Landkreis Schleswig/Adressbuch 1958

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Hier kann jeder mitmachen: Dieses Adressbuch wird mit Hilfe des DatenEingabeSystems (DES) erfasst.
Editionsrichtlinien lesen.
Bedienungsanleitung lesen.
Bitte auch die hier genannten buchspezifischen Hinweise beachten.
Mit der Erfassung beginnen.


Landkreis Schleswig/Adressbuch 1958
page=1

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Der Kreis Schleswig: Geschichte ; Landschaft ; Wirtschaft ; Einwohner - 1958
Erscheinungsort: Oldenburg (OLDB)
Verlag: Verlag Gerhard Stalling AG
Erscheinungsjahr: 1958
Standort(e): Universitätsbibliothek Kiel Signatur: R 6694
Umfang: 199 Seiten
Enthaltene Orte: Landkreis Schleswig

Städte
Schleswig, Arnis, Friedrichstadt, Kappeln

Gemeinden des Kreises
Alt-Bennebek, Bargen, Berend, Bergenhusen, Böel, Böelschuby, Böklund, Börm, Bollingstedt, Boren, Borgwedel, Brarupholz, Brebel, Brekling, Brodersby, Buschau, Busdorf, Dammholm, Dannewerk, Dörpstedt, Dollrottfeld, Drage, Ekenis, Ellingstedt, Erfde, Esmark, Esperstoft, Fahrdorf, Faulück, Friedrichsau, Füsing, Gammellund, Geel, Geltorf, Goltoft, Grödersby, Groß-Rheide, Grumby, Havetoft, Havetoftloit, Hollingstedt, Hostrup, Hüsby, Idstedt, Jagel, Jübek, Ketelsby, Kiesby, Kius, Klappholz, Klein-Bennebek, Klein-Rheide, Kropp, Langstedt, Lindau, Loit, Lottorf, Lürschau, Meggerdorf, Mohrkirchosterholz, Mohrkirchwesterholz, Moldenit, Neuberend, Norderbrarup, Norderstapel, Nottfeld, Nübel, Obdrup, Oersberg, Rabenkirchen, Rehberg, Rüde, Rügge, Satrup, Saustrup, Schaalby, Scheggerott, Schnarup, Schuby, Seeth, Selk, Silberstedt, Steinfeld, Stolk, Struxdorf, Süderbrarup, Süderfahrenstedt, Süderstapel, Taarstedt, Tetenhusen, Thumby, Tielen, Tolk, Torsballig, Treia, Uelsby, Ulsnis, Wagersrott, Wohlde

Objekt im GOV: source_1293597


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen Mitmachen
Editionsrichtlinien · Bedienungsanleitung · Mailingliste für Hilfe bei Online-Erfassung
Projektbetreuer: Joachim Buchholz, Evelyn Gebhardt
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelseite
Behördenverzeichnis
Alphabetisches Einwohnerverzeichnis der Städte Schleswig, Arnis, Friedrichstadt und Kappeln
und der Gemeinden des Kreises
Städte
Schleswig 2-49
Arnis 49-50
Friedrichstadt 51-56
Kappeln 56-66
Gemeinden des Kreises
Alt-Bennebek mit den Ortsteilen Sprillbeck, Umleitungsdeich 67
Bargen mit dem Ortsteil Scheppern 67
Berend mit den Ortsteilen Berendlund, Haarholm, Kattenhund 67-68
Bergenhusen mit den Ortsteilen Blumental, Brunsholm, Holzkate, Jägerkate, Kleinsee, Ostemfeld 68-69
Böel mit den Ortsteilen Billmoor, Billwatt, Böelnoderfeld, Borrishaag, Lehmberg, Nieby 69-70
Böelschuby mit den Ortsteilen Böelulegraff, Böelwesterfeld, Eslingholz, Thiesholz 70-71
Böklund mit den Ortsteilen Augustenburg, Böklundfeld, Lindeberg, Kattbek, Norderfahrenstedt 71-72
Börm mit den Ortsteilen Börmerkoog, Dreizehn, Neubörm, Querende, Verhäuser 72-73
Bollingstedt mit den Ortsteilen Beekholz, Bollingstedt-Engbrück, Bollingstedt-Lund, Drebenholz,
Steinholz, Voßberg, Westerschau
73-74
Boren mit den Ortsteilen Fahrtoft, Guderott, Guderottstamm, Klein-Boren, Rehberg, Uhlekuhl 74
Borgwedel mit dem Ortsteil Stexwig 74-75
Brarupholz mit den Ortsteilen Ost, Westen 75
Brebel mit den Ortsteilen Brebelhof, Brebelholz, Brebelscheide, Groß-Brebel, Klein-Brebel,
Loitstraße, Winkelholm
75-76
Brekling mit den Ortsteilen Breklingfeld, Fünfzehn, Güldenholm 76
Brodersby mit den Ortsteilen Burg (Kl. Westerland), Gr. Brodersby, Kl. Brodersby, Missunde 77
Buschau mit den Ortsteilen Alt-Tolkschuby, Boholzau, Dornhöh, Eichthal, Hoffnungsthal, Lücke, Neu-Tolkschuby 77
Busdorf mit dem Ortsteil Haddeby 78-79
Dammholm mit den Ortsteilen Bunsbüllstraße, Oster-Bunsbüll, Schwienholm, Waldhorn,
Wester-Bunsbüll
79-80
Dannewerk mit den Ortsteilen Gr. Dannewerk, Kl. Dannewerk, Kurburg, 80-81
Dörpstedt mit den Ortsteilen Bünge, Clove, Thiesburg 81-82
Dollrottfeld mit den Ortsteilen Dollrottholz, Justrup 82
Drage 82-83
Ekenis mit den Ortsteilen Bicken, Ekenisfeld, Pageroe, Wattlück 83-84
Ellingstedt mit den Ortstteilen Bockhöfr, Busholm, Morgenstern, Schellund 84
Erfde mit den Ortsteilen Ekel, Erfderfeld, Grevenhorst 85-87
Esmark mit den Ortsteilen Esmarkholm, Esmarksüderfeld, Esmarkwesterfeld, Satrupkirchenholz 87
Esperstoft mit den Ortsteilen Görrisau, Hünning, Kockholm 87-88
Fahrdorf mit den Ortsteilen Fahrdorffeld, Loopstedt 88-89
Faulück mit den Ortsteilen Bicken, Faulückfeld, Faulücklund, Neuwerk, Karschau, Spinkery 89-90
Friedrichsau mit dem Ortsteil Eigenwille 90
Füsing mit den Ortsteilen Ekeberg, Gammeltoft, Ruhetal 90
Gammellund mit dem Ortsteil Gammellund-Engbrück 91
Geel mit den Ortsteilen, Brekenrühe, Geelbyholz, Royum 91
Geltorf mit dem Ortsteil Esprehm 91-92
Goltoft 92
Grödersby mit den Ortsteilen Königstein, Wazestelle, Westerlüken 92
Groß-Rheide mit den Ortsteilen, Groß-Rheide-Ausbau, Groß-Rheiderfeld 93
Grumby mit den Ortsteilen Twedt, Vörberg 93-94
Havetoft mit den Ortsteilen Croxbüll, Havetoftmoor, Neuheim, Neuhof, Oster-Havetoft 94
Havetoftloit mit den Ortsteilen Bunsbüllstraße, Loitholm, Loitosterfeld, Loitwesterfeld, Tordschell 95
Hollingstedt mit den Ortsteilen Friedrichsfeld, Hofwiese, Hye, Matzenkamp, Rümland, Stalloh 95-96
Hostrup mit den Ortsteilen Holming, Holmingfeld, Hostrupfeld, Hostrupholz 97
Hüsby mit den Ortsteilen, Hüsbybrücke, Hüsbyfeld, 1/2Hüsbygaard, Pulverholz 97-98
Idstedt mit den Ortsteilen Idstedtholzkrug, Idstedtkirche, Röhmke, Schwanholm 98-99
Jagel mit dem Ortsteil Klosterkrug 99-100
Jübek mit den Ortsteilen Büsche, Hochmoor, Neuwark 100-102
Ketelsby mit den Ortsteilen Akeby, Bornemoor, Hegeholz, Lindaunis 102
Kiesby mit den Ortsteilen Bremswatt, Kaltoft, Kiesbyfeld 102-103
Kius mit den Ortsteilen Affegünt, Bremsdiek, Dallacker, Düttnis, Gunneby, Hesselmühle,
Knappersfeld, Stauertwedt
103-104
Klappholz mit den Ortsteilen Elmenholz, Glasholz, Norderholz, Westscheide 104
Klein-Bennebek mit den Ortsteilen Barkhorn, Belevue, Berlin, Friedrichsanbau, Friedrichsneuland 104-105
Klein-Rheide mit den Ortsteil Kl.-Rheide-Ausbau 105
Kropp mit den Ortsteilen Friedrichswiesen, Heidbunge, Hufenausbau, Kathenausbau, Kropperbusch,
Mielberg, Wisieck
105-107
Langstedt mit den Ortsteilen Büschau, Oster-Langstedt, Wester-Langstedt 108
Lindau mit den Ortsteilen Affegünt, Gaatwang, Lindaufeld, Lindau-Kamp, Lindau-Mühlenholz,
Papenfeld, Petersfeld
108-109
Loit mit den Ortsteilen Friedenstal, Loitfeld, Loitosterholz 109
Lottorf 110
Lürschau mit den Ortsteilen Arenholz, Gut Falkenberg, Hermannsort, Ruhekrug, Wilhelmslust 110-111
Meggerdorf mit den Ortsteilen Fünfmühlen, Meggerholm, Reppel, Umleitungsdeich 111-112
Mohrkirchosterholz mit den Ortsteilen Böel-Möllmark, Langdeel, Mohrkirchen, Morchkirchteich,
Neuheim, Pattburg, Plattenhörn, Spenting
112-113
Mohrkirchwesterholz mit den Ortsteilen Eslingholz, Eslingswatt, Jordmoos, Kiesperdiek, Köhnholz-Ost,
Krämersteen, Schrixdorfstraße
113-114
Moldenit mit den Ortsteilen Klensby, Winning 114
Neuberend 114-115
Norderbrarup mit dem Ortsteil Ruruplund 115
Norderstapel 116-117
Nottfeld mit den Ortsteilen Breau, Christianslust, Dickedämmung, Kuhholz, Niefeld 117
Nübel mit dem Ortsteil Hoheluft 117
Obdrup mit den Ortsteilen Hatteshuus, Mingab, Nackholz, Satrupmühlenholz, Sorgenfrei, Tranholm 118
Oersberg mit den Ortsteilen Arrild, Kragelund, Toestrup 118
Rabenkirchen mit den Ortsteilen Rabenkirchenholz, Scheggerottstamm, Stenry 119
Rehberg mit den Ortsteilen Ackersmoor, Alt-Rehberg, Freikoppel, Mauenholz, Neu-Rehberg,
Rehberg-Harm. Rehbergholz, Rehbergstraße, Rüdestraße, Stiesholz
119-120
Rüde mit den Ortsteilen Groß-Rüde, Klein-Rüde, Mooswatt, Pugmai, Rüdesüderholz 120-121
Rügge mit den Ortsteilen Blick, Fraulund 121
Satrup mit den Ortsteilen Ausackerbrück, Bondebrück, Rabenkiel, Satrupholm 121-124
Saustrup mit den Ortsteilen Bünderis, Flarup 125
Schaalby mit den Ortsteilen Kahleby, Tolkwade 125
Scheggerott mit den Ortsteilen Scheggerottfeld, Scheggerottstamm 126
Schnarup mit den Ortsteilen Dingwatt, Eslngholz, Köhnholz,Schnarupholz 126
Schuby mit den Ortsteilen 1/2Hüsbygaard, Jägerkrug, Kroy, Neukrug, Schubyfeld,
Schuby-Friedrichsfeld. Schuby-Weide
127-128
Seeth 128-129
Selk mit den Ortsteilen Altmühl, Niederselk, Oberselk, Wedelspang 129-130
Silberstedt mit den Ortsteilen Ackerende, Büsche, Hochholz, Hochmoor, Holm, Krauheide,
Rosacker, Schwittschau
130-131
Steinfeld mit den Ortsteilen Brebelholz, Osterholz, Schmedeland, Wackerade 131-133
Stolk mit den Ortsteilen Helligbek, Schwenshöh, Stolkerfeld, Süderfeld 133-134
Struxdorf mit den Ortsteilen Arup, Bellig, Boholz, Boholzfeld, Ekeberg, Ekebergkrug, Hollmühle,
Koltoft, Rabenholz, Scharrerie, Blasberg, Kallesdamm
134-135
Süderbrarup mit den Ortsteilen Süderbrarupfeld, Süderbrarupholm, Südernbraruproy,
Süderbrarupwesten
135-141
Süderfahrenstedt mit den Ortsteilen Güldenholm, Süderfahrenstedtfeld, Stolkerheck, Wellspang 141-142
Süderstapel 142-144
Taarstedt mit den Ortsteilen Düneberg. Kiusballig, Scholderup, Westerackeby 144-145
Tetenhusen mit den Ortsteilen Alte Mühle, Feldscheide, Friedrichswiese, Haberland, Landrüh,
Reith, Sorgbrück, Umleitungsdeich
145-146
Thumby mit den Ortsteilen Fallsieck, Fresenburg, Lüttholm, Thumbyfeld, Thumbyhassel, Thumbyholm 146
Tielen mit dem Ortsteil Pahlhorn 146-147
Tolk mit den Ortsteilen Blasberg, Lobacker, Nordacker, Tolkschuby 147-148
Torsballig mit den Ortsteilen Torsballig-Norderholz, Torsballig-Osterholz 149
Treia mit den Ortsteilen Brekenrüe, Geilwang, Goosholz, Grüft, Harenburg, Ipland, Krau, Nedderwatt,
Schwienholz, Schwittschau
149-151
Uelsby mit den Ortsteilen Ekebergkrug, Hof Stade, Hof Quastrup, Hollmühle, Weißes Roß, Ülsbyholz 151
Ulsnis mit den Ortsteilen Hestoft, Ulsnisfeld, Ulsnis-Hagab, Ulsnishöh, Ulsnis-Kirchenholz, Ulsnisland 152
Wagersrott mit den Ortsteilen Bondstamm, Gangerschild, Justrup, Lerchenfeld, Spystrup 152-153
Wohlde 153-154
Branchen- und Berufsverzeichnis

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.


Editionsrichtlinien für die Online-Erfassung (DES)

Das Wichtigste zuerst

  • Ein Eintrag beginnt immer am Anfang der Zeile und am oberen Rand der Buchstaben. Daher ist wie im folgenden Beispiel in das Bild zu klicken, um einen Eintrag hinzuzufügen:
Datei:Kiel-Seite 82-1.jpg
  • Es wird immer vollständig und so buchstabengetreu wie möglich erfasst. Abkürzungen werden nicht aufgelöst.

Allgemein gelten die Editionsrichtlinien für Adressbücher

Die Daten des Adressbuchs sind einfach zu erfassen - für Beginner geeignet

Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Es steht eine Straßenauswahlliste zur Verfügung. Wenn ein Name fehlt, oder es gibt einen Tippfehler, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag "röten".
  • Bitte mit der Erfassung immer beim ersten Buchstaben eines Eintrages beginnen.

Hinweis zum Erfassungsfenster

Für Einsteiger: DES-Bedienungsanleitung

Tabstop-Kontrolle
Das Erfassungfenster ermöglicht es euch eine Auswahl zu treffen an welchem Datenfeld mit der Tabulator-Taste gestoppt werden soll und an welchem nicht.

Datei:DES-Icon-TabStopKontrolle.jpg Tabstop-Buttons sind lila eingefärbt.

Soll ein Tabstop ausgelassen werden den Button anklicken, das Icon Halteverbot wird angezeigt. Mit der Tabulator-Taste springt ihr dann künftig an diesem Datenfeld vorbei zum nächsten Datenfeld mit Tabstop. Datenfelder ohne Tabstop könnt ihr normal mit der Maus anwählen.
Werte-Mitnahme

Der grüne Button vor dem Erfassungsfeld aktiviert die Werte-Mitnahme.

Wird er angeklickt wird das Icon copy angezeigt, der eingetragene Wert wird in das nächste Erfassungsfenster übernommen.

DES-Projekt

Fußnoten:

  1. Die Seitennummer bezieht sich auf die tatsächliche Seitennummer und weicht von der Nummerierung im Buch ab


Persönliche Werkzeuge