach, Kappl, Naßgütl, Neusorg, Pechtnersreuth und Schottenhof 83
Neualbenreuth mit Altmugl 84
Ottengrün mit Ernestgrün 88
Pechofen mit Großbüchlberg, Kleinbüchlberg, Oberteich, Ochsentränke und Pechbrunn 89
Pfaffenreuth mit Altenhammer, Forkatshof, Kornmühle, Königshütte, Neuhof, Neumühle
und Zirkenreuth
92
Pilmersreuth a. Wald 94
Pleußen mit Fockenfeld, Gulg, Lodermühle, Neubau, Neudorf, Neupleußen, Rosenbühl,
Schwalbenhof und Steinmühle
94
Plößberg mit Dreihöf, Geisleiten und Prommenhof 96
Poppenreuth I (bei Tirschenreuth) mit Großkonreuth, Hiltershof, Ödhof und Reisach 100
Poppenreuth II (bei Waldsassen) mit Bärnöst, Hard, Kaltenloh, Silbermühl
und Steinetzbach
102
Querenbach mit Egerteich, Hatzenreuth, Mammersreuth, Pfudermühle, Schloppach
und Schloppenhof
104
Rodenzenreuth 105
Rosall mit Egglasgrün, Hendlmühl und Holzmühle 105
Schönficht mit Bodenreuth, Hanfmühle, Holzmühle, Konnersreuth und Schnackenhof 106
Schönhaid mit Fichtenschacht und Leugas 106
Schönkirch mit Bodamühle, Krähenhaus und Schleif 108
Schwarzenbach mit Grün, Iglersreuth, Lodermühl, Oedwaldhausen und Tännersreuth 110
Thanhausen mit Bartmühle und Heimhof 112
Tirschenreuth 115
Voitenthan mit Haferdeckmühle, Kornthan, Muckenthal, Mühlhof und Scheibenhof 140
Walbenreuth mit Masch und Wolfersreuth 141
Waldershof 142
Waldsassen 151
Wernersreuth mit Hardeck,Maiersreuth, Motzersreuth, Poxdorf, Schachten und Troglauermühle 181
Wiesau mit Elsenmühle, Hechtmühle, Hurtigöd, König-Otto-Bad, Schönfeld, Tirschnitz,
Tribendorf und Voitenmühle
183
Wildenau mit Albernhof und Schirnbrunn 194
Wondreb mit Wondrebhammer 195
Landkreis Kemnath
Ahornberg mit Heid am Forst, Herzogshut, Hölzlmühle, Königskron, Poppenberg und Waldhaus 197
Atzmannsberg mit Brandhaus, Köglitz, Oberneumühle und Pinzenhof 197
Berndorf mit Schlackenhof 198
Brand mit Bernlohe, Fuhrmannsreuth, Grünberg, Grünlasmühle, Neubrand und Ölbühl 198
Dechantsees mit Dreihäuser, Heidelfurth und Kalkhaus 200
Ebnath mit Grünlas, Haid, Hermannsreuth, Hölzlashof, Selingau und Zeckenberg 201
Eisersdorf mit Anzenberg, Lichtenhof, Neusteinreuth, Paulhäusl und Schwabengassen 206
Fortschau mit Kuchenreuth 206
Göppmannsbühl a. Berg mit Tauritzmühl 207
Guttenberg mit Kornhof, Schweißenreuth und Tiefenbach 208
Guttenthau 208
Haidenaab mit Beerhof, Göppmannsbühl am Bach, Lettenhof und Roslas 209
Hessenreuth mit Abspann, Albenreuth, Herzogspitz, Stocklohe und Tyrol 210
Höflas 210
Höll und Haid mit Haid und Höll 211
Immenreuth mit Gabellohe, Haid am Forst, Tiefenlohe und Zweifelau 211
Kaibitz 214
Kastl mit Altköslarn, Gründlhut, Haidhügl, Mühlhof und Neuenreuth 215
Kemnath 217
Kötzersdorf mit Bleyer, Haunritz und Neuwirtshaus 230
Kulmain mit Aign und Ziegelhütte 230
Langentheilen mit Dreihäuser, Kösseine, Kreuzweiher und Leimgruben 234
Lenau mit Babylon, Döberein, Frankenreuth, Hofstetten, Neugrünberg und Ölbrunn 235
Lochau mit Haselbrunn, Neuhof, Neuköslarn und Neuweiher 236
Löschwitz mit Senkendorf 237
Mehlmeisel mit Erllohe, Fischlohe, Hüttstadl, Klausenhaus, Mitterlind, Neugrün, Oberlind,
Richardsfeld und Unterlind
237
Mengersreuth mit Heidelfurth und Schlag 241
Mockersdorf mit Baumgartenhofm Firkenhof und Lämmershof 243
Oberbruck 244
Oberwappenöst mit Armesberg, Erdenweis, Godas, Wernersreuth, Witzlasreuth und
Wunschenberg
244
Pilgramsreuth 246
Plössen mit Holzmühl, Kodlitz und Selbitz 246
Pullenreuth mit Arnoldsreuth, Funkenau, Glasschleife, Harlachberg, Kellermühle, Kunzenlohe,
Rehbühl, Tannenhäusl und Waldhaus
247
Punreuth mit Günzlas, Katzenöd, Plößberg und Schadesberg 249
Ramlesreuth mit Aumühl und Sorg 249
Reuth b. Kastl 250
Riglasreuth mit Stöcken und Weihermühle 251
Schadenreuth 252
Schönreuth 252
Schwarzenreuth mit Neusorg, Schurbach, Stockau, Stöcken und Wäsch 252
Speichersdorf 257
Trevesen mit Hammertrevesen, Kautzenhof, Kronau und Zislerhof 260
Unterbruck mit Birkhof und Troglau 261
Waldeck 262
Wirbenz mit Teufelhammer 263
Wolframshof mit Weha 264
Zinst mit Altensteinreuth und Unterwappenöst 265
Zwergau mit Beringersreuth, Bingarten, Hopfau und Rosenbühl 266

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.


Allgemein gelten die Editionsrichtlinien für Adressbücher

Hinweis: Das Projekt ist für "Beginner" geeignet, da die Daten einfach zu erfassen sind.

Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Wo immer möglich stehen Straßenauswahllisten zur Verfügung. Sollte ein Name fehlen oder ein Tippfehler vorhanden sein, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag röten.
  • Bitte mit der Erfassung immer beim ersten Buchstaben beginnen.
  • Wenn man nicht sicher ist, ob richtig erfasst wurde, Eintrag unbedingt röten.
  • Witwen: häufig wird ein männlicher Vorname genannt. Das wird wie folgt erfasst: Familienstand: Witwe/verwitwet, Vorname Bezugsperson
  • Begriffe wie "Geheimratswitwe" werden wie folgt erfasst - Familienstand: Witwe/verwitwet, Beruf Bezugsperson: Geheimrat
  • Eine Angabe wie I., II. etc. kommt mit Komma getrennt hinter den Vornamen.
  • Bei einigen Gemeinden werden die Ortsteile genannt, gefolgt von den Einwohnern. Nur die Hausnummer erfassen.
  • Hausnummern mit Brüchen werden wie folgt erfasst: z.B. 140 1/2.
  • Ort Bärnau: 'Haus-Nr.' wird nicht erfasst, nur die Nr. selbst.
  • Telefon-Nr. werden nicht erfasst.
  • Durchgestrichene Einträge werden wie angegeben erfasst.


DES-Projekt

  • Projektanlage: Julia Rörsch, Evelyn Gebhardt
  • Projektstatus: in der Erfassung seit 17.09.2021, Erfassung abgeschlossen am 25.11.2021

Fußnoten:

  1. Die Seitennummer bezieht sich auf die tatsächliche Seitennummer und weicht von der Nummerierung im Buch ab


Ansichten
Persönliche Werkzeuge
Portale
GenWiki intern
Werkzeuge