Landkreis Oels

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie:
Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Oels

Lokalisierung des Landkreises Oels innerhalb Schlesiens.

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Oels

Der Landkreis Oels bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien).

Städte und Gemeinden des Landkreises Oels


Städte und Gemeinden im Landkreis Oels (Regierungsbezirk Breslau)

Allerheiligen | Alt Ellguth | Baruthe | Bogschütz | Bohrau | Briese | Buchenwalde (Bartkerey) | Buchenwerder | Buchowintke | Buchwald | Buselwitz | Dammer | Dörndorf | Eichgrund | Fürsten Ellguth | Galbitz | Gimmel | Görlitz | Groß-Ellguth | Großgraben | Groß Weigelsdorf | Groß-Zöllnig | Grüttenberg | Gutwohne | Honigern | Jackschönau | Jenkwitz | Juliusburg | Kaltvorwerk | Karlsburg | Klein Ellguth | Klein Oels | Klein Peterwitz | Kleinwaltersdorf | Klein Weigelsdorf | Klein Zöllnig | Korschlitz | Kraschen | Kritschen | Krompusch | Kunersdorf | Kunzendorf | Lampersdorf | Langenwiese | Lauben | Leuchten | Ludwigsdorf | Malen | Mirkau | Mühlatschütz | Mühlwitz | Nauke | Netsche | Neudorf b. Bernst | Neu Ellguth | Neuhaus | Neuhof b. Wiesegr. | Neuscholle | Pangau | Oels | Peuke | Pontwitz | Postelwitz | Pühlau | Raake | Reeswitz | Rehwinkel | Reichenfeld | Sachsenau | Sadewitz | Sacrau | Schickerwitz | Schleibitz | Schmarse | Schmollen | Schönau | Schützendorf | Schwierse | Sechskiefern | Sibyllenort | Spahlitz | Stampen | Stein | Strehlitz | Stronn | Süßwinkel | Ulbersdorf | Vielguth | Vogelgesang | Wabnitz | Weidenbach | Weidenfließ | Weißensee | Werden | Wiesengrade | Wildschütz | Wilhelminenort | Woitdorf | Würtemberg | Zessel | Ziegelhof | Zucklau

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 01.10.1874.

Adressbücher

Adressbücher für den Landkreis Oels

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

  • BÜLOW, Ursula Maria von, Der schlesische Kreis Oels mit seinen Stadt- und Landgemeinden, 2. Auflage 1991 Goldhammer-Verlag, Würzburg, ISBN 3-923511-06-X

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Weitere Webseiten

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169859
Name
  • Öls (- 1913-04-03) Quelle Landkreis Oels Quelle S. 18 Nr. 3 (deu)
  • Oels (1913-04-04 - 1945) Quelle Landkreis Oels (deu)
Typ
Einwohner
Karte
   

TK25: 4870

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau (1816 - 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Groß Ellguth Gemeinde object_1138249
Groß Ellguth Gutsbezirk object_321951 (- 1928)
Leuchten Gemeinde object_1138222
Süsswinkel, Süßwinkel Standesamt object_1144393 (1883)
Eichgrund, Dąbrowica Gut Dorf EICUNDJO81OF (- 1928)
Bernstadt Standesamt object_1144404 (1883)
Bernstadt Amtsbezirk object_1262724 (1885)
Klein Weigelsdorf Gemeinde object_1138214
Klein Weigelsdorf Gutsbezirk object_321968 (- 1928)
Mirkau Gemeinde object_1138225
Schwierse, Schwierse, städtisch, Schwierse, gutsherrlich Gemeinde object_1138267
Klein Oels Gemeinde object_1138212
Buckowintke Gutsbezirk object_321939 (- 1928)
Schwierse Gutsbezirk object_322025 (- 1928)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_321990 (- 1928)
Pangau Gutsbezirk object_322008 (- 1928)
Pangau Amtsbezirk object_1262729 (1885)
Korschlitz Standesamt object_1144403 (1883)
Korschlitz Gemeinde object_1138216
Korschlitz Gutsbezirk object_321969 (- 1928)
Korschlitz Amtsbezirk object_1262728 (1885)
Sakrau Standesamt object_1144373 (1883)
Sakrau Gemeinde object_1138235
Sakrau Gutsbezirk object_322019 (- 1928)
Weißensee Gemeinde object_1138276
Weißensee Gutsbezirk object_322040 (- 1928)
Stronn Standesamt object_1144381 (1883)
Stronn Amtsbezirk object_1192895
Stronn Gemeinde object_1138273
Stronn Gutsbezirk object_322033 (- 1928)
Neuhof, Nowoszyce Dorf object_188662 (- 1945)
Pühlau Gemeinde object_1138258
Pühlau Gutsbezirk object_322014 (- 1928)
Bartkerey, Buchenwalde Gemeinde object_1138186
Ober Schönau Gutsbezirk object_322002 (- 1928)
Hundsfeld Standesamt object_1144359 (1883)
Hundsfeld Gutsbezirk object_321959 (- 1928)
Hundsfeld Amtsbezirk object_1262726 (1885)
Vogelgesang Gemeinde object_1138241
Vogelgesang Gutsbezirk object_322038 (- 1928)
Nieder und Ober Mühlatschütz Gutsbezirk object_321996 (- 1928)
Medlitz Gutsbezirk object_321981 (- 1928)
Großgraben Gemeinde object_1138201
Zessel Standesamt object_1144418 (1883)
Zessel Amtsbezirk object_1192899
Zessel Gemeinde object_1138280
Zessel Gutsbezirk object_322047 (- 1928)
Kunersdorf Gemeinde object_1138220
Kunersdorf Gutsbezirk object_321973 (- 1928)
Ober Mühlwitz Gutsbezirk object_321999 (- 1928)
Zantoch, Neuscholle Gemeinde object_1138238
Wabnitz Amtsbezirk object_1192898
Wabnitz Standesamt object_1252967 (1885)
Wabnitz Gemeinde object_1138275
Jenkwitz Gemeinde object_1138209
Jenkwitz Gemeinde object_1138041 (1885)
Fürstlich Ellguth Amtsbezirk object_1262725 (1885)
Kraschen Standesamt object_1144400 (1883)
Kraschen Amtsbezirk object_1192884
Kraschen Gutsbezirk object_321970 (- 1928)
Bernstadt, Bierutów Stadt BERADTJO81SC (- 1945)
Schmoltschütz Gutsbezirk object_322023 (- 1928)
Vierraden, Kolko Kolonie VIEDENJO81RG
Domatschine, Sachsenau Gemeinde object_1138197
Kattersdorf, Paczków Dorf object_188419 (- 1945)
Pangau, Pągów Dorf PANGAUJO81TD (- 1945)
Juliusburg Standesamt object_1144429 (1883)
Juliusburg Gemeinde object_1138248
Juliusburg Gutsbezirk object_321962 (- 1928)
Juliusburg Amtsbezirk object_1262727 (1885)
Fürstlich Ellguth, Fürsten Ellguth Standesamt object_1144385 (1883)
Döberle Gutsbezirk object_321941 (- 1928)
Preitzen Standesamt object_1144415 (1883)
Prietzen, Przeczów Dorf PRIZENJO81SB (- 1945)
Domatschine Gutsbezirk object_321943 (- 1928)
Wilhelminenort, Brzozowiec Dorf WILORTJO81SA (- 1945)
Loischwitz, Rehwinkel Gemeinde object_1138223
Neudorf, Wieszkowice Ort object_188660
Prietzen Standesamt object_1252968 (1885)
Prietzen Amtsbezirk object_1262730 (1885)
Eichenhof Gutsbezirk object_321945 (- 1928)
Eichgrund Gemeinde object_1138243
Eichgrund Gutsbezirk object_321946 (- 1928)
Schleibitz Amtsbezirk object_1192891
Schleibitz Gemeinde object_1138244
Schleibitz Gutsbezirk object_322021 (- 1928)
Schleibitz Standesamt object_1144395 (1883)
Klein Ellguth Gemeinde object_1138215
Klein Ellguth Standesamt object_1144367 (1883)
Klein Ellguth Amtsbezirk object_1192883
Klein Ellguth Gutsbezirk object_321965 (- 1928)
Groß Zöllnig Standesamt object_1144369 (1883)
Groß Zöllnig Amtsbezirk object_1193603
Groß Zöllnig Gemeinde object_1138202
Neuhof bei Wiesegrade Gemeinde object_188657
Neuhof bei Wiesegrade Gutsbezirk object_321989 (- 1928)
Grüttenberg Gemeinde object_1138204
Grüttenberg Gutsbezirk object_321955 (- 1928)
Rastelwitz, eingegangen Ort object_188654
Gutwohne Standesamt object_1144388 (1883)
Gutwohne Amtsbezirk object_1192882
Gutwohne Gemeinde object_1138206
Gutwohne Gutsbezirk object_321956 (- 1928)
Tschertwitz Gutsbezirk object_322035 (- 1928)
Mühlatschütz Gemeinde object_1138227
Mühlatschütz Standesamt object_1144358 (1883)
Mühlatschütz Amtsbezirk object_1193601
Rotherinne Gutsbezirk object_322018 (- 1928)
Jackschönau Gemeinde object_1138246
Jackschönau Gutsbezirk object_321960 (- 1928)
Hönigern Gemeinde object_1138207
Hönigern Gutsbezirk object_321958 (- 1928)
Langenhof Gutsbezirk object_321977 (- 1928)
Langenhof Gemeinde object_1138221 (1885)
Netsche Gemeinde object_1138228
Netsche Gutsbezirk object_321984 (- 1928)
Neuhaus Gemeinde object_1138229
Neuhaus Gutsbezirk object_321987 (- 1928)
Allerheiligen Gemeinde object_1138184
Allerheiligen Gutsbezirk object_321932 (- 1928)
Oels, Schloß Gutsbezirk object_322004 (- 1928)
Oels, Öls Standesamt object_1144396 (1883)
Jäntschdorf Gemeinde object_1138208
Jäntschdorf Gutsbezirk object_321961 (- 1928)
Schönau Gemeinde object_1138232
Schmarse Gemeinde object_1138266
Schmarse Gutsbezirk object_322022 (- 1928)
Klein Öls Gutsbezirk object_321967 (- 1928)
Loischwitz Gutsbezirk object_321979 (- 1928)
Kunzendorf Gemeinde object_1138245
Kunzendorf Standesamt object_1144386 (1883)
Kunzendorf Amtsbezirk object_1192885
Kunzendorf Gutsbezirk object_321974 (- 1928)
Nieder Wabnitz Gutsbezirk object_321997 (- 1928)
Würtemberg Gemeinde object_1138279
Würtemberg Gutsbezirk object_322045 (- 1928)
Woitsdorf Standesamt object_1144380 (1883)
Woitsdorf Gutsbezirk object_322044 (- 1928)
Woitsdorf Amtsbezirk object_1262733 (1885)
Nieder Prietzen Gutsbezirk object_321993 (- 1928)
Wilhelminenort Gutsbezirk object_322043 (- 1928)
Neudorf bei Bernstadt Gutsbezirk object_321985 (- 1928)
Louisenthal, Lutozyce Ort object_188665
Bartkerey Gutsbezirk object_321933 (- 1928)
Stampen Gemeinde object_1138271
Stampen Gutsbezirk object_322030 (- 1928)
Kaltvorwerk Gemeinde object_1138210
Kaltvorwerk Gutsbezirk object_321963 (- 1928)
Postelwitz Gemeinde object_1138257
Postelwitz Gutsbezirk object_322013 (- 1928)
Galbitz, Gołębice Dorf GALITZJO81UE (- 1945)
Kronendorf, Cronendorf, Witanow Ort KROORFJO81RE
Groß Graben Standesamt object_1144428 (1883)
Groß Graben Amtsbezirk object_1192880
Groß Graben Gutsbezirk object_321952 (- 1928)
Weidenbach, Młokicie Dorf WEIACHJO81SC (- 1945)
Buchwald, Freianteil Gutsbezirk object_321938 (- 1928)
Dobrischau, Reichenfeld Gemeinde object_1138194
Neuvorwerk, Suchelei, Suchynia Ort object_188664
Döberle, Karlsburg Gemeinde object_1138195
Lampersdorf Gutsbezirk object_321976 (- 1928)
Öls Stadt object_1195163 (1885)
Öls Amtsbezirk object_1195162 (1885)
Klein Zöllnig Gemeinde object_1138213
Maliers, Malen Gemeinde object_1138224
Nauke Gutsbezirk object_321983 (- 1928)
Peuke Gemeinde object_1138255
Peuke Gutsbezirk object_322010 (- 1928)
Raake Amtsbezirk object_1192888
Raake Gemeinde object_1138259
Raake Gutsbezirk object_322015 (- 1928)
Rathe Gemeinde object_1138261
Rathe Gutsbezirk object_322016 (- 1928)
Stein Gemeinde object_1138272
Stein Gutsbezirk object_322031 (- 1928)
Briese, Brzezinka, Brzezinka Gemeinde BRIESEJO81RG
Alt Ellguth Gutsbezirk object_324678 (- 1928)
Alt Ellguth Gemeinde object_1138185
Mühlwitz Gemeinde object_1138226
Oppeln-Neugarten Gutsbezirk object_322006 (- 1928)
Klein Öls, Klein Oels Landgemeinde Gemeinde object_1041945 (1885)
Nieder Schönau Gutsbezirk object_321995 (- 1928)
Ulbersdorf Standesamt object_1144394 (1883)
Ulbersdorf Amtsbezirk object_1192897
Ulbersdorf Gemeinde object_1138237
Ulbersdorf Gutsbezirk object_322036 (- 1928)
Karlsburg Gutsbezirk object_321964 (- 1928)
Nieder Schmollen, Smolna Dolna Gut NIEGUTJO81RE
Wildschütz Gemeinde object_1138278
Wildschütz Gutsbezirk object_322042 (- 1928)
Wildschütz Standesamt object_1144370 (1883)
Wildschütz Amtsbezirk object_1262732 (1885)
Schickerwitz Standesamt object_1144379 (1883)
Schickerwitz Amtsbezirk object_1192890
Schickerwitz Gemeinde object_1138264
Schickerwitz Gutsbezirk object_322020 (- 1928)
Ostrowine, Werden Gemeinde object_1138251
Fürsten Ellguth Landgemeinde object_1176768 (- 1945)
Fürsten Ellguth Gutsbezirk object_321947 (- 1928)
Bernstadt, Vorstadt Amtsbezirk object_1192876
Bernstadt, Vorstadt Gutsbezirk object_321934 (- 1928)
Klein Mühlatschütz Gutsbezirk object_321966 (- 1928)
Laubsky, Lauben, Lubska Dorf LAUSKYJO81TB (- 1945)
Reesewitz Standesamt object_1144371 (1883)
Reesewitz Amtsbezirk object_1192889
Reesewitz Gemeinde object_1138262
Reesewitz Gutsbezirk object_322017 (- 1928)
Schwundnig Gutsbezirk object_322026 (- 1928)
Pontwitz Standesamt object_1144407 (1883)
Pontwitz Amtsbezirk object_1192887
Pontwitz Gemeinde object_1138256
Pontwitz Gutsbezirk object_322012 (- 1928)
Buselwitz Gemeinde object_1138193
Buselwitz Gutsbezirk object_321940 (- 1928)
Neuhof bei Raake Gutsbezirk object_321988 (- 1928)
Bernstadt (Vorst.) Standesamt object_1144398 (1883)
Ostrowine Gutsbezirk object_322007 (- 1928)
Kritschen Gemeinde object_1138218
Kritschen Gutsbezirk object_321971 (- 1928)
Grüneiche Gemeinde object_1192242 (1885)
Grüneiche Gutsbezirk object_321954 (- 1928)
Dörndorf Gemeinde object_1138198
Dörndorf Gutsbezirk object_321944 (- 1928)
Nieder Mühlwitz Gutsbezirk object_321992 (- 1928)
Nieder Schmollen Gutsbezirk object_321994 (- 1928)
Süßwinkel Amtsbezirk object_1192896 (1874-02-14 - 1945)
Süßwinkel Landgemeinde Gemeinde object_1138274 (- 1945)
Süßwinkel Gutsbezirk object_322034 (- 1928)
Dobrischau Amtsbezirk object_1192879
Dobrischau Gutsbezirk object_321942 (- 1928)
Dobrischau Standesamt object_1144399 (1883)
Schützendorf Gemeinde object_1138234
Schützendorf Gutsbezirk object_322024 (- 1928)
Kraschen, Krasowice Dorf KRAHENJO81UJ (- 1945)
Zantoch Standesamt object_1144413 (1883)
Zantoch Gutsbezirk object_322046 (- 1928)
Zantoch Amtsbezirk object_1262734 (1885)
Wiesegrade Gemeinde object_1138277
Wiesegrade Gutsbezirk object_322041 (- 1928)
Vielguth Standesamt object_1144406 (1883)
Vielguth Gemeinde object_398318
Vielguth Gutsbezirk object_322037 (- 1928)
Vielguth Amtsbezirk object_1262731 (1885)
Oels, Stadtvorwerk Gutsbezirk object_322005 (- 1928)
Buckowintke, Buchenwerder Gemeinde object_1138191
Lampersdorf, Mikowice Dorf object_188674 (- 1945)
Ziegelhof Gemeinde object_1138281
Ziegelhof Gutsbezirk object_322048 (- 1928)
Langewiese Gemeinde object_1138283 (- 1945)
Ober Alt Ellguth Gutsbezirk object_321998 (- 1928)
Buchwald, Bukowie Dorf object_188668 (- 1945)
Görlitz Gemeinde object_1138200
Görlitz Gutsbezirk object_321950 (- 1928)
Bogschütz Standesamt object_1144387 (1883)
Bogschütz Amtsbezirk object_1192877
Bogschütz Gemeinde object_1138242
Bogschütz Gutsbezirk object_321935 (- 1928)
Galbitz Gutsbezirk object_321948 (- 1928)
Mittel Mühlatschütz, Mittel Mühlatschtz Gutsbezirk object_321982 (- 1928)
Ober Prietzen Gutsbezirk object_322000 (- 1928)
Lorke, Lorenzau, Lorki Ort LORRKEJO81SH
Ober Schmollen Gutsbezirk object_322001 (- 1928)
Klein Peterwitz Gemeinde object_1138247
Klein Peterwitz Gemeinde object_1137672 (1885)
Kleinwaltersdorf, Barzyna Dorf KLEORFJO81SA (- 1945)
Laubsky Gutsbezirk object_321978 (- 1928)
Taschenberg Gemeinde object_1072270 (1885)
Krompusch Gemeinde object_1138219
Krompusch Gutsbezirk object_321972 (- 1928)
Pischkawe Gutsbezirk object_322011 (- 1928)
Sibyllenort Amtsbezirk object_1192893
Sibyllenort Gemeinde object_1138269
Sibyllenort Gutsbezirk object_322028 (- 1928)
Sibyllenort Standesamt object_1144417 (1883)
Patschkey, Weidenfließ Gemeinde object_1138253
Nieder Alt Ellguth Gutsbezirk object_321991 (- 1928)
Strehlitz Gemeinde object_1138240
Strehlitz Gutsbezirk object_322032 (- 1928)
Kurzwitz Gutsbezirk object_321975 (- 1928)
Zucklau Gemeinde object_1138282
Zucklau Gutsbezirk object_322049 (- 1928)
Ober Wabnitz Gutsbezirk object_322003 (- 1928)
Sadewitz Gemeinde object_1138236 (- 1945)
Herzoglich Buchwald Gutsbezirk object_321957 (- 1928)
Sechskiefern Gemeinde object_1138268
Sechskiefern Gutsbezirk object_322027 (- 1928)
Groß Weigelsdorf Amtsbezirk object_1192881
Groß Weigelsdorf Gemeinde object_1138203
Groß Weigelsdorf Gutsbezirk object_321953 (- 1928)
Groß Weigelsdorf Standesamt object_1144416 (1883)
Patschkey Gutsbezirk object_322009 (- 1928)
Neudorf bei Juliusburg Gemeinde object_1138250
Neudorf bei Juliusburg Gutsbezirk object_321986 (- 1928)
Ludwigsdorf Gemeinde object_1138239
Ludwigsdorf Standesamt object_1144427 (1883)
Ludwigsdorf Amtsbezirk object_1192886
Ludwigsdorf Gutsbezirk object_321980 (- 1928)
Bohrau Gemeinde object_1138188
Bohrau Gutsbezirk object_321936 (- 1928)
Bohrau Standesamt object_1144368 (1883)
Bohrau Amtsbezirk object_1262867
Briese Standesamt object_1144426 (1883)
Briese Amtsbezirk object_1192878
Briese Gutsbezirk object_321937 (- 1928)
Dammer Gemeinde object_1138233
Baruthe, Borucice Dorf BARTHEJO80SX (- 1945)
Weidenbach Gutsbezirk object_322039 (- 1928)
Schmollen Gemeinde object_1138265
Schmollen Standesamt object_1144405 (1883)
Schmollen Amtsbezirk object_1192892
Spahlitz Standesamt object_1144372 (1883)
Spahlitz Amtsbezirk object_1192894
Spahlitz Gemeinde object_1138270
Spahlitz Gutsbezirk object_322029 (- 1928)
Neu Ellguth Gemeinde object_1138230
Gimmel Gutsbezirk object_321949 (- 1928)
Gimmel Gemeinde object_1138199
Woitsdorf, Wojciechów Dorf object_188655 (- 1945)


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge